NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Автоматическое перенаправление zhurnal.lib.ru на samlib.ru


Автоматическое перенаправление zhurnal.lib.ru на samlib.ru

Сообщений 11 страница 12 из 12

1

Zigbee написал(а):

Для того, чтобы все ссылки на zhurnal.lib.ru автоматически перенаправлялись на вашем компьютере на samlib.ru, необходимо немного пошаманить над системой разрешения доменных имен (DNS). Шаманство малоизвестное, но вполне законное, никаких авторских прав и прочей лабуды не нарушает.

Сначала немного теории. Компьютеры в сети Интернет адресуются через тридцатидвухбитные адреса, записанные как четыре целых числа, разделенных точками. Например, 81.176.66.169. Но в адресной строке браузера вы пишете не этот адрес, а доменное имя zhurnal.lib.ru. За превращение человеко-читаемых имен в машинно-читаемые адреса отвечает система разрешения доменных имен, Domain Name System, DNS. Сервера DNS хранят отображение имени в адрес. Не буду вдаваться в подробности, это не нужно. Достаточно знать, что когда вы отправляете браузер по ссылке на zhurnal.lib.ru, клиент DNS, установленный на вашей машине, отправляет запрос серверу. Тот после непродолжительного поиска отвечает: адрес zhurnal.lib.ru есть 81.176.66.169. Браузер пытается установить соединение с этим адресом, но провайдер по каким-то соображениям блокирует пакеты, идущие на этот адрес.

Обратите внимание, что сервер samlib.ru обладает иным адресом: 81.176.66.171, и этот адрес не блокируется провайдером. Поэтому задача ставится так: подменить IP адрес zhurnal.lib.ru в DNS на адрес samlib.ru

Как ни странно, в современных ОС такая возможность по-прежнему есть. Дело в том, что перед тем, как послать запрос DNS серверу, клиент смотрит адрес в специальном файле "/etc/hosts" (обычно читается "етэцэ хостс"). Эта возможность была введена в лохматые восьмидесятые, когда система DNS была неполна, и отклик от сервера мог придти с офигительными задержками. И до сих пор подерживается.

В ОС Windows этот файл находится в каталоге c:\Windows\System32\drivers\etc\. В Windows 7 его так просто не отредактируешь даже  с админскими правами, поэтому лучше предварительно скопировать его к себе в документы. Файл hosts нужно открыть в редакторе, подойдет Notepad. В конце файла добавить строку с таким содержимым:

81.176.66.171    zhurnal.lib.ru

Сохранить файл. Если вы перед редактированием скопировали файл на отдельное место, то нужно вернуть его обратно. Только убедитесь, что у файла не появилось расширение txt: имя файла hosts, без расширения!

Все, после этой операции ссылки на zhurnal.lib.ru будут перенаправляться на samlib.ru

+2

11

dronog, хром переходит нормально. И вообще, в чём разница между журналами?

+1

12

DzenPofigist написал(а):

dronog, хром переходит нормально. И вообще, в чём разница между журналами?

Вроде как один заблочен, а другой нет. У меня на журнал.либ без прокси не зайдешь. Раньше вручную менял кусок адреса, а потом приспособил холу.

Jabberwocker написал(а):

у меня SIinformer просто зависает намертво.

Убей setting.xml, там какая-то шняга с сервером статистики.

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Автоматическое перенаправление zhurnal.lib.ru на samlib.ru