NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Об исторической достоверности в фильмах и книгах.


Об исторической достоверности в фильмах и книгах.

Сообщений 41 страница 50 из 70

41

корнет написал(а):

Смотри мы те же фильмы, но с отсутствием интернета и тех же знаний - и впечатление было бы другим.

Вынужден не согласится, всегда ходил в библиотеку и читал технику молодёжи, в результате дикий разрыв шаблона, в частности с немецким бронетранспортёром... Был мне обеспечен и без интернета. Как и с тем же автоматом (пистолетом-пулемётом и грузовиками). Не стоит недооценивать библиотеки (советского периода) и подростковый энтузиазм и любопытство. Мы были одной из самых умеющих читать наций - без интернета. Мне в районной библиотеке давали всё, из запасника, перед распределением по сельским библиотекам и т.д.

корнет написал(а):

В общем - достоверность не главный элемент картины, хотя, безусловно, и важный.

А с этим и не поспоришь, не достоверностью  берёт фильм... Вот где та достоверность в "гостье из будущего" ?  :confused:

Отредактировано Jeff (03-07-2015 01:28:12)

+1

42

Jeff написал(а):

Вынужден не согласится, всегда ходил в библиотеку и читал технику молодёжи, в результате дикий разрыв шаблона, в частности с немецким бронетранспортёром... Был мне обеспечен и без интернета. Как и с тем же автоматом (пистолетом-пулемётом и грузовиками). Не стоит недооценивать библиотеки (советского периода) и подростковый энтузиазм и любопытство. Мы были одной из самых умеющих читать наций - без интернета. Мне в районной библиотеке давали всё, из запасника, перед распределением по сельским библиотекам и т.д.

Так я же писал в целом).  Библиотеки до эпохи Интернета тоже усиленно посещал - но согласитесь, для большинства это все же скорее исключение, нежели правило. По крайней мере для моего поколения - конца 80х начала 90х.

+1

43

Михаил написал(а):

А Pz III-IV хорошо получаются из БМП.

Или ходовая от советсккого трактора
http://vasi.net/uploads/podbor/v4423/panzerka.jpg

0

44

картинка не видна  :confused:

0

45

Джефф, вот ссылка

0

46

Я как электрик по профессии не вольно обращаю внимание на электрооборудование в фильмах, иногда поражаюсь, как такие ляпы проглядели создатели фильмов например:
В Мастере и Маргарите, пролёт Маргариты по ночной Москве мимо натриевых (жёлтый цвет ламп) светильников. Сцена перерабатывалась на компьютере,  неужели сложно было исправить.
Сериал Тайны Дворцовых переворотов с парковым освещением советской эпохи.
Мини- сериал" Сыщик Путилин" - проезд кареты  по переулку с низко висящими светильниками 90х годов.
Даже в нашей  классической экранизации Шерлока Холмса в серии Сокровища Агры,  герои пробегают мимо двухэтажного дома в окне  на втором этаже которого горит лампа дневного света.
И таких примеров полно.

В детстве смотрел  фильм Ракетчик, сюжет так-себе, но меня поразили две вещи: мелкие гангстеры устраивающие перестрелки из Томпсонов  с ФБР и немецкая штурмовая группа  в полевой форме на территории Америки вооружённые МР 40 в начале 1938 года. Может, что-бы и до американцев дошло, что это немцы (человек30), которых перестреляли 3 гангстера и 5 агентов ФБР.

+1

47

Михаил написал(а):

Patriot5000 написал(а):А вообще меня поразили танки в "Сталинграде" БондарчукаКлассика - "Спасти рядового Райана". Там в роли Тигра - Т-34. Сверху-то налепили папье-маше, а вот с ходовой вышел конфуз. В советском кино тигры и пантеры делали из Т-44.А Pz III-IV хорошо получаются из БМП.

Ну да. В "Брестской крепости", например...

0

48

Альба написал(а):

Михаил написал(а):Patriot5000 написал(а):А вообще меня поразили танки в "Сталинграде" БондарчукаКлассика - "Спасти рядового Райана". Там в роли Тигра - Т-34. Сверху-то налепили папье-маше, а вот с ходовой вышел конфуз. В советском кино тигры и пантеры делали из Т-44.А Pz III-IV хорошо получаются из БМП.Ну да. В "Брестской крепости", например...

Хотя это само по себе ляп, кстати. Там 35-ки были, если не ошибаюсь. Но их уж вовсе не из чего клепать...

0

49

Andrei K. написал(а):

Денис написал(а):Для меня сейчас его фамилия в контексте любого фильма сразу говорит о том, что его не стоит смотреть.Аналогично, но с двумя исключениями - "Статсткий советник" и "Жмурки".
            Подпись автораВезение - это когда у тебя на телефоне один пропущенный вызов, а телефон прикручен к взрывчатке.Перекрестье прицела - это тоже чья-то точка зрения.

Добавьте "Свой среди чужих, чужой среди своих". Хотя исторической правды там тоже, подозреваю, ноль...

+1

50

Добавьте "Свой среди чужих, чужой среди своих". Хотя исторической правды там тоже, подозреваю, ноль...

Я этот фильм хорошо помню как один из самых кассовых в своё время. Насчёт исторической достоверности и подражательстве "Великолепной семёрке" его критики тогда во все дырки...
Но вот что удевительно, вспоминаю ощущения от просмотра творения Михалкова и впечатления от Семёрки, прихожу к выводу что Семёрка хуже. Картона в "Своём" куда меньше. Финал, правда, ну как для американцев снимался... А, нет, блин... это я с "Хлеб, золото, наган..." путаю. У михалкова всё нормально кончилось.
Вот умел же раньше фильмы снимать. Куда что делось?...

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Об исторической достоверности в фильмах и книгах.