NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 3

Калитка - обсуждение - 3

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

КоТ Гомель написал(а):

А теперь ты -- Денис Кравченко, который должен приказать: взлетайте. А похоронки вашим бабам если что я напишу, фигле, еще нарожают? Ты сидишь и оцениваешь: реально есть необходимость ТАК рисковать? Ведь еще даже атака не началась, и НЕ ФАКТ ЧТО ОНА БУДЕТ НОЧЬЮ, т.к. противник (инсургенты) ночью тоже испытывают проблемы со штурмом. Начать с самой простой: опознание своих в бою. Далее, ночью просто ходить по незнакомому городу риальне стрем, а уж ВОЕВАТЬ в нем...

От себя добавлю - если не дай ками-сама авиационный инциндент происходит, то Кравченко из героя резко превращается, пардон, в пидораса, которого, пардон, имеют все и во всех позах. Приезжают солидные дяди, садятся за стол, открывают умные книги и начинают спрашивать. "А на основании чего вы отправили два борта в ночное время, без предварительной воздушной разведки в незнакомую местность? Ах, вам показалось? Хорошо... А вы провели вот этот комплекс мероприятий? Нет? Отлично... А вот это вы сделали? Нет? Прекрасно... Тут товарищ прокурор очень желает с вами пообщаться тесно..." И бесполезно что-то обьяснять, что "вот дык это оно, а я его и того-наэтого..." В умной книге написано - значит должны были сделать и точка.
Дальше, по самому Вяземскому. Никто ничего ему не будет обьяснять, рылом не вышел, чтоб ему цельный майор на, считай, генеральской должности, доклад делал. "Авиации до утра не будет. Твоя задача - продержаться, и желательно без потерь. Ясно?"
На этом дискуссию об применении авиации считаю закрытой.

0

12

Сергей Олегович написал(а):

рылом не вышел, чтоб ему цельный майор на, считай, генеральской должности, доклад делал. "Авиации до утра не будет. Твоя задача - продержаться, и желательно без потерь. Ясно?"

Вот! Именно так это и будет выглядеть. После, может быть, кто-то из знакомых авиаторов ему что-то и объяснит, но в данный и конкретный момент ГГ будет оставаться в неведении, отчего же кавалерия немедленно не прискакала из-за холма :)
Да и, насколько помню, в момент выхода группы только планировалось перебросить на плацдарм авиацию. Так что и сам должен кое что понимать и не требовать странного.

Отредактировано Artemidy (24-03-2015 16:39:46)

0

13

Кравцов из героя резко превращается, пардон, в пидораса,

Что-то я торможу - кто такой Кравцов? Кравченко помню, комбат БМТО, который волею судеб командует теперь базой за Вратами, а вот Кравцов в тексте вроде бы не упоминался.

0

14

Это я сам очепятался, сейчас поправлю.

0

15

Странно помнится в сети ходила инфа что мол в очках ночного виденья амерам ночью летать просто-просто на вертушках... Страшные наши вертолёты с тепловизорами со спокойной душой давили лагеря, всё б хорошо, но с тепловизорм только 1 верталь был( и то боевики быстро сообразили и начали с собой крутые коврики таскать...

Отредактировано Mentat (24-03-2015 18:25:07)

0

16

Set Sever написал(а):

Вообще, тут обсуждается то, о чём я думал ещё с месяц назад... И уж точно ломал голову не над тем, что будет, а как всё это грамотно описать.

Ну что поделать, мы то этого не знали, и так далеко не планируем. Хотя еще как минимум в феврале тут обсуждали трудности с полетами, надеюсь было что полезное.

PolarFox написал(а):

Вертолеты эффектнее. А вот насчет спасать неуверен - 3000 в городском бою не хухры-мухры.

Зато они бесполезнее. Что они будут в городе делать? Бить по площадям? И как долго они тут пробудут? Полетают полчаса и свалят? А вот коробочки - это надолго и основательно. Они быстро на всех страху нагонят и заставят сдаться.
А эти несчастные 3000 нападающих еще должны дойти до города, что совсем нетривиальная задача, если их начнут гасить еще 1 км. Надо больше врагов, нечего их, нехристей, жалеть  :rofl:

Денис написал(а):

Или гусеничные тунгуски, их можно сотни нагнать - под видом утилизации списать их не проблема ))

Кстати, тунгуски тут эффективней всего будут: одинаково хорошо гасят как драконов, так и пехоту. Если таки примут к 18 БМПТ, то тоже прокатят, но их много не дадут.

КоТ Гомель, незачем было так стекаться мыслью по дереву, я уже давно в курсе про эти проблемы. :) Вот только как их выразить парой фраз? Вы подкинули отличный пример, спасибо.

КоТ Гомель написал(а):

Фраза вот:
"Авиации до утра не будет. Бортовая авионика землю не держит, плотность воздуха чуть другая, приборы ошибаются по высоте и скорости. Уже несколько беспилотников на посадке разбили."

Семаргл написал(а):

Обычная ирригация, для полей. Влететь в темноте в канаву даже пару метров глубиной - и поломать технику - как нефиг делать.

Во-первых, я не предлагал ждать ночи для атаки на лагерь. (но, данный спор уже потерял актуальность, никаких походов на лагерь врага не будет, БПЛА сдохли)
Во-вторых, с дуру можно что угодно сломать. Теперь не ездить ночью? Может еще забрать машины, а то поломают? А заодно автоматы. И вообще всех в казармы, рассадить на табуретки, пусть устав общевойсковой читают. Так они никуда не денутся и ничего не случиться.

Денис написал(а):

А так - принцесса хочет переговоры, это важнее чем банда хз кого, когда под угрозой империя - так что переговоры с ее точки зрения самое важное, вдруг их убьют. А так решение принято, об этом соообщено, а утром и в оборону. Кто же думал что ночью будет нападение.

1. Вот именно, если их убьют, то неважно что они там назаключают. Особенно принцесса. Что потом предъявить имперцам? Труп, подпись и печать? Нет уж, принцессу надо холить и лелеять, вплоть до того, что если оборона города провалиться, то ее надо хватать и эвакуировать, даже если будет сопротивляться.
2. Не отходите от текста. В ночной атаке уверены почти все. И защитники к ней активно готовятся.

Дальше, по самому Вяземскому. Никто ничего ему не будет обьяснять, рылом не вышел, чтоб ему цельный майор на, считай, генеральской должности, доклад делал. "Авиации до утра не будет. Твоя задача - продержаться, и желательно без потерь. Ясно?"
На этом дискуссию об применении авиации считаю закрытой.

Вот потому и называют у нас в армии офицеров шакалами, за такое скотское отношения начальников к подчиненным. А еще это сильно меняет образ Кравченко, который до этого нормальным офицером был, а теперь у него ЧСВ заиграло. Он сам авиацию обещал, пусть объяснит почему ее нет. Тем более у него с Вяземским давние хорошие отношения, он его бывший ротный.
Я напомню, что тут в армии даже матом никто не разговаривает и вообще в целом образ армии немного приукрашен. Нечего его тупыми стереотипами портить: раз в лампасах, то дурак, раз на генеральской должности, то мудак.

Artemidy написал(а):

Да и, насколько помню, в момент выхода группы только планировалось перебросить на плацдарм авиацию. Так что и сам должен кое что понимать и не требовать странного.

Если Автор ничего не менял, то авиация уже прибыла - 6 вертов и ударные БПЛА, и Вяземский об этом знает. А еще перед выходом авиаподдержку обещал лично Кравченко. Тренируйте память. :)

+1

17

DzenPofigist написал(а):

Вот потому и называют у нас в армии офицеров шакалами, за такое скотское отношения начальников к подчиненным. А еще это сильно меняет образ Кравченко, который до этого нормальным офицером был, а теперь у него ЧСВ заиграло. Он сам авиацию обещал, пусть объяснит почему ее нет. Тем более у него с Вяземским давние хорошие отношения, он его бывший ротный.
Я напомню, что тут в армии даже матом никто не разговаривает и вообще в целом образ армии немного приукрашен. Нечего его тупыми стереотипами портить: раз в лампасах, то дурак, раз на генеральской должности, то мудак.

Поясняю крайний раз. Никто никому ничего рассусоливать не будет. Есть боевая задача - продержаться до подхода "ленточки" Силы и средства для этого есть, возможности тоже. На крайний случай можно засунуть принцессу, магов и апостола под броню и рвануть на прорыв, благо проходимость вполне позволяет. А насчёт отношений - есть такое понятие: "дружба дружбой а служба службой" У нас тут не анимешная армия, где генерал уговаривает рядового идти повоевать и вытирает ему сопли. Потом да, обьяснит, что мол так и так - с авиацией не срослось. А сейчас некогда рассусоливать. Да и Вяземский, если не дурак, то поймёт, что от авиации вполне может больше вреда быть, чем пользы. Промахнутся - влупят по мирняку и городу - и доказывай потом, что ты тут не виноват, и что ты белый и пушистый.
В порядке оффтопа - у меня с ротным вполне нормальные отношения, что не мешает ему ставить в рамках службы мне конкретные задачи, порой со сроками "ещё вчера" и вызывающие реплики "да они там все ё..нулись?"  и жёстко требовать их выполнения. И я выполняю, что характерно, потому что обязан, и мне за это деньги платят, а не за моральные страдания и рассусоливания, почему я этого сделать не могу и какие все вокруг гады.

+2

18

Поясняю крайний раз. Никто никому ничего рассусоливать не будет. Есть боевая задача - продержаться до подхода "ленточки" Силы и средства для этого есть, возможности тоже. На крайний случай можно засунуть принцессу, магов и апостола под броню и рвануть на прорыв, благо проходимость вполне позволяет. А насчёт отношений - есть такое понятие: "дружба дружбой а служба службой" У нас тут не анимешная армия, где генерал уговаривает рядового идти повоевать и вытирает ему сопли. Потом да, обьяснит, что мол так и так - с авиацией не срослось. А сейчас некогда рассусоливать. Да и Вяземский, если не дурак, то поймёт, что от авиации вполне может больше вреда быть, чем пользы. Промахнутся - влупят по мирняку и городу - и доказывай потом, что ты тут не виноват, и что ты белый и пушистый.
В порядке оффтопа - у меня с ротным вполне нормальные отношения, что не мешает ему ставить в рамках службы мне конкретные задачи, порой со сроками "ещё вчера" и вызывающие реплики "да они там все ё..нулись?"  и жёстко требовать их выполнения. И я выполняю, что характерно, потому что обязан, и мне за это деньги платят, а не за моральные страдания и рассусоливания, почему я этого сделать не могу и какие все вокруг гады.

Тон и смысл крайне правильные. Тут вопрос не в ЧСВ, а в том что подчиненный должен ОПЕРАТИВНО выполнять приказы командира. Обьяснять  что, как и почему даже самый распрекрасный командир будет ПОТОМ. Потому что если начнет обьяснять в момент накладки - то шанс или количество потерь - только возрастут. И да  - авиация не специальная "ночная" ночью бесполезна практически. Так что - лучше уж до утра без авиации держаться, а утром  прилететят "вертушки" или самолеты и всё враждебное разровняют.

0

19

Простите меня, но я уже совсем теряю смысл обсуждения. То ли мы здесь пытаемся понять - чего автор пишет, что пишет. То ли пытаемся убедить, что он написал всё правильно... То ли требуем бадабум. Уважаемый автор - с Харальдом как то проще было, там мы обсуждали этично или нет мочить мышек. Что ж вы делаете... Мир попытаетесь завоевать в следующем произведении  :glasses:  и ведь снова будут советы.

Отредактировано Jeff (25-03-2015 07:49:08)

0

20

DzenPofigist написал(а):

авиация уже прибыла - 6 вертов

Ага, вот таких вот
http://www.army.lv/photos/9021.jpg
Только они заточены, в основном, для борьбы с подводными лодками и совсем не ночные   :dontknow:
Разьве что Ка-29, позиционирующийся как транспортно-боевой, но посылать его ночью по незнакомому маршруту без соответствующего картографического обеспечения, которого просто нет в природе...

Отредактировано Artemidy (25-03-2015 10:36:42)

0

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 3