NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » О мореплавании в мире Саги

О мореплавании в мире Саги

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Коллеги возник вопрос- а сможет ли небольшой, но построенный именно как морской корабль, типа большой яхты или кэча, подняться по средневековой Неве  к  Ладоге?  Или придется в устье Невы на местные лодьи пересаживаться?

0

2

Упс... А вот тут я и задумался, ибо с мореходством знаком только по WoWS....

Вообще надо копать источники, как там было с глубинами в те времена.

Отредактировано Сергей Олегович (17-04-2015 00:35:37)

0

3

Вот и я. Книги то читал, а вот смоделировать ситуацию - не получается...

0

4

Логинов
Я, кажется, ещё не приветствовал здесь, так по поприветствую:)
Нева насколько знаю достаточно глубокая и широкая река - яхта по ней пройти может. Только вот самое сложное для судоходство место - Ивановские пороги. Углубили их только в двадцатом веке, а до того там хватало мелей и подводных камней. Ну и глубины там соответсвенно наименьшие.

0

5

Set Sever
Приветствую. Ну вот про пороги я точно не помнил. :-(
То есть в любом случае скорее всего придется перегружаться...

0

6

Логинов написал(а):

Ну вот про пороги я точно не помнил.

Название тоже не помнил - в инете сейчас поискал... Помнил только что со времён оледенения Нева где-то пересекала моренную гряду, которая эти пороги и образует.

0

7

Set Sever написал(а):

. Помнил только что со времён оледенения Нева где-то пересекала моренную гряду, которая эти пороги и образует.

А я помнил только, что есть какая-то заморочка, а конкретно вспомнить не мог...

0

8

Кстати, пишут что Петр Первый на Ладоге верфи строил.

0

9

Приветствую

Википедия говорит, что глубина на Ивановских порогах  3-4 метра, и это минимальная глубина Невы, а средняя 8-12, что и для какого-нибудь монитора или там "Тауна" достаточно было бы.

Так что голландец с нормальными парусами (течение 3-4м/с) пройти может вполне. Вот "индиец" -- фрегат для Ост-Индской например - уже нет.

0

10

Глубина может быть - но вот я это место в натуре видел не раз (работал там в г.Отрадное на Неве)
Так что имеем:
- Нева тут делает резкий поворот (см любую карту)
Карта река Нева
Вот где г.Отрадное - гляньте, там отворот на 90 градусов!

- и течение даже на вид довольно быстрое. 3-4 м/с, это по-морскому, 6-8 узлов! Для парусника даже 17 века - неплохой результат! Идти против такого?

-и резко сужается. Не измерял, но на вид метров 200.

Ну и как тут пройти паруснику (да еще с прямыми парусами) и не вылететь на мель? В поворот впишется?

Камней и скал вроде нет (хотя черт его знает - слышал что уже в 30е там дно углубляли, что-то взрывали)

Но чтоб вот так вписаться в поворот - это какой должен быть ветер и какой капитан?

Не скажу что невозможно (не моряк-парусник).  Но мне кажется, это будет примерно как в гололед на скорости въехать в гараж с поворотом на 90 градусов и ни во что не долбануться.

А уж на месте береговых разбойников или иных врагов - ну просто идеальное место для засады или абордажа! Корабль едва ползет, стеснен в маневре, и дистанция от берега метров 100. А берег (по кр мере северный) и счас лес.

+1

Вы здесь » NERV » Антиляп » О мореплавании в мире Саги