NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Очумелые ручки


Очумелые ручки

Сообщений 11 страница 20 из 191

11

Исключительно сварка. Иногда шведскими электродами по нержавейке. Не соображу пока как видео залить на котором в порядке испытания кувалдой по ним фигачу, и гвозди ими рублю. Так первые модели трескались. Ибо китайские электроды - дерьмо. УОНИ лучше, но нервы у меня не железные. Сейчас юзаю "Кватро элемент". И цена не велика, и качество на уровне. Нержавейка у них тоже в два раза дешевле шведской. И для топоров не хуже.
А МП 4 форум не пропускает. Формат говорит не той системы.
Эк меня распёрло. Щас прям все секреты закалки выложу.  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

Отредактировано definicium (06-03-2019 09:17:34)

0

12

Да не надо секретов просто примерно такую же сварку на топоре приваренном к арматуре ну того этого вобщем в сильный мороз пошли наколоть полешек для печки топор то того по месту сварки лопнул.

0

13

Саргел написал(а):

Да не надо секретов просто примерно такую же сварку на топоре приваренном к арматуре ну того этого вобщем в сильный мороз пошли наколоть полешек для печки топор то того по месту сварки лопнул.

ВотЪ! не читают люди книжки, из серии "Справочник молодого..." слесаря, сварщика, итд. а ведь там русским по белому пишуть про напряги металла вокруг шва. Старые, советские топоры весьма углеродистые, молотки были У10, топоры - тоже оно, или около. Варить надо, подогрев на 150-200 свариваемые детали горелкой, и обязательно разделав шов: проварить на всю глубину 5+ мм сталюки могут не только лишь все. После этого, топор снова греется газом/паяльной лампой докрасна, и лезвием суётся в горячую воду/масло. обух и проушина должны остывать сами. совать в холодную воду\снег - отличный путь к перекалу и разлёту осколков лезвия на третьем ударе по полену

definicium написал(а):

Ибо китайские электроды - дерьмо. УОНИ лучше, но нервы у меня не железные.

А чо там с уонями? вроде хвалят... я тут себе у зятька варил рамку из профильной трубы, были у него 2мм нерусские - полярная лисичка-пиздецкий, хрен зажгёшь, я аж чуть комплекс неполноценности не заработал, да на сварочник грешил :) но Игоряныч сказал, что дело в этих самых электродах - повёлся на нерусские буквы. Притащил свою заначку из АНО 3мм, и за 5 минут зафигачил то, с чем ипался час.

0

14

Уонями варить непрерывные швы нормально. А если короткими прихватками - просто жопа. Я на китайские повёлся потому что огрызки у них легко загораются. Перебрал десяток производителей. Долго считал что шведская нержавейка в жёлтенькой пачке самое то. Шов пластичный. Люди топоры на зимнюю рыбалку брали в морозяку за тридцать, - никаких нареканий. Вот только дорогая шо писец.
Одно время понукаемый жабой варил уонями. И тут всё как с Уазиком. Вроде машина с отличными характеристиками, но после Мерседеса не хочется. Имела место и хохма. Отправил человека купить шведские в жёлтой пачке. Он купил в жёлтой пачке магнитогорские , сделанные нашими на шведском оборудовании. Вот лучше бы  их шведы делали на нашем оборудовании. А то метизники, похоже, в магию верят.
С перекалом борюсь просто. Варю большими токами для лучшего затекания и предупреждения каверн. Детали в месте сварки нагреваются до ярко-красного. оставляю остывать своим ходом. Проблем нету.
В  общем: кватра пока лидирует по качество/цена. Шведская нержавейка по качеству. При этом Уони в наших краях даже дороже кватры.

0

15

definicium написал(а):

Детали в месте сварки нагреваются до ярко-красного. оставляю остывать своим ходом. Проблем нету.

Не на всех соотношениях длина шва/толшина металла работает. может повести-утянуть. Я таким тоже баловался, но потом понял, что в книжках пишут правду :) : надо делать фаски и греть детали. И обязательно чистить, даже если сварочник модный, и пробивает слои ржавчины на ура

0

16

Восстановил старый акк. В смысле "definicium" это тоже мой.
С фасками там всё в порядке. Потому что привариваю цилиндр к плоскости. Длинна шва тоже в пределах нормы - 5см мах. При толщинах порядка 10-12мм. А ржавчиной и не пахнет. Не ребёнок чай. Наелся распиздяйства по самое "не могу". Да и странно покупать электроды по сто рублей за штуку,  и не зачищать швы. Готовые топоры, опять же, не пять копеек стоят. И как то не хочется услышать от кого либо : -"чё за х...ня?"

0

17

Кстати, а лезвия из какой сталюки? Я то металлоломщик-помоечник, любимый сорт КН1п, и чистить практически вынужден, хоть и лень :)

0

18

Да самая обычная рессорка. Идея заключается в переработке бросового высококачественного металла. Девяносто процентов прикола в съёмке видео с выкладкой в тырнет. Ручная ковка, цементация, нитроцементация. Разные простые но надёжные  способы закалки. Отсюда же и идиотское, но прикольно выглядящее в кадре  испытание в виде рубки гвоздей и электродов. Но если с изготовлением более или менее, то со съёмкой пока швах. Но тоже, думаю, осилю. Да в общем то и не сильно важно какой металл. Важен режим ковки, термообработки и чем насыщать поверхность. Для низкоуглеродистых обязательна глубокая цементация. Для легированных хромом, никелем и титаном имеет смысл ещё и азотирование. В общем, процесс пипец какой творческий и неоднозначный. Я уже скоро полгода регулярно упражняюсь,  и пока вышел на не самый лучший, но боле - менее стабильный результат.
В загашнике есть ещё немного титановых бронепластин, броневой стали, диски от культиваторов, электроды для наплавки бульдозерных ножей.
Основная трабла - никто не выкладывает действительно простых и надёжных рецептов. А те что выкладывают....
В общем, даже электроцемнтация в реале не так проста и широко применима как говорят "эксперты". Я от неё пока отказался.
А чистить лучше в слабом растворе аккумуляторной кислоты. Просто замачиваешь на час - другой и промываешь водой. Если надо повторяешь. Снимает даже неудачное воронение и устраняет мелкие косяки шлифовки.
В общем: рессорка доступна и даёт отличный результат. На ней можно и успокоиться если нет большого опыта. Потому что выжать хороший результат из сильно мудрёной стали не имея нескольких лет опыта не получится. Это я ручной ковкой полгода занимаюсь. А сразу после школы в восьмидесятом Работая на ГПЗ перепортил немало резцов самокалов. Шариковая сталь (подшипниковая) без грамотной цементации и ТО тоже нихрена не стоит. Да любая сталь сама по себе ножом не станет. Максимум легкодоступного - переточить с водой. Будете мастерить из рессоры имейте в виду, - поверхностный слой имеет отличную заводскую цементацию. Оптимально её сохранить в процессе переточки так, что-бы режущая кромка изделия образовалась в зоне цементации. И ради бога,  НЕ ПЕРЕГРЕВАЙТЕ. Пошли цвета побежалости? ВСЁ, ЖОПА!
P.S. У меня они не только Кованные, но ещё и ДОЗИРОВАННО цементированные, а поверх ещё и ДОЗИРОВАННО азотированные. Цикл  на десяток топоров - неделя.

Свежая партия. Варианты оформления.
http://s3.uploads.ru/t/5d7bt.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MY3EU.jpg

Отредактировано df (07-03-2019 23:05:21)

+1

19

а про азотирование чуть подробнее можно? про цементацию я боль-мень в курсе, приходилось такой фигнёй страдать.

0

20

Насыщение поверхности азотом. Образует  термостойкий (до 500 градусов) и твёрдый (твёрже цементированного) слой. Будете искать составы в нете учтите что научные статьи писались для получения плюшек, а не для того что-бы у вас всё хорошо и легко получилось. Слой не только твёрдый, но и хрупкий, так что не увлекайтесь. Более актуально для сталей легированных алюминием, титаном, и, в меньшей степени, хромом и никилем. Для рессорки тоже применимо, но в основном из-за повышения термо и коррозионной стойкости. Хотя твёрдость вроде тоже больше чем у просто цементированного. Все операции по заточке, шлифовке-полировке надо выполнять ДО азотирования. ПОСЛЕ теряется смысл. Допустима только финишная полировка. Практически значимый слой очень тонкий.
Сама операция сильно зависит от способа, состава для нитроцементации (совмещает азотирование с цементацией) и точности выдерживания времени/температуры. Советую распечатать на хорошем цветном принтере шкалу зависимости цвета свечения от температуры и повесить рядом с горном.

+1


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Очумелые ручки