Закон Ома легко побеждается изобретением Вареньера. (если я его фамилию правильно помню)
Самый ходовой диапазон токов у инверторов под бытовую сеть 0-180/200А. Вес - порядка 5 кг. Что позваляет при работе 2,5 электродами делать сварочные кабели хоть 50 метров. Но это сильно хлопотно. Поскольку приходится варить в болшой вариации ситуаций/высот (в том числе и вышки сотовой связи "по месту" ) то выработалась такая конфигурация с приемлимой надёжностью и удобством:
Держак - "вилка" из армтуры шестёрки. Но вам лучше покупной зажимной. Ибо стоит дёшево, а конструкция грамотной вилки не так проста как кажется со стороны.
Аппарат - инвертор на 200 А.
Земля - крюк в виде скобы примерно 5 на 10 см из арматуры шестёрки с прорезью 6 см.
Вам стоит выбирать в зависимости от задач. Мой вариант не самый удобный, но приемлем для всех видов работ.
Кабели для сварки/земли. "Честные" 16 квдратов. "честные" потому что иногда продают как 22, а там 12.
Более толстые негибки, тяжелы и неудобны. Более тонкие сильно греются.
Сварочных кабелей 2. 4 и 6 метров. Каждый со своим разьёмом и держаком.
Держаки "вилки" потому что у них точно ничего не отвалится когда висиш в десяти метрах над землёй, или уехал в ебеня за двести километров от ближайшего магазина.
Перчатки обычные ХБ. Зимой со встаками под них. Не знаю как их назвать. Продаются именно как для одевания под ХБ зимой.
Раньше изголялся со всякими "проффесиональными", но потом решил что это лишняя трата денег. Не стоят они тех сумм, а болшинство ещё и чертовски неудобны и некачественны. Сколько раз во внезапно разошедшийся шов на пальце залетала капля расплава - не сосчитать. Проще прогоревшие хэбешки выкинуть и одеть новые.

Отредактировано df (21-03-2024 11:53:14)