NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков

Сообщений 21 страница 30 из 88

1

Делюсь опытом:
В своё время мои девчонки совсем не хотели читать книги - "зачем? мы лучше за компом посидим/телевизор посмотрим"...
Но когда им стукнуло 9/10 лет(старшей десять, младшим девять), я все таки "подсадил" их на книги. Дал почитать Сергея Садова. 
"Дело о неприкаянной душе", "Рыцарь ордена", а там "подтянулась" Оловянная со своим "Самураем"(кстати, хоть они уже и выросли, до сих пор жалеют что серия не окончена).
Так что,если у кого проблемы с детьми/подростками - попробуйте, может и у вас получится :)

Отредактировал название.

Отредактировано Сергей Олегович (12-05-2015 22:09:29)

0

21

Арсеньев, если не путаю, вещь о войне Ленка -пенка. Для младого поколения полезно.

0

22

Арсеньев, если не путаю, вещь о войне Ленка -пенка. Для младого поколения полезно.

По скромному моему отрицательному мнению, этой книгой печки растапливать. Слезогонка в чистом виде. Если нужно показать изнанку войны -- берем "Тревожный месяц вересень", "Мы -- хлопцы живучыя", "Война под стрехами", "Третья ракета", "Убиты под Москвой", наконец, "А зори здесь тихие". Да тупо сам дневник Тани Савичевой, оригинал доступен. Есть Воробьев, Быков, Анчаров.

Я понимаю, когда такое пишут ветераны -- они это ПЕРЕЖИВАЛИ. Но ВЫДУМЫВАТЬ подобное -- простите, с какой целью в нас разжигают подобный огонь? С целью подогреться читательским вниманием на жареной теме. За это Арсеньева и не люблю.

Лучше сюда не заглядывать

Возьмите книгу Жукова "Люди сороковых годов" или Петра Капицы "В море погасли огни". В "Людях" вклеены фотографии танкистов -- их около 20. Берем и зачеркиваем: Лавриненко - убит осколком в висок, 1941 год. Любушкин - Воронеж, 1942, сгорел. Бурда - разворотило кишки в 1944 году, везли в госпиталь, не довезли. Бочковский -- 1945 год, Зееловские высоты, танковый молот в лоб. Осколок в живот. Остался жив... Подгорбунский - пуля в апреле 1945. Прочитайте описание рейда на Бучач в 1944. "Загадываю -- дожить бы до дней, когда эти ветки листами покроются"...

Всех так вычеркиваешь, остается около 5ти человек. Генералы -- Катуков, Герман. И несколько "везунчиков". Бочковский. Темник, Гусаковский. И это настоящая история.

0

23

КоТ Гомель написал(а):

И это настоящая история.

Нет больше той любви, как ели кто положит душу свою за други своя. Dixi

0

24

Очень советую "Приключения Васи Куролесова" .

0

25

Саломатов "Дорога чуда" лет для 7-9 подойдет (ко мне попала сильно позже, но "прижилась" так хорошо, что и сейчас помню)

Для 13+ Асприн с его МИФическим циклом; серия начинается с "Ещё один великолепный миф"

0

26

Бука написал(а):

"Гончие Бафута" - книга, которую я в несосчитатькакойраз читаю с удовльствием

Бешенно, неистово плюсовал бы, если б мог.
Для детей еще что можно вспомнить?
"Люди, звери и зоологи" Молюкова с Бабенко - ребята тоже читали Даррела и хотели писать похоже. Вполне вышло.
Садова тут уже упоминали. А как насчет Свержина? Его цикл "Институт экспериментальной истории" вполне для подростков покатит.
Хотя, на самом деле, человек человеку рознь - даже если он подросток. Меня в возрасте лет двенадцати дико вштырила Пантелеевская "Республика ШКИД". Да и потом я ее не раз с удовольствием перечитывал, каждый раз открывая что-то еще.

0

27

Spike написал(а):

Очень советую "Приключения Васи Куролесова" .

Еще бы автора написали )), было бы лучше
И просьба заполнить профиль согласно правил

0

28

Олди можно почитать - цикл "Шмагия", остальное, пожалуй, сложновато для подростков.

0

29

Кир Булычев. Цикл "Великий гусляр", Приключения Алисы Селезневой
Жозеф Рони-старший "Борьба за огонь"
Фенимор Купер Последний из магикан, да и всего Купера. Несмотря на нудноватость, у него отличные описания природы.

0

30

chronos написал(а):

Жозеф Рони-старший "Борьба за огонь"

Там же у него и продолжение есть, уже с детьми ГГ, а вот другие серии данного автора мне как то не очень ))

0

Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков