NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков


Книги для детей и подростков

Сообщений 31 страница 40 из 84

1

Делюсь опытом:
В своё время мои девчонки совсем не хотели читать книги - "зачем? мы лучше за компом посидим/телевизор посмотрим"...
Но когда им стукнуло 9/10 лет(старшей десять, младшим девять), я все таки "подсадил" их на книги. Дал почитать Сергея Садова. 
"Дело о неприкаянной душе", "Рыцарь ордена", а там "подтянулась" Оловянная со своим "Самураем"(кстати, хоть они уже и выросли, до сих пор жалеют что серия не окончена).
Так что,если у кого проблемы с детьми/подростками - попробуйте, может и у вас получится :)

Отредактировал название.

Отредактировано Сергей Олегович (12-05-2015 22:09:29)

+1

31

Max S. написал(а):

С фантастикой познакомился в 12 лет, с Головачева - очень тяжёлое чтиво для ребёнка, но попало под правильное настроение, не оттащить было.

   Хе-хе. Первая повесть "Спящий Джинн", в мягкой обложке 1989г.в. прочитана лет в 10, ЕМНИП. Это был - ШОК и ТРЕПЕТ. Ну и его же "Посланник" сразу после выхода в 1993-м (сейчас минимум полка забита его книгами, плюс стопками в других местах лежат - поздние, полок уже не достойны, увы).

Бука написал(а):

Я его целиком в 7 прочел, все тома. Но несмотря на главгероинь это не "девочоночьи" книги.

   Эххх, Волковского "Волшебника..." прочел еще в детаду, после "Незнайки и друзей", "Миллиона Приключений" Кира Булычева и "Туманности Андромеды", а остальные - вплоть до конца 2-го класса и то потому, что в библиотеке все и сразу урвать не получалось ;) (с теми самыми мощными цветными обложками и иллюстрациями). Тогда подсел на Кира Булычева (частью из библиотеки, частью из ЮТа и "Пионерской правды") - всё, что "про Алису" - романы, повести, расказы - оценка "отлично", взрослая фантастика - чуть понуднее, хотя "Посёлок" - ВЕЩЬ! Ну а позже пришел черед Крапивина - там лучше всего читать по порядку написания/издания: те, что советского времени написания - лучшие. "Хоббит" был в 1-м классе, ЕМНИП - великолепные иллюстрации и перевод, последующие издания ни тем, ни другим превзойти не смогли (отличное цельное произведение, великолепно читается без ВК и Сильмариллиона!) :(((.

Spike написал(а):

Очень советую "Приключения Васи Куролесова" .

    Да, мощная детективно-юмористическая вещь Юрия Коваля, имеющая продолжения "Промах гражданина Лошакова" и "Пять похищенных монахов". Однозначно рекомендуется не только подросткам, но и вполне себе людям в возрасте - многое можно растащить на цитаты (мама часто "Монахов" освежает в памяти, да я и сам иногда перечитываю).

chronos написал(а):

Жозеф Рони-старший "Борьба за огонь"

   Даааа... Преданья старины глубокой: мне её, помню, выдавали в детсаду (в старшей группе) на тихий час (всё равно никто спать не хотел) - как "самому хорошо-читающему", для зачитывания вслух. Что характерно, все слушали "не отрываясь", да потом еще обсуждали да к взрослым с вопросами-уточненими приставали.

Отредактировано KodeWolF (13-05-2015 09:49:39)

0

32

С первыми книгами для детей - это все индивидуально. У меня первой фантастикой был Волков с Изумрудным городом, после него "Дюна" Герберта и "Фонд" Азимова. Хотя "Дюна" мне тогда показалось скучноватой, рано ее все-таки во втором классе читать. А вот Азимов уже тогда очень понравился и впечатлил.

0

33

Андрей Белянин с циклом Меч без имени не плохо может развлечь детей от 12 и старше

0

34

chronos написал(а):

Андрей Белянин

не очень, имхо.

Очень советую - Софья Радзиевская.

Великолепные повести для детей от 4х до 14+

"Рам и Гау", "Болотные робинзоны", "Остров мужества", "Два  волченка" и т.д.

Даже взрослым, кто не читал - советую.

0

35

KodeWolF написал(а):

чуть понуднее, хотя "Посёлок" - ВЕЩЬ!

У-у, Булычевский "Посёлок" - это да. Я его сначала в виде комикса читал, уж не помню, в приложении к какому журналу - обалденная оригинальная рисовка. А как вспомнить, сколько я искал вторую часть, потому как комикс заглох, а книг вообще не былоhttp://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

36

Andrey_M11 написал(а):

У-у, Булычевский "Посёлок" - это да. Я его сначала в виде комикса читал, уж не помню, в приложении к какому журналу

   Сам читал в "Пионере", из библиотеки - там было в виде центрального разворота. Но это было уже после прочтения собственно книги, из серии с "рамкой" (иллюстрации, кстати, там тоже были великолепные!).

0

37

KodeWolF написал(а):

Сам читал в "Пионере", из библиотеки - там было в виде центрального разворота

Точно, "Пионер", спасибо! Если б еще год вспомнить и поискать в сети - хочется пересмотреть и оценить новым взглядом, попорченым мангой. А то я его с тех пор и не видел. Только впечатление осталось.

0

38

KodeWolF написал(а):

Эххх, Волковского "Волшебника..." прочел еще в детаду, после "Незнайки и друзей", "Миллиона Приключений" Кира Булычева и "Туманности Андромеды", а остальные - вплоть до конца 2-го класса и то потому, что в библиотеке все и сразу урвать не получалось  (с теми самыми мощными цветными обложками и иллюстрациями). Тогда подсел на Кира Булычева (частью из библиотеки, частью из ЮТа и "Пионерской правды") - всё, что "про Алису" - романы, повести, расказы - оценка "отлично", взрослая фантастика - чуть понуднее, хотя "Посёлок" - ВЕЩЬ! Ну а позже пришел черед Крапивина - там лучше всего читать по порядку написания/издания: те, что советского времени написания - лучшие. "Хоббит" был в 1-м классе, ЕМНИП - великолепные иллюстрации и перевод, последующие издания ни тем, ни другим превзойти не смогли (отличное цельное произведение, великолепно читается без ВК и Сильмариллиона!) ((.
Отредактировано KodeWolF (13-05-2015 09:49:39)

Последняя Война Булычева прочтена мной в 12 лет. Сильное антивоенное произведение в жанре ядерного пост-апокалипсиса, которое так и не смогло мне привить пацифизм и антимилитаризм.

0

39

Моей дочке в 11-12 лет очень понравились циклы Натальи Щербы "Часодеи" и Екатерины Неволиной "Похитители древностей".

0

40

Практически все книги из этого списка можно (и нужно) читать, и подросткам - в первую очередь. Сомнения вызывают, правда, Камша, Белянин, Перумов и Дэн Браун - это чтиво, не литература.
Списочек

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков