NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков


Книги для детей и подростков

Сообщений 41 страница 50 из 84

1

Делюсь опытом:
В своё время мои девчонки совсем не хотели читать книги - "зачем? мы лучше за компом посидим/телевизор посмотрим"...
Но когда им стукнуло 9/10 лет(старшей десять, младшим девять), я все таки "подсадил" их на книги. Дал почитать Сергея Садова. 
"Дело о неприкаянной душе", "Рыцарь ордена", а там "подтянулась" Оловянная со своим "Самураем"(кстати, хоть они уже и выросли, до сих пор жалеют что серия не окончена).
Так что,если у кого проблемы с детьми/подростками - попробуйте, может и у вас получится :)

Отредактировал название.

Отредактировано Сергей Олегович (12-05-2015 22:09:29)

+1

41

Ну можно наверно вспомнить Кристалл Альвандера, надеюсь автор когда-нибудь закончит серию.

0

42

Тут важен возраст. Для совсем маленьких (до школы)  - Волков, Карлсон, Линдгрен, Успенский, Пушкин, Драгунский, Перро, Чуковский, Маршак, Барто.Андерсен, Перро, Носов.
Начальная школа: Твен, Сетон-Томпсон, Троепольский,Гайдар, Крапивин, Роулинг, Рыбаков, Остер, Верн, Кэролл, Беляев, Дюма.
Потом уже все можно - и Перумова, и ле Гуин, и Буджолд, и Маркеса с Кортосаром.
А вот потом дети уже сами себе книги выбирают.

Отредактировано Saruman (06-07-2015 19:26:07)

0

43

Saruman
Ну, я как-то в начальной школе читал Мир Смерти, Стальную Крысу, Перумова, Ле Гуин и Толкиена. Потом Поттер начал выходить...

0

44

Если вспомнить с чего я начал читать в детстве, то сразу вспоминаются серии "Чародеи" от Эксмо и еще ярко вспоминается серия "Черный котенок". Вспомнил и прям такая ностальгия.
http://i064.radikal.ru/1312/41/3d1749b8bb52.jpg
http://i022.radikal.ru/1303/f3/8688f6cfc5b2.jpg

0

45

Серия детский детектив, до сих пор вспоминаю с ностальгией, родители купили только одну книгу, на другие книги этой серии деньги не давали, приходилось одалживать у одноклассников, соседей по посёлку, временно менять свою книгу на другую. Как жаль, что это ушло из нашей жизни.  Сейчас скачать можно всё что угодно, ушёл в прошлое процесс добычи книг, а жаль.
В серии действительно были интересные произведения.
Интересно, кто нибудь из авторов детских детективов в творчестве чем нибудь значимым отметился?

0

46

Недавно наткнулся на серию "Кит Демидов". Довольная интересная про путешествия во времени, внезапно, с главными героями в которых чувствуется возраст и адекватными(нештамповаными) персонажами второго плана.
Также, не знаю, писали или нет очень понравилась серия книг "Как приручить дракона" от Кресиды Коувелл.
Ну и конечно серия книг про Муми-троллей от фрау Янсен.

0

47

Brashnashla написал(а):

фрау Янсен.

Фру. "Фрау" - это по-немецки; Туве Янссон - шведко-финка, а в скандинавских странах - "фру".

0

48

Нумминорих Кута написал(а):

Фру. "Фрау" - это по-немецки; Туве Янссон - шведко-финка, а в скандинавских странах - "фру".

Ну да, действительно фру Янсен, впрочем, сути это не меняет)

0

49

"Проклятье старой ведьмы", "Демоны-исполнители"...
А так - Крапивин вспоминается, Старик Хоттабыч, Приключения Электроника...

0

50

даа, мне в свое время "Рыцарь Ордена" и "Цена победы" Садова изрядно понравились.
А вообще можно ещё Йона Колфера серия Артемис Фаул посоветовать - там ближе к последней книге уже не так интересно, но поначалу очень интересно.

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков