NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков


Книги для детей и подростков

Сообщений 61 страница 70 из 84

1

Делюсь опытом:
В своё время мои девчонки совсем не хотели читать книги - "зачем? мы лучше за компом посидим/телевизор посмотрим"...
Но когда им стукнуло 9/10 лет(старшей десять, младшим девять), я все таки "подсадил" их на книги. Дал почитать Сергея Садова. 
"Дело о неприкаянной душе", "Рыцарь ордена", а там "подтянулась" Оловянная со своим "Самураем"(кстати, хоть они уже и выросли, до сих пор жалеют что серия не окончена).
Так что,если у кого проблемы с детьми/подростками - попробуйте, может и у вас получится :)

Отредактировал название.

Отредактировано Сергей Олегович (12-05-2015 22:09:29)

+1

61

Для подростков может подойти серия Бадея "Лукоморье".

0

62

Поспоминал, что читал именно в детстве.
Крапивин не впечатлил, хотя и понравилось, в особенности "Голубятня на жёлтой поляне". Волков - адназначна, все семь книг. Дюма как ни странно опять же не впечатлил - я, наверное, один из немногих, кто не пришёл в восторг от тех же "Трёх мушкетёров". Саббатини - другое дело, "Одиссею капитана Блада" читал с огромным удовольствием. Булычёв - тоже адназначна, и про Алису, и в особенности "Посёлок". Стругацкие - "Стажёры", "Путь на Амальтею", "Парень из преисподней". Рыбаков "Кортик" и "Бронзовая птица", остальное у него не пошло. "Тайна двух океанов" безусловно, "Республика ШКИД", "Кондуит".
Брэдбэрри, Саймак, Хайнлайн - читать читал, но особо не нравилось, хотя как сейчас понимаю рановато взялся. "Приключение Нильса с дикими гусями" асилил уже в классе втором. Что говорить - в то же время примерно я и мемуары вулканолога Гаруна Тазиева прочитал. Такой увесистый кирпич да ещё и мелким шрифтом! Трилогия о Перне, Муркок с его Хрониками Кейна и Хрониками Хокмуна, Перумов с АМДМ - уже классу к пятому всё зачёл. Властелин Колец опять же, в самом первом переводе - был оценён как муть, в отличие от того же Муркока и Перумова.

+2

63

Если вспомнить моё детство то Жюль Верн .

0

64

И книга Лукьяненко "Рыцари сорока островов"

+1

65

Если вспоминать из книг, прочитанных в детстве, то однозначно Джеральд Даррелл. В особенности его цикл о Корфу.

+1

66

Гаррисон. Серии "Пирр" и "Стальная крыса".

0

67

первые книге жанра фантастика которые я прочел были из серии книг  "Сага о Форкосиганах", автара Лоис Макмастер Буджолд, после них я очень полюбил книги про космические приключения...

+1

68

Жюль Верн, тоже да, хотя и не всё - мне вот больше всего нравился "Таинственный остров". Гаррисон с его Крысой и Язоном дин Альтом - тоже весьма хорошо, а вот "Эдем" не пошёл категорически.

+1

69

Set Sever написал(а):

"Таинственный остров"

Аналогично. Первая жюльверновская книга.

farez_87 написал(а):

однозначно Джеральд Даррелл. В особенности его цикл о Корфу.

Я ухихикивался над "Три билета до Эдвенчер"  "Путь кенгурёнка". Первый автор, над текстами которого ржал до изнеможения.

Не знаю, как сейчас бы пошло, но в своё время я зачитывался книгой Луи Буссенара "Капитан Сорви-Голова", где описываются приключения на фоне англо-бурской войны. Пробовал уже в обозримое время, год или два назад, начать другую его вещь, писанную по мотивам Крымской войны - ну категорически не пошло. Исчезла магия.

0

70

Нумминорих Кута написал(а):

в своё время я зачитывался книгой Луи Буссенара "Капитан Сорви-Голова", где описываются приключения на фоне англо-бурской войны

Вот да, одна из любимейших книг была в детстве). Волковский цикл про Волшебную  Страну до сих пор люблю, особенно "Урфин Джюс..." Кстати сказать, уже будучи взрослой, прочитала "исходник" Баума - "Мудрец из страны Оз", и не могу сказать, что понравилось. Даррелл - ну это Даррелл)). Первой мне попалась "Моя семья и другие звери", и всё, конь ускакал и уздечку унёс, с тех пор хватала и читала взахлёб всё, что подворачивалось. Жюль Верн - "Пятнадцатилетний капитан" и "Таинственный остров". Лем - тоже читала всё подряд, хотя начала со "Звёздных дневников Ийона Тихого". Гаррисон - вот трилогию о Язоне динАльте и сейчас люблю, а "Стальная Крыса" как-то не пошла. Ещё много всего, вспоминать можно целый день)).

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков