NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков


Книги для детей и подростков

Сообщений 71 страница 80 из 84

1

Делюсь опытом:
В своё время мои девчонки совсем не хотели читать книги - "зачем? мы лучше за компом посидим/телевизор посмотрим"...
Но когда им стукнуло 9/10 лет(старшей десять, младшим девять), я все таки "подсадил" их на книги. Дал почитать Сергея Садова. 
"Дело о неприкаянной душе", "Рыцарь ордена", а там "подтянулась" Оловянная со своим "Самураем"(кстати, хоть они уже и выросли, до сих пор жалеют что серия не окончена).
Так что,если у кого проблемы с детьми/подростками - попробуйте, может и у вас получится :)

Отредактировал название.

Отредактировано Сергей Олегович (12-05-2015 22:09:29)

+1

71

Вспомнил тут про книгу Ежи Брошкевич «Трое с десятой тысячи», в детстве случайно попалась в библиотеке, так потом перечитывать ходил в читальный зал :)
Хотя написана была где-то в 60-ые, сильных анахронизмов нет. Сюжет про подростков на искусственной планете, родители их попали в метеоритный поток и им надо как-то выручать их.
Гуглом вроде находится в свободном доступе.

Отредактировано Tetraedr (20-11-2015 03:27:51)

0

72

Возможно меня закидают тапками, но... В дошкольном возрасте мне очень нравились сказки Бажова. А в школьном возрасте мне дали Емца: Таню Гроттер и Мефодия Буслаева(но не уверен что с них стоит начинать),   В пятом классе и выше я  читал почти все что попадалось под руку, но  отмечу отдельно "Еда и патроны"(автора правда не помню), Глушков "Алмазный мангуст"; Садов "Князь Вольдемар Старинов"; Верещагин " Клятва разведчика", "Путь домой"; Дроздов р" Господин военлет"; Калашников "Четвёртая дочь Императора"

Пы. Сы. Не давайте детям читать 24/7 ибо отдирать от дракона и игрушечного меча потом замучаетесь. А жить пополам. Не там и не тут, достаточно трудно. Ещё и зрение улетает в неведомые дали.

0

73

Сыну (10 лет) в новый год подарил "Одиссею капитана Блада" и энциклопедию Парусники Поспелов А.С., парень увлёкся пиратской тематикой, в итоге Блад прочитан уже на половину.

0

74

В детстве не лубил читать. Но однажды зависнув на каникулах на даче, от скуки прочитал Незнайка на луне. С тех пор я читал каждые каникулы)

0

75

Dmitry Khomichuk написал(а):

"Академия домашних волшебников"

Академия, точно!.. Этакая энциклопедия, в игровой форме дающая знания о том и этом. Книга про детей и для детей.
____
Гляжу на книжную полку, лезу в папку "Библиотека" и прихожу к выводу, что всё уже посоветовано до меня. Впрочем...
Приключения же!.. "В путь, мореходы, пучинами моря и леса, ждут нас и гавани, и глухоманные срубы", "Я не боюсь разгневанных ветров, бросаюсь с ожиданием к ним навстречу", "Благословенны вечные Хребты, благословен великий Океан!".
Помните, в детстве как бывало - с трепетом открываешь книгу, и на тебя повеет жарким пряным ветром или настоящей, до мурашек, стужей. Листаешь затрёпанные страницы, и пахнет вокруг смолёными канатами, горячим железом и порохом. Мерцают звёзды чужого неба, скрипят ванты, где-то в саванне рычит лев...

В детстве любил - да и сейчас перечитываю иногда, "про индейцев" Фенимора Купера (было), про моряков и "суровых аляскинских джентльменов" Лондона (каюсь), и... про древних людей, а вот это как будто не упоминали?
"Охотники на мамонтов", "Посёлок на озере" - Покровский
"Быстроногий Джар", "Земля мамонтов", "Каменный исполин" - Каратов
"Повесть о Манко Смелом" - Писарев

зы: Отчего-то забугорные литературные попытки нарисовать жизнь на заре времён, когда человечество было молодым, мне как-то не очень.

0

76

Voldran написал(а):

В детстве не лубил читать. Но однажды зависнув на каникулах на даче, от скуки прочитал Незнайка на луне. С тех пор я читал каждые каникулы)

Хм. Для меня фраза "я читал каждые каникулы" аналогична "я ел и дышал только по праздникам". В школе и после лично я читал каждый день...

0

77

Я тогда (лет 30) назад, в городе и других развлечений имел предостаточно. А на даче, в августе я оставался один (без друзей) и делать становилось почти нечего. А читать все подряд (по книге в день) я начал в 90-е когда на лотках появилось дикое количество самых разных книг.

0

78

Shin-san написал(а):

Voldran написал(а):

    В детстве не лубил читать. Но однажды зависнув на каникулах на даче, от скуки прочитал Незнайка на луне. С тех пор я читал каждые каникулы)

Хм. Для меня фраза "я читал каждые каникулы" аналогична "я ел и дышал только по праздникам". В школе и после лично я читал каждый день...

А я добавлю, читал каждый день и ночью тоже читал.

+2

79

Для детей - не знаю, скорее все же для подростков, то что сам читал.

Лунная радуга Сергея Павлова.
Андре Нортон - Королева Солнца, вся серия.
Вартанов - серия про Эй-Ай и около, найдёте.
Лейбер Фриц - Фафхрд и Серый Мышелов - фэнтези, но хорошая.
Саймак Клиффорд - Заповедник гоблинов, Вся плоть - трава, Исчадия разума, Почти как люди, Мастодония.
Желязны - Лорд света (князь света), Хроники амбера, Ночь в тоскливом октябре (Тоскливой октябрьской ночью), Дилвиш Проклятый и Очарованная земля.
Хи.
Ларри Нивен - Летающие колдуны !!!
Урсула Ле Гуин - Левая рука Тьмы
Лайон Спрэг де Камп:
   Кришна - Королева Замбы, Рука Зеи, Башня Занида.
   Новария - Башня гоблинов, Часы Ираза, Корона Ксилара, Демон, который ошибался.
   Да не опустится тьма - Классика альтернативной истории!

+3

80

Наверное для всех возрастов подойдет. Андрей Белянин цикл "Тайный сыск царя Гороха"

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Книги для детей и подростков