NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 4

Калитка - обсуждение - 4

Сообщений 951 страница 960 из 995

951

Алек Южный написал(а):

Шашки - может быть, игра, в принципе, старая, но римляне могли и не знать

У них был свой шашкоподобный вариант - латрункули. Табула - нечто вроде нард или триктрака, ну и кости, разумеется.

Алек Южный написал(а):

Шахматы - нет, позже появились.

А скандинавский хнефатафл дажена пару веков древнее будет, и несмотря на разлчия имеет с шахматами немало общего. Так что новоримляне вполне могли додумать до каких-нибудь тавлей, вплоть до системы гвинта/мэджика с кучей  фигур.

0

952

Мой ответ крытегу на СИ по поводу эпизода с рабыней-землянкой в борделе:
> 134.Виктор Ерош
  >> Она и на Земле работала шлюхой за бесплатно да? Карьерный рост у рабыни... Не смешите мои подковы(с).

Зачем смешить ваши подковы, если вы и так смешите мои тапки.
  Вы про такое понятие как пекулий (peculium)- имущество, принадлежащее рабу и викарии (vicarii)- рабы, принадлежащие рабу, вначале прочитайте, и удивитесь. Узнайте, что раб мог обратиться к префекту города, 'если хозяин жесток, безжалостен, морит его голодом, понуждает к разврату'; по рескрипту же императора Антонина Пия жестокого хозяина даже заставляют продать своих рабов ...
Потом будете смешить свои подковы или копыта,как вам понравится...
----
А крытег попался упоротый:
142. Логинов Анатолий Анатольевич (alvrudy@mail.ru) 2015/08/16 08:55 [исправить] [удалить] [ответить]
  > > 140.Виктор Ерош
  >> > 138.Логинов Анатолий Анатольевич
  >>> > 137.Виктор Ерош
  > Вы,извините, гуглодрот.
   А вы, не извиняйте, просто за дрот...

> Откуда обычная современная женщина могла знать все эти подробности?

Вы, явно видно, из рода французских аристократов де Биллов. Именно современная женщина и даже лейтенант таких подробностей и не знают. Поэтому эпизод очень жизненный.
  Она знает только что ее освободили от каких-то бандитов, дали работу по ее "специальности", причем неплохо оплачиваемую. Конечно, местожительство не столь комфортное, как ранее, зато ее уважают и работа, в отличие от России, считается вполне нормальной. И есть возможность выйти за барона. При этом хозяйка ее наверняка еще и поощряет, как хорошую работницу (а вы думаете, рабов за хорошую работу били кнутом? Тогда вы точно полный идиот)
   Поэтому она и не думает и не знает о своем правовом положении.
  Понять вы это способны или ваш межушный ганглий кроме собственного мнения ничего не воспринимает?
  > > 141.Виктор Ерош
  > Вот кстати насчет чаевых. Я пацаном работал на заправочной станции. Это было в конце девяностых. И вот интересное наблюдение. Люди на крутых иномарках никогда не давали чаевых. От слова совсем. А простые бедолаги на москвичах и стареньких жигулях практически все давали. Для меня это странно до сих пор.

Кстати, насчет вашего примера. Очень крутой аргумент - нравы 90-х годов и русских нуворишей переносить на то общество.
  http://m.forbes.ru/article.php?id=14474
   Почитайте, если русский знаете.О культуре выдачи чаевых...

Отредактировано Логинов (16-08-2015 15:58:46)

+3

953

H-marine выложил новый омак по Калитке. Омак хороший, рекомендую, но хотелось бы идею развить, а то она весьма сырая.

Предлагаю для ее развития еще подкинуть моду в инете: снимки и съемки самых необычных мест нашей Родины. Есть у нас в стране места, где иногда кажется, что ты действительно на другой планете (возьмите хоть бездонные дыры в вечной мерзлоте). А если еще добавить моду на дорабатывание снимков в фотожабе с добавлением всякой фэнтези, то скоро уже сами наши спецслужбы фиг будут отличать, где снимки со Светлояра, а где талантливый художник и фотограф/оператор творчески обработал кусочек нашей необъятной Родины. Периодически надо будет выкидывать исходники в стиле было/стало. Что-то подобное я уже встречал между прочим, не про Россию, а вообще.

Отредактировано DzenPofigist (17-08-2015 19:03:28)

0

954

DzenPofigist
За оценку спасибо. Теперь к остальному, сразу и на пост в той теме отвечу. Стройбат заменить на спецстрой, тут в принципе согласен, ну и разделить, те строят саму ВПП, а танки окапывает сами экипажи. Это можно будет исправить. Однако в диалоге стройбат лучше оставить, всё-таки рассуждают отнюдь не специалисты, а термин устоявшийся. Что касается ландшафтов, полагаю, что-то вроде этого?
http://www.wherecoolthingshappen.com/wp-content/uploads/2013/03/lakebaikal01.jpg
Идея хорошая, может кто-то про это даже и напишет дальше, но тут есть нюанс - желательно им привязать эту моду к выходу и обсуждению видео, а не выкатить её "самостоятельно", с другой стороны, а то совпадение будет слишком уж подозрительным. То есть, когда спустя мегабайты текстов флейма "ыксперты" всё-таки "разберутся", что это было снято на полигоне под Астраханью, кто-то должен подхватить тему, и выкатить следующее фото или видео, с непривычным ландшафтом и прифтошопленными деталями, в духе "а я могу сделать достоверней, чем у них". И дальше уже потребуется придать этому модность, чтобы проекты начали появляться самостоятельно. Иногда можно будет даже докидывать в них реальные фото из других районов Светлояра.

+3

955

DzenPofigist ну если учесть, что Русское географическое общество во главе с министром обороны Шойгу проводит в 2015 году фото конкурс"Самая красивая страна", то почему в альтернативной вселенной этому конкурсу не могло бы быть уже несколько лет и просто поменять условия конкурса.

0

956

H-marine написал(а):

Идея хорошая, может кто-то про это даже и напишет дальше, но тут есть нюанс - желательно им привязать эту моду к выходу и обсуждению видео

Я именно так и предлагал. Сначала видео, ажиотаж, а потом мода, куча людей клепают что-то подобное от откровенной халтуры и проколов, до шедевров, которые можно будет в картинной галерее вешать. Можно будет потом под это дело в стране всякие конкурсы запустить или еще что, чтоб внимание привлечь.

aboltus написал(а):

ну если учесть, что Русское географическое общество во главе с министром обороны Шойгу проводит в 2015 году фото конкурс"Самая красивая страна", то почему в альтернативной вселенной этому конкурсу не могло бы быть уже несколько лет и просто поменять условия конкурса.

И все уже придумали до меня. о_О По-моему они что-то знают и готовятся!

P.S. H-marine, фото - супер! Чу чу допилить небо в фотожабе и можно будет объявлять другим миром.

Отредактировано DzenPofigist (17-08-2015 21:15:21)

0

957

Думаю специально для дроу нужно завезти в Светлояр ОДАБ-500. Всё-таки почище будет чем тактические ядерные боеприпасы.

0

958

alexs963 написал(а):

Думаю специально для дроу нужно завезти в Светлояр ОДАБ-500. Всё-таки почище будет чем тактические ядерные боеприпасы.

И что там с ними делать?

0

959

alexs963 написал(а):

Это примерно как из ГК ЛК "Ямато" по комарам фигачить...
Грохота много, а толку-ноль.

0

960

Сергей Олегович написал(а):

Это примерно как из ГК ЛК "Ямато" по комарам фигачить...
Грохота много, а толку-ноль.

А баба-Яга против!Несогласен. Те-же замки если что будет удобней сносить. Да и в Афгане по ущельями хорошо шло.

0

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 4