NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь-12а


Чужая жизнь-12а

Сообщений 701 страница 710 из 791

701

slava-scr написал(а):

У кого-то из приведённых Вашей сагой на ВВВ (и перешедших на NERV) форумчан наверное уже жёны завелись и дети растут

А ведь когда-то NERV воспринимался с трудом, после ВВВ. А сейчас кажется, что NERV был всегда, и не было никакого ВВВ.

0

702

slava-scr написал(а):

У кого-то из приведённых Вашей сагой на ВВВ (и перешедших на NERV) форумчан наверное уже жёны завелись и дети растут

Кто-то уже даже дважды развёлся :)

Set Sever написал(а):

Мне ещё надо 6-9 тома написать...

Помнится Роберт Джордан что-то такое говорил :)

0

703

Думаю, капитально переписывать первые книги пока излишне, а вот какие-то мелкие заклепки поменять при необходимости для стыкуемости - КМК вполне можно.
А в целом по отрасли несхождения в длинных многотомных сагах случаются даже тогда, когда автор пытается следить за сеттингом, помнится Вебер какой-то такой глюк в хонорверсе даже отдельно в послесловии одной из книг упоминал. Бывают и случаи, когда автор за стыкуемостью и логикой в принципе не следит, например булычевская алисиана.

+1

704

Jorian написал(а):

Помнится Роберт Джордан что-то такое говорил

Ну, на "случай Джордана" я весь сюжет по крайней мере Олегычу вкратце описал - если что, перескажет)

0

705

Set Sever написал(а):

Ну, на "случай Джордана" я весь сюжет по крайней мере Олегычу вкратце описал - если что, перескажет)

Это, конечно, хорошо, но лучше не пересказать, а хотя бы уж надиктовать. И не сюжет, а текст :)

0

706

Jorian написал(а):

хотя бы уж надиктовать

Не умею. Складывать буквы в слова умею, складно говорить - нет.

0

707

Shredingera написал(а):

Думаю, капитально переписывать первые книги пока излишне

Тоже так думаю. Тут дело даже не в том, что это, в общем-то, мартышкин труд. Самый ключевой момент - в том, что текст утратит свою свежесть и непосредственность. Утратит дух и атмосферу - это КРАЙНЕ ЦЕННОЕ качество. Можно простить какие-то неточности и несостыковки, но утрату атмосферы простить уже не получается. Текст, как и живописное, и графическое произведение, легко можно замучить. Лучше этого не делать, как бы ни чесались руки переписать.

Set Sever написал(а):

Не умею. Складывать буквы в слова умею, складно говорить - нет.

Известный факт. Речь письменная и надиктовываемая - очень разные штуки. Более того, текст всегда различается даже при различной манере его писать  - один стиль получается, когда его выписываешь рукописным книжным минускулом; совершенно другой - когда пишешь бегло карандашом, или ручкой, или пером (есть даже разница - каким именно - стальным или гусиным); и уж тем более - когда его набиваешь на клаве.

Отредактировано Нумминорих Кута (14-10-2019 10:14:59)

+3

708

Set Sever написал(а):

Не умею. Складывать буквы в слова умею, складно говорить - нет.

Это просто нужен специальный человек для этого. Помните может у Бека его "Волоколамское шоссе" и "Таланта"? По сути писалось оно на основе того что сам автор у виновников и узнал. Разговорил точнее и узнал.

0

709

[b]У кого-то из приведённых Вашей сагой на ВВВ  (и перешедших на NERV) форумчан наверное уже жёны завелись и дети растут[/b]

У меня выросли внуки, вангую - вырастут и правнуки......

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

С уважением
Старый Блицтрегер

Отредактировано Старый Блицтрегер (14-10-2019 15:39:29)

0

710

По моему мнению, первые тома переписывать - смерти подобно. За всех не скажу, а я пришел на атмосферу. На несколько неловкий, сбивающийся, неуверенный - но живой - голос Виктора Северова. Герой первых томов должен остаться из того времени. Он должен оставаться тем, другим, из того времени. А теперь, в новых томах, понятно, он постареет и поумнеет, и голос у него изменится. На войне люди взрослеют быстро! Мне это представляется более, чем достаточным обоснованием любых изменений.
Еще раз: любых.
Абсолютно любых.
Мне кажется, это нужно обыгрывать, а не пытаться замазать. Как обыграть - автору виднее. Ну, типа, сидит Виктор за компом, перелистывает свой план по спасению мира и думает: ну я тупой был тогда :-) А потом думает: лет через -дцать что я буду думать о себе сегодняшнем. Опять же, это автору виднее.

Что же касается первых книг, то им - как и любому тексту, за исключением считанных рассказов Куприна да Зощенко - не повредит редактура. Надо поубирать откровенные косяки. Но не больше. Иначе да, пропадет тот голос, он же не повторяется.

Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, не претендующим на статус абсолютной (а хоть и относительной) истины.

+16


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь-12а