NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь-12а


Чужая жизнь-12а

Сообщений 771 страница 780 из 791

771

Перечитывая Чужую Жизнь на АТ, периодически замечал мелкие изменения относительно самиздатовской версии. То пистолет Ев подрастёт в калибре с 8 дюймов до 10, то старшие лейтенанты в структуре званий НЕРВ появятся, то кровь Ангелов цвет поменяет... Сначала думал - реткон и реткон, а потом догадался спросить у Set Sever-а лично. И некоторые правки у него вызвали, так скажем, непонимание.
Предлагаю произвести ревизию изменений, чтобы определиться - где ошибки, где реткон, где чья-то (не авторская) самодеятельность.

Для примера - разбор изменений в первой главе "Ничьей жизни" в версиях с СИ и АТ. Структура: отрывок с СИ \ отрывок с АТ /мой комментарий. Изменения выделены ** там, где они невелики и могут быть не замечены сходу.

Погнали?

Хреново, чёрт побери… Опять повреждения Евы перенеслись и на меня, а ведь у меня уровень синхронизации ещё даже не достиг пятидесятипроцентной отметки. Если так будет продолжаться и дальше, то мне придётся быть более осмотрительным в бою
\
Если так будет продолжаться и дальше, то *возможно* мне придётся быть более осмотрительным в бою
/зачем «возможно»-то?
***
Самсиил на этот раз действовал своими хлыстами не в столь показушно-беспечной манере, как в оригинале, да и лучевое оружие у него обнаружилось.
\
не в столь показушно-беспечной манере,** да и лучевое оружие у него обнаружилось
/Зачем было убирать «в оригинале»?
***
Я мгновенно оказался крепко стиснут в объятиях, прижат к груди своего командира и от неожиданности пискнул.
\
Я мгновенно оказался крепко стиснут в объятиях *и* прижат к груди своего командира и от неожиданности пискнул.
/Зачем чинить то, что не было сломано?
***
Кстати, на левой стороне груди обнаружилась несколько наградных колодок - интересно, что это за ордена или медали, и за что их вручили Мисато?..
\
В версии АТ это предложение вообще отсутствует
/За что удалили?
***
Я пошёл в бой, потому что это тоже было моей работой - тяжёлой и сложной, но необходимой.
\
тяжёлой, сложной и грязной
/Грязной? Ну…
***
а Рей просто некуда возвращаться
\
а Рей *даже* просто некуда возвращаться
/Не несёт смысла и звучит криво
***
А как же Командующий Икари?
\
А как же командующий Икари?
/Во, фундаментальный вопрос. «Командующий» писать с заглавной, или нет? ИМХО – надо с заглавной.
***
наведение, прицел, огонь!..
\
наведение, прицел, Огонь!..
/И снова – зачем чинить не сломанное?
***
Чтобы она не захотела когда-нибудь провести Третий Удар. Чтобы человек в ней победил Ангела…
\
Чтобы она не захотела когда-нибудь провести Третий Удар*, ч*тобы человек в ней победил Ангела…
/С парцелляцией смотрелось лучше, ИМХО
***
Мой отец может приказать ей умереть, но не сможет приказать жить. Да и не решаются эти дела с помощью власти. Чтобы удержать Рей в этом мире, я плету тонкие нити из самого себя
\
Мой отец может приказать ей умереть, но не сможет приказать жить* - это вне его власти*. Да и не решаются эти дела с помощью власти. Чтобы удержать Рей в этом мире, я *строю* тонкие нити из самого себя
/ Первое добавление сомнительно и провоцирует тавтологию, а второе просто непонятно. «Строить нити»? Это вообще как?
***
Не знаю. Возможно, что нет
\
Не знаю*, в*озможно, что нет
/ И опять потеряна эмоциональная окраска из-за убранной парцелляции. Ну вот зачем?
***
оказался тот самый старлей
\
оказался тот самый старлей*тенант*
/впервые такую форму сокращения слышу
***
яблоки там, мандарины… И вот ещё что…
\
яблоки там, мандарины... *Знаю - у вас тут с этим туго…* И вот ещё что…
***
любого ядерного оружия здесь боялись, как черт ладана
\
любого ядерного оружия здесь *все* боялись, как черт ладана
***
пострадавшие при вспыхнувшей панике в бункере номер сорок три
\
пострадавшие при вспыхнувшей панике в бункере 43
/Прямая речь, числа лучше бы писать прописью…
***
частицы урана из месторождений в Антарктиде
\
частицы урана из *богатых* месторождений в Антарктиде
***
Но теперь-то я хотя бы знаю, что означают две крупные золотисто-серебрянные восьмиконечные, похожие на сюрикены, звёзды на рукавах мундира Гендо. Батя-то у меня оказывается ни много ни мало, а самый настоящий генерал-лейтенант, во как…
\
В версии АТ этот отрывок отсутствует вообще
***
Мундир обычный, высшего комсостава - чёрно-золотой, со знаками различия полковника
\
Мундир обычный, высшего комсостава - чёрно-золотой, с большими сине-золотыми треугольниками на рукавах
***
Помня практически точно такую же ситуацию в сериале, я ожидал максимум разноса от Мисато
\
Помня практически точно такую же ситуацию в сериале. Я ожидал максимум разноса от Мисато
/ А вот тут деление предложения не в тему.
***
- Сэр, а могу я получить доступ к этим расчетам? - внезапно брякнул я, поражённый пришедшей мне в голову мыслью о том, как же можно выкрутиться из сложившегося положения.
\
- Сэр, а нельзя ли привести эти расчеты? - попросил я.
***
И что же это выходит - мне теперь нечего бояться? А вот это уже очень и очень вряд ли - мало ли у НЕРВ способов и методов испортить мне жизнь?

здоровый кусок

Весь вопрос только в том, необходимо ли это.
Итак, попробуем хоть как-то воспроизвести ход мыслей бати - хоть это и сложно, но всё-таки можно попытаться…
Вот, значит, я - Командующий Икари… Вот провинился у меня подчинённый, и что я буду делать? Ну, сначала, наверное, рассмотрю его дело… В ходе рассмотрения выясню, что некий паршивец совершил такие-то и такие-то злостные преступления. Первая мысль? Наказать к чёртовой матери - выгнать из НЕРВ, засадить в тюрягу, конфисковать имущество… Кто он, говорите? Ага… Опа.
И тут выясняется, что:
Во-первых, этот паршивец - единственный на текущий момент боеспособный пилот и основная ударная сила НЕРВ и ООН.
Во-вторых, его проступок - это вступление в бой вопреки приказу, в котором он всё же победил.
В-третьих, провинившийся - собственный сын, но это уже малосущественный факт.
Заходим теперь с другой стороны. А что ещё командование могло сделать-то? Посадить меня на гауптическую вахту, загнать в дисциплинарный батальон, гм, расстрелять? Ну, или записать в штрафники, чтобы я кровью смыл свою вину?..
"Приказ N227 Верховного Главнокомандующего Икари, среди пилотов прозванный не иначе как "Ни шагу назад!", значительно повысил обороноспособность Токио-3 в период Войны Ангелов, хотя и в настоящий момент рассматривается как чрезмерно жёсткий…"
Угу, сорвут с меня нашивки, отправят в бой, а сзади будет заградотряд в виде младшего лейтенанта Аянами со снайперской винтовкой…
Ох, что же я опять-то так брежу, а?
Так что остается единственный выход: спустить зарвавшегося пилота с небес на землю, ткнув носом в суровую реальность, пригрозить Трибуналом, чтобы в следующий раз дважды подумал, прежде чем нарушать приказы и рисковать ценным имуществом. И если бы я с покаянной головой выслушал этот разнос, на том все бы и закончилось… до следующего раза. Однако, младший лейтенант Икари, в моем лице, не захотел спокойно вытерпеть головомойку и взбрыкнул. Отказать они мне в возможности оправдаться не могли, ибо это сразу ясно бы обозначило весь фарс. Но теперь к моим словам отнесутся менее снисходительно.

Мало ли что они мне там могут впаять - оштрафуют ещё, приговорят к исправительным работам или повесят условный срок. В любом варианте мало приятного - ходить, как оплёванный, после такого судилища… Так что сейчас нужно любой ценой оправдаться и доказать, что именно моё решение было верным, а не приказ Мисато. Но сделать это тонко, так чтобы ни у кого не возникло даже и тени мысли, будто бы я считаю себя умнее командования…
\
И что же это выходит - мне теперь нечего бояться? А вот это уже очень и очень вряд ли - мало ли у НЕРВ способов и методов испортить мне жизнь? Перевести в штрафники, лишить звания и зарплаты, посадить под арест в штаб-квартире, чтобы я здесь тренировался денно и нощно. Никаких тебе развлечений, никаких встреч с друзьями - вполне себе серьёзное наказание… Да и всё-таки Трибунал как-никак - вряд ли это действительно шутка…
"За такие шутки - в штрафбат на сутки!"
    Мало ли что они мне там могут впаять - оштрафуют ещё, приговорят к исправительным работам или повесят условный срок. В любом варианте мало приятного - ходить, как оплёванный, после такого судилища…
      Так что сейчас нужно любой ценой оправдаться и доказать, что именно моё решение было верным, а не приказ Мисато. Но сделать это тонко, так чтобы ни у кого не возникло даже и тени мысли, будто бы я считаю себя умнее командования…
***
Второе правило солдата - если командир не прав, то смотри пункт один
\
Второе правило солдата - если командир не прав, то см. п.1
***
А нужно было рискнуть
\
А нужно было *как раз-таки и* рискнуть
***
лейтенант Ибуки
\
старлея Ибуки
/Ещё один фундаментальный вопрос: откуда в структуре званий НЕРВ появились старлеи?
***
- Дай-то Бог, Майя, дай-то Бог… - всё так же нервно заметил я, поминутно бросая взгляд на браслет часов. - Хотя в том, что мне сейчас будут вставлять фитиль при любом раскладе приятного мало.
- Фитиль… чего делать будут? - недоумённо переспросила Майя, но тут же улыбнулась. - А, поняла!.. Ой, да не беспокойся ты так, Синдзи. Тебе наверняка ничего не будет - ты сейчас слишком ценен, другого пилота с нормальной подготовкой нам еще искать и искать… И в конце концов, ты же победил!
- Ну да, ну да… А победителей, как говорится, не судят…
Иногда.
Ну, где там уже моё начальство?! О!.. Наконец-то! И года не прошло…
/
- Дай-то Бог, Майя, дай-то Бог… - всё так же нервно заметил я, поминутно бросая взгляд на браслет часов. Ну, где там они уже?! О!.. Наконец-то! И года не прошло…
***
не пытался сходу пробиться в Геофронт, а сразу же проявил агрессивные действия
\
не пытался сразу же пробиться в Геофронт, а сразу же проявил агрессивные действия
/опять чинилось несломанное, а получилась тавтология
***
- Не беспокойся, Синдзи, - улыбнулась Майя. - Максимум, что тебе грозит - домашний арест и неделя оставят без сладкого.
\
- Не беспокойся, Синдзи, - улыбнулась Майя. - Тебе наверняка ничего не будет - ты сейчас слишком ценен, другого Пилота с нормальной подготовкой нам еще ждать и ждать… И в конце концов, ты же победил!
- Угу, я победил, а победителей не судят… Только чего они мне тогда Трибуналом грозили?
- Не обращай внимания, максимум - засунут под домашний арест и на неделю оставят без сладкого, - как-то нервно прозвучала эта попытка разрядить обстановку…
***
Твою мать, проиграл!..
\
Сердце ёкнуло и рухнуло куда-то вниз.
Проиграл… Я проиграл…
***
Охренеть, как страшно. Но всё как я, в принципе, и ожидал. Хотя и не был до конца уверен в своих умозаключениях, да…
\
У меня тихо отпала челюсть, причём в самом прямом смысле - я, открыв рот, слушал весь этот бред, что с самым серьёзным видом нёс Гендо.
      И это всё?! У меня, что просто забрали не слишком-то и сейчас нужные деньги? И плюс нужно будет просто попотеть на тренировках чуть подольше (ладно, раза в два дольше)? Охренеть… Это же, считай, что и вовсе не наказали… А я уж себе тут нафантазировал всяких ужасов…
***
Итак, почему же со мной обошлись подобным образом? Символическое, по своей сути, наказание, а вдогонку - весомая награда. Судя по всему, я вполне аргументировано доказал, что меня подвигло на такое деяние, а эксперты признали, что он говорит вполне разумные вещи… Ну, на этот счёт - уже мои собственные догадки, но если бы не был столь убедителен, то новое звание не получил бы точно. И что же получается в итоге? А получается, что победителей не судят. Но вот облажайся я, и разговор шёл бы уже совсем в ином ключе…
\

тоже здоровенный кусок

Итак, почему же со мной обошлись подобным образом? Символическое, по своей сути, наказание, а вдогонку - весомая награда. Где же это видано, чтобы неподчинение приказам в военное время каралось столь мизерно? Вон, у римлян за такое казнили безо всяких разговоров, меня же просто пожурили и ещё конфеткой угостили…
      Нелогично? Отнюдь.
      Заходим теперь с другой стороны. А что ещё командование могло сделать-то? Посадить меня на гауптическую вахту, загнать в дисциплинарный батальон, гм, расстрелять? Ну, или записать в штрафники, чтобы я кровью смыл свою вину?..
      "Приказ №227 Верховного Главнокомандующего Икари, среди Пилотов прозванный не иначе как "Ни шагу назад!", значительно повысил обороноспособность Токио-3 в период Войны Ангелов, хотя и в настоящий момент рассматривается как чрезмерно жёсткий…"
      Угу, сорвут с меня нашивки, отправят в бой, а сзади будет заградотряд в виде младшего лейтенанта Аянами со снайперской винтовкой…
      Ох, что же я опять-то так брежу, а?
      Итак, попробуем хоть как-то воспроизвести ход мыслей бати - хоть и сложно, но всё-таки можно…
      Вот, значит, я - командующий Икари… Вот провинился у меня подчинённый, и что я буду делать? Ну, сначала, наверное, рассмотрю его дело... В ходе рассмотрения выясню, что некий паршивец совершил такие-то и такие-то злостные преступления. Первая мысль? Наказать к чёртовой матери - выгнать из НЕРВ, засадить в тюрягу, конфисковать имущество… Кто он, говорите? Ага… Опа.
      И тут выясняется, что:
      Во-первых, этот паршивец - единственный на текущий момент боеспособный Пилот и основная ударная сила НЕРВ и ООН.
      Во-вторых, его проступок - это вступление в бой вопреки приказу, в котором он всё же победил. И вполне аргументировано доказал, что его подвигло на такое деяние, а эксперты признали, что он говорит вполне разумные вещи…
      В-третьих, провинившийся - собственный сын, но это уже малосущественный пункт.
      Ну, на счёт предпоследнего - это уже мои собственные догадки, но если бы не был столь убедителен, то новое звание не получил бы точно. И что же получается в итоге? А получается, что победителей не судят. Но вот облажайся я, и разговор шёл бы уже совсем в ином ключе…

***
В версии СИ отсутствует
\
Так что всё вполне логично и ожидаемо, это я просто что-то чрезмерно тормозил после выхода из лазарета - кольнули меня там чем-то не тем, что ли? Или я уже позже переутомился, когда к разбору своих полётов готовился? Может быть, может быть…
***
Я поправил китель, застегнул верхнюю пуговицу и чётким шагом промаршировал к машине Мисато.
\
Я поправил китель, застегнул верхнюю пуговицу, и чётким шагом промаршировал к машине Мисато.
/Вторая запятая не нужна, однородные сказуемые через союз «и»

Приглашаю к дискуссии тов. Vopogas и Shredingera, как знатоков.

Отредактировано Семён Крист (09-07-2021 21:04:21)

+4

772

Ох, я уж сходу и не упомню иные нюансы, всё внимание переключил на Калитку (и с той-то уж сколько времени ничего на публику выдать всё не могу).
Но что могу сказать по приведенному, если никаких изменений в сеттинге не пропустил:

Семён Крист написал(а):

Ещё один фундаментальный вопрос: откуда в структуре званий НЕРВ появились старлеи?

Старших лейтенантов в тексте ​по идее быть не должно, в НЕРВ только три младшеофицерских звания. Младший лейтенант/сёи, лейтенант/тюи и капитан/тайи. Так что если упомянут старлей, его неплохо бы либо повысить, либо понизить в должности.

Семён Крист написал(а):

Мундир обычный, высшего комсостава - чёрно-золотой, со знаками различия полковника
\
Мундир обычный, высшего комсостава - чёрно-золотой, с большими сине-золотыми треугольниками на рукавах

А тут противоречия нет, большие золотые треугольники и есть знаки различия полковника. Почему они сине-золотые не очень понятно, но тут могут быть варианты. На полковничьем крупном треугольнике выделяются два шеврона, и просветы могли синим почему-то прострочить, там в принципе конкретное исполнение может быть различным.

Отредактировано Shredingera (10-07-2021 04:24:40)

0

773

Shredingera написал(а):

Старших лейтенантов в тексте ​по идее быть не должно, в НЕРВ только три младшеофицерских звания. Младший лейтенант/сёи, лейтенант/тюи и капитан/тайи. Так что если упомянут старлей, его неплохо бы либо повысить, либо понизить в должности.

В том и дело, что их как будто полноценно ввели. Вик упоминает, что находится в числе вторых (по СИ) и третьих (в версии АТ) по старшинству в оперотделе. Замы Мисато там получили старлеев почти поголовно (собственно, кроме Икари-младшего). Но Командующий не дал однозначного ответа на вопрос - он ли это вводил.

Shredingera написал(а):

А тут противоречия нет, большие золотые треугольники и есть знаки различия полковника. Почему они сине-золотые не очень понятно, но тут могут быть варианты. На полковничьем крупном треугольнике выделяются два шеврона, и просветы могли синим почему-то прострочить, там в принципе конкретное исполнение может быть различным

Понятно, что противоречия нет, но учитывая предыдущее различие (пропадание отрывка про звание Гендо) складывается впечатление, что Вик не выучил знаки различия НЕРВ, что как-то выбивается из характера.

0

774

Семён Крист написал(а):

В том и дело, что их как будто полноценно ввели.

Тут в общем-то всё как Автор пожелает. Но закавыка в том, что при существующей системе знаков различия ввести ещё и старлея помимо всего прочего просто неудобно. В быту. Система-то вся рассчитана на трехступенчатые ранги. Если взять старлея, ему перейдет треугольник капитана, а для капитана пришлось бы делать треугольник с ещё одним шевроном - ещё заметно больше. А там и нынешний-то капитанский/полковничий на половину рукава. Треугольник же с тремя шевронами на тонкой руке уже не нашивкой, а повязкой получился бы :) Да и в системе званий ССЯ только три младшеофицерских ранга.
Единственное, можно выкинуть из системы младшего лейтенанта, оставив лесенку трехступенчатой: лейтенант-старлей-капитан. Но упоминаний младлеев в тексте куда больше...

Отредактировано Shredingera (10-07-2021 04:59:04)

0

775

Shredingera написал(а):

Единственное, можно выкинуть из системы младшего лейтенанта, оставив лесенку трехступенчатой: лейтенант-старлей-капитан. Но упоминаний младлеев в тексте куда больше...

И послать момент с присвоением лейтенантского звания после победы над Самсиилом и вытекающее из него? :-) Ну, мне это не кажется хорошей идеей).

А хотя туплю, так получится-то то же самое. Только с заменой младлея на лейтенанта и лейтенанта на старлея. Но зачем?

Отредактировано Семён Крист (10-07-2021 05:25:30)

+1

776

Не совсем понятна цель ревизии... Если цель прикладная и нацелена на создание некоей "самой верной" версии, то это большой труд и где и кто разместит её?
А причины расхождения версий на СИ и АТ, думаю не ошибусь, просты: первые варианты книг были на ВВВ, на СИ появились потом улучшенные версии, а на АТ автор закачал версии уровня ВВВ, причём возможно не свои файлы, а с пиратских сайтов (вроде где-то он сам об этом писал).
Поэтому на АТ "непрокачанные" версии. Практически все приведённые вами примеры это подтверждают.
"Старлей Ибуки" кстати есть в "Своей жизни" на СИ, как мне тогда подумалось, виновато было упоминание ранее по тексту старлея Кондратенко)

0

777

Vopogas
Самой верной - хрен с ней, но хотя бы единообразной. И вычитанной на очепятки. Разместить попросим Командующего, пусть на АТ адекватные версии лежат.

Vopogas написал(а):

А причины расхождения версий на СИ и АТ, думаю не ошибусь, просты: первые варианты книг были на ВВВ, на СИ появились потом улучшенные версии, а на АТ автор закачал версии уровня ВВВ,

Очень на то похоже, блин. Нда. Стоило мне шерстануть версию на вихрях, прежде чем множить сущности. Ну... Задача только что упростилась до отлавливания очепяток в версии СИ.

Хотя есть в отличиях и грамматические правки, местами в пользу версии АТ. Без поллитры не разберёшься, блин-тарарам.

0

778

Семён Крист написал(а):

Очень на то похоже, блин. Нда. Стоило мне шерстануть версию на вихрях, прежде чем множить сущности.

Не вы один так попали)) С первой книгой я таким же образом накололся: решил, раз на АТ позже выложена книга, так значит это самый последний вариант. Её и правил.

Семён Крист написал(а):

Самой верной - хрен с ней, но хотя бы единообразной. И вычитанной на очепятки. Разместить попросим Командующего, пусть на АТ адекватные версии лежат.

Тогда перво-наперво добейтесь согласия от Командующего. Он вполне может не согласиться: например, может ему неохота (нет времени и желания), а может он не согласен доверять тому тексту, что ему подсунут, как единообразный? Мало ли какую фигню туда вставят правщики (не читать же Командующему всю правленую версию)?
А если он (автор) согласный и доверчивый, то в каком виде/формате нужны файлы для закачки на АТ?
Какую версию взять за основу: с СИ, мою или поискать мифическую версию товарища Rakshas, которая вроде как тоже существует?

0

779

Set Sever пишет, что первые три тома брал у Вас.

Ничего не понимаю.

0

780

Брал, было дело. Те файлы, с которых печатались книги. Это то, что я назвал "моей" версией: версии автора в моей редактуре.
Но никак не использовал по моей информации, а почему я не узнавал, мало ли какие были причины, да и не я был инициатором.
Так яснее? :)

0


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь-12а