NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Великий поход (рабочее)


Великий поход (рабочее)

Сообщений 51 страница 53 из 53

51

[fragment="Coda"]Coda
– Значит, тебя прикомандировали к нам? – уточнил Хаецкий, разглядывая  Этне, сменившую полевую форму на любимое платье с плащом. – И надолго?
– Год, не меньше, – пожала плечами Этне. – А там видно будет… Ты-то что будешь делать?
– Возьму отпуск, проведаю родню в Чкалове – и вернусь. Ты же видела сводки…
– Видела. И прекрасно понимаю, что раньше, чем через месяц-другой в оазис даже телетанки не запустят, да.
– Танки-то как раз хоть сейчас можно, но ты права – раньше, чем через пару месяцев ничего путного выяснить не выйдет. Разве что сейсмологи туннели найдут… Хотя там все либо завалило, либо выжгло.
– Главное, чтобы Гитлер со своей бандой так там и остались, а не успели выскочить в последний момент. – буркнула Этне. – Я, конечно, не думаю, что у него был шанс, но ты же сам говорил, что ему безобразно везло с покушениями…
– Говорил, – согласился Хаецкий. – Но теперь у нас есть пленные, которые подтвердили, что в момент атаки Гитлер отдавал им приказы из своей норы. Закопаться действительно глубоко у них времени не было, так что…
– Выжгло или завалило, да. Пойдем-ка вниз – переход сейчас начнется.

Рассеявшийся туман открыл взглядам ничуть не изменившееся Северное море. Ничего не изменилось…Вот только радиоволны несли над морем голос Левитана – а значит, флот вернулся. После почти двух лет охоты под чужими небесами, опаленный атомным огнем – но с победой.
И разумеется, первым делом Хаецкий потребовал сводку новостей – за два года могло произойти слишком многое, достаточно, чтобы мир изменился до неузнаваемости… Но не произошло.
Польско-чехословацкие переговоры закончились на том, что объединение стран признали преждевременным, и вопрос был отложен. Присоединение  Монголии к Советскому Союзу вяло обсуждалось, и было очевидно, что произойдет это еще не скоро. Мао Цзэдун и Чан Кайши обменивались не слишком вежливыми письмами, но воевать вроде бы не собирались. В южных провинциях Нидерландов бродила идея присоединиться к Франции. Союзники все равно подозрительно косились друг на друга.
В общем, программа Великого Объединения благополучно застопорилась. Чего, если честно, и следовало ожидать…
– Человек все-таки изрядная скотина, – заключил Хаецкий, отложив сводку.
– Ну, во всяком случае, вы хоть какие-то подвижки к единству делаете, – вздохнула Этне. – Хоть какая-то польза от безумного фюрера… Ты же в отпуск собираешься?
– Да, а что?
– Покажи мне ваш мир, – попросила Этне. – Или хотя бы свою страну. Мне ведь еще долго с вами работать…
– С удовольствием, конечно, но почему именно я?
– А почему бы и нет?

***
Встреча не была официальной. Официально ее вообще не было –- было «Совещание глав государств по вопросам международной безопасности», и это отчасти было правдой… Однако за кулисами обсуждались проблемы совсем иного масштаба.
– Дамы и господа, – начал король Бриан, – полагаю, что прежде, чем мы приступим к официальной повестке дня, нам следует обсудить еще один вопрос. Посему прошу вас от уверток воздержаться и признать: все наши страны в своем распоряжении имеют генераторы перехода.
– Допустим, – согласился Манко Амару.
– В таком случае, дамы и господа, возникает вопрос: как их использовать?
– Разумеется, по прямому назначению, – пожала плечами Изабелла. – Не говоря уже о разбежавшихся наци, за которыми придется следить… Скажите, господа, вы доверяете нашим иномировым союзникам?..
– Не больше, чем вам, кирия, – присоединился к разговору автократор.
– Вот именно, – отношения между Византией, Италией и Испанией всегда были напряженными…
– Итак, что вы предлагаете? – включился в разговор Никаноров
– Я предлагаю организовать – негласно, разумеется – сеть наблюдателей в других мирах, в особенности – на Терре. Конечно, там уже присутствуют наши люди, но присутствуют официально…
– Кто сторожит сторожей?.. – задумчиво протянул автократор. – Да, я думаю, так и следует поступить… И, разумеется, чрезвычайно ограничить круг задействованных лиц. Мы все, непосредственные исполнители… И все. Даже так получается слишком много…
– Меньше не получится. Итак, дамы и господа, – Бриан положил руки на стол, – не пора ли нам перейти к повестке дня и встретиться с нашими коллегами?
– Полагаю, это значит, что предварительные планы изменения границ ни у кого возражений не вызывают? – осведомился Мануил.
– Как единственное заинтересованное лицо могу вас заверить, что ваши предложения вполне устраивают Республику, – ответил Никаноров. – Теперь, когда Византия отказалась, наконец, от претензий на Бессарабию…
Пятеро политиков покинули зал и разошлись по своим апартаментам в гостевом крыле Большого дворца. Через полчаса им предстояло встретиться вновь – уже в другом составе и обсуждая куда более прозаические проблемы, перекраивая карту мира и создавая новые альянсы… И никто не узнает о том, что среди них затесался еще один союз – официально не существующий, основанный на недоверии и подозрении, но оттого только более прочный.

***
– Итак, господа, – нарушила повисшее молчание императрица, – приступим. Господин морской министр, начнем с вас…
Адмирал Григорович, раскрыв лежавшую перед ним папку, заговорил:
– В целом наше отставание от пришельцев в области кораблестроения не столь велико, как может показаться, однако в разных областях оно чрезвычайно разнится. Если в части корпусов и артиллерии оно весьма незначительно, то в части электрического оборудования и управления стрельбой – устрашающе. Их приборы мы не сможем воспроизвести еще лет десять. А возможно, и больше – это уж к господину Шаховскому вопрос…
– Проблема состоит в том, что заводов, потребных для производства всех этих устройств, нет не только в России, но и во всем мире, – ответил министр торговли и промышленности. – И по самым оптимистичным оценкам, на строительство этих заводов уйдет года три. Да и то если с финансированием проблем не будет…
– То есть, сама возможность их постройки у вас сомнений не вызывает?
– Никоим образом, Ваше Величество. Профессор Попов, изучив их радиоприборы, утверждает, что ему потребуется не более полугода, чтобы изготовить прототип радиолокатора, пригодный для испытаний. С вычислительными приборами сложнее, но и их воспроизведение потребует лишь времени… и денег, разумеется.
– Господин министр финансов, что можете сказать вы?
Поправив пенсне, министр сверился со своими записями и сообщил:
– Если рассматривать только то, что обсуждалось сейчас, то все это не потребует от нас действительно заметных финансовых усилий. Однако после консультации мы пришли к выводу, что ограничиться только этими работами мы не можем. Как заметил достопочтенный генерал Климович, мы, во-первых, должны опасаться спасшихся последователей Гитлера, а во-вторых, не можем полностью доверять нашим гостям. Да и наглядная демонстрация правильности некоторых идей произвела впечатление… Коротко говоря, нам необходима поспешная модернизация армии, флота и разведки. Все это мы сделать, конечно, сможем, но подобные усилия совершенно опустошат казну и вызовут множество общественных бедствий и потрясений…
– Совершенно справедливо, – признала императрица. – однако же, господа министры, все это делать надо. А посему – жду от вас не позже, чем к концу недели, проекта введения подоходного налога. Всеобщего, я подчеркиваю, подоходного налога – пусть дворянство хоть так вспомнит, что оно вообще-то обязано Самодержцу службой… Одновременно с этим проработайте все имеющиеся резервы и возможность их мобилизации. Господин министр двора, завтра же представите список всех наличных активов… Вообще всех, которые могут быть использованы для пополнения бюджета. И урежьте расходы двора – все равно они явно избыточны. Господа военный и морской министры – представьте перечень первоочередных задач, времени и стоимости их решения. Господин министр промышленности и торговли – то же самое применительно к заводам… Собственно, это касается всех – перечень первоочередных задач, связанных с модернизацией. Начинается новая промышленная гонка, господа министры, и у нас есть шанс не просто вырваться вперед, но и получить круг форы… Совещание окончено, благодарю за службу, господа министры.
Поправляя повязку на пустой глазнице, императрица услышала, как уже в дверях военный министр заметил:
– Я бы предпочел марсиан в качестве врага – так мы хотя бы имели представление, откуда их ждать…

***
Капитан цур зее Эрнст Ланге бросил окурок в пепельницу и прошелся по рубке. Следовало бы отдать приказы, но… Что приказывать? И кому? Все, что него есть – его собственный корабль, эсминец и подлодка. Ну и база с кое-какими запасами – в первую очередь топливом, это сейчас едва ли не важнее боезапаса – впрочем, и его хватает, база ведь была рассчитана не на их тройку, а на полноценную эскадру. Нет, проблема не в запасах. Они в чужом мире, о котором ничего не знают, их последний приказ – «спасаться по способности», их командования больше не существует… Как и Рейха, если уж на то пошло. Ланге, как и большинство моряков, горячим странником Гитлера не был, считая, что вожди приходят и уходят, а Германия остается – но сейчас не осталось и Германии. Остались только три корабля, база и он сам – старший из всех присутствующих офицеров. Ему и карты в руки…
Что ж, для начала стоит узнать самое главное – кто еще, кроме них, здесь есть. А уже исходя из этого… Можно будет основать колонию, благо, женщин на базе служило много – если мир окажется пустым. Можно будет присоединиться к Германии – если здесь есть Германия, а если нет – то создать ее. Можно будет служить Германии или возглавить ее. Вот только создавать еще один Рейх не стоит – уж слишком плохо  это кончается. К счастью, на его кораблях нет ярых нацистов, и потому его руки развязаны. Но сначала…
Ланге кивнул радисту, забрал у него микрофон – и над мерзлыми скалами отрогов Трансантарктического хребта прозвучал усиленный корабельной трансляцией приказ:
– Оберст Иоганн Беккер, фрегаттен-капитан Куно Шмидт, оберлейтенант цур зее Хайнц Шаффер, немедленно прибыть на «Лютцов».
[/fragment]

Конец. Вроде бы даже счастливый.

+8

52

Конец и - новое начало!

И - хочется продолжения.

Сначала думал что просто рефлекторно, но подумав еще пару раз понял - нет.
Герои понравились.
Кроме всего прочего.

Кстати, вот это вот: "Оберст Иоганн Беккер, фрегаттен-капитан Куно Шмидт, оберлейтенант цур зее Хайнц Шаффер, немедленно прибыть на «Лютцов»."
Это просто так, или это широко известные, но в узких, мне незнакомых кругах люди?
Любопытно!

Отредактировано Алек Южный (25-04-2017 08:52:12)

0

53

Алек Южный
Моряки -- реальные командиры соответствующих кораблей, оберст -- из генератора имен.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Великий поход (рабочее)