NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 6

Калитка - обсуждение - 6

Сообщений 21 страница 30 из 999

21

H-marine, что там из них слепят я хз, это прерогатива Командующего. Но проблема для МО не в нормах довольствия или караулах, это как раз не проблема. Проблема в том, что за пределами Светлояра эти офицеры бесполезны. Да и на самом Светлояре будут малоплезны, если срочно потребуется расширить группировку. Они не смогут нормально командовать приданными людьми. Зато по бумажкам все проходит красиво: майор-комбат, капитан-ротный и т.д. Лучше уж писать, что комроты - майор, а почему - специфика региона, чем сочинять липовые штаты.

0

22

Грыб написал(а):

А это где?

Это Ваха, Вархаммер (Warhammer 40000).

0

23

DzenPofigist написал(а):

Лучше уж писать, что комроты - майор, а почему - специфика региона, чем сочинять липовые штаты.

А вот тут, кстати, полностью согласен.
Одноротный батальон - это не правильно.

0

24

DzenPofigist написал(а):

Вот только ему дали не должность зам командира части по работе с местным населением, а разведбат. Пусть и пока бумажный. Это Итами в итоге выкинули за штат и дали левую должность, которую поди для него и придумали.

Я обдумывал ситуацию в случае Итами и нашёл её некорректной - замкомом по работе с местным населением как раз-таки должен быть компетентный офицер, а не абы кто. И я так и не смог представить, то должно случиться, чтобы в нашей армии решено было бы сделать бойца-одиночку.
В обычной ситуации при повышении комроты должен был бы уйти не на должность комбата, а на должность начштаба батальона. И вот это таки было бы реальной возможностью задолбать непривычного офицера. Аналогично не подошла бы и должность начальника разведки (да и полковники эту должность обычно занимают насколько знаю), поэтому я, по сути, остановился на варианте с оставлением Вяземского на его прежнем месте. Разве что рота на бумаге разворачивается в батальон... Когда-нибудь в перспективе, если возникнет потребность в увеличении контингента. При этом это позволяет сохранить Вяземского в рамках штатной армейской структуры без выдумывания специальных "сипайских" рот, а также сохранить ему мобильность, т.к. разведподразделение по умолчанию должно поменьше бывать на базе и обладает некоторой свободой действия.
Касательно того, что командуя, по сути, даже не ротой, а неполным отделением, можно потом не справиться с полнокровным батальоном, ИМХО - человек либо может командовать, либо не может. Собсна, в подобных вопросах я стараюсь как можно меньше выдумывать и отталкиваюсь от реальных примеров - наш ротный с роты в двадцать человек ушёл начштабом в батальон из двухсот с лишним рыл и особо не растерялся. Когда, как верно заметил Сергей Олегович про отпуска, в танковом батальоне начальство массово валило отдыхать, батальоном оставались рулить старлеи (с капитанами что-то дефицит был). Ну и просто, когда даже  у нас кто валил в отпуск, кто на курсы повышения квалификации, то за комроты оставались лейтенант. А как-то и лейтенанту этого не доверили, потому как там было практически "90-дневное чудо" двадцати одного года от роду и хреновато говорящее по русски. В итоге комамандовать оставили старшего сержанта, и ничего, справлялся.
По сути, сейчас всё дело в самом Вяземском - будет ли он и дальше приносить пользу своими действиями. Если будет, то ему и дальше будут "рисовать" всё что необходимо без официальной волокиты, которую отложат до лучших времён. А то его сейчас по-хорошему нужно отправлять на курсы повышения, а реакция на его отсутствие тех же Эрин и Афины непросчитываема.
С другой стороны и официального дипломата из него никто делать не будет - он кто? Армейская разведка. Куда ему в дипломатию-то? Своему ремеслу он всяко обучен, а смысл переучивать его на что-то новое с нуля?

+1

25

Алек Южный написал(а):

Одноротный батальон - это не правильно.

А на бумаге-то будет всё как положено - штаб, взвод обеспечения, роты разведки, рота радиоперехвата, десантная рота и танковые взводы...
У нас, например, рота состояла из четырёх взводов, в одном из которых было ажно два человека - комвзвода и водитель, а в третьем стрелковом вообще никого.

+1

26

Set Sever написал(а):

А на бумаге-то будет всё как положено - штаб, взвод обеспечения, роты разведки, рота радиоперехвата, десантная рота и танковые взводы...
У нас, например, рота состояла из четырёх взводов, в одном из которых было ажно два человека - комвзвода и водитель, а в третьем стрелковом вообще никого.

И вы считаете, что это правильно?

То что таким макаром можно жить очень долго - очевидно, но вот стоит ли?
В идеале, имхо, батальоны стоит вообще делать сборными сводными.
Кроме некоторого количества мотосрелков, которые пойдут как масса, там где просто нужно много народа.

В любом случае, кроме конкретно охраны базы, все остальные войска будут скорее собираться повзводно (поротно для больших дел) под конкретную задачу - что-то такое...

0

27

Алек Южный написал(а):

И вы считаете, что это правильно?

Я считаю, что это соответствует действительности. Я конечно идеализирую описываемое, но не тотально.

+1

28

Set Sever написал(а):

С другой стороны и официального дипломата из него никто делать не будет - он кто? Армейская разведка. Куда ему в дипломатию-то? Своему ремеслу он всяко обучен, а смысл переучивать его на что-то новое с нуля?

Ещё один нюанс - батальон Вяземского может стать первой частью ВС РФ в которой служат уроженцы другой планеты - люди, эльфы, кояны, орки... С учётом того, что именно Вяземскому больше всех приходиться контактировать с местным населением (не политиками и дипломатами - там свои люди типа Вершинина), а именно простым населением, то батальон Вяземского может стать той структурой, в которой будут проходить "акклиматизацию" изъявившие желание служить у землян светлоярцы из Восточного предела: изъявил человек/коян/эльф/орк желание служить, признан годным - подписал контракт и зачисляется в батальон к Вяземскому. А далее, по обстановке - "сипаи" Вяземского придаются другим частям либо переводятся в другие части.

0

29

Нуу...
В принципе логично.

Хотелось бы немного усовершенствования, но вам все же виднее.

0

30

Грыб написал(а):

Сергей Олегович
Не приведи Император им кто-то расскажет об Омниссии...
А это где?

Это тут: http://lurkmore.to/Вархаммер-словарь#.D0.98.D0.BC.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.83.D0.BC

0

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 6