NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 6

Калитка - обсуждение - 6

Сообщений 31 страница 40 из 999

31

slava-scr
А ещё возможно первым подразделением, где штатно будет должность "специалиста по энерго-информационным воздействиям", иначе говоря, взводного мага. Или одного на отделение. Уж сколько найдут.

0

32

Что-то мне это слегка напомнило "Шуттовская рота/рай/деньги" Р. Асприна.

0

33

Спасибо! ;-))

0

34

Set Sever написал(а):

Я обдумывал ситуацию в случае Итами и нашёл её некорректной - замкомом по работе с местным населением как раз-таки должен быть компетентный офицер, а не абы кто. И я так и не смог представить, то должно случиться, чтобы в нашей армии решено было бы сделать бойца-одиночку.

Мысль понятна, подход полностью одобряю.
Но хотелось бы уточнить, что новую должность Итами можно перевести так: вечно творящий всякую фигню, но теперь это не наша проблема. А с местным населением у них работает контрразведка, разведка, МИД и еще много кто. Вспоминаем, что договариваться с королем пошел Янагида.

Set Sever написал(а):

У нас, например, рота состояла из четырёх взводов, в одном из которых было ажно два человека - комвзвода и водитель, а в третьем стрелковом вообще никого.

У вас тыловая часть, а на передке такое уже всеми силами стараются убрать, и если в этот взвод не наберется народу, то их просто оставят в ППД. У меня тоже полк был неполного состава, а в нашей роте половина мест была не забита. Но в случае войны нам полагалось добрать народ из запасников, в противном случае мы бы просто не могли выполнять свои задачи. У меня в отделении были водитель ГМЗ и водитель Урала, и что мне теперь минные поля в одиночку ставить? Я уже молчу про те тонны мин, которые надо было забирать со клада.
Оставлять сокращенную часть - глупо, куча людей вынуждена будет заниматься бумажной волокитой, а не работой. Проверенно. Уж проще когда придет время на их основе развернуть дополнительные части с расширением штата и переформированием, чем продолжать работать с такой инвалидной в/ч. Не забываем, на Светлояре не тыл, и держать там урезанную тыловую часть вредно, лучше уж меньшую, но полноценную, так эффективней. Лучше иметь полнокровную бригаду, чем ущербную дивизию.

Set Sever написал(а):

Касательно того, что командуя, по сути, даже не ротой, а неполным отделением, можно потом не справиться с полнокровным батальоном, ИМХО - человек либо может командовать, либо не может.

Вы не забывайте, что командовать в мирное время и в военное - разные вещи. Да, неполной ротой может и сержант управлять, пока рота в ППД, а вот воевать ими или задачи выполнять грамотно он уже не сможет. У него тупо нет тех знаний, что есть у командира роты. А вот у лейтенанта есть. Но если поставить этого лейтенанта комбатом, то не факт, что этот батальон сумеет из ППД уехать. А если уедет, то половина точно не доедет куда надо. А если остатки доедут он точно не сможет выполнить поставленную задачу. Все эти курсы повышения квалификации не просто так придуманы. Порочность практики повышения офицеров с перскоком должности показала Великая Отечественная, когда у нас командарм, недавний комполка, не может нормально командовать своим корпусом, поскольку перескочил уровень дивизии и сразу ушел наверх.
Но у нас там не война на носу, так что с курсами Вяземский может и подождать, пока все не утрясется, ему не завтра батальоном командовать. Да и с самими курсами можно много чего придумать.

slava-scr написал(а):

батальон Вяземского может стать первой частью ВС РФ в которой служат уроженцы другой планеты - люди, эльфы, кояны, орки...

Заклепочник во мне негодуе: батальон Вяземского не отдельная часть! Он в составе воинской части № XXXXX, которую формируют на Светлояре. Но смысл ясен, действительно, в разведке местные кадры будут полезнее всего. Но лично я думаю, что их будут принимать и в не боевые службы, и вольнонаемными. Тех же подруг Тани можно отправить и к поварам, и в медсестры. А вот акклиматизацию местные лучше всего проходить в учебке. У разведки своих дел хватает так то, им некогда няньками работать.

+1

35

H-marine написал(а):

А ещё возможно первым подразделением, где штатно будет должность "специалиста по энерго-информационным воздействиям", иначе говоря, взводного мага. Или одного на отделение. Уж сколько найдут.

Именно. Разведбат базы на другой планете подходит для для экспериментального использования магов в л/с.

DzenPofigist написал(а):

Заклепочник во мне негодуе: батальон Вяземского не отдельная часть! Он в составе воинской части № XXXXX, которую формируют на Светлояре. Но смысл ясен, действительно, в разведке местные кадры будут полезнее всего. Но лично я думаю, что их будут принимать и в не боевые службы, и вольнонаемными. Тех же подруг Тани можно отправить и к поварам, и в медсестры. А вот акклиматизацию местные лучше всего проходить в учебке. У разведки своих дел хватает так то, им некогда няньками работать.

Гм, ЕМНИП, именно на базе разведчастей создавались новые виды подразделений - например парашютные части и современный спецназ создавался на основе разведывательных подразделений. Так было в ПМВ и ВМВ. А ещё раньше в англо-бурской из разведотрядов армии Трансвааля и Оранжевой республики выросли "коммандо" - разведывательно-диверсионные подразделения буров.
Что мешает использовать разведбат базы Китеж в качестве части для разработки практики применения магов в ВС?

+1

36

slava-scr написал(а):

Гм, ЕМНИП, именно на базе разведчастей создавались новые виды подразделений

Далеко не всегда. ШИСБр на основе саперов, танкисты вообще кто от чего. Тем более такие эксперименты подразумевают постоянный состав и постоянную работу либо в поле, либо на учениях. И точно будет не до работы учебной частью.

0

37

Сейчас смотрел фильм и возникла мысль. Когда (это даже не "если") местные доберутся до кино, может получиться очень интересная реакция, особенно у Эрин на какие-нибудь майклобеевские блокбастеры. Особенно вроде "Мстителей" или "Тора" - это что, сын бога, и вы делаете про него такие постановки? - и может статься, когда она уяснит все детали, она любой ценой захочет такой же про себя. Потому как былины, легенды, книги, театральные пьесы, даже с магией - это всё не то, "не отражает в полной мере величия деяний". А  вот с возможностями современного кинематографа, как раз можно было бы передать весь эпик победы над каким-нибудь аватаром или младшим богом - магическое зарево на полнеба, разлетающихся во все стороны человеков,-миньонов, бои на сверхзвуковой скорости в замедленной съёмке, и тому подобное.  В общем, включится режим "Кого мне нужно убить, чтобы про меня такое сняли?"
Прям хоть омак пиши.

+1

38

помнится в японской вселенной врат на неё женится хотели у  и этого кого то было много бооооольших драконов так что если и тут так же то надо всего то истребить штучек 50 ящерок

0

39

А вот интересно, если этот мир постапокалипсиса предыдущая цивилизация успела выйти в космос?
По идее если что и сохранилось с тех пор, это либо в глубоких бункерах, либо где то на дальней орбите. Про бункера может знать апостол, но с какой стати ей говорить? А вот на орбите наши могут со временем и сами что либо найти. Перед запуском картографического спутника так или иначе будут изучать спутники и орбиту, авось и осталось там что интересного.

Кстати, кто знает на какой орбите космические аппараты перестают снижаться?

P.S. Да, я люблю древние тайны, загадки и одну искательницу приключений с выдающимися достоинствами.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

40

Argatlam написал(а):

Кстати, кто знает на какой орбите космические аппараты перестают снижаться?

Только если в точку Лагранжа зафигачить.

0

Вы здесь » NERV » Специальный архив произведений С. Кима » Калитка - обсуждение - 6