NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Пси-Эффект (перевод с английского)


Пси-Эффект (перевод с английского)

Сообщений 981 страница 990 из 995

981

GaleasGensen
Насколько я понял, некая миниарка будет дальше, возможно и даже и сегодня. А сцена про Окира это просто небольшой фрагмент истории. Просто читатели часто задавали автору вопрос, что же после основного сюжета стало с кроганами, как их называют Окир-папа и Окир-химе-сама :). Ну вот видимо он и решил показать, как оно было.

0

982

И еще добавка.
Похоже работы H-marine прибавится.

0

983

Андерсон
Блин, ну куда ему столько?! Основной сюжет уже давно висит, Новерия не закончена, Трезубец, Марс, Контакт, а он ещё и ветку Сарена начинает! Кто-нибудь с аккаунтом на спейсбаттлс может ему отписаться по этому поводу? Потому что да, разрастание мира в ширину это хорошо, но не во вред для основного сюжета же! Все-таки Пси-Эффект, ИМХО, был не про контакт XCOM-ME, а про работу икскомовцев в Пространстве Цитадели, уникальная идея ведь! Ан нет, она отчего-то оказалась заброшена. Грусть-печаль-тоска.

0

984

Chitatel написал(а):

Все-таки Пси-Эффект, ИМХО, был не про контакт XCOM-ME, а про работу икскомовцев в Пространстве Цитадели, уникальная идея ведь! Ан нет, она отчего-то оказалась заброшена.

Потому что начало вырождаться в XCOM НОГЕБАЭ.

0

985

Ого как тут много всего... Это же сколько читать ))) А нет случайно всего этого в одном файле где?

0

986

al103
Да он вроде и не прекращал, "за это мы его и любим". В смысле, я это претензию слышал ещё где-то на первой-второй странице данной темы, год с лишним назад :) Кроме того, последний, на англицком, фрагмент показал, что не всё так идеально и хрен с винтом таки может и найтись.

Андерсон
Фрагмент про Окира закину сегодня чуть позже, а новый - да, займусь на этой неделе.

Chitatel

Chitatel написал(а):

Блин, ну куда ему столько?! Основной сюжет уже давно висит, Новерия не закончена, Трезубец, Марс, Контакт, а он ещё и ветку Сарена начинает! Кто-нибудь с аккаунтом на спейсбаттлс может ему отписаться по этому поводу? Потому что да, разрастание мира в ширину это хорошо, но не во вред для основного сюжета же! Все-таки Пси-Эффект, ИМХО, был не про контакт XCOM-ME, а про работу икскомовцев в Пространстве Цитадели, уникальная идея ведь! Ан нет, она отчего-то оказалась заброшена. Грусть-печаль-тоска.

Если читаете там, то регистрируйтесь тоже. Вместе будет куда интереснее обсуждать устройство автомата заряжания САУ 2С35 :)

Ну а если серьёзно, ветка Новерии завершена, по большей части, я бы даже сказал - автор довольно красиво вывел её в итоге на сопряжение с Первым контактом. Трайдент по большей части тоже закончен, хотя персонажей оттуда мы ещё наверное увидим, ну и про их встречу с Республикой азари будет интересно почитать. Пока основной неотвеченный вопрос это "Интерлюдии" и кто же всё-таки атаковал Марс. Не считая этого - история развивается по нескольким направлениям.
А что касается основной цели - автор много раз говорил, что главной целью было показать измененное и "чужое" человечество, изменившееся после войны первого контакта и медленно дрейфующее куда-то в сторону эфириалов, причем показать с точки зрения куда более "человечных" и близких нам пришельцев. Это пока вполне удаётся, хотя фокус и сместился с Илены, как главной героини.

0

987

Денис
Ну как же нет, есть https://ficbook.net/readfic/3800973

0

988

Пока небольшой эпизод, глава про Сарена будет позже
______________________________
Окир и Системная Конфедерация.

- Я доктор Мойра Вален. Рада с вами познакомиться.
Их собеседником был невысокий человек, женщина, теряющаяся на фоне двух зелёных громил в алой броне слева и справа от неё. Одета она была в свободный бело-зелёный халат, а в волосах над правым ухом блестела металлическая заколка. По сравнению с мрачными воинами, которые окружали их на человеческом корабле по пути сюда, эта женщина казалась практически беспомощной. И она даже не пыталась выглядеть как боец.
Окир понимал, что она – учёная, как и он сам.
Да, иные расы могут позволить себе такую роскошь! А у его соплеменников даже наука, инженерное дело и развитие технологий всё равно не были свободны от типичного мировоззрения и «особенностей культуры» Тучанки… а это означало, что даже самый умный кроган может получить вызов от своего подчинённого, после чего остаётся только победить в бою или погибнуть. Потому все успешные (то есть прожившие достаточно долго) кроганские ученые в первую очередь были и оставались воинами. Мало вещей в галактике, сильнее выводящих из себя, чем, погрузившись с головой в чрезвычайно сложные исследования ДНК, вдруг получить вызов на бой от возомнившего о себе лаборанта или аспиранта, которому в голову что-то ударило. Очевидно, что большинство рас не сталкиваются с подобной проблемой, и Окир не питал никаких иллюзий относительно того, как сильно мешает научной работе менталитет кроганов, приводящий к колоссальным потерям времени и таланта. И чем меньше будет сказано о процессе рецензирования работ в их научной среде, тем лучше.
- Доктор Вален, приятно, наконец, встретиться с вами лично, - ответил Окир за себя и за дочь, протягивая руку в человеческом приветственном жесте. Как говорится, «в чужой клан со своим уставом…»
Вален протянула свою маленькую ладонь, Окир аккуратно её пожал. Сейчас не нужно меряться силой. И человек ничего не собирается ему доказывать. И она точно никого не станет бить головой в ближайшее время.
При этом дела обстоят так, что, судя по всему, доктор Вален может отдать приказ об уничтожении любого мира в известном космосе, и месяц спустя это будет сделано. Может, это и преувеличение, но Окир видел, что каждый встреченный им человек, начиная с Корлуса и вплоть до прибытия в этот неизвестный регион космоса, бесконечно её уважает и ценит. Ею восхищаются как героиней войны, развернувшейся полторы сотни лет, эта женщина совершила множество научных открытий и далеко продвинула человеческие технологии. Окир даже почувствовал крохотный приступ зависти. Если бы только кроганы могли ценить интеллектуальные достижения так же высоко, как победы, добытые мускулами…
Но это, должно быть, просто возраст даёт о себе знать… лучше не увлекаться подобными мыслями, тем более, что будущее неожиданно стало очень и очень интересным.
- Доктор, - поздоровалась Ика, так же пожимая ладонь человеку.
Ика, его единственная дочь. Окир готов был благодарить богов – настолько он был рад, что её удалось вытащить из той батарианской лаборатории и после с Корлуса. Она стояла рядом с ним, живая и здоровая, и он искренне надеялся, что немного поумневшая после всего пережитого. Кроме того у неё с собой был целый клад данных, которые пригодятся их новым благодетелям. Ика была почти такого же коричневого окраса, в отца, особенно ярким был головной щит, правда для кроганши она пока ещё была маловата, хотя и умна не по годам. Ещё сотня лет, и Окир  уже всерьёз сможет подумать о длительном отпуске… почти всерьёз.
- Эти существа… на корабле я таких тоже видел, - вежливо начал беседу Окир, указав рукой на огромного мутона. Из всех известных ему рас к ним были близки разве что яги, и то яга он видел лишь вскрытого на прозекторском столе. – Могу ли я предположить, что они служат вам в качестве солдат? – продолжил он. – И только солдат?
- Закрытая каста для воинов? – удивилась Ика вслух, Окир лишь слегка поморщился от её недостатка манер. Они уже не в Терминусе. Это вообще неизвестный космос. И вокруг теперь уже не мягкие саларианцы. Впрочем, к чести Ики, она успела понять, что сказала лишнее, и пока шел автоперевод, попыталась сгладить впечатление смехом, быстро добавив: - Ну, вы же поняли, что я имела в виду?..
- Да, я поняла. Увы, но вы впрямь ещё не скоро увидите одного из наших больших друзей в лабораторном халате, - ответила Вален, жестом велев следовать за ней. Идя рядом с одним из мутонов, Окир почувствовал, что слегка нервничает, подумав: «Должно быть, именно так себя чувствуют иные расы, находясь рядом с одним из нас». – В первую очередь они именно солдаты. Да, это так. Но я бы советовала не думать о них, как о неразумных животных, - продолжила ученая, подняв палец чтобы подчеркнуть сказанное. – Все мутоны связны вместе нашей пси-сетью. Они привязаны к нам и без нас выжить не смогут. Однако они разумные существа, способные чувствовать, понимать и размышлять. Но то, что отличает их от иных рас – им не хватает… разнообразия.
- Разнообразия? – переспросила Ика, и тут же воскликнула: - О, я поняла.
- Правда? – удивился Окир. Он сам ещё размышлял над словами Вален.
- Полагаю, она имеет в виду, что мутоны просто сильнее сосредоточены на одной задаче, чем другие разумные, - объяснила ему дочь. – То есть не то чтобы они не могут стать кем-то, кроме солдат, но они сами не хотят себе другого занятия. Хотя некоторые кроганы могут мечтать о профессии поэта, учёного, финансового директора… - на последнем варианте она скривилась от отвращения. – А мутоны сами не желают отклоняться от назначенного им пути. Они разумны, но словно трутни улья, их предназначение продиктовано, кажется, даже не на культурном, а на генетическом уровне. Мне интересно, они ведь все клонированы, не так ли?
- А вы не пытались вырастить из них инженеров или ещё кого-то? – спросил Окир, сцепив руки за спиной.
- Самых больших успехов  в «восстановлении» мутонов до их прежнего состояния добились на Титане, - ответила Вален, ведя их дальше. – Но эфириалы – с ними я вас позже познакомлю – были настоящими мастерами, когда требовалось устранить всё «лишнее» у разумной расы, превратив в приложение к собственному оружию… самостоятельные, но легко заменяемые единицы, исполняющие волю эфириалов.
- Нам повезло, что саларианцам было далеко до этих эфириалов в мастерстве, - произнесла Ика, через плечо посмотрев на огромного мутона. – Иначе бы нас ждала такая же судьба.
Окир не был так уж в этом уверен. Как и у большинства кроганов, у него имелись не слишком приятные чувства по отношению к саларианцам после возвышения расы и всего, что последовало за этим, но он всерьёз сомневался, что даже они посмели бы просто взять новую расу, разобрать до мелких деталей и потом собрать заново так, как им нужно. Несмотря на то, что как кроган он ненавидел их искренне и до мозга костей, как учёный Окир понимал, что они вполне могли бы в своё время сделать генофаг настоящей смертельной чумой.
Да, полностью уничтожить кроганов как расу было бы не так уж и трудно. И не то чтобы кроганы не несли части вины за то, что их возвышение закончилось трагедией. Если попытаться смотреть на это с точки зрения чужих, он мог понять, почему Цитадель считает генофаг пусть и наказанием, но по-своему мягким… ошейник, пускай, но ошейник без цепи. Или лучше сказать – намордник.
- Я пока немного знаю о ваших слугах, - сказала Ика, делая несколько шагов вперед и теперь идя почти рядом с невысоким человеком. – А вот ваша псионика просто поражает! Я надеюсь, вы позволите мне… позволите нам её изучать.
- Это будет зависеть от уровня допуска, который вы получите, - уклончиво ответила Вален.
- Разумеется, - согласилась Ика. – Хотя мне интересно, насколько эффективным окажется наше с вами сотрудничество, если мы не имеем доступа к вашей пси-сети… Не станет ли это препятствием в работе?
- Не таким большим, как вы можете подумать, - ответила Вален, прижав одну ладонь к животу и накрыв её другой. – Скажите, сколько пальцев я сейчас показываю на левой руке?
- Три.
От удивления Окир едва не замер на месте. Они с Икой сказали это одновременно, уже зная ответ… но не понимая, откуда они знают этот ответ. Псионика. Должно быть в ней дело.
- То есть, у нас будет гостевой доступ в сеть, с режимом «только чтение»? – предположила Ика, но тут же поправила себя: - Нет. Точнее сказать, что вы можете передавать нам информацию по запросу? – через секунду она ответила на свой вопрос: - Теперь четыре пальца! Значит, так оно работает!
- Вы разобрались быстрее, чем Даро’Ксен, - кивнула Вален. - Впечатляет.
- Даро’Ксен? – повторила Ика, в её голосе едва заметно слышалась ревность. – Та кварианка?
- Усердная работа может однажды обеспечить вам уровень допуска не ниже, чем у неё, - ответила Вален тоном, который Окир оценил бы как «родительский». Впрочем, стоило признать, что, несмотря на молодость, Даро’Ксен – весьма талантливая кварианка. У них в науке будут и более серьёзные соперники – подобное отношение к другим ученым для кроганов естественно. Соперничество позволяет достигать большего. Ике это будет особенно полезно.
Окиру до сих пор не хватало многих его бывших соперников и коллег, погибших в войнах, ставших жертвами неудавшихся экспериментов, убитых агентами ГОР и Спектрами, просто уставших от жизни. Он до сих пор помнил день, когда услышал новости о гибели Инсидии с остатками её Теневого совета при взрыве луны. Возможно он последний в галактике, кто ещё помнит её наивной энергичной девой, с которой они вместе работали под началом доктора Валаны Я’тар. Много веков назад. Целую вечность тому назад.
- Для доступа в пси-сеть лаборатории вам нужно будет присутствие рядом человека или сектоида в качестве прокси… - они миновали контрольный пост и вошли в большую закрытую лабораторию под куполом. Окир потратил пару секунд, наслаждаясь этим зрелищем. Где бы они сейчас не находились, люди построили тут впечатляющий комплекс. Сейчас здесь присутствовало не меньше дюжины занятых своими делами людей в бело-зелёных лабораторных халатах, и с ними столько же сектоидов. – Ради эффективности работы к каждому из вас будет приписан командир сектоидов, - доктор Вален остановилась и обернулась к двум кроганам, сложив руки на груди, за спиной у неё жила своей жизнью лаборатория. – Поверьте на слово, всего несколько дней, и вы привыкните к постоянному присутствию сектоида у вас в голове. А влившись в работу, сможете оценить, что выгоды от этого намного перевешивают первоначальный дискомфорт.
- Судя по тому, что я здесь вижу, вы работаете над изучением биотики? – улыбнувшись, спросила Ика.
- Мхм, - Окир только хмыкнул, он уже понял это, но предпочел ничего не говорить.
- Просто для вашего сведения, мы сейчас находимся в звёздной системе, куда не ведут ретрансляторы, - улыбаясь дружелюбно и почти обезоруживающе, заметила Вален. – Вы будете работать в лаборатории «Д». Вашим начальником будет мистер Лоусон. Ведущий исследователь проекта – доктор Патэл. Главная цель ведущихся здесь работ – создать на базе Состава модификацию, которая позволит нам пользоваться биотикой. Здесь так же ведётся ряд вспомогательных проектов, и вы тоже можете предлагать новые темы для изучения, но прошу не забывать, для чего мы пригласили вас в эту программу.
- Вы хотите готовить из людей мастеров боя, как у кроганов, - усмехнувшись, ответил Окир. – Но я подозреваю, что уровень смертности подопытных в 50% вас не устроит.
- Иногда наука не обходится без жертв, – прикрыв глаза, Вален вздохнула. – Разумеется, всё сугубо добровольно. Никто не собирается принуждать вас к…
- Ну, конечно же я согласна! – прервала её Ика, ударив кулаком по ладони. – И когда мы с этим закончим, вы позволите нам воспользоваться частью ваших чудесных технологий для собственных небольших проектов?
Окир молчал, пока его дочь обсуждала с их новым спонсором договор. Разумеется, он уже принял окончательное решение, но немного скромности не повредит. Ещё совсем недавно он чуть не продал своих родных коллекционерам ради необходимых технологий, с помощью которых наконец удалось бы завершить своё творение – идеального крогана. Не победить генофаг, а скорее презрительно наплевать на его действие. И похоже, что теперь галактика вознаградит его за долгое терпение. Только сделают это не старые коллекционеры, а новые.
И в этот раз даже этот надоедливый Соулон его здесь не достанет!
- Вы ведь уже знаете, чему будут посвящены наши исследования? – негромко спросил Окир. Ему не хотелось искушать судьбу, но в то же время он решил, что лучше всё рассказать честно. Кроме того, если люди способны заглянуть к нему в голову, то его секреты недолго останутся секретами.
- Вы хотите создать новых кроганов, элиту, используя для этого гены лучших из лучших, - легко ответила Вален, затем посмотрела на Ику. – А вы хотите обойти действие генофага, используя искусственные матки и кибернетику. Я бы на вашемместе тоже выбрала это решение. Так что да, я знаю, чего вы хотите. И всё-таки… - она постучала себя пальцем по голове, - я псионик. Может, не самый сильный, но и этого вполне достаточно, - Вален опустила руки в карманы своего халата. – Ваши планы и цели не мешают ни мне, ни моему начальству, - продолжила она, отходя в сторону и пропуская отца с дочерью в лабораторию. – Только примите последний совет, - Вален слегка сощурилась, в её глазах вспыхнул фиолетовый свет, растёкся дальше, словно дым. – Оставьте своё прошлое в пространстве Цитадели. Считайте, что вам обоим дали второй и последний шанс. И здесь ничего не пройдёт мимо нас… И моя организации… она всегда бдит.
Окир переглянулся с дочерью. И не являясь псиониками, они поняли её более чем прекрасно.
- Главное, чтобы я мог заниматься своей работой, - согласился Окир.
- Я не доставлю вам проблем, - пообещала Ика.
- Прекрасно! – тепло улыбнувшись, Вален вновь жестом велела следовать за ней. – Пойдёмте, нужно найти вам подходящее место!

+8

989

H-marine написал(а):

Да он вроде и не прекращал, "за это мы его и любим".

XCOM нагибает. Но суть фика была не в этом. Ну или не только в этом. А если зацикливаться на спецоперациях то получается, что в этом. Автор же хочет нормальный фик, а не очередной "ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НОГЕБАЭ!!!!!!11111"

0

990

Так, ну в этот раз нечто более крупное и более сюжетное.
___________________________
История Сарена, часть 1

. . .

Неисследованный космос
Межзвёздное пространство

Одиноко поблескивая огнями в космической пустоте, вытянутый корабль примерно километровой длины приблизился к ещё одному судну почти такого же размера, только куда более массивному. Неподалеку от них двигались огни поменьше, напоминая стаи мелких рыбок, кружащих в потоке воды рядом с двумя большими просыпающимися акулами. Почти все корабли эскорта были по тоннажу не больше крейсера, да и от положенного построения они при прыжке отклонились не больше, чем на сотни и тысячи километров, но по космическим меркам это было очень близко. Последний прыжок – всего лишь разгон и торможение – позволил преодолеть ещё восемь световых лет, при том, что длина всего их маршрута – шестьсот двенадцать световых, и сейчас они только на середине пути. Если всё пойдёт по плану, то в итоге они доберутся до таинственной звёздной системы, куда ведёт ретранслятор 314, через 28 дней, это с учётом остановок на техобслуживание и охлаждение двигателей. Прыжок, перегруппировка, прыжок, перегруппировка, сброс разрядов – и так каждые три дня. Такое у них расписание.
После каждого прыжка обязательно требовалось собрать всю флотилию вместе, иначе каждый последующий переход будет разбрасывать суда всё дальше и дальше друг от друга. А в пустоте глубокого космоса, особенно в межзвёздном пространстве промахнуться мимо следующей цели и потерять ориентировку – проще простого. Такая судьба постигла немало исследователей космоса со времён Рахнийских войн, поставивших кровавую точку в недолгой истории бурной колонизации во все стороны через свободно открываемые ретрансляторы.
Флотилия 314 сейчас двигалась через холодный участок межзвёздной среды, а это означало, что вакуум вокруг по плотности составляет лишь одну тысячную от значения, нормального для звёздных систем. То есть не то чтобы смотреть там совсем уж нечего, и отсюда не видно ярких туманностей или красивых звёзд. Вокруг просто самая обычная пустота, космос почти весь такой. Многих разумных это сильно беспокоит, потому они лишний раз стараются не выглядывать наружу, чтобы не напоминать себе, насколько далеко они сейчас… да вообще от чего угодно.
Большинство разумных.
Однако не все.
Сарен Артериус заметил её, занимаясь обычной утренней пробежкой в ангаре. Линкор «Бесстрашный» принадлежал к старому классу «Почтенный», его длинный и широкий ангар мог принять в два раза больше челноков и дронов, чем обычные линкоры. Это делало корабли данного класса хорошо приспособленными к дальним патрулям в слабо изученном космосе – на них ставились очень чувствительные антенны и сенсоры, позволяющие бить из орудий на большую дальность без промаха, при этом всё равно оставалось достаточно места для щитов и брони. Может, современные линкоры защищены и вооружены получше, но и старые со своей задачей вполне справляются. А ещё длинный ангар хорошо подходил для пробежек, если кому-то вдруг такое в голову взбредёт, имея двести метров в длину и пятьдесят в ширину.
Тяжело дыша после очередного круга, Сарен миновал эту азари уже в третий раз. Он видел, что она сидит с закрытыми глазами, спиной опираясь о створки шлюза колоссальных размеров, предназначенного для внешнего доступа к отсеку. Как обычно, она была здесь одна. Дева-коммандос, кажется, полностью погрузилась в медитацию, не обращая на него ни малейшего внимания. Внешность азари была самой обычной: бледно-синяя кожа, темная раскраска вокруг глаз и только там. Сарен уже не впервые замечал её на этом месте. Похоже, что она приходила сюда раз в три дня, всегда занимая одно и то же место – у стены, спиной к шлюзу за которым лежит межзвёздный вакуум.
Слегка замедлив темп, он покачал головой, отодвинув все ненужные мысли на потом, вместо этого сосредоточившись на своём пульсе. Будучи одним из двух самых молодых Спектров совета, Сарен понимал, что ему до остальных ещё расти и расти. При этом второй из «молодых» являлся саларианцем, звали его Джондум Бау и он уже успел зарекомендовать себя как эксперт в области криптографии, так что на возраст его особого внимания уже не обращали. При этом Сарен понимал, что ему тоже необходимо в чём-то достойно проявить себя, чтобы выделиться на фоне старших коллег. Командование, совет и сама Примарх возлагают на него очень большие надежды.
«Надежды надеждами, но вот сейчас я здесь. Буквально в самой дальней глуши, какую только можно себе представить».
После следующего круга он уже тяжело дышал, пластины на подбородке сильно дрожали, пытаясь потоком воздуха охладить кровеносные сосуды, проходящие через шею, но Сарен всё равно заставил себя пойти на следующий круг. Как наименее ценного из турианских Спектров, именно Сарена Совет назначил в Экспедицию для открытия 314 ретранслятора, для краткости эту группу называли просто «Флотилия 314». Судя по всему, разведка была твёрдо уверена, что на той стороне находится запас артефактов протеан, или даже их бывшая колония, но убедиться в этом всё равно должен флот. Официально всей операцией руководил Штаб Флота, но это не означает, что никто другой не был заинтересован в её успехе.
Спаратус отправил его, чтобы Спектр представлял в экспедиции интересы Совета (официально) и самого турианского советника (по сути).
Турианская Разведка Флота отправила для представления своих интересов отряд Чёрной Стражи.
Протекторат Вол послал с ними представителей несколько консорциумов.
Даже азари направили несколько своих, в лице матриарха Лислэ Дантиус и её телохранителей из коммандос «Армали». Тила была одной из них. Одна из всего лишь четырёх азари на всю экспедицию. Скорее всего, они надеялись, что в случае возможного первого контакта смогут прославить свои имена (и «Армали» как своего спонсора), ну а если та система окажется безжизненной, то хотя бы смогут отстоять интересы родной корпорации в дележе добычи, как и волусы. Обычно мнение Сарена о боевиках корпораций было откровенно невысоким, вне зависимости от их репутации и расовой принадлежности, но по слухам наёмники из «Армали» хотя бы считаются компетентными. Более или менее.
Уже задыхаясь, Сарен завершил последний круг и сразу схватил холодное влажное полотенце. Обмахивая им шею, он только поморщился. В отличие от азари, у турианцев в принципе нет потовых желез. В основе их терморегуляции лежало нагнетание воздуха возле кровеносных сосудов вокруг горла. Уперев руки в колени, он только начал восстанавливать дыхание, когда инстинкты велели ему поднять голову и оглянуться.
Медитировавшая недавно азари сейчас стояла и рассматривала его.
Может, в нём сейчас говорили гормоны и воспоминания кадетских лет, но он почти ожидал, что она разглядывает его с интересом. В конце концов, он турианец, поддерживающий себя в прекрасной форме. Мало найдётся тех, кто сможет сравниться с ним сейчас в физической подготовке. Однако её глаза были прикрыты, словно она изучает что-то странное, а не что-то, заинтересовавшее её. Не то чтобы у Сарена был фетиш на азари, скорее наоборот, но среди их расы как раз много любителей турианцев, так что он вполне мог бы на что-то рассчитывать. Однако он отметил про себя, что Тилу в этом плане совершенно не интересует. Может, она просто необычная дева, лишенная привычной для них влюбчивости и легкомыслия.
Не то чтобы он ожидал каких-то проблем со стороны присутствующих на «Бесстрашном» азари, но любой риск необходимо свести к минимуму, тем более что до сих пор неизвестно, что же они найдут по ту сторону 314 ретранслятора. Поэтому он заранее постарался собрать подробное досье на всех четырёх, включая анализ характера и чужие впечатления. Вновь открытая система станет частью Иерархии, её секретами займутся турианские ученые, её ресурсы в первую очередь достанутся Иерархиии (и волусам), а все ближайшие системы, связанные с главным ретранслятором автоматически попадут в зону влияния Иерархии. Азари поступают так же с системами, которые открывают и колонизируют. Так что с их стороны Сарен серьёзных неприятностей не ждал, уж скорее возникнут какие-нибудь споры за освоения ресурсов с волусами.
Если основываться только на досье, все четыре азари из «Армали» выглядели вполне типичными представительницами своей расы. Матриарх душой и телом предана корпорации. Она родилась в этой компании (в буквальном смысле) и скорее всего до самой смерти будет служить «Древнейшему Торговому Союзу Армали» – самой старой корпорации в галактике. Её Боевая матрона была ветераном корпоративных войн «Армали» в Терминусе, наиболее значимыми эпизодами в её биографии было основание и последующая оборона колонии на Уксане, а так же участие в «Шестьдесят седьмом перевороте на Гэлле-3», принесшем «Армали» монополию на торговлю в том регионе космоса. Одна из коммандос, похоже, прославилась в кровавых дуэлях на арене Корулса. И последней была Тила: дева, информации о которой практически нет.
«И хотя это не так уж и подозрительно… но это моя работа – всех подозревать», - подумал Сарен, наблюдая за ней краем глаза. – «На вид самая обычная дева. Может, немного выше остальных, но только и всего».
Течиус, его знакомый из Разведки Флота, изложил свои соображения просто: или она спит с одной из старших азари, матриархом или матроной, или она шпионка. Причём, возможно даже турианская.
- Вы о чём-то задумались, мистер Артериус? – невзначай поинтересовалась дева, подходя ближе. Одета она была, как и всегда: коричневый скафандр с двойной красной полосой и тканью в мелкую клетку, разумеется с большим логотипом «Армали» в виде треугольника, вписанного в круг.
- Ничего особенного, - отозвался он, вытирая щитки на подбородке и следуя за ней к выходу из ангара. – Хотя мне стало любопытно – почему именно это место? – он указал на шлюз.
- Люблю одиночество, - ответила странная азари, причем на полном серьёзе. Ни смеха, ни улыбки. – За этим шлюзом уже кончается корабль и дальше только пустота.
- Похоже, «Бесстрашный» не пришелся вам по душе, - спросил Сарен, пытаясь оценить реакцию по её лицу и жестам. В конце концов, этот корабль пусть и несколько аскетичен по стандартам азари, но это всё-таки линкор – то есть условия тут куда лучше, чем на других кораблях турианского флота. По сравнению со службой на фрегатах, с которой начинают практически все турианцы – просто небо и земля.
- Корабль неплохой, да… Но боюсь, что я привыкла к иному, - ответила Тила, глядя на него, и затем попрощалась: - Удачного дня, мистер Артериус.
Сарен только хмыкнул, но останавливать её не стал.
На фоне масштабов всей операции эта азари не более, чем мелкая помеха. Даже будь она шпионкой, вряд ли причинит вред кому-то, кроме самой компании «Армали» - в случае, если она работает на «Серрис» или ещё кого-то из конкурентов. Тевос тоже вполне может оказаться её нанимательницей, хотя бы потому что у неё нет независимого контролёра в этом предприятии, советница и узнала-то о нём только в последний момент. ГОР тоже вполне правдоподобный вариант. Они часто используют азари в качестве агентов, а из экспедиции для открытия Триста четырнадцатого ретранслятора саларианцев исключили вообще. Сделано это было намерено, в отместку за то что те проигнорировали турианцев, когда отправляли свою группу для открытия предыдущего Двести двадцать шестого ретранслятора. Разведка Флота уже выловила одну шпионскую программу на борту фрегата «Кальтус», безо всякого сомнения установленную именно ГОР.
Сказать по правде, Сарен всегда считал, что такое множество разведслужб разных рас Цитадели  способно свести с ума кого угодно. У Совета есть корпус Спектров. У саларианцев в наличие ГОР, но при этом у каждой далатрэссы вдобавок обязательно найдутся собственные шпионы её семьи. У турианцев в распоряжении Разведка Флота и Армейская Служба Разведки и Перехвата, при этом они обычно друг друга на дух не переносят. У Гегемонии только официально было три разведслужбы. Полвека назад, когда на Кар’Шане у власти оказался довольно слабый Гегемон, две из них устроили между собой полномасштабную войну со стрельбой и трупами. У ханаров есть собственная полузакрытая программа подготовки шпионов, для которой они используют этих проклятых дреллов. У волусов имеется Бюро Статистики и Вмешательства, у элкоров – Министерство Внутренних Дел и Министерство Внешних Дел… и этот список можно ещё продолжать и продолжать. И не стоит забывать про азари. Иногда казалось, что каждая из матриархов постоянно пытается кем-нибудь или чем-нибудь манипулировать, и обычно куда менее аккуратно и незаметно, чем им самим кажется.
«Хотя бы Лига Единения никак к этому всему не относится. Разумеется, если забыть теории заговоров о том, что они на самом деле и контролируют все перечисленные конторы», - подумал Сарен, негромко засмеявшись. Нет, шпионские игры – это определённо не его призвание. Ну, вот совсем. А ведь некоторые Спектры посвятили им всю жизнь, и мало чем занимаются помимо разведки.
Согнув руку и почувствовав, как импульс биотики прокатывается по ней к кулаку, и потом обратно к локтю, Сарен ухмыльнулся своим мыслям. Турианских Спектров чаще всего набирают из кандидатов в «Чёрную стражу». И большинство из них не собирались терять время, согнувшись над монитором и сортируя данные или взламывая чужие коды. Из турианцев вообще редко получаются хорошие шпионы. Такая уж у них природа.
Его текущая задача – убедиться, что никто и ничто не помешает Иерархии добраться до протеанских сокровищ. Даже если для этого придётся кого-нибудь убить.
Ну а пока никакой опасности нет, приходится убивать только время.
. . .

День 18

Неисследованный космос
Неизвестная система на пути к цели

Челноки прибыли как только «Бесстрашный» закончил сброс статики, отсоединив кабели от массивного и угловатого корабля перезарядки, служащего ядром и главным источником выживания всей флотилии. Хотя он и был размером сравним с линкором, большая часть судна была непригодна для жизни и потому необитаема. Огромные модульные накопители, в которые сбрасывается статика с десятков кораблей, требовали очень много места, даже если это всего лишь копии оригинального артефакта, когда-то обнаруженного на Цитадели, причём уменьшенные в тысячу раз. Не считаю пары чисто символических установок ПОИСК, корабль перезарядки «Ютанес» оставался безоружным. Лишнее вооружение и щиты только мешали бы судну исполнять свою основную роль гигантского радиатора и накопителя.
Но даже с использованием «Ютанес» радиус действия флотилия отнюдь не являлся бесконечным. Накопители этого корабля тоже рано или поздно требовалось разряжать. А значит, всё равно придётся останавливаться для сброса в звёздных системах по пути к цели.
В отличие от большинства систем в сети ретрансляторов, звёзды и планеты за её пределами обычно оказывались малопригодны для освоения, а то и откровенно враждебны к жизни. У этой системы даже не было названия, только идентификационный номер – местная звезда болезненного вида являлась коричневым карликом, вокруг неё вращались пара каменистых прото-планет и остатки пыльного аккреционного диска. Никто не стал бы даже ресурсы добывать в столь отдаленном и негостеприимном месте, поэтому турианцы и не стали сбрасывать зонды. Лучше приберечь их для системы, в которую ведёт Триста четырнадцатый ретранслятор, предварительно названной «Араксис» в честь знаменитого генерала Периода Объединения. Но сколь бы малозначимым и даже бесполезным для вселенной не являлся этот коричневый карлик, его вполне можно было использовать для сброса заряда из огромных накопителей «Ютанес». В отличие от большинства кораблей, подобные суда могли использовать для разрядки даже напрямую магнитосферу звёзд.
Но пока «Ютанес» был занят делом, всем остальным на флотилии можно было расслабиться и отдохнуть.
До этого они двигались практически без перерыва, делая лишь короткие остановки раз в четыре дня только ради охлаждения и обслуживания двигателей, не ради отдыха команды. Почти вся флотилия состояла из турианцев, которые могли выдержать столь напряженный режим, но даже турианцы были не против получить немного свободного времени, которое можно потратить хоть на что-то, кроме калибровки приборов.
Два дня назад генерал Каланос объявил, что во время остановки в безымянной системе состоится небольшой товарищеский турнир по рукопашному бою внутри флотилии. Повторять никому не требовалось. Эти два дня на разных кораблях группы потратили, выбирая своих представителей для турнира. Сарена это состязание тоже заинтересовало, так что он смог выкроить немного времени в расписании и прийти в ангар, посмотреть за прибытием гостей.
На каждом турианском фрегате размещалось хотя бы небольшое подразделение космопехоты, кроме того, все турианские новобранцы, включая и флотских, обязаны были проходить курс рукопашного боя. Челноки приземлялись с чуть более пафосным видом, чем положено по уставу, высаживая будущих участников турнира. С каждого корабля прибыло четверо, с «Бесстрашного» - восемь. И даже так отбор на линкоре был куда сложнее, если учесть, что космопехоты на нём размещается в четыре раза больше, чем, например, на фрегате.
Стоя на одном из высоких переходов под крышей ангара, Сарен выбирал противников, от которых хоть чего-то можно ожидать – его внимание уже привлекли опасного вида женщина с «Рапета» и настоящий громила с «Тэти». Ещё там был один чужой, тоже с «Рапета», из расы бути, его Сарен разглядывал с нескрываемым удивлением. Бути являлись крупными млекопитающими, одной из клиентских рас Иерархии, родом с богатой нулевым элементом луны, обнаруженной ещё во времена Кроганских восстаний. Долговязые чужие голубого цвета некогда обладали общим подсознанием в рамках своего вида. Так было много поколений назад, разумеется. Хотя и сейчас их очень редко можно встретить за пределами родного мира. Большинство из них всё равно предпочитали собирать ягоды и подтираться лопухами, или уж на что ещё эти примитивы тратят свою никчёмную жизнь? Иерархия лишний раз их не трогала, лишь введя программы обучения для молодежи. Самым сообразительным из них иногда удавалось воспользоваться плодами меритократии и выслужиться. Возможность, которуют получают все клиентские расы.
Этот, кажется, трудился инженером.
- Ха. Ха-ха-ха-ха!
Сарен повернулся и увидел знакомую азари, указывающую пальцем на толпу внизу. И при этом она смеялась.
Впрочем, столь же быстро Тила оборвала себя и прикрыла рот рукой.
- Полагаю, что никого из вас матриарх Дантиус поучаствовать не отпустила? – риторически, но всё-таки вслух спросил Сарен, постаравшись, чтобы стоящая чуть поодаль азари его услышала. К тому же она, кажется, пришла не одна. Неподалеку под крышей находились ещё две турианки, тоже изучающие толпу внизу. Может, это её подруги?
- Э, нет. Боюсь, что нет, - Тила покачала головой. – Боевая матрона нам не разрешила.
Мог бы и не спрашивать. Тем более что ответ он уже заранее знал.
- Вот как? Это необычно, - заметил Сарен, неспешно подходя ближе.
- Необычно? Вы так считаете? – произнесла Тила, вновь переводя взгляд вниз. В его сторону она уже не смотрела, но турианец всё равно ответил:
- По моему опыту коммандос азари редко упускают шанс доказать своё превосходство, - заметил Сарен, внимательно изучая предмет своего внимания. Вроде бы ничем не примечательная дева продолжала вызывать у него инстинктивное чувство тревоги. Углубленное изучение досье показало, что о ней нет практически никаких записей, да и в состав делегации «Армали» её добавили буквально в последний момент. А для матриарха необычно путешествовать с девой, которая не является одной из её давних учениц, и чтобы там эта азари не изображала, она точно не была одной из верных последовательниц Дантиус. Правда Сарен и не ожидал от Дантиус, что у той будет какая-то глубокая философия, для последовательниц – она предпочитала привлекать дев высокими зарплатами.
- Боевая матрона считает, что нам нечего доказывать, - возразила Тила, всё ещё глядя вниз, на группу, высадившуюся из очередного челнока. – И это правда.
- И это правда, - согласился Сарен, но скорее с сарказмом. То, как её ладони слегка сжались на металлическом поручне, выдавало беспокойство девы. Она не согласна с решением своей матроны? Это самый очевидный ответ. – Давненько я уже не дрался с кем-то из коммандос, - добавил он, заметил, что предыдущая фраза на неё подействовала. – Вы знали, что мы допускаем их к тренировкам вместе с Чёрной стражей?
- Я немало слышала о Чёрной страже… и о Спектрах, - ответила Тила, но потом покачала головой. Сарен даже вообразил, как та спорит с матроной, выбивая разрешение поучаствовать в боях, и эта картина его позабавила.
Однако потом, что очень странно, он отчего-то представил, что дева просто может приказать матроне, что той следует делать. Сарен даже всерьёз решил обдумать столь странный выверт своей интуиции. Если так подумать, когда он видел матриарха и матрону на мостике, например, когда они общались с генералом… он не мог припомнить ни единого случая, чтобы одна из них отдала этой деве какой-либо приказ. Тила просто присутствовала там, теряясь где-то на заднем фоне, даже когда вторую деву отправлялись изображать почетный караул у дверей. Но с другой стороны, она на этих встречах ни с кем не говорила. Сарен даже мысленно себя одернул. Придет же такая чушь в голову? Он что, решил, что эта дева… вертит всеми остальными? Скрывает, что она среди них главная? Это возможно, будь она на самом деле личным агентом Тевос, но звучит как уж слишком смелое предположение. «Армали» в любом случае передаст Тевос всю информацию. Нет необходимости настолько жестко их брать под контроль. Это просто совершенно излишние меры.
«Бывают шпионы, наглые шпионы и азари», - с раздражением припомнил он саларианскую поговорку. Но салараинцы хотя бы рациональные шпионы. А азари гордятся тем, какие они загадочные и непредсказуемые. Это позволяет ещё сильнее усложнять жизнь короткоживущих рас, которые их окружают.
- Что ж, жаль, что вы всё пропустите, - произнёс Сарен, расслабленно облокачиваясь на поручни. – Но, думаю, и от наблюдения за боями тоже можно получать удовольствие.
Тила что-то неразборчиво пробормотала.
- Не так много, как от участия, - ухмыльнувшись, добавил Сарен, - но хоть что-то.
Дева прищурилась, глядя на него, с этой темной раскраской вокруг глаз выражение выглядело даже угрожающе.
- Как знать. Я попрошу нашу матрону изменить своё решение, - после долгого молчания сказала Тила. – Не думаю, что немного… веселья… с местными кому-то повредят. А то одна работа и никаких развлечений.

. . .

+6


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Пси-Эффект (перевод с английского)