NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ТРАМОНТАНА


ТРАМОНТАНА

Сообщений 61 страница 70 из 77

61

Ага, так это сцен десять-пятнадцать надо только по одной линии ГГ, да еще втрое -- чтобы текст был текстом а не прямолинейным как шпала отчетом по эксперименту. А когда все это писать...

0

62

Павел178
Но зачем для этого переписывать всю концепцию? Ну понятно, что побольше логики никогда не помешает, и обоснуй с заклёпками тоже дело хорошее (два линкора, сливающиеся вместе в воздухе ради залпа... серьёзно?). Ну и просто расширение вселенной, показать другие страны и другие флоты, чего там на суше происходит... Но всё же не нужно перемалывать всю идею крейсеров и туманных моделей ради процесса разморозки одной из них. Делать из них из всех кудере, условно говоря. В оригинале туманники ведь сильно различаются, в зависимости от настроек базового модуля, жизненного опыта, того, с кем им доводилось общаться. Такао, Харуна, Конго, Киришима - это очень разные личности, и чем дальше, тем менее они походят друг на друга, тем сильнее развиваются. Даже способы различны. Иона до того, как выйти на контакт, претворялась студенткой флотской академии, ходила среди людей, Такао читает человеческие книги и тоже любит гулять по прибрежным городам людей, Харуна классифицирует и сортирует всю вновь поступающую информацию, выстраивает связи между данными, понятиями, объектами, чтобы лучше понимать людей и их мир.
То есть, можно было бы просто подобрать из оригинала или прописать с нуля персонажа туманного флота с подходящим характером, не меняя всех остальных, возможно отказывающуюся идти на контакт с людьми, даже когда другие уже привыкли к этому, отказывающуюся развивать собственную личность и продолжающую изображать из себя примитивный интерфейс по каким-то причинам.

0

63

H-marine написал(а):

Но зачем для этого переписывать всю концепцию?

Дражайший помилосердствуйте, где я требовал переписывания концепции? Уважаемый КоТ Гомель отлично написал. С Сергеем Олеговичем мы пришли к консенсусу относительно психологии и количества потенциальных кадров. Единственное что меня удивляет - это концепция "урона чести", которая для самого произведения ИМХО является второстепенным и побочным моментом.
Да, меня в своё время задело как подаются персонажи в оригинальном аниме - слишком эмоциональны, слишком человечны. Ну так я аниме и не пересматриваю. Читать здешние фанфики и омаки мне куда более приятно.
Или я Вас как-то не так понял?

H-marine написал(а):

Делать из них из всех кудере, условно говоря.

Видите ли в чём дело... многие люди отчего-то ставят знак равенства между кудере и emotionless girl. Это неверно. Качественно выписанные кудере интересны не в последнюю очередь своими замечательными эмоциями.
Когда Аянами демонстрирует образчики "чайного" юмора (т.е. и "чёрный" и "английский" одновременно), когда Нагато одним тихим словом даёт Кёну массу пищи для размышлений (совсем не юмористического характера), когда Шарлотта точно рассчитанной провокацией выбивает Луизу-Нулизу из панического ступора (а одновременно и закрывает гештальт по теме "признаться Сайто в чувствах, но НЕ забрать его у подруги") - ясно видно, что они никак не "роботы".

Просто им не хочется изливать яркие эмоции на весь мир по каждому поводу. Но если Вы хорошо знакомы - эмоции такой кудере не будут для Вас загадкой. В конце-концов невыразительное проявление эмоций может быть ещё и способом привлечь к себе внимание: коль скоро парню интересны Её эмоции, Он будет внимательно следить за выражением лица, жестами и прочим, чтобы не пропустить объекты своего интереса. И каждая такая мелочь - "это наш с тобой секрет".

То есть кудере это стабильно развитая в эмоциональном плане личность. А из emotionless girl может получиться что угодно, строго говоря. Хоть янгире хоть генки... да хоть скромная до обморока моэ.

H-marine написал(а):

То есть, можно было бы просто подобрать из оригинала или прописать с нуля персонажа туманного флота с подходящим характером, не меняя всех остальных, возможно отказывающуюся идти на контакт с людьми, даже когда другие уже привыкли к этому, отказывающуюся развивать собственную личность и продолжающую изображать из себя примитивный интерфейс по каким-то причинам.

Просто то, что показывали в аниме - вполне походит на результат длительного развития личности. Собственно, результатом того, что они в значительной степени "маугли" - будут являться черты, похожие на психопатологии. И это здорово, т.к. реалистично.
Просто не раз и не два я видел, что в аниме нам показывают нечто ОЧЕНЬ похожее на показ процесса "очеловечивания".
Но - как же так?
Или они уже давно развиты, или они НЕ развиты и тогда давайте показывать развитие. А так у меня НЕ сложилось единого непротиворечивого впечатления ни по одной личности туманных. Возможно это всего лишь моя личная неспособность - не спорю.

А в фанфике "Трамонтана"? А тут как раз показано гораздо больше. Смутные неясные базовые эмоции, на которые накладываются по всей видимости какие-то аппаратные блоки ("белый шум"). И практически нулевое  восприятие эмоций человеческих. То есть с одной стороны это уже почти (или без "почти") полноценная личность, с другой ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ эмоции Ей ещё предстоит постигать.
Есть ещё вариант "Строптивой" - там эмоциональное развитие зашло дальше (точнее со старта было бОльшим), но Автор показывает притирку персонажей друг к другу. Не столько пробуждение эмоций - сколько формирование взаимопонимания и доверия. Тоже хорошо.

Может это потому, что тексты мне лучше понятны чем мультики?

Отредактировано Павел178 (01-04-2016 04:04:40)

0

64

A_Mixailovich написал(а):

С другой же стороны на её командире уже висит статус куклоёба

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

A_Mixailovich написал(а):

так что может он и просто психанёт и пойдёт в отрыв.

А может и не психанёт. Тут от человека зависит.

A_Mixailovich написал(а):

А тут ещё и проблемы личного характера на берегу.

Какие? Проекция же свободно может гулять по берегу.

A_Mixailovich написал(а):

А если тебе уже наплевать на мнение о себе и своих пристрастиях, то почему бы и нет?

Вот с этого и надо было начинать.

0

65

То есть кудере это стабильно развитая в эмоциональном плане личность. А из emotionless girl может получиться что угодно, строго говоря. Хоть янгире хоть генки... да хоть скромная до обморока моэ.

*тихо плачет в углу от чувства собственной неполноценности* нифига не понятно, но завораживает =)

Есть ещё вариант "Строптивой" - там эмоциональное развитие зашло дальше (точнее со старта было бОльшим), но Автор показывает притирку персонажей друг к другу.

Ну... в общем и целом вроде как типа того. Мну считает, что туманники уже вполне с эмоциями (т.е. не "пылесосы"), раз уж ментальными моделями обзавелись (тут, конечно, можно боооооольшой обоснуй выкатить, провести параллели между "аватаром - ядром - корпусом", подпереть человеческой сенсорикой и восприятием аватара, ну и подобие химии подкинуть, чтобы уж совсем как у людей... Но мне лень, потому чисто имхо: туманники с эмоциями).

0

66

KatSSS написал(а):

Мну считает, что туманники уже вполне с эмоциями (т.е. не "пылесосы"), раз уж ментальными моделями обзавелись (тут, конечно, можно боооооольшой обоснуй выкатить, провести параллели между "аватаром - ядром - корпусом", подпереть человеческой сенсорикой и восприятием аватара, ну и подобие химии подкинуть, чтобы уж совсем как у людей... Но мне лень, потому чисто имхо: туманники с эмоциями).

Ну учитывая что "Такао" дезертировала из туманного флота по причине любви))))) А та же "Хьюга" очень боится старшую сестренку "Исе" и нежнодевиче относится к "Ионе" эмоций у них хватает))))

0

67

Gordon Freeman написал(а):

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Но, однако, и хорошего в этом тоже ничего нету.

Позвольте выразить своё мнение относительно травли. Я считаю, что всё зависит от места проживания и окружения. Для примера возьмём тех же куклопользователей. Если в городе с населением в несколько сотен тысяч отношение к такому человеку будет на уровне "косые взгляды", то в деревне с населением в пару-тройку тысяч вполне могут и затравить. Про коллективы, большую часть которых составляют мужчины или полностью состоят из них (армия и т.п.), даже и говорить не стоит. Там такой человек точно будет в самом низу с отношением к нему по типу "Чё, бабу нормальную себе не можешь найти? Да ты лох конченый!". И возраст травящих будет иметь не такое уж и большое значение, главнее будет то, как эти люди буду относиться к этому - нейтрально, пофигистически или же с непониманием, неприятием, отвращением и т.п.

0

68

Silver Ursus написал(а):

Но, однако, и хорошего в этом тоже ничего нету.

Позвольте выразить своё мнение относительно травли. Я считаю, что всё зависит от места проживания и окружения. Для примера возьмём тех же куклопользователей. Если в городе с населением в несколько сотен тысяч отношение к такому человеку будет на уровне "косые взгляды", то в деревне с населением в пару-тройку тысяч вполне могут и затравить. Про коллективы, большую часть которых составляют мужчины или полностью состоят из них (армия и т.п.), даже и говорить не стоит. Там такой человек точно будет в самом низу с отношением к нему по типу "Чё, бабу нормальную себе не можешь найти? Да ты лох конченый!". И возраст травящих будет иметь не такое уж и большое значение, главнее будет то, как эти люди буду относиться к этому - нейтрально, пофигистически или же с непониманием, неприятием, отвращением и т.п.

Всё же я не склонен считать сложную систему, наделённую мыслящим аппаратом и эмоциями, простой куклой. А то так и половину населения Земли можно до непойми чего понизить. Да и собственно в рассказе было чётко показано, что там их считают ну как минимум разумными.

-1

69

A_Mixailovich
Это были мысли о травле, а не о том, кем считать ментальную модель. Соответственно, я приводил пример относительно нашего мира и в посте подразумевается просто секс-кукла из сексшопа.

A_Mixailovich написал(а):

Всё же я не склонен считать сложную систему, наделённую мыслящим аппаратом и эмоциями, простой куклой.

Ментальные модели я считаю мыслящими, имеющими мощное логическое мышление. Но практически с нулевым опытом общении с людьми, нулевой социализацией и не умеющими проявлять эмоции, ибо раньше было просто незачем. Которые со временем набираются опыта и становятся всё более похожими на людей.
Можно даже провести некие параллели между ментальными моделями и Аянами из Чж. Сначала "снежная королева", но после того, как с ней начинают активно общаться и взаимодействовать, то наступает "разморозка".

0

70

Внезапно "Ташкент"...
http://s1.uploads.ru/t/bAaHl.jpg

+2


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ТРАМОНТАНА