NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Интерлюдии, омаки, филлеры по "NGE: Чтобы выжить"


Интерлюдии, омаки, филлеры по "NGE: Чтобы выжить"

Сообщений 51 страница 60 из 67

51

- Обнаружено несоответствие, - монотонно продолжил искин, неожиданно сбившись. - Я в замешательстве.
- По порядку, - с расстановкой произнес Филатов, разглядывая окрестности, попутно пытаясь уложить в голове новую информацию.
- Принимаю сигнал с "Космоса две тысячи триста семнадцать", - с готовностью ответил Гораций. - Полученные данные некорректны.
- Что не так со спутником? - в процессе обозрения прилегающих территорий, пилот обнаружил потерянное ранее орудие. Больше похожее на монструозный карабин с присобаченным сверху-слева коробом магазина, оно лежало на земле, поломав и придавив несколько деревьев. К нему он и направил девятку.
- Он сошел с орбиты и сгорел в атмосфере в январе две тысячи шестнадцатого года, - ответил искин. - Пять лет назад.
- Тааак... - Филатов, опустив машину на колено, аккуратно подобрал орудие. - А что с данными? В чем некорректность?
На одном из дисплеев тут же появилась данные об оружии. Оно было исправно, за минусом дышащего на ладан противооткатного механизма, и имело в магазине еще три снаряда. Как и было на момент злополучного взрыва.
- Неверные временные указания. По данным спутника, сейчас июль две тысячи пятнадцатого года.
- Ага... - протянул пилот, после небольшой паузы. - И как это понимать?
- Я не могу дать точный ответ на ваш вопрос, - судя по тону, искин был в недоумении, причем помноженном на два, как минимум. - Может ли быть верным предположение, что мы находимся на месте выхода из "кротовой норы"?
- Какой еще норы? - теперь недоумевал уже Филатов, силясь вспомнить, где он слышал этот термин.
- Крото́вая нора́, также «крото́вина» или «червото́чина» — гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве. - с готовностью пояснил Гораций. - Эти области могут быть как связаны и помимо кротовой норы, представляя собой области единого пространства, так и полностью разъединены, представляя собой отдельные пространства, связанные между собой только посредством кротовой норы...
- Нихрена не поня... А! - Неожиданно осенило пилота и он ухватил мысль. - Ты намекаешь на то, что мы... - по мере озвучивания догадки, до него начала доходить суть положения. - ...провалились в прошлое?
- Верно, - ответил Гораций.
Повисла пауза.
- Приплыли... - с расстановкой произнес Филатов.
Столь неожиданное предположение поставило пилота в тупик. Он просто не знал что делать дальше. Если принять ситуацию как есть, то делать ему просто нечего. "Цитадель" только-только начинает строиться, отряда, как такового еще не существует. Даже докладывать некому, ибо штаб Цитадели тоже еще не сформирован... Можно, конечно достучаться через спутники до генштаба. Но поверят ли?
И как вообще эвакуироваться отсюда? Девятка, как и любая "ева", пловец хреновый... Плюс повреждения. Есть вероятность даже до побережья не дойти, грохнется машина посредине пути, и не факт, что заведешь её снова...
- Получены новые данные, - оборвал мысленные метания пилота искин. - В центре Токио 3 находится ангел. Ангел опознан как Рамиил. Если судить по всем признакам, то моё предположение получило подтверждение.
- Рамиил? - нахмурился Филатов. - Рамиил... Кубик "Смерть Японии"?
- Верно. Это ангел, уничтоживший Токио 3, - подтвердил Гораций.
Пилот сплюнул и глухо матюгнулся. Про эту тварь рассказывали на занятиях, в подробностях описывая его запредельную огневую мощь и живучесть. Для его уничтожения японцы соорудили целую огневую позицию для евангелионов на склоне горы и сваяли эрзац-рельсотрон для них же. Даже циклопический щит у них в загашнике нашелся для такого случая.
Не помогло. С первого выстрела сразить противника у японских пилотов не вышло. Шанса на второй, ангел не дал, в буквальном смысле анигилировав половину горы, вместе с "евами", оборудованием и людьми. План "Б", в виде высотных бомбардировщиков с ядерными бабахами тоже не сработал. Самолеты были сбиты на подходе с подрывом груза, отчего в атмосфере возникла нехилая такая дырень... Сам ангел беспрепятственно проник в японский Геофронт.
И Японии не стало. Треть суши, которая еще оставалась незатопленной, просто ушла под воду.
Последствия были ужасающие... Катаклизмы свирепствовали больше месяца. Хуже было только то, что Рамиил объявился через неделю, у американских берегов. Пролетев через Калифорнию, уничтожая на бути все подозрительное и стреляющее, он направился к базе "NERV-Невада". Где и был уничтожен вместе с самой базой путем подрыва мощной ядерной мины.
После этого и началось форсированное строительство "Цитадели" над уральской каверной. Все были уверены, что следующий ангел попрется именно туда. И были правы.
Вылезшая из Хайпудырской губы помесь крокодила и кита исполинского размера поползла к уральскому хребту. Встречали его три недоевы, среди которых была и девятка Филатова...
Сейчас пилот крепко думал. Насколько он помнил, японские пилоты сумели пробить АТ-поле ангела и попасть по нему самому, причинив существенный урон. Им не хватило всего ничего, чтобы дать второй залп. И если Гораций прав, и они действительно попали в прошлое...
- Гораций, сколько времени не хватило японцам для второго залпа по Рамиилу?
- Около десяти секунд, - ответил искин после паузы.
Побитая девятка. Агонизирующее орудие. Три снаряда. Пять ракет.
Десять секунд?
Будет вам десять секунд, хреновы самураи, даже больше. Только не промахнитесь.
- Гораций, - невесело хмыкнул Филатов. - Давай раздавим чертову бабочку. Она слишком много нагадила.
- Это будет интересный опыт, - после паузы ответил искин.

+18

52

Вполне возможная ситуация. Достаточно было Мисато не синхронизировать выстрел рельсотрона с выстрелами суперсамоходок или самих суперсамоходок не было бы, и тогда первый удар Рамиила пришелся бы на позицию "Максим" в полную силу. А так, от первого выстрела Синдзи очухался достаточно быстро, да и позиция сильно не пострадала.

0

53

Подправил предыдущие части. И эту.

Благодаря имеющимся у Горация данным по тому, злополучному бою с Рамиилом, план был составлен быстро. Требовалось отвлечь внимание ангела на себя как минимум на тридцать секунд.  Заключался он в простой банзай-атаке практически сразу после выстрела японцев, когда ангел, по данным искина, был то ли контужен, то ли вырублен на короткий период. Именно тогда Филатов планировал пойти на сближение. Гораций сближение с противником признал необходимым, но не одобрил.
Встал вопрос о взаимодействии с местным гарнизоном, и Филатов наотрез отказался выходить на связь с кем бы то ни было.
- В таком случае процент эффективности нашего маневра существенно снижается, - недовольно отметил искин. - Без должной координации... Эффект может быть строго противоположный. Огонь могут открыть по нам.
- Вряд ли, - Филатов мотнул головой. - Сразу, во всяком случае. Приоритетная цель для них - ангел.
После утряски моментов и поиска подходящей позиции в паре километров от ангела, встала проблема занятия этой позиции. Несмотря на присутствие ангела, в воздухе было довольно оживленно. То тут, то там появлялись боевые вертолеты, старающиеся не попадать в поле зрения ангела. В какой-то момент над девяткой, один за другим, появились два малых беспилотных аппарата. Первый покружил в отдалении, после чего улетел. Второй оказался не в пример наглее, за что удостоился неприличного жеста, после которого отлетел подальше а потом и вовсе ретировался. Прятаться смысла не было, пятьдесят пять метров мышц, костей, композитов и бронестали за деревьями не укроешь, а большое  движущееся серое пятно посереди зелени довольно заметно.
Впрочем, активность в воздухе, с наступлением сумерек, шла на спад.
Спускаясь пришлось сделать небольшой крюк и посидеть пару часов за холмами, чтобы не попадать в зону видимости ангела.
Именно во время этого сидения Гораций неожиданно "обрадовал" Филатова сообщением о целом дивизионе сверхмощной артиллерии, в районе ущелья Хаконэ, которой, по информации искина, вообще не должно было там быть быть... Во всяком случае, у Горация не было никаких данных о применении этих орудий в том бою. Анализ этого факта было решено отложить на потом.
К намеченной позиции выдвинулись за час до срока начала операции. Последний километр пришлось преодолеть на карачках, скрываясь за домами и очень осторожно. Впрочем, поглощенный бурильными работами противник, на девятку внимания не обратил.
Или сделал вид, что не обратил. Что творилось в мозгах этих тварей, до сих пор оставалось загадкой. А изучить было проблематично, так как, как правило, после боя от ангелов обычно оставались либо перемолотые куски, либо кратеры.
Во всяком случае, ангел от не отвлекался от своего занятия, что было Филатову на руку. Оставалось только ждать...

***

Если до этого момента я считал странным тот факт, что и меня и Рей выдернули из капсул и прямо так отправили на командный пункт ради какой-то новой информации, то теперь все сомнения отпали. Посмотреть было на что.
На экране ноутбука шло воспроизведение записи, по всей видимости, снятой беспилотником с высоты около ста-ста пятидесяти метров. Снимался склон горы, покрытый лесом.
- Сейчас будет, - прокомментировала Акаги.
И действительно, дрон, судя по картинке, на которой склон начал быстро приближаться, перелетал гребень. Поверхность пошла вниз, и...
Мы увидели ЭТО.
Медленно бредущая человекоподобная фигура, высотой около пятидесяти метров и шириной в плечах около пятнадцати, с ног до головы закрытая серой броней, зело смахивающей на средневековые доспехи, спускалась со склона.
Евангелион.
Неопознанный, черт возьми, евангелион!
Облетев объект по кругу, дрон приблизился к нему и я смог подробнее рассмотреть сей феномен. Бронирование этой единицы действительно внушало. Толстая и массивная, октаэдроподобная кираса, со срезанными верхушками прикрывала грудь и верхнюю половину живота. Нижнюю половину и бока прикрывал бронепояс из нескольких пластин. Ноги закрывали толстые набедренные пластины, согнутые посередине под прямым углом. Такую же конструкцию имели и наголенники. Колени были закрыты, по всей видимости, полусферическими элементами, спрятанными под набедренниками и наголенниками. Стопы закрывались простыми сабатонами из четырех пластин, и бронепяткой.
Руки были бронированны наручами и набицепсниками менее грубой формы. Кисти были практически идентичны кистям нулевого и ноль-первого. Широкие и массивные наплечники имели иную форму, нежели у наших ев, и отдаленно походили на эполеты, явно служа для размещения вспомогательного вооружения. На это намекал короб из труб рсзо на левом наплечнике. Правый отсутствовал. Судя по поврежденной платформе и остаткам креплений, он был где-то потерян.
Самую нестандартную конструкцию имел "шлем".
Здоровенный котел с бугром короткой антенны на затылке и с тремя несимметрично расположенными линзами оптики больше всего походил на качающуюся танковую башню.
Верхняя половина крепилась к нижней в двух точках по бокам. Нижняя же стояла на платформе с башенным погоном.
Вооружен объект был уже упомянутым блоком рсзо и крупнокалиберным орудием, похожим на карабин с магазинной системой заряжаия, на что намекал торчащий с левой стороны орудия короб.
Никаких признаков питающего кабеля, или переносных батарей не было видно.
В глаза бросалась общая изношенность и потертость брони. Ободранная краска, многочисленные борозды, грубо заделанные дыры и сколы, явно намекали на богатую боевую историю этой евы. Вот только где он мог ТАК повоевать? И с кем?
Принадлежность объекта была установлена еще на первом витке. Под выступом платформы правого наплечника обнаружилась потертая красная пятиконечная звезда с белым кантом. На левой стороне кирасы красовалась крупная надпись "Пионер II" белого цвета.
На третьем витке беспилотника, объект обратил на него внимание, повернув в его сторону свою голову и остановившись. Спустя пару секунд, он поднял правую руку, согнув её в локте, и... показал дрону средний палец.
- Как некультурно... - заметила Акаги нейтральным тоном.
После этого жеста, объект продолжил движение, потеряв к дрону всякий интерес. Беспилотник же, во избежание, полетел в другую сторону.
На этом запись закончилась.
- И где он сейчас? - вопрос сорвался сам собой, хотя думал я в данный момент совсем о другом. Звезда на наплечнике явственно указывает на то, что эта ева входит в состав вооруженных сил России. Никто другой такие звезды на технике не рисует. Да и надпись на броне довольно специфична. Возникает вопрос, а какого хрена наши молчат, если они притащили помимо орудий еще и свою еву? К тому же, меня настораживают эти "боевые шрамы" на его броне. По логике вещей, этому евангелиону просто негде было их получить. Слишком уж характерная форма у некоторых повреждений. Разве что он пободался с Адамом... Ага, еще до того, как были заложены первые евы.
- Спустившись со склона, объект залег за северными холмами, на окраине города, где и находится до сих пор. По всей видимости, наблюдает за Рамиилом.
- Считай, лицом к нашей позиции...
- И лицом к тылу ангела, - кивнула Мисато, закончив мою мысль. - И как это прикажете понимать? Откуда взялся - неизвестно, что собирается делать - тоже неизвестно. И все, либо молчат, либо ничего не знают.
- Он не выходил на связь? - я нахмурился. Неизвестно, откуда взялся? И никто о нем ничего не знает?
Свою еву русские еще строят, это я точно знаю. Вряд ли они стали заводить свой недострой и тащить его через четверть мира ради одного ангела. Даже такого сильного. К тому же, явная автономность и внешний вид евы конкретно намекамют, что это совсем не тот евангелион.
Или они его втихомолку достроили и обкатывали, кормя пол мира вкуснейшей дезой отборного сорта? А что, вполне возможно. Можем, умеем, практикуем.
- Молчит, - подтвердила майор. - Никаких попыток выйти в эфир. Русские тоже молчат и отказываются связать нас с пилотом.
- Возможно, не могут связаться сами? - предположил я. - Ну, судя по их реакции.
- Рискну согласиться, - согласно кивнула Акаги. - Они уже больше часа пытаются дозваться до него в эфире на разных частотах.
- Выходит и они тоже не могут до него достучаться? - Мисато прищурилась.
- Да, - снова кивнула Рицко. - И у меня есть основания подозревать, что это не их ева.
- А чья же тогда? - скривилась Кацураги. - Буквы русские. Звезда тоже русская.
- Русская, - согласилась док, барабаня пальцами по столу. И невесело хмыкнула. - И ева русская. Но не их.
- Так, - Мисато рубанула ладонью воздух. - Сейчас мне все равно, чья это ева. Главное, чтобы этот кадр не похерил нам операцию!
- В атаку он не рвется, - Акаги перестала барабанить пальцами по столу и вывела на экран один из снимков, показывающий этого броненосца в полный рост. - Было замечено, что он поворачивал голову в сторону позиции "Бета". Значит, информацию о планируемых действиях он явно имеет. Только вот что он будет делать, вот вопрос.
С его позиции, занять место в тылу противника, это значит прикрыть нас. Страховка на случай нашего промаха? Или, в случае уничтожения позиции "Максим", добивать ангела будет он?
- Прикрытие нашей позиции? - частично озвучил я свои мысли. - Вероятно он может атаковать ангела, отвлекая внимание на себя, чтобы мы дали прицельный выстрел с минимальной для нас угрозой.
- Да хоть бы и так, - после паузы вздохнула майор. И скривилась. - Вот же сукин сын. Явился весь такой боевой, окопался, и молчит. Хоть бы слово сказал, сволочь...
- Он союзник? - поинтересовалась молчавшая до этого Рей.
- Пока - условный, - подумав, ответила Кацураги. - Враждебных действий он не предпринимал, а хамское поведение к таковым не относится. Но черт его знает, во что все выльется.
- Ясно, - подытожила Аянами. - Буду иметь в виду.
- Держите меня в курсе его действий, - попросил я, глядя на изображение объекта на экране ноутбука.
- Обязательно, - задумчиво кивнула Мисато, тоже разглядывая массивную серую фигуру. - Вот что мне еще интересно. Где и от кого он такие украшения получил?..
Не тебе одной, Мисато, не тебе одной...

+14

54

И тишина...

0

55

Вервольф
Могу обеспечить вопль "проду хочу". Надо?

0

56

Вервольф
Все ждут следующей дозы...

0

57

Я правильно понял, что у нас тут попаданец из параллельного мира Евы в мир Чужой жизни?
Кстати, для связи можно использовать вестовых, тут же рядом гарнизон русских, пусть вертолёт или технику какую пришлют. Может увидев своих на связь выйдет.

0

58

- Всем подразделениям - двухминутная готовность, - прозвучало на общей волне, к которой я сейчас был подключён.
Открыл глаза, скользнул взглядом по мониторам. На одном идёт трансляция из кабины Евы-00, на втором - из мобильного штаба.
Рей и Мисато...
- Рей, Синдзи, приготовьтесь.
- Есть.
- Есть.
Опустился на колено, достал из креплений щит, покрепче упёр его в бакелитовый парапет и подпёр левым плечом. Пока есть возможность, высунул голову из-за верхнего края - жаль, что в отличие от обычных штурмовых щитов здесь не предусмотрено смотровой щели...
Слева, невдалеке от меня, между низких и широких зубцов ограждения площадки торчит ствол рейлгана. Рей залегла, прижав правой рукой приклад поплотнее к плечу и держась левой за рукоять запирающего механизма. Снаряд уже лежит в специальной нише, остаётся только дослать его в ствол, подать энергию на рельсы и...
Где-то на горизонте виднеется массивная угловатая фигура, очертания которой размывались из-за использования ноктовиденья. Повинуясь мысленной команде, бортовой компьютер накладывает на изображение синтезированную картинку, добавляя резкости и мелких деталей, а также раскрашивая его в условные цвета.
Колоссальный сапфирово-синий октаэдр, окружённый роем своих более мелких копий...
Вот она - цель.
И, где-то за ним, таинственный условный союзник, залегший в засаде. Самый неоднозначный пункт в плане, вынужденно в него внесенный. Что же, будем надеятся, что это действительно наше прикрытие на самый крайний случай. 
- Время - 23:30!
- Всем группам! Начинаем операцию "Ясима"! - прозвучал звонкий голос майора Кацураги.
Вот оно. Началось.
- ...Подготовить рейлган к выстрелу! Начать первую стадию зарядки!
- Запуск систем охлаждения...
- Все генераторы на полную мощность!..
- Система электропитания в норме.
- Блок конвертации работает в штатном режиме...
- Активировать предохранительные системы!..
- Идёт подача энергии из секторов с первого по восемьсот третий...
Крепче сжал в руке ручку щита и положил вторую на подбой. Попытался выдохнуть, но лёгкие как обычно забиты ЛСЛ. Развернул АТ-поле на полную мощность, стремясь как можно надёжнее прикрыть нашу позицию.
- ...Начать вторую стадию зарядки!
- Подключение промежуточной подстанции Готемба... Проблем нет.
- Подключение центральной подстанции Футаго... Проблем нет.
Начал машинально щёлкать предохранительной пластиной в правом джойстике, прикрывающей клавишу активации внешнего вооружения. Но сегодня ни моя Ева-01, ни Прототип не несли никакого оружия, кроме ножей в наплечниках - никто не захотел рисковать возможностью подрыва боекомплекта. И так пришлось навесить Евам дополнительные энергобатареи. Но здесь вопрос стоял ребром - или пойти на риск остаться в разгар боевых действий без энергии, ибо кабель в предстоящем бою наверняка пострадает, или смириться с возможным взрывом в случае прямого попадания в топливный элемент. Оставалось утешаться мыслью, что батареи расположены на спинах и в крайнем случае их можно легко сбросить.
- ...Начать третью стадию зарядки!
- Перенаправить все потоки на основную подстанцию Футаго!..
- Все линии задействованы на полную мощность!..
- Система охлаждения включена на полную мощность...
- Основная группа накопителей заряжена на 79%!.. 80%!..
- Энергию на максимум!..
- Стадия три завершена, проблем нет!
- Артиллерийские и ракетные батареи приведены в полную боевую готовность!
- Спецбоеприпасы на позиции "Бета" приведены в боевую готовность.
- Объект "Пионер" - без изменений!
- Отлично. Всем батареям - огонь!..
Воздух оказался заполнен гулким грохотом, пробирающим меня даже в Еве - это в дело вступили многочисленные огневые точки, окружающие Токио-3. Их задачей являлось вынудить Рамиила растянуть своё АТ-поле в пространстве и снизить его напряжённость.
Холмы на противоположном берегу озера окутались дымом и пламенем. В небо, оставляя хорошо различимые инверсионные следы, взметнулись десятки, если не сотни ракет. Где-то в отдалении загрохотали артиллерийские батареи, расположенные как в пределах прямой видимости, так и по ту сторону гор.
На Ангела в мгновение ока обрушилась настоящая лавина стали и огня. Часть Токио-3, где находился Рамиил, буквально потонула в многочисленных взрывах снарядов и ракет. Некоторые из них ложились с недолётом, падая в воду и поднимая огромные фонтаны.
Посреди этого буйства рукотворной стихии чистого разрушения пришельцем из иных миров возвышался Пятый Ангел, окружённый золотистым сиянием АТ-поля.
На угрозу он отреагировал незамедлительно. Более-менее спокойно кружащиеся модули заметались, как сумасшедшие; рой мини-октаэдров растянулся в пространстве с целью понадёжнее прикрыть Рамиила. Одновременно Ангел начал уже успевшую стать привычной трансформацию верхних граней, которые начали покрываться десятками восьмигранных тёмных провалов.
В следующий миг последовал ответный удар.
Небо над Токио-3 на несколько мгновений стало практическим белым от наполнивших его десятков потоков разрушительной энергии, ночь ненадолго сменилась днём.
По окружающим горам прошёлся огненный смерч. Пламя охватило вековой лес, покрывающий горы. Казалось, под воздействием высокотемпературного излучения даже скальные породы занимаются огнём и текут по склонам лавовыми ручейками. Лучи ударили, словно десятки крупнокалиберных орудий разом, оставляя повсюду за собой лишь полосы сплошных разрушений. Мощнейшие взрывы превратили большую часть артиллерийских позиций в груды спёкшихся воедино обломков, периодически сотрясаемые детонирующими остатками боекомплектов. Хорошо хоть прямой наводкой били только дистанционно управляемые автоматические комплексы, а все обслуживаемые людьми батареи работают с закрытых позиций. А вот выдержкой "пионера" оставалось только восхититься. С десяток автоматических фортов находились за его спиной. И смертоносные лучи вспарывали воздух прямо над его головой...
В огненном аду звёздного пламени горел и плавился даже камень; один за другим детонировали невыпущенные снаряды и ракеты. Над Токио-3 начал подниматься багрово-красный рассвет, отражаясь в зеркальных гранях исполинского кристалла Пятого Ангела и придавая им кровавый оттенок.
Эфир словно взорвался.
- Первая и третья батареи уничтожены!..
- Уничтожена вторая батарея!..
- Восьмой ракетный комплекс уничтожен...
- Потерян контроль над четвёртой батареей!..
- Шестой укрепрайон уничтожен!..
- Нет ответа от пятого укрепрайона...
- Потеряна связь с шестым ракетным комплексом!..
- Не давать ему передышки! - перекрывая все доклады, прогремел голос Кацураги. - Продолжать обстрел!
Ангел практически без остановки бил по обнаруживающим себя огневым точкам, но своего местоположения не менял - его собственный бур словно бы пришпилил Рамиила к земле.
Чёрт, ну когда там уже зарядится рейлган? Сколько еще ждать-то? Что? Прошла только минута?.. Блиииин...
- Зарядка рейлгана завершена.
- Сохраняйте текущую частоту!..
- Отключить все предохранительные системы!
- Падение напряжение в пределах нормы...
- Стадия четыре завершена.
- Отключить главный предохранитель!
- Зарядить орудие!
Краем глаза увидел, как Рей дослала снаряд в ствол. Щёлкнули массивные фиксирующие захваты, надёжно запирая затвор, дабы исключить возможность прорыва газов.
- Запущена система прицеливания...
- Ввести рассчитанные поправки... Гравитация... Сопротивление воздуха... Ветер...
Ствол рейлгана дрогнул, смещаясь чуть влево.
- Захват цели!
- Начать завершающую стадию!..
- Передаём всю энергию на рейлган!
- Позиция "Бета", готовность!..
- Начать обратный отсчёт!
Стена взрывов вокруг Рамиила становилась всё более и более редкой - Ангел уничтожал одну автоматическую батарею за другой.
- Десять, девять, восемь, семь, шесть...
Руки до боли стиснули рукоятки управления, а губы беззвучно зашептали неумелую молитву. В окопах не бывает атеистов...
"Господь всемогущий, Отец-Вседержитель, не требую и не прошу сейчас ничего для себя. Об одном лишь молю - пожалуйста, дай нам сил! Не ради себя прошу, ты же видишь, что не ради себя..."
- Пять...
"...Если эти твари, принявшие светлое имя ангелов, посланы нам как испытание свыше..."
- Четыре...
"...То не прошу об избавления от чащи сией, но молю..."
- Три...
"...Дай нам сил справиться с этим испытанием!"
- Два... Один!
- ОГОНЬ!
Электроника в кабине Евы на мгновение дала сбой. По ушам ударил грохот выстрела. Рельсотрон извергнул многометровую струю пламени и слегка дёрнулся назад.
Утихший было из-за выбытия участников ураган огня и стали, бушевавший вокруг Рамиила, внезапно расцвёл новыми красками. Вокруг Ангела вспухли облака совершенно чудовищных взрывов - даже и не думал, что рейлган и шестнадцатидюймовки могут такого натворить...
В воздухе повисла быстро развеивающаяся дымная трасса, оставшаяся от снаряда рельсотрона. Одним концом она упиралась в гигантское облако дыма и пыли, возникшее на месте дислокации Рамиила...
Ангел замолчал, полностью прекратив огонь.
Неужто завалили с одного выстрела?! Нет, не верю...
- Макото, что с телеметрией? - раздался взволнованный голос Мисато.
- Сильные помехи... Приборы словно с ума посходили, сейчас скажу точ...
Налетевший со стороны озера лёгкий ветерок разметал скрывающую Рамиила дымку, и перед нами предстало совершенно запредельная картина.
Пятый Ангел, поворачиваясь вокруг собственной оси, медленно заваливался на бок. Немногочисленные ракеты и снаряды, выпускаемыми уцелевшими батареями, беспрепятственно достигали поверхности октаэдра, взрывами выбивая целые блоки модулей из внешней оболочки - АТ-поле Рамиила исчезло. Уходящая в землю игла бура рассыпалась на отдельные элементы. Небесно-синяя броня Ангела потускнела, и нигде не было видно ни единого парящего модуля. На месте переднего ребра октаэдра зиял чудовищных размеров кратер, из которого хлестал мощный поток крови. По мере того, как Рамиил проворачивался вокруг собственной оси, становилось видно, что и его противоположная сторона тоже пострадала - поверхность грани пошла волнами, словно распираемая внутренним давлением. По-видимому, энергии снаряда лишь чуть-чуть не хватило, чтобы пробить кристалл насквозь.
- Уничтожен? - выдохнула Кацураги.
Но что-то подсказывало мне - это ещё далеко не конец.
- Объект "Пионер" покинул позицию!
Видимо, подсказывало не только мне.
- Рей, - напряжённо произнёс я, крепче сжимая в руках щит. - Заряжай.
- Есть... есть телеметрия!.. И... Зафиксировано АТ-поле!!! Объект не уничтожен!!!
- Невозможно! - в панике воскликнула Рицко. - Мы же всё рассчитали!..
- "Пионер" идет на сближение с ангелом!
Вдали, за спиной Рамиила, действительно проявилась массивная фигура, стремительно несущаяся по узким улицам, практически не замечая задеваемые ею дома.
Медленно, словно в невесомости, падение Ангела приостановилось. Его броня вновь обрела блеск, а поток крови из раны начал останавливаться.
А в следующий момент Рамиил начал новую трансформацию, перед которой меркло всё виденное ранее.
С земли поднялись модули внешней защиты и быстро заполнили гигантский кратер, выбитый снарядом рельсотрона. Над землёй снова воспарил октаэдр идеальных форм и пропорций, повернулся в нашу сторону одной из вершин... А затем его передняя часть начала раскрываться подобного исполинскому цветку. Каждая грань разделилась надвое, выворачиваясь наружу, и в воздухе повисла колоссальных размеров восьмилучевая звезда, в центре которой виднелось чудовищное восьмиугольное жерло...
- Внутри объекта зафиксирована энергетическая реакция!..
Твою мать!
- Синдзи, прикрывай!..
- "Пионер" открыл огонь!
Лучи звезды-октогона замерцали в ночной темноте мертвенно-голубоватым светом. В центре, в восьмиугольном провале появилось какое-то сияние...
В тот же момент за спиной ангела вспухло несколько огненных шаров, явно повредивших броню, а мгновение спустя один из верхних лучей разлетелся вдребезги.
Я уже не успевал увидеть что было дальше, сместившись вбок и занимая позицию прямо перед рейлганом. Скорчившись за щитом и вцепившись рукой в ограждение площадки я напрягся, ожидая удара...
Которого не последовало. Зато дрогнула земля и загудел воздух.
- Ангел развернулся! - вскрикнул Макото. - "Пионер" пропал из зоны видимости!
Я торопливо выглянул из за щита. Не составило труда понять, что застигнутый врасплох ангел по ходу разворота открыл огонь, прочертив по склону горы и части города циклопическую, выгнутую гигантской дугой, оплавленную траншею и снеся несколько десятков домов разом. Поднявшаяся туча пыли напрочь закрыла тот участок, где находился "пионер".
- Не спите! Заряжайте! - вклинилась в эфир Кацураги. - Что "Пионер"? Уничтожен?
- Нет данных!
Плохо!
- Запущена система прицеливания...
- Захват цели!
- Начать завершающую стадию зарядки...
- Ангел разворачивается!
Очень плохо!
Громадное биоорудие, видимо решив, что новая угроза ликвидирована, решило вернуться к прежней цели.
- Внутри объекта зафиксирована энергетическая реакция! - панический вопль резанул по ушам.
Лучи Рамиила засветились призрачным голубоватым светом. Он уже наполовину повернулся к нам. Черт, слишком быстро!
- "Пионер!" - крикнул кто-то.
Вынырнувший из тучи евангелион на ходу выстрелил из своего орудия.
На правом боку Рамиила вспух взрыв. Вот только на сей раз, он напоролся на АТ-поле, не причинив вреда. Ангел замедлился, и, словно нехотя, начал обратный разворот, не торопясь открывать огонь.
Я напряженно наблюдал, как Рамиил, неспешно наводился на несущийся сквозь застройку союзный евангелион. Тот успел дать еще один выстрел, разбившийся об АТ-поле, после чего, его орудие окуталось паром и пламенем. Отбросив явно вышедшее из строя оружие, "пионер" прибавил ходу.
- Быстрее, ради всего святого, быстрее!..
- Нужно ещё двадцать секунд!
- У него нет двадцати секунд!
Неожиданно, евангелион упал, заскользив по земле ногами в перед, пытаясь руками заторомозить движение.
И в этот момент ангел выстрелил.
Ярко-белый луч, взметнув облако пыли, ударил аккурат туда, где остановился "пионер", с такой силой, что дрожь земли ощущалась даже на нашей позиции.
Казалось, сердце пропустило удар.
- Десять секунд!
Увернуться от выстрела в упор было решительно невозможно. Проклятая тварь точно подобрала упреждение.
Рамиил, не прерывая излучения, начал разворачиваться направо, направляя яркую линию огня вслед за мелькнувшей в пыльном мареве фигурой...
Или можно?
Догадка подтвердилась. "Пионер" вылетел из завесы, по косой линии идя на сближение с ангелом, пытаясь уйти из зоны поражения.
- Жив, твою мать! - послышался радостный вопль Мисато. - Беги!
- Пять секунд!
- Позиция "Бета", готовность!
- Синдзи, в сторону!
Подняв ставший бесполезным щит, я шагнул в сторону, открывая Рей её цель.
- ...два! Один!
- ОГОНЬ!
Из дула рейлгана вырвался длинный поток раскалённых газов. Воздух прочертила дымная трасса, врезавшаяся в тело развернувшегося к нам лицов Рамиила чуть выше орудийного жерла. Мгновенно, повинуясь моим мыслям, заработали оптические увеличители Евы.
В сапфировой броне появился огромный кратер, в стороны брызнули осколки развороченных модулей. Поток излучения, бьющий из превратившегося в одно огромное орудие Ангела, прекратился... Но не прекратилась наша атака.
Пятый Ангел утонул в облаках взрывов 406-миллиметровых снарядов, прилетевших с "Беты". Восемь лепестков с каким-то протяжным лязгом схлопнулись, и перед нами вновь предстал октаэдр, а не восьмилучевая звезда. Секунду ничего не происходило, а затем вся верхняя часть Рамиила буквально взорвалась. В воздухе просвистел ливень из обломков ангельской брони, вверх ударили исполинские потоки тёмно-алой, практически чёрной в темноте крови, заливая всё вокруг.
Ангел с практически начисто снесённой вершиной тяжёло рухнул на бок, пробороздив в земле глубокую траншею. Воздух наполнился чудовищным скрежетом - Рамиил своим телом проехался по верхней бронеплите, поднимая в воздух бетонную пыль от размалываемых в крошево многочисленных обломков зданий. Посреди разрушенных сначала модулями Ангела, а потом и мощнейшим артобстрелом кварталов, застыло безжизненное тело Рамиила, потерявшее сейчас всю свою красоту и величие. А неподалеку, среди этой серой завесы, шагал замедлившийся союзный евангелион.  Закопченый, пыльный, потерявший последний блок рсзо, но, на удивление целый...
Секунд десять в эфире стояла тишина.
- Что за везучий сукин сын... - нарушила молчание Мисато немного охрипшим голосом. - Что ангел? Добили?
- Высылаем беспилотники, скоро получим информацию о состоянии Рамиила, - ответила Акаги.
- Хорошо, подождём...  И свяжите меня уже с этим "Пионером"! Мне есть что ему сказать!
- Нет ответа. Объект "Пионер" по прежнему молчит.
- Да чтоб его... Ладно, Рей, Синдзи, вы молодцы. Хорошо отработали. Сильно сомневаюсь, что эта тварь выдержала второе попадание...
- Не говори гоп, пока не перепрыгнешь, - невесело хмыкнул я продолжая наблюдать за "пионером".
Последний неспешно брел в сторону брошенного ранее орудия.
- Тоже верно, расслабляться пока не стоит. Есть данные?
- Идет анализ.
Неожиданно "пионер" остановился и резко развернулся к ангелу.
Нехороший знак...
- Есть данные телеметрии!..
- Что за ерунда? - послышался в эфире обескураженный голос Акаги. - Какого...
- Зафиксировано АТ-поле в районе цели! Напряжённость девяносто две единицы и продолжает возрастать! Цель подаёт признаки жизни! Повторяю, цель не уничтожена!..
У меня словно что-то оборвалось внутри.
- Млять, да сдохнешь ты или нет, урод?! - в ярости рявкнул я.
- Да когда ж ты сдохнешь, сволочь?! - яростно взревел в эфире незнакомый голос.

+17

59

В целом интересно, давно ждал проды. Но откуда Из дула рейлгана вырвался длинный поток раскалённых газов. о_О Вроде бы должен быть другой эффект от энергетического оружия. Но это так, лирика.

Филатов явно опытный и талантливый пилот, а ещё везучий. Уйти от стольких атак при том, что скорость реакции у его Евы ниже, чем у стандартных. Неудивительно, что из всех прочих он выживал дольше всех. Хотя его тактика по прежнему непонятна. Пора бы уже начать кооперироваться с местными.

0

60

Насчёт выражения "Сапфирово-синий": сапфир очень разных оттенков бывает. Неплохо было бы уточнить.

Когда, ну когда же продолжение???

Отредактировано Нумминорих Кута (02-03-2017 18:08:00)

0


Вы здесь » NERV » Произведения Василия Антонова » Интерлюдии, омаки, филлеры по "NGE: Чтобы выжить"