NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (фанфики) Часть 2.


Кто что нашел почитать (фанфики) Часть 2.

Сообщений 741 страница 750 из 1318

741

Гость№54 написал(а):

Да, "ни фига" - это не подходящее слово, я писал под эмоциями.
Выражение  "ни фига" - расшифровывается как "100 проигранных жизней кого угодно сломает, поэтому, ситуация, описанная в фанфике не вызывает у меня - человека плохо знакомого с фендомом, понимания. Кроме того, 100 проигранных жизней не укладываются в голове - я не такой задрот, чтобы пытаться пройти трудное место в игре 100 раз. )
Однако, те же 10 проигранных попыток, очень хорошо описывают Жана - для меня, плохо знакомого с фендомом, и гораздо ярче освещают саму ситуацию.

Но для Жона Арка то это не игра. Рассмотрим ситуацию:

Дальше будут спойлеры

Вы молодой 17-летний идиот, который начитался правильных книжек, сделал из них неправильные выводы, и захотел стать героем. Окей, сказано-сделано, и будущий герой сумел попасть в престижную академию по левым документам, втянуться и понемногу начать подтягиваться до требуемого уровня. В конце концов, он упрям как баран, и если уж поставил цель, то будет ее добиваться. Вот с собственно целеполаганием есть проблемы, это да.

Вдруг, привычная жизнь терпит крах, подругу, учителя и вообще, классную девушку, которая оказывается любила нашего визави, жестоко убивают, пока он сам выбирается из шкафа, посланного подальше от схватки. Парня это ломает, и он совершает суицид, причем исхитряется выбрать способ побольнее - прогуляться по лесу с гримм, без оружия, да и не планируя сопротивляться.

А вот хрен тебе, а не спасительное ничто. Rise and shine, Mr. Arc. Пробуждение у себя дома, незадолго до поступления, непонимание того, что происходит, надежда все исправить? Ну, как-то так, да. И тут Жон Арк ставит себе цель, спасти Пирру - в этот раз то уж точно. Из канона мы помним, что Жон Арк не понимает неудач, и будет ломиться в стену до последнего, если уж он так решил. Вот, собственно и все. Герой попробовал все исправить, нихрена не преуспел, но главное то понял - в теории он может все переиграть. Арк потихоньку изучил "правила игры" - механизм возрождения, невозможность раскрыть свой секрет и т.д. - и все, он встал на рельсы, которые приведут его туда, где его встретят читатели.

Плюс, развлекаясь в свои следующие за "втягиванием" разы в лучших традициях такого жанра - использование инсайдерской информации и послезнания для наведения мостов с другими и игр на чувствах прекрасных боевых подруг - Арк сам себя загнал в неочевидную ловушку: он раз за разом хоронил своих лучших друзей и девушек, с которыми у него были отношения, что мотивировало его с каждым новым провалом "ну в этот то раз сделать все как надо". А "как надо" не выходило, и даже когда Жон "перегорел" и остыл к любовным отношениям, память то никуда не денешь - и когда ты терпишь неудачу и видишь смерть той, которую когда-то любил, ты очень хорошо замотивирован это исправить, имея возможность то. Просто чтобы человек жил. И уже никто не входит в список "допустимых потерь" в принципе, а значит - добро пожаловать на респавн по итогу чьей-то смерти.

Отредактировано Gymnazyst (17-11-2018 05:31:21)

+1

742

Gymnazyst написал(а):

Рассмотрим ситуацию:

Ваши спойлеры уже тянут на хороший фанфик. :)

Так... попробую объяснить на "пальцах":
Когда я читаю в фанфике "он прожил 100 жизней - и всё напрасно", то первое, что я думаю: "Ну, ок, и, что дальше, автор? По сути, ты совершил типичную ошибку молодого автора - ты вывалил на меня кучу информации, недостающие куски которой, я могу с лёгкостью додумать сам - я ведь прочитал кучу фанфиков. И самый главный вопрос - нафига мне продолжать тебя читать, если я теперь и сам могу догадаться, что будет дальше в фанфике: ну уж точно, автор не будет писать, что "всё плохо - все умерил, Жон - дурак, у него ничего не получилось."
И, напоследок: Жон с опытом 100 жизней за спиной - очень скучное зрелище. Я подсознательно начинаю считать, что Жон может предсказать большинство изменений и ситуаций и ошибаться не может в принципе.
А вот Жон с опытом 10 жизней - объективно обязан ошибаться - опыта ещё нет. И наблюдать за набиванием шишек и получением такого опыта мне интересно.

П.С.: Хорошо, Жон прожил 100 жизней, но зачем, З-А-Ч-Е-М (???) об это надо было говорить в начале книги? Почему нельзя было рассказать об этом к середине фанфика?
Автор, для меня, ты всё равно, что написал: "Убийца - дворецкий".

Отредактировано Гость№54 (17-11-2018 05:49:40)

+1

743

Гость№54 написал(а):

П.С.: Хорошо, Жон прожил 100 жизней, но зачем, З-А-Ч-Е-М (???) об это надо было говорить в начале книги? Почему нельзя было рассказать об этом к середине фанфика?
Автор, для меня, ты всё равно, что написал: "Убийца - дворецкий".

Прикол в том что судя по фику он не жил дольше двух лет после "отбора". Он пёр на грабли и постоянно дох меньше чем через два года после вступления в Вейл.

+1

744

Гость№54

Ладно, справедливо. Возможно стоило разворачивать расклад того, насколько все ПЛОХО постепенно, а не со старта.

С другой стороны, вне зависимости от того, какое число возрождений за плечами у героя, указание этого факта мало что меняет - концовка с "мистер Арк терпит неудачу и сдается/не сдается" один хрен маловероятна, поскольку лишена смысла. Да, это в приципе формат для миника "а-ля All you need is kill", но во-первых, "это уже было", а во-вторых, вот предположим, концовка неожиданная и после даже и пары десятков глав герой умер - респавн, неизвестность, открытый финал. И тут же возникает вопрос - а что автор сказать то хотел? Окей, мы посмотрели один единственный цикл временной петли, где герой провалился и ничего не исправил. Дальше что? Что мы из этого приобрели? Или, допустим, он не умер, но сдался, и больше не возрождался а умерли все остальные. Окей, и зачем он умирал-воскресал годами, чтобы получить все то же самое на выходе, если не хуже?

То есть, как ни крути, а хэппи-энд был закономерен, банально потому, что герой не может проиграть - у него в распоряжении все время вселенной, а смерть - досадная помеха, не более. Разве что рано или поздно крыша в принципе уедет - тогда да, это провал. Но и с такой концовкой будет реакция "и что автор хотел всем этим сказать?" Да, по мере накопления глав и обрастания связями в этой петле становится понятно, что вот это тот самый раз, когда все выстрелит и сложится, как надо. Интриги тут нет, согласен. Но с другой стороны, вопрос то был в процессе, а не результате - а процесс был неплох.

А что касается того, что Жон Арк после 100 возрождений не ошибается - вот тут ошибка уже у вас. Он ошибается, и еще как, да и иногда забывает, что "здесь не тут" и круги по воде уже пошли. Обратная сторона обширного послезнания вариантов развития событий - ты начинаешь думать, что реально знаешь ВСЕ, и, как итог, забываешь про пару изменившихся мелочей. Точнее, даже не замечаешь их.

Отредактировано Gymnazyst (17-11-2018 10:05:59)

+1

745

Драбл по игре Dragon Age 3. Юмор. Появился новый роман от Тетраса, " Жаркая Брешь" который набирает удивительную популярность. Ну и все конечно понимают, кто скрывается за героями романа Варрика.

https://ficbook.net/readfic/2645052

-1

746

Гость№54 написал(а):

П.С.: Хорошо, Жон прожил 100 жизней, но зачем, З-А-Ч-Е-М (???) об это надо было говорить в начале книги? Почему нельзя было рассказать об этом к середине фанфика?
Автор, для меня, ты всё равно, что написал: "Убийца - дворецкий".

Как я понял - контраст. Сто жизней Жон пытался пробить лбом стену: выяснял тонкости и правила, действующих лиц, пробовал разные подходы вплоть до предательства, качался до изнеможения... и забил на все. На сто первый раз он решил просто жить. С этого момента и начинается сюжет. И судя по всему - это и будет правильным выбором.

0

747

Прочитав на обложке  - "Хоббит, или Туда и обратно" -

Гость№54 написал(а):

то первое, что я думаю: "Ну, ок, и, что дальше, автор? По сути, ты совершил типичную ошибку молодого автора - ты вывалил на меня кучу информации, недостающие куски которой, я могу с лёгкостью додумать сам - я ведь прочитал кучу фанфиков. И самый главный вопрос - нафига мне продолжать тебя читать, если я теперь и сам могу догадаться, что будет дальше в фанфике: ну уж точно, автор не будет писать, что "всё плохо - все умерил

Ведь недотёпа автор  уже показал, что герой возвратится обратно.

Гость№54 написал(а):

И наблюдать за набиванием шишек и получением такого опыта мне интересно.

А этот дракон на обложке? Конец всей интриге, убийца - дворецкий.

+1

748

HEAVY METAL STOPS. Решил я тут тоже посмотреть, что есть по "убийце гоблинов", раз уж его начали так форсить, и обнаружил вот это. Забавный миник.

По картинке

https://pics.me.me/um-who-are-you-heavy-metal-stops-36854793.png

Ссылка: https://ficbook.net/readfic/7567511#part_content

Отредактировано Chitatel (18-11-2018 19:55:01)

+4

749

Короткий драбл о "трагической" любви с неожиданной концовкой. Не самое оригинальная и выдающаяся работа, но приятно прочитать и улыбнуться.

Любовь всей его жизни
https://ficbook.net/readfic/7501226

+1

750

SCP Effect

Кросовер между Маss effect и SCP: Containment Breach

"Бойтесь Разрушителей. Миллионами приходят Они из Царства Тьмы, что простирается там, где не сияют звёзды. Тысячи поколений дремлют Они, выжидая. Расцветают и гибнут великие нации. Царят мир и благополучие. Затем настают Тёмные Времена; когда Они возвращаются. Они отбраковывают и сжигают. ... "
Надпись на SCP-1050-1.

+4


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (фанфики) Часть 2.