NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Индивидуальные рационы питания.


Индивидуальные рационы питания.

Сообщений 71 страница 80 из 81

71

Jorian
Andrei K.
Это уже голимая наркомания пошла какая-то, а не обзоры...
Что дальше? ИРП Адептус Астартес? ИРП Адептус Сороритас? ИРП легиона Дарта Вейдера?

0

72

Сергей Олегович
И в чем же наркомания? Просто я не смотрел, и мне интересно - что в видео не так?

0

73

Анархист Недобиток
Потому что в времена сарацинов, стрельцов и прочих тевтонских рыцарей понятия ИРП, сухого пайка и вообще какого-либо пайка не существовало.
Поэтому к реальности эти обзоры имеют ровно столько же отношения, сколько  споры  об ЗИП и принадлежностях Юнитов 00 и 01 из "Евангелиона"
Я понимаю, если бы обзор назывался: "Рацион стрельца" или "Что ели тевтонские рыцари", тогда вопросов бы не было...
Хотя, какой там к чёрту рацион... Рыцари, к примеру, питались тем, что слуги добудут, или что сами купят у маркитантов, либо отберут у кого-то, либо попросту украдут...
К тому же, рыцари, они на секундочку, были разного состояния... У кого-то под началом всего несколько кнехтов, с такими же бандитскими рожами, как у самого рыцаря, а у кого-то чуть ли не батальон по нашим меркам под командованием...
Про стрельцов могу сказать только то, что скорее всего, там был артельный принцип питания, сохранявшийся в русской армии довольно долго. То есть собиралась группа стрельцов, по какому-то принципу, складывалась деньгами, выбирался человек, который закупал для артели продукты, выбирался артельный кашевар, и сами себе все готовили и обеспечивали себя тоже сами...
Про сарацинов ничего  сказать не могу, потому как со времени крестовых походов европейские авторы стали называть сарацинами всех мусульман оптом, часто используя в качестве синонима термин «мавры». А там разных племён и народностей было овердохрена...

+2

74

Сергей Олегович написал(а):

Это уже голимая наркомания пошла какая-то, а не обзоры...
Что дальше? ИРП Адептус Астартес? ИРП Адептус Сороритас? ИРП легиона Дарта Вейдера?

Вы слишком суровы, тащ комиссар :) По сути это именно то, что вы указали ниже, только с добавкой юмора немного отчего и такое название. Я вот лично посмотрел с большим интересом :)

0

75

Jorian
Это из той же области, что:

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА РУХНУЛ САМОЛЁТ!!!!
ШОК!! 18+!!! САМОЛЁТ БЕЗ ПИЛОТА  УПАЛ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА!!!! ТЫСЯЧИ ПОГИБЛИ!!! ГОРОД РАЗРУШЕН!!!!ПУТИН В ЯРОСТИ!!!!!!!!!!!!

А открываешь, а там....
http://www.vzsar.ru/i/gallery/2019/01/47431_1547648496_1_original.jpg

0

76

Сергей Олегович написал(а):

Это из той же области, что:

Ну всё же вы утрируете. Да по сути это не ИРП и зачастую питались как попало, но всё же, например, по тем же стрельцам были вполне себе системные закупки, особенно, во время подготовки к длительным походам.

0

77

Jorian
Там, насколько я в курсе, в каждом подразделении выбирался специальный человек, так называемый «пятисотенный», который отвечал за организацию снабжения своего подразделения. Солдатам стали выдавать хлебное жалование, однако большую часть пропитания воины все-таки доставали самостоятельно.. Но по большей части всё же индивидуально-артельный принцип рулил, а централизованной продслужбы не существовало вообще как явления.
Более-менее упорядочивать это дело начали при Петре 1, тогда ввели продовольственную службу во главе с генерал-провиантом и порционы для военных, безбожно содрав их то ли с немецких то ли австрийских...
Примерный рацион (он назывался порцион) для рядового солдата был следующим:
• 2 фунта хлеба (900 грамм),
• 1 фунт мяса (450 грамм),
• 2 чарки вина (четверть литра),
• 1 гарнец пива (3,3 литра).
В месяц каждому солдату выдавалось по 6 килограмм круп и почти килограмм соли. Остальное же они закупали сами в обозных магазинах. Командный состав получал в разы больше продуктов, пива и вина. Организация провиантного снабжения была на уровне полка.Ну а готовили по-прежнему индивидуально либо артельно...

+1

78

Сергей Олегович написал(а):

Там, насколько я в курсе, в каждом подразделении выбирался специальный человек, так называемый «пятисотенный», который отвечал за организацию снабжения своего подразделения. Солдатам стали выдавать хлебное жалование, однако большую часть пропитания воины все-таки доставали самостоятельно.. Но по большей части всё же индивидуально-артельный принцип рулил, а централизованной продслужбы не существовало вообще как явления.

До смутного времени - да. Там вообще было странно на современный взгляд, но в целом ничего необычного. Хотя были как раз отдельные случаи как и в государевых полках, так и в поместных, где были централизованные закупки даже и не в походное время.
В Смутное и после как раз начались первые централизованные выплаты, т.к. были большие проблемы с самообеспечением, а вот к середине 17-го века появилось и госснабжение походных войск за счёт продналога, который в дальнейшем всячески видоизменялся и был доработан как раз Петром

+1

79

ИРП швейцарского алебардиста!!!

0

80

ДВГ79
Кликбейт такой кликбейт...

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Индивидуальные рационы питания.