NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №2

Уголок айтишника №2

Сообщений 191 страница 200 из 417

191

AleksandrCat написал(а):

А кто какими техническими средствами для творчества пользуется?

Ведь кроме собственно набора букв, которые складываются в слова и предложения основного текста, нужно же как-то работать и хранить разную вспомогательную информацию для творческого процесса, сведения о мире например, о персонажах, план произведения, если его кто пишет и т.д. Заметки различные, идеи. А если идея пришла не за рабочим столом или монитором, а скажем, на обеде в кафе-ресторане, или в пути?

Совсем не писатель, но по работе приходится хранить кучу информации и ориентироваться в ней.

Использую выстрые заметки в используемой старой Opera 12, если нужно быстро сохранить информацию из инета + Evernote для хранения более оформленной инфы (оформленный текст + таблицы + картинки). У Evernote есть и мобильные приложения, чтобы записать что-то на ходу, потом само синхронизируется

0

192

Iv написал(а):

Совсем не писатель, но по работе приходится хранить кучу информации и ориентироваться в ней.
...

Спасибо!
     Поделюсь своим, может кому и будет полезно.
     Устройства: Стационарные компьютеры (и ноутбуки) домашние и рабочие, мобильные устройства - айфон, айпад, также планшет и двухсимочный смартфон на андроиде. Андроидные устройства только как резервные, т.к. они менее удобны с точки зрения беспроблемной работы. Ну и ежедневное автоматическое полное резервное копирование на яблочных устройствах важное преимущество. На андроидах такого нет. Хотя возможности по сохранению и переносу контактов в андроидах лучше чем в айос. Поэтому записная книжка на всех мобильных устройствах единая и синхронизируется между всеми устройствами.
     Для хранения и поиска разной информации на стационарных и мобильных устройствах использую Evernote, но с ним есть определенные неудобства.

Неудобства Evernote

Первое неудобство, это относительно недавнее изменение их лицензионной политики, по которому бесплатно теперь можно синхронизировать одновременно только 2 любых устройства, при помощи их клиента. Веб версия работает и синхронизируется на любом количестве устройств, но эргономика этой веб версии оставляет желать лучшего. Есть особенность - веб версия без определенных неявных телодвижений не желает работать на мобильных устройствах, для которых есть клиентское приложение. Ограничения на два устройства можно обойти, если на устройстве выходить из аккаунта, когда не пользуешься. Например так. Первое устройство - планшет, там клиент запущен постоянно. Пришёл на работу, на рабочем компьютере запустил эверноут, вошёл в аккаунт. Оба устройства "использованы". Нужно запустить синхронизацию на ноутбуке - свободных аккаунтов нет, все использованы. Будь добр выйти из какого-то (планшет или стационарный комп), чтобы подключить ноутбук. Пришёл домой - оп-па, а на домашнем компьютере синхронизация не работает - опять нет свободных аккаунтов, на работе забыл выйти. Хорошо есть teamviewer, radmin и прочее для удаленной работы, можно исправить оплошность. Постоянно входить-выходить это очень неудобно, особенно на мобильных устройствах. Поэтому скорее всего перейду на минимальную платную версию эвернота, позволяющую синхронизировать много устройств.
     Второе неудобство - это ограничение на количество блокнотов в эверноте - нельзя создать больше 250 синхронизируемых блокнотов, больше только в бизнес-версии, которая платная. Также недостаточный уровень вложенности - всего 3 уровня. Заметка - блокнот - набор блокнотов. Это сильно затрудняет систематизацию записей. Хотя есть глобальный поиск.
     Третье неудобство - база эвернота с заметками хранится в открытом виде, как они пишут, для обеспечения поиска. Это обходится путём переноса базы на зашифрованный диск (truecrypt). Перенос при помощи символических ссылок, чтобы при переустановке не забывать переписывать пути, да и чтобы самостоятельно эвернот не вздумал выкачать и выложить базу в открытом виде, если зашифрованный диск не подмонтирован - то эвернот просто не сможет ничего записать на диск.
     Четвёрное неудобство - поиск в эверноте сильно тормозит, да и сам клиент начинает тормозить с ростом базы.
     Эвернот конечно неудобен, но аналога лучше я не нашёл, хотя пробовал всякие OneNote, Google Keep, WizNote, Simplenote и прочие.

На мобильных устройствах для быстрого сохранения информации использую стандартное приложение Notes (для iOS). Основное достоинство кроме того, что идет в комплекте с ОС и требует мало ресурсов в том, что фактически синхронизация в нем - это создание заметок как сообщений в папке Notes почтового аккаунта, из которого эти сообщения можно смотреть любой почтовой программой или веб-интерфейсом. Также можно просто послать себе короткое email-письмо.
     Использование диктофона не прижилось - нужно потом расшифровывать эти диктофонные записи, да и голосом наговаривать заметку часто не удобно.
     Для планирования дел, после долгих экспериментов, остановился на LeaderTask. Для нормального использования с синхронизацией, в том числе на мобильных устройствах он платный, но тут уж ничего не поделаешь, удобен и нужен.
     Для синхронизации разных мелких файлов использую Dropbox, как сервис с самой корректной синхронизацией и максимально кроссплатформенный, поддерживаемый большинством разных приложений. В нем также храню базу логинов-паролей от Keepass. Для больших файлов - облака от яндекса, гугла и мэйл.ру. Бесплатных возможностей облаков мне пока хватает, да и при помощи всяких регулярно проводимых акций они у меня раскормлены до больших размеров. При всех их недостатках в облаке мэйлру прекрасно хранятся и синхронизируются зашифрованные тома от truecrypt размером в 2048 МБ. Для бэкапа и синхронизации своих файлов (коллекции софта, видео и т.д.) использую НАСы Synology, но там нужно следить за железом, переодически заменять отказывающие жесткие диски и т.д.
Сейчас установил Scrivener, изучаю его, может сможет быть полезным.

0

193

O_O Переустанавливаю винду через биос А13. Еле нашел как там врубить легаси(десять раз пролетал запрятаной опции). Наконец врубил установщик семерки.
Теперь не могу включить командную строку, чтобы переделать диск в MBR. Шифт+Ф10 не реагируют. Пристрелите меня.  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

194

Есть какой нить вариант семёрки который сразу заточен на SSD? Ну или как настройки перенести подскажите, а то ОС старая 3 год скоро будет, но возиться лень.

0

195

В идеале систему лучше на SSD ставить с нуля. Для переноса есть утилиты от производителей типа таких - http://www.samsung.com/ua_ru/support/skp/faq/220390
Дя настройки винды под SSD использую такую утилитку - SSD Mini Tweaker 2.6

+1

196

AleksandrCat написал(а):

Неудобства Evernote

Первое неудобство, это относительно недавнее изменение их лицензионной политики, по которому бесплатно теперь можно синхронизировать одновременно только 2 любых устройства

Я обошёл это ограничение заведением дополнительного аккаунта на рабочую почту + расшариванием блокнотов. У меня устройств меньше - 2 компа, рабочий и домашний, телефон и планшет, поэтому двух аккаунтов хватает.

0

197

Тут друг приглашает на работу инженером коснтруктором, работа в solidworks. Начальник попросил его собрать компьютер для работы, но ни я ни друг не занимались проектированием профессионално, так что не знаем какой комп будет оптимальным.
Начальник сам сделал список кое-какой, и спрашивает, может что-то поменять?
core i7 6700K - 20050р
Nvidia Quadro M4000 - 54270р
16Gb Kingston HyperX Fury DDR-4 2133Mhz CCL14 - 7790р.
Asus B150M-Plus - 5250р
2440Gb SSD Intel 540s(480Mb/s - запись) - 6170р
1Tb WD Blue - 2910р
Система водяного охлаждения Cooler Master MasterLiquid 240 -5400р
кабель disolayport 1.8м -370р
Корпус Thermaltake Suppressor F31 Black - 5940р
блок питания 850W Corsair TX850M, модульный, 80plus gold - 8440
Монитор Acer 24' B246HYLAymidr - 11520р
в итоге 128110 рублей

Следующие мои мысли основаны только на интуиции и догадках, т.к. с процессорами i7 и профессиональными видеокартами серии квадро не связвался:
Мне кажется, блок питания хватит и на 600Ватт
Нужен ли Core i7, слышал, что солидворкс использует только одно ядро, может и core i5(6600, например)  справится ничуть не хуже?
Нужен ли чипсет Z170 и разгон процессора, или в 3Д моделировании не разгоняют процессоры?
Нужна ли водянка для процессора?
Хватит ли столько оперативки? Или взять оперативку более оверклокерскую и разгонять (частоты или тайминги там)
SSD я так понимаю, в принципе подойдет почти любая (но может какая-нибудь фирма лучше, или дешевле и не хуже?)
Жесткий диск, как по мне, для работы подойдет любой. Но в последнее время я очень разочаровался в сегейте и WD. Стоит ли переплачивать за HGST,(хитачи)?

Может еще на что-нибудь надо обратить внимание?

посмотрел в интернете обзоры про квадро. Так там написано, что квадро Р2000 чуть производительней чем М4000 (хотя Р2000 дешевел 33000 против 56000рублей), а Р4000 производительней, чем М5000, не смотря на то, что Р4000 в два раз дешевел (61000 против 125000 рублей). Может есть какие-нибудь подводные камни?

Отредактировано TehniK (19-04-2017 23:15:01)

0

198

TehniK написал(а):

хотя Р2000 дешевел 33000 против 56000рублей

Под эту карточку в solidworks нет сертифицированных драйверов. А это может приводить к совершенно неожиданным потерям производительности.

TehniK написал(а):

Система водяного охлаждения Cooler Master MasterLiquid 240

Водянка в таком виде, будет практически бессмысленной вещью. Основной греющейся частью системы будет Квадро. Смысл будет, при создании полностью закрытой системы. Тобишь переводя на водяное охлаждение всех узлов, либо использование значительно более производительного процессора, не бытового сегмента. При работе не в экстремальных условиях "цеха", хватит и класического воздушного охлаждения. Разве, что охлад, надо выбрать с запасом по ТВД.

По остальному ничего не могу сказать. Потому, как неизвестен уровень выполняемых в программе задач. Всё зависит от объёмов проектов и их сложности.

TehniK написал(а):

Нужен ли чипсет Z170 и разгон процессора

Разве что под М4000 необходим как минимум этот чипсет. А лучше чипсет Intel C236, он даст возможность повысить производительность системы с помощью SLI. Z170 при установки двух карточек М4000 будет греться как адский сатана под нагрузкой, и возможен его отвал.

Отредактировано vladimirtxt (20-04-2017 00:06:31)

0

199

Подскажите пожалуйста, какие из программ лучше поставить на планшет с андроидом. Нужны - плеер для просмотра видео (чем больше форматов, тем лучше), программы для чтения файлов в pdf, djvu, fb2 и работы с Word и txt.
Стал искать, но их столько o.O , что глаза разбегаются...  :(

Отредактировано Andrei K. (05-05-2017 05:01:18)

0

200

Andrei K.
Читалка fb2
AlReader
Форматы fb2, fbz, txt, epub (без DRM), html, doc, docx, odt, rtf, mobi, prc (PalmDoc), tcr. Поддержка ZIP и GZ архивов.
Редактирование фб2 и TXT файлов. В случае редактирования книги в архиве — правка производится в распакованной книге, лежащей в том же каталоге, что и исходный архив.
http://alreader.com/
Сам пользуюсь на телефоне - единственно что не нашел - поиск книг в библиотеке, но может и фигово искал, я такой...

Плеер - VLC, но я очень мало смотрю. Вообще - кажется неплох.

LibreOffice - есть и на андроиде, не пробовал.

Отредактировано Алек Южный (05-05-2017 05:27:26)

0

Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №2