NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №2

Уголок айтишника №2

Сообщений 71 страница 80 из 426

71

DzenPofigist
Две планки, штатная 512 и добавочная на 256.

Как я понял, сняв с блока кожух, у него забился и отказал вентилятор(я его прокрутил с явным усилием), и блок просто перегрелся. Чего у него перегорело, я не знаю.

0

72

Ну, тогда главный вопрос, а какие планы на машину?
Если просто эксплуатировать дальше в подобном виде, тогда взять самые простые БП на 300-350 Вт и не заморачиваться.
Разве что ещё пару планок памяти поставить вместо имеющейся.
А если в дальнейшем планируется апгрейд, то тогда брать сразу БП с запасом. Того же AEROCOOL VX-450 вполне хватит для рабочей машины с перспективой установки видеокарты.

0

73

Руслан Ткач написал(а):

А ещё само собой напрашивается желание ОЗУ нарастить, если конечно, это ещё не было сделано. Собственно, потому и хотелось бы о "начинке" подробнее узнать.

"Мать" там зело древняя - под память ДДР-1 (не более 2 гиг набить можно) и AGP-шную видеокарту.
Так что максимум что можно, этак это увеличить оперативку и... все пожалуй.))) Для инета, фильмов и "пишущей машинки" такой комп еще сгодится.
Если материнка живая, то можно попробовать поставить PCI-ный SATA-кантроллер и создать на его базе домашний сервачок под всякое-разное. Эту роль машинка вполне потянет.

0

74

Руслан Ткач написал(а):

Ну, тогда главный вопрос, а какие планы на машину?

Вы смеяться будете. На роль телевизора.
И копилки для писанины и парочки старых игрушек, которые на новых ОС-ках не запускаются.
Как-то апгрейдить дальше этот кусок говна не имеет смысла. Я уже упоминал, что хочу его просто оживить, ибо у меня там много чего нужного осталось.

0

75

Вервольф написал(а):

Как я понял, сняв с блока кожух, у него забился и отказал вентилятор(я его прокрутил с явным усилием), и блок просто перегрелся. Чего у него перегорело, я не знаю.

Я у себя просто заменил вентилятор и всё работает. Но у меня БП оказался надёжный, ничего не перегорело, хотя он я это не сразу заметил. Но скорее всего у вас конденсаторы вздулись, стоит перепаять новые, и скорее всего всё будет работать.

Если есть возможность, то лучше поставить вторую на 512. Поспрашивайте у знакомых, запросто могут заваляться. Оперативка очень живучая, редко перегорает, так что рабочую найти не проблема.

Руслан Ткач написал(а):

Разве что ещё пару планок памяти поставить вместо имеющейся.

Там всего два разъёма, судя по описанию материнки, больше двух нельзя. И больше 512 на слот не держит.

Вервольф написал(а):

Я уже упоминал, что хочу его просто оживить, ибо у меня там много чего нужного осталось.

Тогда проще подцепить диск на новый комп и скачать всё, что нужно. На телевизор комп тоже потянет.

0

76

Почему же сразу "кусок говна"? Корпус вроде в приличном состоянии, "всего лишь" меняем сборку мать+камень+память - вот и апгрейд )))
Но раз таких планов нет, то:

Руслан Ткач написал(а):

Если просто эксплуатировать дальше в подобном виде, тогда взять самые простые БП на 300-350 Вт и не заморачиваться.

И на счёт увеличения ОЗУ до 2 Гб подумать можно.

DzenPofigist написал(а):

Там всего два разъёма, судя по описанию материнки, больше двух нельзя. И больше 512 на слот не держит.

NFORCE3-A
...
память
2 x 184-пиновый DDR DIMM Поддержка до 2 ГБ
Поддержка DDR400/333 2.5V DDR SDRAM
...

0

77

Гигабайтные планки DDR-1 та еще редкость. Сейчас можно бюджетно прикупить комплект мать-проц-память на LGA-775, DDR-2.

0

78

Garotr написал(а):

Гигабайтные планки DDR-1 та еще редкость.

Да ладно...
http://www.dns-shop.ru/product/d79d39aa … cteristics

0

79

Цена не адекватна для древнего компа.

http://www.dns-shop.ru/product/4e2d2334 … 00d3-2-gb/   - для сравнения

Отредактировано Garotr (18-01-2017 18:07:05)

0

80

Руслан Ткач написал(а):

"всего лишь" меняем сборку мать+камень+память - вот и апгрейд )))

И не факт, что современное туда без проблем влезет. Сталкивался уже с такими проблемами, видяхи не всегда влазят.

Руслан Ткач написал(а):

И на счёт увеличения ОЗУ до 2 Гб подумать можно.

Нужно две планки по 1024 Мб, а они редкие и относительно дорогие. Да у меня дядя за штуку взял комп получше, чем этот. Проще так же с рук купить что-то более вменяемое, смысл на это тратиться?

0

Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №2