NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №2

Уголок айтишника №2

Сообщений 881 страница 890 из 949

881

Argatlam
Лапал на днях яндекс.карты через жпс с включенным самолётом(жпска включена была) и нифига он не видел.
Попробуйте для начала базовую карту она когда я ехал вроде норм через ватсап точку кидала.

0

882

Argatlam, скажу так: я пользуюсь 2GIS именно за то, что это исходно оффлайновый навигатор (необходима предварительная загрузка нужного города). Но он хорош именно для городской навигации. Как он себя покажет вне "цивилизационной зоны" – не знаю. Хотя на их сайте можно проверить – внимательно посмотреть карту знакомого вам района. Если то, что вам нужно есть, то и в оффлайновой версии оно будет точно так же.

0

883

Mentat

А что вы подразумеваете под базовой картой?

Ёжъ

2GIS хороша для города, но не вижу у них возможностей хотя бы высоты посмотреть, не говоря уж о тропинках.

0

884

Argatlam, у яндекс карт и гугл карт есть оффлайн режим. Скачиваются оффлайн-карты и можно пользоваться хоть как то. Не на все места правда они имееются.

0

885

Argatlam написал(а):

А что вы подразумеваете под базовой картой?

гугл мапс. А тропинки с карт не увидишь пмсм. Основная инфа помоему это сколько пилить до дороги.

0

886

Argatlam написал(а):

Частенько хожу в горы и ввиду этого нужен на смартфон надежный оффлайн навигатор. Нужна возможность ориентироваться в горах, лесах и прочих далеких прелестях географии. Акцент на всем, что за городом.

Мм. Наверное, тут всё же больше подойдёт Навител. Он платный, но вроде карты есть у разного рода флибустьеров.

0

887

Советские военные карты Free
https://play.google.com/store/apps/deta … tmaps.free
Но не проверял.

Еще Навител есть.
Но он или платный или пиратский, что отдельный геморой - не десктоп, чай.
В принципе, можно его и потестить, я тестил, но в городе - непривычно, неудобно, 2ГИС лучше.

0

888

У яндекс.карт есть оффлайн режим. Гугловые не пробовал.
Есть ещё такая программа как Locus Map, но к ней надо искать карты самому — зато можно найти приличную. Ест .kmz.

А вообще как чуть-чуть турист щас скажу еретическую мысль — смартфон не может служить надёжным средством навигации, слишком быстро садится. Если я иду на срок более 3 суток, всегда печатаю бумажные карты предполагаемого района в двух экземплярах + беру старенький гармин с запасом аккумов.

0

889

IDDT

Вот кстати на Локусе я и остановился по итогу. Весьма удобно, хотя и пришлось поначалу повозиться со сторонними картами и настройками. Сегодня шел по улице, тестировал и настраивал.
Там две версии, бесплатная и платная, притом бесплатной вполне хватает и ей приятно пользоваться. Мануалы по настройке можно найти в сети.

IDDT написал(а):

А вообще как чуть-чуть турист щас скажу еретическую мысль — смартфон не может служить надёжным средством навигации, слишком быстро садится. Если я иду на срок более 3 суток, всегда печатаю бумажные карты предполагаемого района в двух экземплярах + беру старенький гармин с запасом аккумов.

Скажу как человек, занимающийся этим уже десяток лет, вы таки полностью правы. Нет тут никакой ереси.
У меня гармин тридцатка, но он все же больше для статистики и записи трека, нормальную бумажную карту он не заменяет, а лишь дополняет. Тут вся фишка в том, что если человек не страдает топографическим кретинизмом, в горах достаточно сложно заблудиться. Ориентиры там есть, здоровые такие и высокие.   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif
Но я все же по Кавказу брожу, по какой либо Сибири будет уже другой расклад.

Мы кстати иногда бумажные карты и описание перевалов ламинируем, весьма удобно.

0

890

Argatlam написал(а):

в горах достаточно сложно заблудиться.

Холодная былина (ц)

О том годе с другом, который в горах и походах вообще ни разу не был, сходили вдвоём простое кольцо по Хибинам.

Идём по долине под перевал. Их там два - Ферсмана, 1Б и н/к Вост. Арсеньева. Нам нужен Арсеньева, потому что у нас ни верёвки, ни обвязок - просто неделю погулять, а на спуске с Ферсмана желательна верёвка и дюльфер, к тому же с неба, как водится, морось.
Я чешу впереди, Саня чуть сзади. Спереди седловина перевала. В определённый момент слева в хребте широченное понижение.
"Кирюх, а это точно не то, что надо?" "Да не, больно широкое - вон седловина впереди".
Ни в карты, ни в навигатор смотреть не стал - ситуация вроде очевидна. Залезаем на перевал, потрошим рюкзаки обедать, я лезу в навигатор...

Ну конечно, мы залезли на пер. Ферсмана. ЪУЪ!!! В итоге моя лишняя самоуверенность стоила нам примерно 3 км крюка.

+1

Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №2