NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Серебро и Сталь


Серебро и Сталь

Сообщений 271 страница 280 из 342

271

Razengart
Павел говорил что связка двс-генератор-электродвигатель довольно интересна в случае если двс работает в наиболее эффективном по КПД режиме.

0

272

Razengart написал(а):

Народ, раз уж речь зашла о самолетах (у других авторов), то есть у меня один вопрос. Насколько реально поставить на турбину электродвигатель и использовать ее в качестве воздушного винта? Или имеет смысл ставить только классику (обычный воздушный винт), как на самолетах с ДВС?

Ну, не на турбину, а на компрессор или вентилятор (Турбовентиляторным двигателем в популярной литературе обычно называют турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДД) с высокой (выше 2) степенью двухконтурности. В данном типе двигателей используется одноступенчатый вентилятор большого диаметра, обеспечивающий высокий расход воздуха через двигатель на всех скоростях полёта, включая низкие скорости при взлёте и посадке.)

В принципе можно, главный вопрос в весе электродвигателя и источника его питания.
Банальный ДВС еще во времена ВМВ давал, емнип, более киловатта на килограмм массы, а ГТД, сейчас, еще легче, а жрет - сопоставимо.
Посмотрите движки Ту-95/Ту-142 - и по скорости, и по весу с прожорливостью.
А сверхзвук - ТРДД/ТРДФ ~desu!

0

273

Так, видимо, неправильно сформулировал. Имеет ли смысл использовать нагнетающую часть турбины (компрессор?) аналогично водометному движителю, используя в качестве силового блока электродвигатель? Просто, насколько я помню, при применении классических винтов на околозвуковых скоростях они немножко ломаются (поэтому вертолеты и не летают быстрее 300-350 км/ч).
И да, это "сферический конь в вакууме". Сам принцип реализуем?

0

274

Razengart написал(а):

Просто, насколько я помню, при применении классических винтов на околозвуковых скоростях они немножко ломаются

Не ломаются, а теряют эффективность. Лечится применением соосных винтов, вращающихся в разных направлениях. Ту-95, к примеру, вполне себе умеет летать на 900+ км/ч.

0

275

Сам принцип реализуем?

Формирование холодной реактивной струи? Или принцип водометного движителя, только в воздухе? Реализуемо, только генератор надо цеплять к тушке Рейнольдса. Он от этого в гробу так завертится, куда там компрессору!

Если серьезно. Турбина крутит винты, если это ТВД. Винты создают тягу.
Если это ТРД, компрессор просто подает воздух в камеру сгорания, в должном объеме. Тягу опять создает не компрессор. Мне почему-то кажется, что если рассчитать многоступенчатый компрессор именно для создания тяги -- неважно, чем его вращать -- то нечуствительно вырисуется что-то вроде парных винтов тушек.

Далее. Пусть подъемная сила создается не за счет разности скоростей, а напрямую за счет разности давлений. Подсос воздуха в одном месте крыла, нагнетание в другом -- есть такие ЛА, в Популярной Механике писали подробнее.

Еще вариант. Подъемная сила создается за счет разницы скоростей воздуха, но сами эти скорости создаются не движением ЛА, а нагнетанием опять же примыкающего слоя воздуха в режиме ламинарного потока.

Вот в двух последних вариантах компрессор турбины может работать обратимо, как турбонасосы ГЭС. Т.е, "налево -- город освещает, направо -- воду вверх качает".

ИМХО, разумеется. Как и везде.

0

276

Ок, спасибо за ответы, дополнительное уточнение. Применение вот такого
http://seattletimes.nwsource.com/art/news/business/links/stovl_2.gif
http://img.dingsheng.com/attachment/forum/201601/12/123645ie8y29b965ro8cb2.jpg
винта, как "lift fan" у F-35, но в качестве маршевого, в мотогондолах или на месте турбины при наличии двигла с приводом - реально?

Отредактировано Razengart (08-02-2017 08:46:44)

0

277

КоТ Гомель написал(а):

Если это ТРД, компрессор просто подает воздух в камеру сгорания, в должном объеме. Тягу опять создает не компрессор. Мне почему-то кажется, что если рассчитать многоступенчатый компрессор именно для создания тяги -- неважно, чем его вращать -- то нечуствительно вырисуется что-то вроде парных винтов тушек.

В двухконтурных ТРД, которые в вики ТРДД - именно компрессор низкого давления и создает тягу, ну посмотрите на боинги, илы и аэрбасы - у них движки именно такие.
Как пример - Д-30 (вики) с широко известного в узких кругах Ил-76 ;))
"Двигатель — двухвальный, с 3-ступенчатым компрессором и 4-ступенчатой турбиной низкого давления, 11-ступенчатым компрессором и 2-ступенчатой турбиной высокого давления."

Razengart написал(а):

Ок, спасибо за ответы, дополнительное уточнение. Применение вот такого
http://seattletimes.nwsource.com/art/news/business/links/stovl_2.gif
http://img.dingsheng.com/attachment/forum/201601/12/123645ie8y29b965ro8cb2.jpg
винта, как "lift fan" у F-35, но в качестве маршевого, в мотогондолах или на месте турбины при наличии двигла с приводом - реально?

Отредактировано Razengart (Сегодня 00:46:44)

Ну, а почему нет?
Просто у нас сейчас электродвигатель слишком тяжелый.

Посмотрите в вики ТРДД разной степени двухконтурности и ТВРД: "Турбовентиляторный реактивный двигатель (ТВРД) — это ТРДД со степенью двухконтурности m=2—10. Здесь компрессор низкого давления преобразуется в вентилятор, отличающийся от компрессора меньшим числом ступеней и большим диаметром, и горячая струя практически не смешивается с холодной. Применяется в гражданской авиации, двигатель имеет большой назначенный ресурс и малый удельный расход топлива на дозвуковых скоростях." Вики

Отредактировано Алек Южный (08-02-2017 09:56:44)

0

278

[fragment="Глава 3"]
Возвращение в ставшую уже родной научную базу оказалось весьма нерадостным. Меня кинули с доступом к интересующим направлениям. В силу успешности исследований был повышен уровень секретности, и вот…. Печально даже не это, куратор вылетел в Москву на пару дней, и связаться с ним все это время будет крайне проблематично. Придется ждать возращения. Ну а пока я просто развлекался, сидя в столовке и медленно поглощая вино.
- Надираешься от тоски? – Спросил заведующий лабораторией, подошедший к столику. Игоря Осташкова нельзя было назвать моим другом, скорее, просто знакомым.
- Ты же знаешь, что алкоголь на меня не действует. – Мрачно ответил я ему.
- Тем хуже. – Ответил завлаб, севший напротив. – Тогда ты просто переводишь хороший продукт.
Немного покачав бокал с красным сухим, я сделал очередной глоток.
- Это не мешает мне наслаждаться отличным букетом.
- Пить в одиночку – неправильно. Дурной пример заразителен….
Взяв с подноса еще один бокал, наполняю его вином на треть:
- Так тебя устроит?
- Вполне. – Согласился Игорь. Затем, обратился к официантке. – Вера, принеси, пожалуйста, буженины. – Дождавшись своей любимой закуски, он заключил. – Пожалуй, теперь можно и к делу. Твое отстранение несправедливо, но сделать с этим уже ничего нельзя. Как только появилась возможность убрать …, сам понимаешь, это не могли не сделать. Ты умудрился походя обломать сразу нескольких зубров, не дав им сходу вписать свои имена в скрижали истории. Присвоить те открытия себе они уже не могут, мы их застолбили за нашей лабой. Отчеты уже на столе у большого начальства, равно как и статьи, но указывать соавтором тебя запрещено, по соображениям секретности. Грызня между конкурентами – обычное дело, ты лишь послужил громоотводом.
Подоплека интриги была вполне понятной, а сама она – простой как лом, и столь же эффективной. Плакать смысла не было, это вполне ожидаемый исход событий. Даже неплохо, это развязывает мне руки для других дел. Но, первым делом стоит уточнить:
- Меня и из отчетов вымарали, или это касается только статей?
- Из статей и документов ниже определенной категории секретности. – Завлаб слегка закашлялся, потом сделал небольшой глоток, промочить пересохшее горло. – Начальству доложили как есть, мы все заинтересованы в сохранении хороших отношений. Жаль, что так получилось.
- Имена вы, конечно, не назовете. – Игорь кивнул. - Думаю, их можно будет найти через пару лет, по соответствующим публикациям? – И вновь, согласный кивок. - Отлично. У меня есть пара вопросов по тематике, но это лучше в твоем кабинете.
Миновав миловидную секретаршу в предбаннике, мы зашли в комнату размером примерно четыре на шесть. Массивный Т-образный стол, несколько диванов по периметру, проектор… обстановка мне понравилась еще при первом посещении. Особо можно отметить массивные шторы из бархата и неброскую цветовую гамму, отделка выдержана в оттенках темно-зеленого, с инкрустацией серебром. Стильно.
Сев за стол и включив что-то из глушилок, Игорь спокойно сказал:
- Спрашивай.
- Вы ведь уже вышли на промышленные масштабы воспроизводства культуры?
- Зачем тебе? – Заинтересовался завлаб.
- Мне нужно сорок литров раствора, с сухой массой не менее четырех килограмм. Желательно, около шести.
- Тебе никто столько не даст. – Поморщился Игорь. – У нас и из-за меньших объемов подключают административный ресурс.
- Это в общей сложности. На первых порах хватит и пары литров, но покрытие облезет за несколько часов, проверено.
- Какое покрытие?
- Оружейное. Адаптивный камуфляж, потому что никакой краски не напасешься раз за разом перекрашивать все свое добро.
- Хрен тебе, а не культуру! – Зло ответил Осташков, малость офигевший от подобного использования ценного сырья. Он только-только начал накручивать себя, готовясь устроить разнос, когда я негромко начал рассказывать:
- Первоначально оружие мне приходилось вымачивать в трупах цефов. Сообщать о столь интересном эффекте военным я пока не собираюсь, сподоблюсь при появлении первых экзоскелетов. До той поры это погоды не сделает, а бессмысленный ажиотаж с их стороны сейчас будет лишь вредить. Если не сложится у меня, сделай это сам. И да, не хочешь отдавать продукт – поделись технологической картой, а мощности по воспроизводству я откуда-нибудь достану.
- Будьте реалистами, требуйте невозможного? – Резко спросил Игорь, начавший нервно крутить между пальцами свою цельнофрезерованную металлическую ручку. Не «Паркер», но один из его аналогов. – А у тебя ничего не треснет?
- Это – просто экономия времени. При необходимости весь процесс можно повторить с нуля, ведь исходники остались у меня.
- И чем же ты займешься дальше?
- Организую свое хозяйство где-нибудь в глуши и займусь изучением процессов терминальной баллистики в сложных биологических объектах антропоморфного вида.
- Гуманоидного типа. – Поправил меня Игорь. – Кого отстреливать собрался?
- Врагов отчизны. Наше государство хоть и не выдает лицензии на подобную деятельность, но порой специально уполномочивает своих сынов на подобную деятельность.
- Тебя уже уполномочили? 
- Нет пока, но это – ненадолго.
Последующий час мы потратили на предварительные договоренности. Ничего особенного, просто наводили мосты, на случай моего убытия… куда-нибудь. Оставаться здесь особого смысла нет, но перед уходом необходимо встретиться с куратором и решить кое-какие вопросы. Сомневаюсь, что мне так просто позволят пройти курс парашютной подготовки. Лишний риск и все такое….[/fragment]

+7

279

Доработанный напильником (под влиянием сапогов от некоторых знакомых) вариант отрывка, + немного проды.
P.S. Осталось понять, насколько же это реалистично?

Взяв с подноса еще один бокал, наполняю его вином на треть:
- Так тебя устроит?
- Вполне. – Согласился Игорь. Затем, обратился к официантке. – Вера, принеси, пожалуйста, буженины. – Дождавшись своей любимой закуски, он заключил. – Пожалуй, теперь можно и к делу. Отстранение тебя от дела глупо и по твоему мнению – несправедливо. Понимаешь, как только появилась возможность подгадить, конкуренты этот шанс упустить не могли. Слишком многим ты оттоптал ноги, умудрившись походя обломать сразу нескольких зубров, не дав им сходу вписать свои имена в скрижали истории. Присвоить те открытия себе они уже не могут, мы их застолбили первыми. Отчеты уже на столе у большого начальства, равно как и статьи, но указывать тебя соавтором запрещено, по соображениям секретности. Жаль, что получилось так, сделать сейчас нельзя ничего. У меня связаны руки.
Подоплека интриги была вполне понятной, а сама она – простой как лом, и столь же эффективной. Плакать смысла не было, сие вполне ожидаемый исход событий. Даже неплохо, это развязывает мне руки для других дел. Во многом, именно поэтому я и не думал прикрывать это направление. Защититься от всего – невозможно, и лучше знать свои слабости заранее. Неприятной неожиданностью стала лишь оперативность конкурентов, быстро сработали, сволочи. Мне такое развитие событий даже в чем-то выгодно, но первым делом стоит уточнить:
- Меня и из отчетов вымарали, или это касается только статей?
- Из статей и документов ниже определенной категории секретности. – Завлаб слегка закашлялся, потом сделал небольшой глоток, промочить пересохшее горло. – Начальству доложили как есть, мы все заинтересованы в сохранении хороших отношений с тобой.
- Имена вы, конечно, не назовете. – Игорь кивнул. - Думаю, их можно будет найти через пару лет, по соответствующим публикациям? – И вновь, согласный кивок. - Отлично. У меня есть пара вопросов по тематике, но это лучше в твоем кабинете.
Миновав миловидную секретаршу в предбаннике, мы зашли в комнату размером примерно четыре на шесть. Массивный Т-образный стол, несколько диванов по периметру, проектор… обстановка мне понравилась еще при первом посещении. Особо можно отметить массивные шторы из бархата и неброскую цветовую гамму, отделка выдержана в оттенках темно-зеленого, с инкрустацией серебром. Стильно.
Сев за стол и включив какую-то глушилку, Игорь сказал:
- Можешь говорить спокойно, отсюда ничего не уйдет.
- Вы ведь уже вышли на промышленные масштабы воспроизводства культуры?
- Зачем тебе? – Заинтересовался завлаб.
- Мне нужно сорок литров раствора, с сухой массой не менее четырех килограмм. Желательно, около шести.
- Тебе никто столько не даст. – Поморщился Игорь. – У нас и из-за меньших объемов подключают административный ресурс.
- Это в общей сложности. На первых порах хватит и пары литров, но покрытие облезет за несколько часов, проверено.
- Какое покрытие?
- Оружейное. Адаптивный камуфляж, потому что никакой краски не напасешься раз за разом перекрашивать все свое добро.
- Не дам! – Категорично заявил Осташков, малость охреневший от таких запросов. Он только-только начал накручивать себя, готовясь устроить разнос, когда я негромко начал рассказывать:
- Первоначально оружие мне приходилось вымачивать в трупах цефов. Эффект обнаружился случайно, по ходу одного из первых боев. Сообщать о столь интересном моменте военным я пока не собираюсь, сподоблюсь при появлении первых экзоскелетов. До той поры это погоды не сделает, а бессмысленный ажиотаж с их стороны сейчас будет лишь вредить делу. Если не сложится у меня, сделай это сам. И да, не хочешь отдавать продукт – поделись технологической картой, а мощности по воспроизводству я откуда-нибудь достану.
- Будьте реалистами, требуйте невозможного? – Резко спросил Игорь, начавший нервно крутить между пальцами свою цельнофрезерованную металлическую ручку. Не «Паркер», но один из его аналогов. – А у тебя ничего не треснет?
- Это – просто экономия времени. При необходимости весь процесс можно повторить с нуля, ведь исходники остались у меня. Не хочу изобретать велосипед по новой.
- Какой отсек собираешься занять?
- Никакой. Это не единожды высказывалось, я очень не люблю оказываться в подобных ситуациях. Ты ведь понимаешь, что у меня нет административного ресурса, а заходить с тех самых козырей….
- Мда…, крепко же тебя это задело. Вновь извиняться не буду, но может, все же, останешься? Думаю, за пару лет мы тебя подтянем по дисциплинам и специалистом оформим, а дальше вплоть до докторской….
- Неинтересно. Меня больше заботит получение практических навыков, и до поры здесь все было хорошо. Сейчас – уже нет.
- И чем же ты займешься дальше?
- Организую свое хозяйство где-нибудь в глуши и займусь изучением процессов терминальной баллистики в сложных биологических объектах антропоморфного вида.
- Гуманоидного типа. – Поправил меня Игорь. – Кого отстреливать собрался?
- Врагов отчизны. Наше государство хоть и не выдает лицензии на подобную деятельность, но порой специально уполномочивает своих сынов вершить управу.
- Тебя уже уполномочили? 
- Нет пока, но это – ненадолго.
Последующий час мы потратили на предварительные договоренности. Ничего особенного, просто наводили мосты, на случай моего убытия… куда-нибудь. Оставаться здесь особого смысла нет, но перед уходом необходимо встретиться с куратором и решить кое-какие вопросы. Сомневаюсь, что мне так просто позволят пройти курс парашютной подготовки. Лишний риск и все такое….
Вечер был встречен в обнимку с очередной бутылкой. Безнадега симулировалась со вкусом, к шести часам было оприходовано уже пять бутылок и откупорена уже шестая. Надеюсь, Джовани не обидится за опустошение бара, в котором он вина и заказывал-то полстакана в день, на обед. Традиция, возникшая из-за паршивого качества воды в средневековых городах.
Собственно, именно Джованни и подсел ко мне вечером. Поздоровался, налил себе немного вина, разбавил…. Оно и правильно, это не грузинский или молдавский сладкий дюшес, в котором бывает от силы градусов семь-восемь. Крепкое и сухое красное вино содержит в себе минимум сахаров и при этом имеет весьма специфический вкус, к которому еще нужно привыкнуть. Это все равно, что перекусить несколькими горстями рябины: постепенно горечь уходит, и ты начинаешь получать от этого удовольствие. Злые языки утверждают, что весьма извращенное, однако мне нравится. Зато пиво пить не получается, оно просто комом в горле встает. Вкусы у всех свои, и эти мои предпочтения просто удачно совпали с предпочтениями Джованни.
Молчание длилось довольно долго, он успел прикончить половинную порцию тушеной свинины и приступить к блинчикам.
- За месяц случилось много интересного. – Наконец решился он. – Сейчас рассказать не могу, но как….
Согласно кивнув, я перебил Джованни:
- Да, понимаю, что не можешь. Ты не мучайся, никуда эта информация не денется. Дадут допуск – ознакомлюсь, не дадут… ну, сами себе злобные буратины.
- Должны дать, ведь твои идеи…. – Вновь попытался вклиниться он. И вновь был оборван:
- Зато работа по их развитию – ваша. Джованни, много раз ведь уже говорилось, что я – практик, удовлетворяющий свою жажду познания за счет ресурсов института. Думаешь, я не знаю, что реагенты и субстраты на мое «страдание херней» списывались в качестве утраченных по неосторожности и другим аналогичным статьям? Благо, их нужно было не так много. Понятно, что это делалось во избежание лишней писанины, неприятностей с первым отделом и вообще так было сильно проще. Меня это тоже устраивало, до поры до времени. Сейчас уже так не получится, ведь лаборатория подотчетна и ресурсов на затратные опыты с формулировкой «просто, мне это интересно» никто не выделит.
- Но ведь тебя уже знают…. – Несчастным голосом попытался привести последний аргумент мой товарищ. Мне чисто по-человечески было понятно его стремление вернуть все в прежнее русло. Мы неплохо работали вместе, изредка устраивали посиделки, да и вообще неплохо сошлись на почве общих интересов. Только, порой, чтобы двигаться дальше, необходимо перелистнуть страницу в книге своей жизни. Это не значит резкого разрыва отношений со старыми знакомыми, просто многое придется начинать с нуля и на новом месте. А посему:
- Ну да, знают. Только бумажек об образовании нет, а без них адекватного финансирования не будет. Чиновники ведь головой отвечают за выделенные средства, а у меня нет желания участвовать в аппаратных играх. Проще организовать собственную, частную лабораторию.
- Это будет очень дорого. – Очень осторожно заметил Бианки, уже оценивший не только количество бутылок, но и их примерную цену. Это – половина его месячной зарплаты, а ведь я раньше особо не шиковал, предпочитая использовать казенные вещи. А поскольку жлобства за мной замечено не было, большинство закономерно полагало, что причиной подобной экономии было хроническое безденежье. Наивные.
- Ничего, деньги – дело наживное. – Пожал я плечами. – Сможешь набросать список оборудования, с конкретными наименованиями марок и моделей техники?
- Сделаю. – Согласился Джованни, быстро просмотрев записи на помятом листочке. – Значит, ты собрался уходить?
- Не совсем уходить, и это будет нескоро. Просто имей ввиду, что работать в лаборатории мне уже смысла нет.

А теперь вопрос студии. Насколько реально привлечение ГГ к таким интересным вещам как уничтожение вражеских диверсов на своей территории или заходы в ближнее предполье (50-100 км от госграницы)?

+4

280

Ну, собственно, дорисованное начало ко второй главе.

«Правду говорить легко и приятно» утверждал один всемирно известный персонаж на допросе у римского прокуратора. Любители русской классики знают, куда это его привело. У меня пока все в порядке не в последнюю очередь из-за привычки недоговаривать отдельные моменты и порой – смещать акценты. Пока все идет сносно, за исключением отдельных моментов. Понять ученых можно, но за неделю сцедить около семи сотен миллилитров крови – это уже за гранью приличий. Не в последнюю очередь именно из-за этого я старательно саботировал все предложения проведения инструментального анализа.
За все ту же неделю мне пришлось надиктовать немало информации. К счастью, здесь были программы, достаточно корректно переводящие речь в текстовый формат. Последующая редактура была вполне удобной и быстрой, позволяя на данный момент не задумываться об освоении десятипальцевой печати вслепую.
Вступлением стала короткая автобиография. Ничего выдающегося: родился в России, в девяносто четвертом. Рос в Казахстане. Учиться поехал на родину предков по отцовской линии, в Армению. Так получилось, хотя первоначально собирался поступать в Томске или Новосибирске. Окончил бакалавриат, отучился в магистратуре и собирался уже защититься. Не сложилось, в один из вечеров заснул я в ереванской квартире, а открыл глаза в Нью-Йорке. И было бы счастьем, окажись это город моего родного, две тысячи шестнадцатого года. Да пусть хотя бы и будущее, но моего родного мира – тоже неплохой вариант. Однако, характерного дизайна экзоскелет с эмблемой «CryNet Systems» не оставлял пространства для фантазии.
Описывалось все это без эмоций, максимально сухо и коротко. События в Нью-Йорке – так вообще просто расчертил по трехмерной электронной карте, с комментариями относительно того, что и где происходило. Дал короткую выжимку по сторонам конфликта. Описал примерный расклад по технике и оружию, немного прошелся по тактике сторон.
После представления этого доклада руководству, мне передали целый список вопросов. Наибольшее любопытство закономерно вызвали цефы, да и другими сторонами конфликта интересовались немало. Было заметно, что привлекали спецов из разных областей. В то же время поиск исторических различий и развилок оставили напоследок, а то вообще посчитали малоперспективной темой. Это куда важнее было бы при попадании в прошлое, а здесь… так, разминка для ума.
Держали меня и в курсе хода поисковой экспедиции. Первоначально туда отправили вертолет с десятком оперативников. После подтверждения, по всей видимости,  стали уже всерьез, крупными силами. Находки, опять же, стали рассылать по учреждениям соответствующих направлений. Мне ведь не одну и не две фотографии показали, после того, как один из поисковиков серьезно пострадал при неосторожном обращении с фрагментом огнемета. Трагическое, но вполне закономерное происшествие, показавшее необходимость моих консультаций. Сначала дистанционных, по видеосвязи, а потом и… посмотрим, но оружие цефов здесь могу заставить работать только я.
Долгожданный момент наступил через две недели после начала нашего сотрудничества. Наверху наконец определились с отношением ко всему происходящему. Окружающие стали держаться гораздо проще, пусть и не признав своим, но став гораздо дружелюбнее. Резко увеличился поток вопросов и их разнообразие. Дали доступ к части ведомственной библиотеки и материалов с категорией «для служебного пользования». Даже в столовой расширили ассортимент, хотя до того казалось, что больше некуда. Со своим куратором я встретился через день, и это было довольно неожиданно. Меня и о его появлении предупредили всего за сутки до этого.
Стоявший посреди уже осточертевшего мне кабинета мужчина средних лет не особо походил на работника тех самых служб. Щеголеватый голубоглазый шатен был одет в костюм с галстуком, пошитые по индивидуальному заказу из весьма дорогой ткани. Мне было сложно оценить примерную стоимость материалов и работы, однако сочетание дорогой одежды и весьма выразительной внешности как-то смущало своей неуместностью на фоне остального контингента.
Протянув ладонь для рукопожатия, он спросил:
- Михаил Серебряков? Проходите, присаживайтесь. Меня зовут Генрих. Генрих Владимирович Драгунов, капитан ФСБ. Возможно, ваш будущий куратор.
- Время покажет, ведь в этом случае нам работать бок о бок долгие долгие годы. – Ответил я, садясь за стол.

Собственно, куратор:

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/bf/75/08/bf750824ee41c3d123243708c8f653a9.jpg

+6


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Серебро и Сталь