NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Серебро и Сталь


Серебро и Сталь

Сообщений 61 страница 70 из 342

61

DzenPofigist написал(а):

Ну, разве что она непригодна для жизни людей. Кстати, а это идея! Тут можно будет впихнуть кучу технологий не особо заботясь об экипаже.

Как Видите, уважаемый DzenPofigist  тоже пришёл к такому выводу.
И, кстати, если я прошёл мимо, заранее решив, что коль скоро ГГ выпустили в море, то проблема сне/воспроизведением  нанитов решена (либо "ДА" и их уже клпают", либо "НЕТ" и их юзают "до последнего" на единственном образце - так больше пользы чем вообще никак), то он  - прямо поставил проблему, задав вопрос. На который, впрочем, Вы успели ответить пока я писал своё.

Алек Южный написал(а):

Там, емнип, пузырьки воздуха. У ПЛ с этим хуже.

Пузырьки? У шхуны? Больше чем на несколько минут?

Отредактировано Павел178 (01-10-2016 05:56:27)

0

62

DzenPofigist написал(а):

Причин отсутствия кадровых моряков на его подлодке тоже не понимаю. Ну, разве что она непригодна для жизни людей. Кстати, а это идея! Тут можно будет впихнуть кучу технологий не особо заботясь об экипаже.

Она пригодна, но недолго. Запасов еды и воздуха не слишком много, ну и т.д.. Да и тот же ГГ и ММ вполне могут покинуть ПЛ через ТА на глубинах в 1000 м. (а возможно, и более), чего не скажешь о нормальных людях. (Как мы помним, Шепард спуска с орбиты не пережил).

0

63

Насчет скорости, может волновая броня может работать как кожа у дельфина, который тоже может разогнаться узлов до 30-40 не обладая мощностью торпеды.

0

64

Дельфин именно что "разгоняется до". Весьма ненадолго. Соответственно и мощность развивает куда больше чем на длинных дистанциях.
Выигрыш есть, но он не "кратный".
П.С. Другое дело, что для неатомных судов те же 30-40% - уже очень и очень серьёзная экономия по топливу/дальности.

Отредактировано Павел178 (01-10-2016 06:05:49)

0

65

Павел178 написал(а):

Пузырьки? У шхуны? Больше чем на несколько минут?

У любого большого корпуса.
И - наличие винтов. Это вихрь, вращающаяся спутная струя, насыщенная пузырьками - захват из пенной струи образуемой корпусом.
Ну - это чистое имхо.

Мнится мне, читал я, что вот эта система, по кильватерной струе - она оптическая...

Павел178 написал(а):

П.С. Другое дело, что для неатомных судов те же 30-40% - уже очень и очень серьёзная экономия по топливу/дальности.

Да и для атомных - такое уменьшение мощности - не шутка.

Отредактировано Алек Южный (01-10-2016 06:34:02)

0

66

Алек Южный написал(а):

И - наличие винтов.

У ПАРУСНОЙ шхуны? Речь-то шла о скрытности именно парусной шхуны в т.ч. от систем поиска по кильватерной струе.

Алек Южный написал(а):

Мнится мне, читал я, что вот эта система, по кильватерной струе - она оптическая...

Ну не акустическая же. А вообще-то она, конечно, может быть и оптической, но по факту - радиолокационная. Смутно слушал о применении лазеров, но  - смутно.
П.С. Ага - уточнил: РЛС - со спутника, а если искать с другой ПЛ, то как раз именно "когерентная оптическая томография" (так что да - лазеры).

Отредактировано Павел178 (01-10-2016 06:38:17)

0

67

Алек Южный написал(а):

Мнится мне, читал я, что вот эта система, по кильватерной струе - она оптическая...

В комментах, емнип, у Савина, говорили, что вертикальнонаправленный маломощный сонар. Там же упоминалось, что кильватерная струя сохраняет свои отличительные особенности до нескольких часов. Правда, это относилось к авианосцам и транспортам.
Просто, не дает мне покоя вот это видео:

0

68

Razengart написал(а):

Наниты создает фабрикатор, а не ГГ, ГГ такое давать жирно, да и неканонично будет. Фабрикатор остался на суше. И да, в "кризисе" смогли не люди, фабрикаторы были цефовские, это здесь запустили свое производство.

Ну я и не думал, что он их делает, я к тому, что его должны были изучать. Но теперь понятно, их запустили в производство, так что ГГ больше не образец технологий. Отлично, претензий нет.

Razengart написал(а):

Вибробоеголовка нужна для взлома виброброни. БЧ с нанитами блокирует кораблю регенерацию, действуя аналогично гемолитическим ядам (ухудшение механических свойств, блокировка контроля над нанитами и т.д.)

А на кой тут вибробоеголовка? Распылили наниты, дождались впитывания и лупи обычным оружием. Вибробоеголовка работает за счёт резонанса, и вы своими нанитами ей только мешаете, изменяя структуру материала в разных местах. Виброторпеда может угробить туманник сама по себе и без всяких нанитов. Это два разных подхода к борьбе с туманом, мало пересекающихся. Причем каждый из них самостоятелен и каждый упирается в одну и ту же проблему - поле Кляйна. Цели и методы применения у них так же схожи: незащищённые полем корабли и засады с внезапными атаками на тех, у кого оно есть. С последующим драпом от обиженной туманницы. Ну, или туманница свалит, если повреждения будут большие.

Razengart написал(а):

Естественно, самый разумный подход - изоляция и сброс зараженной части.

Наноматериал ядра сами не делают, вообще почти никто из кораблей Тумана его делать не умеет, нужны специальные установки, если я правильно помню. Т.е. сброс повреждённых нанитов уже ломает корабль, лишая его части брони, оборудования, вооружения и т.п.

Razengart написал(а):

Просто, не дает мне покоя вот это видео:

Меня тут смущает запас хода торпеды. Впрочем ни разу не спец.

Отредактировано DzenPofigist (01-10-2016 06:43:21)

0

69

Павел178 написал(а):

Ну не акустическая же. А вообще-то она, конечно, может быть и оптической, но по факту - радиолокационная. Смутно слушал о применении лазеров, но  - смутно.

У торпеда РЛС?
Не может такого быть.

То что я писал о возможности, в некоторых условиях и кильватерный след засекать РЛС, не говорит о применении этого на практике - проще саму шхуну засечь, особенно ежели она деревянная.

0

70

Ещё раз - способов несколько разных. Кстати - даже акустические есть, поскольку мелкие пузырьки там как-то держатся минут несколько. Но это фигня полная по сравнению с прочими демаскирующими. Разве что и впрямь  - для торпед.

Алек Южный написал(а):

То что я писал о возможности, в некоторых условиях и кильватерный след засекать РЛС, не говорит о применении этого на практике - проще саму шхуну засечь, особенно ежели она деревянная.

Его таки засекают. Так можно засечь не слишком глубоко идущую даже на малошумном ходу ПЛ. С орбиты. Спустя часы после её прохода. Но не всегда, конечно.
А по шхуне я именно к тому и вёл, что парусная шхуна даст такой слабый след, что проще её саму засечь. Ч.Т.Д.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Серебро и Сталь