NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Кровавые Крылья Надежды [Worm\MTG]


Кровавые Крылья Надежды [Worm\MTG]

Сообщений 21 страница 30 из 54

21

Фриз написал(а):

литературы с Альфы

Фриз написал(а):

именно Бет, а не Бета

Фриз написал(а):

Алефы(блин, в тексте чтоли так ее писать? Тьфу()

Тогда уж именно Алеф писать. Не знаешь как склонять - не склоняй вообще! Главное правило транслитераций иностранных названий.

0

22

Просто цельная часть с исправлениями.

Тени Прошлого - 1.1

Тени Прошлого - 1.1

   
Аннет с улыбкой наблюдала за тем, как дочка неуверенно разглядывает незнакомое блюдо, почти вживую видя вопрос у нее на лбу: "Как это есть?!" Вроде и пахнет вкусно, и лежат друг на друге, как блинчики, но очень уж они тонкие, а рядом с тарелкой нет никаких столовых приборов.
   - А что это такое? - в конце концов спросила Тейлор.
   - Блинчики, - односложно ответила Аннет, продолжая улыбаться.
   - Хм-м-м... - с сомнением протянула дочка, еще раз неуверенно оглядев стол, на котором, кроме блюда с блинами и тарелок, были еще пара небольших чашечек с молочным концентратом и растаявшим сливочным маслом. - Точно?
   - Точно-точно, - хихикнув, ответила Аннет, за что тут же удостоилась укоризненного взгляда.
   - Родители не должны так подшучивать над собственными детьми, - наставительно сообщила она ей, с независимым видом задрав нос. Это выглядело так мило и уморительно, что Аннет не удержала очередной смешок.
   В коридоре скрипнула дверь ванной, и вскоре на кухню вошел Денни.
   - Всех с добрым утром, - поприветствовал их отец семейства. - А что это у вас тут происходит?
   - С добрым утром, пап/дорогой, - в один голос ответили они.
   - Мама приготовила что-то странное и теперь подшучивает надо мной, - тут же наябедничала девочка.
   Мистер Эберт поправил очки, после чего окинул стол и жену новым взглядом.
   - Аннет, прекращай так обращаться с нашей дочерью, это непедагогично, - с напускной серьезностью сказал мужчина, но уголки его рта предательски дернулись вверх.
   - Ну вот, а я только начала веселиться, - картинно насупилась в ответ миссис Эберт, но не смогла долго удерживать такую мину и рассмеялась по-настоящему. Вслед за ней засмеялись и остальные.
   - Уф, ладно, подурачились и хватит, - объявила Аннет, чуть отдышавшись. - Вот смотри, как правильно это есть, - она быстро свернула верхний блин в аккуратный кулек, макнула в сгущенку и протянула дочке. - Кусай.
   Девочка не заставила себя ждать, быстро схватив ртом предложенное лакомство. Через пару мгновений времени она уже с удовольствием дожевывала остатки блина, взятого у матери.
   Аннет поставила локоть на стол и, положив подбородок на ладонь, продолжила с умилением разглядывать воплощение своего счастья. Муж сел рядом и тоже приступил к завтраку.
   В такие моменты семейной идиллии все треволнения, связанные с ее странным состоянием, и прочие неурядицы пропадали где-то на задворках сознания. Все было просто чудесно.
   Вдруг девочка замерла, не донеся последний кусок третьего блина до рта. И как-то очень грустно и настороженно на него посмотрела.
   - Что случилась? - обеспокоенно спросила женщина, заметив это неожиданное изменение.
   - Они же очень жирные, да? Такое нельзя есть. Я же потолстею! - взволнованно залепетала девочка. - Эмма говорила, что, ой!.. - под конец пискнула Тейлор, схватившись за лоб, в который прилетел щелбан от матери.
   - Ты это мне брось, - строго начала Аннет. - Ишь чего удумала, есть нельзя. Эмма, похоже, совсем на своих моделях зациклилась и тебе голову забила. Вы обе растете, вам питаться надо, а не о глупых диетах думать, от которых проблем не оберешься. Ну, я еще устрою этим Барнсам, совсем за ребенком не следят. Как так можно!
   - Хм, мне уже страшно за Алана и Зои, - пробормотал себе под нос Денни, не отрываясь от еды.
   - И правильно! - отрезала Аннет. - Кушай, дочка, и не думай о всяких глупостях. Я же на диетах не сижу, и все нормально, так что выбрось это из головы, - продолжила она, обращаясь к дочке.
   - Тебе легко говорить, вон у тебя какая фигура, - пробурчала себе под нос Тейлор.
   - Вот подрастешь, и у тебя такая будет без всяких диет и прочих глупостей, - хмыкнула миссис Эберт. - А до тех пор хорошо питайся и радуйся своим прекрасным генам.
   - Да, малышка, со стороны матери у тебя наследственность точно просто отличная, - сказал Денни, приобняв супругу за талию и повернувшись к ней. - Я до сих пор поражаюсь, что такая прекрасная женщина вышла за невзрачного типа вроде меня.
   - Ты поразил меня своей настойчивостью. В конце концов мой жутковатый взгляд успешно отпугнул очень многих ухажеров, а у тебя получилось с этим справиться, - улыбнувшись, ответила женщина, после чего придвинулась к мужу и поцеловала его в губы.
   - А ну-ка прекратите! - возмущенно пискнула Тейлор, спрятав лицо в руках. - Здесь, между прочим, дети!
   - Ха-ха, ладно уж, совенок, мы не будем тебя смущать, - произнес Денни, оторвавшись от супруги, после чего погладил девочку по кудрявой голове. - Кушай давай.
   Завтрак продолжился, и кухня погрузилась в молчание.
   - Чем собираешься сегодня заняться? - некоторое время спустя спросил мистер Эберт у жены.
   - Ну, помнится, кое-кто давненько канючил, чтобы я свозила ее вместе с подружкой в торговый центр, - задумчиво протянула Аннет, хитро глянув на оживившуюся Тейлор.
   - Я позвоню Эмме! - выпалила девочка, выскочив из-за стола.
   - Помой руки! - напутственный крик отца настиг ее только на первой ступени лестницы, отчего она быстро затормозила и сменила направление.
   Мужчина покачал головой и перевел взгляд на улыбающуюся супругу.
   - Я смотрю, утренний инцидент не испортил тебе настроение, - произнес он, внимательно посмотрев на нее.
   - Да, - ответила она, рассеяно сворачивая верхний блин в стопке. - Ты же знаешь, что готовка помогает мне успокоиться. К тому же, если я позволю этим чертовым снам портить мне жизнь и днем, то от этого станет только хуже.
   - Понятно, - Денни кивнул. - И, говоря о готовке: у выбора блюда были какие-то особые причины? Ты не вспоминала о национальной кухне твоей матери с самой смерти родителей в девяносто пятом.
   - Нет, просто так получилось, - ответила Аннет. - Утром вдруг захотелось испечь именно это. Вспомнила, как отец удивился, когда бабушка испекла ему блины, а потом учила меня их готовить. Сама не заметила, как оказалась у плиты.
   Она немного печально посмотрела на уменьшившуюся стопку. В тот раз из-за каких-то проволочек с визами дедушка с бабушкой не смогли приехать в США, чтобы навестить дочь, внучку и правнучку, которая вот-вот должна была родиться, поэтому ее отец и мать решили слетать к ним с радостными вестями, как только Аннет выписалась из роддома.
   Самолет опустился в одном из аэропортов Москвы всего за час до нападения Губителя.
   Женщина покачала головой, стараясь отогнать старые печали. В тот раз контраст от счастья рождения дочери и горя смерти семьи был столь велик, что она как-то инстинктивно отстранилась от всего, что несло в себе слишком много воспоминаний. Конечно, Аннет не забыла родителей и дедушку с бабушкой, совсем нет. В доме было много их фотографий и памятных вещиц, но вот дом, в котором росла, она старалась посещать как можно реже, а рецепты блюд, выученные у бабушки, очень долго пылились на задворках памяти. Кстати об этом, недавно о тех событиях всплыла одна вещь, которую нужно обсудить с мужем.
   - Дорогой, я тут копалась в голове и кое-что обнаружила, - Денни тут же подобрался. С недавних пор фраза "копалась в голове" означала очень конкретный вид деятельности. - Помнишь мое странное поведение во время той давней поездки в Йелоустон и его причины, с которыми мы разбирались позже?
   - Ну, такое сложно забыть, - с улыбкой ответил муж.
   Аннет немного покраснела и возмущенно покосилась на этого бессовестного человека. Вот ведь, нашел время!
   Хотя, по правде говоря, в глубине души она была рада, что он именно такой, какой есть. Было ясно, что ее недавняя печаль не прошла мимо него, и теперь муж таким образом старается ее подбодрить. И учитывая, о чем она будет говорить дальше, это было очень уместно.
   - Так вот, - продолжила она, понизив голос. - Похоже, эти странные связи появлялись еще в детстве, но без этой резкости и очень редко. Судя по всему, так случилось с Москвой, когда я гостила там у родственников, а после того, что сделал с городом Бегемот, они... разорвались, - женщина умолкла и задумчиво посмотрела в никуда. - Теперь я понимаю, почему город казался мне более живым, чем почти любой из тех, в которых я бывала здесь. Он словно говорил со мной через эти связи... тихо нашептывал старые истории... напевал забытые колыбельные... даже когда я была на другой стороне мира... а потом погиб точно так же, как и его жители, - новая пауза. Денни молчал и внимательно слушал ее, что-то лихорадочно обдумывая. - В нем были цвета, не такие сильные, как на дикой природе, но хорошо ощутимые. Белый, наполненный четкими связями между людьми... да, это был основной цвет, но присутствовали и остальные. Красная непокорность, черный прагматизм, синяя логика и зеленое стремление расти, маленькие ручейки на фоне четко пылающего порядка первого цвета, - Аннет посмотрела в глаза мужу. - Знаешь, Денни, а ведь я знала, что что-то случилось, задолго до сообщения в новостях. Как сейчас помню ощущения холодной пустоты в груди и сжавшееся сердце.
   Денни потянулся к жене и мягко обнял ее за плечо, а второй рукой взял ее за руку. Аннет положила голову ему на плечо, после чего ненадолго прикрыла глаза. Облечь те ощущения в слова оказалось гораздо сложнее, чем она думала. Как эмоционально, так и просто физически.
   Некоторое время они сидели в тишине.
   - Но ты говорила, что Броктон Бей и другие города ощущаются какими-то пресными и бесцветными, а меняется это только на окраинах, - в конце концов, заговорил Денни. - Почему с тем городом все было иначе?
   Аннет слабо улыбнулась. Муж выбрал самое нейтральное, что смог придумать.
   - Думаю, дело в возрасте, - ответила она, немного подумав. - Если я прислушиваюсь к себе, то замечаю, что одни города чувствуются сильнее других. Я уже размышляла о том, с чем это может быть связано, и получается так, что дата основания - это единственное, в чем есть хоть какой-то смысл. Хотя все же у меня не очень большой перечень для анализа. В конце концов мы с тобой никогда особо не стремились колесить по стране. И уж точно не в последние годы.
   - Интересно получается, - протянул мужчина. - А у тебя так и не получается как-то воздействовать на эти... узы?
   - Думаешь, от них может появиться какая-то польза? - спросила Аннет, не поднимая голову с его плеча. - Ведь уже сколько лет прошло, а, кроме инстинктивного понимания местности, толку не было. Сам подшучивал надо мной, что в случае чего я всегда смогу быстро выучится на проводника или гида, - проворчала она.
   - Так ведь твои аномалии явно на месте не стоят, - отметил Денни. - Тогда в Йелоустоне тебя прихватило только в конце месяца, а если судить по твоему рассказу про последнюю поездку в другой город по работе, то теперь на это и одного дня хватает и проявляется гораздо слабее. Вот и думаю, вдруг изменилось что-то еще, а мы и не заметили.
   - Хм... ну, давай попробуем, - неуверенно произнесла она, наконец отстранившись от мужа.
   Аннет закрыла глаза и, глубоко вздохнув, потянулась разумом к тому месту где-то в недрах своей сущности, в котором хранились переплетения воспоминаний и ощущений о тех местах, где происходили эти странные наплывы эмоций. Вот родной Броктон Бей с его пресными кварталами и налетом приторного гниения, что разгоняют порывы синеватых ветров с набережной, и немного пожухлая зелень лесов за чертой города. Вот блеклый белый свет Нью-Йорка, практически смытый волнами Левиафана и теперь наполняющийся какой-то мрачной решимостью. Далее насыщенный и угрожающе красный рокот глубин Йелоустона, неохотно питающий яркую зелень поверхности. Тяжелая синева великих озер и нескольких берегов Атлантического океана. Ярко-белые участки Великих степей. Неожиданно красный Городок в предгорьях Анд, где она провела детство. Еще несколько блеклых мест разной насыщенности. И даже пара болотистых районов черноты, о которых она даже толком не помнила.
   - Ух ты, - пораженно выдохнула Аннет, купаясь в чувствах, даруемых узами, которых оказалось неожиданно много. А ведь таких заметных реакций, как в Йелоустоне, она помнила всего ничего...
   - В чем дело? Что-то не так? - немного обеспокоено спросил Денни.
   - Нет... не совсем, просто раньше эти связи никогда... не чувствовались так отчетливо, - ответила женщина. - Словно они разом стали на порядок материальнее. Может быть, я и правда смогу... - она попробовала потянуться к связям, и... ничего не вышло. Было такое чувство, словно не хватает чего-то важного. - Нет, не получается, но, похоже, ты прав, и скоро из этого все же что-то выйдет.
   - Ну вот, значит, на это стоит чаще обращать внимание, - сказал мужчина. - Ладно, как бы то ни было, твои слова о старой связи добавляют нам еще одну часть мозаики, что само по себе очень хорошо и подтверждает некоторые мои мысли.
   - Нда? И какие? - с любопытством спросила Аннет.
   - Насколько я могу судить, ты отличаешься от паралюдей не только восприятием силы (о своих-то они вроде все сразу понимают), невозможностью обнаружения тех штук в мозгу и ее изменчивостью, но и по времени появления с ними не совпадаешь, - ошарашил супруг ее своими выводами. - Помнишь, когда мы шерстили информацию про кейпов, то пришли к выводу, что для проявления сил с человеком обязательно должно произойти что-то очень плохое? - женщина неуверенно кивнула. - Ну и вот, в детстве с тобой точно ничего такого не случалось, а значит, такой ты была всегда, просто не так выражено, а кейпы стали появляться только с восьмидесятых... - под конец своего воодушевленного монолога Денни оборвал речь и вопросительно посмотрел на нее. - Ну, что скажешь?
   - Скажу, что, похоже, я уж совсем неведома зверушка, - хмуро буркнула Аннет, а потом невесело хихикнула. - Неправильная жена тебе досталась.
   - О том, что ты не такая, как все, я знал с самого начала, - хмыкнул Денни, положив руку ей на плечо и мягко улыбнувшись. - Знаешь, ведь вокруг тебя всегда была иная атмосфера, одного-единственного взгляда хватало, чтобы это понять. Словно смотришь на богиню, сошедшую в бренный мир, или прекрасную принцессу из эпической космооперы. Не знаю даже, как это толком описать.
   - Что это еще за поток комплиментов? - спросила женщина, скептически выгнув бровь. - Нет, мне приятно, но с учетом твоих выводов можно подумать, что ты решил, будто женился на инопланетянке.
   - Именно так и решил, - ничуть не смутившись, припечатал ее мистер Эберт. - То, что ты немножко не от мира сего (и не в аллегорическом смысле), замечали многие, просто либо привыкали, либо инстинктивно решали держаться подальше. Думаю, твои ухажеры в колледже сдувались еще и поэтому, а я оказался просто первым достаточно упертым. Все же неправильного альбинизма как-то маловато для того, чтобы отказаться от такой великолепной женщины.
   - И почему я слышу об этом только сейчас? - нахмурившись, спросила Аннет. - Ни ты, ни кто-либо из знакомых за все эти годы ни о чем подобном даже не заикался. Да и какой-то странной реакции на себя я не замечала.
   - Почувствовать что-то эдакое и осознать головой - две большие разницы, - серьезно ответил мужчина. - Лично я большую часть времени либо просто пропускал это мимо внимания, либо списывал на все на свою вечную влюбленность. Думаю, друзья поступали где-то так же. Все совсем не очевидно, - он немного помолчал. - Ну, а складываться все началось, когда... "всплески" твоих особенностей стали совсем наглядны. Пожалуй, переломным моментом был памятный отдыха в парке, - на этих словах Аннет порозовела и отвела взгляд, а Денни весело улыбнулся ей. - После этого мы с тобой стали серьезно с этим разбираться, но из того, что нам удалось собрать о паралюдях, твой вариант почти не складывается, все время чего-то не хватает. Вот у меня недавно и появилась такая идея, а после последних новостей ее, похоже, можно и гипотезой назвать.
   На кухне дома семейства Эберт вновь установилась тишина.
   - Что же до необычных реакций... - снова заговорил Денни. - Не замечала, что с недавних пор Алан стелится перед тобой больше обычного, а мои ребята совсем уже по струнке ходят? И еще была та семейка с пареньком на грани самоубийства, которому ты решила вправить мозги... Похоже, это тоже становится заметнее, хотя для меня все вроде бы как раньше.
   - О Боже, так что, я еще и на людей воздействую? - нервно прикусив губу, пробормотала женщина. - Только способностей властелина мне и не хватало для полного счастья. Я же толком ничего не контролирую! А вдруг что-то случится? На тебе это точно никак не отразилось?!
   - Нет-нет, все в порядке, дорогая, - сказал Денни, погладив жену по плечу. - Не думаю, что это вообще какое-то воздействие, хотя все возможно, но мне почему-то кажется именно так. Да даже если это проявление силы, то, скорее, что-то вроде ауры той девочки из Новой Волны, которая влияет на эмоции, а ведь эту ее способность причисляют к слабым Эпицентрам.
   - Уф, прямо камень с души свалился, - выдохнула Аннет. - Хотя бы не нужно волноваться, что случайно перепишу чей-то разум. Но нам в любом случае нужно что-то решать. Ведь я все еще могу быть опасна для окружающих!
   С тех пор, как на Земле Бет (именно это название прижилось в официальных документах и среди населения, после того как один из технарей наглядно доказал существование параллельных измерений, установив прямую радиосвязь с соседним миром и поименовав его Земля-Алеф) появились паралюди и три непобедимых монстра, именуемых Губители, в жизни людей изменилось очень многое. И вполне понятно, почему. Когда забитый ребенок неожиданно обретает силы, благодаря которым в одиночку может потягаться с целой армией или принять на грудь ядерный взрыв, это волей-неволей вызывает общественный резонанс.
   В разных местах с проблемой справлялись или не справлялись, по-разному. Где-то все быстро скатилось к постоянной грызне между множеством царьков, получивших суперсилы, как в Африке и части Южной Америки. Где-то строились жесткие структуры, которые старались вобрать или уничтожить любого парачеловека, появившегося на своей территории, как в Китае и СССР. Где-то начали подниматься старые идеи на новый лад, как в Германии. А кое-где началась странная игра в героев и злодеев, как в США и Канаде.
   Много стран, много вариантов, много местных особенностей. В любом случае существовало несколько особых постулатов, которые были справедливы для всех.
   Первое: когда приходит Губитель, ему надо отвечать всеми доступными силами, иначе ущерба будет еще больше. Второе: силы Умников нереальная хренотень, от которой можно ожидать чего угодно. Третье: силы технарей нереальная хренотень в квадрате. И Четвертое: сила Властелинов, способных влиять на людей, ужасает всех.
   Последний пункт был особенным, ведь его подтверждала не только целая когорта злодеев, ломающих разумы людей согласно своим желаниям, но еще и удары живых бомб Симург, последнего Губителя.
   Да... Симург. Прекрасная обнаженная дева титанических размеров со множеством ангельских крыльев, изливающая вокруг себя прекрасную песню, которая меняет каждого, кто услышит ее, превращая человека в послушную пешку этой жуткой пародии на ангела.
   Почему-то любая мысль об этом конкретном Губителе вызывала у Аннет какую-то иррациональную брезгливость и бешенство, когда нормальные люди, обычно вспоминая о любом из трех монстров, дрожат от страха и молятся всем своим богам, лишь бы отвести беду от своего дома. Еще одна странность в копилочку.
   Хотя сейчас важно то, что благодаря всему этому к Властелинам относятся с куда большей опаской, чем к любым другим паралюдям, а тех, чьи способности предположительно могут влиять на чужие разумы, проверяют особо тщательно. Такая проверка - это излишнее внимание властных структур. Внимание, которое в свете идеи Денни хотелось бы избежать еще сильнее, чем раньше.
   Аннет поморщилась. Вариант с обращением в Протекторат и СКП становится все менее привлекательным, но делать то что-то нужно!
   
* * *

   Залетев в свою комнату, Тейлор Эберт с радостным предвкушением принялась искать телефон. Энергия била ключом, а настроение было преотличным. И ведь есть чему радоваться! Утро с каждым мгновением становилась все лучше и лучше. Сперва она умудрилась проснуться всего-то в полдесятого, и это в выходной-то! Определенно ее старания по преодолению своей Совиной сущности приносят плоды.
   - Эх, если бы еще мамочка перестала называть меня тем детским прозвищем - чуть насупившись, подумала девочка. - Ну да ладно, не все сразу!
   Потом оказалось, что мама приготовила эти вкусняцкие тонкие блинчики, а теперь она еще и согласилась свозить их с Эммой в торговый центр! Жизнь прекрасна!!!
   Конечно, сама Тейлор не то чтобы любила болтаться по магазинам, в конце концов она же не Эмма, которая на этом буквально помешалась. Но с мамой всегда было очень весело, а еще она слышала, что в книжный отдел завезли новую партию импортной литературы с Алеф. Поэтому она обязательно туда нагрянет и, конечно, затащит упирающуюся подружку.
   - Упирается-то она упирается, но если заставить, начинает читать запоем, - хихикнув припомнила Тейлор. - Этот ее образ будущей школьной королевы, кривящей носик на презренных гиков, так легко пропадает, когда перед этим самым носиком появляется очередной томик про приключения импозантного темного эльфа, что слов нет. Ну, в самом деле, не только же ей меня своими диетами заражать! - мысленно воскликнула она, после чего снова хихикнула. - Прямо чувствую себя Палпатином, который подталкивает наивного Энакина на Темную Сторону.
   - Первый пункт плана выполнен, теперь меня ничто не остановит! - зловеще продекларировала девочка, встала в гордую позу Темного Властелина, после чего кашлянула и выдала свой лучший злодейский смех. - Вот теперь заманю ее в нашу D&D партию, получу от Мастера Сары ачивку "Искуситель" за совращения с обывательского пути лучшей подруги, и можно будет с чистой совестью отыгрывать Бааторскую Эринию, - добавила она мысленно, продолжив поиски. - Ух, эти приключенцы у меня еще пожалеют, что сумели предотвратить вторжение дьявольских орд в свой мирок! Сначала вотрусь к ним в доверие, притворившись странствующей магичкой, а потом ка-а-ак отправлю всех скопом в Девять Кругов! Ха-ха-ха, - принялось составлять планы на следующие выходные милое дитя.
   С тех пор, как на Земле Бет начали появляться настоящие супергерои с суперзлодеями. отрасль комиксов, нацеленная на подобный контент, как-то сама собой зачахла, но зато пуще прежнего расцвели настольные игры про фэнтезийные миры. По ним писали книги, клепали фигурки, делали видеоигры и даже рисовали комиксы, причем последние часто под руководством тех самых людей, что раньше рисовали про супергероев. Ну, тех из них, кто не захотел или не смог перейти на производство сопутствующих товаров для реальных героев (вроде маек с Оружейником или трусов с Александрией). Как бы то ни было, сейчас Волшебники Побережья были одной из самых крупных компаний в отрасли, и они же занимались выпуском импорта с Алеф (оказалось, что тридцатилетнее расхождение в истории от повального появления паралюдей серьезно влияет даже на литературную мысль, а не только на такие мелочи, как политическая ситуация) наряду со своей собственной продукцией, и именно в один из их фирменных магазинов Тейлор сегодня хотелось попасть больше всего.
   - Блин, да где он! - в конце концов возмущенно воскликнула она, так и не найдя вожделенное средство связи. - Гр-р-р, ну все, пойду звонить с домашнего.
   Выбежав в коридор, девочка легким прыжком вспорхнула на широкие перила и, скатившись на ногах по гладкой поверхности и сделав в конце сальто, практически беззвучно приземлилась на пол, немного присев, чтобы погасить движение. После чего выпрямилась и победно вскинула руки.
   В такие моменты она даже радовалась, что Эмма затащила ее в кружок спортивной гимнастики, хотя сами уроки ей не очень нравились. То ли дело занятия по самообороне, на которые ее записали родители. Вот там было по-настоящему весело! И пофиг на преподавателей гимнастики, которым взбрело в голову выставить ее на официальные соревнования из-за каких-то там "природных данных". Нет уж!
   Тейлор было двинулась дальше, но замерла на полушаге, уловив краем уха часть разговора родителей.
   - ...как-то воздействовать на эти... узы?
   Заинтересовавшись, о чем это они, девочка тихонько подкралась ко входу на кухню и прислушалась. Благо, похоже, что вниз она слетела достаточно тихо, чтобы там ее не услышали.
   С каждым подслушанным предположением ее глаза расширялись все больше и больше. Мама парачеловек? А может быть, и вовсе инопланетянка? Круто! Так, подождите, это же получается, что она сама наполовину ксенос, да? Вдвойне круто!
   Девочка была в полном восторге.
   - Это же... это же просто супер!!! - мысленно завопила она, зажав рот руками. - Нужно немедленно рассказать Эмме, и Саре, и Грегу, и... Так, стоп! Успокойся, Тейлор! Думай головой. Такое просто так никому не рассказывают, да. Чего это ты как маленькая, в самом-то деле!
   А родители тем временем продолжали разговор.
   - Хм... - задумчиво протянул папа, - Думаю, у меня есть одна идейка, но, наверное, лучше сперва все уточнить.
   Через щель между дверью и косяком Тейлор увидела, как мама подозрительно прищурилась.
   - Нет, дорогой, ты не темни, а говори прямо, что у тебя на уме, - решительно сказала она. - Я же вся изведусь, пока ждать буду. А то, если не подготовиться, с некоторых твоих идей поседеть можно.
   В ответ на это папа весело хмыкнул.
   - Чего смеешься? - нахмурившись, спросила мама. - Я еще помню, как год назад ты, походя, сообщил мне по телефону, что вы с ребятами решили прижать притон Барыг, а потом в новостях сообщили, как Скрип носилась по докам в своей ржавой колымаге, паля во что ни попадя. Меня же тогда чуть удар не хватил! Еще бы чуть-чуть, и я бы начала обзванивать морги или вообще достала одну из твоих пушек и пошла тебя искать, балбес.
   В этот раз даже обе руки на рту не помогли Тейлор сдержать взволнованный писк. Папа воевал с Барыгами? По-настоящему?! Круто! И страшно. Но прежде всего круто! Это же вам не какие-то предположения и непонятные силы, про которые ничего не понятно, а взаправду! И ее собственный папа - герой! Даже если и без суперсил. Хотя... вон они чего о маме говорили, может быть, и у папы тоже?..
   Их родной город Броктон-Бей был не очень-то благоприятным местом, а с тех пор, как совсем закрылся порт, становился хуже и хуже. Что уж тут еще скажешь, если он занимал первое место в США по количеству паралюдей по отношению к населению, и львиную долю этой братии составляли злодеи, а вместе с ними было еще и огромное количество обычных преступников? Хотя их район в основном был тихим, но по новостям частенько рассказывали про стычки, а по дороге в школу ей даже как-то раз довелось издалека увидеть оцепление на месте очередной драки злодеев с героями Протектората. Да и в местном разделе сайта Parahumans-online.net можно было наткнутся на всякое.
   Среди разных клик города особенно выделялись три силы, о которых все знали и про которые больше всего говорили.
   Неонацисты из Империи 88 во главе с Кайзером и множеством других кейпов, среди которых Тейлор больше всего запомнился Крюковолк, оборотень, способный превращаться в здоровенную металлическую зверюгу из кучи лезвий.
   Азиатские Плохие Парни (сокращенно АПП) под предводительством Лунга и Они-Ли. Среди них кейпами были только два предводителя, но те обладали такой силой, что без проблем могли потягаться со всеми имперцами, вместе взятыми. Лунг был оборотнем-пирокинетиком, который в бою постепенно превращался в дракона, и чем дольше шло сражение, тем сильнее он становился, а его правая рука Они-Ли обладал способностью к мгновенной телепортации и мог создавать собственных клонов-смертников. На ПХО даже судачили, что он вообще бессмертен.
   И, наконец, Барыги. Самая презираемая банда из всех, даже среди других преступников, но все равно весьма сильная. Наркоманы и наркоторговцы, занимающие самые трущобные районы города. Даже их главари были чокнутыми нарками. Силы паралюдей и наркомания - жуткое сочетание. Тейлор не помнила, что за силы были у их кейпов, но точно знала, что Скрип была технарем и делала из мусора ржавые калымаги с оружием, которые еще как-то ездили и стреляли. Ну так не зря же она технарь, да? Пожалуй, более непонятных и хитровывернутых сил не было ни у одного другого типа кейпов. По мнению девочки, эти ребята напоминали орковских меков из вархаммера, ну, а Скрип ввиду того, с чем она работала, вообще практически их косплеила. Не хватало только красной краски для скорости.
   И вот с этим папа влез в драку? Блин!
   - Юная леди, а ну идите-ка сюда! - вырвал Тейлор из облачных полетов голос матери. Девочка вздрогнула: тон не предвещал ничего хорошего. Вообще.
   Черт, вот дура! Она так глубоко ушла в свои мысли, что даже не заметила, как после ее писка в кухни все затихло. Вот вам и результат. Эх, теперь из-за ее несдержанности поездка в торговый центр может вообще накрыться.
   Печально повесив голову, Тейлор шагнула навстречу своей судьбе. Проще говоря, в кухню.

Отредактировано Фриз (25-12-2016 21:32:41)

+4

23

Ну, с почином меня. Чуток, но дело сдвинулось.

Аннет скептически оглядела виноватую мордашку своего пернатого чуда и критически отметила, что в искреннее раскаянье верилось бы больше если бы ее глаза то и дело не вспыхивали от восторга. Эх и как на нее сердится? Миссис Эберт тяжело вздохнула. Кроме того этой ситуации кругом виноваты они с мужем. Нашли тоже место для таких разговоров! Ну, теперь уж ничего не поделаешь, остается только простимулировать желание дочки держать рот на замке. Благо, Тейлор девочка умная.
– Ну, мисс Эберт, что скажите в свое оправдание? – с напускной строгостью спросила она.
Девочка что-то неразборчиво про-бухтела, смущенно уткнувшись глазами в пол.
– Что-что? – переспросила Аннет, старательно подавляя улыбку.  Эх, тяжела родительская доля.
– Ну, интересно же! – ответила Тейлор, вскинув голову. Ее голос подрагивал от едва сдерживаемого волнения.
Аннет устало покачала головой, и раздраженно покосилась на мужа, который тихо хихикал глядя на эту картину. Выразив взглядом все, что она думает об этом предателе, миссис Эберт снова посмотрела на дочь.
– Ладно, на этот раз воспитательная беседа отменяется, тем более, что мы сами виноваты, – тяжело вздохнув, произнесла Аннет. – Но я хочу, чтобы ты дала слово, что не будешь никому обо всем этом рассказывать, пока мы не дадим добро. Думаю, ты у нас достаточно умная и взрослая, чтобы не болтать лишнего.
– Даю слово, – серьезно кивнув, сказала девочка. Когда мама говорит таким тоном нужно соглашаться и обязательно выполнять все что сказано, иначе ее можно расстроить. А это плохо. Маму расстраивать нельзя. К тому же слово нужно обязательно держать. Родители всегда так говорили, и напоминали этими «словами» не разбрасываться.
– Ну, тогда все, можешь спрашивать, я же вижу, что ты от любопытства чуть не лопаешься, – хмыкнув, сказала Аннэт.
– Урррааа! – тут же выкрикнула Тейлор, подпрыгнув на месте. – А папа правда дрался с барыговской Скрипучкой?! А ты, правда, инопланетянка?! А я тогда тоже инопланетянка?! А что это за узы?! А где…
– Пффф ха-ха, тише-тише, малышка, давай обо всем по порядку, и сперва отдышись, – остановил ее Дэнни, чье хихиканье все же прорвалось наружу.
Тейлор затихла, вздохнула, после чего укоризненно посмотрела на веселящегося отца. Тут уж и Аннет не выдержала, и начала смеяться.
Дочка еще немного обиженно посопела, но потом видимо решила, что обижаться не интересно, тоже присоединилась к веселью.
Славное семейство Эберт с полной отдачей переживало мгновения идиллии.

Отредактировано Фриз (06-02-2017 12:16:12)

+4

24

Мало...

0

25

Хм ну вот, что-то как-то.  Экскурс в историю, ага. На сколько такая каша смотрится правдоподобно с учетом каноничной ситуации?

– Уф, ладно, хватит уже, – глубоко вздохнув, сказала Аннет. – Отвечаю с середины. Если мы с тобой и «инопланетянки», то медицина этого определить не может. По крайней мере, нормальная. Так что это просто странная идея твоего папы, в которой возможно что-то есть, но совсем не обязательно. Он вообще у нас специалист по странным идеям, – добавила она, строго посмотрев на мужа, который посмотрел в ответ честными-честными глазами. И что с ним делать? –  Собственно, даже если за этим что-то стоит, вероятнее всего меня занесло на Бет из какого-нибудь соседнего измерения, а не с другой планеты.
– Как Алеф? – не удержавшись, спросила Тейлор.
– Да, как Алеф, – хмыкнула миссис Эберт. – Поехали дальше. Да, к несчастью Денни, правда, некоторое время назад столкнулся со Скрип, – в этот момент девочка аж пискнула от волнения. – Точнее он в кампании других докеров сцепился с шайкой Барыг, а потом эти деятели битый час улепетывали от Скрип, и ее ржавой колымаге. И нет, в этом нет ничего хорошего! – остудила она пыл, приплясывающей на месте, Тейлор. – Не вздумай брать с него пример. Такое поведение, даже «странное идеей» не назовешь. Это форменный идиотизм!
– Эй, все было не так плохо! Мы хорошо подготовились, – даже немного обиделся Денни. За что немедленно получил подзатыльник.
– А ты вообще молчи! Я и так из-за этой истории чуть не поседела! – возмутилась Аннет, после чего снова повернулась к дочери. – На счет этого я с тебя слово брать не буду, так как об этой эпопее и так куча слухов ходит, но постарайся все же не слишком распространяться.
Тейлор тут же понятливо закивала. Ясно же, что в слухах все так переврали, что и не поймешь ничего, а если она будет хвастаться, то могут появиться настоящие проблемы. Если она правильно определила тот случай в котором поучаствовал папа, то судя по ПХО там все было не особо страшно, даже никаких жертв не было(как ни удивительно), но все равно.
Аннет внимательно посмотрела на дочь, и с улыбкой погладила ее по густой волнистой шевелюре. Дочка молодец, все понимает.
Хотя Броктонские докеры и не считались официально бандой, их положение всегда было шатким. После того как закрылся паром, район доков совсем перешел под власть преступников и бродяг, а с работой у докеров стало еще хуже. Многие разъехались по другим городам, а остальные окончательно превратились в разнорабочих, состоящих в одном профсоюзе, у которого просто осталось старое название. И ладно бы только это, жить конечно сложно, но можно. Вот только после этого доки стали  постепенное превращение в полноценные трущобы, а ведь многие из работников порта жили как раз там. Аннет частенько общалась с женами коллег мужа и хорошо знала, как тяжело им было в то время. До тихого райончика на отшибе где был их собственный дом, ничего слишком скверного не докатывалось, а вот многим другим пришлось солоно. Администрация же ничего сделать не могла. Ну, или не хотела. Кто из обычных граждан может честно сказать, что знает какие ветры дуют в кулуарах власти их города? Да и любого другого если уж на то пошло.
Чем дальше тем сильнее все катилось к чертям. От потуг героев толку было мало, а полиция, еще до этого попавшая под сокращение бюджета, была совсем не в лучшей форме для решения проблемы. Положение ухудшало еще и то, что в пищевой цепи городской преступности была значительная прореха с тех пор как Бригада Броктон-Бей – группа независимых героев позже сменившая название на Новую Волну – успешна разгромила банду Маркиза. В общем, передел власти шел полным ходом.
Аннет даже казалось, что их город кто-то проклял и теперь он должен быть визитной карточкой всего самого плохого, что принесла эпоха паралюдей человечеству. Нет, конечно, Броктан-Бей был далеко не худшим местом в мире. Ему было очень далеко до мест вроде Элисбурга, опустошенного Нилбогом или любого из мест, где побывали Губители, но городская статистика и витающие в воздухе обреченность были весьма показательны. Особенно в худшие времена, когда банды начинали действовать наглее обычного, а администрация снова оказывалась бессильна.
Иногда Аннет задавалась вопросом, почему она не настояла на переезде еще тогда? Возможности-то были, а Денни бы с ней согласился даже, несмотря на желание помочь людям, с которыми дружил и работал. Ведь город с загнивающей инфраструктурой и перманентной войной банд это не очень подходящее место для воспитания ребенка. Тем не менее, эти вопросы начали приходить только, когда самый острый период прошел, и жизнь стала более-менее налаживаться. А тогда, в центре кризиса, у нее даже мысли, не возникало, что вся эта вакханалия может угрожать Тейлор, за что Аннет часто себя корила, ведь можно было хотя бы отправить дочку к родителям Денни, но нет… К счастью все обошлось, но запоздавшее осознание продолжает ужасать даже не смотря на прошедшее время.
В любом случае, в разгар быстрого ухудшения жизни, бесчинств преступников и слабых телодвижений мэрии и протектората, вокруг профсоюза докеров начали собираться люди готовые постоять за себя. Они организовывали патрули, помогали с переездом тем, чьи дома оказались в самых плохих районах, обеспечивали защиту и цапались с расплодившимися бандами. Они не могли переломить ситуацию, но, тем не менее, относительно безопасное место для своих семей обеспечили, а позже стали еще одним кирпичиком в новом статусе кво.  Вот так и появилась в Броктон-Бей территория, где главной силой били общественные дружины работников порта. Хотя, несмотря ни на что, их отношения с официальной властью оставляли желать лучшего. Поэтому при некоторых обстоятельствах та стычка с Барыгами могла послужить поводом для каких-то действий с их стороны. Особенно если станет известно, что там был замешан не последний человек профсоюза.

Отредактировано Фриз (11-02-2017 18:21:17)

+3

26

Фриз написал(а):

Хотя Броктанские докеры и не считались официально бандой,

Хотя Броктонские докеры и не считались официально бандой,

Фриз написал(а):

Бригада Броктан-Бей – группа независимых героев позже сменившая название на Новую Волну – успешна разгромила банду Маркиза

Бригада Броктон-Бей – группа независимых героев, позже сменившая название на Новую Волну – успешна разгромила банду Маркиза

Фриз написал(а):

Нет, конечно, Броктан-Бей был далеко не худшим местом в мире. Ему было очень далеко до мест вроде Элисбурга опустошенного Нилбогом или любого из мес

Нет, конечно, Броктон-Бей был далеко не худшим местом в мире. Ему было очень далеко до мест вроде Элисбурга, опустошенного Нилбогом, или любого из мес

Фриз написал(а):

Возможности то были, а Денни бы с ней согласился даже, несмотря на желание помочь людям, с которыми дружил и работал.

Возможности-то были, а Денни бы с ней согласился, даже несмотря на желание помочь людям, с которыми дружил и работал.

Фриз написал(а):

А тогда, в центре кризиса, у нее даже мыли, не возникала, что вся эта вакханалия может угрожать Тейлор

А тогда, в центре кризиса, у нее даже мысли, не возникало, что вся эта вакханалия может угрожать Тейлор

+2

27

Неожиданное возвращение однако.

– Про узы я и сама ничего толком не знаю, – продолжила рассказывать Аннет. – Просто если я некоторое время нахожусь в каком-то месте, то почему-то начинаю чувствовать всю округу. Не «чувствую» в смысли неожиданно получаю знания обо всем что там твориться, совсем нет, а вроде… – она немного помолчала старясь подобрать слова. – Хм… в общем создается такое впечатление словно сама земля вокруг ластиться ко мне словно кошка, незримо поддерживая каждое мое движение… По правде говоря, это очень приятное чувство. Будто… будто любое место, где бы ты ни был становиться еще одной частичкой твоего родного дома… и куда бы ты, потом не направился, какая-то незримая частичка остается с тобой… – Аннет прервала свою сбивчивую речь и, на мгновение прикрыв глаза, вновь погрузилась в это удивительное чувство единения с миром, которое дарили узы, что незримыми нитями пронизывали самые далекие глубины ее души.
Миссис Эберт втянула носом воздух, буквально чествуя свежий горный воздух, вкус пресных озер, мягкий дух хвои и медовый аромат полевых цветов. В этот момент даже приторное амбрэ болотной гнили и запах влажной кладбищенской земли на периферии чувств, не тревожили её, вступая в диссонанс со всем остальным, а гармонично вплетались в общую мелодию запахов и ощущений. Аннет с наслаждением выдохнула, смакуя этот невероятный коктейль.
Одновременно с этим напротив нее раздался точно такой же вздох. Открыв глаза, она удивленно уставилась, на непонимающе моргающую дочку.
– Так… доча, ты ничего не хочешь нам рассказать? – задумчиво поинтересовался Дэнни, поочередно переводя взгляд с одной на другую.
– Эм… ну… – неуверенно начала девочка. – Когда мама рассказывала, мне показалось, что это что-то знакомое, а сейчас вдруг вспомнилось, и будто снова там побывала, вот, – путано объяснила она.
Дэнни и Аннэт переглянулись.
– Давай ка по порядку, – сказала Аннет. – Что конкретно знакомое и где побывала.
– Ну, помните тот раз, когда мы ездили отдыхать в парк с гейзерами? Мне там сперва было как-то очень неуютно. Я из-за этого все время нервничала и от вас почти не отходила, – стала рассказывать Тейлор. – А потом когда вы уговорили меня сходить на специальную экскурсию для детей, все стало по-другому.  Нам рассказывали и показывали столько всего интересного. И вот во время этой прогулки, лес вдруг стал таким родным-родным и мягким-мягким, прям как наша Руди,– протараторила девочка, кивнув в сторону свернувшейся на подоконнике кошки. – А сейчас я глаза закрыла и будто я снова там, вокруг даже хвоей запахло, вот.
– Хм… – задумчиво протянул Дэнни, но больше ничего не сказал.
– Тейлор, а ты больше ничего не чувствовала?.. – осторожно спросила Аннет, в какой уже раз за сегодня поминая ту треклятую поездку в Йелоустон. Вот только теперь вместо смущающей ностальгии в полный рост поднялось нешуточное беспокойство. – Может быть, тебе неожиданно захотелось сделать что-то такое… эдакое?
К счастью, похоже, все было не так страшно. По крайнем мере, полное непонимание во взгляде дочери позволяло немного перевести дух.
– А? Да нет, вроде ничего странного, – Тейлор пожала плечами. – Разве что бегать хотелось, будто я целую кружку кофе выпила. А что, что-то должно было случиться? – спросила она, любопытно сверкая глазами.
– Нет-нет, ничего, я просто уточнила, все так и должно было быть – зачастила Аннет, мысленно благодаря всех известных богов, духов и фей, за то, что ребенку не пришлось испытывать таких гормональных взрывов как ей. Из этого точно ничего хорошего не вышло бы. По правде говоря, она наверно совсем зря всполошилась,  в конце концов, в её собственном детстве не случалось ничего подобного, хотя старые узы все равно существуют... и по сравнению с недавними, те узы немного блеклые. Быть может их нужно обновить? Об этом определенно стоит подумать…
– Но ведь тогда получается, что у меня тоже есть суперсилы, да? Да?! – с жадностью вопросила Тейлор, подскочив ближе к матери, которая так глубоко ушла в свои мысли, что даже чуть-чуть выпала из реальности.
– Да, малышка, похоже, способность твоей мамы это наследственное, – хмыкнул Дэнни, опережая замешкавшуюся супругу.
– УРА! – завопила Тейлор, начав радостно прыгать вокруг стола.
– И это еще одно очко в пользу моей теории, – добавил мужчина, многозначительно глянув на Аннет. – Насколько могу судить по прецедентам, о которых написано в сети, у кейпов с этим все куда сложнее.
– Может и так, но… – начала было говорить Аннет, была прервана маленьким вихрем счастья, который неожиданно повис у нее на шее. – Ладно-ладно, Совушка, хватит куролесить и так уже употелась вся, – хмыкнула она, убирая за ушко девочки растрёпанную прядь волос.
– Но мама! Это же ТАК здорово! – воскликнула Тейлор, счастливо улыбаясь.
– Может и здорово, но тебе все равно нельзя об этом никому рассказывать. Даже Эмме, – строго напомнила ей мать. – Кстати о ней. Мы же вроде куда-то собирались, ты не забыла?
От последней фразы Тейлор притихла и уставилась на родителей широко раскрытыми глазами.
– Ой! Я же до сих пор ей не позвонила! – выкрикнула девочка, пулей вылетев из кухни.
В ответ на это Аннет только головой покачала.
– И что с ней делать? – ни к кому не обращаясь, спросила она, невольно улыбаясь в след дочери.
– Да не надо ничего делать, пусть малышка развлекается, в этом мире и так дефицит радости, чтобы еще мешать детскому счастью, – покачал головой Дэнни. – Ладно, вы езжайте, а я пойду, прогуляюсь. Мне еще нужно сегодня заскочить к ребятам, – сказал он, поднимаясь из-за стола.
– У тебя же должен быть выходной, – чуть нахмурив брови, напомнила ему миссис Эберт.
– А, не беспокойся,  мне просто нужно кое-что прояснить на счет той моей идеи, про которую я говорил, прежде чем нас прервал неожиданный писк из-за угла, – сказал он, беспечно махнув рукой. – Пока вы ходите в свой набег на магазины, я раза два домой вернусь.
– Полагаю, ты так и не хочешь пояснить, что ты там такое придумал, да? – с усталым вздохом спросила Аннет.
– Извини, но нет, – ответил Дэнни, отрицательно покачав головой. – Хочу сначала узнать, возможно ли это вообще или не стоит париться. Может случиться так, что это окажется просто глупой придумкой одного старого фантазера.
– Да ладно тебе, не такой уж ты и старый, – фыркнула Аннте, тоже поднимаясь. – Хотя фантазер еще тот, что верно то верно.
– Оу, неужели я слышу недовольство в твоем голосе? А раньше тебе мои придумки всегда нравились, – сказал Дэнни, многозначительно пошевелив бровями. – Вот помню как-то раз в колледже…
– Давай иди уже, паяц, – хихикнула миссис Эберт, целуя мужа в щеку и подталкивая его к выходу. – А то сболтнёшь еще чего лишнего, а дочка снова подслушает. Объясняй ей потом, о чем это таком странном разговаривают родители. А она у нас еще маленькая.
– Хорошо-хорошо, уже иду, – откликнулся Дэнни, поднимая руки вверх в знак капитуляции. – До скорого, милая.
– Пока-пока, – помахала она ему в след, после чего развернулась и придирчивым взглядом оглядела раковину с грязной посудой. – Ну а мне перед отъездом предстоит еще одна маленькая битва.

+2

28

Мы куда-то движемся... ДВИЖЕМСЯ, Я СКАЗАЛ!

Спустя приблизительно час после завтрака, Аннет и Тейлор уже подъезжали к месту проживания Барнсов, на их семейном фордике. Как только миссис Эберт припарковала машину, дочка тут же соскочила с заднего сиденья и упорхала за подругой. Слабо хмыкнув на эту демонстрацию неисчерпаемого энтузиазма, Аннет вышла из машины и отправилась вслед за ней.
Когда она подошла к двери, Тейлор уже во всю трезвонила в звонок подпрыгивая от нетерпения. Ну, если честно больше для того чтобы дотянуться для этого самого звонка, все же несмотря на то, что их с Денни чадо для своего возраста была высока, но до заветной кнопки все еще чуть-чуть недотягивалась даже не цыпочках.
Вскоре с той стороны раздались шаги, щелкнул замок и, в приоткрывшуюся дверь, выглянула миленькая рыжая девочка с зелеными-зелеными глазищами ростом на пол головы ниже Тейлор. Выглядела она немного заспанной, но уже явно была готова к свершениям нового дня.
– Эмка! Это мы! – радостно известила ее Тейлор.
– Я вижу, что это вы, Тей-Тей, – пробухтела Эмма Барнс, закрывая дверь и снимая с замка цепочку.  – Чего так громко то? Здравствуйте, тетя Аннет, – вежливо поздоровалась она, как только полностью открыла дом.
– Здравствуй Эмма, – поприветствовала ее Аннет. – Твои родители дома?
– Нет, – покачала головой девочка. – Папа уехал по делам, а мама куда-то пошла с Энн. Оставили меня одну, а мне скучно, – обиженно надулась Эмма.
– Очень жаль, мне как раз нужно было с ними переговорить, – с сожалением произнесла Аннет. – Ну что ж, увижу их в другой раз. Ты уже готова? – спросила она.
– Конечно готова, тетя Аннет! – заверила ее Эмма. 
– Тогда закрывай дом и идите запрыгивайте в машину, – сказала миссис Эберт.
Радостно улыбнувшись, девочка тут же шмыгнула в дом и спустя пару мгновений уже звенел в ключами перед дверью. Когда щелкнул последний замок, Эмма была немедленно схвачена под локоть, что-то тараторящей Тейлор и бегом утащена в сторону машины.
Когда Аннет снова села за руль они уже тихо о чем-то шушукались, удобно устроившись на заднем сидении. Вырулив из дворика на проезжую часть, они продолжили свой путь к Уэйтмутскому торговому центру.
Как и всегда в последние годы путешествие по городу с севера на юг представляла собой дорогу через растянутую границу противоположностей. Контраст между районом доков с прилегающими областями, где запустение с разрухой подчас достигали невиданных пиков, и южными улицами был настолько велик, что от несоответствия в глазах просто рябило. Разгул преступности, бездомных и настоящих завалов каким-то необъяснимым образом соседствовал с относительно чистыми улочками и практически вылизанными деловыми районом, который прозвали просто «Башни», и Бульваром где сновали толпы туристов.
Причем еще нужно отдавать себе отчет в том, почему Броктан-Бей был настолько популярен для туристических поездок, что стало рентабельным появление целого района отданного этой сфере деятельности. В конце концов деятельность фармацевтической компании Мед-Холл и более позднее появление сил величайшей целительницы в мире, Панацеи это капля в море. Нет, большая часть посетителей Броктан-Бей ехали сюда за острыми ощущениями и незаконными удовольствиями. Хотите в относительной безопасности пройтись по местам славы известных сверхпреступников? Опробовать всевозможные виды наркотиков?. Снять на ночь девочек и мальчиков на любой вкус и возраст для удовлетворения любых извращенных желанней? Вам сюда!  Вот чем теперь был знаменит бывший индустриальный порт.
Если на мгновение абстрагироваться от повседневных дел и немного подумать такая картина просто автоматически наводила на мысли о классике вроде Чумного города. Вот уж действительно «Пир во время чумы»… причем в не особо далеком прошлом эту фразу следовало понимать буквально. Вымирающие от болезней контейнерные городки, которые стихийно образовались в доках после полного обрушения старой экономической модели города, об этом позаботились.
Очередное последствие пришествия эпохи паралюдей. Очередной маленький пример повального бессилия властей или их осознанного попустительства. Очередной штрих на великом полотне, имя которому «Земля Бет».
Казалось бы, ну что в этом такого? Подобное происходило и до появление владельцев сверхсил, легко проходя мима большей части населения развитых стран и это никого не смущало. Вот только беда в том что в случае Броктана, люди легко списали город, лежащий неподалеку от таких важных мест как Бостон и Нью-Йорк…
Из неприятных размышлений ее вырвал смена темы шепота девочек.
– А чего твоя мама, так сильно хотела видеть моих родителей, – прошептала Эмма на ухо Тейлор. – У нее был такой строгий вид, что я аж маленько испугалась.
– Хи-хи, похоже, мама решила их повоспитывать – тихо хихикнув, поделилась своими выводами ее дочь. – Все из-за твоих диет, вот.
– Почему это?! – удивленно спросила Барнс.
– Потому что нечего портить себе здоровье всякими сомнительными режимами питания, – веско объявила Тейлор. – Мы еще маленькие.
– Ну, ты то может и маленькая, а я уже точно нет, – возмущенно заявила Эмма, судя по всему гордо задрав нос.
– П-ф-ф, громко сказано, для рыжего лилипута, – весело фыркнула дочка.
– Ах, ты так, да?! – уже в голос взопила Эмма. 
После последнего заявления с заднего сиденья послышалась возня тихие визги, пыхтение и хихиканье.
– Эй, девочки, а ну ка не балуйтесь, – крикнула им Аннет, чуть обернувшись. – Если вы сейчас все изомнетесь и взлохматитесь мы поедем обратно. Я не буду водить по магазинам двух маленьких чудищ с рыжим и черным буреломом на головах.
– Да, мама!/Хорошо, тетя Аннет! – в один голос ответили они.
– То-то же, – слабо улыбнувшись, сказала  она.
Вновь переключив полное внимание на дорогу, Аннет тихо вздохнула. Что-то ее размышление занесло куда-то не туда. В конце концов, несмотря на многие проблемы, самая страшная пора для города осталась позади. Основной передел города между бандами и слабость власти пришлись на 2000-2003 года,  а сейчас здесь снова можно жить, не опасаясь каждого шороха. Все же несмотря на все минусы нового статуса кво, он позволяет двигаться вперед.
Да и не выгодно его нарушение ни одной из группировок, так что тут без настоящего ввода войск ничего не поделаешь. Администрации выгодно положение одного главных злодейско-приступных  центров США, так как с полностью легальными методами пополнения бюджета сейчас серьезная напряженка, а дотаций от правительства не предвидеться. Протекторат и СКП не готовы снова лить кровь, несмотря на то, что лично директору Эмили Пиггот сложившаяся картина нравиться просто не может. Для Империи 88 и АПП открытая война банд принесет сплошные убытки, а слабо организованная толпа дегенератов, которую с подачи журналистов обозвали Барыгами, будет втоптана в грязь первыми двумя, если только попробует что-то вякнуть.
У остальных игроков умирающего города просто нет сил для каких-то больших проектов. По крайней мере, она про таких не слышала. Даже докеры ее мужа, которые во время прошлого кризиса смогли глубоко пустить корни в коммунальных службах города и обзавестись собственной дружиной это мелкая сошка несмотря на кое-какую поддержку паралюдей.
Насколько Аннет знала, с профсоюзом постоянно работают только три кейпа. Технарь по прозвищу Металолом, что обитает в районе старого дэпо, да два балбеса с нездоровым увлечением компьютерными играми именуемые Убер и Элит, за которыми нужен глаз да глаз.
Она чуть поморщилась. Металлолом появился в городе не особо давно, поэтому она с ним еще не встречалась, последние же два дебоширили уже полтора года и успели оставить о себе весьма сомнительное впечатление и до сих пор продолжают устраивать свои розыгрыши, хотя теперь куда тише. Нет, все же хорошо, что ребята взяли этих мальчишек в оборот. Им явно не хватает крепкой руки, которая в случае чего может дать по шее.
За всеми этими размышлениями Аннет практически не заметила, как они добрались до места.
– Ну, вот мы и приехали, – сказала она девочкам, паркуя машину на стоянке. – Выпрыгивайте.

+2

29

Хороший кусок следующей части, однако. Наконец что-то начинает происходить.

– Итак, куда пойдем в первую очередь? – спросила Аннет у девочек, когда они вошли в просторный холл торгового центра.
Несмотря на ранний час здесь уже сновало множество людей, курсируя между магазинчиками, кафе и прочими заведениями, умещавшимися под одним высоким потолком из прозрачных панелей.
– Конечно, в книжный, – безапелляционно заявила Тейлор.
– Это еще почему? – возмутилась Эмма. – Одежда тут близко, а твоя макулатура в другом конце здания. Надо по порядку идти, вот.
– Потому что если мы пойдем «по порядку» то придем туда полумертвыми и загруженными кучей твоего тряпья, а нам потом еще обратно идти, – отрезала ее маленькая совушка, забавно нахохлившись. – Ведь твой папка опять попался на удочку твоего щенячьего взгляда и оставил тебе кредитку, да? Да?!
– Ну и если даже да, так ну и что? – спросила Эмма, задрав нос. – Так говоришь, будто в этом есть что-то плохое.
– Конечно, это плохо! Мы же можем опоздать, на распродажу импорта с Алеф! Тираж ограничен! – всполошилась Тейлор.– Тряпки сегодня не убегут, а книги могут, вот!
– Пфф, будто новых не завезут, – фыркнула Эмма. – Подумаешь, не доберешь пару килограмм бумаги, большое дело.
– Ах так, да? – спросила Тейлор, сощурив глаза. – Ну, потом не жалуйся, что не у кого взять почитать про твоего любимого чернокожего остроуха в шляпе со страусинным пером!
Эмм возмущенно насупилась и уже было открыла рот, чтобы ответить вредной подруге, но в этот момент Аннет решила прекратить этот балаган.
– А ну-ка хватит дурачиться, цветы жизни, – строго сказала Аннет, мягко положив ладони на их головы. – В этом споре проиграли вы обе, так как сперва мы идем за продуктами, понятно?
– Да, мам/Да, тетя Аннет, – в один голос ответили чада, мгновенно присмирев.
– Вот и молодцы, – хмыкнула она, чуть взъерошив рыжую и кудрявую шевелюры. – Оставайтесь такими же послушными всю дорогу и, возможно я даже поверю, что за вами не нужен глаз да глаз.
– Ну, мама, ну чего ты? – обиженно пробухтела Тейлор, вывернувшись из-под руки. – Мы же уже не маленькие! И вообще, давай пока ты ходишь за продуктами, мы пойдем за книгами, а потом все в месте за одеждой. Так же быстрее получиться, правда ведь?
– Верно, тетя Аннет, мы с Тей-Тей сбегаем за ее макулатурой, а потом подождем вас у игровых автоматов, – тут же закивала Эмма, поддерживая подругу.
– Хммм, ну не знаю, – задумчиво протянула Аннет, скептически оглядев две умоляющие мордашки. – Вы точно не передеретесь по дороге? А то что-то вы сегодня больно активные.
– Конечно, нет! – раздался ей в ответ возмущенный хор.
– Пфф-ха-ха, ладно-ладно, неправильные близняшки, – хихикнула Аннет, заставив девочек насупиться еще сильнее. – Идите уж, только смотрите, не бедокурьте.
– Ура! – радостно выкрикнули они, после чего юркнули в сторону и через мгновение пропали в толпе.
Аннет только головой покачала, слабо улыбаясь такой непосредственности. Как все-таки хорошо быть молодыми и беспечными.

<center>***</center> 

Расплатившись за продукты, миссис Эберт неспешно покатила свою тележку по оживленным помещениям. Пора было найти её неугомонных девчонок, но сначала нужно заскочить еще в одно место.
Свернув за угол, Аннет оказалась перед входом в просторное помещение, которое можно было назвать только раем для гиков.  Ряды широких книжных полок, заполненных литературой соседствовали со стеллажами с самыми разными комиксами и витринами, где виднелись миниатюрные фигурки и  коробки с игровыми наборами.
Где-то здесь совсем недавно побывали две маленькие егозы, и именно сюда ей было нужно.
– Здравствуйте, – сказала она, обращаясь к худощавому, светловолосому парню, который стоял на кассе, повернувшись спиной к залу и внимательно изучал какие-то бумаги. – Мне пришло сообщение, что мой заказ уже пришел, не могли бы вы его найти?
– Да-да, конечно. Предъявите, пожалуйста… – начал он, оборачиваясь к клиентке. – Миссис Эберт?
– Реджи! – удивленно воскликнула Аннет, мгновенно узнав паренька с которым познакомилась пару месяцев назад. – Рада тебя видеть. Почему ты в Броктоне? Я думала, вы уже давно уехали.
– Ну, так получилось… – начал парень, неуверенно улыбаясь. – Ой, давайте сперва разберемся с вашим заказом, а то местный менеджер настоящий зверь. Минутная задержка клиента и сразу репрессии, – спохватился он.
– Хорошо, – кивнула миссис Эберт, извлекая из кошелька небольшую карточку. – Вот код моего заказа.
Мельком глянув на карточку, Реджи одним движением набрал на клавиатуре код и погрузился в изучение базы данных.
– Да, все верно, ваш заказ уже у нас на складе, – кивнул парень, после чего отметил. – Это очень крупная покупка, миссис Эберт. И честно говоря, я немного удивлен – никогда бы не подумал, что вы увлекаетесь подобными настольными играми.
– А почему нет? – спросила она, улыбнувшись краешком губ и чуть склонив голову в бок.
– Хм, полагаю, я стал жертвой стереотипов, – ответил Реджи, рассеянно почесав затылок.
– Ну, в принципе ты прав, – хмыкнула Аннет. – Я просто готовлю подарок на день рождения дочки. Ей нравятся подобные литературные ужастики с возможностью в них поиграть, все уши мне прожужжала про своих монстриков. Кстати говоря, можно упаковать мой заказ во что-то без опознавательных знаков? Не хочу портить сюрприз.
– Окей мэм, сделаем в лучшем виде, – откликнулся Реджи. Он быстро набрал дополнительный пункт в послании для складских работников, после чего отправил его. – Ну, вот и все, сейчас нужно немного подождать и ваша покупка будет здесь.
– Хорошо, – кивнула Аннет. Она огляделась по сторонам чтобы убедиться что за ней нет очереди, после чего снова обратилась к парню. – Так, почему ты остался в Броктоне, да еще так основательно обосновался, что устроился здесь на работу?
Реджи немного помолчал, задумчиво уставившись в никуда.
– Все из-за того нашего разговора – кстати, большое спасибо за этот неожиданный сеанс психотерапии, если бы не та встряска, которую вы мне устроили, то даже не знаю чем бы все это закончилось – в тот раз, как только я собрал себя в кучу, то решил что так дальше нельзя, – наконец ответил парень. – Добрался до отеля и поставил перед родителями ультиматум, что либо я на пару лет беру отпуск, забывая об их существовании, либо к черту все их проклятые планы, и они меня больше вообще не увидят. Полагаю, у меня получилось быть достаточно убедительным, в конце концов, я остался здесь, – Реджи устало вздохнул, и беспомощно пожал плечами. – Хотя без напутственной задачи меня все равно не оставили. У них были какие-то дела в Медхоле так что меня познакомили с одним жутковатым типом – он там за главу охраны или что-то вроде того – и сказали что в случае чего он со мной свяжется. Уж не знаю что там за «всякий случай», но раз из-за этого я могу спокойно остаться подальше от них, то нечего смотреть дарёному коню в зубы, верно?
– Хм, пожалей, ты прав, – медленно ответила Аннет, лихорадочно прокручивая в голове варианты. – Я так понимаю, у тебя нет никакой официальной связи с этой компанией?
Хотя это и было «не принято», но докеры все равно постарались выяснить все возможное о своих менее законопослушных соседях и их кейпах, поэтому она очень хорошо знала, что именно Медхол является прикрытием и фундаментом для нео-расистской банды Броктон-Бей Империи 88. На самом деле эта фармацевтическая компания фактически принадлежала этой банде.
В свое время, когда, после передела власти, разорилась небольшая фирмочка в которой она прежде работала, Аннет подумывала попытать счастье в Медхоле, но даже прежде чем она успела отправить туда свои данные, Дэнни узнал о темной стороне ныне самого главного предприятия их многострадального городка. Она до сих пор помнила бессильно опущенные плечи и лихорадочный взгляд мужа, когда он как-то вечером пришел домой и поведал ей эту тайну.
Как хорошо, что докеры в тот раз решили наплевать устоявшиеся традиции взаимоотношений с сообществом паралюдей. Будь иначе – и она бы могла неожиданно для себя оказаться заложницей с помощью которой эти ублюдки могли бы влиять на действия, только-только вошедшего в силу профсоюза… 
А не на правах ли заложника оказался Реджи? Причем похоже с полного согласия своих сумасшедших родственников… Хотя, пожалуй не стоит делать скоропалительных выводов, в конце концов, они же остаются его семьей.
– Эм… да нет, я вообще с той встречи никого из Медхола не видел, – чуть растерянно ответил парень. – Вот устроился на работу, читаю интересные книжки, гуляю, общаюсь,  в общем, отдыхаю, как могу. Конечно, город не спокойный, но за прошедшие полтора месяца я ни с чем особо криминальным не сталкивался, – сказал Реджи, после чего улыбнулся и добавил. – Ко мне еще и сестренка переехала, живем вдвоём на съемной квартире в даун-тауне.
– Рада за тебя, а сколько лет сестренке? – ухватилась Аннет за более безопасную тему.
В вопрос с Медхолом вообще не стоило углубляться. По крайней мере, не в общественном месте уж точно. Да и не нужно пугать мальчика своими подозрениями, а то вдруг это у нее просто паранойя разыгралась, верно? Хотя в любом случае нужно будет попросить Денни все проверить, в конце концов, несмотря на то, что знакомство с Реджи было по большей части мимолетным, но своими словами она умудрилась значительно повлиять на его жизнь и теперь чувствовала некоторую меру ответственности за будущее этого парня.
– Четырнадцать, – ответил Реджи. – Сара очень самостоятельная девочка, и пробивная. Не думаю, что мне бы в ее возрасте удалось развести родителей на подобную авантюру, хотя в то время они еще были не такими… – он умолк и мотнул головой. – Ладно, не важно.
– Хм, Сара-Сара, – задумчиво протянула Аннет, решив не заострять внимание на оговорке парня, тема ему была явно неприятна. – А она у тебя случайно вот этим всем не увлекается? – спросила миссис Эберт, кивнув в сторону полок с игровыми наборами.
– Э? Ну, да, есть немного, – сказал он. – С тех пор как мы переехали, она даже успела найти себе компанию для РПГ-сессий. А почему вы спрашиваете?
– Просто у моей Тейлор недавно появилась новая подруга с таким именем, и познакомились они как раз на таких игрищах, – пояснила Аннет, после чего тихо хихикнула. – Уже, какую неделю я слышу восторженные возгласы о новом Мастере игры Саре и ее заковыристых сюжетах. Сдается мне, что имя это не просто совпадение.
– Здорово!.. – начал было Реджи, широко улыбаясь, но был прерван какими-то громкими звуками за стеной отделяющей магазин от остального торгового центра. – Что за черт? – пробормотал парень, нахмурив брови.
Аннет неуверенно посмотрела в сторону дверного проема. Почему-то от этих звуков у нее по шее пробежали мурашки.
И в этот момент, словно желая немедленно обосновать ее интуитивные опасения, в помещение ворвались несколько человек с оружием в руках и лыжных масками на лицах.
– Руки поднял, ублюдок! – рявкнул, один из них подскачив к кассе и направив пистолет на Реджи. Парень дернулся, но выполнил приказ. – Ты тоже, самка собаки! – добавил преступник, поведя стволом в ее сторону.
Аннет медленно отпустила ручку тележки и опустила их на прилавок, стараясь не нервировать вооруженных людей. 
– Вот так, молодцы, а теперь го в центр комнаты, живо.
Вот уж чего-чего, а нарваться на ограбление в стиле дикого запада она сегодня точно не ожидала. Это ведь даже не банк! Да и вообще, какое к черту ограбление средь бела дня, когда вокруг столько народу?  Тем более в торговом центре, где априори полно охранников? Что происходит?
Именно такие вопросы бродили по периферии сознания миссис Эберт пока она с оторопью наблюдала как пятерка бандитов сгоняет покупателей в центр помещения, где не было стеллажей. Центральное же место в ее голове занимала радость от того что Тейлор с Эммой где-то в другом месте и не учувствуют в этом опасном театре абсурда.
Четверо из пяти преступников окружили их, в то время как последний начал прочесывать оставшиеся закутки книжного, ища ранее незамеченных людей. И, похоже, нашел. За витринами в дальнем конце помещения раздался визг, забористый  мат, снова визг и наконец, выстрел дробовика.
– Эни! – выдохнул мгновенно побледневший Реджи и опрометью бросился в ту сторону, но не успел сделать и пары шагов как получил сильный пинок в грудь от того самого бандита с пистолетом, после чего отлетел обратно. Он устоял на ногах только потому, что врезался в других пленников.
– Место, урод! – рявкнул на него грабитель, после чего обратился к пятому. – Эй, мудак, ты какого хера там делаешь?! Эти куски дерьма нужны живыми!   
– Пошел нахрен, ушлепок, эта сучка меня укусила! – крикнул убийца. – Нет, ты прикинь, только я поворачиваю, как она на меня бросается и вцепляется в руку зубами. Мне надо прививку от столбняка сделать, да.
– Да мне пох на твой столбняк и укусы! – рыкнул в ответ он. – Если Нааме не хватит как раз этой сучки, ты заменишь ее своей жопой, понял меня? – в ответ ему раздалась целая матерная тирада, на что тот только раздраженно цикнул и переключил полное внимание, на пленников. – Чего вылупились, придурки? Жопы подняли и го на выход. У нас и так полно дел.
Еще более напуганные только что случившимся убийством, люди безропотно начали двигаться вперед. Аннет шла, осторожно придерживая Реджи, который все еще не отошел от сильного удара, и пыталась понять, что же следует из этой перепалки. Для нее самой неожиданная смерть, которая произошла практически перед ее глазами, мгновенно отошла на второй план, уступив место более важным вещам.
Из слов преступников и их действий выходило, что это ни какое не ограбление. Но что же тогда? Похищение? Взятие заложников? Терракт? В любом случае, это явно нечто куда более масштабное, чем ей показалось в первые мгновения, а значит… это может прямо коснуться  ее дочери.
Когда они покинули магазин, Аннет огляделась по сторонам и похолодела. Везде вокруг творилось то же самое. Точно такие же группы вооруженных людей  выгоняли покупателей из магазинов и гнали их в центр первого этажа, где уже образовалась целая толпа.
«Тейлор… девочки… прошу вас, спрячьтесь и не попадитесь им», – подумала Аннет, на мгновение прикрыв глаза. Их небольшой человеческий ручеек влился в общей людской поток, который неусыпно сопровождали множество стволов всевозможных оружий убийства.

Отредактировано Фриз (26-07-2017 03:53:42)

+2

30

курсируя между магазинчиков, кафе и прочих мест умещавшимися

магазинчиками, кафе и прочими местами, (мб лучше "заведениями"?)

Конечно в книжный

Конечно,

если даже, да,

даже да,

по дорого

дороге

ладно-ладно неправильные близняшки

ладно-ладно,

Свернув за угол Аннет

угол,

которое можно было назвать только рай для гиков

раем

Ряды широких книжных полок заполненных

полок,

миниатюрные фигурки и  коробок с игровыми

коробки

Почему ты в Броктане

Броктоне

Это очень крупная покупка миссис Эберт

покупка,

полагаю я стал жертвой

полагаю,

не та встряска которую

встряска,

Хм, пожалей ты прав,

пожалуй,

иначе и она бы могла

иначе --

Конечно город не спокойный

Конечно, город неспокойный

оружием в руках и лыжных масках на лицах.

лыжными масками

Пошел нахрен ушлепок,

нахрен,

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Кровавые Крылья Надежды [Worm\MTG]