NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 3.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 3.

Сообщений 191 страница 200 из 1000

191

KatSSS написал(а):

Вот вам кусок пенопласта, скуйте мне златоустовский клинок.

Мне-то это самому - зачем? Я Вашими цитатами пользуюсь:

KatSSS написал(а):

...действуют даже не на субатомном, а на квантовом уровне. ... можно собрать хоть водородный шар, хоть плиту танковой брони. Поскольку наночастица этого самого материала по "велению волшебной туманницы" запросто преобразуется хоть в атомы водорода, хоть в атомы золота. И ограничением является не возможность материала (ибо в рамках фика, манги и аниме она тупо зашкаливает за все известное человечеству на триста лет вперед), а расчетные мощности самих туманниц...

Только и всего. Берём воду - и "по волшебству" получаем уран, на фоне этого пенопласт в златоустовский клинок - мелочи.

KatSSS написал(а):

Кстати, несмотря на то, что органику туманницы синтезировать не могут (Акаси мне пыталась объяснить почему, но я так нифига и не понял)...

Вот ГГ не понял и ладно, но мне бы хотелось что бы понимали - Вы. Поэтому я взял на себя роль Акаси.

П.С. "Органику" - повод для гомерического хохота. Нефть и спирт - органика. Скажете - они и их не могут синтезировать? При желании можно оправдать ГГ, который с терминологией не в ладах, но применять такой подход вне художественного текста ... o.O

Отредактировано Павел178 (13-01-2017 06:18:36)

0

192

Павел178 написал(а):

Проще говоря: если преобразователь такой крутой, непонятно зачем ему «наноматериал» - он должен управляться и с любой наугад взятой грязью.

Идея понятна: наноматериал создаётся из обычной материи посредством переработки. Исходная материя управлению ядром не поддаётся. Потому, если туманницы создают какую-то вещь стабильной, то утрачивают возможность её менять, тащите обратно на переработку. Но можно делать вещь и не стабильной, поддерживая её форму сигналами ядра. Это сложнее, ведь идёт постоянная нагрузка на ядро, зато удобнее, всегда можно преобразовать под текущие задачи.
Опять же объясняет выбор океана для обитания - там материи дохрена и больше, и добывается без проблем, черпай не хочу. Сколько не переработай, ям не будет, просто чуть чуть уменьшиться объём воды, на уровне воды на планете это не скажется практически. Ну преобразовали несколько миллиардов тонн воды (и прочей материи), кто это заметит?
Между прочим, в центре Тихого океана у нас как раз мусорный суп размером с континент, уже целые мусорные острова появляются. Перерабатывай сколько влезет, почти вся таблица менделеева на поверхности, даже нырять не надо.
http://anvictory.org/wp-content/uploads/2014/06/tihiy_okean.jpg

Павел178 написал(а):

несуществующий в таблице Менделеева «танатониум», на самом деле является ОДНИМ ИЗ подвидов этой субстанции

Про танатониум вообще ничего толком не понятно. Вроде как посредством гравитации сжимает пространство как чёрная дыра. Это вполне может быть какой-нибудь вид реактора, т.е. технологическое устройство создающие нужный эффект. Самоуничтожение устройства прерывает эффект, поэтому чёрные дыры не формируются, но и того что он успевает создать достаточно, чтобы уничтожить всё в зоне поражения, поэтому даже силовые поля не очень помогают.

Павел178 написал(а):

Это, конечно, если мы хотим чтобы оно было «живое», а не «как живое».

"Как живые" научилась делать Такао, они даже тест на группу крови проходили. Но это были марионетки, как только она переставала их контролировать, они разваливались на составляющие. В манге обратно в наноматериал, я бы предложил развал на атомы: вода, углерод и всякая мелочь. Но т.к. Тёмный Кот Такао утопил, то дальнейшие работы в данном направлении никто не ведёт. Т.е. в теории создать органику можно, только вот пахать в этом направлении и пахать. И даже когда туманницы научаться создавать полностью живое тело, то опять же, с человеком работать не смогут, т.к. исходная материя командам ядра не подчиняется. Отсюда все манипуляции с органикой только пока тело является нестабильной материей. Ну, что мы у аватар и видим: они могут менять свойства аватар под текущие нужды (Ашига под водой дышала и орала без всяких жабр), могут лицом ракету поймать без особых последствий, сверхсила, сверхкрепкое тело, если что, всегда можно его починить. Моё мнение - отличный обоснуй получился.

Отредактировано DzenPofigist (13-01-2017 06:36:38)

0

193

DzenPofigist написал(а):

Исходная материя управлению ядром не поддаётся.

DzenPofigist написал(а):

наноматериал создаётся из обычной материи посредством переработки

Что бы я ни буковки своих догадок не добавлял - пожалуйста самостоятельно увяжите два выше процитированных утверждения в логически-непротиворечивую конструкцию.

DzenPofigist написал(а):

делать вещь и не стабильной, поддерживая её форму сигналами ядра

ЧТО это значит?

DzenPofigist написал(а):

Сколько не переработай, ям не будет

??? Можно узнать - как Вы себе представляете тот сегмент логики туманниц, согласно которому "надо НЕ делать ям"?

DzenPofigist написал(а):

Про танатониум вообще ничего толком не понятно.

Можно сидеть и говорить как всё непонятно и загадочно. Можно - думать и выдвигать гипотезы, имеющие  ту или иную предсказательную силу + логичность + ценность для сюжета.

DzenPofigist написал(а):

менять свойства аватар под текущие нужды (Ашига под водой дышала

Извините, но допущение  о том, что Ей просто НЕ НУЖНО дыхание в силу прямого управления ядром и вытекающего из него - отсутствия требующих дыхания физиологических процессов,  - выглядит на порядок более простым и т.о. - логичным.

DzenPofigist написал(а):

Моё мнение - отличный обоснуй получился.

Не вдаваясь в каждую его фразу и мои многочисленные незаданные вопросы - просто напомню про тех кто сидит и речёт "загадка и тайна" и тек - кто ДЕЛАЕТ (умственные усилия). Добро пожаловать в клуб тех, кому это интересно (как мне показалось).

П.С.

KatSSS написал(а):

Самолет сложнее ракеты. Хотя бы потому, что не одноразовый.

Сравним По-2 и 9М96М?

Отредактировано Павел178 (13-01-2017 06:57:15)

0

194

Сравним По-2 и 9М96М?

да-да, обязательно!

особенно по боевой нагрузке, максимальной скорости и способности преодолеть развитую ПВО

с 9М96М надо сравнивать Валькирию, U-2, кто там у нас еще на гиперзвуке фигачит

орлы не ловят мух

0

195

>>с 9М96М надо сравнивать Валькирию, U-2, кто там у нас еще на гиперзвуке фигачит
Только не U-2, ни-ни!
Вот SR-71 - его можно.

А можно и Миг-25 с Миг-31 вспомнить, до кучи...

0

196

КоТ Гомель написал(а):

Валькирию, U-2, кто там у нас еще на гиперзвуке фигачит

Чисто из любопытства: кого Вы хотели поставить НА САМОМ ДЕЛЕ вместо U-2?

КоТ Гомель написал(а):

по боевой нагрузке, максимальной скорости и способности преодолеть развитую ПВО

В исходном утверждении эти условия, равно как и условия равной стоимости либо технологического уровня  - отражены не были. Из чего я заключил, что это юмор такой - пошутил в ответ.

Если более серьёзно - не следует априорно считать более сложным самолёт либо ракету. Вот просто - не стоит и всё.
Что МОЖНО сказать: по факту требование "многоразовость" - даёт потребность в увеличении эксплуатационного ресурса. Всё.
Следует ли из этого - рост сложности - СОВЕРШЕННО НЕ факт. Цены - да, скорее всего; но сложности... не-а.

Отредактировано Павел178 (13-01-2017 07:12:26)

0

197

Павел178 написал(а):

Только и всего. Берём воду - и "по волшебству" получаем уран, на фоне этого пенопласт в златоустовский клинок - мелочи.

Такое впечатление, что вы выборочно читаете. Я писал, что туманница может сделать что угодно ИЗ НАНОМАТЕРИАЛА. Из за того, что наноматериал вот такой вот волшебный. А вы мне: "раз она такая крутая, то пусть из воды уран добывает".

Павел178 написал(а):

Скажете - они и их не могут синтезировать?

Ну не могут, и? (ГГ вон, на борту у Конго с тоскою на ПУСТОЙ бар косится). Это всё пипец, потрясение основ мироздания? Туманницы ацтой, потому что спирт гнать не могут? Нефть не могут, а что, синтетику отменили?

0

198

"Как живые" научилась делать Такао, они даже тест на группу крови проходили. Но это были марионетки, как только она переставала их контролировать, они разваливались на составляющие. В манге обратно в наноматериал, я бы предложил развал на атомы: вода, углерод и всякая мелочь. Но т.к. Тёмный Кот Такао утопил, то дальнейшие работы в данном направлении никто не ведёт. Т.е. в теории создать органику можно, только вот пахать в этом направлении и пахать. И даже когда туманницы научаться создавать полностью живое тело, то опять же, с человеком работать не смогут, т.к. исходная материя командам ядра не подчиняется. Отсюда все манипуляции с органикой только пока тело является нестабильной материей. Ну, что мы у аватар и видим: они могут менять свойства аватар под текущие нужды (Ашига под водой дышала и орала без всяких жабр), могут лицом ракету поймать без особых последствий, сверхсила, сверхкрепкое тело, если что, всегда можно его починить. Моё мнение - отличный обоснуй получился.

Плиз, указывайте теги "в манге", ибо в фике нет, не было, и НЕ БУДЕТ этих типа кукол, которые типа живые и типа разваливаются.

0

199

Павел178 написал(а):

Сравним По-2 и 9М96М?

Я тоже передергивать умею. Давайте сравним РС 82 и Ту 160

0

200

Orfas написал(а):

А как насчет весьма сложных ракет которыми ТФ спамит как бешенный? Ведь долетают то всего единицы?

Это до других туманниц долетают единицы. А до человеческих кораблей долетает гораздо больше. И я не понял к чему вы это: предлагаете использовать авиацию в стиле камикадзе - на таран? Ну так ракеты с этим справляются лучше. И если туманницы ПКР пачками сбивают, что они с авиацией то сотворят?

KatSSS написал(а):

Вот вам кусок пенопласта, скуйте мне златоустовский клинок.

Если это уже стабильная материя, то тащим на фабрику по переработке материи в наноматериал (фабрики по производству наноматериала), перерабатываем пенопласт, делаем златоустовский клинок. Вам какую сталь, из чего рукоять, гравировка нужна? Если пенопласт всё ещё на балансе ядра и не стабилен, то минуем стадию с фабрикой, сразу делаем нужный вам клинок.
Что вам не нравиться, это же просто отлично вписывается в заданные вами исходные данные. Про органику вообще смешно, таблица Менделеева одна на всех, и никаких редких элементов в человеке нет. С органической химией туманницы работают на раз (силовые кабели у вас чем изолированы по вашему?). Проблема создать живую материю, да ещё и стабильную, хотя бы мяса кусок. Тут годы исследований нужны. Но пока их никто не провёл, то и делать они её не умеют. Собственно, оно им не надо, это Такао хотела стать именно полноценной девушкой для Гунзо, со всеми вытекающими последствиями. Остальные таким не заморачивались.

KatSSS написал(а):

Кстати, несмотря на то, что органику туманницы синтезировать не могут (Акаси мне пыталась объяснить почему, но я так нифига и не понял)...

Трудности перевода, ГГ у нас не технический гений.

Павел178 написал(а):

Что бы я ни буковки своих догадок не добавлял - пожалуйста самостоятельно увяжите два выше процитированных утверждения в логически-непротиворечивую конструкцию.

Вот опять коммуникационная ошибка с вами. Управление - это именно управление, т.е. преобразование из чего угодно во что угодно. Могут только переработать материю во что-то одно - в наноматериал, а вот его уже его превращать во что хочется.
Вот и пролежали они на дне морском сто лет, прежде чем переработали достаточно материи для создания флота.

Павел178 написал(а):

делать вещь и не стабильной, поддерживая её форму сигналами ядра

Термин не могу подобрать, вот что это значит. Туманницы создают два вида вещей: одни можно распылить по команде на наноматериал и положить на склад, либо сразу превратить во что-то ещё, другие же созданы окончательно, больше преобразованию не поддаются, только переработке, а это процесс долгий. Давайте свои термины для этих двух состояний.

Павел178 написал(а):

??? Можно узнать - как Вы себе представляете тот сегмент логики туманниц, согласно которому "надо НЕ делать ям"?

Я теперь перестал вашу логику понимать. о_О Вы сначала выкопайте мне яму в на поверхности воды, чтобы я понял, чего вы от меня просите.
В океане материя повсюду и её плотность высокая, перерабатывай и никто этого не заметит. А вот если бы ядро лежало на суше, то переработка приводила бы к копанию ямы, из которой потом ещё надо было бы выбраться. Да и незаметным так оставаться трудно.

Павел178 написал(а):

Извините, но допущение  о том, что Ей просто НЕ НУЖНО дыхание

Дыхание ей нужно не для функционирования, а для беспрерывного говорения))) Эта балаболка почти не затыкается. Зачем ей нужно столько говорить науке неизвестно. Возможно, что для функционирования  :D

Павел178 написал(а):

Добро пожаловать в клуб тех, кому это интересно (как мне показалось).

Всегда любил поговорить)))

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 3.