NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 3.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 3.

Сообщений 691 страница 700 из 1000

691

KatSSS написал(а):

Так я же не спорю. Просто неттаких методичек, чтобы тупо открыл командир книжечку, палец послюнил, полистал... ага, во, пункт "б", подпункт "ц", "характер нордический, неженат, любит рыбий жир, при звуках флейты теряет волю", ну всё понятно, значит, лейтенанта Сидорова ставим в эскадрилью к капитану Петрову.

ТАКИХ - действительно нет. Но акцентуации личности известны хорошо, методики определения - также, и динамика их взаимодействий в общем тоже предсказуема, равно как и совместимость с различными профессиями. Личный опыт, разумеется, нужен, но это в отношении любой методики так.

0

692

permeakra написал(а):

динамика их взаимодействий в общем тоже предсказуема

Не исключено, что и может быть... по вкусу.
Короче, да нет, наверное

Отредактировано KatSSS (26-11-2017 00:50:29)

0

693

KatSSS написал(а):

Простите, но причём тут ВУС? ВУС у них одинаков - "лёгкий крейсер артподдержки".

Окей, ВУС адын. Но берем группу в три крейсера и видим:
- первый холерик, однозначно командиром группы
- второй флегматик, этого в снайпера
- третий сангвиник, будет замполитом))))

0

694

Oleg27 написал(а):

первый холерик, однозначно командиром группы

Ого-го, как. Холерика командиром группы? И поставьте эту группу в засаду, зная, что противник будет проходить неизвестно когда в течение недели. Хорошо, если противник пойдет в первый же день, потому что к концу недели, группа будет небоеспособна по вине командира.
Возможно, что повести эскадрон в лихую кавалерийскую атаку - это и пройдет, но ...
Вы уж извините, что сразу не стал писать, но методички есть. Я одну даже читал на курсах переподготовки. Вот только приводить оттуда данные, за исключением того, что я уже сказал выше не желательно, печать стояла. Да и то, что я сказал уже излишне.
Был у  нас командир ОМОН подполковник П. Он пришел к нам в штаб старшим лейтенантом, когда я был капитаном и старшим инженером-сапером. Я еще был капитаном, а он уже был подполковником и командиром ОМОН. Это именно он ушел меня на пенсию, при этом абсолютно заслуженно, и несмотря на все обиды я не имею права этого умолчать. Так вот он не был холериком, скорее ближе к сангвиникам-меланхоликам и кроме всего был достаточно трусоват.
В командировках в Чечне оказалось, что именно эти характеристики идеальны для руководства сводным отрядом ОМОН. Он не проявлял инициативу и не направлял бойцов на сомнительные операции, исключительно работа по направлению штаба. Да, бойцы не получили славу, но зато потери были наименьшими в сложившейся обстановке.
Так что никогда не утверждайте так конкретно по поводу того, что какая то из черт характера - исключительно командирская. При знании  психологического портрета командира противника возможно, что именно на этой черте его и поймают.

+2

695

Osa Александр написал(а):

Ого-го, как. Холерика командиром группы?

Извините, но холерики быстрее принимают решения , это факт. Посему больше выжить шансов у группы с командиром холериком. Собственно не просто так в ВВУЗы командного профиля набирают людей с преимущественно холерическим темпераментом.

0

696

Oleg27 написал(а):

Извините, но холерики быстрее принимают решения , это факт. Посему больше выжить шансов у группы с командиром холериком. Собственно не просто так в ВВУЗы командного профиля набирают людей с преимущественно холерическим темпераментом.

А ещё они быстрее остывают к идее самого мероприятия, более непримиримы к неправильным, с их точки зрения, действиям других людей, и там где надо выдать много психологии и микрополитики могут накосячить от души. Подозреваю, что значительную часть времени в таких ВУЗах их обучают терпению.

+1

697

Oleg27 написал(а):

Извините, но холерики быстрее принимают решения , это факт.

Согласен, что они принимают решения быстрее. Вот только каков процент верных решений. Именно поэтому, большая часть высших командиров - все-таки сангвиники. Сангвиники принимают решения более взвешенно и более упорные в их выполнении.
Например, Батька Махно как раз и соответствовал холерическому темпераменту. Он выигрывал тактически, но в конце-концов проиграл стратегически.
Вот, где-то так.

df написал(а):

Подозреваю, что значительную часть времени в таких ВУЗах их обучают терпению.

Оригинальная трактовка, но где-то даже верная. Терпению обучали всех будущих офицеров, независимо от их темперамента. По крайней мере в отношении саперов это я могу подтвердить собственным опытом. Разминирование не терпит спешки, а только вдумчивого решения проблемы, знаний и немного везения.

Отредактировано Osa Александр (26-11-2017 15:35:22)

0

698

Osa Александр написал(а):

Холерика командиром группы?

Oleg27 написал(а):

Извините, но холерики быстрее принимают решения

df написал(а):

А ещё они быстрее остывают

Osa Александр написал(а):

Согласен, что они принимают решения быстрее.

*с грустью* ничего не меняется.

Отредактировано KatSSS (26-11-2017 15:50:38)

+2

699

KatSSS написал(а):

*с грустью* ничего не меняется.

Ну как же без заклепкометрии на нашем уютном форуме.

+1

700

KatSSS написал(а):

*с грустью* ничего не меняется.

Отредактировано KatSSS (Сегодня 10:50:38)

Сколько людей- столько и мнений.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 3.