NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ведьма и СМЕРШ


Ведьма и СМЕРШ

Сообщений 31 страница 40 из 41

31

DzenPofigist написал(а):

Эльштадт - это запад Австрии

Вы, простите, чем читаете?

Komissar_74 написал(а):

Я исходил из того что Элштадт - Швейцария

По языку уже говорилось.
Я говорил о том, что лучше признать Эльфштадт - Австрией, частью Австрии, тогда обучаться австрийскому варианту немецкого будет намного легче.

Вот честно, читайте не только последний пост, а хотя бы страницу.

0

32

Гость№54 написал(а):

Вы, простите, чем читаете?

Да, не уточнил, это западная часть нашей Австрии, тут то Эльштадт независим. Извиняюсь, не видел раньше ваш пост, вы там отлично расписали всё. С языком всё просто - австрийский немецкий. Т.е. если попаданец знает немецкий, то языкового барьера не будет. А по должности знать обязан, раз он из СМЕРШ.

Komissar_74 написал(а):

См. 10-й эпизод «Shuumatsu_no_Izetta», я конечно понимаю что Гвардия это местное ФСО и ни разу не армейцы, но какое-то адекватное полевое снаряжение у них таки всё же должно быть.

Вообще-то оно есть, показано в серии, где обвал на фрицев устроили. Но в данном эпизоде гвардия была именно что личной охраной и больше для красоты, почётный караул типа. Они вообще не планировали в бой вступать. А тут на тебе.

откопал таки скрины полевой формы

https://img-fotki.yandex.ru/get/102077/189408266.76b/0_167ea2_aad2eb50_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/102077/189408266.76b/0_167ea3_e1772ee9_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/111568/189408266.76b/0_167eaf_aae69e3e_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/111568/189408266.76b/0_167eb2_fc626bc7_XL.jpg

Отредактировано DzenPofigist (29-12-2016 03:59:48)

0

33

DzenPofigist написал(а):

Т.е. если попаданец знает немецкий, то языкового барьера не будет.

"Фейспалм"
Перечитайте мои посты ещё раз:
Австрийский и швейцарский варианты отличаются от стандартного немецкого языка. Второй до полного непонимания немцами.
Так что я повторяю:

Гость№54 написал(а):

обучаться австрийскому варианту немецкого ... легче

0

34

Гость№54 написал(а):

Австрийский и швейцарский варианты отличаются от стандартного немецкого языка. Второй до полного непонимания немцами.

Второй нас не интересует. У нас тут вполне себе австрийский вариант, а его немцы понимают, да и литературный немецкий знает любой образованный местный. И в любом случая язык - не проблема. Для общения с Фине и Зигом есть наверняка их знание волжского (на крайний случай - Эльза), а для общения с простыми людьми смершевец подтянет местный диалект немецкого. У нас вон, американец на знающий русского отлично воевал в РККА, так что ничего необычного тут нет. Ему ведь не научные диспуты вести или прогресс двигать, ему просто объясняться надо.

Гость№54 написал(а):

Если не плодить сущности, то до 1918 года, приблизительно, Эльштадт находился в составе Австрийской империи/Австро-Венгрии. И никаких столетий быть не может.

А вот как раз и не был. Герцогство завоевало себе независимость (в чём суть легенды о Белой ведьме в народе - помогла отстоять независимость) и вполне себе удерживает по сей день. Если и был протекторат Австрии, то только формальный.

Komissar_74 написал(а):

Эльза сняла каску с дурацким пёрышком и вытерла рукавом лоб

Кстати, косяк. Перо не дурацкое, это отличительный знак. Это как кокарду обозвать дурацкой. Это как написать "Кравцов поправил фуражку с дурацкой звездой". Хотите указать, что Эльза считают форму не подходящей для войны, то лучше напишите "Эльза сняла каску с неуместным на фронте пёрышком и вытерла рукавом лоб"

Перья и прочие плюмажи и сейчас у многих европейских армий встречается, как правило во всяких элитных частях. А уж в то время вообще повсеместно. Например итальянские берсальеры. Без всяких скидок крутые вояки.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/Italnato2.jpg/250px-Italnato2.jpg

У фрицев можно вспомнить "Эдельвейс". У англичан тоже что-то подобное встречается. Желание вояк понтоваться и выделяться имеет под собой тысячелетнюю историю и воспринимается ими нормально. Просто надо понимать, где это уместно (парады, почётные караулы), а где нет.

Komissar_74 написал(а):

Их миролюбивое герцогство не знало войн многие столетия, вооруженные силы были слабы и малочисленны.

Ага, то-то у них народ сразу в партизаны подался, да ещё с домашним оружием. Миролюбивый, ага, ваще к войне не готовый. Чую, в первой мировой они повоевали, но тут как раз обороняться было просто: горы, узкие долины, средств прорыва типа танков и авиации не было, так что та же позиционная война, что и везде. Да и не им на слабость сетовать, тут германцы всех уделали, даже более сильные и многочисленные армии были разгромлены, тут тогда всех неготовыми к войне записать.

+1

35

Разговоры, разговоры, разговоры...
Проды бы!

0

36

ДВС!

DzenPofigist написал(а):

Ага, то-то у них народ сразу в партизаны подался, да ещё с домашним оружием. Миролюбивый, ага, ваще к войне не готовый.

Вспоминаем про воружённые силы миролюбивой Швейцарии - сколько они процентов от населения, и сколько там стволов у населения.

0

37

H-marine написал(а):

Один месяц, я сейчас пересмотрел.

Мда, значит я этот момент криво смотрел... Но надо отдать должное элштадской армии, после такого морального и физического разгрома столько времени продержаться, внушает.
Хотя возможно им просто позволили это.

H-marine написал(а):

Касательно языка и документов, в этой истории реформа русского языка 1918 года могла иметь другой масштаб в большую или меньшую сторону - например, могли полностью отменить твердый знак, заменив его апостроом, либо наоборот, оставить ять на конце слов. Причем вне зависимости от того, было ли здесь две революции, одна или ни одной - реформу начали планировать академики еще с 1904 года и её планировало осуществить еще царское правительство.

Честно говоря не хочу в такие нюансы скатываться, мне проблемы с госязыком Элштадта хватает.

DzenPofigist написал(а):

Вообще-то оно есть, показано в серии, где обвал на фрицев устроили.

Спасибо, я этот момент упустил.

DzenPofigist написал(а):

Но в данном эпизоде гвардия была именно что личной охраной и больше для красоты, почётный караул типа. Они вообще не планировали в бой вступать. А тут на тебе.

Всё равно глупо, они же на фронт направлялись, причём с боевой задачей - охрана вип-объекта. Т.е. в любом случае должны были быть соответствующе экипированы. А они мало того что не одели ту полевую форму, так ещё и почему-то вместо отличных снайперок взяли хоть и точные, но простые карабины. Видимо японским аниматорам захотелось изобразить красоток в разных ипостасях и нарядах, их косяк. Подумаю что с этим сделать.

DzenPofigist написал(а):

И в любом случая язык - не проблема.

Не, таки проблема. Не большой спойлер: ГГ надо по профессиональным соображениям и для выживания в новом для него мире не просто получать некую дозированную информацию из 2-3 источников, но и добывать её самому из письменных или живых местных источников. Всё же он смершевец в условно-враждебном окружении и перепроверять\подтверждать информацию ему будет необходимо.

DzenPofigist написал(а):

Кстати, косяк.

Не косяк а личное мнение Эльзы. Ей может не нравиться перо само по себе, а может исходя из обстоятельств момента и её настроения после всего произошедшего.

DzenPofigist написал(а):

Ага, то-то у них народ сразу в партизаны подался, да ещё с домашним оружием.

Нам показали уход в партизаны одной семьи, причём не абы какой, а семьи главы Гвардии. У них просто выбора не было, т.к. оккупанты прижали бы их в первую очередь, также как у нас было с семьями коммунистов и военнослужащих.

DzenPofigist написал(а):

Да и не им на слабость сетовать, тут германцы всех уделали, даже более сильные и многочисленные армии были разгромлены, тут тогда всех неготовыми к войне записать.

Здоровый эгоизм, когда тебе фигово думаешь в первую очередь о своих проблемах, а не о чужих. Для них то важнее всего собственная сила\слабость. Да и потом, мысль что не ты один помрёщь а за компанию с другими, всё равно как-то не особо радует.

0

38

FantoPhil написал(а):

Проды бы!

Три проблемы:
1. Я ещё не видел 12-й и 13-й эпизоды аниме Изетты, не знаю чем и как закончилось дело в каноне. Т.е. пока не от чего отталкиваться в написании.
2. Есть ещё ряд работ в разной стадии готовности, которые хочется довести до логического завершения, желательно ещё в этом году.
3. Думаю пока над языковым барьером.

0

39

Komissar_74 написал(а):

Но надо отдать должное элштадской армии, после такого морального и физического разгрома столько времени продержаться, внушает.

А разве кто-то сказал, что они продержались? Столица пала сразу, как и основные узлы обороны, так что в первый день после ранения Изетты основная война кончилась, как и армия. Продержались месяц отдельные партизаны и остатки гвардии с принцессой в своём бункере, но они - не армия, хотя это тоже заслуживает некого уважения.

0

40

Павел178 написал(а):

Вспоминаем про воружённые силы миролюбивой Швейцарии

Миролюбивый швейцарец - это оскюморон. Любой европеец вам скажет, швейцарцы - лютые милитаристы.

Komissar_74 написал(а):

Но надо отдать должное элштадской армии, после такого морального и физического разгрома столько времени продержаться, внушает.

А они и не продержались, они попрятались и партизанят. Леса и горы, прячься не хочу.

Komissar_74 написал(а):

Всё равно глупо, они же на фронт направлялись, причём с боевой задачей - охрана вип-объекта

Они как раз на передовую не лезут, им дальше штаба делать нечего. Их задача вообще показывать статус Изетты и документы таскать (указания, предписания, приказы, сопроводительные, путевые, пропуски, допуски и т.д. и т.п.), т.к. сама Изетта в этом ни в зуб ногой. А бюрократия в любой армии есть. Они тут больше адьютанты-секретари-сопровождающие, почётный караул, а не реальная охрана (ещё вопрос, кто кого тут охранять будет). И возьмите любого адьютанта из генштаба на фронт с приказами приехавшего (любой армии практически), вы всерьёз думаете, что в этой его якобы военной форме действительно удобно воевать? Три раза ха. В ней только по паркету удобно шаркать, да штаны на стуле протирать. Мода на полевую форму  для всех поголовно пошла не так и давно, и как раз сформировалась во время ВМВ и после неё.
Придираться к форме гвардейцев, всё равно что докапываться до формы почётного караула в Кремле, в Ватикане, в Белом доме США или королевского дворца в Англии. Чего не в полной боевой рассекают, а в парадке стоят? Чего охрана Путина не в "Легионер" укомплектована, а в костюмчиках с галстуками? Это Европа, и там такое в порядке вещей было (да и сейчас не редкость). Так что глупость очень реалистичная и историчная.
И вообще, чтобы на такие косяки местным указывать, у вас попаданец есть, пусть делом займётся и подтянет местных по военной науке с учётом личных знаний и накопленного за годы войны опыта.

Komissar_74 написал(а):

. А они мало того что не одели ту полевую форму, так ещё и почему-то вместо отличных снайперок взяли хоть и точные, но простые карабины.

Чую, оружие они на месте похватали какое нашли, когда всё прахом пошло. А до этого только пистолеты были. В самолёте винтовки не нужны, да и в целом больше мешают при охране персоны, это ж не замок охранять. В бой девочки лезть вообще не должны были. Они прилетели, Изетта полетела громить немцев, девочки сидят в штабе, документы оформляют, печати и подписи собирают. В бинокль разве что за Изеттой наблюдают. Что им в бою делать? Тот случай, когда они пошли в бой вместе, гвардейцы экипировались по полной. А тут у них другие функции. Говорю же, они здесь больше секретари-адьютанты.

Komissar_74 написал(а):

Не, таки проблема.

Что-то понимает, его тоже понимают, значит может изучать. Вот пусть и учит, благо не с нуля начинает.

Komissar_74 написал(а):

Не косяк а личное мнение Эльзы. Ей может не нравиться перо само по себе, а может исходя из обстоятельств момента и её настроения после всего произошедшего.

Ну ок, может и так. Но в целом вояки к этому очень чувствительны, и если кто-то не из своих и не при своих Эльзе заявит, что перо дурацкое - получит в зубы. Аналогию я вам уже привёл.

Komissar_74 написал(а):

Нам показали уход в партизаны одной семьи, причём не абы какой, а семьи главы Гвардии.

Это вроде бы не семья Бьянки, но да, гвардейцев. Вот только это нам и показывает, что гвардейцы не из воздуха взялись, это вполне себе потомственные солдаты, которые поколениями служат и воюют за свою страну, и что таких не мало. Да и в целом отношение населения к германцам отображает отлично.

Komissar_74 написал(а):

Здоровый эгоизм, когда тебе фигово думаешь в первую очередь о своих проблемах, а не о чужих

Ок. снимается.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Ведьма и СМЕРШ