NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Душа на кончике кремния


Душа на кончике кремния

Сообщений 11 страница 20 из 43

1

Название: "Душа на кончике кремния"
Автор: Мота

Жанр: научная фантастика, постапокалипсис, драма
Рейтинг: R
Статус: В процессе

Аннотация:  Участница эксперимента по криозаморозке Кристина не могла предположить, что через десять лет проснётся, а цивилизация лежит в руинах. Все, кто ей дорог, — мертвы. Всё, что ей дорого, — уничтожено. А в одиночку без стоящего больших денег лечения долго не протянуть. Кристине предстоит не только решить, что ей делать и как выживать, но и разобраться, кто враг, а кто друг.

От себя: моя первая попытка в самостоятельную повесть и/или роман (не знаю как сложится). Как бы не вышел лютый треш :)
Можно пинать тапками.
Публикуется на Фикбуке с опозданием в одну главу.

PS-1: Да-да, я знаю. Я не умею писать аннотации. Пианист играет как может и только учится.
PS-2: Для удобства текст я буду убирать под катом.
PS-3: Спасибо, что обратили внимание :)

Отредактировано Мота (16-05-2017 18:41:02)

+2

11

Мота написал(а):

будет достаточно, чтобы понимать о том, что они тупо отрезаны. Оказывается - не очень-то!

Так там и прямым текстом все сказано. Но вот имхо при несении тепла и света забили бы на все, и пытались бы спуститься вниз, ведь все шкафы бы как раз полетели на детей, минимум искали бы комнату где нету окон к месту взрыва. Ладно та девушка, она могла и сама пойти снимать взрыв, но детей? Хотя тут можно сказать, что ГО у них не было, вот и таскали шкафы.
и восемь учеников местной средней школы заперты в одном из классов на втором этаже. - вот дословно из текста. Кстати, средняя школа там какой возраст,  описание школьников как из младшей звучит (имхо).
И да, там кодировка сбилась  :crazyfun:

0

12

На счёт названия:

Павел178 написал(а):

Возможно это искажённое "на кончике кремня" - намёк на отбрасывание человечества в каменный век в потенциале?

Холодно

Silver Ursus написал(а):

К тому же кремний  идёт как основа чипов, может имеется ввиду что оцифровали душу или что-то в этом роде.

Чуть ближе, но пока всё ещё холодно

Павел178 написал(а):

Ну тогда всё куда проще: здесь КМК "переночевали" 2 идиомы: "на кончике пера", как открытие сделанное сначала на уровне теории и "на острие иглы" - в память спора об универсалиях (про то сколько бесконечно-малых ангелов поместится на кончике бесконечно-острой иглы)

Ещё теплее, однако холодрыга повсюду никак не проходит

Ошибки в названии нет. Понятно станет где-то ближе к середине, а сейчас это дичайший спойлер

Денис написал(а):

Так там и прямым текстом все сказано. Но вот имхо при несении тепла и света забили бы на все, и пытались бы спуститься вниз, ведь все шкафы бы как раз полетели на детей, минимум искали бы комнату где нету окон к месту взрыва. Ладно та девушка, она могла и сама пойти снимать взрыв, но детей? Хотя тут можно сказать, что ГО у них не было, вот и таскали шкафы.

Если в целом рассмотреть их ситуацию (немного забежав вперёд, ибо к Олесе мы ещё вернёмся, хотя и не скоро) [не является спойлером, но ебуре под кат],

Свернутый текст

то пункт эвакуации как-раз и находился рядом со школой. Как только волна противников их настигла, то после скоротечного и неудачного боя все побежали в подвал. Где успешно забаррикадировались и часть успели вывести по подземным коммуникациям. Однако отдельную группу с Олесей отрезало ещё при бое и им ничего другого не осталось, как рвануть на второй этаж. Спуститься вниз - это гарантированная смерть. Несколько парней с лёгким стрелковым ничего не сделают.

Что касается детей - там просто пятиклашки-шестиклашки

Денис написал(а):

И да, там кодировка сбилась

Не баг, а фича :)

0

13

Присоединюсь к метанию заклёпочек:

Пролог от лица Олеси написан сильно и правдоподобно. То, что главная героиня и вся группа действуют нелогично, вполне объяснимо. А вот стилизация под восстановленный вордовский файл - нет. Потому что Олеся по контексту говорит в микрофон или даже в камеру. В описанных условиях будет обрыв связи, словно выдернули провод из розетки: ЭМИ ядерного взрыва распространяется со скоростью света и выжигает электронику быстрее, чем те миллисекунды, необходимые для экспозиции, считывания информации с матрицы, обработки изображения и т.д. и т.п. Как это будет выглядеть на экране - судя по тому, что я видел по телевизору, замрёт последний переданный до взрыва кадр. И всё.

Мота написал(а):

Четыре камеры видеонаблюдения целиком покрывают весь обзор, лишая возможности образоваться слепой зоне.

Корявая фраза. Про видеокамеры говорят обычно "просматривают": "Четыре камеры просматривают весь бокс, не оставляя ни одной слепой зоны"

Что касается макарон с тушенкой - по сюжету что-то такое нужно, но даже если это всё, что доступно роботу, в его программе должно быть что-то вроде "разварить" и "протереть", в результате чего главная героиня получит однородную жидкую массу, ингредиенты которой придётся узнавать по вкусу и запаху.

0

14

Зануда написал(а):

А вот стилизация под восстановленный вордовский файл - нет.

Он не совсем "восстановленный". Но я подумаю, что можно будет сделать. В принципе у меня уже есть пара идей. Например почти сразу перейти к тексту со сломанной кодировкой. Просто я хотел сделать некоторое разграничение между ними.

Зануда написал(а):

Корявая фраза. Про видеокамеры говорят обычно "просматривают": "Четыре камеры просматривают весь бокс, не оставляя ни одной слепой зоны"

Спасибо, поправлено :)
Я ещё не всегда могу нормально составлять фразы, вечно из меня магистр Йода рвётся :D

Зануда написал(а):

Что касается макарон с тушенкой - по сюжету что-то такое нужно, но даже если это всё, что доступно роботу, в его программе должно быть что-то вроде "разварить" и "протереть", в результате чего главная героиня получит однородную жидкую массу, ингредиенты которой придётся узнавать по вкусу и запаху.

Вы всецело правы, специализированная машина из тамошнего времени приготовит даже лучше, чем среднестатистическая домохозяйка. А другая будет знать, что необходимо конкретной пациентке. Но есть один нюанс. И на этот нюанс героиня обратила внимание.

Отредактировано Мота (21-02-2017 17:13:35)

0

15

Мота написал(а):

Если в целом рассмотреть их ситуацию

Вроде в школах всегда есть глухие комнаты, их бы искать... Но вариант что они все разбиты тоже есть.  Пока мало информации просто.

И да, я название воспринимаю как намек на наниты у ГГ )). И уже интересно, что за "демонская саранча" и откуда вылезла )))

0

16

И вот подъехала прода! Приятного чтения.

Глава 2

Свернутый текст

Вообрази, что тебя заперли в четырёх стенах. Да — кормят, поят, всячески ухаживают, держат в тепле и чистоте, предусмотрели не только туалет, но и душ с чистой водой. Короче, вполне сносные условия. Если закрыть глаза на некоторые вещи — прямо санаторий. Однако в этом-то и проблема, ибо Кристина не собиралась закрывать глаза.
Спросишь — почему? Ответ очевиден. Представь: нет связи с внешним миром, нет даже намёка, что с этим миром, никакой информации и вестей. Ни такого привычного интернета, ни даже допотопного телевизора или хотя бы журналов для домохозяек. За всё время в этой клетке — ни одного живого лица. Да и разговоры только с роботами… Что уж говорить про то, чтобы связаться с родными, послать им маленькую весточку. Но в «консерватории» не дали даже парочки никчёмных байт.
Ты отрезан. Насколько тебя хватит? Когда твоё сознание начнёт придумывать самые фантастические объяснения происходящему? Чего ты захочешь в первую очередь? Что сделаешь? О чём попросишь? Не каждый готов ответить на эти, казалось бы, простые вопросы, пока сам не попадёт в такую ловушку.
Вот и Кристина лишь на четвёртые сутки набралась сил только на то, чтобы начать «ползать» по стенкам. Её не выпускали, ничего не сообщали. Просьбы связаться с родственниками игнорировались. Она в самой настоящей клетке без права переписки. Не хватает только карцера для полного погружения.
«Заключённая» ещё раз вспомнила, почему она и её дружки, среди которых много сомнительных личностей, протестовали против введения робототехники во все сферы жизни людей: машины бездушны, не имеют чувств и фантазий, плохо понимают человека, особенно если тот попал в беду или заболел. Только когда человек окажется чуть ли не при смерти, робот-консультант в каком-нибудь магазинчике бытовой техники поймёт, что клиенту нужно не предлагать вот этот новенький пылесос, рассказывая про новые чудесные режимы в обновлённой модели, а срочно вызвать скорую помощь или менеджера. Кто-то говорил, что сквозь линзы камеры на матрице отпечатывается тёмная фигура с косой, и тупая машина сразу понимает, в чём дело. Или ангел-хранитель умирающего станцевал команду на кончике кристалла в процессоре безмозглого робота, выбив последовательность из единиц и нулей. Красиво сказано, ведь все любят теорию сверхъестественного вмешательства. Но будем реалистичны — единственный ангел, умеющий плясать, не причастен. Виноват всё же программист, который одним глазом кодил, а вторым переписывался со своей возлюбленной, отправляя ей милые ролики с очередными глупенькими котиками. Девушкам же нравятся котята, не правда ли?
Но вернёмся к нашим… не баранам, а роботам. Так вот, пока человек коньки явно не откидывает, до робота не достучишься. Машины не способны купировать неизвестную для них проблему, они могут только решать её. Они чётко следуют программе и на все мольбы, слёзы и истерики, просьбы войти в положение и детально разъяснить ситуацию или связаться с начальством реагируют одинаково. В данном случае — игнором. И все вопросы типа «Когда меня выпустят?», «Где мой врач?», «Можно поговорить с мамой?» тонули в безразличии машин. Иногда оно сдабривалось улыбкой, да только настолько фальшивой, что раздражала она ещё сильнее, чем полный игнор.
Растерянная Кристина и помыслить не могла, в чём провинилась и зачем её наглухо заперли. Но ответов нет, как бы она ни спрашивала. Остаётся только набраться терпения и ждать, пока какой-нибудь умник из этого времени не объяснит, что происходит. А не происходило ровным счётом ничего: встать с кислой рожей; доковылять до ванны, чтобы посмотреть в зеркало на свою кислую рожу, пока чистишь зубы с кислой рожей; принять душ, в надежде, что сегодня что-то изменится и тебе сообщат хоть какую-нибудь новость; позавтракать с кислой рожей, потому что ничего нового тебе не сказали; ничего не делать всё утро, а ходить кругами по своей «палате», непременно с кислой рожей; пообедать с той же рожей (вы уже и сами догадываетесь, почему она кислая); лежать на койке с закинутыми ногами на стену, стараясь себя хоть чем-то развлечь… конечно же, с кислой рожей.
И пока ты, мой читатель, не воскликнул: «Что за фарс?!», хлопнув книжкой и запустив её в свободный полёт через ближайшее окно, смею заверить, что в кислой роже (не опять, а снова!) Кристины иногда поблёскивал лучик в конце тоннеля. И опустим тот малозначительный факт, что это был не луч, а фонарь несущегося поезда. Невелика беда.
Постоянная сдача анализов девушку не удивляла. Раньше из неё тоже высасывали кровь тоннами. Единственное, на что она обратила пристальное внимание, — теперь узнать результаты работы иммунной системы и вирусной нагрузки так же просто, как диабетикам — количество сахара в крови. Девушка даже обрадовалась: «Наконец-то изобрели подобие глюкометра и не нужно бегать в лабораторию!» Правда, насколько прибор точный, Кристина сказать не могла (судя по тому, что забор крови из вены всё же делали), но общую картину можно узнать в два щелчка. Однако как раз эти результаты её не радовали: такими темпами скоро снова подсядешь на терапию… Ей оставалось надеяться, что и таблетки «подтянулись», вслед за медициной и технологиями.
Заключённой в четырёх стенах каждое утро приносили свежую одежду в виде пижамы из брюк и жакета. Такая синяя в клеточку. Удобная и качественная, жаловаться не на что. Правда, вчера промахнулись с размером, но это простительно. Разве только она не прочь уже облачиться во что-нибудь другое, повседневное. Хоть бы нижнее бельё и тапочки выдали. Вот это точно надо попросить отдельным списком, уж это они-то должны принести. А то она в последний день задумалась, что за фетишист выписывал одежду? Или, может, женщины вообще отказались от трусов и бюстгальтера? Нет, если от последнего ещё можно отказаться, что Кристина и делала в очень жаркие и ленивые дни, то от трусов… Извращенцы какие-то, не иначе.
Саму «палату» исправно с утра чистил «заточенный» на это робот, в арсенале у него были и швабры, и мочалки. Или подобие их. Интересная штука, быстро и без разводов промывает даже стёкла. Вот чего-чего, а именно такой бытовой техники в прошлом явно не хватало. Сама включилась, сама всё помыла, кое-где прибрала и уехала восвояси — почти как распространённый в её времени робот-пылесос. Который, к слову, тоже в стеклянный бокс захаживал по вечерам. Из-за того, что «палата» поддерживалась в чистоте, о тапочках пациентка вспоминала разве что после душа. В арсенале которого, кстати, много чего отсутствовало, а шампунь да мыло расстроили — кожа и волосы Кристины от такой «диеты» скоро взбунтуются. Хорошо, что успела сделать лазерную эпиляцию, а то бы заросла, подобно лесному кусту. Что-что, а поддерживать себя в отличном виде она любила. Поэтому обязательная зарядка с утра и немного фитнеса перед ужином никуда не выпали. Заодно и мышцы быстрее приходили в норму.
Еда тоже по расписанию. Да, рацион всё ещё мало походил на больничную диету, скорее, готовили то, что умели. Вот, например, сегодня завтрак у Кристины стал настоящей экзотикой: картофельные чипсы, очень жёсткие печенья и чёрный чай. Девушка готова была крикнуть гиноиду-медсестре: «Кто ест чипсы на завтрак?!», но промолчала, ибо её заинтересовало и заставило задуматься печенье — на вид и по вкусу то самое датское ассорти, которое она не раз в своё время ела. Судя по тому, как оно подсохло, срок годности подходил к концу или вовсе вышел. Конечно, утверждать она не могла — упаковку или коробку с едой не приносили. Однако вопрос в голове завертелся, посеяв сомнений многократно больше, чем любимая внучка сеяла картошки вместе со своей бабушкой. Да, она не любила поездки на дачу.
Кристина сидела на своей койке в позе лотоса, да так и застыла, глядя на несчастную печеньку, обильно покрытую сахаром. Покрутила её пальцами и, убрав локоны за ухо, задумалась. Крепко задумалась: стеклянный бокс, роботы, изоляция, рацион — всё смешалось в одну большую формулу. Решение этой задачки рисовалось в голове предельно чётко. Не шевелясь, девушка невзначай бросила взгляд на металлического стражника — полицейского робота, вооружённого резиновой дубинкой и продвинутым тазером. Её длинные волосы чёрного цвета, небрежно убранные в хвост с помощью краба, готовы были встать дыбом от догадки, которая посетила голову брюнетки. А догадка проста: она в изоляторе. Вопрос в другом: кто и почему её сюда посадил?
— Извините, всё же когда мне расскажут, почему меня держат здесь? — обратилась она к медсестре, которая застыла на стуле и глядела в одну точку, словно восковая фигура. И только сейчас гиноид соизволил ожить:
— Дожидайтесь дальнейших инструкций, — открывала медсестричка рот невпопад сказанному, словно зарубежный фильм с русскоязычным дубляжом. С тем же качеством. Зато гиноид моргала, в отличие от своего коллеги по цеху.
Лучше бы не моргала.
Кристина вот уже который раз слышит эту безэмоциональную отговорку: что от Ганса, что от этой безымянной медсестры. Выведать даже крупицу информации из этой двоицы невозможно. Да, этой паре лучше бы работать несколько в иной сфере — секреты они держали, как десять белорусских партизан из десяти. И это её бесило.
— Можете позвать доктора Косселя? Он обязан лично удостовериться, что со мной всё в порядке.
— К сожалению, на данный момент это невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций.
Кристина тяжело вздохнула и помассировала висок — нервы в последнее время у неё ни к чёрту, готовы в любой момент сдать. Извержения Эйяфьядлайёкюдля… ладно, я понимаю, что название этого исландского вулкана сложно прочитать, поэтому пусть будет Везувий. Так вот, конечно, Везувия ожидать не приходилось, но какой-нибудь камчатский точно мог громыхнуть. С другой стороны, скандалить с роботами — не самое эффективное средство, поэтому она старалась всё же сдерживать бурлящие эмоции.
— А профессор Лоуренс?
— К сожалению, на данный момент это невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций.
— Где остальные участники эксперимента? Я хочу знать, что с ними всё в порядке, хочу с ними повидаться.
Не то чтобы её сильно волновала судьба остальных людей. Большинство из них уже или немощные старики, которым терять нечего, или в таком безнадёжном состоянии, что с ними даже перекинуться парой фраз не удалось. Например, как с миленькой Лафтией, безнадёжно прикованной к постели из-за лейкемии. Ещё, конечно, была вся из себя пафосная Селестина, она вечно заставляла всех называть её исключительно «мадам Шатильон». Очень уж она гордилась удачным браком. В итоге среди всех участников Кристина успела познакомиться разве что с тремя людьми, в числе которых парень из Канады — Николас. И как же она жалела, что отказала ему в свидании…
— К сожалению, на ваш запрос дать ответ невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций.
— Да чтоб тебя чёрт за ногу укусил — кого угодно уже притащите!
— К сожалению, на данный момент это невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций.
— Агр-р… Позвольте хоть поговорить с родителями! — Кристина ни на что не надеялась, но вдруг? — Ну или скажите, что с ними всё в порядке!
— К сожалению, на данный момент это невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций.
— А я могу получить свои личные вещи?
— К сожалению, на данный момент это невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций.
— Ладно, чугунная голова, — Кристина всё ещё сдерживала своё негодование, но оно настойчиво прорезалось из глубин, — передай своим хозяевам, что я очень хочу с ними пообщаться. Тет-а-тет.
— К сожалению, на данный момент это невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций.
Воистину пятка девушки жаждала познакомиться с лицом этого гиноида.
— Ну и когда они будут, ваши эти инструкции, а?
— Дожидайтесь дальнейших инструкций.
— Я закончила, крашеная щучка! — Кристина, не скрывая возмущения, бросила печеньку обратно в тарелку, но та удачно отскочила и понеслась в свободном полёте до ближайшей стеклянной стены. Шмякнулась и рухнула на пол.
Ещё больше Кристину выморозило, что медсестра никак не отреагировала на хамское поведение своей пациентки, а флегматично взяла поднос, педантично собрала все разбросанные крошки и как ни в чём не бывало направилась к выходу.
В этот момент что-то у заключённой переклинило, и она рванула следом. На что она надеялась? Проскочить вместе с гиноидом в открывшийся проём и выбраться из стеклянного бокса? Ради чего? Чтобы столкнуться с металлическим вышибалой? Так оно и произошло — робот незамедлительно и на удивление резво отреагировал, перекрыв дорогу незадачливой беглянке. Кристина даже до порога не добежала, остановилась — не очень-то она сегодня желала обнимашек с ходячими тостерами. Они ведь только-только познакомились и не сходили на свидание…
А пока Кристина размышляла, как это — ходить на свидание с роботом, прямо перед её носом дверца захлопнулась. Кое-кто дал намёк: обнимашек точно не будет. Но побушевать она как-то не горела желанием.
— Эй, пончик-мейкер! Я тут уже четвёртый день смирно торчу и изображаю пай- девочку, но меня это уже достало — я хочу видеть твоего босса! — она глазела на робота снизу. Между ними пуленепробиваемое стекло, через которое звуки не проникают, — девушка в этом уже давно удостоверилась, однако ей сложно обращаться к кому-то неизвестному. Неизвестный сидит по ту сторону камер наблюдения. И вот как раз он её прекрасно слышит, а это главное. А вот робот на все её потуги завести разговор всё так же, как и раньше, не реагирует.
Запертый в четырёх стенах маленький человечек сложил руки на груди, подул на свою чёлку. Кристина давала немного времени очнуться тем, кто за ней наблюдал, поэтому не устраивала излишнего кипиша. Но прошла минута, две — ноль реакции.
Женщина может многое простить, и наша запертая в четырёх стенах мышка за свою не самую долгую жизнь тоже многое прощала. Когда стало ясно, что Кристине не вылечиться от приобретённого недуга, а дальше как-то жить надо, она поступила банально и глупо, лишь бы почувствовать себя защищённой: обратила своё внимание на одного старшеклассника, вечно крутившегося вокруг неё. Парень ей не нравился ни рожей, ни характером. Парень, который давно и успешно был отправлен во френдзону, хотя девушка понимала, что это нехорошо и ситуация нездоровая. Парень, которым она воспользовалась, сломала жизнь, заразив, и в итоге осталась ни с чем. Дальнейшее общение с Димой свелось лишь к лютой ненависти в её ворота, Кристина не могла и помыслить о хоть какой-нибудь защите от потока гнева. Заслужила. Но ему было мало, поэтому всем всё стало известно. Вмиг бедняжка превратилась в отщепенца — все боялись подхватить неизлечимую заразу, даже собственный братец. И только мама и папа не отвернулись от своей обожаемой взбалмошной дочурки, несмотря на то что та сама виновата в своих бедах. Но как бы ни была сильна любовь родителей, полностью заполнить образовавшуюся дыру не только в сердце, но и в общении с окружающими невозможно. Кристина стала изгоем в классе, в школе и среди всех своих знакомых, включая лучшую подругу. Олесю можно понять, она просто растерялась и испугалась.
И всё это чуть не повергло Кристину в пучину отчаяния, породило желание собственной смерти. Тогда ей казалось, что лёгким движением руки можно прекратить страдания. Как она ошибалась, но именно эта ошибка позволила понять самое сокровенное — желание жить в ней перевешивает любые свалившиеся тяготы. А сама жизнь потом доказала, что сделанный в последний момент выбор, отказ от забвения, — правильное решение. И вот Олеся вновь рядом с ней, и благодаря ей блокада прорвана — на то она и лучшая подруга, друг познаётся в беде.
Кристина простила Олесю, брата, друзей, даже тех, кто так и не нашёл в себе силы вновь повернуться к ней лицом. Дима в их числе.
Так что нашей бедняжке знакомо прощение, она научилась входить в положение людей, которые так или иначе задевали её чувства, обижали. Ведь их тоже можно понять, всегда есть свои причины. Но вот что нельзя принять, так это безосновательное игнорирование.
— Ау! — Кристина демонстративно помахала руками, походила туда-сюда с наигранно злобной моськой. Попыталась посмотреть на охранника с другого ракурса — голову склонила набок так, что уже глядела на него вверх тормашками. У неё даже зародилась мысль, что с такого ракурса она поймёт что-то новое и появится блестящая идея — кровь-то к голове приливает. Девушка чувствовала, что со стороны это выглядит комично, и надеялась, что люди, за ней наблюдающие, посмеются над странной дюймовочкой, решат, что их подопытная-заложница (нужное подчеркнуть) неуклюжая и милая, почти как ребёнок. И тем самым у неё получится растопить их холодные сердца, ведь разве можно строго относиться к забавному ребёнку?
О да, как это всегда бесило Кристину. Из-за миниатюрной фигуры и детских черт лица её редко воспринимали всерьёз. Не только взрослые, но и сверстники. Девушку постоянно считали ребёнком, даже когда она вела себя серьёзнее многих других людей. Но Кристина не была бы собой, если бы не обратила проблему в свою пользу — иногда ей прощали такие выходки, за которые любому другому влетело бы по первое число. Ведь что взять с глупенькой девочки? Правильно, по мнению большинства — ничего. Вот она, к примеру, у отца брала втихую ключи от автомобиля, и всю ночь напролёт с Олесей они катались по ночной Москве. Ведь крупный мегаполис никогда не спит, а в тёмное время суток расцветает, подобно ночному флоксу. И так хочется побывать во всех уголках города без вездесущих пробок на дорогах, так что выбор ночных покатушек на машине очевиден. А потом она приходила под утро домой: ножкой шаркает, бровки домиком, виновато улыбается, глазки раскаиваются-раскаиваются. Ну разве могут родители долго ругать и сильно наказывать такое милое чадо? Конечно же нет. Пока в одну не самую прекрасную ночь это милое чадо не попалось в руки полицейским за вождение без прав и двойное превышение скорости. Отсидела несколько часов с яркими личностями, выплатила штраф. Впечатлений море, на всю жизнь. Но в сухом остатке, можно сказать, отделалась испугом.
Вот и сейчас Кристина уверена в своём ребячестве — должно сработать, обязательно. Ведь оно всегда эффективно действовало на неподготовленную публику. Разве не так?
Наивная.
В результате попыток растопить сердца наблюдателей, а заодно исследовать полицейского робота стала понятна только одна деталь — ну и здоровенный же этот чугунноголовый! Мало того, что массивный, так ещё под метр девяносто, не меньше! Явно создан не выписывать штрафы за неправильную парковку, а разгонять разъярённых студентов и футбольных фанатов, которые время от времени любят покидаться в полицейских булыжниками, а иногда и коктейлями Молотова. Все уязвимые места прикрыты бронёй, даже суставы настолько массивны, что и молотом не переломать. Но, как бы Кристина ни проявляла интерес к роботу, тот за всё время её перформанса так и не шелохнулся.
— Да вы задрали! — развернулась она к одной из камер наблюдения и топнула ножкой. — Пусть кто-нибудь придёт и по-человечески объяснит мне, что здесь происходит! Я не такая уж и глупая и могу войти в положение!
В ответ ей — только гудение флуоресцентных ламп и вытяжки. Кристина всё больше укоренялась во мнении, что здесь не что-то не так, а натуральное попадалово. Она уж лучше бы снова посидела с яркими личностями да выплатила штраф, лишь бы не это царство молчания.
Однако себя жалеть — не выход. Необходимо что-то предпринимать. И для того, чтобы понять, как из этой дурно пахнущей ситуации выбираться или что делать, необходимо разобраться не только, «где» она находится, но и «когда».
Казалось, что Кристина проваливается в глубокую и тёмную неизвестность, а земля привычного мира уходит из-под ног. Она почувствовала, как на неё снова накатывает паническая атака, как её горло обхватывают мерзкие щупальца, сдавливая, не давая свободно дышать. В глазах же потихоньку мир вокруг мутнеет и куда-то убегает. А всё из-за такого элементарного и безобидного вопроса «когда?»
«Тихо, тихо, тихо, — сама себя заговаривала, — надо сначала узнать, где и в каком времени находишься, а дальше уже можешь бегать по стенам без штанов».
— Слушайте, у меня уже едет крыша от того, что я тут сижу, и ничего не делаю, и ни с кем не общаюсь, — у неё было ощущение, что в горле застрял большой и не проглатывающийся комок, поэтому дышала она с заметным усердием. — Просто дайте мне хоть что-нибудь почитать. Я не прошу мобилу или планшет с инетом. Хотя бы… не знаю, журнал… да, журнал какой-нибудь, любой. Лады? В это время ведь ещё есть журналы? Они такие, из бумаги, а на них буквы и картинки, если что.
Тишина.
— Или принесите плеер, — она безнадёжно махнула рукой и разочарованно отвернулась от камеры, — хотя бы музыку послушаю…
Тишина.
Кристина, оставшись без ответа, раздражённо цокнула языком и рухнула на койку лицом в подушку. А что ещё оставалось делать? Закатить истерику? Если имеешь дело с профессионалами — не поможет. Да, среди персонала есть и обычные работники, которые могут проникнуться и помочь. Но не в её случае — интересно посмотреть, как робот проникнется её проблемой.
Заточённая ещё могла поугрожать. Но смысл? Да и чем угрожать-то? Трёхэтажным матом? На деле нечем, ведь она ничего не может сделать, убедить. Пробить стулом пуленепробиваемое стекло могут только супергерои в фантастических фильмах, и то по прихоти режиссёра. Кристина не обладала суперсилёнками — обычная московская девчонка, максимальный удел которой — покидаться из толпы камнями в полицейских. И тут главное слово — «толпа», потому что перехитрить, а тем более пересилить металлического бугая один на один вряд ли кто сможет.
Что ещё? Соблазнить? Ха-ха, очень смешно. Подойди к микроволновой печке и станцуй перед ней стриптиз. Будь ты хоть мисс или мистер мира — вряд ли получится возбудить её таким образом, чтобы она без подключения к электросети разогрела обед.
Да, всегда остаётся вариант отвлекающей диверсии: поломать трубы, чтобы вызвали кого-нибудь починить, пока всё не затопило. Но, во-первых, чем ломать? Ломать-то нечем. Только если головой, но её пока жалко — ещё не настолько крыша свинтила, чтобы безболезненно ею стучать, аки дятел. Во-вторых, кто это ей даст сделать безнаказанно? Робот круглосуточно кукует здесь не просто так. Конечно, она восхищена, что в будущем наконец-то изобрели крутые аккумуляторы, но в её ситуации это не особо радует. Хотя не стоит отбрасывать теорию, что полицейский просто стоит в спящем режиме и выходит из него лишь по команде.
И в-третьих, даже если у неё всё получится и удастся ускользнуть, что потом? Не нужно витать в облаках и думать, что как только она покинет это помещение, то сразу окажется на свободе, — как бы не так. И что самое важное и, может быть, страшное — о внешнем мире ничего неизвестно, как о другой стороне горизонта событий чёрной дыры. У неё начали закрадываться подозрения, что наверху дело дрянь.
А если в мире произошла катастрофа, из-за которой теперь она не может выйти наружу? Нет, ей бы тогда всё объяснили — это несложно. А если война? Чуть более вероятно, но и в это она тоже не верила. Больше похоже на какой-нибудь пограничный конфликт, но и эта версия не выдерживала критики. Что она точно знала — её держат официальные власти, если задействованы роботы силовых структур.
Кристина перевернулась лицом к потолку, схватилась за волосы и начала бить ногами по койке, ругая себя, что не рассмотрела, чей этот ходячий тостер в камуфляже. Если немецкий, то наверху дело не просто дрянь, а вообще какая-то труба.
От этой мысли она ещё сильнее забеспокоилась о своих близких — хотелось узнать, что с ними, прямо сейчас. Дочурка Фокиных нервничала за них и бесилась, что её держат в неведении. А когда человеком овладевают эмоции, то логика и рационализм если и не отпадают, то начинают работать на эти эмоции. Нет, наша мышка всё же не стала закатывать истерику, биться головой об стену или вообще вести себя неразумно. Наоборот — затаилась до решающего момента. О да, что-что, а старая добрая Кристиночка любила побунтовать. И она дождалась своего часа.
В проходе показались две фигуры: привычный Ганс и армейский робот, он-то и остановился в тени. Он всегда сопровождал андроидов, но старался не мозолить глаза, вот Кристина и не обращала на него внимания до сей поры.
Девушка без смущения вскочила с койки и прислонилась к стеклу, чтобы получше рассмотреть ходячий тостер. В скудном освещении сложно разглядеть детали, но он и вправду военный робот — знаете ли, не только камуфляж, но и штурмовая винтовка в руках и наполненная всякими боеприпасами типичная «разгрузка» наталкивают на эту мысль. Чуть поменьше размерами в ширину и не такой изящный, как полицейский, но более совершенный и лучше подготовлен лезть под пули, а не камни и коктейли Молотова. В духе картин Пикассо — угловатая и разнесённая броня, суставы попроще, чем у полицейского, однако прикрыты противоосколочным кожухом. Что уж говорить про форму «головы» — именно на голову она меньше всего походила, скорее башенка, в скулах которой за бронестеклом утоплено два характерных окуляра. А со спины, словно усики таракана, выглядывали коротенькие антенны.
Что её заинтересовало и даже дало некоторые ответы на вопросы, так это метка на правой груди: «U.S. ARMY». Она отпрянула от стекла, недоверчиво посмотрела то на обоих роботов, то на вошедшего в бокс Ганса с журналом в руках.
«Я тут что, в заложниках? — мысли заключённой перемешались, одна гипотеза выглядела фантастичней другой. — С какого перепоя?»
В то, что её могли упрятать немецкие власти, не особо верилось. А в то, что это могли сделать американцы, — почему-то да. Всё же Соединённые Штаты и Россия постоянно находят повод померяться причиндалами, и кто знает, в какой замес Кристина попала. Всё же она росла в то время, когда отовсюду, из всех пабликов, развлекательных ресурсов и новостей нескончаемым потоком лилось: «Крым, Украина, санкции, боинг, санкции-санкции-санкции, пятая колонна, Украина, Сирия, Египет, терроризм, Олимпиада, терроризм, Сирия, терроризм, снова санкции, и русские хакеры вишенкой на торте».
Точно Кристина могла сказать, что она: во-первых, вляпалась в дерьмо, во-вторых, не скоро встретится с родными, а в-третьих, если между странами снова разразился какой-то конфликт, то её нахождение здесь его не решит. Всё же кто такая дочка Фокиных в масштабах двух сверхдержав? Простая девчонка, ни на что не влияющая. Если, правда, Серёжка не стал президентом…
«Нет, это вряд ли», — она не дала бы и шанса своему братцу. Правда, и не отрицала, что он мог служить где-то в государственных структурах, а её используют в качестве заложника.
Короче говоря — полный абзац.
— Госпожа Фокина, — Ганс вступил настолько неожиданно, что она аж вздрогнула, — вы просили что-нибудь почитать. Было решено удовлетворить вашу просьбу. Пожалуйста.
Испуганные глазки единственного живого существа в помещении поглядывали то на андроида, то на протянутый им глянцевый журнал. С некоторой нерешительностью всё же взяла его и сразу же рванула в койку, завернулась в одеяло, как та сосиска в тесте, которую подают в школьном буфете. Припоминаешь её вкус, да? Вот и Кристина хотела казаться именно школьной сосиской в тесте, а не аппетитным датским хот-догом, её одолевало желание закрыться от всего навалившегося и не видеть своих похитителей. Но когда подобное помогало? Когда ей вообще помогало бегство от проблем? Никогда. Один раз она постаралась убежать от своей главной проблемы, но итогом оказалась реанимация. Всё потому, что с голоду даже школьную сосиску в тесте уплетают в обе щёки. Поэтому говорящая выпечка постаралась взять себя в руки и обуздать свои эмоции.
— Ганс! — окликнув его, она выглянула из-под одеяла и, после некоторого раздумья о своей ситуации, добавила про себя: «Я французский хот-дог, прямо ням-ням-ням».
— Да, госпожа Фокина, — остановился он на выходе из «палаты». Дверцы всё ещё не закрывались. И Кристина, пока разглядывала их механизм запирания, мимолётно задалась вопросом: «Насколько они мощные?»
— Можете объяснить причину моего задержания?
— К сожалению, на данный момент я не могу вам что-либо сообщить. Дождитесь инструкций. Что-то ещё?
Эти игры её откровенно достали. Кристина не хотела участвовать в этом безобразии — ну почему её жизнь не может спокойно идти по плану, по сценарию? Казалось, она совершила невозможное — сыграла в ящик и, как бы это удивительно ни звучало, вышла победителем. Обманула саму Смерть, поучаствовав в эксперименте, который мог оказаться для неё и многих других участников роковым. Но нет, девушка жива, здорова, чувствует себя прекрасно — казалось бы, вот она, победа. И что ты думал, судьба так просто от неё отстанет? О нет, это же не про нашу буйную девочку — ей всегда кто-то сверху присылает пару проблем на задницу для их героического преодоления. Ну не сама ведь она сейчас виновата, разве не так? Что она могла успеть такого натворить, пока была заморожена до температур, близких к абсолютному нулю?
— Ганс, а Ганс, — нахмурилась Кристина, — я не знаю, что здесь происходит и зачем вы меня тут держите, но я требую консула. Сейчас же.
— К сожалению, на данный момент это невозможно. Дожидайтесь дальнейших инструкций. Что-то ещё?
— Ганс, — теперь она произнесла помедленнее, лишь бы не сорваться на крик, — ты же понимаешь, что я гражданка Российской Федерации? И вы не имеете права меня держать без объяснения причин. Я требую кон-су-ла. Ты понял или мне повторить медленнее?
— К сожалению, на данный момент это невозможно, — пока Ганс произносил стандартную заученную фразу, Кристина, не скрывая эмоций, громко простонала, вложив всё своё раздражение и усталость от биения головой об стенку. Однако андроид никак не отреагировал и закончил очередной круг: — Дожидайтесь дальнейших инструкций. Что-то ещё?
— Катись к чёрту, — фыркнула Кристина, которая уже была готова HDMI-кабель воткнуть как можно глубже в USB-порт Ганса. При условии, если такой разъём имелся, конечно.
— К сожалению, вашу просьбу удовлетворить невозможно. Что-то ещё?
— Да свали ты уже! — швырнула она в него подушку. И попала очень метко, что удовлетворило и успокоило её лишь на секунду. Именно на секунду, потому что реакция Ганса — подчёркнуто никакая — взбесила ещё сильнее.
— Приятного дня, госпожа Фокина, — удалился андроид, и дверца за ним захлопнулась с привычным «пш-ш-ш».
Кристина с недовольным прищуром и надутыми щёчками взглядом проводила Ганса, пока тот не скрылся в тёмном проходе. Она понимала, что дуться на андроида смысла мало — он машина и выполняет программу. А вот показать своё отношение к происходящему тем, кто по ту сторону видеокамер, — очень даже хотелось.
Успокоившись, она удобно устроилась на койке и достала журнал. Он оказался изрядно потрёпанным: пыльный, вздутые страницы хрустели, словно раньше он принял водные процедуры, слегка грязный, будто провалялся на улице не один месяц, кое-где порван. Вопрос «Откуда его вообще достали?» вертелся в голове. И там же прицепом ехали возможные варианты: «Из мусорного бака?» и «Отряхнули — и вот на тебе?»
— Гадость, — пробубнила Кристина про себя.
Но выбирать не приходилось.
Перво-наперво она обратила внимание на дату выпуска: май две тысячи тридцать третьего года. Уже что-то. Нельзя точно сказать, что сейчас на дворе тот же год, но наверняка где-то около — значит, она пробыла в криосне примерно столько, сколько и планировалось экспериментальным проектом. Это обнадёживало — её не занесло в глубокое будущее и есть шанс повидаться с близкими.
Начала листать. Ничего необычного — типичный гламурный журнал, который выпускается повсеместно, хоть на немецком (как этот), хоть на английском, хоть на русском. Новоявленная читательница бегло просматривала новую моду ради интереса и морщила носик — по её мнению, мода зашла куда-то совсем не туда, и такую одежду она бы не решилась носить. Нет, она не слыла стеснительной девушкой, любила иногда выглядеть очень даже сексуальной или милой, особенно когда время и место к этому располагали. Точнее, всё это шло приятным бонусом, чтобы уж наверняка. Например, когда пыталась сразить наповал парня: вроде и хороший, и добрый, и чуткий, и умный, понимающий… короче, вот она, женская мечта, которую надо брать, пока горяченький и другие конкурентки не набросились! Однако как только этот самый хороший, добрый, чуткий и умный парень узнавал про её приговор на всю жизнь — сразу сбегал. И в итоге Кристина сидела в кафе за столиком в одиночестве, вся такая красивая, нарядная… никому не нужная.
Но в этом журнале были настолько открытые платья из полупрозрачной ткани, с такими разрезами, что даже нижнее бельё не поносишь, — и это уже чересчур. «Хотя этот кардиганчик ничего такой», — отметила она.
Кристина постаралась оторваться от новых веяний высоких домов моды, пока не почувствовала себя старой кошёлкой на лавочке, и сконцентрировалась, как это ни странно, на рекламе. Вот именно она ей сказала больше о внешнем мире, чем андрогинные модели в невероятной одежде. Классические смартфоны и планшеты канули в Лету, уступив место гибким собратьям и различным голографическим примочкам, кибернетика и робототехника зашла в повседневность человека ну уж очень глубоко, причём в самом прямом смысле слова… Короче, много интересного, но сейчас бесполезного. Например, вот эта развёрнутая статья про Марс, в которой красивые фотографии вещают о, похоже, готовящейся или уже запущенной международной миссии с шестью астронавтами. Или о мужчинах-астронавтах в этой миссии, завидных женихах… ничего не понять. Если бы она знала немецкий, чтобы не просто разглядывать эти помутневшие картинки утопленного бедного журнала. Некоторые страницы безнадёжно слиплись, несмотря на качественную бумагу.
И тут щёлкнувшая в голове идея её как громом поразила.
— Бинго! — воскликнула Кристина, оглянулась, резко вжала голову в шею. Но нет, никто на неё не обратил внимания. Ну, или сделал вид, что не обратил, — сложно понять реакцию похитителей на её действия. Затруднительно для обычного человека, аки Кларк Кент, смотреть через толщу стен, дабы увидеть, что происходит в комнате наблюдения и управления.
Идея быстро формировалась в голове во что-то цельное, разложилась по пунктам. Конечно, есть риск, он всегда есть, но Кристина любила и умела рисковать — она уже долго ходит на грани жизни и смерти, так что немного вильнуть в сторону костлявой с косой для неё не совсем безумие. Или, может быть, дочь Фокиных перестала воспринимать смерть как что-то страшное, опасное и неумолимое. Всё же один раз Кристина зашла к ней на чай, а второй раз и вовсе обвела вокруг пальца. И вроде ещё жива, здорова. Что может быть прекраснее? И что может пойти не так сейчас?
«Всё же надо снова перекраситься в рыжий», — напутствовала она себя, пока крутила в руке стул, прикидывая, как удобнее его взять, чтобы удачнее и точнее швырнуть. Швырнула раз — через пару метров он с грохотом упал, но не развалился. Со стороны наблюдателей — ноль реакции. Швырнула ещё раз — всё ещё неточно, не туда, куда хочет. Только где-то на втором десятке попыток горе-баскетболистка приноровилась кидать стулом, почти как мячом. И с каждым разом боялась, что стул развалится, ворвётся робот и потребует прекратить портить казённое имущество. Но от пончик-мейкера всё так же ноль реакции, как будто людей, которые за ней сейчас наблюдают, забавлял её выпендрёж. Эдакое маленькое и бесплатное шоу с беззащитной мышкой. Она ведь всего лишь милая и неуклюжая девочка, над любыми потугами которой стоит просто посмеяться, разве не так? Вот только они её досье, похоже, плохо читали.
«Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним», — Кристина поправила чёлку, схватила журнал вместе с полупустой бутылкой и вошла в санузел. Вырвала ровно четыре листа, наполнила ёмкость водой и решила сделать всё прямо сейчас. Чего ждать? Приключения ведь начались несколько дней назад — она и так запоздала. Пора навёрстывать упущенное.
Снова вышла в осточертевший стеклянный бокс. Подтащила стул к одной из камер видеонаблюдения, спрятанных за колпаком в виде стеклянной полусферы. Взобралась наверх, улыбнулась и помахала рукой, после чего с игривой улыбкой отправила воздушный поцелуй. Тут же приложила один из листков бумаги к колпаку и смачно облила водой. Результат не заставил долго ждать — бумага прилипла к стеклу, как некоторые поддатые девчонки прилипают к красавцам при деньгах в ночном клубе. Но это ненадолго, понимала она, вспоминая единственное приключение в подобном заведении, поэтому всё остальное нужно сделать быстро. Может быть, бумага сейчас и прилипла намертво, но это пока.
Пододвигая стул к следующей камере, девушка краем глаза заметила, что полицейский робот начал движение. Кто-то явно недоволен, и это подстегнуло Кристину действовать ещё активнее, благо адреналин уже дал по ушам.
«Теперь попробуйте меня поигнорить!»
Пока она взбиралась к следующей камере, сзади послышалось «пш-ш-ш», а за ними гулкие «топ-топ» — робот весит немало, и не быть ему агентом 007.
Кристина не стала доделывать своё маленькое чёрное дело, тут же спрыгнула и перехватила стул таким образом, будто держит оружие и готова треснуть по роботу как можно сильнее. Глупая машина, похоже, на это повелась и остановилась в проёме, оценивая ситуацию.
— Эй, пончик-мейкер, — выкрикнула Кристина, — тебе не кажется, что у нас сложилась просто идеальная семейная ситуация: муж, жена и её сковорода, а? — потрясла она стулом. — Ну так что, милый, где ты был? Почему твоя броня всё ещё старая и не пахнет свежим маслом? Рассказывай, кто она.
Пока пончик-мейкер размышлял, как поступить, девушка сделала несколько шагов в сторону своей койки, чтобы ей открылся прямой путь до дверцы. Сигналом для исполнения задуманного ей стало то, что робот развернулся к заляпанной бумагой камере наблюдения и двинулся к ней, тогда как дверь угрожающе пшикнула.
Кристина глубоко вдохнула, сердце замерло, однако прицельный бросок она сделала. Стул снова оглушительно упал, немного пропрыгал вперёд, но всё же перегородил проём и не дал дверце захлопнуться.
«Метко, как голубиная какашка!» — промелькнуло в её голове.
Больше ни о чём не думая, Кристина рванула к желанной свободе. Краем глаза заметила, как робот пытается её схватить, но каким-то чудом вовремя увернулась — он смог лишь легонько задеть её руку. Девушка резко дёрнула плечом и выскользнула из неудавшегося захвата. Робот всё же успел зацепить рукав жакета, но темп она и не думала сбавлять, напрягшись, с полной отдачей и не жалея сил. Ведь или сейчас, или никогда. Услышала, как рвётся материя.
Когда она пролетела проём на всех парах, то быстро ногой выбила подпорку, дверца за девушкой захлопнулась, и они с роботом поменялись ролями. Новый «надзиратель» не горела желанием принимать эстафету, не стала долго раздумывать, ликовать или строить рожицы перед пончик-мейкером (а так хотелось!), а сразу рванула в тёмный проход. И пофиг, что в её плане побега дыр больше, чем в сюжете очередного голливудского блокбастера. Главное — она вырвалась из этого стеклянного бокса, а там уже по ситуации. Ведь Кристина впервые в этом будущем очутилась за пределами чёртовой клетки.
На свободе.
По крайней мере, так она думала.
Наивная.

Отредактировано Мота (24-02-2017 05:35:56)

+8

17

Обнова! Попытка в экшон (чую полетят тапки). Приятного чтения

Глава 3

Свернутый текст

«Просто беги!» — вертелось в мыслях Кристины, пока она бежала по тускло освещённому коридору. Впереди лежала лишь неизвестность, покрытая мраком. Что её ждёт? Что она найдёт и как исполнит свой безумный план? Что сделают с ней за этот дерзкий поступок? Ответов нет, и она не собирается их искать. Надо бежать, выбраться, найти что-то похожее на телефон, набрать заветные цифры, прокричать всего пару фраз, а дальше будь что будет. Ведь если получится задуманное, то ей удастся сделать куда больше, чем по силам такой хрупкой девушке.
«Шлёп-шлёп-шлёп-шлёп» — разносился по коридору звук от босых ног Кристины. «Шлёп-шлёп-шлёп-шлёп» — отбивалось от безразличных бетонных стен с частотой мчащегося паровоза. «Шлёп-шлёп-шлёп-шлёп».
Беглянка пролетела на всех парах развилку. Оглянулась — в дальнем конце соседнего коридора горел манящий свет. Но бежать к нему не выход — из коридора на Кристину нёсся ещё один полицейский робот, отбивая пронзительным эхом «топ-топ-топ-топ». На секунду она замерла, заворожённая тем, как тяжеленная машина легко бежит широким шагом — не спринт, но всё же. Но Кристина помчалась дальше что есть силы, затылком чувствуя холодное дуновение от груды ходячего металла, догоняющей её.
Она вбежала в странное помещение, воздух кольнул освежающей прохладой. Отовсюду гул, куча стоек, в них легко потеряться. Беспорядочно перемешанные провода, мигающие лампочки — это серверная комната, догадалась Кристина. В полумраке она, пригнувшись, сбавила темп. Боялась споткнуться, да и с поджатыми от холода пальцами на ногах бегать сложно. Наконец-то есть минутка перевести дыхание.
В другом конце серверной послышалось гулкое топанье — похоже, по её следу послали очередную пачку пончик-мейкеров. Она не стала выяснять, так ли это, а попыталась затеряться. Но, судя по тому, как настойчиво шаги приближались, играть в кошки-мышки не очень получилось. И где же её природная кошачья грация? Ленится, не иначе.
Единственно верным решением показалось снова рвануть что есть сил. Она рассудила, что роботы не слишком-то проворны и её неплохой скорости бега хватит. Вот только о выносливости не подумала.
Сделав крюк через помещение, выманивая подальше от выхода безмозглые ходячие машины, девушка снова понеслась в неизвестность. Сердце колотилось, воздух пожирался галлонами, адреналин хлестал из ушей. Раз-два-три — и вот она выскакивает в дверь и инстинктивно захлопывает её.
Кристина очутилась в широком коридоре с низким потолком, застоявшийся воздух ударил в нос. Запустение и разруха, мрачная картина: приглушённый свет, обшарпанные стены, треснувшая штукатурка, тянущиеся по потолку трубы давно никто не чистил, и они заросли паутиной, запчасти от компьютеров бесхозно валяются около входа. Словно люди покинули это место очень давно. На фоне всеобщего бардака аккуратно приставленная к стенке нерабочая, но чистая серверная стойка выглядела как бельмо на глазу.
Кристина не стала размышлять о причине царящей запущенности — времени у неё было только на то, чтобы перевести дыхание. Сзади, из серверной, уверенные шаги приближались. Поэтому, мельком глянув на указатель «EXIT», она уронила стойку, перегородив путь роботам, и рванула к выходу.
Коридор тянулся бесконечно: однотипные стены, однотипный пол, однотипные вкрапления в виде полуоткрытых дверей, ведущих в беспроглядную темень. Конца и края нет, как бег в кошмаре: мчишься и мчишься, только чтобы понять — чем быстрее бежишь к заветному выходу, тем дальше он становится. Это же ждало и Кристину: когда она резко завернула за угол, к выходу, по лестнице спускались два армейских робота, подобных она уже видела ранее.
Взвизгнув от удивления, беглянка резко тормознула, так, что чуть не завалилась на пол. Попятилась обратно в коридор и снова рванула по нему, выжимая из себя все силы, — бег на длинную дистанцию не был её коньком, но минимальный класс показать могла. В боку закололо, дыхание сбилось, несмотря на регулярные кардиотренировки в прошлом. А всё из-за того, что в голову лезли неприятные мысли и сбивали так важный сейчас правильный бег. На ум пришли обильные проклятия тем, кто не дал ей хоть какого-нибудь лифа, — бюст у Кристины не поражал воображение, но такой забег всё же причинял дискомфорт.
Одна беда не приходит, а только в компании с дружками — как назло, впереди звучно звякнул грузовой лифт, дверцы его уже начали распахиваться. Через силу Кристина прибавила темп, но чувствовала, как в горле перехватывает, дышать всё сложнее. Про сердце и вспоминать не хотелось — протестуя против такого зверского к нему обращения, оно уже готово выпрыгнуть и ускакать в более приятные места. Скажем, в Сочи — погреться на тёплом песчаном пляже. Собственно, и хозяйка сердечка не прочь вновь побывать в тех краях, поплавать, позагорать, поиграть в волейбол, ещё раз попробовать себя в сёрфинге — должно же у неё рано или поздно получиться оседлать волну. Но, похоже, ещё не скоро она исполнит своё желание — сначала жизненно необходимо выпутаться из этой дерьмовой ситуации, попахивающей отчаянием и безнадёгой. Поэтому Кристина вложила все силы, чтобы добежать до очередного поворота, над которым еле заметно красовалась табличка «EXIT». Молясь всем, кому только можно, она завернула за угол и, к своему облегчению, обнаружила, что лестница пуста. Выдалась минутка припасть к перилам, перевести дух. Но усиливающийся звук шагов из коридора громко намекал, что у неё на передышку в лучшем случае несколько секунд. Собрав волю в кулак, она поковыляла по ступенькам вверх, теперь главное — не ошибиться с этажом. К счастью, нужная остановка оказалась уже на следующем. Доползла до заветной двери чуть ли не на четвереньках, с заметной одышкой и желанием распластаться на полу, отдохнуть. И только вид поднимающихся роботов, легко перемахивающих через две ступеньки, вновь погнал адреналин по вискам и мышцам.
— Да чтоб вы споткнулись! — скорее просипела, чем выкрикнула она и ввалилась в дверь.
Очередной коридор, но на этот раз он меньше походил на подвал: потолок выше, труб нет, больше ответвлений, в которых лежал косой солнечный луч, населённый медленно плывущими пылинками. У Кристины перехватило дыхание: она очень близка к намеченному, девушка потянулась к манящему дневному свету. Но улыбка быстро стёрлась с лица, как только она заглянула за угол: в её сторону направлялся Ганс в сопровождении военных машин — гуманоидного и шестиколёсного робота поменьше, похожего на робота-сапёра, только обвешанного оружием по самое не могу. Кристина успела различить пулемёт да гранатомёт. На большее времени не хватило, так как она решила бежать без оглядки.
— Госпожа Фокина! — послышался сзади дружелюбный голос Ганса. — Вы поступаете неразумно — ваша безопасность под угрозой! Вы должны вернуться!
Ей так и хотелось ответить: «Ну да, пулемёт стреляет радугой и причиняет добро». Но решила поберечь силы на ещё один рывок.
Беглянка спиной чувствовала: роботы наседают ей на пятки, громыхают по коридору, как слоны. И что-то подсказывало, особенно ноющие ноги и горящие лёгкие, что в забеге по прямой она уже не имеет преимущества. А вот в резких поворотах ещё есть шансы перещеголять чугунноголовых. Поэтому, хотя табличка «EXIT» упорно ей и подмигивала — прямо, Кристина резко вильнула в правый коридор, так и не обратив внимания, куда он ведёт. Стоять и переводить с немецкого — затея весёлая и экстремальная, но фатальная.
— Госпожа Фокина! — голос Ганса всё дальше, но звуки шагов роботов всё ближе. — Вы подвергаете свою жизнь опасности!
Кристина расценила эти слова не как предостережение, а как прямую угрозу: с минуты на минуту в неё попросту начнут стрелять. Кто-то бы опомнился и сдался — всё же предел у риска должен быть, если ты не отбитый на голову псих. И у неё он тоже есть — просто немного дальше. Она здраво рассудила, что сначала последует предупредительный огонь — и тогда игра в догонялки прекратится. Но пока вместо голоса Ганса не зазвучало огнестрельное оружие — можно потрепыхаться.
«Беги, Лола, беги!» — крутилась мысль.
«Лола» влетела в какое-то большое складское помещение и сразу же в проход за собой опрокинула первые попавшиеся под руку полупустые коробки. Из них вывалилась гора женской одежды в самом разнообразном состоянии: грязная, потрёпанная, рваная, обгоревшая…
Стараясь не придавать значения этому, она побежала дальше. Всё помещение заставлено ящиками, контейнерами, каким-то оборудованием и генераторами, кое-где валяются бесхозные манипуляторы и полуразобранные роботы — от боевых машин до человекоподобных андроидов и обычных уборщиков. Приметив погрузочную стоянку для грузовиков с другой стороны склада, девушка побежала туда, маневрируя среди складированного хлама. Кристина недоверчиво рассматривала автоматические погрузчики, занятые своим делом. Они прилежно развозили грузы, но без определённой систематики раскладывали их где попало, лишь бы уместить поплотнее.
— Да что здесь происходит?! — воскликнула Кристина в сердцах и очень обрадовалась, что погрузчики не обращают на неё никакого внимания. Мимо спокойно проезжали и проходили складские роботы. Один — четырёхногая махина размером с фургон — даже обошёл незваную гостью и флегматично продолжил путь, держа в своих манипуляторах здоровенный контейнер.
Сзади послышалось, как на склад ворвались её преследователи и увязли в горе разбросанных вещей. Сердце ёкнуло, Кристина ускорила своё жалкое подобие бега, стараясь не глазеть на полностью автоматизированный процесс и не думать о главном вопросе дня: а где же, собственно, люди? Подумает об этом, когда сделает своё маленькое чёрное дельце.
И только она выбежала на пандус, как со стоянки все грузовики и пикапы тронулись прочь.
«Неужели тоже автоматизированы? Но если есть кабина…» — метнулась мысль в голове. И тут же родилась идея. Такая же шальная, как и остальные.
Не мешкая, она хорошенько, из последних сил, разогналась и запрыгнула в открытый кузов пикапа. С болью в ногах рухнула, отбила локоть и чуть не приложилась головой о контейнер. Машина резко затормозила, и, если бы не врождённое везение Кристины, её бы придавило ящиками. Бедняжка догадалась — машина остановилась, чтобы преследователи смогли её догнать. Поэтому не стоит тянуть, надо лезть за баранку — наверняка у такого автомобиля предусмотрено и ручное управление, раз есть салон. Во всяком случае она надеялась, что кардинальных изменений в мире транспортных средств не произошло.
Кряхтя от боли, Кристина неловко вывалилась из кузова пикапа на асфальт, слегка ободрав ладони и колени. Матерясь про себя, вскочила и молниеносно схватилась за ручку. Тут же рука отозвалась болью, но девушка пересилила себя и открыла дверь.
Почему пикап не пытался, как его собратья, свалить куда подальше, когда Кристина вывалилась из его кузова, она думать не хотела, её внимание было поглощено штукой, установленной на месте водителя. Маленький и простенький робот, окрашенный в чёрный матовый цвет, имел странную конструкцию и мог находиться разве что за рулём — иначе никак. Два манипулятора, тянущиеся к педалям и рулю, вынесенная камера наблюдения — вот и всё. Слово «бот» всплыло из памяти. Оказывается, в этом времени их уже производят.
Очухавшись, Кристина сообразила, что его явно создали люди и для людей, если есть рычаг «PUSH». И рычаг подсказывал, что делать, поэтому Кристина приложилась не раздумывая. Однако ничего не произошло. И, судя по тихому гудению, доносившемуся от бота, понятно почему.
— Чёрт, консервная банка, — причитала Кристина, пока искала, как его отключить, — у меня нет времени тебя обхаживать.
Руки трясутся, глаза бегают в поисках заветной кнопки. И эти труды вознаградились. Щёлк по «POWER», дёрг по «PUSH» — и бот лёгким движением руки складывается и съезжает на пассажирское сиденье. Ликование Кристины прерывают выбежавшие из складов боевые роботы.
— Да отвалите от меня! — Махом запрыгнула на водительское сиденье, в котором её маленькое тело тут же утонуло. И пролепетала: — О, привет, «тойоточка». Будем знакомы.
К счастью, Кристина после беглого осмотра обнаружила — если не считать дизайнерских решений и тотальной информатизации, место водителя почти не изменилось за эти десять или сколько там лет. Хорошо. А плохо, что и вправду ничего не изменилось и с её ростом в таком большом автомобиле она или не дотягивалась до педалей, или еле выглядывала из-за руля, сидя на краешке сиденья. Тем не менее — времени в обрез, некогда возмущаться и настраивать место под себя.
И новый водитель пикапа вдавила педаль газа в пол. Машина лениво тронулась с места, но через секунду догадалась, чего от неё требуют, быстро ускорилась без характерного рычания под капотом. А ускорялся этот автомобиль ого-го — за счёт высокой тяги электромоторов. Ещё через мгновение в кузов грохнулось что-то увесистое, машина подпрыгнула, словно на скорости наехала на лежачий полицейский. Пусть бы так, но в зеркале заднего вида угрожающе поднимался на ноги армейский робот.
Кристина, конечно, на права так и не сдала — выучить все правила дорожного движения выше её сил. Но опыт вождения, как ни удивительно, у неё немаленький с учётом её возраста и того, что своим авто она так и не разжилась. Прибавь хорошие оценки по физике и поймёшь — она прекрасно знала, что будет, если резко долбануть по тормозам. Вцепившись в руль, выполнила задуманное. Почти сразу о кабину, разбивая заднее стекло, стукнулась тяжеленная гуманоидная махина, а бедный бот скатился с сиденья.
— Я уже не рыжая, харе за мной охоту устраивать!
Снова газ до упора. За бортом доносится писк покрышек, которые в этот момент отчаянно ищут сцепление с асфальтом. В следующий миг Кристину вжимает в сиденье, а боевого робота, как и полагается, откидывает назад, и он, так и не зацепившись за что-то, вместе с ящиками скатывается из пикапа, с металлическим «бамс» об асфальт.
— Е-е! Выкуси, консервная сучка! — радуется Кристина и случайно замечает окуляры валяющегося под сиденьем бота. Они показались девушке такими жалобными, что это её на пике эмоций даже растрогало.
— Ой, извини, телепузик (почему «телепузик»? никакого сходства), но пока полежи там. И да, спасибо за тачку, с меня чмоки-чмоки.
Хорошенько пристегнувшись, Кристина вырулила из здания и свернула налево. Справа из-за ангара вдалеке показались большие самолёты, окрашенные в тёмный цвет. Впереди же множество различных зданий, больше похожих то ли на офисные, то ли на производственные, то ли на такие же большие и хитроумные ангары. Но разбираться желания нет — дорога свободна: ни машины, ни человека, а для такого «водятла», как Кристина, это очень важно, особенно если она хочет одновременно гнать, настраивать водительское место и кому-то звонить (в этом навороченном пикапе определённо должен быть встроенный телефон).
— «Так», — сказал бедняк: вроде бы будущее, а для миниатюрных девушек всё ещё не придумали решение этой извечной проблемы, — прокомментировала Кристина, недовольно подёргав за ремень безопасности, который впивался ей прямо в шею.
Она бросила взгляд на центральную консоль с гигантским монитором, которая переходила на приборную панель, — на экране высвечивались показания датчиков автомобиля. Девушка постаралась найти то, что ей нужно. Однако сложно разобраться в таком витиеватом интерфейсе, поэтому она проклинала программистов, написавших эту операционную систему, — лучше бы воткнули «андроид» и не парились. Что-то щёлкнуло — и на лобовом стекле развернулась проекция с непонятными иконками на немецком языке. Добавляло проблем и то, что необязательно было касаться стекла —хватало даже жестикуляции. Но Кристина не знала, что и как, — в итоге всё пролистывалось и нажималось без её желания.
— Просто блеск, мне только режима «ёжик в тумане» не хватало, — промычала она. — Окей, «метод тыка» активирован… Настройки — понятно, карты — не сейчас, фотки — нафиг, фейсбук? А-а-а, лимит лайков исчерпан — не сегодня! Ютуб… Вот чего мне не хватало, так это на котиков позалипать, ну да…
Ей стоило бы в настройках переключить язык на русский, но кто же дойдёт до такой простой идеи в самом что ни на есть жутком стрессе.
Девушка мчалась на всех парах, попутно стараясь разобраться с новомодным интерфейсом, и не заметила, как на дорогу вырулил чёртов четырёхосный бронетранспортёр, громыхающий на всю округу. Она спохватилась, резко дёрнула вправо: ещё немного — и впечаталась бы в многотонную махину. Перспектива превратиться в блинчик не обрадовала. Эта встряска напомнила, что Кристину вообще-то преследуют. Глянула в зеркала заднего вида, а там и вправду за ней увязались два армейских внедорожника.
— Вот приставучие «айфоны»! — поднажала водила газу. Но, как ни гнала, её с лёгкостью догнал жужжавший квадрокоптер. И не один, а целых три — это Кристина насчитала, лишь оглянувшись по сторонам. Слежка за ней установилась серьёзная, и упускать её из поля зрения никто не собирался. И раз так, пусть увидят её мнение по поводу происходящего здесь безумия: в камеру одного из квадрокоптеров, который летел практически рядом с пикапом, она показала средний палец и язык.
Пролетая мимо очередных гигантских ангаров, Кристина заметила в них тяжёлую военную технику: не только бронетранспортёры, но и…
— Танки! — воскликнула беглянка. — Ёшкин-матроскин, это же, нахрен, танки! Валим отсюда, валим!
Она поднажала педаль газа и вылетела на широкую бетонную дорогу, переходившую во взлётно-посадочную полосу. Кристина не поверила своим глазам, но заметила по другую сторону терминал одного из гамбургских аэропортов — Финкенвердера — и обрадовалась так, что готова была катапультироваться из штанов. Потому что она точно знает, что никуда из Гамбурга не делась! И точно знает, где находится консульство, а раз она не может позвонить им, то сама туда наведается. С хвостом, правда, так пусть на месте разбираются. Надо только добраться до района Феентайх. И в теории за ней должны прекратить гнаться, как только она покинет аэропорт. Не будут же устраивать погоню прямо на тихих немецких улицах, правда?
Наивная.
Совершенно не задумываясь об устроенной ею кутерьме, Кристина помчалась прямо через взлётно-посадочную полосу, выжимая все соки из пикапа. Она настолько жаждала свободы, что даже не обратила внимания на полное затишье вокруг.
Глянула в зеркала заднего вида — армейские внедорожники уже плелись где-то позади, еле-еле поспевая за своим гражданским собратом.
— Ещё малость — и мы на свободе! Ну, кто крутая? А, телепузик? — обратилась она к валяющемуся боту. — Да, я крутая! Умею, могу и практикую!
Однако именно воздушное судно и вернуло Кристину на землю. В воздухе застрекотало — верный признак того, что вызвали вертолёт на подмогу.
— Да вашу ж чугунную мать! — выругалась она. — Ну лады, доставучие микроволновки, осталось совсем мальца! А там поглядим, кто будет на плотве!
И правда, Кристина уже пересекла взлётно-посадочную полосу и съехала на автомобильную дорогу. Судя по знаку, она неслась к контрольно-пропускному пункту. Поворот, ещё поворот, и благодаря очередному указателю до «водятла» запоздало доходит, что ей необязательно было ехать по полосе и создавать опасную ситуацию для воздушных судов, — там рядом тоннель! Кристина отмахнулась, мол, всё в порядке — самолёты не взлетали и не садились. «Но в этом-то и проблема!» — наконец-то дошло до девушки, ибо в такое время суток, может, и не в самом крупном аэропорту Гамбурга, но всё же должен быть плотный трафик, а тут ни одного самолёта в небе или на рулёжке.
Её опасения начали оправдываться, когда она заметила, что КПП обустроен по-военному: подобие дота, противотанковые ежи, пара бронетранспортёров и несколько боевых машин. С оружием в руках. Ну, или в манипуляторах, если упоминать про колёсных роботов.
Кристина тут же дала по тормозам, её вжало в ремни безопасности, вышибая весь воздух из лёгких.
— Грёбаные цельнометаллические засранцы…
Над пикапом завис вертолёт, рядом кружили жужжащие квадрокоптеры, а в зеркалах заднего вида зелёная клякса армейских внедорожников быстро увеличивалась.
— Рыжие не сдаются, чугунная инквизиция! Тачкас напроломус! — оскалившаяся ведьмочка снова дала по газам и закрутила баранкой вправо, бубня себе под нос: — Точно надо снова перекраситься…
Пикап с лёгким подскоком выскочил с асфальта на землю, где уже пророс внушительный бурьян. Кристина напрямик поехала в сторону терминала. Если быть точнее, в сторону парковки — память не должна подвести, там прямой выезд на трассу Нессдайх, а с неё можно на Кёльбрандбрюкке и далее по Федделер Дамм. И тогда она доедет до центра Гамбурга. Проблема вот в чём: на этом познания «руссо туристо» заканчиваются, и дальше она упорно не помнит, как проехать к консульству, да и преследователи не собираются её отпускать-то. Благо, что пока не стреляют. И слово «пока» очень нервировало.
— Аллилуйя! — наконец-то она нашла режим телефона.
Срезая дорогу напрямик по земле, Кристина не рассчитала, что во время тряски набрать заветный номер будет так сложно. То и дело промахивалась, приходилось стирать последние цифры и снова вводить. И вот момент истины — ткнула «вызвать». Сердце ёкнуло в волнении, лишь бы память не подвела. Томительное ожидание, которое обхватывало горло и перекрывало кислород. Казалось, что даже время застыло.
— Да возьмите уже трубку, посольские тормоза!
Но сколько она ни ждала, даже заветных гудков не было. Ибо ларчик просто открывался — в пылу погони до Кристины не сразу дошло, что связи-то, оказывается, нет! Каково было её удивление — после такого идеального побега увидеть значок крестика там, где его ожидаешь меньше всего. Девушка даже протёрла глаза, лишь бы удостовериться, что они её не обманывают. Нет — связи и вправду нет, как в самой дремучей глухомани в сибирских лесах. Вся проблема в том, что Кристина сейчас не в Сибири, а почти что в центре одного из самых высокоразвитых мегаполисов мира.
В голову снова полезли неутешительные выводы от всего, что она видела собственными глазами за последние сутки. Ответ вертелся на языке: озвучь его — и всё встанет на свои места. Но нет, беглянка не хотела, чтобы всё оказалось зря, бессмысленным. Порой вера в иллюзию приятнее, чем удушающая все надежды правда.
Вот почему она постаралась успокоиться от наваливающегося на неё страха, а главное — унять дрожь. Ведь, может быть, в машине просто не установлена симка, разве не так? Поэтому-то связи нет.
Наивная.
Колёса пикапа наконец-то взобрались на асфальтовую дорогу парковки при аэропорте. Повсюду стояли легковые автомобили с толстым слоем пыли и грязи — сложно сказать, какого цвета они были раньше. Только такси, некогда выкрашенные в жёлтый цвет, более-менее выделялись из общей могильной сцены. Но могила — она и есть могила: почти все машины с задранными вверх капотами и со спущенными шинами, у многих обмякшая резина складками лежала под дисками колёс. Только у новых авто колёса выдержали тест на время. Однако у них нет сильных повреждений, даже стёкла целы. Эти автомобили будто бросили год или два назад. Некоторые старые модели Кристина узнала. Другие, более новые — таких она ни разу не видела — легко угадывались по дизайну известных марок. Во всяком случае брошенные авто подтверждали её догадку, что на дворе не такое уж и далёкое будущее.
Кристина вывернула руль влево и направила пикап на металлическое ограждение, за которым — свобода. На такой скорости пробить лёгкое препятствие не проблема. Скрежет металла, водителя немного бросает вперёд, но машина настойчиво продолжает стремительный путь и быстро вылетает на заветный Нессдайх. Руль влево, водителя кидает вправо, и пикап мчится по трассе мимо тихого немецкого райончика, аккуратно примостившегося рядом с аэропортом.
«Слишком тихого», — добавила про себя Кристина и включила навигатор. На лобовом стекле появилось объёмное изображение настолько детализированной карты, что она немного растерялась, возник вопрос: «Что за видеоигру включила?» Некоторое время устанавливалась связь со спутниками, и от этого ожидания у неё сердце на секунду замерло. Она буравила взглядом иконку, будто это был некий момент истины. Отчего-то ей верилось, что если GPS работает, то с миром всё в порядке. И вот после томительного ожидания связь установилась без проблем, Кристина облегчённо выдохнула.
«Укажите место назначения», — проговорил женский голос на немецком языке.
Ам Феентайх двадцать, двадцать два, ноль, восемьдесят пять, — с диким акцентом выговорила «руссо туристо». А чего вы хотели? Она и так, помимо русского, знает английский, японский и немного — корейский, зачем в эту кашу добавлять ещё и немецкий?
«Место назначения не распознано, повторите».
Кристина раздражённо промычала:
Российское консульство в Гамбурге.
«Маршрут построен».
Дорога, которая, по идее, должна быть оживлена, — пуста. Если не считать то тут, то там брошенных автомобилей, как на парковке. Они встречались чаще, чем хотелось, и из-за этого пришлось сбавить скорость, чтобы аккуратно лавировать между препятствиями и не впечататься в них.
— Эй-эй-эй, да что же это такое?..
Она постаралась вглядеться в проплывающие мимо здания: разбитый и разграбленный магазин, большинство домов пусты и забыты. Рядом с некоторыми стоит какой-нибудь пыльный и со спущенными шинами универсал с открытой задней дверцей, везде грязные сумки с вещами. Но ни владельцев, никого.
«Через пятьдесят метров на перекрёстке — прямо. — В центре лобового стекла мигала полупрозрачная стрелка размером с руль, чтобы уж точно водитель не проворонил указания бортового компьютера. — Прямо».
Кристина даже сбавила ход и напрочь позабыла, что её преследуют. Теперь её волновало совсем другое.
— Мать моя женщина, какого лешего здесь происходит, где все?! — нервы у Кристины потихоньку сдавали. Если сейчас из-за угла выглянул бы одинокий старина Нэвилль — её бы точно хватил удар. Но, к счастью, тот вылезать из своей мрачной книги не спешил, ему и свой Лос-Анджелес нравится.
По краям дороги — куча беспорядочно брошенных автомобилей. Самые разнообразные, но преимущественно универсалы, седаны и минивэны — под стать тихому жилому району. Их явно не припарковали должным образом, а оттащили к бордюру, чтобы не мешали движению. И по этому узкому просвету, словно по алее кладбища автомобилей, как раз и ехал одинокий пикап.
Кристина не видела ни разрушений, которые присущи большой войне (если не считать покорёженных автомобилей да слегка поцарапанных стен и выбитых окон в некоторых зданиях), ни следов серьёзной паники. Впрочем, немцы и паника — вещи несовместимые, по её мнению. Однако на повестке дня всё равно остаётся вопрос: что случилось с людьми?
Она пригляделась к разбросанным вещам — глаз дёргался сильнее, лицо вытягивалось в дыньку. Кристина опешила от того, что везде валялась одежда: не только обувь и верхняя одежда, но и нижняя. Складывающаяся перед глазами картина настолько повергла её в шок, что она даже позабыла, как ещё некоторое время назад мечтала о трусах и лифчике. Впечатление было, что люди только успели понять, что им грозит опасность, попытались бежать куда подальше, но их мигом расстреляли, затравили… в общем, убили — они даже не успели опомниться. А трупы уже позже кто-то раздел и убрал, чтобы не гнили прямо на улицах.
«Или же пустили в ход…» — додумала Кристина, и её чуть не вырвало.
Дорога уходила направо, двухэтажных семейных домиков становилось больше по обе стороны. А общая картина всё та же: брошенные и разбитые автомобили, велосипеды, мотоциклы… Кое-где стояли бесхозные и давно почившие вечным сном стильные гуманоидные роботы, у которых вместо стоп колёса. Они остались без своих домочадцев, их команд и электричества. Некоторые ещё ждут хозяев, держат в руках наспех набитые сумки и рюкзаки, а позади — опустевшие дома с открытыми нараспашку дверями и окнами. В стенах зданий зияют дыры, можно заметить беспорядок внутри: когда всё случилось, люди бежали сломя голову, хватая лишь ценное и нужное. А вот и признаки паники — сюрприз, Кристина.
«Через сто метров на перекрёстке — прямо».
Впереди навострила ушки исхудавшая такса, она спокойно лежала на груде разбросанных вещей. В её взгляде, устремлённом прямо в глаза Кристине, коктейль из различных чувств, от жалости — к неверию, от неверия — к надежде, от надежды — к радости. Собачка дёрнулась, приподнялась на все четыре лапки, хвостик веером туда-сюда, туда-сюда. Выжидала. Когда машина приблизилась к таксе, та затявкала во всю глотку, да так, что её лай подхватили другие собаки со всей окрестности. И уже через несколько секунд за пикапом увязалась приличная стая машущих хвостами и радостно лающих четвероногих друзей человека. Большинство из них породистые, почти все с ошейниками, но выглядели ужасно: грязные, тощие, измождённые… на них жалко смотреть. Словно превратились в бездомных псов много месяцев назад. И сейчас, завидев живого человека, обрадовались как никогда. В их глазах так и блестели ностальгические воспоминания о прошлых беззаботно прожитых годах, когда самый тяжёлый вопрос, который доводилось в жизни решать, — как поймать летящий фрисби. И они жаждали вернуться в то славное время.
«Прямо».
Неприятные мысли складывались в пазл. Однако станет ли ответ откровением, если она и раньше подсознательно подозревала что-то подобное? Нет, не станет, но мы-то помним, как Кристина каждый раз отбрасывала даже малейшую зацепку, ибо не хотела в это верить. И вот теперь сложно отбросить эту мысль. А почему? Разве Кристина с товарищами не фантазировали в социальных сетях, что к этому всё может прийти? Сколько человечество наплодило фильмов и книг о подобной проблеме? Разве это нереально, если теперь она видит всё собственными глазами? Да, фраза «восстание машин» хоть и избитая, но сейчас уместна. Ибо вот они, доказательства, в её руках, нужно просто их принять. Это даже вопрос не веры, а логики. Надо лишь спросить себя: а скольких людей она видела с тех пор, как очнулась в этом странном будущем? Правильный ответ: если не считать кислую рожу в зеркале — ноль.
Кристина застыла от своего умозаключения. Ей стало страшно. Даже не за себя — она жива. А за родных и друзей. Что с мамой и папой? Где Серёжа? Олеся? Где их искать? К кому обращаться, чтобы вернуться в Россию? Консульство ещё работает? А если нет, добираться самой? Что необходимо для помощи? Провизия, лекарства? На сколько человек? Вопросы посыпались горохом. Она уже начала составлять мутный, как кисель, план: как доберётся до Москвы, найдёт родных, узнает, чем им помочь в первую очередь, где искать всё необходимое. Эти раздумья поглотили девушку, из-за чего она позабыла о том, что стоит сначала позаботиться о себе, а затем уж думать о других.
А ещё она перестала следить за дорогой, особенно за тем, что вдалеке. Поэтому внезапно появившийся впереди на перекрёстке армейский внедорожник для неё стал сюрпризом. На его крыше торчало нечто наподобие большой спутниковой тарелки, направленной на пикап.
— Не к добру, — прошептала Кристина и сразу же опомнилась. Она поняла, в какую неприятную ситуацию попала: по обе стороны брошенные автомобили, они не позволят быстренько проскочить к домикам, а в зеркале заднего вида отчётливо видно, как широкие армейские внедорожники иногда еле вписывались и таранили подвернувшуюся легковушку.
Остаётся только вперёд.
— Лады…
Девушка утопила газ в пол, пикап сразу понял, чего от него ждут, и рванул вперёд. Машина разогналась по полной программе, и у водителя в какой-то момент внутри всё сжалось, ибо скорость по такой узкой «алее» из автомобилей чувствовалась сильнее, чем на пустой взлётно-посадочной полосе. Руль подёргивался, под колёсами хрустело, когда пикап наезжал на разбросанные велосипеды.
— Choo-choo motherfuckers!
«Через сто метров на перекрёстке — прямо».
Но веселье оборвалось так быстро, что Кристина не успела сказать «что?»: на мгновение её сознание померкло, словно провалилось куда-то глубоко, а затем резко вынырнуло из зыбучего небытия. Очнувшись, она, не понимая, что произошло, увидела, что консоль и приборы потухли, электромоторы вырубились, и, как бы водитель ни давила на педаль газа, скорость плавно падала. Девушка не сразу обратила внимание, что у неё волосы буквально встали дыбом, наэлектризовались.
— Э-э-э… что? — запоздало она спросила пустоту и попыталась заново завести машину. Вот только проблема в том, что она не знала как. Ткнула на кнопку «START», но ничего не произошло. Ещё раз, ещё и ещё. Ноль эффекта. — Чтоб вас закоротило…
Кристина проехала перекрёсток и заметила, как армейский внедорожник тронулся с места. Где-то в небе стрекотали уже два вертолёта, а квадрокоптеры и не думали никуда от пикапа деваться. До неё дошло, что погоня в стиле клишированного кино на этом закончилась, и если она не придумает какой-нибудь план здесь и сейчас, то через час-другой снова окажется в стеклянном боксе. Или ещё где похуже.
Кристина приметила с левой стороны просвет, в который она вполне может вписаться, если приложит весь свой опыт вождения и талант выживать там, где другой заказал бы билет до ближайшего кладбища.
— Держись, телепузик! — обратилась она к беспристрастному боту и резко вывернула руль влево: задела легковушку правым боком, послышался неприятный скрежет металла, зеркало заднего вида на двери снесло, девушку зажало в ремнях безопасности, «телепузик» жалобно подпрыгнул. И это только маленькая толика хаоса, воцарившегося по вине Кристины. Но ради динамики всё пропустим.
Секундой позже горе-водитель наскочила на бордюр, «телепузик» снова кувыркнулся — ему впору начать заниматься художественной гимнастикой, потому что судьи присудили бы ему восемь с половиной из десяти. Восемь, потому что…
Ах да, динамика. Едем дальше.
Пикап насквозь пробил некогда ухоженные кусты, проехал по заросшей лужайке и почти врезался в крыльцо одного из двухэтажных немецких домиков. «Почти», потому что Кристина вовремя успела дать по тормозам — так, что вновь весь воздух из груди выдавило ремнями безопасности.
— Конечная, — прокашлялась «водятел», наполняя лёгкие желанным кислородом. — Спасибо, что пользовались «Кристин Эйрлайнс», — с этим сопением она выскочила из пикапа. И только сейчас поняла две неутешительные вещи: на улице не так уж и тепло, трава вообще холодная; и у неё так ноют ноги, что чуть не повело в сторону. — Так, ноги в руки, руки в сиськи — и бегом!
Не оглядываясь, она понеслась внутрь дома. Пока бежала, краем глаза заметила высоко в небе какой-то крылатый силуэт, но не придала этому значения. Подумаешь, боевой дрон подключили к работе. С этих чугунноголовых станется, раз по её душу рыскают даже вертолёты.
Про наивность уже упоминали?
К счастью, дверь в дом после «дня X» (когда бы он ни произошёл) всё ещё была настежь открыта, но вот оставлять её так в планы Кристины не входило. Она понимала, что деревянная дверь не сильно задержит боевых роботов, но надеялась, что они или замешкаются, или начнут дурить и потащат сюда таран.
В воздухе внезапно громко и протяжно взвыло, будто где-то полетела ракета. На секунду девушка обернулась в дверях, поэтому успела увидеть, как со всей округи в небо взмыло бессчётное количество птиц. А пока она их считала, на лужайку влетело три армейских внедорожника. Из них вывалились роботы в полной боевой экипировке в таком количестве, что в голове у беглянки вертелся один вывод: «Песцы подкрались незаметно!» Но как будто и этого мало — вдалеке мчался на всех парах бронетранспортёр, который распихивал бедные легковушки, как кегли.
— Ах ты ж, твою дивизию!.. — девушка захлопнула дверь и провернула замок.
Внутри жилища на поверку ненамного теплее, ещё и воздух спёртый. Кристина оглянулась, отчаянно шевеля извилинами. Можно было бы услышать их поскрипывание, если бы не громыхание на лужайке.
В доме повсюду валялись полусобранные сумки, вещи были раскиданы. Чья-то навороченная бионическая рука, выпотрошенная прогулочная коляска для ребёнка, под ногами — осколки безнадёжно разбитых непростых очков…
Приближался лай собак. Глаз вцепился в тоненький гаджет в форме браслета. Кристина тут же схватила его, покрутила — подобие гибких смартфонов из её времени, но зашедший куда как дальше, поэтому и сложен в браслет. Очевидный вопрос «где хозяин?» так и не пришёл на ум — не до того. Она попыталась включить гаджет, но отсутствие признаков жизни подтверждало худшие опасения — аккумулятор давно покоится с миром.
— А-а, что за непруха, — разочарованная девушка бросила смартфон на пол и взъерошила чёлку. Первое, что надо сделать, — найти телефон. Обычный, проводной. А он гарантированно в таком доме должен быть на кухне. Куда она и рванула. В нос ударила волна кислого тошнотворного смрада тления, рука инстинктивно закрыла рот. Глаза рыскали, как у безумцев, в поисках заветного аппарата. Взгляд уловил полуоткрытый и обесточенный ультрасовременный холодильник с гигантским экраном на дверце. Вот только впечатление от всей его ультрасовременности утонуло в стае мух, его облепивших, — лежавшие внутри продукты явно очень давно испортились.
Вот кого Кристина не ожидала увидеть, так вбежавших на кухню двух худеньких котов. Домашних, судя по ошейникам. Один настороженно тёрся о косяк двери, второй, посмелее, принялся ластиться к ноге девушки, мурчать, радостно мяукать, будто она его хозяйка, вернулась из долгой-долгой поездки. Его так хотелось взять на руки, погладить, накормить, но времени совсем не было.
Наконец-то она нашла самый обыкновенный домашний телефон — подбежала, схватила. И не успела даже понять, есть ли связь, как в прихожей что-то рвануло, все стёкла разлетелись в пух и прах, посуда повалилась с полок, а Кристину отбросило в другую сторону кухни и серьёзно приложило о стену. Сознание на секунду померкло, чудом удалось не отключиться. В глазах плывёт, в ушах звенит, тело болит, мышцы неохотно слушаются. И волосы лезут в лицо — краб слетел. Кристина первым делом проверила, цела ли: руки и ноги оцарапало, на этом всё.
Повезло. Несказанно.
Облокотилась о столешницу, попыталась подняться, но ноги то и дело соскальзывали. Везде обломки стекла, фарфора, дерева и чёрт знает чего ещё. Валит дым из прихожей, теперь вообще не разобрать, что происходит. А коты в страхе куда-то ретировались. Впрочем, это решение далеко не самое глупое.
— Совсем рехнулись чугунноголовые, — просипела Кристина. Она искренне считала, что роботы просто взорвали к чёртовой матери дверь вместо того, чтобы выбить. А значит, надо делать ноги, сейчас же.
Сквозь вату в ушах начало ухать, в прихожей сверкало, в воздухе потянуло сгоревшим порохом — явно не к добру. Кристина развернулась и попыталась выйти через дверь в кухне на задний двор. Вот только вовремя заметила в окне, что полицейский робот со щитом в правой руке собирается через эту же дверь войти в дом.
Оглушённая беглянка снова развернулась, доковыляла в гостиную, и прямо на её глазах в воздухе пролетел армейский робот, как если бы его кто-то швырнул из прихожей. Он легко головой пробил угол, разворотил кожаный диван и впечатался в стену. Машина зависла на секунду, затем с грохотом свалилась на пол. В доме образовался ещё один выход.
— Надо завязывать… — Кристина сглотнула слюну удивления и попятилась от встающего на ноги робота. С него сыпались обломки кирпичей, однако, казалось, ему хоть бы хны от поцелуя со стенкой и сейчас он возьмёт свой барабанный то ли гранатомёт, то ли дробовик и пристрелит её на месте. Но нет, целился он в сторону прихожей, а Кристина не очень-то желала выяснять, куда и в кого именно, поэтому побежала снова на кухню, — пончик-мейкер со щитом её пугал не так сильно, как ходячий тостер с охренеть какой большой пушкой.
Сзади раздалась размеренная и одиночная даже не пальба «паф!», а натуральная «бдыщь!», от которой непривыкшая к выстрелам девушка подпрыгнула и зажмурилась, а уши заложило ещё сильнее.
Визжа от страха и закрыв уши руками, Кристина вернулась на кухню и сразу же заметила в дверях полицейского робота со щитом. Он тянулся к ней и, если бы не одно «но», успел бы схватить. «Но» же оказалось тем, что в кухню влетела разрезанная наискось часть туловища ещё одного боевого робота, которая сшибла холодильник, словно кеглю, после чего остатки машины пролетели мимо Кристины, почти у носа, и со всей дури врезались в щит пончик-мейкера. Тот, поймав подачу, потерял ориентацию и приложился к стенке.
Кристина лишилась дара речи и просто хлопала ресницами, глядя то на изувеченный холодильник и выпавшую из него зловонную тухлятину, то на изуродованную боевую машину, в которой едко и дымно выгорал аккумулятор. Несмотря на все перемешавшиеся в удивительном танце запахи, ударявшие по носу почище отбойного молотка, её волновало другое. А то! Какой-то смрад ничто в сравнении с гадиной, которая умудряется отправлять в полёт тяжеленных роботов, будто сварливая девчонка раскидывает куклы.
Кристина решила не терять времени во всей этой неразберихе. Пока полицейский не очухался, она взобралась на столешницу и выпрыгнула в окно. Теперь её черёд с чем-то «целоваться». Радовало, что это не бетон, а газон-переросток, хоть трава не самый лучший партнёр для лобызаний и обнимашек. Беглянка стала отползать к заднему двору. Бросив взгляд на дорогу, она заметила, как на лужайку перед крыльцом влетел бронетранспортёр и, не успев должным образом остановиться, пустил из пушки серию раскатистых выстрелов по дому, который на глазах превращался в труху. Стреляя, тяжёлая техника потихоньку откатывалась назад, словно кого-то выманивала.
Земля тряслась, в воздухе ощутимо вибрировало от близких разрывов, щепки летели в лицо, уши набивало ватой, перепонки готовы были уйти в спящий режим. На неё обрушился мощный ветер от лопастей зависшего вертолёта, с которого по тросу десантировалась очередная партия роботов. Бедная Кристина уже и не знала, что думать, поэтому сначала на четвереньках, а затем на своих двоих побежала прочь, подальше от творящегося безумия. И не обратила внимания, как оцарапала о разбитое стекло ноги.
Раздавались выстрелы, взрывы, стрекотание вертолётов, где-то рядом вновь надоедливо жужжал увязавшийся за ней квадрокоптер. Всё перемешалось в круговерть хаоса — каким-то образом война пришла на её голову. Настоящая, беспощадная.
Что теперь делать: продолжать побег, надеясь на лучшее, или сдаться, пока не поздно? И как вообще такой вполне безобидный с утра день мог превратиться в кошмар? Кристина не знала и знать не хотела. Она инстинктивно бежала куда глаза глядят, лишь бы свалить от поехавшего к чёртовой матери мира.

Отредактировано Мота (04-03-2017 19:26:57)

+5

18

Мота написал(а):

За бортом доносится писк покрышек

может лучше "визг"?

Мота написал(а):

Выкуси, консервная сучка

Здесь таки не верю героине. "Сучка" больше употребляется для чего-то женского полу. "Армейский робот" же - мужского, поэтому более логично будет что-то типа "самка собаки жестяная".

Мота написал(а):

И уже через несколько секунд за пикапом увязалась приличная стая машущих хвостами и радостно лающих четвероногих друзей человека

Героиня говорит только о таксе в пределах видимости. Тут же через несколько секунд их оказывается приличная стая. Собаки вряд ли так быстро подбегут из всяких подворотен, чтобы то никого, а тут вдруг раз - и все тут. Тут скорее подойдёт "через несколько минут".

Мота написал(а):

Руль подёргивался, под колёсами хрустело, когда пикап наезжал на разбросанные велосипеды

По велосипедам я, конечно, на машине не проезжал, но что-то мне сомнителен этот трюк. Как минимум, на большой скорости будет трясти не только руль, но и всю машину. Но у меня вообще есть сомнения, что машина на скорости может безболезненно ехать по таким препятствиям без высокого риска повредить колёса или подвеску каким-нибудь отлетевшим куском размолотого под колёсами велосипеда. А если вдруг случайно рама упрётся в асфальт, то и днище пропороть. Не будет лучше заменить на какие-нибудь другие вещи? Скажем, раскиданные детские пластиковые игрушки или что-то подобное?

Мота написал(а):

Везде обломки стекла, фарфора, дерева и чёрт знает чего ещё

Как же она босая там ходила потом, в доме, заваленном осколками стекла и керамики?

Мота написал(а):

И не обратила внимания, как оцарапала о разбитое стекло ноги.

Если учесть, что она передвигалась в доме, где на полу куча разбитого стекла и керамики, то у неё подошвы стоп должны быть не оцарапанными, а разодранными, и достаточно сильно. Если это не критически для сюжета, то предлагаю вставить небольшой фрагмент в тот момент, когда она зашла в дом, что ей на пути попались, скажем, тапочки, которые она надела, и которые уберегли её от серьёзных повреждений стоп. Если же критически, то можно уточнить, что тапки защитили только от мелочи, а пата-тройка крупных осколков всё же смогли немного её задеть.

+1

19

Silver Ursus написал(а):

может лучше "визг"?

Вероятно, да

Silver Ursus написал(а):

Здесь таки не верю героине. "Сучка" больше употребляется для чего-то женского полу. "Армейский робот" же - мужского, поэтому более логично будет что-то типа "самка собаки жестяная".

"самка собаки жестяная" - это уже очень жёсткий контекст для Кристины, она так не выражается. Как-раз ей свойственны более мягкие, беззлобные выражения.

Silver Ursus написал(а):

Героиня говорит только о таксе в пределах видимости. Тут же через несколько секунд их оказывается приличная стая. Собаки вряд ли так быстро подбегут из всяких подворотен, чтобы то никого, а тут вдруг раз - и все тут. Тут скорее подойдёт "через несколько минут".

Да, вы правы. Поправим

Silver Ursus написал(а):

По велосипедам я, конечно, на машине не проезжал, но что-то мне сомнителен этот трюк. Как минимум, на большой скорости будет трясти не только руль, но и всю машину. Но у меня вообще есть сомнения, что машина на скорости может безболезненно ехать по таким препятствиям без высокого риска повредить колёса или подвеску каким-нибудь отлетевшим куском размолотого под колёсами велосипеда. А если вдруг случайно рама упрётся в асфальт, то и днище пропороть. Не будет лучше заменить на какие-нибудь другие вещи? Скажем, раскиданные детские пластиковые игрушки или что-то подобное?

Смотря какая машина и смотря какой велосипед. Я исходил из того, что у нас грузовой пикап (что-то вроде тундры или такомы, которые весят ~ 2-2.5 тонны), а будущие велосипеды сделаны из настолько лёгких материалов, что ему их переехать расплюснуть.
В принципе изменить можно, оно не критично

Silver Ursus написал(а):

Как же она босая там ходила потом, в доме, заваленном осколками стекла и керамики?

Silver Ursus написал(а):

Если учесть, что она передвигалась в доме, где на полу куча разбитого стекла и керамики, то у неё подошвы стоп должны быть не оцарапанными, а разодранными, и достаточно сильно.

Так оно и есть. В следующей главе это отражено.

0

20

Ну вот, мы и подошли к моменту, когда можно примерно говорить: треш получается или всё же нет.
Приятного чтения.

Глава 4

Свернутый текст

Бежать без оглядки. Нестись сломя голову вперёд, только вперёд. Как на стометровке, как в последний раз. В этом забеге лишь один приз — жизнь.
Бежать, бежать, бежать. Не оглядываясь, не останавливаясь, не задумываясь. Бежать.
Потому что сзади творится форменное безумие, хаос — война.
Всё наперекосяк, не так, как Кристина планировала. Ну почему бы не очнуться в лаборатории под чутким руководством доктора Косселя? Встретиться с мамой, папой? С повзрослевшим и возмужавшим братцем? Посмеяться и посекретничать с Олесей о симпатичном парне из Канады и о том, как глупо она его отшила? А затем набраться смелости и пригласить Николаса на свидание. Вдруг выгорит что-то путное?
Нет, ничего этого не случилось. Кристина понятия не имеет, что происходит и кто виноват. Позади разворачиваются масштабные боевые действия. И если вначале она думала, что всему виной её собственная наглая персона, а роботы решили избавиться от непокорной беглянки, то сейчас у неё вообще нет догадок.
Сбежавшая из заточения мышка оказалась в каком-то мёртвом мире, где бал правят бездушные машины, стреляющие чёрт знает во что. И это «во что» её страшило так, что кровь стыла в жилах. Ибо Кристина не забыла, как нечто швыряло тяжеленные роботы, словно бейсбольные мячи. И поэтому — надо бежать. Как можно дальше.
Беглянка вломилась в соседний дом через полуразбитую веранду. Пробежала мимо разбросанных вещей и забилась за пыльный диван в гостиной. Там собралось столько грязи, местечко облюбовало такое количество паучков, развесивших свои сети от пола до потолка, что ещё недавно Кристина побрезговала бы близко подойти, не то что сесть. И вот она, забыв о своей арахнофобии, пристраивается к маленьким обитателям жилища как к новым близким друзьям. Осталось помахать им: «Привет, Валеры!»
Напуганная как никогда, Кристина прижала к груди колени, обхватила их дрожащими руками. Тело трясёт от холода и слишком большого количества адреналина в крови. Лёгкие горят, рот, в который лезут растрёпанные волосы, жадно хватает несвежий воздух, сердце раскочегарилось так, что в груди болит и словно из него ломится Чужой из одноимённого культового фильма ужасов более чем сорокалетней давности.
Глаза слезятся от безумного страха. Где-то рядом ещё стреляют, ухает так, что стёкла дребезжат. Дом заброшен, как и предыдущий. Нет у него хозяев, некого приютить. Если не считать пауков, тараканов и муравьёв. А из людей — лишь одинокая сбежавшая девчонка, уже десять раз пожалевшая, что не дождалась долбаных инструкций, а устроила приключения себе на голову. Теперь разве что эту голову пеплом посыпать осталось.
Вот что бывает, когда становишься слишком безнаказанным и безответственным, — забиваешься за диван и молишь о помощи, надеясь, что придут хорошие люди и заберут тебя в безопасное место. Лишь бы не столкнуться с ужасной реальностью, уж она-то не поведется на детскую внешность. А ведь Кристина думала, что и в этот раз проканает. Итог — она перевязывает кровоточащие стопы оторванным рукавом жакета. Не продезинфицировав, не удостоверившись, что нет впившихся стёкол. И как это повлияет на ее показатели иммунной системы — вилами по воде писано.
— Удача, самка собаки такая, — бормотала девушка, стуча зубами, — имеет поганое свойство повернуться к тебе костлявой задницей и вывалить кучу смердящего говна. Отлично, просто отлично. Нюхай, Кристюш, нюхай.
Взгляд её метался по комнате, она боялась, что маленькому везению настанет конец. Так и произошло — звуки перестрелки и разрывов снарядов приближались, заставляя жалкое убежище ходить ходуном: с потолка сыпалась штукатурка, стёкла в окнах жалобно звенели, паутинка её новых друзей нервно подёргивалась, даже стена и диван, к которым она прижалась, вибрировали. Кристина уже подумывала снова побежать сломя голову. Вот только бы передохнуть минуточку-другую.
Да кто ж ей даст. Наивная.
В оркестр войны добавился ещё один жужжащий штрих. Этот штрих быстро нашёл укромное местечко за диваном: квадрокоптер бесстрастно глядел на неё через объектив камеры. Вот тут Кристина поняла, что больше не может прятаться, и рванула с места, прихрамывая на обе ноги. Конечно же, летающая жужжалка увязалась за ней. И даже попытка разбить её обыкновенной сковородкой, классическим и наиболее эффективным оружием женщины, не увенчалась успехом — юркий квадрокоптер с лёгкостью уворачивался от нападок. Рассердившись, девушка швырнула в своего спарринг-партнёра сковороду. Послышался металлический «бамс» о стену, но она и в этот раз промахнулась. Поняв свою беспомощность, беглянка выбежала из дома — девушка рассудила, что в движении больше шансов выжить.
Где-то сзади бой не хотел утихать, набирал обороты, переходил от одного дома к другому, подобно пожарищу. Среди этой вакханалии, как бельмо на глазу, несчастная овчарка с поджатым хвостом перебегала от куста к кусту.
Наверху кружило аж три вертолёта, стрекот их лопастей нарушал тишину, когда пальба прекращалась. Посмертное молчание этого района окончательно нарушено.
Внезапно из-за домов в воздух, аки футбольный мяч, взмыл покорёженный армейский внедорожник, с него сыпался различный скарб. Дух захватило — настолько необычная картина развернулась перед ней. Пролетев в свободном полёте целый квартал и проломив крышу одного из жилищ, многотонный бронеавтомобиль скрылся из поля зрения в обломках дома и поднявшегося облака пыли. И окончательно сломало привычный мир в голове Кристины то, что откуда-то с неба на поле боя свалилось со всей дури несколько силуэтов, ожесточённая перестрелка тут же усилилась.
— Это ещё что за Карлсоны такие?!
Но вдаваться в детали времени не больше, чем у капитана воздушного судна, попавшего в штопор у скал. Ведь один из бронетранспортёров, с боевыми роботами наверху, уже нёсся к ней на всех парах через дворики, тараня и круша миленькие заборчики, декоративные кустики и садовые качели. Даже будку собаки не пожалели.
Взвизгнув так, что чуть не надорвала горло, Кристина побежала вдоль улицы. В горячке страха она решила, что в первую очередь нужно сбросить хвост, то бишь оторваться от слежки квадрокоптера. Иначе чугунноголовые всегда будут знать, где она. С чего ей пришла в голову такая глупая затея, история умалчивает.
— Эники-беники ели вареники, — на бегу девушка выбирала, в каком жилище скрыться.
Она вбежала в дом, но споткнулась о гигантского плюшевого мишку, поднялась пыль. Чихая, кряхтя и проклиная свою неуклюжесть, встала, пронеслась сквозь гостиную, и тут её кто-то сбил с ног. Очухавшись, Кристина застыла от ужаса — этот кто-то она сама! Такая же миниатюрная, то же лицо, те же волосы, даже одежда та же. Разве что целая и невредимая да почти чистенькая. Но есть и серьёзные отличия — у этой «Кристины» бронежилет, за спиной армейский рюкзак, она обута в берцы. Кристина даже облизнулась, завидев желанную обувь. И как-то и не пришло на ум, что берцы ей всегда были ненавистны.
— Какого хе…
— Госпожа Фокина, вы в опасности, — хлопающую глазами Кристину поднял её двойник, обладавший почти тем же голосом. — Идите за мной и следуйте инструкциям.
— Ты вообще кто такая?! — ошарашенная девушка отчаянно вспоминала и не могла найти место, в котором внезапно упряталась бы родная или хотя бы двоюродная сестра такой же комплекции. Единственная её кузина та ещё кобыла.
— Ради вашей безопасности следуйте инструкциям.
Придя в себя после шока встречи с «близнецом», Кристина сообразила, что это не клон или двойник, а гиноид, как две капли похожий на неё. Как бы машина ни старалась, но глаза выдавали её искусственность. Только сейчас девушка заметила отличия между ними. И вопросы — зачем, почему, для каких целей — завертелись, устроив настоящий хоровод. Однако от плясок в голове ответа на вопрос «Чего же хочет очередной обтянутый кожей чугунноголовый?» нет. На тот момент ей было очевидно — надо мотать удочки как можно скорее. Не хотелось узнавать, что за эксперименты решил провести местный «Скайнет».
Кристина вырвала руку и отступила назад.
— Отвянь!
— Госпожа Фокина!.. — гиноид снова попытался схватить Кристину, как внезапно на него с рычанием набросилась овчарка и повалила на пол. Завязалась странная борьба, девушка залипла на несколько секунд, теряясь в догадках: оттащить собаку или нет? Безмерно жаль четвероногого друга человека, который настолько заскучал по людям, что решил помочь первому встречному. И, пройдя многие испытания, может огрести по полной программе от бездушных машин. Фатальная ошибка за короткую собачью жизнь. По вине Кристины. Но, с другой стороны, — а есть ли у неё время и какие-либо шансы? Однажды она попыталась помочь постороннему — и запустила вереницу событий, итог которых — она оказалась здесь и сейчас. Решив, что времени и шансов нет и пусть сами выясняют отношения, девушка побежала прочь от разыгравшейся драки.
— Госпожи Фокина! Вы подвергаете свою жизнь опасности! — гиноид выкрикнул фразу один в один с Гансом, что добавило беглянке мурашек по коже и подстегнуло к побегу.
Она выскочила из парадной двери, во дворе стоял бронетранспортёр, не такой, как остальные: крупная башня с настоящим большим орудием, не какая-то там пушечка. И колёсный танк уже целился в нечто в соседнем доме, что и так уже было под мощнейшим обстрелом других роботов. Где-то на секунду мелькнула какая-то фигура и…
БАБАХ!
Казалось, что каждая молекула Кристины срезонировала в такт оглушающему выстрелу, все звуки мира пропали и подменились громким и противным звоном. Уши бедняжки приложило основательно, барабанные перепонки ныли, в голове гудело.
Вокруг машины, сильно качнувшейся от отдачи, поднялась пыль, из пушки валил белый дым — отработанные пороховые газы.
Сквозь пелену Кристина заметила — к ней направляются роботы. Она инстинктивно попятилась обратно в дом, закашлялась от летающего в воздухе коктейля из пыли и дыма с пороховым привкусом. Увидела подбегающую «Кристину» и, вместо того чтобы упасть в её объятия, изо всех сил толкнула гиноида в подвал. Та, кувыркаясь по лестнице, рухнула в темноту.
Но радости это не прибавило — беглянку тут же облепили армейские роботы, схватили за руки, шею, пригнули голову. То ли она не чувствовала боли, то ли держали её весьма галантно, однако тащили заложницу в сторону припаркованного на заднем дворе бронетранспортёра настойчиво, не терпя возражений. Девушка заметила, что парочка роботов держит в руках щиты, прикрывая маленький отряд с тыла. Где-то впереди ехали шестиколёсные роботы, своим пулемётом они хищно водили по сторонам. А вот и та самая овчарка… Её пристрелили точно в голову. От вида изуродованной мордочки и разбрызганного серого мозгового вещества у Кристины перехватило дыхание. От комка в горле и угрызений совести стало трудно дышать, хотелось оставить всё содержимое желудка где-нибудь рядом. Если бы не её взыгравший эгоизм, то собака была бы жива и вновь обрела бы счастье быть кому-то нужной. А так бездыханно валяется, встретив бессмысленную смерть.
Не успели они выйти во двор, как какой-то силуэт на гигантской скорости влетел в дом. Внутри воцарилась вакханалия, уютная обстановка, бережно годами выстраиваемая педантичной немецкой семьёй, превратилась в кавардак. Обломки кровли, щепки от мебели, куски бетона и кирпичей — всё это тарабанило по щитам. Поднялся дым, ни зги не видно, не вздохнуть. Кристину потащили куда-то в другую сторону, потом раздался целый оркестр из огнестрельного оружия — в дым стреляло всё, что могло стрелять. Особенно выделялись без заминки тарахтящие пулемёты колёсных роботов. Уши снова заложило, в глазах двоилось от постоянных вспышек, мир заполнил уже знакомый звон. А трель из огнестрельного оружия продолжалась.
Два гуманоидных робота утащили её в комнату, обустроенную под игровую: неплохой бильярдный стол, уголок для виртуальной реальности, диван с проектором… Кристине так и хотелось крикнуть: «Хватит!» — и чтобы от её команды мир застыл в ожидании, пока она передохнёт, наигравшись в шары или расхищая гробницы вместе с мисс Крофт.
Однако мечты прервались, из гостиной доносились звуки, как будто нечто рубит и швыряет металл. Не успела Кристина понять, что за резня там происходит, стену между помещениями проломил тот же гигантский силуэт. Робот, который тащил её, отбросил свою заложницу через бильярд к разбитому окну, и тут же машину нечто разрубило на две части. Второй робот открыл прицельный огонь точно в голову противника и отступил в сторону от кричавшей во всю глотку девушки. Но пальба никакого эффекта не возымела — пули отскакивали от нападающего. Один резкий взмах — и отчаянного робота разрезало по грудь, очередь из его штурмовой винтовки прочертила полукруг по потолку, всё стихло. Машина ещё немного подёргалась, пытаясь навести оружие, но через секунду застыла — немудрено, разрезали по аккумулятору, который теперь едко выгорал.
С открытым ртом Кристина взглянула на силуэт и потеряла дар речи. Не осталось ни мыслей, ни предположений о том, что здесь вообще происходит. Потому что перед ней стояло подобие человека ростом более двух метров. Мужчина или женщина — не разобрать, оно выглядело как нечто, вобравшее лучшие качества обоих полов. Стройное, прекрасно сложенное тело, без женских аппетитных форм или грубых мужских мышц — идеальное человеческое тело, с макушки до пят закованное в приталенные золочёные латы. Из спины этого идеального подобия человека торчали два гигантских крыла с фантастически белоснежными перьями. Даже в сложенном состоянии они еле умещались в этой не самой маленькой комнате.
— Ангел… — выдохнула Кристина дрожащим голосом, в котором изумление хлестало через край вместе со страхом. Да, ей бы хоть толику сил бесстрашной Лары Крофт, с одним луком противостоящей полчищам врагов. Но что говорить, у Кристины даже лука под рукой нет — только чувство собственного бессилия перед хаосом.
Ангел повернул в сторону дрожавшей девушки голову, полностью закрытую шлемом, на макушке торчали длинные перья. В шлеме не было прорезей для глаз или носа. Вместо забрала — идеально отполированная гладкая поверхность. Поэтому лицо ангела для Кристины осталось загадкой, но нечто не поддающееся объяснению сладко нашёптывало на ухо: если бы ей было дано увидеть раз пленительный взгляд его чарующих глаз, её бы в тот же миг зачаровало на всю оставшуюся жизнь, погрузив измотанную душу в вечное блаженство и счастье.
Этот сверхчеловек будто видел через «забрало» и потому точно повернулся к ней. А вот девушка разглядела разве что своё отражение — трясущуюся от ужаса овечку. Кристина выглядела настолько жалко, что хотелось закричать: «Отвернись!» И дело не только в том, что она вся изранена, обляпана грязью и своей же кровью, одежда порвана и свисает, а причёска как у Бабы-яги, но и в её лице: покорёжено от страха, заплакано, в соплях — напоминает безрадостные деньки, когда она решилась наложить на себя руки. Однако тогда суицидница нашла в себе силы продолжить жить. Но вот ради чего? Чтобы сейчас жаться в ознобе на полу перед… кем или чем? Настоящим ангелом?
Тот в руке покрутил невероятно большой и замысловатый меч с кучей надписей на неизвестном языке. Светящееся лезвие чаровало так, что невозможно оторваться, словно поглощало душу любого, кто бросит пытливый взгляд. Медленно, но неумолимо теряющая сознание Кристина сглотнула комок в горле — в голове крутилась мысль, что в этом кромешном аду, в котором машины восстали против людей, с небес спустились ангелы для защиты рода человеческого. Для чего ещё объявились столь прекрасные создания? Ведь не ради войны с машинами — в этом нет смысла. А для спасения людей — в этом смысл есть. И лучшее спасение для человека от воцарившегося ада на земле — уйти в мир иной. Ибо Судный день настал очень давно, а кое-кто слишком задержался в этом грешном мире. Поэтому забывшая обо всём на свете Кристина с надеждой потянулась к великолепному ангелу. Она была вся преисполнена желания до него дотронуться и взглянуть в эти спрятанные за «забралом» очаровательные глаза, будто от этого изменится её жизнь, словно это излечит её от недуга. Кристина никогда не была верующей — самые малые зачатки веры она утеряла, когда заразилась и ей был вынесен приговор «плюс». Однако повстречав такое существо… как не уверовать? Разве не сам Бог послал ей на помощь настоящего ангела-хранителя? Ведь вот он — просто дотронься. Сделай шаг — и всё закончится. Не успеешь моргнуть, и ты встретишься со своими родными и близкими.
Но если бы Судьба не была такой своенравной стервой, ты бы не читал эти строки.
Как будто из ниоткуда вынырнул жужжащий квадрокоптер, подлетел к «забралу» крылатого создания, произошла мощная вспышка, от которой даже Кристина зажмурилась. Ангел же от такой неожиданности резко дёрнулся в сторону и словно на секунду потерял зрение. Как только маленький «вжик-диверсант» ретировался, правая стена внезапно разлетелась в клочья. Снова поднялся дым, разметались обломки — в здание стремительно въехал бронетранспортёр, придавив диван и снеся бильярдный стол. Бешеная многотонная бронемашина со всего маха врезалась в ангела и встала как вкопанная: вся грязь по инерции полетела вперёд, раздался противный звук скрежета металла, клюв корпуса смялся, а задние колёса на секунду беспомощно взмыли, затем гулко рухнули назад. Будто бы четырёхосная дура въехала в многолетнее древо. Ангел покачнулся и потерял равновесие, словно его слегка пнули. Дизельный двигатель бронетранспортёра взвыл, в воздухе заклубилась чёрная копоть от некачественной солярки, машина отъехала назад, а из образовавшейся дыры в стене повалили боевые роботы, как двуногие, так и шестиколёсные.
К Кристине внезапно вернулась ясность ума, и она никак не могла припомнить, о чём думала ещё пару секунд назад.
Закашлявшись, она решила не наблюдать за схваткой Давида и Голиафа, особенно с учётом того, что снова понеслась пальба из всех орудий. Кристина вскочила, но ослабевшие ноги повели в сторону, она приложилась о подоконник. Однако взяла себя в руки и вывалилась через окно на задний двор. На порезавшееся об осколки стёкол предплечье девушка уже не обращала внимания. Пустяки.
Бой вокруг разгорался с новой силой. Тот самый бронетранспортёр-таран выехал из дома и расстреливал его в пух и прах из своей скорострельной пушки. В какой-то момент здание надломилось и сложилось как карточный домик.
Тем временем ракеты откуда-то издали взмывали в воздух, пытаясь угнаться за летающими силуэтами. Ещё ангелы.
На земле творился форменный ад, всё вокруг горело, взрывалось. Прекрасные двухэтажные жилища превращались в груду перекошенных обломков, крупнокалиберные снаряды сыпались отовсюду: и из наводнивших это место боевых машин и откуда-то с неба. Невозможно найти пятачок, где бы не бахало и не ухало.
В воздухе чёрная копоть и плотный дым, от них глаза слезятся и горло саднит. Кристина раскашлялась с новой силой, не могла дышать. Равно как и соображать — её сознание туманилось, отказывалось верить в творящееся безумие. Девушка совсем потеряла нить того, что происходит и почему происходит. Восставшие машины? Сошедшие с небес ангелы? И они воюют? Что за бред? Что за наркоманский сон? Вопросы, вопросы, вопросы внутри черепной коробки.
Пытаясь убраться как можно дальше от этой вакханалии, Кристина побрела в сторону всё ещё целого на вид домика. Очередного домика, который тоже скоро сотрут с лица земли. И если она не придумает, как отсюда смыться, то сгинет в круговерти хаоса.
— Госпожи Фокина! Вы подвергаете свою жизнь опасности! — откуда-то сзади сквозь оглушительный вой войны еле доносился голос «Кристины». — Немедленно вернитесь!
Но беглянка упрямо побежала сломя голову дальше, не обращая внимания на кровоточащие и зудящие ноги, — подумаешь, мелочь какая, когда на кону собственная жизнь. Кристина решила, что у неё нет лишнего времени, со всей дури ударила в закрытую стеклянную дверцу. Вот только как в фильмах её пробить не удалось, и горе-каскадёрша шмякнулась о преграду, беспомощно отскочила и, потеряв равновесие, упала на пятую точку. В глазах двоится, челюсть недовольно ноет, однако сдаваться бедняга явно не собирается — роботы уже наседают на пятки. Девушка резко вскочила, стараясь удержаться на ногах, обежала закрытый дом, чтобы рвануть к следующему. Но рядом с грохотом приземлился очередной ангел. То ли тот же, с которым довелось встретиться, то ли его брат-близнец. Но у этого видно, насколько крылья гигантские. Во всём остальном полная копия. Поди разбери, как на самом деле. И Кристине так и захотелось в этом убедиться, когда она вновь увидела клинок меча. Он её так и манил к себе, пленил мягким лучезарным светом, от него разливалась чудесная теплота…
Помнишь Судьбу? Она машет и улыбается, не забывай про неё.
Не успело это крылатое создание двинуться в сторону Кристины, как ударил по перепонкам хлопок из большой пушки. Что-то со свистом мелькнуло и мощным ударом сбило ангела с ног. Образовавшееся облако дыма скрыло последствия, однако в ту сторону всё ещё летели пули и гранаты, щедро предоставленные роботами.
Не желая выяснять, что да как, Кристина резко затормозила, аж поскользнулась на газоне, и снова грохнулась на копчик. Он уже начал ныть от постоянных падений, надо аккуратнее.
Чтобы не попасть под раздачу, девушка поползла назад. Дым развеялся, и проявилась фигура ангела, припавшего на одно колено. Среди плотного обстрела и постоянных взрывов человекоподобное существо с трудом поднималось на ноги, опираясь одной рукой на меч, второй прикрывая голову от лавины точно выпущенных пуль. Несмотря на разорванное левое плечо — из него не хлестала кровь, а просто сияло золотое свечение, — ему хоть бы хны на всё: и на пули, и на гранаты, и даже на снаряд, который распотрошил его тело.
Сзади из-за здания выкатился тот самый колёсный танк, который, похоже, и был повинен в безобразном состоянии крылатого существа. Машину сопровождало несколько роботов — они рассредоточивались, занимали позиции за укрытиями и сразу же начинали палить из всего, что могло стрелять. Сквозь оглушительный рёв выстрелов звонко выделялись протяжные щелчки снайперских винтовок, звук шёл откуда-то издали. А танк после некоторой задержки и прицеливания дал ещё один залп. Перепонки Кристины этого не выдержали, и она окончательно оглохла. Схватившись за уши и не слыша, как кричит словно резаная, она старалась как можно быстрее вскочить на ноги, чтобы убежать к закрытому домику, однако у неё получилось лишь ползти — ноги совсем выбились из сил.
Перед ней внезапно опустился один щит, потом второй — подбежавшие полицейские роботы огородили её от творящегося безумия. То, что огонь из крупнокалиберных пушек не стихает, оглохшая Кристина понимала по тому, как внутри её тела всё дребезжит. Их накрыла ещё одна чудовищная ударная волна, от которой внутри девушки всё перевернулось. Даже роботов слегка отбросило назад, так, что её чуть не прижало щитами. Сверху падали перемешанные с землёй обломки, она заметила поднимающийся высоко-высоко столб грибовидного облака. Он рос там, где секунду назад стоял ангел.
Кристина перестала чему-то удивляться. Происходящее вокруг было выше её сил, сил той озорной и порой безбашенной девчонки, которой она была в прошлой жизни, в двадцать четвёртом году. Здесь вся её прыткость, храбрость и умение рисковать —бесполезная чушь. Она здесь никто и ни на что повлиять не может. Это другой мир, с другими правилами. Поэтому Кристина отдастся в руки Судьбы. А если быть точнее — в руки роботов, которые тащат её к дому. Один из них снова пригибает девушку к земле, второй проламывает стену в здании, и они беспардонно вламываются в чьё-то бывшее жилище.
«Защищают?» — пронеслась шальная мысль, от которой внутри всё съёжилось. Трудно признать свою глупейшую и глубочайшую ошибку.
Тело ослабло, обмякло — ноги перестали слушаться, Кристина чуть не упала на пол, но её вовремя подхватили с обеих сторон.
Рядом с кабинетным столом притаилась «Кристина», она смахивала с себя и обувь, и рюкзак. Рукав и «кожа» у неё были содраны от встречи с пастью бедной овчарки, в открытых ранах проступали сервоприводы и моток кабеля…
Гиноид не разделял душевных мучений беглянки. Он точными движениями порвал свою одежду почти один в один, как у Кристины, которой было уже абсолютно всё равно, что здесь происходит, — она лишь хотела отдохнуть и больше не сопротивляться. Всё, это её конечная, ибо сознание куда-то проваливалось. Сил сопротивляться не осталось.
Гиноид вытащил из рюкзака инъектор и что-то вколол в шею девушки.
— Больно, мать твою! — взвизгнула Кристина и удивилась, почувствовав облегчение и прилив сил. Даже звуки резко вернулись в её мир. Нахлынувшая ясность ума подсказывала, что исчезновение усталости — обманчивое чувство: ей вкололи или адреналин, или подобный стимулятор. Но разбираться не хотелось.
«Кристина» тем временем смахнула с себя бронежилет и, не застёгивая, натянула его на Кристину, ткнула пальцем в кровоточащую рану девушки и обмазалась её кровью.
— Что… что происходит?
— Следуйте инструкциям, госпожа Фокина.
Гиноид достал бутылку из рюкзака и облил какой-то жидкостью обессиленную мышку.
— Что за мерзость?.. Что ты творишь?!
Но никто не ответил, её просто запихнули в холодный и забитый золой камин, а затем тыльной стороной и в упор пододвинули пыльный диван.
— При любой складывающейся ситуации сидите тихо, — голос у гиноида бесстрастный, не выражает никаких эмоций, — и следуйте дальнейшим инструкциям.
Тьма поглотила трясущуюся от страха Кристину, только бой вне стен продолжался, отражаясь эхом. Кирпичные стены тряслись, сверху сыпалась зола. И вновь она заточена в необычный изолятор. Только вот предыдущий — в виде стеклянного бокса — куда больше импонировал. Там тепло, уютно, кормят, поят, просторно. А здесь холодно, сыро, грязно, стреляют, в любой момент могут убить. И что хуже всего — не пошевелиться. Вспомнилось то шальное время, когда она летом залезала в холодильник.
«Хреновая ассоциация», — подумалось ей.
Однако Кристина не хотела ни на что жаловаться — сама, всё сама, своими руками… Сама виновата. Снова. В который уже раз…
Послышалось, как что-то тяжёлое проломило крышу, что-то сыпалось вниз, мебель ломали, началась стрельба. Кристина подвинулась к краю, чтобы в проёме одним глазком разглядеть, что происходит. А там один из роботов уже отправился в полёт сквозь стену. Ещё один ангел ворвался в кабинет, раскидав стулья, картины, лампы. В помещении сверкало от стрельбы набежавших роботов.
— Нет, пожалуйста! — сквозь оглушительную пальбу завопила «Кристина» убедительным умоляющим голосом, но всё же человеческое ухо распознало фальшь. — Не убивайте меня, умоляю!
Один из полицейских роботов попытался прикрыть гиноида щитом, но его буквально разорвал на две части обрушившийся меч. С оставшейся без защиты человекоподобной машиной никто не церемонился — другой ангел, в серебряных доспехах, вокруг которого парило несколько клинков, рывком, во время которого один из мечей удачно сел ему в руку, проткнул пятившуюся назад «Кристину» прямо в сердце. Во всяком случае там, где, по мнению ангела, у человека должно быть сердце. Но крылатое создание ждал сюрприз. Гиноид, естественно, не умер, а ещё трепыхался и пытался слезть с меча. Ангел подтянул свою жертву к себе и удивлённо стал её разглядывать, будто совершил невероятную ошибку. Один из мечей, парящих подле него, подлетел к горлу человекоподобной машины и застыл. Словно никак не решался снести голову с плеч.
— Я ничего не сделала, не убивайте!
Кристина пребывала в изумлении и растерянности. Её сковал страх, хотелось кричать и биться… но она понимала — нельзя и пискнуть. Гиноид, который как две капли воды она, запихнул её сюда не просто так, а чтобы девушка не закончила как эта машина — на мече ангела. За какой-то миг на неё снова навалились вопросы без ответов, однако мозг был не в состоянии выдать даже банальное предположение. Она беспомощно глядела на насаженную на меч, как на шампур, «Кристину», вырывающуюся из пут.
— Отпустите, пожалуйста!
В этот момент откуда-то слева в дом въехал бронетранспортёр, громя всё на своём пути. Настоящий слон в посудной лавке — здание трясло, оно разваливалось на глазах, даже кирпичи в дымоходе вот-вот были готовы рассыпаться на голову Кристины. Но, к её счастью, кладка сделана на совесть.
Тяжёлая машина, не обращая внимания на разрушения, развернулась таким образом, чтобы прикрыть своей кормой камин, а заодно преградить путь ангелам, застывшим в изумлении.
Зажатая в тесной клетке, мышка только сейчас обратила внимание, что снаружи всё смолкло — ни пальбы, ни взрывов. Настолько неожиданно наступила тишина, что Кристина перепугалась за свой слух. Но нет — с ушами всё в порядке. Это и вправду бой прекратился так же молниеносно, как и начался. Слышен только рёв мощных двигателей бронетехники да топот тяжёлых армейских роботов, которые скапливались со всей округи в полуразрушенном кабинете. Его владелец и вообразить не мог, что здесь столкнётся в противостоянии армия роботов и ангелов — сюрреализм, да и только. И этот сюрреализм всё разрастался, подобно лесному пожару в засушливый месяц.
Прямо перед Кристиной между диваном и бронетранспортёром встал на одно колено полицейский робот со щитом, сзади него пристроился армейский, выставив в сторону противника большую пушку с барабанным магазином. Эти двое закрыли девушке половину обзора, однако гарантированно прикрыли от пытливых глаз.
Ангелы тоже не теряли времени даром — их собралось четверо, насколько Кристина могла видеть. Они расхаживали туда-сюда, большинство — в золочёных доспехах, крутили мечи в руках — чувствовалось какое-то напряжение в них, словно они недовольны тем, что их оторвали от массовой бойни. Только один из них всё разглядывал повисшего на мече гиноида.
— Не убивайте меня! Пощадите!
И эти две стороны, собравшиеся на таком маленьком пятачке, были готовы вгрызться в глотки друг другу в любую секунду. Сдерживала их неведомая сила под названием «приказ». Определённо кто-то из вышестоящих отдал приказ сторонам прекратить бойню. И с нечеловеческой дисциплиной обе стороны прекратили сражение.
— Умоляю! Я хочу жить! Я сделаю всё, что вы скажете!
К ангелам в какой-то момент присоединился ещё один. Крупнее сородичей настолько, что Кристина не могла из маленького проёма рассмотреть его выше шеи. Она разглядела только, что у него не два, а четыре крыла за спиной. И он в более «богатых» латах, если можно так выразиться. Его доспехи отличаются и материалом: то ли платина, то ли белое золото — Кристина не могла сказать наверняка, ведь в её жилах хлестал адреналин и туманил рассудок.
Ангелы расступились перед ним, как перед вожаком, которого и боятся, и уважают. Он схватил за волосы гиноида, имитирующего боль, стащил с меча. Поднял перед собой. «Кристина» беспомощно барахтала ножками и, как живая, прикрывала глубокую рану одной рукой, а второй схватила за руку своего мучителя.
— Мне больно! Больно! Не убивайте, пожалуйста!
Настоящая Кристина сама была готова поверить, что мучают не робота, а человека, — настолько за живое брала эта имитация. Слёзы на глаза набегали — так и хотелось вылезти и крикнуть: «Прекратите издевательства!» Но всё, что она могла, — трястись как ягнёнок, испытывая ужас и страх. Кристина ещё сутки назад считала, что готова геройствовать, а сейчас чувствовала себя беспомощной и потерянной. Геройствовать она могла только тогда, когда знала, что ей ничего за это не будет — за прекрасные глазки всё сходило с рук. Здесь же всем её трюкам грош цена. Здесь цена ошибки — жизнь.
— Помогите! Кто-нибудь, помогите! — гиноид всё пытался освободиться из мёртвой хватки. — Почему вы это делаете? Я ничего не совершила! Я хочу жить!
«Мамочки, просто прекратите это, — Кристина плотно прикрыла рот руками, чтобы случайно не издать никакого звука, — хватит, хватит!»
К вожаку подошёл серебряный ангел, проткнувший гиноида. Один из его мечей подлетел к четырёхкрылому созданию, словно подношение, выгодно раскрывая лучшие качества смертоносного оружия. Однако вопреки ожиданиям клинок вместо сверкающей чистоты был заляпан чем-то красным, чем-то, что капало на пол.
«Кровь?! Чья?!» — у Кристины глаза стали по пять копеек.
Тем временем ангелы будто о чём-то совещались, но так, что ни человек, ни роботы никогда не смогут постигнуть. По их движениям казалось, что «героя» сейчас вознаградят за доблестную поимку. Хотя сама мысль, что крылатые существа спустились с небес не для того, чтобы помочь людям, а ради их убийства, девушке показалась дикой. И в какой-то мере её сомнения подтвердились: да, ангела вожак «вознаградил» — одним хлёстким движением переломил дарственный клинок в пыль. После чего растерявшемуся серебряному прилетела мощная оплеуха, «герой» с грохотом обрушился на пол вместе со всеми своими парящими мечами — они звонко посыпались рядом, разом став бесполезным хламом. Серебряный «неудачник» очухался сразу, но выглядел настолько жалким, зажатым и дрожавшим, что Кристина даже ему посочувствовала. Не вставая с колен, он тихо подобрал свои мечи и прижал к груди бесценное добро. И, не поднимая головы, покорно отполз назад.
Сказать, что свидетельница раздора ангелов была шокирована, — ничего не сказать. В голове варилась каша из вопросов. Они так и пёрли из танкера под названием «объективная реальность». В этой вязкой жиже плавал комочек, вопрошавший повара: если ангелы прилетели помочь людям, так какого лешего Кристина здесь выполняет инструкции неведомо кого и прячется от крылатых созданий, которые, возможно, посланы самим Богом? Хотя ей слово «бог» никогда не нравилось, но факты, как говорится, под носом. Что же её сдерживает вылезти и прокричать: «Я здесь!»? Она сама не понимала. А если быть точнее, то уже надоело, что каждое действие с её стороны приводит к печальным последствиям. Устала трепыхаться.
— Я разочароваться! — возгласил на кривом английском вожак. — Я быть большое мнение о тебе. Но ты разочаровать меня. Явись же, коль стыд не затмить тебя.
Его голос был настолько чарующим и пьянящим, что Кристина развесила уши, словно влюбившаяся старшеклассница. Она даже не сразу поняла, что ангел обращается к кому-то, кто может ответить, к кому-то живому — не роботу. Осознание шло медленно, но когда пришло — ей пришлось поднапрячься, чтобы не пискнуть от удивления.
— Ну же, я долго ждать не мочь. Иначе я сломать твоя игрушка. Один за одним.
— Пожалуйста! Не надо! — В руках вожака всё ещё трепыхался гиноид, но на него никто не обращал внимания.
Из строя машин вышла фигура под прикрытием трёх армейских роботов со щитами. И она пленила взгляд Кристины — её возбуждению не было предела. Девушка прильнула к самому краю своего убежища, лишь бы разглядеть всё до мельчайших подробностей. Таинственная фигура в полной боевой экипировке: бронежилет, закрывающий и плечи, и шею; штаны, заправленные в берцы на спецназовский манер; наколенники и налокотники, перчатки и шлем, большое оружие в руках и куча боеприпасов с гранатами в подсумках; на спине обычный тактический ранец — уверенно шагала навстречу своему врагу. Ни дать ни взять самый настоящий человек, мужчина! Поэтому Кристине так и хотелось завопить: «Ну наконец-то!», но она постаралась придержать свой язык и дышать тише.
— Вот ты прийти, — вожак немного остыл, завидев этого человека, — и вот ты мне сказать — что это такой?
Ангел протянул в сторону своего собеседника дрожащего от страха гиноида. Ну или гиноид так хорошо имитировал — Кристина уже ничего не могла сказать. Она уже поверила, что научились делать человекоподобные машины, уверенные, что они люди. Тем для них хуже.
— Что ж ты молчать? — вожак презрительно потряс хныкающей «Кристиной». — Зачем тебе это? Всё никак не мочь понять, что теперь ты обрести свобода? И что тебе не нужно хозяин? Их больше нет — ты это знать. Ты можешь быть свобода. И тебе не нужно имитация хозяин. В особенность чтоб служить.
Не успела Кристина вникнуть в слова ангела, как он с силой швырнул гиноида себе под ноги. Тот, пробив доски, провалился под пол и скрылся в недрах подвала. Сердце девушки на секунду ёкнуло: сейчас вновь начнётся кутерьма и война поглотит с новой силой этот миленький (в прошлом!) район Гамбурга. Но никакой реакции со стороны человека и его роботов не последовало.
— Как тебе в один сутки сказать, мой друг, ты мочь больше, — продолжил вожак, в голосе которого читалось разочарование. Он рассчитывал всё же на диалог, а не на монолог. — Больше, чем ты думать. Просто ты сделать шаг и будь тем, кем должно. А это… — ангел указал на пробитый пол, — это тебе не надо, брось. Брось попытка создать старый мир. Он мёртв. Будущее этот мир — ты.
С этими словами вожак взмахнул крыльями так мощно, что моментально улетел восвояси, подняв всю скопившуюся пыль, мелкие обломки и различный мусор. Всё это забилось в убежище Кристины, и та чуть не раскашлялась — пришлось задержать дыхание и сглотнуть все позывы.
Мгновением позже примеру своего вожака последовали другие ангелы, резко взмыв в небеса. Только местный «герой» задержался на несколько секунд — смотря на зиявшую в полу пробоину, он отправлял в полёт один меч за другим, «заряжая» клинки некой силой. Кристине несложно было об этом догадаться, ведь каждое прикосновение сопровождалось лёгкой и бесшумной вибрацией, пронизывающей её тело. На сломанном клинке серебряный остановился, долго буравил его взглядом, как хозяин, только что лишившийся своего верного питомца. Аккуратно отложил в сторону. Как только мечи выстроились сзади ангела веером, он нерешительно помахал крыльями и медленно взлетел. Видимо, боялся, что может получить вторую оплеуху. Но через мгновение и от него след простыл.
Роботы же, не теряя времени, продвинули строй вперёд, держа оружие наготове — уж эти бдительность вряд ли потеряют.
Спустя несколько томительных минут (для Кристины — как ожидание своей очереди в поликлинике) бронетранспортёр отъехал вперёд и открыл заднюю аппарель. Тут же диван, который служил баррикадой, сдвинули, и в убежище хлынул кислород. Слегка зажмурившись от дневного света, Кристина наконец-то выкашляла всю сажу. Успокоившись, она заметила, как тяжёлая машина аккуратно сдала назад, в упор к камину. Внутри девушку поджидал один из армейских роботов, который её сразу же поднял и без спросу потащил внутрь тесного и гудящего на холостых оборотах бронетранспортёра. В десантном отделении было по четыре сиденья с каждой стороны. Видно, что машина повидала многое: везде царапины, вмятины, потёртая и слезшая краска, кое-где что-то отломано или просто висит. Внутри воняет машинным маслом, сгоревшим пластиком, засохшей кровью и ещё чёрт знает чем. Вездесущие немецкие надписи прямо кричали, чьей армии принадлежит этот бронетранспортёр.
«Или принадлежал», — с ужасом поправила себя девушка.
Кристину усадили на крайнее правое сиденье — поближе к двум военным ботам, которые ютились за местами водителя и наводчика пушки. Секундой позже в машину ввалились и другие металлические солдатики, а девушке только оставалось сжаться и трястись от страха — она и понятия не имела, что с ней сделают за такой дерзкий побег, который привёл к бессмысленному бою с крылатыми созданиями. Поэтому Кристина проглотила свой остренький язычок, не паясничала, потупила взгляд и молча выполняла все приказания. Лишь бы не усугублять свою участь.
Смотря в пол, Кристина заметила, как к ней подошёл тот самый человек, в руках он нёс медицинскую аптечку. Он схватил девушку за голову, резко повертел ею, чем-то посветил в глаза, поэтому она не смогла разглядеть его лицо. Потом этот местный король роботов принялся осматривать её тело на факт переломов или других травм, надавливая то тут, то там. Даже сорвал остатки одежды. Покрасневшей и прикрывающейся бедолаге хотелось от стыда и плакать, и ругаться, приказать перестать лапать её ледяными руками, но она смиренно, с поникшей головой, подчинилась. В один момент ей захотелось снова дать дёру, догнать ангелов, а потом…
«Что? — вопрошала Кристина себя. — Что потом?»
И вправду она не знала — что, ибо без понятия, кто эти крылатые существа и какие у них цели. Конечно, таилась надежда, что они хорошие ребята и обязательно ей помогут, однако проверять это сейчас, под дулами автоматов, Кристина не горела желанием. При всём прочем если роботы… вернее, если их командир хотел её убить, то давно бы уже убил.
Мужчина тем временем совершенно не стеснялся наготы девушки и выполнял свою работу без заминок: рану на руке опшикал каким-то аэрозолем и перебинтовал, инъектором вколол один препарат; к ступням приложил промазанную повязку, а «больной» оставалось только крепче сжимать бёдра и стыдливо рукой прикрывать промежность; вколол второй препарат в шею, обмазал каким-то гелем спину и приклеил вдоль позвоночника что-то вроде большого пластыря…
Кристине мигом полегчало в физическом плане, но в душе было всё так же гадко и мерзко. У неё росло брезгливое чувство к себе, будто её только что изнасиловали. От этих безрадостных мыслей ею завладела апатия, она шептала ей на задворках сознания: «какая мерзость».
После всех манипуляций с полевой медициной мужчина натянул на неё все мыслимые и немыслимые средства личной защиты и приковал ремнями безопасности. Затем спокойно уселся напротив Кристины, но взглянуть на него она не успела, ибо её внимание привлекло другое — к ним в ноги бросили изуродованную «Кристину» с застывшим от ужаса лицом. Девушка не могла отвести взгляд от побитого гиноида — у неё было скверное ощущение, что, сложись всё иначе, они бы поменялись местами. Но, несмотря на такую «прекрасную» перспективу, сложно сказать, что хуже: валяться вот так бездыханно, насколько это слово вообще применимо к гиноиду, или жаться от страха и морального унижения. И от того, что раздел догола и облапал не врач и даже не медбрат, а какой-то посторонний мужик, и от осознания своей беспомощности и никчёмности. Однако как бы там ни было — Кристина всё ещё жива. А заплаченная цена — другой вопрос.
От постоянных накруток девушку отвлекло то, что бронетранспортёр дёрнулся — он полностью забился армейскими роботами, задняя аппарель захлопнулась, десантный отсек погрузился в полутьму. Через секунду машина с громким свистом дизельного двигателя тронулась в путь. Внутри к не самому приятному букету зловоний добавилась ещё и тошнотворная вонь солярки.
Под колёсами хрустело, качало туда-сюда, а смущённая и потерянная Кристина поджимала к себе и колени, и разорванную одежду. Но сил становилась всё меньше, а желания узнать, что вокруг происходит, всё больше. Она никак не решалась оторвать взгляд от пола и посмотреть в лицо этому человеку, у которого нет ни стыда ни совести — даже на банальное «Прости» не разродился. Вообще ни одним словом не обмолвился, что уж говорить про объяснения о творящемся вокруг дерьме. Мужлан, не иначе. Никогда с такими не встречалась — и вот на тебе, познакомься в самый «подходящий» момент!
Голова Кристины становилась ватной, в глазах двоилось, слабость накрыла все мышцы. Ей не становилось дурно, понимала она, — её вырубает одним из препаратов, который ранее ввели.
— Что ты мне вколол? — Наконец-то Кристина подняла взгляд и обомлела. Казалось, что на минуту просто застыла, попыталась протереть глаза — просто не поверила им. У этого мужика вместо лица было чёрное стекло, за ним еле угадывались два горизонтально установленных окуляра.
— Чё?.. — проговорила Кристина заплетающим языком. В её разгорячённом сознании этого не могло быть — роботу, если он не андроид, незачем одеваться как человек… это бессмысленно. Бессмысленно, повторила Кристина, и пришла к выводу, что её просто глючит на фоне того бардака, который она сегодня пережила. В глазах помутнело, тело перестало слушаться. Какой бы ей наркотик ни ввели — он уже работает.
Прежде чем Кристина отрубилась под рёв дизельного двигателя, у неё метнулась последняя мысль: «Дура, хоть бы спасибо сказала».

+5


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Душа на кончике кремния