NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Душа на кончике кремния


Душа на кончике кремния

Сообщений 41 страница 43 из 43

1

Название: "Душа на кончике кремния"
Автор: Мота

Жанр: научная фантастика, постапокалипсис, драма
Рейтинг: R
Статус: В процессе

Аннотация:  Участница эксперимента по криозаморозке Кристина не могла предположить, что через десять лет проснётся, а цивилизация лежит в руинах. Все, кто ей дорог, — мертвы. Всё, что ей дорого, — уничтожено. А в одиночку без стоящего больших денег лечения долго не протянуть. Кристине предстоит не только решить, что ей делать и как выживать, но и разобраться, кто враг, а кто друг.

От себя: моя первая попытка в самостоятельную повесть и/или роман (не знаю как сложится). Как бы не вышел лютый треш :)
Можно пинать тапками.
Публикуется на Фикбуке с опозданием в одну главу.

PS-1: Да-да, я знаю. Я не умею писать аннотации. Пианист играет как может и только учится.
PS-2: Для удобства текст я буду убирать под катом.
PS-3: Спасибо, что обратили внимание :)

Отредактировано Мота (16-05-2017 18:41:02)

+2

41

Нерадостные перспективы у человечества, по крайней мере, на первый взгляд.
С интересом жду продолжения

0

42

Т-12 написал(а):

Я слышу про автоматизацию, интеллектуализацию и прочие 3Д-принтеры, экстраполирую эту кашу на будущее... и чудится мне, что для них это не всё не настолько сложно. Ну то есть сложно, но решаемо.
Особенно для военных. Гражданские производства я вообще не очень-то в расчёт беру. Они слишком разобщены и уязвимы.
А вот военные могут себе позволить создать парочку (химпром и металлпром, хе) универсальных заводов (будущее жи!), совмещённые с лабораторным комплексом и электростанциями.

Вы, похоже, про ВПК плохо знаете. Автоматизации даже сейчас там не особо много. Очень многое делается ручным трудом, особенно сборка конечного продукта. Это что у нас, что в США. В будущем эта ситуация тоже не сильно изменится. Во всяком случае собирать конечный продукт, типа конкретного робота/танка/самолёта точно будут ручным трудом. Причин на то множество, в т.ч. цена/эффективность, ведь военная продукция по сути штучное и индивидуальное.
Производство отдельных комплектующих, большинства номенклатуры боеприпасов и прочее точно будет автоматизировано. Там как-раз масштабы позволяют. Но там другие проблемы вылезают - сырьё и э/э.

Т-12 написал(а):

Кристина ему про библиотеки не скажет? Или их там упразднили за ненадобностью?

Для робота библиотеки это тоже по большей части мусор. При этом надо учитывать, что владение естественным языком у Джимми не настолько развито, чтобы спокойно читать научную литературу. Он там просто будет запинаться на каждом втором-третьем слове или выражении, а быстрого доступа к развёрнутому пояснению не будет. И он не всегда сможет догадаться в какой книге вообще искать то, что ему нужно. Увы, чудес не бывает. А Кристина... она же человек, чтобы понимать что именно скармливать роботу. Ей, как минимум, тоже надо обладать предметом.

Т-12 написал(а):

А если может, но по инструкции запрашивает оператора? И пока он не ответит, всё может гореть, взрываться и приносить жертвы Хаосу. Видел я как-то такую... проблему.

Поэтому она отключается или прерывает действие, если нет ответа от оператора. Про это можете спросить у любого человека, который занимается робототехникой. От них ответ однозначный - никакой самодеятельности.

Т-12 написал(а):

Ладно, подходим в лоб: прямой приказ оператора о консервации. Или приказ того, кто получил доступ к управлению.
Или приказ в обход, через специально оставленные лазеечки. Например, спущенный сверху "красный пакет", директивам из которого система подчиняется автоматически.
Особенно это касается ВПК.

ВПК это в первую очередь люди :)
Как я выше написал - конкретно в ВПК автоматизации даже меньше, чем в гражданском секторе. Да и в США ВПК - это по большей части те же частные организации, которые выпускают и гражданскую продукцию. Часто на соседних сборочных конвейерах.
Законсервировать конечно могли, но на это нужно время. Хотя бы чтобы осознать масштаб, а потом, чтобы это выполнить. Не было ни того, ни другого. Тем более если мы говорим о США, где кооперация раскинута по всей стране между сотнями различных фирм от мала до велика. Как я сказал выше - нет какой-то одной большой кнопки. У всех свои независимые системы.
Что касается России то там ситуация иная, интересная, но её я не затрагивал.

Т-12 написал(а):

Хм... А ручное управление? В смысле, заводом.
Хотя с этими буржуями к бабке не ходи - они и ручное защитой обложили.

Ручное управление смотря чего :)
Конвейера? Конкретного станка с ЧПУ? Или общей системы? С первыми двумя худо бедно Джимми может и справится собственными руками. А с третьим, где уже нужны хорошие познания в администратировании систем - нет. На заводе же стоит не ОС Виндоус с плагинами из коробки типа плаг энд плей . Как правило всё это на Линуксе (или подобной песочнице) и написано индивидуально под конкретный случай, с конкретными задачи. Ни о какой унификации речи не идёт. В этом бардаке Джимми никогда не разберётся. Да мало кто разберётся без специализированных знаний и передачи опыта.

Т-12 написал(а):

Скорее - успели ли отдать приказ. Система как бы сама должна всё сделать. И ангелы заводы не трогают, если там людей нет.

Да, вопрос в том "успели ли отдать приказ"
Время на то у США и России было максимум 2 суток, прежде, чем стало поздно вообще отдавать какие-либо подобные приказы. У остальных время и того меньше Вот и прикиньте :)

КоТ Гомель написал(а):

Нерадостные перспективы у человечества, по крайней мере, на первый взгляд.
С интересом жду продолжения

Постараюсь этот клубок развязать ещё :)

Отредактировано Мота (02-07-2017 19:43:44)

0

43

Немного арта от Aizel к моему опусу

Свернутый текст

https://pp.userapi.com/c836338/v836338003/64d38/D13u0PtJcg0.jpg

+2


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Душа на кончике кремния