NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Кантай Коллекция, сеттинг, обсуждения, споры.

Кантай Коллекция, сеттинг, обсуждения, споры.

Сообщений 11 страница 20 из 728

1

Предыдущий текст поста

И тут потянуло на "реализм" и "модернизм"...
Тьфу...
Почему все думают - если налить реализма, то это автоматически поднимет качество?
Почему нельзя написать просто весёлый и ненапрягающий фанфик, без вот этого гиперреализма и прочей хрени и зауми?

Итак, как обещал - базовые понятия сеттинга Канколле.
На самом деле их (критически важных) совсем немного.
По облику и боевым костюмам распространяться не буду, равно как и сильно лезть в историю.
Упомяну лишь одно - некогда в морях появились т.н. "глубинные", постепенно парализовавшие всякое сообщение и судоходство (типично японская страшилка) во всех океанах и морях. (интересно, и в Аральском море тоже?? :) :) )
Подразделяются они по возрастанию силы, на низших (нечеловекообразных), обычных (большей частью человекообразных), принцесс и демонов.
Подробнее - на  Канколле Викии
http://ru.kancolle.wikia.com/wiki/Enemy_vessel
Важно: Все источники сходятся в одном - современное вооружение против Глубинных - бесполезно..
То есть соответственно, радары их (кроме тех, что есть у канмусу/флотских дев) - не видят, ГСН ракет и торпед - не захватывают, хай-тек системы наведения - бесполезны. Только ручками и глазками через оптику, только ствольная артиллерия в режиме ручного наведения способна как-то их поразить.
Отсюда вытекает автоматическая бесполезность всего современного хай-тек флота, переходящего из категории грозной силы в категорию "жертва"
То есть чем-то похоже по смыслу на мир "Седьмого авианосца", если кто помнит эти книги.
Их противники - флотские девы, они же канмусу - души военных (и не очень) кораблей времен ВМВ.
Почему девы - в англоязычных странах корабль принято называть "она" вне зависимости от названия. Хотя в некоторых фанфиках встречаются и корабли мужеского пола.
Возраст и высота канмусу обычно кратны размеру корабля, ну и иногда его возрасту. То есть ЭМ  и субмарины - стая безбашенных малолеток, ну и далее по возрастанию. Исключение - учебный авианосец "Хошо"("Хосё"), судно обеспечения "Мамия" и плавмастерская "Акаши", как правило, изображаемые в виде женщин средних лет.
Возвращаются души канмусу в ходе некоего ритуала призыва, в каждой стране разного.
По их воплощению - дальше идут разночтения. Бред с постройкой откидываем сразу, в сухом остатке остаются только:
1. Возвращение по принципу "как есть" - то есть душа воплощается в человеческое тело самостоятельно неким неизвестным способом.
2. Вселение/пробуждение  - душа корабля вселяется в подходящее по параметрам человеческое тело, изменяя его потом.
3. Материализация - некое устройство/ритуал захватывает душу, после чего специальный агрегат формирует (выращивает) тело из биомассы.
Вооружение канмусу - представляет собой миниатюризированные под размер тела копии их оснастки из "прошлой жизни".  Но эффект от применения - полномасштабный.
Стойкость к повреждениям - аналогична стойкости в "прошлой жизни"
Экипаж - как правило души экипажа на момент гибели,либо последнегго/лучшего экипажа времен войны.
Полезная додзинси с предысторией
http://readmanga.me/kantai_collection_d … 3_incident
Пока все, если что забыл - напоминайте,добавлю.

+5

11

KatSSS написал(а):

Таки соглашусь с уважаемым Shin-san, те фики, где "с трусиками и нормально" - это тупо рассказы для тех кто "в теме", поскольку обыгрывают им одним понятные эпизоды, игровые моменты и прочие фишки игры/аниме.

Вы просто нормальных фанфиков не читали, на фоне коих ваши произведения - скажем так, не котируются. Никак. Вообще. Совсем.

0

12

Сергей Олегович написал(а):

Пока разницы не обнаружил ни капли, во всех трех фиках.
Все писаны под копирку, под общим руководством того же Кота.

Не, мне уже просто любопытно - где вы увидели у меня повторение под копирку и "незримую руку Кота"? Три-четыре примера можно? Ну хотя бы два?
Типа "Вот это есть у Кота/Чернояра - и у вас, любезный, вот тут то же самое!"
Очень интересно узнать.

Вы просто нормальных фанфиков не читали, на фоне коих ваши произведения - скажем так, не котируются. Никак. Вообще. Совсем.

Да я как бы и не претендую ни на какие лавры. Так, развлекаемся понемногу...
Но это тоже интересно - примеры "нормальных фанфиков" в студию!

Отредактировано Shin-san (22-02-2017 23:54:13)

0

13

Shin-san написал(а):

Но это тоже интересно - примеры "нормальных фанфиков" в студию!

См. выше.
Примеров накидал достаточно.

0

14

См. выше.
Примеров накидал достаточно.

А что, русскоязычных или сносно переведенных нет вообще?

P.S. Ну и печально, что мою первую просьбу проигнорировали..  :D

Отредактировано Shin-san (23-02-2017 00:05:45)

0

15

Я мог сходу назвать сотню книг (и с десяток фиков), которые я читал и по сравнению с которыми моя графомань не котируется вообще и никак.
Вот только, вангую, что по сравнению с этими книгами и приведенные вами фики... ну, на троечку. В лучшем случае.
И что с того?
з.ы. И да, на звание "член Союза писателей" не претендую.

0

16

KatSSS написал(а):

"на правах рекламы"

Так поступать не красиво. Лучше подожду.

0

17

KatSSS написал(а):

И что с того

Вот поэтому у нас что кино, что фанфикшен перманентно в состоянии лютого днища, и при их упоминании рука сразу тянется к фламменверферу.
Потому что каждый норовит изобрести велосипед заново и никого окружающего слушать не желает.

0

18

Я как-то ради любопытства попросил у Position Neutralis образец хорошего (по его мнению) текста.
Почитал. Сплюнул. Тот же "Зверь" Воронцова и "На мягких лапах" мною читан, оказывается. Но, раз я его не вспомнил, меня не затронуло. Ну, слезогонка. Ну, Эмдена жалко. Ну, база стойко держит район, содрогаясь от натиска Глубинных... Если я захочу вспомнить, как у меня от подобного сердце сжимается, так я почитаю про Сафоновский полк. Про холодный Мурманск зимы 1941/1942. Там "их восемь - нас двое" было стандартной рабочей ситуацией. И не потому, что наши были такие уж мастера! Если бы! А просто самолетов не имелось в должном числе.

Тут проблема немножко глубже фломастеров. Разные люди ожидают от книги разных ощущений. Логично. Но  вот НАСКОЛЬКО разных?

Заявка Темного лично мне не близка ни разу. Потому, что правильно писать здесь надо, как Берг пишет свое "Нахальное минирование". Про тяжелую ежедневную боевую работу. Представьте себе "Капитана Сорви-голова", переписанного таким вот образом. Или "Трех мушкетеров" с заклепками. Вот тогда в самом деле мы получим описание замкнутого коллектива (почти касты), занятого тяжелым важным делом. Под это описание уже подходит много текстов про реальные события. Про это сняты фильмы, аниме (area88, Starship Operators навскидку). Так зачем?

Неудивительно, что все фанфики, ЧЕСТНО исполняющие заявку, будут ПОХОЖИ. Не на уровне текста: на уровне послевкусия. Потому что они все передают одно и то же ощущение.

А вот написал бы кто Ромео и Джульетту, для которой вся эта возня с техническими деталями была бы ФОНОМ. Ну типа служба и служба (кратенькое перечисление техдеталей чтобы читатель офигел) чего там говорить, а вот симпатичный парень там, за базой, пирожки развозит... Хорошо ему, свобода... А парень думает ну да, разве она вообще на меня посмотрит... а если и дойдет до встречи, она меня поцелуем в себя не всосет? со страшной нечеловеческой силой? ну и т.д.

И вот это идейное наполнение текста... оно где?

В этом плане большая часть выложенного сильно похожа. И на Темного в том числе. Дальше будет иначе? Вероятно. Помнится, Хэмингуэю давали совет ни в коем случае не обсуждать неготовый роман. Ни с кем! Именно потому, наверное, и давали.

Что же касается, кто рядом с кем котируется... Помнится, во времена Пушкина наибольшие тиражи собирал некий господин Загоскин. Вроде бы, у него роман "Князь Серебрянный". Такая же виртуальщина, что у Дюма. Но Дюма мы читаем, прости господи, ТРИСТА ЛЕТ!!! А вот Загоскина я помню исключительно как пример к истории с Пушкиным.

Как говорил Джонни Ферст -- "время нас рассудит".

Это-то меня и пугает :)

+4

19

КоТ Гомель
Собсна после вас и добавить нечего....

0

20

Это у Воронцова, что ли, "нормальные произведения"? Издеваетесь?

0

Вы здесь » NERV » Антиляп » Кантай Коллекция, сеттинг, обсуждения, споры.