NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 5

Оружие и военная техника - 5

Сообщений 431 страница 440 из 872

431

Jorian написал(а):

Спросил. Скинут - отдам

Благодарствую!

Jorian написал(а):

но тут и без пруфов большинству как бы понятно, что после появления Арматы, если эта модернизация была бы возможной, то её бы педалировали как только могли бы.

Если бы они планировали прямые столкновения танк-танк, то да. А если они этого не планируют?

Jorian написал(а):

Это очень дешевое удовольствие. По сравнению со стоимостью танка или аналогичных устройств зарубежного производства.

Формулу итоговой суммы приводил. Нифига не дёшево.
Зачем сравнивать с западными танками? Т-55 в тех местах стоит как 2 Корнета.

Jorian написал(а):

А у ж как применяют ТОУ в той же Сирии рассказывать не надо: там чуть ли не по одиночным солдатам птурят.

Сейчас уже время немного другое. И системы существенно подешевели. Плюс там подобное - во многом и обучение. Один из наших офицеров в Сирии погиб, когда самому пришлось сесть за оператора. Ибо местные тупо массово рванули в тыл, когда танк увидели.

Jorian написал(а):

В одной только 1 Гв. ТА к концу года будет больше 1200 танков, что если не равно, то не сильно уступает арсеналу США. Про европейцев я вообще молчу.

Нападение к обороне - 3 к 1. И оборона - это совсем не только танки. В 08.08.08 было видно сколько тупо остались на марше. Да, с тех пор ситуацию поправили, и поправили сильно. Но при войне это будет марш под воздействием.

Jorian написал(а):

Насчет НАТО в одиночку... ээээ... Ну как бы это блок заточенный на противостояние нам, нет? На чью помощь они ещё рассчитывают? Или вы разделяете НАТО-европейцев и НАТО-США?

Я их не разделяю. Я их суммирую. И сумму уже с нами сравниваю.

Jorian написал(а):

Не настолько чтобы они не могли определять бюджет собственного МО.

Они не могут определить разумность и достаточность своей компоненты ядрёных сил, а вы про бюджет...

Jorian написал(а):

Я про перспективный авик.

А! Ну так вы думаете, что они планировали подобный ход дел? Что-то в этом сомневаюсь...

Jorian написал(а):

Жило, ага. А вот тут не живёт. Странно, да?
Сравниваем их эквиваленты :)

Не понимаю при чём тут эквиваленты. Ещё раз - ДЗ у нас на резину крепят. И оно - живёт. Даже с воздухом под резиной. И в ДНР с резиной живёт. И на БТР с 60 мм живёт. Некоторые в 2 слоя стаят. ДЗ на ДЗ. И это тоже живёт. Что такого эквивалентного должно быть у Меркавы, что там принципиально не живёт на 200 мм?

Jorian написал(а):

С баблом у евреев как раз на эту тему проблем нет. У них мозгов нет в данной сфере, а вот это даже не принципиальная проблема, а критическая.

Т.е. И "Трофи", и "Блейзер" - это мифы?

Jorian написал(а):

Эволюция в чём?

В том, что она - есть. Если бы было всё так плохо, как вы пишите, то Мк 4 просто бы не появился. Они очень существенно в него вложились.

Jorian написал(а):

Что сказать-то этим хотели, я не понимаю.

По отношению к нашему спору продолжаю иллюстрировать "примеры с мозгами" финским опытом в близкой области.

Андерсон написал(а):

Ага. " Не читал, но несогласен!"

Меня печалит ваша ограниченность, когда вы считаете, что обсуждение танчиков - единственный форум в интернете. Или даже "единственный тру форум". При том, что когда в самолётики прибегают такие же "гуру", которые, пользуясь ровно теми же аргументами, которыми в соседней теме доказывали лидерство Арматы, начинают доказывать лидерство F-35, то их сразу начинают гнобить.
Двойные стандарты, батенька, двойные стандарты. Увы...
Видел один раз такое. Когда ради лулзов сие проделали. А потом "вскрылись". Все ваши "танковые эксперты, горевшие в Арматах и жгущие на Т-90 на Абрамсы в Сирии", после этого довольно бледный вид имели.

0

432

Gleb написал(а):

Если бы они планировали прямые столкновения танк-танк, то да. А если они этого не планируют?

Можно планировать, можно не планировать, но учитывать этот фактор надо. Иначе обернется как в Меркаве, где основную часть защиты пожертвовали ради иллюзорного "увеличения защиты экипажа".

Gleb написал(а):

Формулу итоговой суммы приводил. Нифига не дёшево.
Зачем сравнивать с западными танками? Т-55 в тех местах стоит как 2 Корнета.

Вы стоимость экипажа забыли ;) Но и опять же сравнивать надо бы корнеты с Меркавой ;)

Gleb написал(а):

Сейчас уже время немного другое. И системы существенно подешевели. Плюс там подобное - во многом и обучение. Один из наших офицеров в Сирии погиб, когда самому пришлось сесть за оператора. Ибо местные тупо массово рванули в тыл, когда танк увидели.

Обучение оператора ПТРК дешевле и менее затратно, чем ПЗРК или танкиста ;) Я это могу вот прям точно сказать, т.к. мой младший брат по всем этим специальностям учился ;)

Gleb написал(а):

Нападение к обороне - 3 к 1. И оборона - это совсем не только танки. В 08.08.08 было видно сколько тупо остались на марше. Да, с тех пор ситуацию поправили, и поправили сильно. Но при войне это будет марш под воздействием.

Вообще больше соотношение, но в таком конфликте впереди пойдут тактические заряды ;) А если без учета - то я привел только 1 Гв. ТА, коих скоро будет уже три. Это не считая все остальные ;)

Gleb написал(а):

Я их не разделяю. Я их суммирую. И сумму уже с нами сравниваю.

Ну так один хрен - НАТО заточен супротив нас. Если не хватает техники - то наша-то какая беда? Или думаете, что доктрина Дуэ зарешает? :)

Gleb написал(а):

Они не могут определить разумность и достаточность своей компоненты ядрёных сил, а вы про бюджет...

Ну так тут или дяди им подсказать должны, или всё-таки дураки и делают что-то не то. Дяди-то хоть и просирают постепенно свой арсенал, но минимальный запас держат в стратегическом. С тактическим беда.

Gleb написал(а):

А! Ну так вы думаете, что они планировали подобный ход дел? Что-то в этом сомневаюсь...

Дык, вроде всегда казались гидным уэропейцами, которые умеют планировать. А у них в результате на стадии СТРОИТЕЛЬСТВА ГЭУ три раза менялась и катапульты :)

Gleb написал(а):

Не понимаю при чём тут эквиваленты. Ещё раз - ДЗ у нас на резину крепят. И оно - живёт. Даже с воздухом под резиной. И в ДНР с резиной живёт. И на БТР с 60 мм живёт. Некоторые в 2 слоя стаят. ДЗ на ДЗ. И это тоже живёт. Что такого эквивалентного должно быть у Меркавы, что там принципиально не живёт на 200 мм?

Крепления ДЗ у нас посмотрите. Они там к верхнему слою приварены? :)
Ну или сходите евреям объясните, что, мол, они дураки и не умеют ДЗ крепить, а какой-то херней занимаются с ДЗ пассивного типа ;)

Gleb написал(а):

Т.е. И "Трофи", и "Блейзер" - это мифы?

КАЗ не заменяет всего остального. Тем более что Трофи, судя по тому, что чуть сливают евреи, находится между Дроздом и Ареной, а уж его размещение на башне, которую нельзя перетяжелять - это просто прЭлЭсть.

Gleb написал(а):

В том, что она - есть. Если бы было всё так плохо, как вы пишите, то Мк 4 просто бы не появился. Они очень существенно в него вложились.

А какие выводы по использованию были? Сначала был ОБТ, типа, а теперь топят за то что по сути это САУ и отказались от пятой модели :) Не смешите мои тапочки ©

Gleb написал(а):

По отношению к нашему спору продолжаю иллюстрировать "примеры с мозгами" финским опытом в близкой области.

Что значит, что в остальном мире всё плохо, если они на великую технику финнов купились ;)

0

433

Jorian написал(а):

Можно планировать, можно не планировать, но учитывать этот фактор надо.

Да, тоже стою на позициях, считающих, что появление Арматы вызывает особые проблемы у НАТО именно в части учёта сего факта и работ по купированию ситуации. Только вот с танками это практически не связано.

Jorian написал(а):

Иначе обернется как в Меркаве, где основную часть защиты пожертвовали ради иллюзорного "увеличения защиты экипажа".

Простите, но так и не смог понять вашу мысль, где 200 сравниваются с 205 и в первом случае говорится про жертвенность.

Jorian написал(а):

Вы стоимость экипажа забыли ;) Но и опять же сравнивать надо бы корнеты с Меркавой ;)

А! Понял о чём вы. О том, сколько стоит ПТРК по сравнению с танком в курсе. Как и оператора с экипажем. Верите?
Мои слова в ту тему, что у хезболы и прочих есть выбор - 2 ПТРК или 1 старенький танк. Внутри себя. Всякие падения чёрных ястребов - это существенные разницы в военных расходах. Что не означает, что они не происходили.
По поводу самих Корнетов вам уже выше сказали, что при таких коэффициентах с ваших слов на 50 танков получается выпустили половину вообще всех произведённых.

Jorian написал(а):

Вообще больше соотношение, но в таком конфликте впереди пойдут тактические заряды

Не люблю споры с ЯО. При СССР достаточно и командно-штабных учений, и аналитических выкладок было о том, что как только пошли тактические, то и до стратегических рукой подать. А это не Дуэ. Это СЯС. И со всех сторон, имхо, это понимают. Так что это уже не вопрос танчиков вообще.

Jorian написал(а):

Ну так тут или дяди им подсказать должны, или всё-таки дураки и делают что-то не то.

Ситуация как раз "больших дядей" очень устраивает. Ибо неравномерность развития ставит "доброго союзника" зависимым от них. Там нет дураков, чтобы не пытаться хотя бы правое яйцо подобных сил держать в своём мешочке. Пусть оно и 100 раз союзника.

Jorian написал(а):

Дык, вроде всегда казались гидным уэропейцами, которые умеют планировать.

Это тоже миф. И подобные примеры только его развенчивают.

Jorian написал(а):

Крепления ДЗ у нас посмотрите. Они там к верхнему слою приварены?

Простите, но, боюсь, тут бесполезно наводящие вопросы задавать. Вас не понимают. А ваши объяснения по поводу воздуха не кажутся достаточными.

Jorian написал(а):

Ну или сходите евреям объясните, что, мол, они дураки и не умеют ДЗ крепить, а какой-то херней занимаются с ДЗ пассивного типа ;)

Зачем? Это вы настаиваете, что не знают что это такое и нет принципиальной возможности.

Jorian написал(а):

КАЗ не заменяет всего остального. Тем более что

Не заменяет. Но вы то говорите, что у них вообще мозгов на ДЗ и КАЗ нет.

Jorian написал(а):

А какие выводы по использованию были? Сначала был ОБТ, типа, а теперь топят за то что по сути это САУ и отказались от пятой модели

Почти по всему, кроме "САУ" согласен. А в чём смех?

Jorian написал(а):

Что значит, что в остальном мире всё плохо, если они на великую технику финнов купились ;)

Уже писал, что по миру очень даже неплохо на этом рынке присутствующих. С разными машинками.

0

434

Gleb написал(а):

Да, тоже стою на позициях, считающих, что появление Арматы вызывает особые проблемы у НАТО именно в части учёта сего факта и работ по купированию ситуации. Только вот с танками это практически не связано.

Связано напрямую. "Танки с танками не воюют" осталось несколько в прошлом, если учитывать опыт Украины. Современные СУО, средства ПВО и прочее изменили этот баланс.

Gleb написал(а):

Простите, но так и не смог понять вашу мысль, где 200 сравниваются с 205 и в первом случае говорится про жертвенность.

Евреи свои 200 выравнивают по эквиваленту в 1200 мм гомогенки от кумы и при этом без ДЗ. Т-72 старых образцов с ДЗ тоже самое от кумы. Ещё разъяснять?

Gleb написал(а):

По поводу самих Корнетов вам уже выше сказали, что при таких коэффициентах с ваших слов на 50 танков получается выпустили половину вообще всех произведённых.

Рассчитанные коэфы и реальные всё-таки чутка отличаются.

Gleb написал(а):

Не люблю споры с ЯО. При СССР достаточно и командно-штабных учений, и аналитических выкладок было о том, что как только пошли тактические, то и до стратегических рукой подать. А это не Дуэ. Это СЯС. И со всех сторон, имхо, это понимают. Так что это уже не вопрос танчиков вообще.

По Европе у нас это была доктрина Огаркова. Тут СЯС не зарешает вообще никак. И она сейчас рабочая в видоизмененном виде.

Gleb написал(а):

Простите, но, боюсь, тут бесполезно наводящие вопросы задавать. Вас не понимают. А ваши объяснения по поводу воздуха не кажутся достаточными.

Сама структура композита, именно за счет воздушных прослоек не позволяет врезать крепления под интегрированную ДЗ. Как вы думаете почему украинцы для ололотов вообще вообще обрезают слой брони на ололотах?
Навесить сверху можно, как накидку в целом, даже крючоки наварить, только в таком случае толку от них будешь ни хрена, а вреда будет больше.

Gleb написал(а):

Зачем? Это вы настаиваете, что не знают что это такое и нет принципиальной возможности.

Ну так и евреи тоже говорят о том, что они ДЗ на ВЛД поставить не могут ;) Я же не выдумываю это :)

Gleb написал(а):

Не заменяет. Но вы то говорите, что у них вообще мозгов на ДЗ и КАЗ нет.

Пруф, где я это говорил ;) Речь была совсем о другом ;)

Gleb написал(а):

Почти по всему, кроме "САУ" согласен. А в чём смех?

По САУ они сами по итогам писали, что ОБТ не взлетело и во второй ливанской после больших потерь использовались как САУ.
Смех в том, что это было тупиковое развитие. Цыганская модернизация "убитой шохи".

Gleb написал(а):

Уже писал, что по миру очень даже неплохо на этом рынке присутствующих. С разными машинками.

Значит всё так плохо в мире. Я об этом.

0

435

Ещё Карателей в Севастополе. Каклокомменты прилагаются

+1

436

Jorian написал(а):

Связано напрямую. "Танки с танками не воюют" осталось несколько в прошлом, если учитывать опыт Украины. Современные СУО, средства ПВО и прочее изменили этот баланс.

А можно его не учитывать? Как показала практика, опыт гражданской войны в ВМВ не совсем применим. В 08.08.08 ПВО работало, и работало не плохо. Но и интенсивность работы авиации была вполне.

Jorian написал(а):

Рассчитанные коэфы и реальные всё-таки чутка отличаются.

Насколько понимаю, 0,3% это реал. "Расчёт" тут применяется в том понимании,  что они собрали статистику применения танков и стрельбы по ним, её обработали и вывели сию цифирь.

Jorian написал(а):

По Европе у нас это была доктрина Огаркова. Тут СЯС не зарешает вообще никак. И она сейчас рабочая в видоизмененном виде.

Пункт 22 Военной доктрины РФ
http://doc.mil.ru/documents/quick_searc … @egNPA#txt

Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

А каков ваш вариант этого текста?

Jorian написал(а):

Сама структура...

Так. По Меркаве. Израильтяне говорят что не могут? Именно что не могут?
Потому как таких материалов не встречал. И воспринимал ваши слова именно как "вашу выдумку". Отсюда и недопонимание.

Jorian написал(а):

Пруф, где я это говорил ;) Речь была совсем о другом ;)

Пруф дать могу. Но в свете вышеизложенного будет проще, если вы объясните что имели ввиду, говоря о мозгах.

Jorian написал(а):

По САУ они сами по итогам писали, что ОБТ не взлетело и во второй ливанской после больших потерь использовались как САУ.

Видимо мы либо разное читали либо по-разному. Ибо в том, что читал, писалось что это война не для танка. И поэтому они танки использовали не по прямому назначению, отсюда и потери. Если сравнить две наших фразы - это где-то почти кривое зеркало получится. Просто акценты разные.

Jorian написал(а):

Смех в том, что это было тупиковое развитие. Цыганская модернизация "убитой шохи".

10 лет назад видел как на запорожцах с заднерасположенным двигателем таксуют. Причём относительно массово. И это вполне нормально воспринималось в конкретном локальном ТВД районе республики Коми. Без пафоса и депрессивности.

Jorian написал(а):

Значит всё так плохо в мире. Я об этом.

Не думаю, что всё так плохо. Судя по отзывам пользователей - довольно внятная машинка.

0

437

Война в Чечне глазами командира танкового взвода:
http://colonelcassad.livejournal.com/3428467.html

На проходящей в Минске (Белоруссия) с 20 по 22 мая 2017 года 8-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017, белорусские компания «Белтехэкспорт», ОАО «140 ремонтный завод» (Борисов)  и ОАО «Пеленг» (Минск) представили модернизированный танк T-72БМЭ, являющийся результатом "глубокой модернизации" танков Т-72.
http://bmpd.livejournal.com/2621919.html

0

438

Арсенал одного СОБРовца по годам
2006
https://pp.userapi.com/c837323/v837323892/4248a/kvZHCxgeb2g.jpg
2008
https://pp.userapi.com/c837323/v837323695/3ce9c/cJ3bb0jKzis.jpg
2011
https://pp.userapi.com/c638320/v638320051/3c464/3hp_E3PWfkg.jpg

Отредактировано Jorian (23-05-2017 00:43:35)

+5

439

Gleb написал(а):

А можно его не учитывать? Как показала практика, опыт гражданской войны в ВМВ не совсем применим. В 08.08.08 ПВО работало, и работало не плохо. Но и интенсивность работы авиации была вполне.

Можете не учитывать. У нас его учитывают.

Gleb написал(а):

Насколько понимаю, 0,3% это реал. "Расчёт" тут применяется в том понимании,  что они собрали статистику применения танков и стрельбы по ним, её обработали и вывели сию цифирь.

Это не совсем верно.

Gleb написал(а):

А каков ваш вариант этого текста?

Общая доктрина ВС РФ и доктрина Огаркова (счас она называется иначе) это разные вещи и с разными грифами ;)

Gleb написал(а):

Так. По Меркаве. Израильтяне говорят что не могут? Именно что не могут?
Потому как таких материалов не встречал. И воспринимал ваши слова именно как "вашу выдумку". Отсюда и недопонимание.

Это легко гуглится по поиску "меркава динамическая защита" и "меркава броня". Данные общедоступные и идут от евреев ;)

Gleb написал(а):

Пруф дать могу. Но в свете вышеизложенного будет проще, если вы объясните что имели ввиду, говоря о мозгах.

Нету там пруфа, ибо я говорил про танкопрём, а не про отдельные компоненты. Я имел в виду, что у них ещё на моменте второй меркавы не хватило мозгов отказать от своей компоновки и продолжали пилить то от чего в итоге отказались.

Gleb написал(а):

Видимо мы либо разное читали либо по-разному. Ибо в том, что читал, писалось что это война не для танка. И поэтому они танки использовали не по прямому назначению, отсюда и потери. Если сравнить две наших фразы - это где-то почти кривое зеркало получится. Просто акценты разные.

Потому что Меркавы невозможно использовать как ОБТ, они под это неспособны, вот и разночтение.

Gleb написал(а):

10 лет назад видел как на запорожцах с заднерасположенным двигателем таксуют. Причём относительно массово. И это вполне нормально воспринималось в конкретном локальном ТВД районе республики Коми. Без пафоса и депрессивности.

Уточню по Коми, но в куда более депрессивном Иркутске это было двадцать лет назад.

Gleb написал(а):

Не думаю, что всё так плохо. Судя по отзывам пользователей - довольно внятная машинка.

На фоне чего? ;)

0

440

Gleb написал(а):

Данные брал тут. Если правильно понимаю, они коррелируют с тем, о чём пишет Jorian. Можете проверить.

Бред. Причём - суровый. Причём - НЕ в источнике, а в интерпретации. Смотрим первоисточник:

http://shaon.livejournal.com написал(а):

По данным, опубликованным в израильской прессе, боевики Хизбаллы выпустили по израильским танкам около 1000 ракет, что привело к повреждению 52 танков «Меркава»... В ходе боев в Ливане из всех поврежденных танков безвозвратно потеряны 5 машин, две из которых (модификации Мк2 и Мк4) подорвались на фугасах, а еще три (две Мк2 и одна Мк3) полностью сгорели в результате попадания ракет... Ведь если считать достоверным количество выпущенных по израильским танкам ПТУР, то получается, что эффективность этого оружия в пересчете на уничтоженные танки оказалась равной 0,3%.

Что мы тут видим?
Видим, что засчитываются только "безвозвратно потерянные" танки. То есть сгоревшие так, чтобы их было невозможно восстановить.
Это совершено не здравый подход.
Примерно с таким же подходом ура-ксенопатриоты доказывали, что у немцев в ВОВ потери танков исчислялись единицами-десятками, когда у нас - тысячами. Дело в том, что даже если в танке погиб весь экипаж, его можно починить (иной раз ОТПРАВИВ НА ЗАВОД и заменив большую часть деталей!). И совсем-совсем безвозвратных потерь, таких, после которых даже завод не поможет будет очень немного. Просто потому, что никакое вменяемое оружие НЕ рассчитано а то, чтобы уничтожать технику "в клочья и дребезги".
Так что тут - категорическое "мимо".
Далее - ВЫ как-то интересно считаете: в источнике ЯСНО ЗАЯВЛЕНО: запущено 1000 ракет, уничтожено 3 танка, эффективность ПО УНИЧТОЖЕННЫМ - 0,3%.
Но Вы даёте это как "эффективность" (уточнение "по уничтоженным" куда-то девается!), и не "ракет", а "Корнетов".
Итог: в том блоге - НЕТ информации, дающей возможность оценить эффективность воздействия БЧ ПТУР на танки "Меркава": нет разделения по типам ПТУР, ет разделения по типам "Меркав" и по степени повреждения. фтопку.

Gleb написал(а):

А это же не противоречит предыдущему абзацу? Сейчас не помню источников, но давалось, что опытных расчётов там было всего несколько десятков. С Корнетами и Вампирами. И именно они "набивали фраги".

Какому именно? И так и не понял - согласны ли Вы с тезисом о том, что в Ливане выпустили более 15000 "Корнетов"?

Gleb написал(а):

Страна, знаменитая перечисленным, таки смогла сделать БТР.

Ну... в рамках движения по пути пройденному дугими - десятилетия назад, да - вполне достижение.

Gleb написал(а):

Один из лучших на рынке по стоимость/эффективность.

Они самим Вам рассказали?

Gleb написал(а):

Не понимаю при чём тут эквиваленты. Ещё раз - ДЗ у нас на резину крепят. И оно - живёт. Даже с воздухом под резиной.

Нет. на резину уже не крепят. Минимум - на пластик. При этом эффективность в смысле уменьшения пробивной способности кумулятивных БЧ - небольшое, зато большие площади повреждения ДЗ от каждого попадания (ЕМНИП где- то были сообщения, что до ТРЕТИ брезентовой юбки сносило одним попаданием - потому и перешли на резиноМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ экраны с ДЗ), ну а для тяжёлой ДЗ новых поколений однозначно требуется подстилающая броня - ибо там двойное метание пластин: одну вперёд, другую - назад с отскоком от брони. Поэтому раньше было МОЖНО  Навешивать НДЗ "сверху как плащ" - просто приварил бонки, и готово. А теперь с ВДЗ так уже не поступишь.

Jorian написал(а):

Сама структура композита, именно за счет воздушных прослоек не позволяет врезать крепления под интегрированную ДЗ.

Простите... какой-такой композит? Вы же писали, что ВЛД Меркавы - сталь?

Jorian написал(а):

Ну так и евреи тоже говорят о том, что они ДЗ на ВЛД поставить не могут

А чем они это объясняют?

Jorian написал(а):

Это легко гуглится по поиску "меркава динамическая защита" и "меркава броня". Данные общедоступные и идут от евреев

Погуглил. Нашёл в числе прочего вот что:

http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/zvo/07_2_armor/ написал(а):

Считается, что такой комплект динамической защиты позволит обеспечить круговую защиту машины от поражения гранатами ручных противотанковых гранатометов и некоторыми типами кумулятивных снарядов.

Аналогичные работы по повышению бронезащиты ОБТ с использованием опыта и передовых решений разработчиков бронетанковой техники стран НАТО проводятся в ряде других государств. Характерным примером может служить Израиль, где осуществляется программа перевооружения сухопутных войск современными образцами боевой техники. В рамках данной программы на замену устаревшим танкам М60 и «Меркава» Мk1 поступает ОБТ «Меркава» Мk4 (рис. 7).

или вот ещё:

http://worldtanks.su/articles/osnovnoy-tank-merkava-mk-4/ написал(а):

Вероятно, что между наружными слоями используется так называемая «неэнергетическая динамическая защита» NERA (Non-Energetic Reactive Armour). В отличие от обычной ДЗ, NERA не использует детонацию ВВ для выброса пластин для разрушения и поглощения энергии кумулятивной струи. В конструкции элементов NERA использована специальная комбинация веществ, заключенных между пластинами в пределах модуля брони. Эти вещества мгновенно реагируют при воздействии на них кумулятивной струи, образуя мгновенное вздутие за счет резкого увеличения собственного объема. Это вздутие выбрасывает стальные пластины навстречу кумулятивной струе, как и при действии обычных элементов ДЗ. Однако процесс действия элемента NERA не образует осколков конструкции модуля, как это происходит при детонации ВВ. Даже простое мгновенное вздутие материала на пути кумулятивной струи приводит к ее разрушению и отклонению. Однако действие элементов NERA против кинетических боеприпасов неэффективно.

Т.е.  речь о том, что установка ДЗ не просто ВОЗМОЖНА - она осуществляется.
Что я сделал не так?

Jorian написал(а):

Потому что Меркавы невозможно использовать как ОБТ, они под это неспособны, вот и разночтение.

Можно попросить Вас развернуть этот тезис?

+1

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 5