NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 5

Оружие и военная техника - 5

Сообщений 441 страница 450 из 872

441

Павел178 написал(а):

Простите... какой-такой композит? Вы же писали, что ВЛД Меркавы - сталь?

Здрасьте. Я писал, что ВЛД - это композит.

Павел178 написал(а):

А чем они это объясняют?

Особенностью композита. Не могу туда врезать крепления под интегрированную ДЗ как у нас.

Павел178 написал(а):

Т.е.  речь о том, что установка ДЗ не просто ВОЗМОЖНА - она осуществляется.
Что я сделал не так?

Это старые журналы с инфой по планам. ДЗ на четверку так поставить и не смогли.

Павел178 написал(а):

Можно попросить Вас развернуть этот тезис?

Задачи ОБТ я думаю расписывать не надо? Если вкратце: не способы стрелять с ходу и по курсу, "танковать" лбом, угол возвышения не позволяет использовать в НП в полной мере, а раздутый объем превращает танк накоротке в большую мишень.

0

442

Jorian написал(а):

Здрасьте. Я писал, что ВЛД - это композит.

Опс. Перечитал Вашу реплику №385. Там действительно ничего нет о природе 200мм массива ВЛД.

Jorian написал(а):

Особенностью композита. Не могу туда врезать крепления под интегрированную ДЗ как у нас.

Ну, если композит, то вопрос снят. Можно было бы поставить ДЗ для лёгкой БТТ со слоем демпфера, но тогда, боюсь водитель уже ничего не увидит.

Jorian написал(а):

Если вкратце: не способы стрелять с ходу и по курсу, "танковать" лбом

Я не собираюсь спорить. Я только спрашиваю объяснений. Почему каждая из этих неспособностей? Как по-Вашему?

Отредактировано Павел178 (23-05-2017 02:30:58)

0

443

Павел178
Я бы сказал что основной враг Меркавы к переходу в класс ОБТ это вес тк не по всякому мосту проедешь, не со всякой дороги сойдёшь.

0

444

Павел178 написал(а):

Опс. Перечитал Вашу реплику №385. Там действительно ничего нет о природе 200мм массива ВЛД.

Jorian написал(а):

Или что броня за счёт воздуха между ними усиливается? ДЗ нет и возможности его поставить нет принципиально, т.к. лобовая броня это композит из броневой стали, полимеров и воздуха. Очень такого кошерного воздуха, который добавляет бронестойкости этому бутерброду и вовсе не потому что надо разгрузить перегруженный нос.

Цитата из 385го поста ;)

Павел178 написал(а):

Ну, если композит, то вопрос снят. Можно было бы поставить ДЗ для лёгкой БТТ со слоем демпфера, но тогда, боюсь водитель уже ничего не увидит.

Под таким углом это будет абсолютно бесполезно.

Павел178 написал(а):

Я не собираюсь спорить. Я только спрашиваю объяснений. Почему каждая из этих неспособностей? Как по-Вашему?

Потому что не позволяет использовать его именно как танк. ОБТ это по сути что? То что идёт впереди и прикрывает Мойшу-рядового, который уже прикрывает танк от Мухаммеда-рядового. А тут получается из-за этих особенностей ни скорострельность техническую не получить, ни стрелять с ходу, ни оттанковать всякую вредную хрень.
Если я правильно понял Ваш вопрос.

0

445

Павел178 написал(а):

Бред. Причём - суровый.

Пожалуйста, выдохните. Совершенно не собираюсь и не собирался вам вешать лапшу на уши. Как только вы усомнились в цифрах - предоставил их источник. У вас свежий взгляд, вы заметили нестыковки либо посчитали обратить внимание. Это нормально, когда спор ведёт к истине.

Павел178 написал(а):

Причём - НЕ в источнике, а в интерпретации. Смотрим первоисточник:

Мне кажется, что это всё - источник. Ибо подобный текст в близком виде много где попадался. Например есть отечественный ВПК:
http://vpk-news.ru/articles/23234
Там есть ещё и потери в людях, но нет 1000 ракет и коэффициента.

Павел178 написал(а):

Что мы тут видим?

Мы тут видим следующее:
1. "По данным военной разведки, на момент начала военных действий у Хизбаллы не было русских противотанковых ракет - все тысячи единиц русских ПТУРов были экстренно доставлены Хизбалле в Ливан уже после начала проведения войсковой операции." Т.е. были тысячи ракет у разведки, они превратились в 1000 в прессе.
2. РПГ-29 - не ПТУР. О том, что его результативно применяли - инфа была. В материалах же  - только ПТРК и фугасы.
3. ТОW - у хизбалы тоже было. Это нерусский ПТУР.
4. РПГ тоже был.
5. В ВПК есть абзацы по поводу того, что ещё и как было. И именно имея это ввиду и писал про РПГ и Малютку в крышу.

Павел178 написал(а):

Видим, что засчитываются только "безвозвратно потерянные" танки. То есть сгоревшие так, чтобы их было невозможно восстановить.
Это совершено не здравый подход.

Не совсем согласен. Если 0,3% выводится как 1000 на 3 (к сожалению не сопоставил эти цифры), то да, данный коэффициент смысл утрачивает.
Если это всё-таки что-то другое (резоны привёл выше), то количество участвовавших, потери, потери по модификациям, пробития и т.п. - указаны. Говорить о том, что про это вообще молчок - нельзя.

Павел178 написал(а):

Но Вы даёте это как "эффективность" (уточнение "по уничтоженным" куда-то девается!), и не "ракет", а "Корнетов".

Уничтоженным "девается куда-то" потому, что выступал с позиции, когда 0,3% применяется ко всем указанным 50 машинам.
А "Корнет" - потому, что не верил, что столько Корнетов может быть там использовано. В принципе, если хотите, то можно поднять реплики участвующих в споре сторон для восстановления откуда это выползло. Если не хотите - то в ВПК, опять же, на тему почему "все - Корнеты" есть абзац.

Павел178 написал(а):

Какому именно? И так и не понял - согласны ли Вы с тезисом о том, что в Ливане выпустили более 15000 "Корнетов"?

Вопрос: "какому именно предыдущему абзацу?" актуальность потерял? Или расписать?
С тезисом не согласен.

Павел178 написал(а):

Они самим Вам рассказали?

Перепост рекламных агиток с выставок видел. В журналах пару раз натыкался.

Павел178 написал(а):

Нет. на резину уже не крепят. Минимум - на пластик.

С вашими выкладками в кратком ликбезе полностью согласен. Только вот это не отменяет возможность поставить именно израильтянам именно на Меркаву ДЗ ранних серий. На резину или резино-металлическую подложку. Это уже не говоря про всяческие NERA, про которые вы дальше пишите. Хотя они всё-таки те ДЗ, которые к классическим редко относят и в спорах желательно отдельно оговаривать что вы и их имеете ввиду тоже.
Впрочем, вы достаточно ясно позицию и свои вопросы обозначили.

0

446

Gleb написал(а):

Пожалуйста, выдохните.

Приношу свои извинения. Сложилось несколько факторов, таких как цейтнот, раздражающие люди по мою сторону монитора и т. д. Обычно стараюсь на людей не наезжать.

Gleb написал(а):

Не совсем согласен. Если 0,3% выводится как 1000 на 3 (к сожалению не сопоставил эти цифры), то да, данный коэффициент смысл утрачивает.
Если это всё-таки что-то другое (резоны привёл выше), то количество участвовавших, потери, потери по модификациям, пробития и т.п. - указаны. Говорить о том, что про это вообще молчок - нельзя.

Речь не о том, что коэффициент де утрачивает смысл. Формально к нему никаких претензий. Просто ПТУР делается для того, чтобы вывести танк из строя, а не разорвать его на клочки. Т.е. сей коэффициент имеет свою область применения. Скажем - промежуточный показатель, для оценки экономического эффекта. Однако если рассматривается БОЕВАЯ эффективность, то брать надо не разбитые до невосстановимости танки, а все, потерявшие боеспособность на время боя при попадании. Даже (!) если не было сквозного пробития брони. В то же время не всегда и сквозное пробитие означает потерю боеспособности. Так что все эти "52", "22" и "3"  - не дают верного представления об эффективности оружия.
Далее. Имеем 52 "поражённых танка" на 1000 пусков. Иной раз в танк могло попасть 2-3 ПТУР. Как этот факт отражён в источнике (источниках)?  Насколько я понял - никак. Но даже если допустить, что каждычй поражённый танк был подбит в среднем 2 ракетами, получаем - чуть более 100 попаданий на 1000 пусков. Это ~10%, что весьма и весьма мало. Почему так? ИМХО (!) - причина не столько в криворукости арабов, сколько в способности Израильской пехоты прикрывать свои танки, вовремя сосредотачивая стрелковый огонь на позиции запуска ПТУР. Даже за 1,5км можно сосредоточить огонь отделения-взвода, и банальное количество пуль, падающих в неприятной близости от позиции ПТУР с высокой вероятностью сорвёт наведение. Т.е. основная причина низкой эффективности ПТУР не чудо-броня, а выучка наступающих.

Отредактировано Павел178 (23-05-2017 04:08:52)

+4

447

Jorian написал(а):

Под таким углом это будет абсолютно бесполезно.

Оптимальный для Контакта - 50-70. Текущая установка, например, 68. Не очень большая разница.
А в предыдущих модификациях они и так с горбом ездили, так что мехводы должны быть привычные.

Павел178 написал(а):

Приношу свои извинения.

Принято. Встречно извините, если был резок где-то.
И это... Берегите всё-таки нервы... Мы тут, вроде, никуда не торопимся и отлично понимаем что ваши дела - первоочередные. А танковая война - подождёт.
Открыл тут для себя на форуме тему про выпить в Курилке. Потихоньку занимаюсь там компаративистикой с текущим или бывшим содержимым своего бара. Очень расслабляюще действует. И ведёт к медитативной созерцательности

Павел178 написал(а):

Речь не о том, что коэффициент де утрачивает смысл. Формально к нему никаких претензий.

Формально становится не очень понятно как его считать. Тогда уж лучше не учитывать его вообще. Собственно поэтому и находился в твёрдой уверенности что он применяется к 50, ибо полностью разделяю указанную вами точку зрения про нанести повреждения. На том же ВПК дают и по потерям л/с инфу. В т.ч. и для тех, кого струя не пробила. А это в полной мере может относится к выбыванию БМ из боя.
Вот истории про тех, кого именно что рвали напополам. Правда фугасами:

12 июня 2006 года танк «Меркава» Mk.2 роты «Алеф» 82-го батальона 7-й бронетанковой бригады выдвинулся на территорию Ливана с задачей занять господствующую высоту у деревни Айта а-Шааб. Выполнить поставленную задачу не удалось – взрыв фугаса, мощностью более тонны тротила, навсегда остановил танк. Рванул боекомплект, оторванная башня вонзилась в иссохшую землю на расстоянии 100 метров от корпуса танка, более мелкие обломки были позже обнаружены на территории Израиля. Экипаж погиб в полном составе: Алексей Кушнирский, Гади Мосаев, Шломи Ирмиягу и Янив Бар-Он.

Гораздо показательнее другой сюжет, произошедший в том же июне 2006 г. – основной боевой танк «Меркава» Мk.4 был подорван на фугасе, содержащем 300 кг взрывчатки. Взрыв оторвал всю носовую часть вместе с двигателем, а затем по перевернутому танку было выпущено три ПТУРС «Малютка». Результат: из семи человек, находившихся в танке (экипаж, комбат, офицеры штаба), шестеро остались в живых.

Павел178 написал(а):

Это ~10%, что весьма и весьма мало. Почему так?

Чуть выше дал воспоминания танкиста по Чеченской. Там тоже примеры не с первого раза.
Основная проблема, насколько в курсе, дороговизна. Про Афган ходили байки, что уже после 2 промахов с РПГ бородатому становилось плохо от своих же. Т.е. учится возможности нет. Электронные тренажёры - фантастика. А во время боя адреналин из ушей плещет и это точность не улучшает.

Павел178 написал(а):

сколько в способности Израильской пехоты прикрывать свои танки, вовремя сосредотачивая стрелковый огонь на позиции запуска ПТУР. Даже за 1,5км можно сосредоточить огонь отделения-взвода, и банальное количество пуль, падающих в неприятной близости от позиции ПТУР с высокой вероятностью сорвёт наведение.

Собственно о ТБТР и писал в этом плане. Кстати, вот фотка "Намера" на базе тушки Меркавы. Там есть навевающие разные мысли прямоугольнички.
http://s019.radikal.ru/i622/1208/1d/4b1bb22970cc.jpg

У отделения-взвода сложно с оружием, которое уверенно на 1,5 километра работает. И без оптики - это только для оптимистов.

0

448

Мне вот постельный комплект нужен - можно я отсюда пару простынок заберу? :)
По теме , ребята вы хоть сами то помните начальную тему дисскусии ? Или тут кто то кого то разводит на не совсем открытую информацию?
Охолоните маненько

0

449

Gleb написал(а):

Оптимальный для Контакта - 50-70. Текущая установка, например, 68. Не очень большая разница.

Там 75 градусов, сильно далеко за оптималом ;)

Gleb написал(а):

Собственно о ТБТР и писал в этом плане. Кстати, вот фотка "Намера" на базе тушки Меркавы. Там есть навевающие разные мысли прямоугольнички.

У "Намера" корпус доработан за счёт того, что у него снята башня, поставлены дополнительные полки с интегрированной ДЗ. На "Меркаве" это сделать нельзя.

0

450

Jorian написал(а):

Там 75 градусов, сильно далеко за оптималом ;)

Это если вы делаете ВДЗ параллельно листу. Посмотрите как крепятся модули на башнях. Чуть выше ссылку на Т-72 кидал, например. Там куда больше 10 градусов угол по отношению к  поверхности крепления.

Jorian написал(а):

На "Меркаве" это сделать нельзя.

Ну, собственно, и спрашивал у вас ссылку на израильтян по данному поводу. Надеюсь, вы не выдадите при этом военную тайну, как вас в этом подозревает Простак_52? И да, спасибо, в курсе, что у неё нет башни. Её, кстати, туда и не предусматривали в последних сериях, изначально только корпус и клепая, а не снимали.

Простак_52 написал(а):

Мне вот постельный комплект нужен - можно я отсюда пару простынок заберу? :)

Вот эти вот рекомендую. Там полный комплект - простыня, пододеяльник  две наволочки. Действует доставка почтой. Сейчас ещё и скидку дают.

0

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 5