NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Российская империя и СССР, сравнение достижений

Российская империя и СССР, сравнение достижений

Сообщений 51 страница 60 из 70

51

Gymnazyst написал(а):

В самом прямом. "Гений" Ленин решил, что раз русский национализм и великодержавный шовинизм угрожают "диктатуре пролетариата", то им нужно что-то противопоставить.

Отредактировано Gymnazyst (27-07-2017 17:43:46)

Вы в этом принципиально не правы и судя по всему соответствующих работ Ленина просто не читали. :)  Ни "русский национализм, ни великодержавный шовинизм" тут совсем не при чем. При жизни Ленина превалирующей идеей было не "построение социалистического государства в одной отдельно взятой стране", а выработка общих  принципов взаимодействий различных наций  в рамках единого, а в перспективе и единственного  земного государства. "Республика Земного Шара" так сказать. И соответственно предполагалось что в СССР впоследствии войдут и другие страны в которых победит пролетариат. Например в той же Германии вероятность Революции все 20-е годы оценивалась ка весьма высокая. И что же еслиб она таки случилась то всех немцев тоже надо было спешно учить русскому языку? :) Или наоборот - всех русских немецкому? :))  В общем, при всем уважении,  прошу вас  не использовать кавычки в словосочетании "гений Ленин", особенно если творчество "битлов" Вам известно исключительно в перепевке Рабиновича. :)

0

52

DzenPofigist написал(а):

Я что-то писал про экономику? Можно пруфы?

Пруф на Раймондо Монтекукколи устроит?
Или лучше, с учётом темы, на Марка Туллия? Который Цицерон.

DzenPofigist написал(а):

Вот о чём я и толкую - они имели стремление модернизировать себя, РИ - нет. Ей Франция кредитов тоже дохрена давала, да не в коня корм пошёл.

Про кредиты. Примеры.
Кредит на ту же войну с турками с 1768 года. 7,5 миллионов гульденов. Война выйграна. Крым почтинаш.
На кредитные деньги в РИ было построено очень много железных дорог. Та же Москва-Питер.
К 1914 году целевые кредиты на ж/д и их обслуживание составляли примерно 20% от общей массы. Если смотрите телевизор то, наверно, видели, что в той же Франции сие до сих пор помнят.
Французский 5-процентный займ 1906 года на 850 млн. золотых рублей, например, почти полностью пошёл на купирование событий революции 1905 года.

Мнение современников про кредиты РИ
Француз Э. Тери, редактор журнала «Экономист Европы» в 1913 г.:

«... можно утверждать, что финансовое положение России сегодня превосходно со всех сторон… Немцы говорят на своих закрытых совещаниях, что начиная с 1910 г. «российские финансы достигли превосходных результатов во всех отношениях»»

(А.Н. Уткин, «Первая мировая война»).

Насколько "не в коня"
По Фергюсону, например, можно увидеть, что за 1900-1913 годы объем бюджета РИ удвоился, а за 1890-1913 годы - учетверился. При том, что налоги не менялись.

Ну и картинка ТОП-10. Для сравнения (правда методика подсчёта спорная, но порядок цифр примерно представить можно).
https://ic.pics.livejournal.com/polit_ec/23578657/16475/16475_900.png

0

53

Gleb написал(а):

Пруф на Раймондо Монтекукколи устроит?

Нет, не устроит. Потому что я не Раймондо Монтекукколи. И потом, вы не поняли о чём спор. Спор был о психологии, готов ли Новорим к тому, чтобы начать массово перенимать что-то новое, или предпочтёт бусы, а кредиты прожрать? Психология элит и населения - не менее важная вещь, чем кредиты. Даже более. В конце концов, можно сидеть на попе ровно и не брать никакие кредиты ни на какую модернизацию, на айфон хватит.

Gleb написал(а):

Насколько "не в коня"

Результаты Русско-японской и ПМВ ясно показывают, что корм пошёл не в коня. А так то можно вспомнить что и СССР на момент развала - вторая экономика мира.

Gleb написал(а):

К 1914 году целевые кредиты на ж/д и их обслуживание составляли примерно 20% от общей массы. Если смотрите телевизор то, наверно, видели, что в той же Франции сие до сих пор помнят.

Вот только дороги остались в Польше по большей части, ну и на Украине. Но это уже оффтоп.

0

54

Gleb написал(а):

По Фергюсону, например, можно увидеть, что за 1900-1913 годы объем бюджета РИ удвоился

Позанудствую.
Бюджет РИ на 1900 год по данным МФ РИ.
Доходы - 1 757,4 млн.руб.из них прямые налоги - 120,4 млн.руб; акцизы - 641,1 млн. руб.; алкогольная монополия - 118,1 млн.руб;  выкупные платежи - 77,7 млн.руб; доходы от ж/д - 330,9 прочие - 469,2 млн.руб.
Расходы - 1 757,4 млн. руб. из них на погашение кредитов - 274,7 млн руб; на строительство ж/д - 192,9 млн.руб; на армию - 324,3 млн руб; на флот - 86,6 млн руб.; на образование - 33,2 млн руб.; прочие - 845,7 Млн.руб.

Бюджет РИ на 1912 год по данным МФ РИ.
Доходы - 3 001,9 млн.руб. из них прямые налоги - 230,6 млн.руб; акцизы - 634,9 млн руб; гос. алкогольная монополия - 764,0 млн руб, доходы от ж/д - 646,2 млн руб; прочие - 726,2 млн.руб
Расходы - 3 001,9 млн. руб. из них на погашение кредитов - 553,6 млн.руб; строительство ж/д - 109,5 млн.руб; на армию - 492,9 млн.руб; на флот - 159,1 млн.руб; на образование - 117,5 млн руб.; прочие - 1569,3 млн. руб.

Доходы действительно увеличились в 1,7 раза. За 12 лет.
Только бюджет СССР на 1933г Доходы - 44 243,4 млн руб. На 1937 Доходы - 103 984,7 млн руб. Т.е. в 2,35 раза за 5 лет.

И я Вам из практики могу сказать, что расходы бюджета и потребность бюджета это не одно и тоже.

П.С. И Николай 2 заработал себе вышку только за то, что ввёл сухой закон.

0

55

DzenPofigist написал(а):

Нет, не устроит. Потому что я не Раймондо Монтекукколи.

Но вы пишите ровно про то же, в чём он был признанным экспертом. И не только своего времени.
Не существует сферической войны в вакууме. Нет развитой экономики - есть хуту-тутси, которые друг-друга режут мачете под конец 20 века. Причём в темпах, которые ВМВ обогнали. Это и есть прямая иллюстрация вашего "совершенствования военных методов" в варианте без финансов.

DzenPofigist написал(а):

И потом, вы не поняли о чём спор.

Боюсь, что вы не поняли ответ (ну, или я слишком непонятно его оформил). На фотографии - Автор "Бусидо - Душа Японии".
Один из основных драйверов обсуждаемого развития - сильнейшая европеизация Японии. Причём именно что высшего, и, во многом, среднего класса. По большей части добровольная. В стиле "вперёд и с песней!" Достаточно посмотреть на фото тех лет. Как вы пытаетесь это наложить на обсуждаемый вариант Рима - в рамки моего понимания изложенной в книгах картинке тамошнего общества не влезает вообще никак. В первую очередь именно что по психологии.

DzenPofigist написал(а):

В конце концов, можно сидеть на попе ровно и не брать никакие кредиты ни на какую модернизацию, на айфон хватит.

Северная Корея с вами не особо согласна.

DzenPofigist написал(а):

Результаты Русско-японской и ПМВ ясно показывают, что корм пошёл не в коня.

Кредиты в экономику и в вооружённые силы - это всё-таки разное направление вложения средств...

DzenPofigist написал(а):

Вот только дороги остались в Польше по большей части, ну и на Украине.

... и КВЖД тому отличным примером.

0

56

li013 написал(а):

Бюджет РИ на 1900 год по данным МФ РИ.

Насколько слышал, Фергюссон брал за основу Ежегодник минфина РИ. И там несколько другие цифры суммарного бюджета:
Доходы - 1736,7
Расходы - 1889,2

Если брать цифры обыкновенного бюджет, то тоже не сходится:
Доходы - 1704,1
Расходы - 1555,4

Впрочем это занудство...

li013 написал(а):

Только бюджет СССР на 1933г Доходы - 44 243,4 млн руб. На 1937 Доходы - 103 984,7 млн руб. Т.е. в 2,35 раза за 5 лет.

... а это - типичная "игра статистикой". Когда берётся первый же год "выхода из ямы" (голод 32-33 годов) и наблюдают "какая хорошая динамика!" Восстановительных эффект во всей красе. После 45 года такая же картинка.

Собственно приведённая мной цитата "...а за 1890-1913 годы - учетверился" - как раз примерно туда же можно отнести (голод 91-92 годов).

Ну и историческа библиотечка Минфина чутка другие цифры приводит...

li013 написал(а):

И я Вам из практики могу сказать, что расходы бюджета и потребность бюджета это не одно и тоже.

Поверьте, отлично это знаю. И тоже из практики. Именно поэтому стараюсь тут давать в т.ч. разную статистику и от разных Авторов. Например выше был Мэддисон с его GDP и GDP PerCapita...

0

57

Gleb написал(а):

Не существует сферической войны в вакууме.

Вы так и не поняли о чём я пишу, и продолжаете мне писать про Ерёму.

Gleb написал(а):

Один из основных драйверов обсуждаемого развития - сильнейшая европеизация Японии.

Вот опять, вы отвечаете на то, о чём я не говорил.

Gleb написал(а):

Северная Корея с вами не особо согласна.

Ещё раз, я не про Ерёму. Серьёзно, ваши ответы лежат сильно в стороне от моих тем и от изначальной темы всей дискуссии.

0

58

Gleb написал(а):

Насколько слышал, Фергюссон брал за основу Ежегодник минфина РИ. И там несколько другие цифры суммарного бюджета:
Доходы - 1736,7
Расходы - 1889,2

Ну я брал первоначальный бюджет, а здесь, возможно, с изменениями. И здесь расходы больше доходов, поэтому должны приводиться источники покрытия дефицита.

Gleb написал(а):

Если брать цифры обыкновенного бюджет, то тоже не сходится:
Доходы - 1704,1
Расходы - 1555,4

Это вообще лютый бред. Бюджет не сбалансирован.

Gleb написал(а):

.. а это - типичная "игра статистикой". Когда берётся первый же год "выхода из ямы" (голод 32-33 годов)

Причём здесь голод? Как он влияет на доходы бюджета?
А впрочем возьмём 1935 и 1940 годы.
Доход 1935г - 70 025,6 млн.руб; Доход 1940г. - 182 585,9 млн руб; В 2,6 раза.

Но это просто цифры. И многих аспектов они не учитывают.

Gleb написал(а):

Один из основных драйверов обсуждаемого развития - сильнейшая европеизация Японии. Причём именно что высшего, и, во многом, среднего класса.

Чего-то не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Если буржуазную революцию и  стремительный переход от феодализма к капитализму, то я соглашусь. А если что-то другое, то я не понимаю.

DzenPofigist написал(а):

Спор был о психологии, готов ли Новорим к тому, чтобы начать массово перенимать что-то новое, или предпочтёт бусы, а кредиты прожрать? Психология элит и населения - не менее важная вещь, чем кредиты.

А разве мы в прошлый раз не договорились? Калитка - обсуждение 12

Отредактировано li013 (15-02-2018 18:07:12)

0

59

DzenPofigist написал(а):

Вот опять, вы отвечаете на то, о чём я не говорил.

Вам пытаюсь объяснить с какими факторами связаны те события, про которые вы пишите. Это понимаете, нет?

li013 написал(а):

Это вообще лютый бред. Бюджет не сбалансирован.

Эм-м-м... Обыкновенный бюджет, Чрезвычайный, Суммарный?

li013 написал(а):

Но это просто цифры. И многих аспектов они не учитывают.

Да по этому то пункту полностью с вами согласен. И выше это пишу.

li013 написал(а):

А если что-то другое, то я не понимаю.

Психология. И насаждаемая там европеизация общества "сверху". Япония очень-очень хотела войти в тогдашний "первый мир". И других путей, кроме как таким образом стать европейцами они не видели. Альтернатива ими тоже была кристально чисто понята. На примере того Перри или Китая с Индией.

0

60

Gleb написал(а):

Вам пытаюсь объяснить с какими факторами связаны те события, про которые вы пишите. Это понимаете, нет?

Вы бы сами понимали до конца эти факторы. Вот вам парочка: КНДР сделала себе атомную бомбу и ракеты к ней без кредитов и под мощными санкциями. Украина за несколько лет загнала свою экономику в жопу при выданных кредитах и вполне себе помощи заграницы, которая хотела сделать из неё приличную страну, с армией, которая будет проблемой для РФ. Вот вам два примера, где одни хотят модернизацию, а другие клали на это болт и думают только о своей жопе. Элита Японии думала о развитии, элита РИ - о своей жопе, отсюда и результат.

Gleb написал(а):

Альтернатива ими тоже была кристально чисто понята. На примере того Перри или Китая с Индией.

Или Новорим захочет учиться или их ждёт судьба разгромленных легионов Восточного предела и тотальная доминация со стороны РФ. И они это явно понимают.

+1

Вы здесь » NERV » Антиляп » Российская империя и СССР, сравнение достижений