NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Портал - 1921. Обсуждение А.И. Книга 1-я

Портал - 1921. Обсуждение А.И. Книга 1-я

Сообщений 21 страница 30 из 75

Опрос

Стоит такое писать?
Не стоит, всем надоело

6% - 1
Стоит, мне интересно

93% - 15
Голосов: 16

21

Почему бы не устроить союз германии и ссср? Если усиление германии сподвигнет запад на усиление давления, возможно ли, что берлин пойдет щемить европу, а за ресурсы расплатится с ссср специалистами и станками? Больше возможностей получить ресурсы без войны, имея, чем торговать. Больше угрозы конкретно от европейцев. А потом ударить в спину советам, особенно если советы тоже ввяжутся в войну и переведут войска на другие фронты.

0

22

Araviel
Технически сложно. В союзе СССР и Третьего Рейха основную тяжесть боевых действий будет неизбежно тащить на себе именно Рейх - это же им Африка нужна, и Британию охота взять. А СССР отделается максимум экспедиционным корпусом, который не особо повлияет на количество войск на западной границе.

А теперь то, о чем в Берлине до последнего знать не будут: военная реформа в СССР будет беспрепятственно продолжаться, опыт боевых действий как немецких союзников, так и собственных экспедиционных сил, будет изучаться и приниматься к сведению. Т-34 так и останется промежуточным этапом, ступенькой к Т-34М. Значительно усилится авиация, которая тоже была в процессе реорганизации в 1941 году.

Так что союз Германии и СССР не создает никакого окна возможностей для быстрой победоносной войны против этого самого СССР. Вообще никакого. Даже внезапный первый удар организовать вряд ли выйдет.

Плюс, на Германию Запад давить не будет натурально до последнего. Париж вообще хотел, чтобы его не трогали, так что ведущую скрипку играл Лондон, он же дергал за ниточки своего континентального союзника. А в Лондоне сидел Чемберлен, которого все вполне устраивало, и он за Польшу то подписался только подчинившись общественному мнению, которое к тому моменту год как требовало проведения жесткой линии - вплоть до войны.

Отредактировано Gymnazyst (13-08-2017 08:15:24)

0

23

Araviel написал(а):

Почему бы не устроить союз германии и ссср? Если усиление германии сподвигнет запад на усиление давления, возможно ли, что берлин пойдет щемить европу, а за ресурсы расплатится с ссср специалистами и станками? Больше возможностей получить ресурсы без войны, имея, чем торговать. Больше угрозы конкретно от европейцев. А потом ударить в спину советам, особенно если советы тоже ввяжутся в войну и переведут войска на другие фронты.

Почему?
Потому что были и идеологические сложности.
Ну и чисто политические - конкурент таки, и поскольку воевать будет в основном Германия, именно у неё есть шансы получить в спину от СССР
Если Британия с Ирландией и всеми прибрежными островами захвачены, Испания и Португалия не виляют жопой, а скачут по команде, то вопрос - дальше то что?
До САСШ - поди дотянись, а потом склока из-за проливов, Турции, Ирана и Индии, ну и Китай с Японией и прочей ЮВА...

0

24

Коллеги, союз Германии и СССР невозможен по, как уже отметили, идеологическим и геополитическим причинам.

0

25

Логинов написал(а):

Коллеги, союз Германии и СССР невозможен по, как уже отметили, идеологическим и геополитическим причинам.

Кроме краткого, чисто тактического.

0

26

Алек Южный
Но тут нюанс в том, что той же Германии такой союз никакого выигрыша в грядущей борьбе с "заразой большевизма" не дает. Вот вообще. Воевать то с Британией в любом случае будет Германия.

Допустим, СССР сможет помочь с транзитом грузов в Японию через полмира не по морю, а по суше. По железке. На расширение которой еще и у всех заинтересованных сторон возможно сумеет выбить деньги. Итак, а что это Японии даст? На заключительном этапе все равно придется гонять транспорты до метрополии. Либо выносить часть промышленности в Маньчжоу-Го. В первом случае американские субмарины там просто пастись будут (особенно если по части взаимного нейтралитета СССР с США негласно договорятся), и японцы их топить задолбаются, во втором самим японцам достается тот еще логистический геморрой.

Отредактировано Gymnazyst (14-08-2017 01:56:22)

0

27

Gymnazyst написал(а):

Но тут нюанс в том, что той же Германии такой союз никакого выигрыша в грядущей борьбе с "заразой большевизма" не дает. Вот вообще. Воевать то с Британией в любом случае будет Германия.

Но был же тактический союз - ту же Польшу поделили...

0

28

Алек Южный написал(а):

Но был же тактический союз - ту же Польшу поделили...

Нет, это не союз. Просто разграничили сферы влияния. Это, в лучшем случае, партнёрство. Не стоит всякое взаимодействие между государствами именовать союзом.

0

29

Я бы предложил даже не союз, а вариант, где у Японии жадность и желание заработать взяли верх над союзническим долгом по Оси, и они, хотя бы через Китай стали впаривать нашим то, чем богаты из военной техники.... Самолёты, например, машины, ещё чего -нибудь, чего наши согласятся купить, особенно в начале войны...А потом, когда спохватились - у них половина ВПК на экспорт пашет...
Хотя даже мне в такое не верится, поэтому не надо коллегам комментаторам с пеной у рта доказывать мне, как я не прав и почему такого не может быть никак и никогда.

0

30

Сергей Олегович написал(а):

где у Японии жадность и желание заработать взяли верх ... Хотя даже мне в такое не верится

А зачем сразу в жадность? Ведь в Японии того времени боролись "Армия" и "Флот", пусть советские разведчики помогут "Флоту" и перенаправят её активность на Юг: Тайланд, Малайзия, и прочие гос-ва "Сферы сопроцветания".

Плюсы:
- Япония не "непотопляемый линкор США";
- нет Корейской и Вьетнамской Войн, опыта у США ещё меньше, и армия по-прежнему призывная, а не наёмная;

Сопутствующие изменения:
- нет "экономического чуда" Японии;
- нет "экономического рывка" Южной Кореи;
- нет Сингапура;
Соответственно, ниже технологический уровень.

А вот потом, после Войны, уже можно думать, как быть дальше.

Отредактировано Гость№54 (14-08-2017 03:27:38)

0

Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Портал - 1921. Обсуждение А.И. Книга 1-я