NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Портал - 1921. Обсуждение А.И. Книга 1-я

Портал - 1921. Обсуждение А.И. Книга 1-я

Сообщений 31 страница 40 из 75

Опрос

Стоит такое писать?
Не стоит, всем надоело

6% - 1
Стоит, мне интересно

93% - 15
Голосов: 16

31

Сергей Олегович написал(а):

Я бы предложил даже не союз, а вариант, где у Японии жадность и желание заработать взяли верх над союзническим долгом по Оси, и они, хотя бы через Китай стали впаривать нашим то, чем богаты из военной техники.... Самолёты, например, машины, ещё чего -нибудь, чего наши согласятся купить, особенно в начале войны...А потом, когда спохватились - у них половина ВПК на экспорт пашет...
Хотя даже мне в такое не верится, поэтому не надо коллегам комментаторам с пеной у рта доказывать мне, как я не прав и почему такого не может быть никак и никогда.

Технически, от японцев не так много интересного можно получить, кроме флота.
Самолеты у японцев очень специфические - Зеро не идеал, машины - танки у них полный фьюить, грузовики - даже не знаю, ничего о них не слышал.
Стрелковка и артиллерия - не лучше наших, похоже.
Т.е. они много чего могут предложить, но скорее еду и всякие полуфабрикаты или детали. А работать по нашим чертежам - будут ли?
Кроме того, Япония ж не ленд-лиз предложит, а оплачивать её поставки - еще тот геморрой.
Опять же - куда бы не пошла Япония, в Китай или на юга, она упрется в США и, соответственно, начнется Тихоокеанская война, так или иначе.

Отредактировано Алек Южный (14-08-2017 03:35:11)

0

32

Алек Южный написал(а):

или на юга, она упрется в США и, соответственно, начнется Тихоокеанская война, так или иначе

А почему она должна упереться в США? Если сфера интересов у Японии - Восточная и Юго-восточная Азия, ну может быть, Австралия и Океания?

0

33

Сергей Олегович
Боливар не вывезет двоих. ВПК Японии примерно соответствовал по объемам производства таковому у Италии. Так что у них у самих был вечный хронический дефицит всего, от чего спасало только то, что у Китая все было еще хуже, а с США они воевали от острова к острову.

Ну и да, как уже отметили выше, закупать у них в принципе нечего.

Гость№54
Потому что США контроль японцев над этим регионом нафиг не сдался, они сами в этом направлении мыслили. И в той же Австралии торговый баланс сползал от метрополии в сторону США уже до войны.

Отредактировано Gymnazyst (14-08-2017 04:07:54)

0

34

Гость№54 написал(а):

А почему она должна упереться в США? Если сфера интересов у Японии - Восточная и Юго-восточная Азия, ну может быть, Австралия и Океания?

Потому что там владения или Британии, или США, как Филиппины, к примеру.
Но САСШ уже и там лезли, в доминионы и все такое.
Им нужны были и ресурсы (олово, к примеру) и покупатели...

0

35

Скинуть Японии координаты Дацинского месторождения, чтобы нефтяное эмбарго США не спровоцировало японцев на войну? Но это ГГ надо серьёзно постараться, чтобы информация дошла до Японии и была принята к сведению. Оно ему надо?
Опять же, есть риск, что если Япония не полезет "бодаться" с США, то она на Дальний Восток засмотреться может.

0

36

Руслан Ткач написал(а):

Опять же, есть риск, что если Япония не полезет "бодаться" с США, то она на Дальний Восток засмотреться может.

И что она с него получит, кроме неприятностей?
Окупировали же в свое время, и убрались восвояси.

0

37

Гость№54 написал(а):

пусть советские разведчики помогут "Флоту" и перенаправят её активность на Юг: Тайланд, Малайзия, и прочие гос-ва "Сферы сопроцветания".

Там и перенаправлять не надо, флот и без наших победил, благодаря в том числе и тому, что армии под Хасаном и Халхин-Голом пиздюлей надавали в количестве.
Алек Южный
Зеро в начале войны совсем неплохи были, да и по автотранспорту  было у них пара интересных машин...А вообще я исходил из того что в начале войны наши рады будут всему, если уж Харрикейны и Братскую Могилу Семерых (я про М3 Ли) брали. Так что Зеро прокатят за милую душу, уж всяко лучше британского угребища.

Алек Южный написал(а):

Кроме того, Япония ж не ленд-лиз предложит, а оплачивать её поставки - еще тот геморрой

Ну тут ничего неожиданного, в Первую Мировую они тоже были союзниками за деньги. Даже бывшие наши броненосцы продали нам же.
А оплачивать можно поставками ресурсов и металлолома, а не токмо деньгами.
Собсна тут и ответ следующему оппоненту - у япов вся производительность упиралась в отсутствие ресурсов, даже металлолом и тот ввозной был....

0

38

Сергей Олегович
>>Зеро в начале войны совсем неплохи были
Но у них живучесть не особо - без бронирования и баки непротектированные. Да и нужны опытные пилоты.

>>да и по автотранспорту  было у них пара интересных машин
Совсем ничего не слышал, ни хорошего, ни плохого.

>>А вообще я исходил из того что в начале войны наши рады будут всему
Я не помню условия поставки, но, там похоже ленд-лиз был, а это совсем другое дело - на халяву брать что дают, или платить по полной, да и грузопоток встречный, если сырьем платить, а оно не так дорого - большой будет.

>>Ну тут ничего неожиданного, в Первую Мировую они тоже были союзниками за деньги.
А где столько денег взять?
С сырьем тоже непросто - таскать его туда-сюда по железке - можно, но сложно.

0

39

Алек Южный написал(а):

Но у них живучесть не особо - без бронирования и баки непротектированные. Да и нужны опытные пилоты.

Во всём свои недостатки.Да и вооружение надо менять или усилять... Но по крайней мере они есть и они лучше Харрикейнов.
А по пилотам - как тогда говорили : "Кто умеет летать на И-16, тот сможет летать на всём"
Ну или: "Настоящий лётчик может хорошо летать на всём, что летать может, и, с некоторым усилием - на том, что летать не может. Хвост сзади, нос впереди, столовая лётно-подъёмного состава - на прежнем месте."(с)летчик-испытатель Сергей Александрович Корзинщиков

Алек Южный написал(а):

Совсем ничего не слышал, ни хорошего, ни плохого.

Курогане Тип 95
http://trofmash.ru/wp-content/uploads/2013/08/Battle_of_Khalkhin_Gol-Captured_Type_95_scout_car.jpg
http://trofmash.ru/gallery/kurogane-typ … rettyPhoto

Алек Южный написал(а):

но, там похоже ленд-лиз был, а это совсем другое дело - на халяву брать что дают, или платить по полной

Платили, платили. Уж чего-чего а про денюжку наши "друзья" не забывали. Вон, на северах целый их крейсер с нашим золотом утоп...

0

40

Курогане Тип 95

Аригато!
С виду - архиинтересный агрегат!

Платили, платили. Уж чего-чего а про денюжку наши "друзья" не забывали. Вон, на северах целый их крейсер с нашим золотом утоп...

Вики врет, что HMS Edinburgh (C16):
"В последнем походе сопровождал конвой QP-11 (28.04.1942 Мурманск — 7.05.1942 Рейкьявик). Имел на борту около 5,5 тонн золота — частично оплата советских закупок в Великобритании и США, произведенных сверх программы ленд-лиза (поставки по ленд-лизу не подлежали оплате до окончания войны[1]), частично — «обратный ленд-лиз»: поставлялось сырье для производства средств связи для СССР, которое использовалось для золочения контактов всего телефонного, радио- и навигационного оборудования производимого для советской армии, авиации и флота."
В любом случае, эти 5,5 тонн - копейки в сравнении с поставленным.
При всех своих недостатках, союзники, не были друзьями, но США все ж таки - могли себе позволить ленд-лиз.

0

Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Портал - 1921. Обсуждение А.И. Книга 1-я