NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины - текст


Уровни Глубины - текст

Сообщений 151 страница 160 из 210

1

Тема ТОЛЬКО для текста и правок оного.

+4

151

Shin-san написал(а):

Запущенный кем-то заранее двигатель морского транспортного средства уже тарахтел на холостых, а техники спешно грузили и закрепляли на плоту контейнеры с маркировкой различных типов боеприпасов.
- Заодно подкинешь девчатам амуницию, чтоб им лишний раз не возвращаться, - махнул рукой вышедший лично проводить Харригана старпом Дрейк, чья форменная рубашка начала быстро намокать от летящих брызг и висящей в воздухе водной взвеси.
Майкл, не желая снимать лицевую маску, в ответ лишь утвердительно кивнул.
- А вот твой эскорт и смена раненым!
Из нутра «Артемис» показались два черных, угловатых из-за обвесов силуэта, оказавшимся канмусу эсминцев «Тейлор» и «Де Хавен». При виде готового к выходу лейтенанта их серьезные лица заметно помягчели, девчонки даже слегка улыбнулись и почти синхронно показали ему знак ОК.- Итак, еще раз! Идешь за канмусу до точки эвакуации! Там с тебя снимут боекомплект, загрузят раненых - и все, тут же назад!

Автор, тут такое дело...
Если я правильно помню, "амуниция" -- это... Там-того, счас нарою формулировку...

Амуни́ция (немецкое слово от латинского корня) — совокупность вещей, составляющих снаряжение военнослужащего (солдата, гренадера, егеря, гусара и так далее) кроме обмундирования.
Понятие амуниции входит в широкое понятие комиссариатского довольствия.
В вооружённых силах Советского Союза и Российской Федерации называется снаряжением.
Также в вооружённых силах имперского периода России существовало понятие «амуничные деньги» — деньги, выдаваемые военнослужащему (напр., солдату, гренадёру, егерю, гусару и так далее) на руки для приобретения им каких-либо предметов, относящихся к амуниции.

Но... Боеприпасы -- не входят в амуницию. Так что там надо было "подкинуть девчатам"?

0

152

Paganell 8-) написал(а):

Но... Боеприпасы -- не входят в амуницию. Так что там надо было "подкинуть девчатам"?

Это у нас. В английском, амуниция-"ammunition" (оно же с устоявшимся сокращением "ammo") - это в первую очередь стрелятельно-взрывательное хозяйство, а уже потом в целом армейские "расходники".

То, что мы знаем как амуниция, у тех же американцев известно как "gear", снаряжение (если именно в этом смысле).

З.Ы. Проверено через словарь Мерриам-Вебстер, который любой интересующийся может найти по адресу wwwmerriam-webster.com

Отредактировано Stripes (20-12-2019 04:36:47)

+3

153

Stripes написал(а):

Это у нас. В английском, амуниция-"ammunition" (оно же с устоявшимся сокращением "ammo") - это в первую очередь стрелятельно-взрывательное хозяйство, а уже потом в целом армейские "расходники".

Следует отметить, что английское слово ammunition (а также французское munition, немецкое Munition, итальянское Munizione, польское amunicja и др.) означает боеприпасы, а не снаряжение (см. Ложные друзья переводчика).

Так что даже если англоязычный персонаж и сказал ammunition -- то на русский его переводить как "амуниция" нельзя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложные_друзья_переводчика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буквализм
Народ, мы на русском общаемся.

Отредактировано Paganell 8-) (20-12-2019 04:51:07)

+2

154

Paganell 8-) написал(а):

Народ, мы на русском общаемся.

О том и речь, собственно. В Русском относительно много заимствований из основных европейских языков (Английский, Немецкий, Французский), так что нужно выводить единую "линию партии" для всего произведения.

Плюс у нас, с Ватсоновской перспективы так сказать ("внутри произведения" то бишь), основным языком идёт Английский, ибо на нём общается между собой большинство персонажей. А вот с Дойлисткой - Русский, ибо на нём и пишется :)

Аддендум: Вообще я бы использовал простое и понятное "патроны" (в тексте - "патронов") - а английском это будет "ammo" либо, раз уж корабельная тематика и вообще военно морской флот, "shells", наименование фугасных снарядов.

Отредактировано Stripes (20-12-2019 05:45:19)

0

155

Stripes
В личку.

0

156

В Главе 14, старший помощник "Артемис" дважды именуется Диланом и один раз - Донованом:

Глава 14. Между Сциллой и Харибдой. написал(а):

— Сдается мне, Дилан, в штабе кто-то сильно облажался...

Глава 14. Между Сциллой и Харибдой. написал(а):

— Варианты? — скептически усмехнулся Дилан.

Глава 14. Между Сциллой и Харибдой. написал(а):

— Смотря что будем делать... — прищурился Донован Дрейк.

З.Ы. Замечено как на Автору.Тудей, так и на Фикбуке.

Отредактировано Stripes (28-12-2019 08:13:53)

+3

157

Глава 17. Перекресток жизней - II.

Несколько долгих мгновений после этого и на радиоволне, и в «м-диапазоне» царила полная тишина, - как будто ставший точкой пересечения многих жизней и судеб глаз урагана внезапно накрыла шапка «белого шума», блокирующего любые средства коммуникации, кроме прямой речи.
- Повторяю! - послышалось тем временем через треск помех и на канале связи Дев Флота еще раз. - На связи эскортный отряд RQ-91! Говорит командир, канмусу CL-51 «Атланта» Сандра Спартмайер! Подходим к точке боя с северо-запада. Прием! Вы что там, после нашего залпа оглохли все?
«- Ха!.. Неужели нам выпал «флеш рояль»?..» - раздался в ответ на канале чей-то неуверенный и настороженный голос, упомянувший весьма редкую и самую удачную комбинацию в покере.
«- Сюда добрался RQ-91?»
«- Это что: тот самый «цирк»?»
«- Но как они смогли пройти сквозь такой шторм?.. Невероятно...»
«- Славьтесь, боги удачи! С меня – подношение! Всем, кого вспомню!..»
Обороняющие конвой AJ-71 канмусу и экипаж HSV-11 «Артемис», как люди, давно живущие на войне, не слишком-то верили во всякие чудеса. Но, вместе с тем, как любые военные, были несколько суеверны. И вот сейчас, - когда на их глазах некая вселенская рулетка, сначала дважды выбросившая конвою почти фатальное невезение, теперь словно в шутку уже второй раз подряд выдавала им выигрышный сектор, - равнодушным не остался никто.
«- …Вообще-то, многие действительно оглохли!»  - в прозвучавшем голосе Валери Киммел тоже в равных долях присутствовали радость и неверие. – «Так этот залп - ваших рук дело? Кого же вы там с собой привели? Эскортные группы отродясь не комплектовались линкорами!..»
«- Эй! Это ты, что ли, Вал?.. Хе-хе! Кого мы привели, спрашиваешь?.. Ну, например, Амагири Аясэ: ту самую, которая «Фусо»! И еще кое-кого… Но пока не скажу – все равно не поверишь!»
Нас с Сэнди Спартмайер сейчас разделяло расстояние, но я, слушая переговоры, за этой небольшой насмешкой прямо как наяву увидел ее лицо: с фирменной, чуть ехидной гримасой и взглядом поверх любимых солнцезащитных очков. За которыми она, без сомнения, сейчас прятала бы легкую неуверенность: ведь то, что ей предстояло сообщить ни о чем не подозревающим канмусу...
«- Что?! Амагири Аясэ-семпай с вами??? Ты сейчас точно не шутишь?!»
«- С нами, Вал!.. И даже больше: часть того залпа была ее. Но – потом, все потом! А пока, какова текущая ситуация?»
«- Эм-м… Ну… После того, как вы так вежливо «постучали сапогом в дверь», она стала заметно получше. Ну, насколько вообще может оказаться «получше» - посреди сильнейшего шторма, с дюжиной кораблей, а потом еще и напоровшись на здоровенную стаю Глубинных».
«- То есть, вот прямо сейчас - нет ни готовящихся на вас атак противника, и никого из девчонок не надо срочно прикрывать и выручать?..»
«- Что? Нет, Глубинные сейчас, похоже, тоже удивлены не меньше нашего: пока прекратили все атаки, отошли и явно перегруппировываются. Но надо быстрее восстанавливать оборонный периметр! Хуже другое: ваш залп нарушил наши минные поля. Но эту дырку, пока не подтянутся эсминцы, мы сейчас заткнем, выдвинув туда «Жан Бар» с резервом».
«- Ого! Рене?! - изумилась «Атланта». - И ты здесь, лягушатница?.. Это хорошо! Так что есть по противнику?»
«- А я и не пойму: откуда в воздухе вдруг запахло фермой, лошадьми, «кольтами» и пирогом с арахисом?» - в ответ подколола американку Магритт. – «Что же до противника, то мы успели неплохо сократить его численность, но их по-прежнему много. Выбито большое число эсминцев и легких крейсеров, а вот более старшие особи под огонь подставлялись крайне редко, да и точного количества их мы по-прежнему не знаем. И еще: флагман у них - Они».
«- Даже так?..» – как-то не особо удивившись и впечатлившись от вводной, отметила Спартмайер. – «Ну, ничего, подойдем поближе – разберемся».
«- С таким-то калибром?! Не сомневаемся! Ждем: как доберетесь – сделаем вам проход в минных полях!..»

***

Чем ближе мы подходили к засевшему в отчаянной обороне конвою, тем четче и полнее, подобно постепенно проявляющемуся на фотобумаге изображению, прорисовывалась в моем восприятии детали и обстановка приостановившегося сейчас боя.
Моя способность видеть эту «картинку», считываемую - такое впечатление - прямо через морскую воду, при нахождении посреди океана выросла просто до изумляющих величин. Особенно по сравнению с тем, что было в прибрежных водах Тиниана. К тому же, я свободно мог использовать для этого и все чувства каждого из членов моей собственной Стаи, по желанию акцентируя свое внимание в любой доступной точке.
Первыми «проявились» скученные транспортные и пассажирские корабли, из довольно плотной группы которых сейчас выделялись только двое: один - медленно дрейфующий и понемногу отдаляющийся от остальных, и второй - идущий на некотором удалении с противоположной стороны. Весь же конвой окружало обширное, странно мерцающее в восприятии мириадами мельчайших колючих точек, неровное кольцо. Вернее, даже не кольцо, а словно зависший в воде гигантский, измятый «стакан»: только без донышка, и с неровным нижним краем. Которой, впрочем, не только местами был слегка вмят, но и сильно «надорван» в том месте, куда несколько минут назад лег наш скоординированный залп трех линкоров.
Внутри же этого уходящего вниз защитного кольца пассивной обороны, - которое, как я понял, состояло из тех самых, реагирующих на ауру мин, о которых меня при наших спешных сборах предупреждала Мэг, - группировались и организованно перемещались несколько десятков огненно-ярких «искр», в которых легко опознавались канмусу. И еще некоторое их количество сгрудились сейчас на борту того самого, двигающегося галсами вдоль противоположного края конвоя транспорта Флота. Но ведь это все я засекал всего лишь в минимальном, пассивном режиме, и даже не задействуя ауру хотя бы вполсилы. Интересно, а что же тогда будет, если я развернусь на всю катушку?..
Пока же моя, пусть и не самая большая, но достаточно «зубастая» стайка и летящие впереди, уже перестроившиеся в боевой ордер канмусу RQ-91 огибали конвой с левого фланга, одновременно приближаясь к нему.
Но, помимо конвоя и охраняющих его сил и средств, засек я и кое-что иное: действительно немалых размеров стаю Глубинных, что вовсе не думала отпускать свою добычу. Я ощущал ее, как перемещающуюся и перетекающую в трехмерном пространстве обширную, почти призрачную и амебообразную формацию сине-зеленых огоньков разного калибра, в тылу которой с небольшой группой заметным факелом пылала флагманская особь, накрывшая сейчас стаю прозрачным флёром своей полуактивной ауры. И которая тоже начала что-то чувствовать, - направив в обход конвоя две средних размеров группы, которые должны были войти с нами в контакт минут через десять. О чем я тут же сообщил «Фусо» и «Атланте», которая сразу вышла на связь с «Норфолк».
«- Внимание, «Аякс»! По нашим данным около двадцати Глубинных идут в обход вашего рубежа и, видимо, хотят выйти на нас. Так что не надо открывать нам «форточку» в ваших полях. И вообще - поберегите боеприпасы. Мы останемся с внешней стороны, разберемся с этим дозором, и затем ударим стае во фланг».
«- Сандра, ты что, спятила?!» – раздраженно и даже чуть нервно-панически ответила Киммел. - «Вас же всего одиннадцать, и даже вместе с «Фусо» кидаться в атаку на такую стаю!.. Идите к нам, с двумя линкорами в ордере мы выстроим такую оборону, что они просто расшибутся об нас!»
«- Нет, Валери, мы все же атакуем. Да, риск, конечно, есть - но сейчас он минимален… А после ты с девчонками сама поймешь, почему мы поступили именно так... Да и мне будет проще тебе многое рассказать».
Я, внимательно слушая переговоры, уже догнал и почти вплотную сблизился с идущими рядом «Фусо» и «Атлантой», которая как раз сейчас обращалась к японке.
- Аясэ-сэмпай, есть просьба: не транслируй пока Рэма и его крейсера на общий канал. А то всякое может быть… Но так, чтобы нас они слышали.
- Кстати, да, - согласился я с такой идеей. И затем спросил уже сам:
- Сэн, ты что задумала? Я так понял, что ты решила пока не заявлять открытым текстом о крайне занятном составе нашего спасательного отряда?
- Именно. Посуди сам, как это будет звучать для девчонок, которые уже почти сутки отбиваются от взявших их в осаду тварей. А вот если мы покажем себя в деле, при этом вломив Глубинным так, чтоб у них зубы полетели веером, - вот тогда... А мы сможем им вломить, Рэм? Стайка-то у них все-таки не маленькая, да и флагман...
- Да, я уже знаю: светится их вожак весьма заметно. И сил у нее действительно много. Но вломить - это да, это мы сможем... Я, Аясэ, Рейна… Главное: не подпускать их близко. Но сначала разберемся с их разведкой, она уже почти подошла…
«- Девушки!» – я обратился к подчиненным Сэнди, - «будьте готовы!»
Моя Со-класс, уже некоторое время висевшая на траверзе на «перископной глубине», сейчас на полную воспользовалась эффектом неожиданности - и залпом разрядила свои торпедные аппараты наперерез мчащейся на нас группе с минимальной дистанции. Еще раньше там, на базе, я обратил внимание на странную закономерность: у Нелл и Чисэ, у Рейны и Цу, и вот теперь у Со тоже – у всех моих Глубинных дев торпедное вооружение было развито гораздо сильнее, чем у любой из девушек из 91-й эскортной, не говоря уже о подлодках. И вот теперь веер ее торпед снес из первой приблизившийся к нам группы сразу трех эсминцев и одного крейсера, - а сама засветившаяся подлодка тут же нырнула на глубину и отошла под прикрытие наших основных сил.
Противник на несколько секунд опешил - как я помнил по рассказам канмусу, при нападении на конвои или соединения Дев Флота даже враждующие стаи Глубинных никогда не устраивали разборок между собой, на время оставляя свои взаимные претензии и выступая против людей одним фронтом. Вот уже после, деля добычу, всякое было возможно; но во время «охоты» - никогда. Так что это, пусть и минимальное, но упущенное теперь уже всерьез атакующей нас группой время оказалось для них критичным: пройдя над вновь сменившей курс в толще воды Со, вылетевшие на полном ходу из-за наших спин эсминцы-канмусу расчертили местонахождение врага перекрестной торпедной «сеткой». А по полученным от них данным еще добавили из главного калибра Хелен, Хёка и Мири.
В итоге от дозора остался только один крейсер, - что отвесно, как упавший в воду топор, ушла на несколько десятков метров вниз, и теперь спешно удирала к своим. Со, вновь развив под водой скорость, кинулась за ней следом. В итоге противник недосчитался еще двух десятков особей. Но теперь и мы обозначили себя, как однозначного противника, что я тотчас же заметил – отметки «амебы» противостоящей стаи из условно-нейтрального зеленоватого цвета быстро стали багряными. И Они, командующая ей, начала перестроение порядков, переориентируя теперь основные свои силы уже на нас. Засевший в окружении минных полей потрепанный эскорт конвоя она сейчас явно не брала в расчет, как реальную опасность: с ним можно было и подождать.
- Флагман! - ко мне подрулила Рейна, прямо-таки горящая от предвкушения боя. И теперь она была в своем, так сказать, первозданном виде - ладно скроенное тело Глубинного линкора сейчас покрывал только легкий доспех черного хитина, разрисованного светящейся зеленой химией Тиллерсон: словно боевой раскраской индейцев, вышедших на тропу войны. И это вдобавок к трем широким полосам, опоясывающим ноги, плечи и основание шеи по-скорпионьи изгибающегося сейчас над ней и раскачивающегося из стороны в сторону Хвоста.
- Я хочу сохранить их! - и она протянула мне аккуратно сложенные дождевик и шарфик, сперва утащенные у Мэг, и потом оставленные себе в обмен на кучу добровольных анализов.
- В бою порвут, а мне они нравятся!..
- Конечно, Рейна, давай. После боя отдам, - взял я тючок вещей, аккуратно засунул в одну из своих, тоже основательно опустевших к этому времени, брезентовых «подсумок», и сдвинул ее назад, себе за спину.
Явно успокоенная этим Ре, проследив глазами за своими «драгоценностями», оставшимися под самой надежной на свете охраной ее Флагмана, и радостно взмахнувшая в нетерпении извивающимся наподобие громадной кобры Хвостом, умчалась на позицию.
- Ну, что: сейчас начнется... Их больше, но зато у нас заметный перевес в огневой мощи, вот и будем его реализовывать. Держим дистанцию, схватка накоротке нам крайне невыгодна. Так что пусть эсминцы и крейсера замедляют противника и связывают его боем, а я, Рейна и Амагири-сан ведем огонь. Чисэ и Со-класс контролируют подходы и нижнюю полусферу.
«- RQ-91, внимание!» - подключилась «Атланта», от которой сейчас тоже веяло каким-то злым и веселым азартом. Почти как тогда, совсем недавно - когда она летела сквозь шторм верхом на Глубинном эсминце. - «Действуем обдуманно, лишний раз не рискуем. Наша задача не перебить их всех, а оттянуть от конвоя, притормозить и подвести под «молотки» наших линкоров! Пошли!»


***

- Мисс Киммел, на связи коммандер Дрейк. Шесть эсминцев и два крейсера боеспособны и могут выйти на воду в течение трех минут…
- Это Киммел, отбой, «Артемис»! Повторяю: всем отбой! Пусть раненые остаются с мисс Деверо, - у нас тут снова подошло подкрепление!
- Что?.. Но откуда…
- Мистер Дрейк, сэр, я сейчас понимаю столько же, сколько и вы! Но у нас в конвое точно есть святой человек: потому что сейчас прямо перед нами – еще одна полная и свежая эскортная группа Флота! И тот залп – это их рук дело. Так что лучше обеспечьте моих девчонок снаряжением, пока нам дают передышку, а все вопросы обговорим позже! Мы попробуем зажать тварей с двух сторон!..
- Вас понял, мисс Киммел. Мы готовы оперативно пополнить снаряжение, если вы организуете ротацию. Контроль периметра ваш, мисс. Мы ожидаем девушек.
- Спасибо, коммандер, сэр!..
«- …Вэл? Здесь на фланге наши эсминцы слышат движение, много, обходят нас. Следуют на север!»
«- Принято, Нирен! RQ-91, мы засекли перемещение крупных сил в вашем направлении!»
«- Мы их видим, Валери. Вступаем в бой! Вы тоже следите за своим периметром!»
«- Хорошо, Сэн! Удачи!»

***

Идущая боевым курсом стая - моя Стая, спаянная, сплетенная воедино чуть ли не визуально различимой пронзительно-голубой, пульсирующей паутиной аурной связи, - ощущалась почти как единый организм, напоминая управляемую мной многоголовую, яростную и быструю гидру, жадно тянущую свои головы к противнику.
И им всем - и примитивным эсминцам, и обретшим разум крейсерам во главе с мчащейся по воде темным демоном Рейной, - было неважно, что сейчас врага больше, и что, возможно, он сильнее. То, что теперь почти физически сквозило от них, и чем буквально веяло от существ, ставших в этом мире моей безусловной силой, было сложно передать словами. Что мог бы – если бы мог, - ощущать боевой корабль, идущий в общем строю эскадры на бой с такими же, как он?.. Что бы пульсировало ударами единого для всех сердца и звенело колоколами в разуме – имей они разум, - роя истребителей? Всего за секунду перед тем, как все они неминуемо сшибутся в безудержной собачьей свалке в небе с такими же, подобными им, крылатыми убийцами?.. Нетерпение? Радость? Восторг? Предвкушение ярости боя? Не знаю, - но это было точно не равнодушие мертвых и холодных машин.
Появившиеся чьей-то неведомой волей или силой, эти новые, идеальные хищники океана сейчас выполняли свое главное предназначение: то, ради чего они родились, ради чего их призвали в этот мир - сражаться на море и в его глубинах.

***

«- Боже, что же там творится?!..» – Валери, уже успевшая вновь организовать из своих девушек периметр обороны конвоя, сейчас напряженно наблюдала за направлением, где отряд этой чокнутой Спартмайер должен был сойтись в схватке с накатывающими на них Глубинными. И вновь увидела, как море в предполагаемом квадрате просто встало на дыбы, загрохотало и закипело от множества вспышек, выстрелов и попаданий. Причем, плотность огня со стороны RQ-91 была такова, что наводила на мысли, будто там сейчас бьются минимум два крупных рейдовых отряда и несколько линкоров. Наступающие, снова накрытые первыми залпами со странными разноцветными сполохами, сперва привычно и быстро ушли в глубину, - но почти сразу же выскочили обратно, причем уже заметно меньше числом, и вдобавок в окружении серии глубинных взрывов.
«- Сандра что, с собой и подлодки сквозь шторм притащить умудрилась?» – удивилась тоже смотрящая на бой «во все дальномеры» Рене. – «И где только нашла… Ох, проклятье! Валери, гляди, что у них слева!!!»
«- Дьявол!» – выругалась Киммел. - «RQ-91, прием! Что там у вас происходит?! Немедленно отходите, мы обеспечим вам проход!»
«- Все нор…-р-рмально!» - даже через «м-связь» было ощутимо, как активно ведущая бой «Атланта» прорычала это слово. - «Никаких отступлений, девчонки!»
«- Да это ты ненормальная!!! Я же вижу, что вы деретесь почти в окружении! Раскрой глаза! Глубинные впереди и с левого фланга от вас!»
«- Ха-ха-ха!» – лишь рассмеялась в ответ Сэн. - «Вал, ты не поверишь, но слева Глубинные - какие надо Глубинные! И они на нашей стороне!!!»
«- Чего-о-о?.. Совсем спятила, да??! Что ты несешь?!..»
«- …Сэн, нашим надо прижать их к периметру конвоя, чтобы не обошли».
«- Хел, я поняла! Вал, дай мне еще минуту!.. Сейчас отгоним... этих паразитов, и я тебе… попробую все объяснить!.. А, впрочем, хватит прятаться - не до этого сейчас! Аясэ, отбой запрета на трансляцию - давай все в общий канал! Пускай просвещаются!..»
И во внимательно прослушиваемый всеми канмусу конвоя «м-диапазон» внезапно добавился целый пласт переговоров, ведущихся явно кем-то из сражающихся:
«- ...четыре-шесть! Группа надводная, семь-восемь единиц! Расстояние - два! Рэм, можешь накрыть?»
«- На перезарядке!»
«- Аясэ?..»
«- Еще минута, Хёка».
«- Я! Я готова!»
«- Давай, Рейна!»
«- Ю-хуу!!..»
И в серой хмари, в которой смешивались небо и море, сверкнул множественный зеленый просверк, а через секунду в двух кабельтовых - огонь велся практически с «пистолетной» для кораблей дистанции, - вспухла серия изумрудных всполохов, и донесся грохот взрывов.
«- Есть попадание, минус пять! Откатываемся!»
«- Рика, Иори - кладите два веера на ноль-два-пять! Хел: пару залпов в ту же точку!»
«- Роджер-р!!!..»
«- Ходзе, не вырывайся, мы отводим фланг!.. Не лезь вперед без прикрытия!.. Куда?!!..»
В изумлении девушки, канмусу эскорта и связи на кораблях конвоя, тоже слушали сейчас этот новый голос, что вплетался в общую какофонию боя:
«- Нэлл, Чисэ, подстрахуйте ее!»
«- Да, флагман!»
Сейчас «Норфолк» слышала вроде бы привычную для боя словесную мешанину, - вот только все меньше и меньше понимала, кто же там воюет.
«- …Флагман, у Нэлл повреждения - рука и минус две башни! Отвожу ее!»
«- Рейна?»
«- Я в порядке, флагман! Успела!»
Слышно было, как Сэнди прорычала в ответ:
«- Это из-за «Кинугасы», да? После боя я ее наизнанку выверну, неделю сидеть не сможет!!!»
«- Я виновата, командир!..»
«- …Иди сражайся, потом разберемся! Рэм?..»
«- Готов! Огонь по своему усмотрению, или кого прикрыть?»
«- Давай сам!»
«- Понял!..»
Где-то сильно левее, - как раз там, где «Норфолк» и «Жан Бар» засекли Глубинных, обошедших отряд Спартмайер, - коротко полыхнуло светом. Гулко рявкнули стволы - и в стороне наступающей стаи цепочкой взлетело вверх еще несколько ярких желто-красных столбов огня, выбросивших в воздух какие-то черные ошметья, видимые даже с такого расстояния.
«- Есть! На перезарядке!»
«- Ай, хорошо легло! Какой ты у нас молодец!»
«- Со слышит, что к нам снова пытаются подобраться снизу. Посылаю к ней еще пять эсминцев, пусть прикроют».
- «Какой?...» - вновь слегка царапнуло слух Валери, и она насторожилась. Несмолкающие переговоры в «м-диапазоне» достаточно четко передавали тембр и интонации говорящих, и сейчас голоса этих нескольких из неизвестных канмусу, дерущихся вместе с «Атлантой», показались британке весьма странными. Особенно один, - тоже командующий, наравне со Спартмайер, слышимый с необычными реверберациями и непривычно низкий.
«- Я не поняла, Сандра… Если не секрет, то кто там у тебя еще в составе?..»
«- Да какой там секрет! Всего-то мой отряд из одиннадцати вымпелов, и линкор «Фусо» с базы Тиниана», - непринужденно ответила та, и тут же добавила:
«- Ну, и еще… группа союзных Глубинных: тридцать эсминцев, субмарина Со-класса, три крейсера: Цу, Чи и Нэ-классов. С ними линкор Ре и их флагман - внеклассовый линейный корабль ранга «Химе»!»
«- Сэн?.. Мы не поняли, просьба повторить!!!» – через секунду внезапно чуть охрипшим голосом переспросила чувствующая, как мир словно бы завертелся вокруг нее, «Норфолк».
Но как только Спартмайер снова дошла до перечисления Глубинных, Валери Киммел взорвалась:
«- Да что ты несешь?! Какие еще, к дьяволу, «союзные Глубинные»?!! Нихрена не смешно!!!..»
На канале разом повисло гнетущее молчание, и «Атланта» на том конце явно вздохнула.
«- А я и не шучу, Валери… Вниманию канмусу связи кораблей и транспорта Флота. Для протокола: повторяю еще раз. На связи - Сандра Келли Спартмайер, США, канмусу легкого крейсера CL-51 «Атланта», личный номер - USSG-0084. Я командир эскортной группы RQ-91 Третьего Флота ОФ, порт приписки Боронган, последнее место базирования - опорная база ОФ «Тиниан». Сообщаю, что сейчас на нашей стороне в бою участвует группа союзных Глубинных: тридцать эсминцев различных классов, субмарина Со-класса, три крейсера Цу, Чи и Нэ-классов, линкор Ре-класса и их флагман - внеклассовый линкор ранга «Химе». Могу повторить еще раз…»
Но почти сразу же, без перерыва и даже перебивая Сэнди, на канале появилась другая канмусу:
«- Я - Хелен Райт, США, тяжелый крейсер CА-30 «Хьюстон», личный номер - USSG-0229! Я заместитель командира эскортной группы RQ-91 Третьего Флота ОФ! Подтверждаю все сказанное «Атлантой», и свидетельствую, что она не находится под контролем противника или в ином измененном состоянии сознания, а также не имеет признаков «погружения»!.. И не говорите, мать вашу, что вы меня не слышали!»
«- …Я - Амагири Аясэ, Япония, канмусу первого класса, линкор IJN «Фусо». Личный номер: КМ-119», - зазвучал по связи третий голос, спокойный и уверенный. - «Я помощник заместителя командира опорной базы «Тиниан» Третьего Флота ОФ.  Подтверждаю все сказанное «Атлантой» и «Хьюстон»…»
«- А теперь послушай меня, Вал», - снова заговорила Сэнди. - «Я тебя знаю, и ты меня тоже знаешь. И с Рене мы как бы не чужие люди, - хотя она и орет, бывает, всякое... Вы все в курсе, что я на этой войне – считай, с самого ее начала. Я дольше всех вас воюю с Глубиной! И вот считайте, что я поклялась вам всем, чем только можно - но все, сказанное мной, чистая правда. Конкретно эти Глубинные - не враги ни канмусу, ни людям. Это они помогли нам удержать Тиниан. Они, по сути, спасли от гибели серьезно раненую «Фусо». И только благодаря им мы смогли прорваться через этот шторм, и вовремя выйти к вам!..»
«- К слову: ну ладно Валери - они там на своих «оловянных островах» совсем закостенели. Но ты, Рене? Ты тоже мне не веришь, лягушатница?» – и в серьезном голосе Спартмайер вновь прорезались столь характерные для нее нотки юмора. - «Ты еще не забыла, как два года назад мы вместе слегка оживили драку в баре «Омельон», в этом вашем Бресте? Когда мы вступились за моряков с HSV «Форбен»?..»
«- Это называется «слегка оживили», тупая ты рэднечка?!» – тут же вскинулась возмущенная француженка. - «Да именно после этого - вернее, после недельного разбирательства, которое мы, если помнишь, отсидели на казарменном режиме, -  тебя перекинули в твой Третий, а меня - в Четвертый флот! На другой конец Земли!!!»
«- Ну, все равно же: славно пар выпустили...»
«- Я тебе выпущу! Ты, втянув меня в драку, мне всю личную жизнь порушила!!! Я тогда только-только с классным парнем познакомилась! И вообще - от тебя полгода ни ответа, ни привета! А потом ты появляешься тут, как чертик из табакерки - и еще говоришь, что привела с собой каких-то ручных Глубинных?!..»
«- Не совсем так, но близко. В общем, вы звали на помощь - и мы пришли. Как бы странно это не прозвучало. И все равно вам поможем, хотите вы этого, или нет… Конвой должен уцелеть, а люди – сойти на землю. Сражаться плечом к плечу с нашими новыми союзниками вас никто не просит. Наоборот, это мы станем теми, кто будет между вами и ими… Но во время боя может всякое произойти, так что просьба только одна - не открывать огонь по Глубинным, отмеченными тремя яркими зелеными полосами. Понятно? Три светящиеся полосы - это не враг! Тем более, если они вас не атакуют!»
«- Нет, это точно какое-то безумие!..» – с силой растирая лицо ладонью, пробормотала «Норфолк». - «Сначала к нам буквально с неба валятся ушибленные во всю голову девицы из SG-18! А затем еще и «водоплавающий цирк» пригреб, сквозь этот адов шторм - умудрившись где-то по пути приручить стаю Глубинных…»
«- Не очень-то вежливо, Вэл… Впрочем, хрен с тобой...»
«- Ха! Так тут еще и «восемнадцатые»?!» – совсем повеселела Сэнди. - «Эй, Нирен! Если слышишь - привет тебе и твоим отмороженицам!»
«- И тебе не болеть, директор «цирка»», - в тон ей ответила молодая исландка. - «А твои клоуны как там? Не разбежались еще?»
«- Мои клоуны твоим викингам еще рога пообломают!.. А ты-то сама что скажешь?»
«- Понятия не имею, Сэнди…» - вновь, с некоторой задержкой ответила Нирен. - «Я знаю тебя, как опытную канмусу и хорошего командира. Мы пару раз пересекались на операциях - но то, что ты говоришь… В это трудно поверить на слово».
«- Так зачем «на слово»?» – удивилась Сэн. - «Захочешь – и посмотришь, и потрогаешь! Пока я прошу об одном – не мешайте нам бить этих «диких».
«- Чего?.. Диких??!..»
«- Ну, раз у нас завелись Глубинные «свои», домашние, то надо же отличать их от всех прочих!.. Затем и полосы на них нарисовали!»
«- …Вы что, сами их красили?!..» - ошеломление в «м-диапазоне» сейчас можно было не то, что черпать ложкой, а свободно пилить на кубы двуручной пилой, как толстый лед.
«- Хватит засорять эфир!» – оборвала Валери все нарастающий шум и гам на канале. Ведь переговоры слышали все канмусу конвоя, да и Сэнди тоже обращалась сразу ко всем. - «Мы уже поняли, что это - именно «Атланта» Спартмайер, и что она адекватна!.. Вроде бы... Но что именно ты предлагаешь? Даже со всеми нами стая окруживших нас Глубинных все еще почти в три раза больше».
«- Лично я делаю ставку на наше секретное оружие!»
«- Чт… Это какое еще?..» – и у «Норфолк» как-то даже заныло под ложечкой от нехорошего предчувствия.
«- А ты вообще внимательно слушала, что я вам дважды повторила про наших новых союзников? И в частности - про их флагмана? Кстати, у меня есть новости гораздо поинтереснее. Этот самый их флагман – парень! Будете себя хорошо вести - разрешу прогуляться с ним под ручку».
«- …Что-о-о-о?!!..»

***

- Морган, ты вообще понимаешь, что там происходит? Отчего все наши девчонки стоят на ушах? - поинтересовался у командира старпом Дрейк после длинного и сбивчивого отчета канмусу связи Дебби Митчелл, которая, то бледнея, то краснея, то меняясь в лице и слегка заикаясь, пыталась передать старшим офицерам «Артемис» все то, что творилось сейчас в «м-диапазоне» рассредоточившихся вокруг конвоя канмусу.
- Если честно, то не вполне. Эта еще одна группа канмусу, пришедшая на помощь – конечно, очень хорошо. Теперь я практически уверен, что мы дойдем до Японии. RQ-91 с их командиром - это довольно известные персоны. Но остальное: «союзные» Глубинные?.. Я вот даже не представляю, что нам с этим делать… Да и что мы вообще можем сейчас сделать?!
- Знаешь, я как-то читал книгу о летчиках, воевавших в войну на Тихом океане. И там описывалась история, как наш сбитый пилот-истребитель выпрыгнул с парашютом совсем неподалеку от острова Лаэ. Земля была буквально в паре миль, но вот в воде оказалось просто до черта акул...
- И что, не доплыл?
- Доплыл. Цитируя самого пилота: «Выбора у меня не было, и я решил плыть, пока не доберусь до острова, или пока акулы не доберутся до меня». Так и греб он до земли посреди такого своеобразного эскорта - и рыбки его не тронули.
- Так это ты к чему?..
- А к тому, что пока эти, по утверждению Спартмайер, «ручные» Глубинные нас не атакуют, а даже наоборот - жрут тех, кто напали на нас, - то пусть так и будет…
Тревожный вскрик обеих девушек-канмусу, выполнявших на мостике «Артемис» роль навигаторов и связистов, и внезапно со стоном схватившихся сейчас за виски, прилетел на какую-то секунду прежде, чем на ничего не понимающих офицеров накатило ЭТО. Словно волна какого-то непомерного, пробегающего по коже и враз ставшим оголенными нервам невообразимого озноба – как от мимолетного касания лютого полярного холода… Или великой Пустоты самого Пространства.

***

А бой тем временем и не думал заканчиваться. Вражеский флагман, видимо, даже в мыслях не допускала, что нынче им тут ничем поживиться не удастся. И потому, оттянув обратно уцелевшие силы, снова перегруппировывала их в ударный кулак, усилив его пятеркой крейсеров и одним линкором, которых у нее имелось всего два.
И с этим уже всерьез надо было что-то делать.
«- Сэн, эта Они не понимает ни тонких, ни толстых намеков. А повторять свою ошибку с бродячей стаей, что тогда приплыла к нашему острову, я не собираюсь!» – сообщил я «Атланте». - «Придется обозначить ей «ху из ху» именно здесь, в этой точке моря».
«- И что ты затеял?»
«- То самое, про что ты говорила, как «надеть на голову ведро и от души постучать по нему палкой». В поле моей активной ауры я даже со своими силами стану, как хорек в курятнике».
«- Аура?! Вот черт!.. Нет, конечно это может сработать, - или даже наверняка. Но вот мы и девчонки конвоя тут просто прилипнем. Хотя, если твоя затея решит проблему с этой стаей – ну и пусть, потерпим… Я предупрежу всех!»
«- Аясэ, а ты как? Я совершенно не знаю, как ты отреагируешь на полную развертку, да еще и в боевых условиях».
«- Спасибо, что думаешь обо мне, Рэм», - ответила «Фусо», не отвлекаясь от контроля обстановки. - «Но я достаточно узнала тебя, чтобы не бояться любого варианта событий. Разум, как я поняла, я не потеряю, - а свобода воли… Видя, как ты относишься к своим Глубинным, - я думаю, ты не станешь злоупотреблять своей властью, если таковая появится у тебя и надо мной тоже. В конце концов – я обязана тебе жизнью... Так что делай, что нужно».
«- Спасибо за доверие, Аясэ», - улыбнулся я девушке. – «Ну, тогда я начинаю…»
«- Внимание всем!» – максимально громко выдала в «м-диапазон» Спартмайер. – «Канмусу обороны конвоя – оттянитесь к судам! Сейчас будет развернута аура Химе! Так что сожмите зубы – и смотрите, не запачкайте свои комбезы!..»
«- Так это что, правда?» - только и успела ошеломленно спросить «Норфолк», как вскоре сквозь ее тело пронеслась волна просто космического холода, от которого прошла судорога по мышцам, мгновенно заныли все кости, а кровь в жилах словно превратилась в острые кристаллики жидкого льда. Весь окружающий мир в ее глазах на несколько долгих секунд стал словно черно-белым негативом, и в голове набатом заколотило осознание, почему же на сленге опытных канмусу полную развертку ауры Химе Глубинных именуют не иначе, как «Темным светом».

***

Отредактировано Shin-san (30-12-2019 21:27:11)

+39

158

Семпай, не забудьте по разному выделить прямую и обычную речь от М-диапазона :3

0

159

Stripes написал(а):

Семпай, не забудьте по разному выделить прямую и обычную речь от М-диапазона :3

А стоит ли? Кто-то в коменнтах писал, что, типа, неудобно и путает.

0

160

Shin-san написал(а):

А стоит ли? Кто-то в коменнтах писал, что, типа, неудобно и путает.

Тут вопрос в восприятии и понимании текста. Разница между прямой речью и радиосвязью, с одной стороны, и М-связью с другой - велика и значима именно с точки зрения как текста самого по себе, так и описываемого мира.

Да и в целом это стандартная практика, что у нас, что за рубежом.

Так что я "За!" всеми тентаклями :3

0


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины - текст