NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка


Чужая жизнь. Сборка

Сообщений 401 страница 410 из 478

1

Тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкладки обновлений и их правки. Обсуждения - в соседней теме.
Окончательная версия доступна на АТ: https://author.today/work/45851

Отредактировано Сергей Олегович (18-08-2015 23:50:43)

+4

401

Set Sever написал(а):

А то так натренируемся по самые уши, а тут война, а у нас всем Евам капремонт требуется незамедлительно.

А то так натренируемся по самые уши, а тут война, или какое другое мероприятие, а у нас всем Евам капремонт требуется незамедлительно.
/(с) Генерал - командир десантника Стёпочкина/

Set Sever написал(а):

Но, как всегда, есть один нюанс…

Но, как всегда, есть один нюанс…
/Нюанс не всегда один, да и сейчас их много.../

Set Sever написал(а):

Лэнгли как обычно выпендрилась, экипировавшись сандалиями на босу ногу

А почему Мисато не сделала замечание? Для мозгов, конечно, полезно, но вдруг тревога, а у Аски не нога, а кусок мяса, кто её на себе волочь будет?

Set Sever написал(а):

Прошли годы…

Смеркалось...

Set Sever написал(а):

Причём, вряд ли большинство собравшихся интересовала еда –скорее, народ уже спал и видел

– скорее
/Пропущен пробел/

Set Sever написал(а):

- Ну тогда, Аска, будь ласка, используй свой открывшийся талант и проиллюстрируй устав внутренней службы НЕРВ.

"будь ласка" абсолютно неуместно в данном случае, он же это не на мове говорит. А если даже на мове, то в её использовании нет смысла в контексте диалога.

Set Sever написал(а):

Знаете, иногда приходится совершать меньшее зло, чтобы не допустить зла ещё большего/

/В конце точка./

Set Sever написал(а):

Ну и немного модернизирован, чтобы Ева могла переносить его без риска раздавить до хруста в тяжёлых нежных лапах.

...без риска раскрошить, легко сжав своими нежными ручонками. /меня сильно смущают слова "тяжелых" и "нежных" стоящие рядом/ 

Set Sever написал(а):

Где это видано, чтобы России закупала у США палубные самолёты (не боевые, правда)

Россия

+1

402

12
- Аргх! Ты знаешь, что если дама стоит, то и мужчина должен стоять? – как только последний из наших охранников вышел из кабинета, Аска немедленно уселась на сто.
- А я сторонник гендерного равенства, - хмыкнул я. – Ну, как тебе парни?
- Вроде нормальные, - рыжая пожала плечами. – Что насчёт Ларри?
- А ты не знаешь? Он на стрельбище ногу потянул как-то глупо. Сейчас с костылём ходит, так что в этот раз без него.
- Жаааль… Он ничего так, крутой.
- А как же Кааадзи? – противным тоном протянул я.
Аска молчал погрозила мне пальцем, но затем всё же проворчала:
- Вот давай не будем про Кадзи.
- А что такое?
- Он теперь вне круга доверия.
- Хммм… - задумался я. – И что сие означает?
- Это означает, что патлатый кобель клеился к, - Лэнгли начала загибать пальцы. – К Мисато. К Акаги. К Майе. И это только за пятнадцать минут! И на моих глазах! Поэтому мы, Аска Великолепная, приняли решение игнорировать Кадзи. Вот.
- Сурово, - я почесал затылок. – О! Надо ещё Габри позвать – она одна взвода стоит. А то и роты.
- Габри, Габри… - задумчиво потёрла лоб Аска. – Да, мысль дельная! Зови её обязательно.
- Так, - спохватился я и посмотрел на часы. – Сколько времени-то? Проклятье, мне ж через десять минут надо быть в Верхней Догме!..
- Ну, тогда беги, Синдзи, - ухмыльнулась Лэнгли. – А я, наверное, в город сгоняю…
- Ага, давай, - кивнул я и поднялся из кресла.
- Эй!
Аска схватила меня за рукав и наградила удивлённым взглядом.
- Чего ещё?
- А ты не спросишься меня, зачем мне нужно под вечер в город?
Я задумался. Серьёзно так. Потом спросил:
- А что, надо?
- Надо, - с нажимом произнесла Аска. – Раз уж Кадзи оказался козлом, то я теперь в поиске… И у меня сегодня вечером - сви-да-ни-е.
Я снова задумался. Перебрал варианты...
- Эээ… Нууу… Поздравляю? Кажется, ты стала более адекватно мыслить, раз больше не пытаешься подвести взрослых мужиков под статью о совращении несовершеннолетних.
- И ты не спросишь, кто это? – прищурилась Лэнгли.
- А должен? – повторил я, тоже прищуриваясь в ответ.
- А кто недавно распинался, что как мой командир… бла-бла-бла… ты должен быть в курсе даже моей личной жизни, видите ли? – скептически приподняла бровь рыжая.
- Подумаешь – одно свидание, - хмыкнул я. – Фиг знает, сколько у тебя их ещё будет: про всех выяснять – голова кругом пойдёт. Вот когда парнем обзаведёшься – другое дело… Раз твоего отца тут нет – приведёшь знакомить со мной. К Мисато не приводи, а то ещё отобьёт, того гляди…
- С Мисато всё равно придётся знакомить… - тоже хмыкнула Аска и окинула меня оценивающим взглядом. – Тебя, что ли, к ней привести? У тебя-то к ней, вроде бы, иммунитет…
- Да у тебя язык отсохнет назвать меня своим парнем.
- Спорим? – хищно улыбнулась Лэнгли и начала медленно наклоняться ко мне.
Я чуть было не выпучил глаза от удивления, но сдержался. А потом понял – рыжая таки решила бороться с подколками Мисато методом вышибания клина клином. То бишь, если подколки не будут действовать, то подкалывание потеряет свой смысл. Но для этого сначала нужно выработать иммунитет…
Ну, как-то так. Наверно.
Потому как хрен его знает, что может твориться в одной рыжей башке… А то ж если у Аски засверкали глаза, то это верный признак, что у тараканов в её голове праздник с фейерверками.
Так что тут как в летящих лоб в лоб истребителях – кто первый отвернёт. Но мне всё-таик не с асами Люфтваффе соревновать – на этот раз немцы отвернут первыми гарантированно.
Лэнгли между тем всё наклонялась – типа она меня поцеловать решила. Ну да, ну да… Так я и поверил. Блеф легко опознавался по тому факту, что Аска начала стремительно краснеть. Какие уж тут поцелуи? Тут главное в последний момент увернуться от удара, когда рыжей башню сорвёт…
В кармане кителя звонко пискнул сигнал о пришедшем сообщении. Аска подскочила и попыталась зарядить мне в ухо. Я присел, уворачиваясь от удара и доставая телефон.
- Идиот!! – рявкнула Лэнгли, едва не свалившись со стола.
Меня то ли поцеловать хотели, то ли по башке дать, а я ещё и идиот… Не, ну, может, и идиот, раз до сих пор терплю все эти выходки, но ничего – и от этого рыжую со временем отучим. И Москва не сразу строилась…
- Когда ж я тебя отучу рукоприкладствовать-то… - вздохнул я, читая сообщение.
- Аргх… Извини, я это машинально… Стоп! Да ты же ждал удар!
- Конечно. Я ж понимал, что твой моноспектакль так легко не кончится.
- То есть, ты не поверил… - разочарованно протянула Аска.
- Что ты решила меня поцеловать? – скептически приподнял я бровь. – Да как-то не особо. А вот в то, что ты мне можешь зарядить с правой… Оп-па.
Это я сообщение прочитал.
- Чего там? – явно сгорая от любопытства, наклонилась Лэнгли.
В этом вся Аска – её настроение всё время повинуется не линии или кривой, а совершенно бешеной синусоиде…
Склонились над экранчиком телефона.

«Хватит ворковать. Жду вас обоих у себя».

И отправитель – «Верхняя Догма».
Мы с рыжей синхронно обернулись по сторонам, уделив особо пристальное внимание углам кабинета.
- То есть всё это время… - медленно произнесла Аска. – За нами наблюдали?!
- Что в коридорах камеры есть – это я знал, - пожал я плечами. – Иначе как бы Акаги всё время находила тебя в этой огромной пирамиде?
- Не находила вообще-то.
- Это потому что в кабинетах камер либо нет, либо простым смертным из внутренней охраны они недоступны. Иначе ты не смогла бы так ловко прятаться под вот этим вот акагиубежищем типа «стол письменный». Но на будущее – ничем непристойным в кабинетах лучше не заниматься.
- Идиот, - немедленно покраснела Аска.
- Дайте-ка угадать, о чём же таком подумала одна благопристойная фройляйн… - с ухмылкой протянул я.
Лэнгли схватила со стола папку с документами и треснул меня по плечу.
- Бесишь меня. Да пошли уже! А то твой папаша нас живьём съест, если опоздаем. Кстати, чего это он и меня позвал?
- А я знаю? Командующий мне не докладывает.
- Какое упущение, - насмешливо протянула Лэнгли. – Ты работаешь над этим?
- Мне и работать особо не надо. Один фиг лет через двадцать я всё равно буду новым главой НЕРВ.
- Учитывая, что мы каждый месяц рискуем помереть в бою вместе со всей планетой – весьма оптимистичное заявление, - ядовито прокомментировала немка.
- Будешь много болтать – начальником оперативного отдела не сделаю.
- Чёёё… Да если ты собираешься стать Командующим, я хочу быть минимум главой НЕРВ-США! Служить под твоим началом? Ну уж дудки! Мне и так не сладко приходится.
- Вы только посмотрите на эту страдалицу! Жить ей, видите ли, тяжело…
- А что, нет, что ли? – возмутилась Аска и начала загибать пальцы. – Смотри. Я каждый месяц рискую один помереть в бою и несколько раз в месяц рискую помереть от скуки, переутомления или падения на голову потолочной панели.
- Панель упала на Макото.
- А могла упасть на меня! Дальше. Я служу в организации, которой командует тип, похожий на стереотипного злодея из фильмов про Джеймса Бонда. Мой главный командир – девица, которая не в курсе, что гонки Формула 1 отменили, и она не пилот болида. И не пилот истребителя. И что женский алкоголизм неизлечим. И что зарплату можно и не просаживать столь бездарно в первую же неделю.
- Не выставляй Мисато в негативном свете, - вставил я. – Она сейчас с таможенниками разговаривает – что о ней подумают, если она сейчас начала дико икать?
- Не уловила связи, - нахмурилась Аска.
- Есть суеверие, что если ты икаешь, то тебя кто-то вспоминает. Верно и обратное.
- Мило. Так, не отвлекай меня! Второй командир – шкет моего возраста, не наигравшийся в детстве в солдатики. Он обожает чёрную форму, шагистику и фразы на ломаном немецком.
- Знаешь ли, есть три уровня владения немецким языком: знаю, не знаю и песни «Раммштайна». Угадай, на котором уровне я?
- Даже гадать нечего.
- А шагистику я не люблю – я каблуками щёлкать люблю. Это прикольно.
- Вот-вот, - Лэнгли посмотрела на меня с жалостью и загнула третий палец. – Ну и наконец: моя лучшая подруга – это тормознутая красотка с замашками терминатора. И вот ты скажи – легко ли такой красивой и классной мне жить в таких условиях?
- Очень, - сказал я и удивлённо моргнул. – Подожди-ка… Лучшая подруга – это ты про Рей, что ли?
- А про кого ещё? – удивилась Аска.
Нифига себе расклад.
Это как так вышло-то? В сериале они не очень-то и ладили, а лучшей подругой Лэнгли была Хикари…
- Нет, она, конечно, бывает нудновата, порой раздражает этой своей молчаливостью, холодностью и типа загадочностью… - сказала рыжая и внушительно подняла палец. – Но! Зато она умная, забавная, хорошо играет во что угодно, крутая и… и…
Аска сбилась с шага.
- Ты не знаешь, почему считаешь её своей подругой, - сказал я.
- Не знаю, - легко согласилась Лэнгли. – Но я всё равно считаю её своей подругой!
- А у тебя остались друзья? Ну, там – в Штатах или Германии.
- Неа. Откуда бы? В Америке я жила на военной базе, а там детей не было. И в Германии я тоже жила на военной базе, которая прикидывалась научной лабораторией…
- И у тебя нет никого, по кому бы ты скучала?
- А у тебя? – вопросом на вопрос ответила Аска.
- Все, кто мне дорог – в Токио-3, - пожал я плечами.
- Я скучаю по отцу и Эльзе, - улыбнулась девушка. – Эльза – доктор Цеппелин – моя мачеха. Она… славная. Много возилась со мной, мозги вправляла… На Рей, кстати, чем-то похожа – не внешне, а характером. Тоже очень спокойная…
- Может, ты просто путаешь дружбу и совместную… работу?
- Может, и путаю, - беззаботно пожала плечами Лэнгли. – Разве это важно? Я, может быть, всегда мечтала о сестрёнке, которую можно было бы таскать по магазинам или учить краситься. Но знаешь, что самое крутое? Я знаю, что за Рей перегрызу глотку кому угодно. А она – за меня.
- А за меня глотки готова грызть? – улыбнулся я.
- Только не зазнавайся! – Аска захватила локтём мою шею и начала яростно тереть кулаком голову. Тоже мою. – Ты бесишь, но ты в круге доверия. Гордись!
- Горжусь. Даже очень, - вздохнул я, высвободился из захвата и снова ущипнул Лэнгли за задницу.
А вот теперь самое время НЕ следовать принципу «не убегать!», потому что…
- ТЫ ПОКОЙНИК, ИКАРИ!
Вероятно, меня попытаюсь бить. Возможно, даже ногами.
- Кто последний – тот готовит ужин! – крикнул я, бросаясь к лифту.

+47

403

Set Sever написал(а):

... Аска немедленно уселась на стол.

Set Sever написал(а):

Я каждый месяц рискую один раз помереть в бою и несколько раз в месяц рискую помереть от скуки

или

Set Sever написал(а):

Я каждый месяц рискую один разок помереть в бою и несколько раз в месяц рискую помереть от скуки

Отредактировано Ёжъ (23-09-2019 23:46:27)

+1

404

9-я часть:

- Мы начинаем перестраивать систему обороны, - поморщилась Кацураги. – Сам знаешь, что текущая – это сплошное дерь… Никуда не годится, то есть. Она хороша против обычных человеческих армий, но не против Ев. Однако с учётом опыта боёв есть намётки как её улучшить, и Нулевая подходит для этих целей лучше всего.

Тут Мисато говорит про Ангелов или именно про Ев?

Отредактировано Fujita (24-09-2019 05:00:39)

0

405

Set Sever написал(а):

Вероятно, меня попытаюсь бить. Возможно, даже ногами.
- Кто последний – тот готовит ужин! – крикнул я, бросаясь к лифту.

Какие странные брачные игры у этих лилим... подумал Нагиса

+1

406

Котозавр написал(а):

Какие странные брачные игры у этих лилим... подумал Нагиса

Которого пока ещё нет.

0

407

Анархист Недобиток
Он мысленно с ними.
Ну и по видеонаблюдению.

0

408

Осмелюсь нижайше указать Командующему-сан на некоторые ошибки, не замеченные предыдущими читателями. Цитаты из текста взяты в кавычки, после них идут замечания.

"Из-под кринолина Акаги выдвинулось гусеничное шасси, на правый глаз ей упал прицельный маркер, а из-за спины выдвинулся шестиствольный пулемёт и ракетная установка".
В одном предложении 2 одинаковых глагола "выдвинулось/выдвинулся". Вероятно, второй глагол можно заменить на что-то другое.
"Болтливости, например, ага. Отсутствие которого меня, честно говоря, не очень".
Во втором предложении - не "которого", а "которой" (болтливость - она, женского рода). И второе предложение явно оборвано. "Не очень" напрягает, беспокоит, волнует?
"Как обычно, впрочем – в дали дальние, в глубиные глубокие".
В глубины.
"То, что могло в автоматическом режиме переломолоть целую сухопутную армию при поддержке с воздуха, против Ангелов оказалось малополезно".
Перемолоть.
"После возвращения с инспектирования позиций, мы вернулись в штаб-квартиру". Две близких формы - "возвращения/вернулись".
Может быть, лучше так: "После завершения инспектирования..."?
"Но у научников что-то крупно погорело и на сегодня тесты были отменены – либо до вечера, либо совсем".
Перед "и" нужна запятая (сложносочинённое предложение).
"Мощные землетрясения в районе Большого Австралийского залива создали громадный разлом, который дошёл до внутреннего озерца Эйр, которое теперь стало частью небольшого залива".
Одинаковые формы. Может быть, лучше так: "громадный разлом, дошёдший до внутреннего озерца Эйр"?
"Пользуясь аккаунтом Мисато от внутринервовской сети удалось получить и менее весёлые данные – оказывается НЕРВ-Австралия с чудовищным отрывом лидирует по смертности личного состава".
После "сети" нужна запятая.
"Исключительно в тестовых целях, потому как возник вопрос – я последний довод человечества сработает-то в случае чего?".
Опечатка, вместо "я" должно быть "а".
"- А что Макото или кто ещё из замов свободен?".
После "что" нужна запятая.
"Риторически надо полагать".
После "риторически" нужна запятая.
"Что-то не совсем не нравится, как у них там дела обстоят…".
Одно "не" тут лишнее.
"- Ему, знаешь ли, не здоровится…"
"Нездоровится" пишется слитно.
"Но мне всё-таик не с асами Люфтваффе соревновать – на этот раз немцы отвернут первыми гарантированно".
Опечатки. Должно быть "всё-таки" и "соревноваться".
"Вероятно, меня попытаюсь бить. Возможно, даже ногами".
Должно быть "попытаются".

Остальное уже отловили коллеги.

Отредактировано Дон Мигель (25-09-2019 17:19:35)

+3

409

13

В приёмную Верхней Догмы мы ввалились шумно – запыхавшись и раскрасневшись… Ну, красной в основном была Аска, потому как она устала больше. Почему? А вот побегайте-ка в не очень-то и приспособленных для этого туфлях.
Впрочем, даже так Лэнгли демонстрировала завидную подвижность и уехать от неё на лифте не получилось. И ещё и в лифте побесились – она меня пыталась как обычно лупить, я её пытался щекотать и щипать.
Ребячество, да, но весело, блин. Даже Аске, которая всё меньше пыталась косить под Мисс Взрослую. Учитывая, какую дичь в НЕРВе творили настоящие взрослые… Быть серьёзным среди психов – то ещё отклонение.
Аска попыталась напоследок двинуть мне кулаком под рёбра, но я оперативно перехватил её руку и взял в захват. Притянул рыжую к себе и вежливо улыбнулся секретарше:
- Мэм. Командующий ожидает нас, - и уже шёпотом Аске, - Тихо, не позорь меня.
- Проходите, - флегматично произнесла коротко стриженная девушка в ало-бежевой форме… Не забываю держать одну руку под столом.
Вот что у них там всё-таки, а? Прям интересно… Точнее, что из двух – пистолет или тревожная кнопка?..
В личные покои Командующего мы вошли чинно – под ручку. Правда, как только за нами закрылась герметичная дверь, Аска немедленно выдернула руку из моего захвата и с показным отвращением начала отряхивать рукав кителя.
Я огляделся по сторонам.
Гендо почему-то нигде не было. Хотя, казалось бы – где тут спрятаться-то можно? Огромный зал, панорамные окна и одинокий рабочий стол…
- Я тут всего второй раз, - с интересом огляделась Лэнгли. – И, знаешь ли, как-то не так я представляла себе кабинет главы специального научного института…
- Ты имеешь в виду…
- Я имею в виду – ЭТО, - немка указала на замысловатые узоры на полу и потолке. – Это храм Древних богов или кабинет?
- Если вы приглядитесь внимательнее, Второе Дитя, то заметите, что эти символы лишь отреставрированы, а не являются новоделом.
Лэнгли натурально подпрыгнула от прозвучавшего позади нас сухого холодного тона. Я подпрыгивать не стал, но тоже как-то вздрогнул.
Гендо вошёл в свой кабинет, держа в руке тонкую папку с документами, и неторопливо зашагал к рабочему столу. Мы с Аской переглянулись и поспешили следом… Что было не так-то просто, ибо Командующий был ростом за метр восемьдесят и шаги у него были не чета нашим.
Положил папку на стол, уселся в кресло, повернулся к нам. Молча кивнул на два стула.
- Хотите сказать, что это помещение было выстроено не институтом НЕРВ? – не сдержалась Лэнгли, усаживая в кресле и устраиваясь поудобнее.
- Институт НЕРВ не настолько экстравагантен, как это принять считать – если бы мы строили штаб-квартиру, то ограничились бы бункером или комплексом обычных административных зданий. А эти пирамиды уже были в Геофронте.
- Им же тысячи лет… - поражённо пробормотал я.
- Несколько сотен, если точнее. Живое подтвреждение того, что об истории человечества нам почти ничего неизвестно.
- Но ведь эта схема – Древо Сефирот, верно? – Аска указала на потолок. – Хотите сказать, что Каббале сотни тысяч лет?
- Может быть, - равнодушно ответил Гендо. – А, может, и нет.
- Таких совпадений не бывает, - не согласилась немка.
- Речь не о совпадениях, а о трактовке, - блеснул стёклами очков Командующий.
- Например?
- Например, Свитки Мёртвого моря говорили о том, что Ангелы явятся через двадцать семь лет от рождения Мессии, поэтому мы рассчитывали, что атаки начнутся не ранее 2028 года. Однако, вероятно, дата рождения была интерпретирована неверно.
- Мессия? – обалдела Аска. – Свитки Мёртвого моря? То… то есть Кумранские рукописи, да? И на этой оккультной фигне вы развели ООН на сотни миллиардов?!
- Если бы не эта оккультная… - Гендо замолчал. – То мы сейчас сражались бы с Ангелами только ядерным оружием. С неоднозначным результатом.
- Но ведь это антинаучно! – возмутилась девушка. – Пророчеств не существует!
- Если вы не верите в пророчества, Сорью, это не означает, что пророчества не верят в вас, - сухо заметил Командующий. – Но если вас интересует научная составляющая, то нет – это были не Кумранские рукописи, а нечто… иное. И расшифровка этой информации дала нам координаты геофронтов по всему миру, точное описание последствий Второго Удара и…
Ну не фига себе… Гендо разговаривает с нами про Свитки Мёртвого моря! И с чего такая щедрость, интересно? В оригинале Командующий вообще почти ни с кем своими планами – истинными или не особо – не делился. Но есть ли у него план в реальности? Нет, какой-то план есть однозначно, но вряд ли это план Третьего Удара… Тогда что? И какова наша роль в этом замысле?
- А майн Готт, куда я попала… - натурально схватилась за голову Аска.
«…А ты попала к настоящему колдуну – он загубил таких как ты не одну…»
Гм. Отвлёкся что-то.
- То есть, я правильно понимаю, что оборона Земли, институт НЕРВ, Евангелионы – всё это было создано только лишь потому, что кто-то поверил в древние пророчества? – уточнил я. – И которые даже не факт, что подлинные…
- Скажем так, вначале я был настроен ещё более скептически, - ответил Командующий. – Впервые услышав о Свитках Мёртвого моря, я сказал, что это чушь полнейшая. Однако спустя годы… я уже не могу быть таким категоричным.
- Можно спросить – почему?
- Потому что порой мистика – это всего лишь неверная трактовка науки.
- Например?
- Например – поле абсолютного террора, АТ-поле. Мы не сами придумали столь претенциозную формулировку, а лишь перевели уже написанное. Иное название – поле абсолютного страха. Однако, как показали эксперименты АТ-поле определённой частоты и напряжения и правда способно влиять на человеческую психику. Преимущественно негативно.
- Страх, - кивнул я. – То есть теоретически АТ-полем можно шугануть целую армию?
- Теоретически АТ-полем можно выжечь мозги целой армии, - неприятно усмехнулся Гендо.
- У меня вопрос! - Лэнгли дисциплинировано подняла руку.
- Почему я всё это рассказываю? Я посчитал, что вы прошли проверку и вам можно доверить больше… информации. Именно поэтому я сейчас рассказываю вам то, что не знают президенты многих стран.
- Тогда почему здесь нет Рей? – с вызовом спросила Аска.
- Она заслужила своё доверие раньше.
- И она ничего нам не рассказывала? – почувствовал я неприятный укол.
- Все мы храним тайны, - слегка прищурился Гендо и скосил взгляд на дверь, что вела в Терминальную Догму. – Порой, не потому что не доверяем, а потому что эти тайны опасны. Или нас посчитают безумцами, если мы скажем правду.
- Рей настолько заслужила ваше доверие, что, когда Синдзи встретил её, она жила в какой-то конуре? – резко бросила немка. – Я знаю эту историю. И потому сомневаюсь, так ли уж нужно нам ваше… доверие.
Командующий снял очки, достал из кармана платок, тщательно протёр стёкла. И надолго замолчал.
- Это было её решением, - наконец сказал Гендо.
- Да кто вообще захотел бы жить в таком сарае?! – возмутилась Аска.
- Тот, кому всё равно где жить. И жить ли вообще.
Внезапная догадка заставила меня покрыться холодным потом.
- Только не говори мне, что Рей серьёзно больна… - впервые за очень долгое время я по-настоящему испугался. До ужаса. До одури.
- Она БЫЛА больна. Кое-что очень редкое – название вам ничего не скажет, - Командующий в упор посмотрел на меня. – Ты никогда не задумывался, почему, когда напал Сакиил мы послали в бой ТЕБЯ? Не Рей - Пилота с опытом синхронизации и управлением Евой, а тебя? Того, кто ни разу не синхронизировался с Евангелионом и увидел его лишь пару часов назад? Да потому что в тот день синхронизация убила бы Первую. Или её убил бы разрыв контакта с Евой.
- Но… вы же её вылечите, правда? – жалобно произнесла Аска. – Ведь правда? Вы… у вас же миллиарды… у вас люди… Да вас же слушают президенты!!
- В лечении нет нужды, - Гендо поправил очки на носу. – Последнее обследование показало, что Аянами Рей совершенно здорова. Разве что её гормональный фон ещё не совсем пришёл в норму. Впрочем, он всё равно лучше, чем был, когда ей приходилось принимать сильнодействующие препараты.
- И что же произошло?
- Ты мне скажи, Синдзи.
- Не понял, - обалдел я.
- Или, быть может, ты – Второе Дитя, что верит лишь в науку, - обратился Командующий к оторопевшей Лэнгли, а затем снова повернулся ко мне. – Потому что, когда ты, Синдзи, убил Сакиила, Рей вышла из комы. Искусственной комы вообще-то. А после того, как ты убил Самсиила Рей снова смогла синхронизироваться со своей Евой…
Гендо хрипло рассмеялся.
- Доктор Акаги не смогла это объяснить. Никто не может этого объяснить! Мы отправляли данные в ЛЕБЕР и ведущие медицинские учреждения мира, но никто ничего вразумительного не ответил. Что, всё ещё не верите в мистику, Пилоты? Или в то, что очень развитая наука почти неотличима от чуда?

+48

410

- У тебя есть версия? – спросил я.
- У меня много версий, - Командующий указал на узор на потолке. – Это, кстати, не Древо Сефирот. В Древе Сефирот десять сфер, а в этом почти три десятка. Но общая концепция, вероятно, похожа – делая шаг за шагом, проходя один сфирот за другим мы приближаемся к конечной цели. Я могу сказать, что каждый из Ангелов – это один из сфиротов, который приведёт вас, Пилотов… к чему-то. Может быть, к вечности, славе, пониманию или даже окончательному исправлению мира…  А можно сказать, что каждый уничтоженный Ангел – это выброс колоссального количества энергии. Сидя в Евангелионе, являясь центром её нервной системы, вы поглощаете эту энергию, словно громоотвод. И она делает вас сильнее, быстрее и здоровее. И даже вне Евы вы продолжаете оставаться её частью, всё равно поглощая высвобожденную энергию... Но так ли важны вам тонкости? В тонкостях пускай разбираются учёные, а мы не учёные – мы те, кто действуют.
- У меня сейчас мозг взорвётся, - пожаловалась Аска и хмуро посмотрела на Гендо. – И всё-таки – к чему нам эти мудрствования, Командующий? Вы же сами сказали -  мы те, кто действуем. Мы видим Ангела, мы уничтожаем Ангела, мы - герои. К чему нам забивать голову фигнёй?
- Значит, вам по душе быть всего лишь инструментами в чьих-то руках? – откинулся в кресле Командующий, переплетая пальцы перед собой.
- Мне не по душе, - покачал я головой. – Ты же уже в курсе как нас пытался… вербовать замминистра Такэда?
- Разумеется, - невозмутимо ответил Гендо. – Очень грубо. Слишком грубо. Решил, что раз вы дети, то нечего и стараться лишний. Что за идиот.
- А вот вы нас сейчас случайно тоже не вербуете, а? – с подозрением осведомилась Аска. – Тоже думаете, что, если расскажите нам пару офигительных историй, которые рассказывают школьники в походе у костра… и мы у вас в кармане? Свергнем для вас японское или ещё какое-нибудь правительство… Или что вы там хотите?
- Зачем мне это? У есть всё, что я могу получить. А чего нет – того мне не даст даже Господь Бог. И уж подавно мне не добыть этого, развязав войну. Впрочем, это не значит, что мне не нужно посылать людей в бой. Нужно, и ещё как. Просто есть нюансы... Посылать на смерть – это рутина. Искусство в том, чтобы люди сами были готовы умирать за твои идеалы.
- Я за чужие идеалы умирать не собираюсь, - фыркнула девушка.
- А есть что-то, за что ты готова умереть, Сорью?
- Да, - без колебаний ответила Аска, глядя Командующему в глаза. – Но это не громкие лозунги и не лживые речи политиканов, вроде вас.
- Такие политиканы, как я, дали тебе, Сорью, всё, - усмехнулся Гендо. – Силу. Дело. Друзей. Врагов.
- Никто ничего мне не давал! Я сама буду выбирать дело по себе и друзей для себя. А силу у меня никто не отнимет!
- А если поступит приказ отстранить тебя от пилотирования Ноль-второго?
- Да уж не пропаду, - сквозь зубы процедила Аска. – Что я, неудачница какая-то, что ли? Я - Сорью Аска Лэнгли, и я не буду бесполезным мусором что с Евой, что без неё. Вон, второе высшее образование получу и в научный отдел пойду. А, может, актрисой стану. Или в полицию пойду – козлов всяких ловить. Или в адвокаты – засужу таких, как вы и персонально вас, если попробуете отобрать у меня Еву.
- Вот видишь, Сорью, - усмехнулся Командующий. - Ты и так делаешь всё, что мне от тебя нужно.
- Правда, что ли? – ядовито поинтересовалась рыжая.
- Делайте то, что вы умеете и не слушайте всяких… замминистров. Они вам ничего не дадут.
- А ты дашь? – хмыкнул я.
- И я не дам, - Гендо хмыкнул в ответ. – Всё, что нужно, вы и так возьмёте сами. 

Командующий выпрямился в кресле.
- Синдзи, Аска. Мне не нужна кучка капризных детишек, которые расплачутся если у них отнимут любимую игрушку. Мне не нужна кучка малолетних психопатов, которым не самое мощное оружие на планете нужно доверять, а в психушке закрывать. И человечеству такой мусор не нужен. Человечеству нужен щит, нужны лучшие из лучших. А что вам ещё мало лет… Значит придётся взрослеть раньше остальных. На войне всегда взрослеют раньше, а у нас война.
- Это с Ангелами-то? – фыркнула Лэнгли. – Противник серьёзный, не спорю, но с ними у нас не война, а какая-то кровавая фигня. К нам прибывает очередной «монстр недели», куча разрушений, жертвы, бла-бла-бла, но мы всё равно побеждаем. Так или иначе.
- Ангелы – это лишь частности, - отмахнулся Командующий. – Всего лишь этапы на пути к финалу. А финал наступит тогда, когда мы убьём последнего Ангела и случится это довольно скоро.
- И насколько скоро? – спросил я.
- Полгода, не больше, - пожал плечами Гендо.
- Полгода? – обалдело произнесла Аска. – А… что потом?
- А потом, - стёкла очков Командующего недобро блеснули. – Таких как Такэда Рю станет больше. Намного больше. Была когда-то в Европе Война за испанское наследство, а будет – за наследство НЕРВ. Кто соберёт трофеи… инструменты после Войны Ангелов – будет править миром. И вам придётся сражаться за то, чтобы вы не вошли в число тех инструментов. Вам придётся сражаться за то, чтобы никто не мог вас использовать.
- И даже вы, сэр? – иронично поинтересовался я.
- И даже я, - Гендо поправил очки. – Я не ваш враг и не ваш друг, я – Командующий НЕРВ. Я уполномочен уничтожать угрозы человечества, откуда бы они не исходили – из космоса, подземных глубин, океана или правительственных кабинетов. Я уполномочен защищать Землю. Я не всесилен и не всемогущ, и я всегда ищу тех, кто выполнит задачу лучше меня. Поэтому раз я не мог сам сражаться с Ангелами, в моих интересах, чтобы Пилоты были живы, были способны сражаться, находились в здравом уме и могли отличать добро от зла.
- Ну ладно, допустим. И какой же в таком случае у НАС план? – с нажимом произнесла Лэнгли, скрещивая руки на груди и закидывая ногу на ногу.
- План в том, что пока что каждый должен быть на своём месте и выполнять свою задачу. И сейчас ваша задача – уничтожать Ангелов, уничтожать любую угрозу, которая не по плечу другим. Но при этом вы должны помнить, что являетесь часть чего-то большего.
- «Делайте то же, что и делали», - буркнула Аска. – Покороче нельзя было? И без вот этого вот выедания мозга. Раньше я думала, что вы. Командующий, не склонны зазря чесать языком…
- Не склонен, - усмехнулся Гендо. – Но можете считать это традицией НЕРВ – каждый высший офицер НЕРВ при вступлении в должность выслушивает порцию мистического бреда и посвящается в великие планы.
- И Мисато? – полюбопытствовала Лэнгли.
- Попробуйте как-нибудь порассуждать при ней о том, что броня Евангелионов – не только доспех, но и темница, – ухмылка Командующего стала откровенно зловещей.
- А ты? – не удержался я. – Ты тоже прошёл через эту… традицию?
- Поэтому я и стал сначала начальником оперативного отдела, а затем и Командующим, - Гендо откинулся в кресле. – Что ж, раз с вводной часть покончено, перейдём к текущим вопросам. Итак, Австралия…

+47


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка