NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка


Чужая жизнь. Сборка

Сообщений 421 страница 430 из 478

1

Тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкладки обновлений и их правки. Обсуждения - в соседней теме.
Окончательная версия доступна на АТ: https://author.today/work/45851

Отредактировано Сергей Олегович (18-08-2015 23:50:43)

+4

421

Т-12 написал(а):

Это что, в Австралии около одного геофронта бегают друг за другом ангел и ева? Или додревнюю машинку записали в ангелы?

Тут как в Алжире, когда древний боевой комплекс Е записали как Ангела. Так что никаких инопланетян -- богомашины бьют богомашины.

0

422

15

Домой я вернулся первым из всего нашего малоадекватного семейства. Мисато всё ещё воевала в Йокосуке, Рей была на своих специальных обследованиях...
Которые, как теперь выясняется, действительно могли быть просто лечебными обследованиями и процедура, а не регулярным бэкапом личности для помещения в клона, если текущая Рей погибнет. Может, и нет никакого бэкапа личности, «рейквариума» и всего прочего сериального бреда? Лилит на кресте в Терминальной догме же нет, как нет и самого креста. Может, и у Гендо нет никакого плана – ни проведения Третьего удара, ни Тридцать Третьего. Пока что Командующий вообще производит на редкость... адекватное впечатление.
Ну строгий, ну с ореолом загадочности, ну жёсткий... Но на поехавшего маньяка, возглавляющего организацию, которая проводит евгенические эксперименты, готовится осуществить самый чудовищный терракт в истории человечества и эксплуатирует подростков в качестве солдат, Гендо не тянет.
Как отец ещё очень так себе, раз забыл обо мне, то есть о Синдзи, на многие годы. Если придерживаться «чёрной» версии, это потому что Гендо - мудак. Если придерживаться «серой» версии – хороший руководитель и даже хороший человек необязательно может быть хорошим отцом. А уж если пытаться чёрного кобеля отмыть добела, то можно предположить, что отказ от сына – это способ защитить Синдзи и способ избавить себя от слабостей.
Человек, что рулит организацией, способной разрушать города и небольшие страны, имеет доступ к ядерному оружию и бюджету в десятки миллиардов гео, всегда будет под ударом. А бьют в таких случаях – по слабым местам. Друзья, близкие... Но если нет друзей и близких, то и бить в общем-то бесполезно.
Как говорится, только потеряв всё, можно обрести истинную свободу.
Вот только кому нужна такая свобода? Кто захочет от всего этого отказаться, чтобы... что? Ради чего?
Ну, разве что – ради какой-то колоссальной цели. Колоссального плана.
Какой-то план у Гендо точно есть. Но какой? Вопрос-вопрос... На маразматика он не похож, просто превратить всё человечество в океан ЛСЛ – явно не то. Вернуть Юй из Евы-01? А есть ли она в реальности? И если этого нельзя было сделать раньше, то какая вероятность, что можно сделать, например, сейчас? «Выманить» мною, то есть Синдзи?
Мне он тогда сказал, что хочет построить построить лучший мир, что желала Юй. Но что это за мир? Без боли, войн и насилия? Утопия...
Или же нет? К идеалу можно и нужно стремиться, но рациональный человек понимает, что утопия всегда останется всего лишь утопией.
Но это не мешает пытаться сделать лучше себя, сделать лучше мир.
Я предполагаю, что Гендо нужен НЕРВ, нужны Евангелионы и их Пилоты, нужно множество сдержек и противовесом... Иначе почему Токио-3 является вольным городом, подчиняющимся напрямую ООН, его охраняет своя собственная небольшая армия, а рядом находятся гарнизоны стран-участниц Совбеза. Самая крупная и близкая – русская, но есть и другие. Не по двадцать тысяч солдат - всего по паре батальон, но есть.
Это всё политика, это всё понятно. И это похоже на реальность, где угроза Третьего Удара – это не когда Рей сливается с Лилит, вырастает до сотни километров и превращает всё человечество в океан ЛСЛ.
Угроза Третьего Удара этого мира куда проще и куда банальнее – это «всего лишь» Четвёртая Мировая война. Война за превосходство, которое дадут технологии Ангелов и Евангелионов.
В таком случае Комитет ЗИЭЛЕ – это не дюжина поехавших стариков, которые хотят бессмертия, а президенты или теневые владыки государств. Это Совбез ООН, это страны ядерного клуба... Это НЕРВ, у которого есть Евы, которых искусственно ограничивают в боевой мощи.
С2-двигатель или даже ядерный реактор, и Евангелион превращается в страшное оружие. Ему не страшны бомбы, ракеты и снаряды, он может просто идти и разрушать города...
Резец Бога на полотне планеты Земля.
...И где как не за готовкой еды предаваться таким мыслям, а?
Помнится, Агата Кристи, говорила, что обдумывала убийства в своих детективах за мытьём посуды, ибо не было более унылого занятия по её мнению. А я вот готовлю. НЕ особо мне это занятие нравится, на самом деле, но помогает отвлечься. Тем более, что чаще всего проще самому приготовить, чем ждать, когда Аска к плите подступится... И приготовит что-то нормальное, а не то, что ей взбредёт в голову. Она, например, капусту жареную обожает, а я её терпеть не могу. Пыталась мне пропихивать эту дрянь, но потом я пару раз сварил суп с цветной капустной и фасолью...
В чём тут соль? А в том, что Лэнгли аж зеленеет, когда слышит об этих продуктах.
Так что у нас образовался негласный пакт: если очередь Аски готовить, она не пытается пичкать меня капустой, а я в свою «смену» не пытаю её фасолью и цветной капустой.
Кстати, дело тут явно не во вкусе, а в психологии. Потому что зелёненькую брокколи, которая вообще-то та же цветная капуста, рыжая в салате трескает за милую душу. А я её просто не говорю полного состава ингредиентов.
«Говорить правду, только правду и ничего кроме правды» - искажённая формулировка из Юстинианова кодекса, где вместо третьего условия зачем-то продублировано второе. А целиком должно звучать – «правда, только правда, вся правда».
Вообще готовили мы обычно день через день: день - я, день – Аска. Правда иногда рыжей удавалось меня разжалобить и уломать на внеочередной день готовки – когда было нужно, Лэнгли умела очень хорошо подлизываться.
Но ведь в неделе семь дней, верно? Если не я и не Аска, то...
В гости заходила Габри, которая всё никак не могла отделаться от привычки готовить больше, чем могла съесть даже она. Так что на выходных у нас чаще всего бывал день итальянской кухни с ризотто, пастой или домашней пиццей. А то Габриэлла как-то попробовала принесённую Кацураги пиццу и... Ну, в общем, первый раз я видел интеллигентную Ферраро в ярости.
Хотя пицца была явно дико дорогая, ибо в качестве начинки имела кучу морепродуктов, включая гребешок. Я их традиционно не любил, так что от дегустации отказался, а вот Аска свою порцию схомячила и пальчики облизала.
Где Кацураги достала пиццу, если за день до этого стреляла у меня денег на ланч? Загадка-загадка... Правда, мне отчего-то вспоминался Макото и почему-то становилось грустно...
В любом случае, это был предельно допустимый лимит участия Кацураги в кулинарной жизни нашей коммуны. Лэнгли, конечно, как-то пыталась учинить диктатуру немецкого пролетариата, а Мисато оказалась в неожиданно добром расположении духа, и потому испекла нам суп и сварила каких-то страшных кексиков.
Именно в таком порядке.
Лэнгли даже рискнула это попробовать, чем удостоилась от меня преисполненного самого искреннего уважения взгляда. А вот я даже и рисковать не стал. Мне одного несварения уже хватило.
Мисато, впрочем, не огорчилась и сама всё съела. С огрооомным аппетитом.
На следующий день я был несколько голоден, ибо пришлось отужинать яблоками и печеньками. Лицо Лэнгли было настолько же кисло, как и атмосфера в её желудке. И лишь Кацураги было на всё пофиг – наш доблестный майор, вероятно, и гвоздь могла переварить без негативных последствий для организма...
Послышался звонок в дверь.
И кого это там нелёгкая-то принесла?..

+45

423

Нелёгкая принесла Рей.
- Может, тебе уже ключ сделать? – поинтересовался я.
- Я помню, что важно уважать право на частную собственность и личную жизнь, - ответила Аянами, аккуратно разуваясь.
- И как же это, интересно, ты своим вторжением можешь помешать нашей личной жизни? – хмыкнул я, возвращаясь на кухню. – Есть, кстати, хочешь?
Послышалось громкое урчание.
Обернулся. Рей с глубокомысленным видом рассматривала подвесной потолок. Потом  словно бы невзначай посмотрела на меня и слегка кивнула:
- Да, подкрепиться бы не помешало.
- Это точно, - ухмыльнулся я.
Аянами устроилась на диване, взяла пульт, пощёлкала каналы на телевизоре, нашла что-то из своего любимого – про природу. Учитывая, что в связи с затяжным мировым кризисом эта сфера нынче развивалась слабо, крутили в основном материал годов девяностых. Лично для меня открытием стала просмотренная ещё в детстве «Подводная одиссея команды Кусто» - сколько лет не видел и вот где снова встретил...
- А помешать личной жизни я могу таким образом, что войду в неподходящий момент, - неожиданно произнесла Рей.
- Например?
- Мало ли.
- Например? – с нажимом повторил я.
- Ну, например, вы с Аской можете целоваться. Я это увижу и будет неловко, – Аянами подумала и добавила, - Вам.
Я аж рот открыл и едва вместо морковки собственный палец не нашинковал.
- Это с чего такие дикие фантазии?!
- Вы хорошо ладите, - флегматично произнесла Рей, не отрывая взгляда от того, как гепард гонится за антилопой.
- Да неужели? И это всё, что требуется?
- Отчего же всё? Вы подростки. Вы живёте под одной крышей... У вас должны бушевать гормоны... И вообще у вас много общего...
- Э-это что же у н-нас общего-то? – я аж заикаться стал.
Даже не от безумных измышлений Аянами, а от того, что она у нас, оказывается, эксперт в отношениях! Светопреставление! Третий Удар апоплексического характера!
- Эх, - слегка засмотревшаяся Рей посочувствовала промахнувшемуся гепарду и продолжила. - Общая миссия. Общая... работа. Вы сражаетесь плечом к плечу. Вместе рискуете жизнью. Доверяете свои жизни друг другу. Если это не способно объединять людей, то я не могу представить, что вообще способно.
- Нас, между прочим, не двое, а трое. Ты тоже рискуешь и дерёшься вместе с нами.
- Я, конечно, не так много знаю о нормах морали, но полагала, что инцест и инцестуальные отношения табуированы в большинстве цивилизованных обществ, - Аянами покосилась на меня. - Так что, как твоя сестра, на тебя я претендовать не могу. На Аску тоже, так как у меня нормальная сексуальная ориентация, - Рей сделала паузу. - Скорее всего. Я об этом пока не думала. К тому же меня вполне устраивает текущая ситуация, когда я могу называть вас двоих своими друзьями.
- И давно ты заинтересовалась... отношениями? – подозрительно спросил я.
- Не так давно я стала свидетельницей того, как капитан Рёдзи производил ряд действий, именуемых флирт, в отношении, - Аянами сжала кулак и начала разгибать пальцы. Это, кстати, моя привычка: большинство встречаемых мной людей пальцы наоборот - разгибают, - Младшего лейтенанта Ибуки, майора Акаги и майора Кацураги. Это было… любопытно.
- Любопытно, значит…
- У Мисато прекрасный удар с правой руки. Очень красиво. В отличие от тренировок, где она такое демонстрировала, здесь она не сдерживалась. Я не стала её беспокоить и просить продемонстрировать приём на капитане Рёдзи ещё раз, однако предположила, что смогу стать свидетельницей такого вновь. Изначально лишь это и побудило меня к анализу столь алогичных вещей как флирт и межличностные отношения любовного характера. Совмещение в одной точке пространства и времени капитана Рёдзи и, например, майора Акаги, зачастую приводят к так называемому флирту. Добавление в систему третьего компонента «Мисато», вызывает нестабильность и проявляется в виде крайне агрессивных заигрываний, сопровождающихся демонстрацией прекрасной ударной техники.
- То есть тебе нравится, когда Мисато дубасит Кадзи? – сделал я очевидный вывод.
- Это слишком примитивная трактовка, - поморщилась Рей. – Мне интересны более глубокие вещи. Техника рукопашного боя Мисато, которая основана на традиционных стилях, но отчего-то вызывает чувства сходства с чем-то очень знакомым. Факторы и генезис развития глубоких межличностных отношений, в перспективе приводящих к таким вещам как брак и потомство. Почему шоколадное печенье вкуснее, чем печенье и шоколад по отдельности.
- Окей. Классно. Круто. Молодец. Потрясающие аналитические способности, сестра!
- Благодарю, - чинно кивнула Аянами.
- Один вопрос. Как, КАК, блин, в эту твою систему затесались мы с Аской?!
- Основная проблема наблюдения системы Акаги-Рёдзи-Кацураги (АРК) в том, что я не могу наблюдать за ней часто, - с сожалением ответила Рей. – К тому же для правильного хода наблюдений требуется, чтобы в бинарную систему АР добавлялся фактор К, что не так-то просто подстро… Не так-то просто. Однако, я решила, что трёхкомпонентная система слишком сложна для меня и надо начать с чего-то попроще.
- То есть – с нас.
- То есть с вас, - легко согласилась Аянами и честным взглядом посмотрела на меня. – Вы же всегда находитесь в шаговой доступности.
- Очень смешно, - фыркнул я.
- Очень удобно, - не согласилась Первая. Немного подумала, задумчиво покачав пульт от телевизора в руке, и добавила, - И, как минимум… забавно. Мне нравится.
- Какой же ты всё-таки тролль, Рей... Нет, стоп. Давай-ка расставим все точки над буквами – мы с Аской просто напарники, не надо додумывать того, чего нет. И вовсе не собираюсь я с ней целоваться!
А то вот именно так и рождаются нездоровые сенсации…
Аска? Ещё чего! С чего бы мне, во-первых, мутить с этим мелким вредителем сельского хозяйства, во-вторых, заводить служебный роман и, в-третьих, ложить глаз на той, кому и четырнадцати ещё нет!
Ложить, в смысле класть. Да покласть!..
- Это пока что. – в голосе Рей аж тон кота Матроскина зазвучал. – Наблюдение с самого-самого начала – это просто замечательно...
- Ладно, давай мыслить логически, - решил я сменить тактику. – Начнём с того, что Аске четырнадцать исполнится только в следующем месяце.
- Как Джульетте Капулетти. И ты всего на полгода старше.
- Мы всё равно несовершеннолетние!
- В Древнем Египте она бы уже второго ребёнка вынашивала.
- Ну, мы же не в Древнем Египте, верно? С тех пор тысячи лет прошли.
- Маргарет Бофорт, Элеонора Кастильская.
- Сотни лет.
- Какой ты тяжкий, Синдзи, - проворчала Рей. – Я же не требую, чтобы у меня уже в следующем году были племянники…
- ЧТО?
- Что? – невинным тоном поинтересовалась Аянами.
- Ладно, будем считать, что мне показалось… - в отчаянье отмахнулся я.
Идея пристрастить Рей к чтению уже не казалась столь хорошей, потому что Первая явно владела навыком скорочтения и поглощала книги вагонами. Любые. Хотя в целом пристрастилась к истории и беллетристике.

+50

424

- Поехали дальше. С чего ты вообще решила, что мы с Аской хорошо ладим? Если хочешь знать, то в первую нашу встречу я едва не скинул её в бассейн с охлаждающей жидкостью.
- Вероятно, ей в тот момент и правда стоило охладиться, - невозмутимо произнесла Рей.
Аррр… И ведь не поспоришь. Только-только прибывшая из Германии по Севморпути Аска была тем ещё бедствием. Почти что угрозой класса «Ангел». Но с тех пор набила кучу шишек, поумнела и подуспокоилась. Сложно понтоваться тем, что ты лучший Пилот, если вообще-то ты не лучший Пилот. С другой стороны, обстановка вокруг Лэнгли куда как лучше, чем в оригинале – куча тренировок не дают особо разгуляться ненужным мыслям, усталость избавляет от кошмаров… А ещё есть мы с Рей, которые в общем-то небо и земля по сравнению с Рей и Синдзи из канона. Там-то Аска тоже попыталась вначале подружиться с Аянами, но из этого ничего не получилось. Про Синдзи тоже лучше молчать.
- Вам вместе весело, вы находите интересными все эти ваши перепалки, - продолжила Первая. – Я так полагаю. Потому как вы в основном… делаете это всё в шутку, а не ругаетесь всерьёз. Я полагаю, что об отсутствии каких-либо чувств скорее говорило бы игнорирование. Сильные же эмоции, будь то приязнь или неприязнь имеют в общем-то единый базис – что другой человек небезразличен.
- Например, Кадзи, ну, - саркастически заметил я. – Мисато к нему весьма небезразлична, ага. Я уже говорил, что находил у неё в столе листок, подписанный как «Список казней Р.К»? Свеженький.
- Лазить в чужих вещах нехорошо, - наставительно произнесла Рей. – И очень опрометчиво.
- Неужели?
- Разумеется. Это Мисато не помнит, где что оставляет, а я всегда помню, где что лежит.
- А откуда ты знаешь про Ми…
- Да так, - пожала плечами Рей. – Знаю.
- Находила что-нибудь интересное? – с любопытством спросил я.
- Синдзи, - сурово посмотрела на меня Аянами. – Как ты такое подумать?.. Нет, не находила.
- Жаааль…
- Но, если объективно, - Рей ткнула в мою сторону пультом. – Каковы твои причины НЕ целовать Аску?
- Какая интересная постановка вопроса!.. – даже восхитился я. – Может… Она мне не нравится, а?
- Внешне или как личность?
- Допустим, как личность.
- Ноль. Утверждение ложно – тебе нравится с ней общаться, ты считаешь её интересной и забавной.
- И с чего такие выводы? - хмыкнул я.
- У нас с тобой хватает сходных черт характера, поэтому я просто экстраполировала свой опыт на тебя.
- Опрометчиво.
- Согласна. Но я же права?
- Ммм... – уклонился я от ответа посредством невразумительного мычания. – Эээ... Так значит, ты общаешься с Аской, не потому что, ну, как бы… вынуждена это делать?
- Нет, конечно, - даже удивилась Аянами. – Я нахожу интересной её холерическую натуру, нелинейную логику, личные принципы и энергичность. Учитывая, что во многом она – полна моя противоположность, это… интересный опыт. И возвращаясь к теме – Аска не нравится тебе внешне?
- Ну, как сказать… - замялся я.
- Хорошо, я тебе помогу наводящими вопросами, - терпеливо продолжила Рей. – Ты считаешь её самой красивой в мире?
- Нет, конечно!
- Хорошо, значит ты не утратил критического мышления под влиянием гормонов… Тогда рассмотрим вопрос более абстрактно. Вопрос: девушка, которая может тебе понравится, должна быть умной?
- Безусловно.
- Она должна разделять твои интересы?
- Необязательно.
- Ты должен разделять её интересы?
- Прежде всего мы должны уважать интересы друг друга.
- Чудно, - кивнула Рей. - Но у вас должно быть общее хобби или работа?
- У на должно быть что-то, что нас объединяет.
- Какой у неё должен быть темперамент – пара сангвиник-холерик или пара флегматик-меланхолик?
- Ну… пусть будет сангвиник-холерик.
- У неё должно быть чувство юмора?
- Обязательно.
- Что ты ценишь в людях больше всего?
- Эээ… - даже как-то растерялся я.
- Отвечай быстро и не задумываясь.
- Честность. Справедливость. Да фиг знает!..
- Самый страшный грех?
- Предательство.
- У девушек тебе нравятся длинные волосы или короткие?
- Пожалуй… длинные.
- Цвет волос? Рыжие, светлые, русые, тёмные?
- Светлые, русые, ну и… рыжие.
- Девушка должна быть младше или старше тебя?
- Пожалуй, младше.
- Девушка должна быть ниже тебя ростом?
- Желательно.
- Телосложение худощавое, плотное?
- А компромиссного варианта нет?
- Хорошо. Пусть будет сбалансированное. Параметры грудь-талия-бёдра в приблизительном соотношении 3:2:3?
- Эээ…
- 90:60:90?
- У Аски скорее уж 30:30:30, - фыркнул я.
- Ноль. Утверждение ложно - ты сейчас описал колбасу, а не человека. А у Аски приблизительно 70:50:80.
- Да ладно?!
- Это навскидку, - поморщилась Рей. – Я пока не придумала достаточно хорошего повода, чтобы точнее обмерять её с помощью строительной рулетки…
- Жесть… Ты откуда всего это нахваталось-то, вот что мне лучше скажи?
Аянами посмотрела на меня. Внимательное-внимательно! И задумчиво протянула:
- Формально, я ничего не обещала доктору Акаги… Формально – информация о том, что читает человек, не подпадает под мои понятия о разглашении личных данных… Но я всё равно не буду тебе говорить, что в лаборатории доктора Акаги среди подборок научно-популярных журналов по кибернетике и биоинженерии спрятаны журналы развлекательного характера, предназначенные для женщин.
- Ладно, не говори, - хмыкнул я. – А я-то думаю, чем это таким знакомым запахло…
- Жаренной морковью?
- Нет, я не об этом. А о том, что ты сейчас как будто какой-то типичный тупой тест из женского журнала цитировала.
- Тест хороший, - не согласилась Первая. – Ведь с помощью него мы совершенно точно… Поправка. Последний вопрос – считаешь ли ты Аску симпатичной?
- Отстань.
- Да или нет?
- Рей. Отвали. Пожалуйста.
- Да или нет? – с нажимом повторила Аянами.
- Яблочко хочешь? – попытался я отвлечь сестру.
- Хочу, - Рей поймала брошенное ей яблоко и повторила, - ДА ИЛИ НЕТ?
- О, боги! Да! Я считаю Аску симпатичной!
- И вот теперь, мы совершенно точно установили, что Второе Дитя полностью соответствует твоим запросам, как девушка, - удовлетворённо произнесла Первая. – И теперь я не могу не спросить – Синдзи, когда ты поцелуешь Аску? Возможно, не на первом разу, но я бы хотела на это посмотреть – меня интересуют эмоции от того, что два небезразличных мне человека сблизятся… Предполагаю, что это будет очень ценный опыт.
- Знаешь, иногда ты становишься просто невыносимой! – пожаловался я.
- Я не до конца поняла контекст, но буду считать это комплиментом, - с достоинством произнесла Аянами и начала грызть яблоко.

+47

425

Послышался звук открывающейся входной двери, а затем усталый голос:
- Я дома...
Это была Аска.
Аянами посмотрела на меня. Аянами многозначительно улыбнулась.
Я вздрогнул – так могла улыбаться Рей-Лилит перед тем, как начать Третий Удар. Нужно было срочно придумывать, как спасать Аску от инфаркта миокарда в подростковом возрасте!..
Лэнгли с унылым видом протопала по коридору на кухню. Мельком отметил, что обтягивающая белая футболка с немецким орлом и зеленоватые джинсы с широким поясом ей весьма идут.
Рыжая плюхнулась на стул, подпёрла подбородок кулаком, посмотрела на меня.
Я с видом заправского бармена повесил на руку полотенце и начал его краем протирать персональную кружку Аски.
- Тяжёлый вечер, фройляйн? – поинтересовался я.
- Скорее убогий, - Лэнгли ткнулась лбом в стол. – Как же мне хреново...
- Пила, что ли?
- Лучше бы пила, - буркнула немка.
- А, свидание, - вспомнил я. Отчего-то с неожиданным неприятиям вспомнил я. – Как прошло?
- Самый. Унылый. Вечер. С момента, как я прибыла в Японию. Лучше бы я с Пай-девочкой в МК зарубилась!..
- Здравствуй, Аска, - немедленно отозвалась Рей, которая по каким-то причинам заныкалась на диване, чтобы её было почти не видно.
Лэнгли подняла голову, уставилась куда-то в пространство, а затем прошагала в зал, уселась на диван и обняла Аянами. Та удивлённо моргнула и посмотрела на меня. Я пожал плечами в ответ – фиг его знает, что происходит.
- Ммм, я тоже скучала, - наконец произнесла Рей, явно не зная куда деть свои руки. – Мы же так долго не виделись... С полудня, да?
- Командующий сказал сегодня, что ты была серьёзна больна, - негромко произнесла Аска. – Это правда?
- Правда, - Аянами медленно опустила руки. – Я...
- Ты только не смей помирать – ты же среди всех этих психованных самая нормальная, - проворчала рыжая. – Знала бы про всё раньше – взгрела бы всех наших дармоедов из научного отдела... А то, видите ли, они тебя вылечить не могли...
Первая неловко обняла Лэнгли в ответ.
- Всё... в порядке, - сказала Рей. – Мне не было страшно. Может быть, грустно, что я не смогу выполнить порученную мне миссию. Но мне не хотелось обременять других людей... обременять собой.
- Но сейчас же всё в порядке, верно? – Аска разомкнула объятья и вытянулась на диване, улегшись головой на колени Аянами. Требовательно посмотрела на ней, – Верно?
- Верно, - слегка улыбнулась Первая. – Синдром Акаги практически не изучен, поэтому нельзя исключать... банального выздоровления. Под влиянием определённых факторов. Совершенно определённо я чувствую себя хорошо. Вероятно даже лучше, чем когда бы то ни было. У меня ничего не болит, я мыслю ясно и чётко, мне больше не требуются лекарства. Так что... я намерена распорядиться подаренной мне жизнью как можно лучше. А почему ты такая грустная? Ты ведь ходила на свидание?
- Да ты бы знала, что там за имбецил был! – простонала Лэнгли. – У меня кое-какие контакты девчонок со школы остались, вот и познакомилась через них с этим... Йоичи. Не, ну с виду ничего такой – высокий, крепкий, спортом занимается... Но какой же он оказался тупой! Просто невероятно тупой. Я уже про что только не пыталась с ним поговорить, но он вообще ничем не интересуется. Ничем!! Фильмы он не смотрит, в игры не играет, книги не читает... Про что-то серьёзное, ну типа там истории или культуры вообще молча. Со сковородкой и то интереснее разговаривать. Я даже попыталась про оружие говорить – ну, это ж вроде самая мальчишеская тема... Так и в оружии ничего не понимает! Утомилась аж жуть – на тренировках так не выматывалась даже.
- Как любопы... То есть, очень сочувствую тебе, Аска, - покивала Рей. – Но, может, он хотя тебя куда-то по интересным местам водил?
- Караоке – там я думала, что сдохну от этой вашей японской попсы. Потом кафе – где оказалось, что у Йоичи денег с собой только на две чашечки кофе. При том, что деньги у него определённо водились, раз у него телефон даже покруче моего... А ведь я после дня в НЕРВ даже есть не хотела – Я ХОТЕЛА ЖРАТЬ!. Ещё у него были два билета в кино, но это оказался какая-то чудовищно сопливая фигня «Цветение сакуры» или что-то такое. Я думала, что меня прям там и стошнит... Короче, я отпросилась вроде как в туалет, а сама слиняла, нашла парней из Второго Отдела и попросила, чтобы они меня домой довезли. 
- Это было твоё первое свидание? – деловито поинтересовалась Аянами.
- К сожалению, - прорычала Аска. – К сожалению!
- Вы целовались?
- Упаси Господь! – ужаснулась немка. – Если бы я ещё и поцеловалась с этим неадертальцем, то сделала бы себе харакири!
- Сэппуку.
- А?
- Это называется сэппуку.
- Ой, да пофиг вообще!
- В любом случае первый блин часто получается плохо, - покивала Первая. – Но тебе непременно нужно сгладить впечатление от этого неудачного опыта нормальным свиданием.
- Ни за что! Ещё одной плесени в человеческом облике я не вынесу!
- Так ты тщательнее кандидатов подбирай.
- Ага, тщательнее, - огрызнулась рыжая. – Где я их подбирать-то буду, по-твоему? В школу я больше не хожу, а в НЕРВе народ в основном лет на десять старше. Тем более, я не уверена, что Командующий не прикажет отрубить голову какому-нибудь молодому технику, если узнает, что мы с ним ходили ан свидание.
- Отрубить голову? – удивилась Аянами. – Конечно, не прикажет. В НЕРВ за такое расстреливают.
Аска скорчила гримасу и слегка двинула Рей локтём.
- Ай, - флегматично сказала Первая.
- Юмор у тебя, Пай-девочка... Просто отвратительный! Ещё хуже, чем у твоему братца!
- Я всё слышу! – крикнул я с кухни.
- О, кстати, - оживилась Аянами. – Аска.
- Чё.
- А сходи на свидание с Синдзи.
- Чёёё! – Лэнгли попыталась вскочить с дивана, но оказалась стиснута мёртвой хваткой Рей.
- Лежать, - скомандовала Первая. – Ты против?
- Да, блин, конечно, я против!!
- Почему?
- Потому!
- Ответ неверный.
Аска начала пищать.
- Ты что там с ней делаешь? – поинтересовался я.
- Щекочу, - невозмутимо ответила Рей. – Я повторяю свой вопрос – почему ты не хочешь идти на свидание с Синдзи?
- Не хочу... и всё! – кое-как выдавила Лэнгли. – Пусти... меня!
- И даже не подумаю, пока не добьюсь чёткого ответа на поставленный мною вопрос.
- Скажи, что я тупой и страшный, - ухмыльнулся я.
- Он тупой... и страшный!
- Синдзи, не подсказывай. Аска, не ври. И не пытайся вырваться – я сильнее.
- Спасите! – завизжала рыжая. – Убивают!
- Нет, всего лишь пытаю. Ладно, другой вопрос, точнее предложение – я тебя отпускаю, а ты идёшь на свидание с Синдзи.
- Ни за что!
- Меня не забыла спросить? – поинтересовался я.
- Это уже не стоящие внимания мелочи, - поморщилась Рей, крепко удерживая отчаянно брыкающуюся Аску.
- Сваха из вас так себе, госпожа Аянами... Всё! Хорош дурачиться – ужин на столе.
Первая разжала хватку, и рыжая с воплем скатилась на пол.
- Мы ещё вернёмся к этому разговору, Пилот Лэнгли, - сухо произнесла Рей, картинно отряхивая ладони. – Вы не уйдёте от предначертанного.
- Deus vult! – азартно рявкнула Аска, вскакивая на ноги и с демоническим хохотом бросаясь на Аянами. – Пади пред моим гневом, подлая мучительница!
- Вот и настроение поднялось... – флегматично произнесла Рей, пока действительно взбодрившаяся Лэнгли пыталась повалить её на диван.

+49

426

Set Sever написал(а):

Которые, как теперь выясняется, действительно могли быть просто лечебными обследованиями и процедура, а не регулярным бэкапом личности

“процедурами

Set Sever написал(а):

... Аянами сжала кулак и начала разгибать пальцы. Это, кстати, моя привычка: большинство встречаемых мной людей пальцы наоборот - разгибают, ...

Во-первых: "кто на ком стоял"? Дважды "разгибают", хотя по смыслу должно быть противопоставление. Т.е. в одном случае пальцы должны-таки "разгибаться". UPD: А, понял, туплю... Т.е. Рей делает также как ГГ, тогда да, норм. Просто это не сразу понятно.
Во-вторых: это сильно зависит от культуры конкретной страны. Скажем, да, у нас, в России принято пальцы загибать в кулак при счёте. У пиндосов наоборот – разгибать из кулака. Как оно обстоит у "узкоплёночных" вообще и островных в частности – без понятия.

Set Sever написал(а):

... и, в-третьих, ложить глаз на той, кому и четырнадцати ещё нет!

Командующий, пристрелите меня нахрен из банхамера (если сочтёте необходимым), но слова "л0жить" – нет. Просто нет в литературной речи, это просторечие. Жуткое. Есть "положить/класть".

Поэтому: “... и, в-третьих, класть глаз на ту, кому и четырнадцати ещё нет!

Set Sever написал(а):

Синдзи, - сурово посмотрела на меня Аянами. – Как ты такое подумать?.. Нет, не находила.

Синдзи, - сурово посмотрела на меня Аянами. – Как ты мог такое подумать?.. Нет, не находила.
или
Синдзи, - сурово посмотрела на меня Аянами. – Как ты такое подумал?.. Нет, не находила.

Set Sever написал(а):

- У на должно быть что-то, что нас объединяет.

- У нас должно быть что-то, что нас объединяет.

Set Sever написал(а):

Я пока не придумала достаточно хорошего повода, чтобы точнее обмерять её с помощью строительной рулетки…

обмерить” или “измерить

Отредактировано Ёжъ (10-10-2019 01:11:47)

+1

427

ну вот почему я всегда читаю про океан ЛСД

+4

428

обследованиями и процедура

процедурами

что хочет построить построить лучший мир

лишнее построить

сдержек и противовесом

противовесов

с цветной капустной

с цветной капустой

А я её просто не говорю

ей

Требовательно посмотрела на ней,

на неё

что мы с ним ходили ан свидание.

на свидание

+1

429

Юмор у тебя, Пай-девочка... Просто отвратительный! Ещё хуже, чем у твоему братца! наверное всё таки (у твоего братца)

Отредактировано Саргел (10-10-2019 01:40:47)

+1

430

Даа... Начиная "разморозку Рей", Виктор и не догадывался, КОГО он выпускает в этот несчастный мир))..

Set Sever написал(а):

Терминальной догме

"Догма" вроде с большой буквы.

Set Sever написал(а):

терракт

С одной "Р"

Set Sever написал(а):

даже хороший человек необязательно может быть

Как-то не звучит. Возможно, подкорректировать на "сможет"?

Set Sever написал(а):

всего по паре батальон

Батальонов

Set Sever написал(а):

Агата Кристи, говорила

Запятая лишняя

Set Sever написал(а):

НЕ особо

Не

Set Sever написал(а):

рискнула это попробовать, чем удостоилась

Возможно, "за что"?

Set Sever написал(а):

ложить глаз на той,

на ту

Set Sever написал(а):

- в отчаянье

"в отчаянии"?

Set Sever написал(а):

Как ты такое

Пропущено "мог"

Set Sever написал(а):

многом она – полна моя

Полная

Set Sever написал(а):

У на должно быть что-то,

У нас

Set Sever написал(а):

- Жесть…

В контексте, уж простите, напрашивается "Жееесть"))

Set Sever написал(а):

Ты откуда всего это нахваталось-то,

...всего этого нахваталась-то

Set Sever написал(а):

Внимательное-внимательно

Первое - тоже "внимательно"

Set Sever написал(а):

Жаренной морковью

Одна "н"

Set Sever написал(а):

Отчего-то с неожиданным неприятиям вспомнил я.

"с ... неприятием вспомнил." "Я" ПМСМ - лишний повтор после предыдущего предложения.

Set Sever написал(а):

вообще молча.

молчу.

Set Sever написал(а):

всего лишь пытаю.

Возможно, "пытают"?

+1


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка