NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка


Чужая жизнь. Сборка

Сообщений 461 страница 470 из 478

1

Тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкладки обновлений и их правки. Обсуждения - в соседней теме.
Окончательная версия доступна на АТ: https://author.today/work/45851

Отредактировано Сергей Олегович (18-08-2015 23:50:43)

+4

461

Set Sever написал(а):

С ней же ещё дружила… как там её? Кусанаги?.. А, Кацураги!

Не убедительно, выше она уже без запинки про Кацураги вспомнила

Set Sever написал(а):

О! А она избавилась от привычки кидать свой лабораторный халат рядом с клетками с мышами? Кацураги над ней как-то ржала, что она сама с голодухи халат погрызла, хотя это были мыши… Вроде бы.

0

462

Руки всё делают на автомате – полгода тренировок дают вполне закономерный итог.
Вывести интерфейс диагностики на основной экран, развернуть вспомогательные мониторы. Протестировать основные и резервные системы Ноль-первого, имеющие жизненно важно значение.
Экспресс-диагностика состояния организма Евангелиона – небольшие проблемы с поясничным отделом позвоночника так и не решены до конца, хотя новая схема подброневых распорок и снизила нагрузку, как и новые нагрудные пластины. Впрочем, это у Ноль-первого с «рождения» - его костяк и мышечная масса торса и так были почти на пределе невозможного (ведь существование Ев и так нарушало все мыслимые и немыслимые законы логики, физики и сопромата), а броня лишь усугубила перегрузку.
Левый локтевой сустав привели в норму и больше не посылает сигналов тревоги, что для человека ощущалось бы как лёгкая ломота. Слава богу, дело было не в самом суставе – просто регенеративные процессы шли несколько неравномерно.
Сердца биомеха (все три) стучат, перегоняя десятки тонн алой крови. Уровень давления в кровеносной, лимфатической и EZ-системах - в норме. Контактная капсула – без нареканий. Запас ЛСЛ - штатный, фильтры очистной системы - новые, система циркуляции работает без нареканий. Уровень заряда батарей внутреннего пользования - полный, подключение к нерву А-10 - без ошибок. Уровень заряда основных батарей Евы - полный, десятиминутный. Батареи новые, только-только прошедшие испытания и доставленные с завода в Индонезии – Ноль-первый и Ноль-второй их уже получили, а Прототип ещё на старых, пятиминутных. Но к концу месяца к атаке очередного Ангела обещали и на Нулевого поставить новые аккумуляторы.
Внешние батареи потихоньку ушли в прошлое, зато теперь надо ещё проверить внешний блок дизель-генераторного привода. Не самая большая плата за пять часов автономной работы Евы. Топливо, масло, гироскопы, подача энергии… Говорят, всё ещё экспериментируют с турбинами – по идее она должна быть мощнее и компактнее, но это опять же только для небоевой эксплуатации.
Всё решает математика – дизель даже с половиной выбитых цилиндров работать будет, а если повредят турбину – это швах.
Далее снова тест - систем третьего эшелона. Климат-контроль, герметичность доспехов, работа центрального процессора, работа баллистического компьютера, системы внешней связи... Всё, без чего теоретически можно вести бой. И всё, что хоть раз, но выходило из строя в бою или в условиях, приближенным к боевым.
Порядок, везде порядок... Аудиосистема, видеосистема... Тест системы ночного видения... Сейчас под палящим австралийским солнцем проверять не будем. Зато светофильтры работают как надо – по идее она должна защитить даже от световой вспышки ядерного взрыва, но проверять этого, естественно, не хотелось бы.
Что ж, в целом Ева-01 вполне себе здорова и невредима – все имеющиеся органические и механические системы работают исправно.
Теперь надо проверить сопряжённое оружие.
Ножи, меч, автомат, пистолет, системы WFS – роторные пушки, блоки НУРСов… Большая часть из этого – крайне высокотехнологичные системы. И даже ножи. Особенно ножи! Не даром же их называют квантовыми, верно?
Хотя, на самом деле это просто пошло от названия фирмы производителя – «Квантум групп», которая занимается производством разного обрабатывающего оборудования и неожиданно для многих выиграла конкурс на производство ножей для Ев. Сверхпрочные стали и композит, хитрая система демпферов и усиления пробойных характеристик посредством применения ультразвука – каждый из этих девятиметровых ножиков, который обычно не переживал даже одного боя, обходился в кругленькую сумму…
Ладно, закончили.
Ева бодра и весела… То есть все её органические и механические системы функционируют штатно и без нареканий.
- Здесь Икари - тест закончен, Ноль-первый к тренировке готов.
- Здесь Лэнгли - тест закончен, Ноль-второй к тренировке готова, - пару секунд спустя доложила Аска с лёгкими нотками недовольства в голосе.
Не любит она, когда я оказываюсь быстрее неё. При том, что опыта тренировок у неё намного больше, а тормозит она просто потому, что из-за врождённой педантичности проверяет всё очень тщательно.
- Отлично! – в эфире прозвучал ликующий голос Макинами. – Тогда можете выдвигаться в район учений, действуйте на своё усмотрение – мы тут всё равно в этом не соображаем и… Всегда хотела это сказать, да… ЕВАНГЕЛИОНЫ, ЗАПУСК!
Огромные бронированные створки разомкнулись, впуская солнечный свет внутрь подземного ангара с Евами. Вниз обрушились поток песка, которые нанесло ветром на крышку люка, а затем пришла в движение платформа с закреплённым Ноль-первым. Неспееешно так пришла в движение – несмотря на то, что офис НЕРВ-Австралия располагал всей положенной инфраструктурой для эксплуатации и обслуживания, минимум, трёх Евангелионов, сама техника тут была, прямо скажем, не фонтан.
Ну или в Токио-3 она наоборот была совсем уж лютой, где Ев на поверхность доставляли при помощи электромагнитных катапульт, питаемых от ядерных реакторов…
Подъём занял примерно минут пять, так что никаким «ЗАПУСК!» тут и близко не пахло. Максимум, не менее меметичное – «поехали».
Лёгкий толчок, почти неощущаемый в капсуле, заполненной ЛСЛ – платформа поднялась и зафиксировалась.
- Есть фиксация, - сообщил техник-оператор из командного центра. – Снимаем замки.
Мгновение, и я ощущаю долгожданную свободу.
- Передаём азимут.
Бортовой компьютер услужливо выводит сигнальный маркер – в какую сторону двигаться, чтобы невзначай не провалить под землю, проломив крышу какого-нибудь бункера. На экране развернулась и трёхмерная карта, показывая район учений и услужливо подписывая кое-какие объекты местности.
- Пустыня Ст… Стр… Сш… Сф… Тьфу! Да что за изверг придумал такие названия?! – возмутилась Лэнгли, попытавшись прочитать одну из надписей.
- Пустыня Стшелецкого, - сказал я. – Название как название. Судя по всему –в честь какого-то поляка.
- Кошмар.
- Кошмар – это если бы Австралию исследовали исландские первопроходцы.
- С чего бы этого?
- А как насчёт пустыни Эйяфьядлайёкюдль?
- Обожаю поляков, - с чувством сказала Аска. – Правда, не особо представляю, где они живут… Это какое-то местное племя?
- Почти, - хмыкнул я. – И обитают между Германией и Россией.
- Прикольно.
- Да не прикольно, а стыдно, фройляйн. Ты же немка! Вроде бы. Неужели у тебя ни разу в жизни не появлялось желание захватить Варшаву?
- Это явно что-то из твоих фетишей, а не моих, - надменно бросила рыжая.
- Нет, а вы в колледже географию не проходили, что ли?
- Проходили, конечно. Мы там ещё изучали страны, которых больше нет, по глобусу, который похож на современный мир примерно также как глобус Луны.
- Справедливо, - признал я.
Ну да, планету-то, считай, пришлось заново картографировать и то уже после того, как немного пришли в себя после разрухи и хоть какие-то средства на космос снова появились. Мыс Канаверал разрушен, Куру во Французской Гвиане тоже смыло, к китайским только в танках с противоатомной защитой и можно приближаться, Плесецк всё ещё слишком северный, международный «Over the Rainbow» в Конго всё ещё достраивают, а единственный действовавший все годы Байконур всё-таки не резиновый…
Перед глазами насколько хватало глаз раскинулась унылая зеленовато-рыжая пустыня, кусками поросшая чахлой травой – как и в случае с Сахарой, тут и близко не пахло красивыми киношными барханами золотого цвета.
- Отстой, - словно бы подслушав мои мысли, изрекла Аска. – Как же тут всё…
- Отстойно? – предположил я.
- Во-во. Это мне так повезло, или в Африке пустыня такая же страшненькая была?
- Не, не такая же. Эта – ржаво-зеленоватая, а та была сероватой.
- А я тут уже, между прочим, пять лет сижу… - вздохнула Макинами. – Ой. Я как бэ не хотела вклиниваться в ваше милое воркование, но просто не могла удержаться…
- МЫ НЕ ВОРКОВАЛИ!
- Во всяком случае, не так уж и мило, - хмыкнул я.
- Молчу, молчу, - пропела Мари. – Мы будем вести телеметрию и запись, но обещаю, что без крайней, прямо сильно-сильно крайней нужды, в эфир выходить не будем.
- Какое облегчение, - саркастически прокомментировала Лэнгли.
- Но я будут очень-очень-очень внимательно слушать…
- Это к вопросу о чужих фетишах, Аска, - ехидно добавил я.
- Идём уже, - процедила рыжая. – Я хочу что-нибудь разнести из пушки.
- Кстати, - снова вклинилась Макинами. – Мы бедный офис, так что мишень у вас будут виртуальными.
- Мы будем просто стрелять по пустыне? – вкрадчиво уточнила Лэнгли.
- Вы будете просто стрелять по пустыне.
- Ну и ладно.
- Когда ты так покладисто отвечаешь – сразу начинаешь беспокоиться, - настороженно произнёс я.
- Сейчас… сейчас.. – зловеще ответила Аска.
Мы прошли пару километров, после чего чёрно-алая полоса, опоясывающая по периметру основной экран, исчезла и появилась надпись «Безопасная зона. Оружие разблокировано».
Аска немедленно остановила Еву-02, зарычала и вскинула GG-3, которую несла в правой руке. Достала из магнитных захватов на поясе пистолет, и с двух стволом от бедра принялась палить по пустыне.
Я в это время тактично молчал.
Впрочем, магазины у нашего оружия были не особо большие, так что вскоре оба ствола замолчали. Из рукояти пистолета вылетел пустой контейнер из-под снарядов, следом на землю с двадцатиметровой высоты упала кассета из-под 155-милиметровых снарядов.
- Полегчало? – поинтересовался я.
- Ну, так, немного, - ворчливо ответила рыжая.
- Тогда – можешь отложить пушки и будем работать с АТ-полем.
- Окееей… - Аска азартно потёрла руки. – Ну! Давай уже свой секретный секрет, который ты всё не хотел раскрывать. Между прочим, даже в интересах спасения всего мира и персонально меня.
- Плохо просили, значит.
- Ага, торговля! Я хочу одним мановением руки плющить Ангелов в двухмерное состояние. Что для этого требуется? В плаще из кожи клятвопреступника начертить пентаграмму кровью девственницы во время парада планет на перекрёстке, где повесили убийцу?
Я поперхнулся.
- Просто пошутила, - невинным тоном произнесла Лэнгли.
- В общем, скидываю тебе собственноручно сделанную схему, - я нажал на дисплее несколько символов. – Лови.
- Оооооо… ЭЙ! Да ты же просто зациклил видеосигнал из моей кабины!
- Именно, - изрёк я. – Секретный секрет в том, что секрета нет – ты и так всё умеешь.
- Ну да, я же в Японии – чем меня тут могли ещё накормить, кроме ка н е этой высокодуховной байдой? – ядовито отозвалась Аска.
- Бобами натто?
- Моя женская интуиция м выдающееся здравомыслие подсказывают мне, что я не то что пробовать – даже знать не хочет, что это.
- Ну а если кроме шуток - ты вообще пробовала что-то делать с АТ-полем?
- Учитывая, что попробовать это без риска разнести ангар можно только в бою, а в бою я обычно занята чем-нибудь более важным? Знаешь ли – нет, как-то не особо, - яда в голосе рыжей стала ещё больше. - А само собой оно у меня как-то не получается. Но я пробовала.
- Что именно? – терпеливо уточнил я.
- Представляла, как я волной АТ-поля сношу Ангела.
- А плотность поля у тебя в это время не падала?
- Ну, допустим, падала… - с подозрением ответила Аска. – А ты как узнал?
- Да есть у меня теория, что надо от противного идти, - объяснил я. – Не пытаться масштабно работать, а наоборот – сосредотачивать АТ-поле в узкой проекции. Я вот почти всегда пытался усилить его не вообще всё, а определённый участок – рука, ноги, лезвие или копьё…
- Как мелко.
- Зато работает.
- Ладно, я и правда об этом никогда особо не думала, - признала рыжая и вновь азартно потёрла руки. – Но почему бы и не попробовать?
Графики телеметрии АТ-поля моментально взмыли вверх, когда статическое поле Евы-02 превратилось в инвертированное. Внешне это было заметно по характерному золотистому сиянию, мерцающему примерно в десятке метров от корпуса Евангелиона.
- Вижу, - кивнул я, поднял АК-1302 и прицелился в Ноль-второго. – А теперь сделаем контрольную точку…
- Эй, ты чего творишь?! – немедленно возмутилась Лэнгли. – Нельзя направлять оружие на людей… и Евангелионов!
- Не переживай, 130-милиметровый снаряд даже без АТ-поля не пробьёт броню Евы…
- Да я и не переживаю! Я возмущена до глубины души!!
- Смотри, - объяснил я. – Сейчас я в тебя выстрелю, и мы засечём расстояние, на котором сдетонирует снаряд. А потом ты попробуешь усилить АТ-поле в лобовой проекции, и повторим выстрел.
- Хммм… - Лэнгли насупилась, подумала и нехотя протянула. – Ладно… Звучит погано, но разумно. Стреляй.
- Бить потом меня не будешь? – хмыкнул я. – А то покорябаю краску на твоей Еве…
- Стреляй уже, пока я не передумала!
Ну и я выстрелил.
Снаряд ожидаемо взорвался примерно в десятке метров от Ноль-второго, окатив его градом осколков. По АТ-полю прошли шестиугольные волны золотистого сияния.
- А теперь попробуй усилить поле прямо перед собой.
Выстрел. Подрыв на том же расстоянии. Ещё один. Нет изменений. Ещё один.
- У меня не получается! – пожаловалась рыжая.
- Пробуй ещё.
- Да, пробую, я пробую!..
Спустя ещё десяток снарядов картина не изменилась.
Лэнгли начала ругаться, мешая английский, немецкий и японский.
- Попробуй визуализировать усиление, - предложил я.
- Чего представить?
- Ну, представь, как силовое поле перед тобой становится толще, многослойнее… У тебя же богатая фантазия.
- Это не звучит как комплимент, - огрызнулась Аска, но продолжила попытки.
На удивление – дело сразу же сдвинулось с мёртвой точки, фантазия у фройляйн Лэнгли и правда была на зависть многим. Ну, или на печаль.
Однако снаряды начали пусть и понемногу, но начали разрываться чуть дальше от Ноль-второго. И спустя десяток выстрелов, они взрывались уже метрах в двадцати от Евы, если верить лазерному дальномеру.
- Получается! Получается! – ликовала Аска.
- Ты молодец, - похвалил я её. – Это ты вроде освоила… Теперь как насчёт чего-нибудь другого?
- Жгите, сенсей – я внимаю вашей мудрости! – азартно воскликнула девушка.
- Тогда смотри, - я опустил Еву-01 на одно колено, откладывая автомат в сторону. – Это мне уже несколько раз в бою помогало.
Ударил кулаком по земле, выбив внушительный кратер – энергии в таком ударе не меньше чем в залпе целой артиллерийской батареи будет, так чего удивляться.
- Это просто удар.
Представил, как вокруг правой руки усиливается АТ-поле, а затем ударил по земле чуть правее.
В этот не просто поднялась пыль, а прогремел самый натуральный взрыв, ну и воронка оказалась раза в три внушительнее, хотя я оба раза бил едва ли в полсилы.
- А тут я усилил АТ-поле на руке. Акаги говорила, что так получается что-то вроде отбойного молотка…
В общем, пять часов тренировок пролетели совершенно незаметно.
Несколько квадратных километров пустыни Стшелецкого наши с Аской усилиями превратились в подобие лунной поверхности, по которому теперь ни пешим, ни конным, ни на техники проехать было решительно нельзя. Расстреляли половину боезапаса, причём, друг по другу в основном, но зато Лэнгли таки ударными темпами освоила хотя бы базовые приёмы… моего изобретения.
К сожалению, она была права и кроме как в бою это не попрактикуешь – увы, но реальность такова, что даже внеочередной полевой выход типа сегодняшнего получилось организовать лишь спустя полгода после ввода Евангелионов в активную эксплуатацию. По сути, все первые месяцы их непрерывно ремонтировали и приводили в порядок после каждого боя. Какие уж тут полевые выходы? Но, надеюсь, хоть в ближайшем будущем это изменится…
Когда мы возвращались к в входам в подземные ангары, уже вечерело. День выдался долгим и насыщенным… Возможно, он получился бы и не таким насыщенным, если бы персонал НЕРВ-Австралия не сработал на удивление технично и оперативно, успев буквально часа за четыре часа перетащить транспортные контейнеры с Евами под землю и подготовив их для действий. Причём, насколько я знал, всю ночь над ними должна будет работать вторая смена техников, чтобы Евы были готовы к бою и завтра…
- И всё-таки я гений… - самодовольно мурчала Аска на обратном пути. – Вот взяла и стала ещё круче…
- А, может, всё дело в моём непревзойдённом педагогическом таланте? – хмыкнул я.
- Ну, ладно, ладно, ты тоже хорошо постарался, - снисходительно бросила рыжая.
- В любом случае, тебе ещё тренироваться и тренироваться. Да и мне тоже… Завтра попробуем с прыжками и бегом поэксперементировать. Ну и с усилением поля перед собой…
- Опять?! – вскинулась Аска. – Почему ты именно на этом зациклился? Мы ж и сегодня чаще всего это и тренировали!
Мне представилась падающая с низкой орбиты туша Сахакиила…
- Да вот… Что-то есть предчувствие, что это нам понадобится. И понадобится совсем скоро…
- Совсем скоро я рассчитываю принять душ, поужинать и отлично выспаться, - категорическим тоном заявила Аска. – И ничего больше в мои сегодняшние планы не входит!
Но, как известно, человек предполагает, а Бог – располагает…

+49

463

Добрый вечер!

Небольшая стилистическая правка:

- Когда ты так покладисто отвечаешь – сразу начинаешь беспокоиться, - настороженно произнёс я.(ОРИГИНАЛ)
- Когда ты так покладисто отвечаешь – меня снедают смутные сомненья, - настороженно произнёс я. (ВАРИАНТ)

С уважением
Старый Блицтрегер

0

464

Set Sever написал(а):

имеющие жизненно важно значение

Важное

Set Sever написал(а):

Левый локтевой сустав привели в норму и больше не посылает сигналов тревоги, что для человека ощущалось бы как лёгкая ломота.

Не согласовано. Возможно: "Левый локтевой сустав привели в норму - он больше не посылает сигналов тревоги, что для человека ощущались бы как лёгкая ломота."

Set Sever написал(а):

по идее она должна защитить

Они (светофильтры)

Set Sever написал(а):

хитрая система демпферов и усиления пробойных характеристик

Усиление?

Set Sever написал(а):

доставляли при помощи электромагнитных катапульт,питаемых от ядерных реакторов…

o.O Что-то не помню я такого источника энергии в операции Ясима. Геотермальные, от которых Евы питаются - помню, реакторы субмарин Огайо - помню, но вот эти...

Set Sever написал(а):

чтобы невзначай не провалить

Провалиться

Set Sever написал(а):

так что мишень у вас будут виртуальными.

Мишени. (Или офис настолько бедный, что виртуальная мишень всего одна?)

Set Sever написал(а):

с двух стволом от

Стволов

Set Sever написал(а):

Из рукояти пистолета вылетел пустой контейнер из-под снарядов, следом на землю с двадцатиметровой высоты упала кассета из-под 155-милиметровых снарядов.

Повтор. И миллиметровый - с двумя Л. Возможно, сыграть на разнице калибров? "Из рукояти пистолета вылетел пустой контейнер из-под 203-миллиметровых (или они 255?) снарядов, следом на землю с двадцатиметровой высоты упала кассета из-под 155-миллиметровых от Гросса."
P.S. И что за GG-3 и АК-1302? Новое что-то? Где характеристики и комментарии-рассуждения Виктора? Подозрительный ООС, однако.)

Set Sever написал(а):

- Ну да, я же в Японии

Вообще-то - в Австралии  :) Впрочем, учитывая выдающиеся географические познания Аски...

Set Sever написал(а):

кроме ка н е этой

?

Set Sever написал(а):

интуиция м выдающееся

И

Set Sever написал(а):

даже знать не хочет

Не хочу

Set Sever написал(а):

яда в голосе рыжей стала

Стало

Отредактировано Семён Крист (19-08-2020 03:45:14)

+1

465

Спасибо!

Старый Блицтрегер написал(а):

ни пешим, ни конным, ни на техники проехать было решительно нельзя

ни на технике

+1

466

Добрый всем вечер!

Однако снаряды начали пусть и понемногу, но начали разрываться чуть дальше от Ноль-второго. И спустя десяток выстрелов, они взрывались уже метрах в двадцати от Евы, если верить лазерному дальномеру.

Одно "Начали" явно надо убрать...

С уважением
Старый Блицтрегер

0

467

«…по сравнению с предыдущей моделью могу отметить повысившуюся скорострельностью при сохранении прежней точности. Процент отказа несколько выше (22% против 19%), но полагаю, что этот недостаток будет вскоре устранён…»
Я зевнул, потёр глаза и снова сосредоточился на составление рапорта об испытаниях модифицированного автомата для Евы. Изначально в АК-1301 была воткнула одноствольная автоматическая 130-миллиметровая пушка, но затем русские, скорее всего, ознакомившись с итало-германской «меларой», выкатили двуствольный вариант, выдрав спарку из стандартной корабельной башни. В ходе сегодняшних тренировок я расстрелял весь барабан и в целом остался доволен – из минусов разве что выше процент отказа, как уже указал в рапорте, но это дело поправимое… Не говоря уже о том, что это может быть недостатком конкретно данного образца…
Что это вообще за параметр такой вообще – процент отказа? Ну, вот пришлось ввести на основе опыта боевых действий Евангелионов. Конечно, пассивное АТ-поле, которое в какой-то степени распространялось и на оружие в руках Ев, позволяло обходить некоторые «тонкие» моменты… Иначе никак невозможно было бы орудовать теми же ножами, ведь они бы разлетались на куски без всяких шансов пробить какую-либо броню, а автомат при рывке и резком остановке должен был превратиться просто в груду металлолома.
Так что просто взять спарку корабельных пушек было недостаточно – требовалось ещё сделать так, чтобы их не клинило при практически космических перегрузках…
Но их всё равно клинило.
Поэтому в оружии для Евангелионов все системы были не то что продублированы, а минимум дважды продублированы, потому что несмотря ни на что выходили из строя механизмы перезарядки, охлаждения, закрытия затвора и всего в таком духе.
Аска, кстати, сейчас по идее должна писать схожий рапорт, но о «гросс гевер-3». Основные характеристики там были примерно такие же, как и у GG-2 – изменения коснулись только системы боепитания. Теперь вместо сложного неотъёмного механизма подачи снарядов и зарядов к ним, там были одноразовые кассеты с заранее подготовленными выстрелами. Увы, но изначально сумрачный тевтонский гений оказался традиционно слишком сумрачным, потому как они попытались реализовать очень продвинутую схему, где можно было выбирать тип снаряда и мощность порохового заряда перед каждым выстрелом…
Но на практике система оказалась слишком уж сложной, громоздкой и чувствительной. Впрочем, чего ещё ожидать от немцев, которые всю свою историю руководствовались принципом «зачем делать пять деталей, если можно воткнуть сорок три и опорные катки в шахматном порядке?». Никогда не стоит забывать столь замечательные технические решения, как двигателя танка «тигр», путём снятия с него башни и вытаскивания старого двигателя через башенный погон. Или винтовку G-11 она же – часы с кукушкой. Причём, заключённая в пластиковый коробок кукуха, вероятнее всего, была чья-то из конструкторов…
Впрочем, с рапортом по оружию пора бы уже и закругляться… С этим рапортом. И ещё раз пробежать другой рапорт – составленный по результатам тренировок. Потом к нему ещё приложат телеметрию Ев, научный отдел выдаст рекомендательные выводы и будет ещё один кирпичик в дело создания практического руководству по эксплуатации и применению Ев…
Хотя, вообще-то, чтобы их применять – все эти строящиеся сейчас Евы-03, Евы-04, Евы-05 – нужны ещё Пилоты. А про них что-то не слышно… И их что-то не видно. Притом, что в дело пустили недоучку Синдзи и плохо обученную Рей, странно, что таким же макаром не рекрутировали других… Кого? Да хоть кого-нибудь! Пилот Евы, конечно, не пехотинец – за три месяца не обучишь, но уж за полгода-то? Пока, например, действует наша тройка.
Но нет. Тишина по всем фронтам, и никто ничего не знает. Странно, да? Ну, в оригинале-то Четвёртым Дитя был выбран Тодзи… А в Ребилде – никто им не был выбран. И кому тут верить, если верить никому нельзя, как недавно сказал Гендо? Ну, кроме Мари.
Которая, кстати, ни хрена не Пилот, а вполне себе взрослая тётя за тридцать, учившаяся в университете вместе с Юй…
Закончил со вторым рапортом и принялся просматривать документы НЕРВ-Австралия. Проверка же, ага?
Сначала – общие данные, списочный состав, структура… Количество травм, конфликтов, самоубийств и убийств. Да, случались даже убийства, причём самые натуральные. В причинах, конечно, записывались бытовые конфликты… Но не многовато ли и в самом деле? Единственное подобного рода ЧП в Токио-3 о котором я слышал за последние полгода – двое техников по пьяни решили устроить дуэль. Слава богу не на пистолетах, а на вилочных погрузчиках. В итоге разгромили полсклада стройматериалов и влетели на лет десять штрафов. Причём, ладно бы из-за девушки смахнулись, так нет же! Поругались на почве двух героинек из аниме – кто из них лучшая девочка сериала…
Посмотрел и финансовую отчётность. В кои-то веки, блин, пригодились знания из прошлой жизни по экономике! Хотя бы худо-бедно смог оценить состояние дел в филиале… Правда толку с этого? Это ж не бизнес-структура, нацеленная на получение прибыли, а международный военный институт, заточенный под определённую задачу… С которой, в принципе, справляется. Во всяком случае документы по деятельности научного отдела тут составляют самую внушительную стопочку – Макинами явно не сидит без дела, проводя кучу исследований в области разработки нейроинтерфейсов. Это ж не только для Ев нужно, но и просто перспективно – нейросенсорное управление чем угодно давно уже является мечтой многих. Зачем нужны рычаги и руль, если можно управлять машиной силой мысли? Зачем нужны мышки и клавиатуры, если с компьютерами можно будет общаться напрямую?
Ну и про чтение мыслей забывать тоже не стоит… За одну только эту технологию многие страны с радостью пожертвую половиной населения и золотовалютных резервов.
Кстати, Мари, похоже, что умолчала кое о какой детали, а именно – о том, что фактически уже не первый месяц исполняет обязанности Командующей НЕРВ-Австралия. Во всяком случае, на всяких распорядительных документах стоят в основном её подписи. При этом чудаковатая и забавная начальница научного отдела отправила пятерых под трибунал с пометкой «самое адекватное наказание – смертная казнь», а почти сотню человек сбагрила в действующую армию, которая вела непрекращающуюся партизанскую войну в Папуа. Опять-таки с резолюцией «направить в подразделения непосредственного контакта», что с учётом небольших, но стабильных потерь австралийцев вполне можно было считать за отстроченные смертные приговоры.
За что же карала Мари? Да всё за то же. Драки, попытки саботажа, умышленное причинение вреда важного оборудованию, шпионаж и… ничего себе! «Организация религиозного культа экстремистского характера»? Сильно!..
С непривычки нудное изучение документов и отчётности меня как-то ни на шутку захватило, так что когда я начал активно зевать, на часах оказалось уже два с лишним часа ночи.
Положил на стоящий рядом с кроватью столик выданный мне старенький ноутбуку, а стопку документов просто сгрузил на пол обратно к прочей макулатуре. Смотреть её – не пересмотреть… Дня на три ещё делов. Правда, вот как завтра выбираться из кубрика-то? Выделенная мне для проживания комнатка оказалась на удивление небольшой, а принесённая для изучения гора документов – большой, так что пришлось заставить ими весь пол. Как пить дать завтра проснусь, встану с кровать и за что-нибудь запнусь…
Вытянулся на жестковатой кровати, но одеялом, пусть даже и тонким, укрываться не стал – жарко. Большая часть помещений под землёй, вентиляция и кондиционер надрывно жужжат, но справляются еле-еле…
Немного отпихнул кровать от стенки и положил через образовавшуюся широкую щель на пол свой пистолет. Если что, та, пожалуй, будет легче его достать… Щёлкнул выключателем света у изголовья, оставив лишь тусклое дежурное освещение. Повернулся на бок, сграбастал тонкое одеяло и почти моментально задремал…
И точно так же моментально проснулся, ощутив, что прямо за моей спиной кто-то есть. Причём не где-то в комнате, а прямо на кровати.
Сразу же напрягся, но не подал виду, что проснулся. Как бы невзначай свесил руку с кровати, нащупывая пальцами пластик рукояти пистолета…
- Я просто полежу тут немного, - сказала Аска.
- Ну и что ты творишь? – произнёс я, не поворачиваясь к ней и не торопясь убирать руку от «глока».
- А ты как думаешь?
- Ты напилась, что ли, на радостях?
- Нет, - хихикнула Лэнгли. - От горя, что не отведала ужина Мисато.
Хм. Проверку она вроде как прошла… Но так ли эффективны наши детские фокусы против ментального заражения? Что-то всё равно мне кажется неправильным…
- Скажи, Синдзи, тебя снятся кошмары? – неожиданно спросила девушка.
- Всем снятся кошмары.
- Не хочешь отвечать?
- А ты бы ответила? – парировал я.
- Мне снятся кошмары, - сказала Аска. – Пока я не приехала в Японию они снились мне постоянно. Потом... Несколько месяцев покоя. Сегодня кошмары вернулись.
Лэнгли уткнулась головой мне в спину.
- Твой кошмар, Синдзи? Твой главный кошмар.
Мой кошмар? Самый главный кошмар? В прошлой жизни это была потеря близких и страх остаться в полном одиночестве. Даже по сравнению с, гм, пережитой смертью – внушает ужас.
А в этом мире? Уж явно не Ангелы и не террористы – к такому, оказывается, привыкаешь, довольно быстро… Но была одна вещь, что действительно могла бы зваться кошмаром.
- Мне три или четыре года, - говорю я. – Я в испытательном центре НЕРВ. Юй Икари – моя мать – погибает на моих глазах в кабине Ноль-первого.
- Мне три или четыре года, - эхом откликается Аска. – Я в больнице НЕРВ. Киоко Сорью – моя мать – мертва.
Девушка вцепилась в мою руку и с силой сжала её.
- Мы похожи, - прошептала Лэнгли.
- Мы похожи, - сказал я. – Но… всё-таки отличаемся.
- Например?
- Почему ты пилотируешь Еву?
- Потому что я могу это делать и делаю это лучше вс… Делаю это хорошо.
- Это не всё.
- Это всё, – возразила Аска.
- Разве? А что насчёт силы? Разве тебе не нравится то ощущение силы, что даёт тебе Ева?
- Я достаточно сильна и без Евы. Я пилотирую Ноль-второго, потому что могу и хочу это делать. Ева – это моя свобода, если ты всё-таки хочешь услышать что-то ещё. Но я не кончаюсь на Ноль-втором – мне просто нравится, что с помощью него я защищаю мир… и даже такого дурака, как ты. Да, ты! Почему ты сам пилотируешь Еву? Я знаю, что Пай-девочка делает это, потому что помешана на долге. Пафоса хватает и в тебе, но есть же что-то ещё?
- С чего ты решила? – хмыкнул я.
- Потому что мы похожи? – хмыкнула Лэнгли. – И ты решил, что я тоже чего-то не договариваю. И что же в твоём случае? Что же движет тобой кроме долга? Желание силы? Славы? Признания?
- Я думаю… - медленно произнёс я. – Что воспринимаю Еву не только как оружие и способ защитить, то, что мне дорого… И тех, кто мне дорог. Но и как инструмент – инструмент, способный изменить мир.
- И как же образом? Убить всех Ангелов, а потом объявить последним Ангелом само человечество, что решит нами воспользоваться? Может быть, ты хочешь править миром, Синдзи?
- Я бы лучше сделал императрицей тебя, а сам бы остался обычным рыцарем, - усмехнулся я. – Но ты права… в чём-то. Если нами захотят воспользоваться… Я не буду сидеть сложа руки. А вот что насчёт тебя?
- Хочешь, чтобы я была в тот момент рядом с тобой? А не испугаешься?
- И чего же это, интересно мне знать, я должен пугаться?
Мне неожиданно надоело вести этот странный ночной диалог через себя… Хотя, с определённой точки зрения это было очень удобно. Но мне это наскучило, и я перевернулся на спину, поворачивая голову.
Лицо Аски оказалась неожиданно близко – я даже почувствовал её дыхание и аромат шампуня, без которого после контакта с ЛСЛ было никак не обойтись.
Лэнгли внимательно смотрела на меня и слегка улыбалась.
- Ты боишься меня, - прошептала девушка.
- Чушь, - фыркнул я.
Хотя…
- Ты забыл? Мы же с тобой похожи. А раз так, то ты тоже боишься сблизиться с кем-то. Ведь вдруг тебя причинят боль? И чем ближе человек – тем сильнее боль. Но тебя всё равно тянет ко мне.
Меня словно окатило ледяной водой.
Я моментально достал с пола пистолет и упёр в голову «Аска» прямоугольное рыло «глока».
- Кто… что ты такое? – хрипло произнёс я. – Настоящая Аска ни за что бы не пришла ко мне вот так…
- И не стала говорить тебе всех этих вещей? – «Лэнгли» чуть склонила голову на бок, не выказывая особого беспокойства от упёртого в голову пистолета. – Но ты ведь хотел бы услышать всё это от… неё? То, что ты желаешь, Синдзи – это самостоятельная и сильная Аска Лэнгли… Которую тянет к тебе так же, как и тебя к ней.
- Меня. К ней. Не тянет, - сквозь зубы процедил я.
- Но ты этого одновременно желаешь, и страшишься, верно? - губы «Аски» растянулись в неестественной улыбке. – Ты говоришь о том, что напарники могут дружить, но не должны влюбляться друг в друга… Ты так говоришь. Но веришь ли ты в это или просто повторяешь где-то услышанные фразы?
- Что тебе надо… Ангел? – сказал я.
- Что ТЕБЕ надо, Синдзи Икари? Хочешь править этим миром? Сделав его лучше, добрее и чище, разумеется. Хочешь быть героем? Хочешь быть со своей напарницей?ты хочешь получить это?
- Ты не сможешь дать мне этого. Ты не можешь дать мне ничего. Потому что ты - просто погребённый в пустыне реликт!
- Ключ у тебя, - сказала «Аска». – Тебе доступна и печать… Сними её и воспользуйся Резцом Бога – ты же хотел этого, не так ли? Этот круг надо разорвать. Разорвать хотя бы сейчас…
- Значит вот так ты сводишь с ума людей на базе, да? – спросил я.
- Я всего лишь даю им то, чего они хотят. Кто же виноват, что в реальности им зачастую всё это недоступно, и они начинают… злиться? Впрочем, это нормально, ведь люди – слабы. Но ты – сильный. Могучий… Воин…
Лицо «Лэнгли» неожиданно потеряла всю свою неестественность, став похожей на ту рыжую, что я знал уже не первый месяц. Девушка приблизилась вплотную ко мну.
Меня обдало запахом шампуня… Цветочным запахом.
Вот, что меня ещё насторожило-то – Лэнгли такой ненавидит.
- Я сплю, - сказал я. – Ты плохая копия, Ангел. Аска бы себя так никогда не повела.
- Кто знает, на что способны люди в некоторых случаях? – улыбнулась «Лэнгли», приближая свои губы к моим и, словно бы, не замечая всё ещё упирающегося ей в висок «глока». – А раз это сон, то почему бы не позволить себе чуть… больше? Быть может… поцелуй? Всего один невинный поцелуй – чего в этом плохого? Ты же хотел бы этого, я знаю… Ты хочешь защитить Аску, но разве не проще это делать, если вы будет ближе друг к другу? Давай же, Синдзи, всего один поцелуй…Откуда тебе знать, что аске не хотелось бы того же самого?
- Потому что она возвела вокруг себя стены Иерихона?
- Стены Иерихона вообще-то пали, Синдзи. Ну же! Почему бы тебе не сделать первый шаг?
- Всё на свете, в том числе и зло, начинается с первого шага, - сказал я, глядя в глаза Ангелу…
И нажал на спусковой крючок.
Прогремевший выстрел разорвал тишину кубрика…
И заставил меня открыть глаза, уставившись в очередной незнакомый потолок.
Я достал пистолет с пола и передёрнул затвор. А затем ещё раз, и лишь тогда на постель упала гильза.
«Глок» я туда положил сугубо по соображениям понтов, и потому без патрона в стволе.
Я встал с постели, так и продолжая сжимать в руке пистолет. Разумеется, споткнулся об расставленные на полу папки с документами.
В воздухе всё ещё витал цветочный аромат… Или мне это только кажется?
Ну, нахрен! Надо проветриться… И выпить воды – в коридоре, помню, стоял кулер…
Открыл дверь, вышел в коридор, на мгновение прищурившись от ударившего по глазам яркого света… А затем обнаружил, что смотрю прямо на стоящую передо мной Аску, вышедшую из своего кубрика.
Вот только на Аску или на «Аску»?..
Выглядела Лэнгли уж больно… неважно. Вспотевшая, всклокоченная, нервно оглядывающаяся по сторонам и… с пистолетом в руке?
Мы почти одновременно нацелили оружие друг на друга.
- Слушай, ты!.. - прорычала рыжая…
И я почему-то понял, что не сплю и это настоящая Лэнгли.
- Не буду спрашивать пьяна ли ты, потому как это, похоже, что не работает… - сказал я, опуская пистолет. – Когда против тебя Ангел.
Аска мрачно посмотрела на меня, но затем тоже опустила оружие.
- К тебе тоже?..
- Да, - кивнул я.
Вот оно значит какое… Ментальное заражение.
- Это была ты.
- Это был ты.
Одновременно выпалили мы с рыжей, и Лэнгли мучительно покраснела.
- Я бы ни за что в этом не призналась, но это Ангел и потому это может быть важно! – нервно бросила девушка. – Но только даже и не думай, что я…
- Даже и не думаю, - примирительно произнёс я. – Воды?
- Да, пожалуй, - буркнула Лэнгли.
Кулер оказался буквально в двух шагах, так что уже спустя пару минут мы стояли и молча пили прохладную воду. Пистолеты мы благоразумно положили на широкую тумбу, на котором стоял кулер.
Аска старательно прятала взгляд.
- Ничего не хочешь сказать? – всё-таки решил поинтересоваться я.
- Нет, - отрезала рыжая.
- Точно?
- Точно.
- Совсем ничего не скажешь?
- Нет. Точно. Ничего, - Аска вздохнула. – Ладно… Не знаю, что это было…
- …но тебе приснилось будто бы я пришёл к тебе в комнату, - кивнул я.
- Да, - убитым голосом подтвердила Лэнгли.
- Как ты поняла, что это не я?
- Когда… когда эта тварь начала предлагать… - рыжая снова начала краснеть.
- Это был просто сон… - попытался успокоить я её, решив, что сейчас совершенно точно не время для подколок.
- Да нет, Синдзи, - с неожиданно злобой бросила Аска. – Это был ни хрена не сон!
- Конечно. Это было насланное Ангелом наваждение. Обычный человек, скорее всего, не отличил бы его от сна… Но мы-то необычные.
- Как ты понял, что это была не я?
- Ну, во-первых, настоящая ты никогда бы не прокралась ночью ко мне в комнату… - я поймал какой-то странный взгляд Лэнгли и добавил, - Не запнувшись о валяющиеся на полу документы. Ты, конечно, ловкая, но не настолько.
- Ну, уж спасибо, - фыркнула Аска, явно немного успокаиваясь.
- А во-вторых, твои волосы пахли цветочным шампунем. А я помню, что ты его ненавидишь.
- Наблюдательный какой… - проворчала девушка.
- Можно тогда и мне вопрос? Как ты поняла, что я это не я?
- Ну, во-первых, настоящий ты никогда бы не прокрался ночью ко мне в комнату, - передразнив меня, повторила Лэнгли.
- А если серьёзно? Ты же меня постоянно извращенцем пытаешься выставить…
- Это и есть серьёзно, - поморщилась рыжая. – Ты же… всё в рыцаря играешь. Так что ни за что бы не полез к девушке, если бы она этого не захотела.
- Хм. Ну, спасибо… Только тогда бы заорала раньше, не так ли?
Лэнгли промолчала.
- Или не заорала, - я замер от пришедшей в голову мысли. – Потому что и сама была…
- Ты правда хочешь закончить эту мысль, Синдзи? – тихо просила Лэнгли.
- Нет, - признался я.
- Вот и хорошо.
Мы оба начали с преувеличенной серьёзностью рассматривать окружающие стены и потолок, отделанный недорогим пластиком.
- Почему ты пилотируешь Еву? – спросил я внезапно.
- Потому что это достойное для меня занятие, - без колебаний ответила Аска.
- А если ты не сможешь больше её пилотировать?
- Будет сложно, но поищу что-то достойное меня. А почему пилотируешь Еву ты? Это долг?
- Так я могу изменить мир.
В этом Ангел действительно был прав…
- Совсем глупый, что ли? – проворчала Лэнгли. – даже я понимаю, что мир проще спасти или уничтожить, а не изменить.
- Но я всё-так попробую, - я посмотрел на висящее под потолком электронное табло, где отображалась температура, влажность, давление, время и ещё что-то. – А ещё нам всё-таки нужно хоть немного поспать.
- Не думаю, что смогу сегодня уснуть, - вздохнула Аска.
- Наваждение в виде меня было таким страшным? – поинтересовался я. – Не думал, что могу стать центральным персонажем кошмара.
Рыжая покосилась на меня.
- Ты и не стал. То есть – не только ты.
- Но ты видела кошмар? – удивился я. – Странно, свой морок я таким бы не назвал…
- Всем снятся кошмары, - дёрнула плечом девушка.
- И тебе?
- А чем я хуже остальным? – Лэнгли на мгновение прикрыла глаза. – Ты не думай – я не маленькая девочка, которая боится оживших мумий или гигантских пауков. Есть вещи куда хуже… этой чуши.
- Потому что настоящий кошмар – это не когда ты просыпаешься от страха, - кивнул я. – А когда ты радуешься, понимая, что всё было лишь сном.
- Да, - просто сказала Аска. – Мне раньше часто снились кошмары. Но после того как я переехала в Японию они исчезли. Сегодня был первый раз за многие месяцы, когда я проснулась после кошмара.
Я нервно сглотнул, слыша те же самые слова, что и в ангельском мороке…
- А как понять, что ты и правда проснулся, а не всё ещё видишь сон?
- Сон внутри сна? Хм… – нахмурилась Лэнгли. – Ну, во сне ты где-то находишься, куда-то идёшь, с кем-то говоришь, но чаще всего не можешь вспомнить, с чего всё это началось… А сейчас я чётко помню, как проснулась, вылетела из комнаты и чуть не всадила тебе пулю в башку.
- Мне-то за что? – хмыкнул я и натолкнулся на ледяной взгляд Аски.
- За что, спрашиваешь? Очевидно же – потому что ты был частью моего кошмара.
- Я тебе противен?
- Нет, - выражение лица рыжей смягчилось. – Не в этом дело. Просто… кошмары – это часто очень больно. И чаще всего болит не тело, а… душа... Боже, да что за высокопарную чушь я несу вообще!..
- Ранить может только тот, кто находится достаточно близко. Ножом в спину бьют те, кому ты имел глупость доверить спину.
Аска ничего на это не ответила, а просто допила воду и выбросила пластиковый стаканчик в мусорную урну. Я последовал её примеру и спросил:
- Как ты боролась с кошмарами раньше?
- Не оставалась с ними один на один, - усмехнулась девушка. – Либо ночевала вместе с отцом и Эльзой, либо если отца не было дома – только с Эльзой.
- Могу составить компанию, - предложил я.
- Как смешно! – нервно рассмеялась рыжая.
- Эй, я же серьёзно. Со страхами не шутят. Руки распускать не буду – хочешь, могу поклясться могилой матери?
Лэнгли пристально посмотрела на меня.
- В другое время… Я бы за такое предложение, - медленно произнесла Аска. – Отметила бы тебя даже пустым пластиковым стаканчиком. Но, учитывая обстоятельства и что тебе страшно…
- МНЕ страшно? - на всякий случай уточнил я.
- ТЕБЕ, - с нажимом процедила рыжая.
- А. ну да. Мне. Конечно же. Тогда… Давай бояться вместе? К тебе или ко мне?
Аска уже явно истерически рассмеялась, напоследок даже хрюкнув от избытка чувств, но почти сразу взяла себя в руки.
- Ко мне. Я там уже немного обжилась.
Кубрик Лэнгли оказался точной копией моего… разве что рыжая ещё не успела его захламить. В отличие от меня, да.
- Кровать достаточно широкая, свет не гасим, спим спина к спине, - выпалила девушка. – И не раздеваться!
- И не собирался даже, - пожал я плечами, не склонный изменять своей привычке спать в футболке и шортах. – Лезь к стене. На краю лежать – волков не бояться…
- Странная пословица, - буркнула Аска, залезая на кровать. Спала она, кстати. Ровно в таком же «стиле». что и я – футболка и шорты, разве что куда более короткие.
- Это не пословица – просто к слову пришлось…
Устроились спина к спине.
- Если нас завтра увидят… - пробормотала рыжая.
- То, что?
- А ничего. Плевать, - Лэнгли неожиданно захихикала. – Вернёмся домой – скажу Мисато, что я спала с тобой. Вот она охренеет…
- Для тебя это чересчур смело, - хмыкнул я.
- Считай, что я всё ещё в состоянии шока. Но ещё пара таких ночей, и у меня тоже крыша поедет.
- Надо завтра всю эту австрало-польскую пустыню на уши поставить. Пускай этот урод уже выползает и отхватывает…
- Это будет проще, чем такие вот ночи… - сонно пробормотала Аска. – В бою хотя бы есть кому доверить прикрывать спину…
- Мне ты, значит, всё-таки доверяешь? – усмехнулся я.
- Угу. А ты мне?
- И я тебе.
- Это радует, - сказала Лэнгли, переворачиваясь на другой бок и утыкаясь мне в спину.
- А как же спина к спине?
- Плевать.
- Тоже верно. Тогда – спокойной ночи, Аска.
- И тебе спокойной ночи, Синдзи.

+60

468

Set Sever, браво
Фрагмент получился на 5 с +:cool:
Эмоциональный накал и наполненность смыслом идеальна, диалоги и поступки предельно реалистичны, аномальная компонента сюжета так же соответствует логичности и реалистичности собственно аномального момента в произведении.
Словом эмоции, экш и паранормальщина в идеальных пропорциях и дозах. Фрагмент удался.

Отредактировано slava-scr (03-09-2020 04:18:09)

+7

469

Спасибо за продолжение!
Найденные ошибки:

а автомат при рывке и резком

резкой

столь замечательные технические решения, как двигателя танка «тигр»

как замена?

Только тогда бы заорала раньше, не так ли?

тогда бы ты заорала

Отметила бы тебя даже пустым пластиковым стаканчиком

Отметелила?

Спала она, кстати. Ровно в таком же «стиле». что

Спала она, кстати, ровно в таком же «стиле»,  что

+1

470

Set Sever написал(а):

Или винтовку G-11, она же – часы с кукушкой.

зпт

Set Sever написал(а):

столик выданный мне старенький ноутбуку

ноутбук

Set Sever написал(а):

Откуда тебе знать, что аске не хотелось бы того же самого?

Аске

Set Sever написал(а):

Не запнувшись о валяющиеся на полу документы

с маленькой


Крутотенька!

+1


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка