NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка


Чужая жизнь. Сборка

Сообщений 41 страница 50 из 478

1

Тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкладки обновлений и их правки. Обсуждения - в соседней теме.
Окончательная версия доступна на АТ: https://author.today/work/45851

Отредактировано Сергей Олегович (18-08-2015 23:50:43)

+4

41

Местное подобие малого тактического зала на время оккупировали мы.
Мы – это ненадолго отвлёкшийся от руководства техниками Аоба, Мисато, Габриэлла и я. Французов, крутившихся вокруг, вежливо послали… в Париж. В конце-концов – кто тут нас главный эксперт по уничтожению Ангелов, а?!
Оборудование здесь, кстати, было вполне на уровне – мощные компьютеры, интерактивные доски и планшеты, подключение к местному подобию МАГИ, проекторы, системы трёхмерного моделированию… Которой мы сейчас и пользовались.
- Это обстановка предполагаемого поля боя, сделанная французами на основе имеющейся информации, - произнёс Шигеру, что-то выстукивая на клавиатуре управления системой моделирования. – Смотрим, запоминаем и делаем выводы.
В центре комнаты, где свет был заблаговременно потушен, а окна закрыты тяжёлыми жалюзи, повисла трёхмерная картинка.
Правильная сфера алжирского геофронта, увитая многочисленными тоннелями и проходами. Центральная магистраль, по которой осуществлялась первая разведка боем и по которой предстоит идти мне. Всё это мне уже было более-менее знакомо, а вот воспроизведённый внутренний рельеф каверны – нет.
Как и его японский аналог данный геофронт был сильно засыпан изнутри землёй. Хотя размер его был всё-таки поменьше нашего – японский был примерно километров шесть в диаметре, а этот – всего около трёх. Но потолок высотой в три сотни метров тем не менее наличествовал.
Три четверти внутреннего объёма составляла равнина, а оставшуюся часть занимал достаточно крутой склон, расположенный с северной части. Магистраль Е95 шла под уклоном градусов в тридцать и заканчивалась примерно на глубине полукилометра. И если мои мозги ещё окончательно не засохли, то в прямоугольном треугольнике напротив угла в эти самые тридцать градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. То есть пройти мне нужно будет всего-то километр с небольшим – фигня вопрос.
Далее – сто метров по прямой, в глубине склона, а затем пара массивных ворот из (как показали исследования) высокопрочной легированной стали, которые раздвигались в стороны. Сейчас они, правда, были самым варварским способом снесены направленными взрывами, потому как за долгое-предолгое время их впаяло в направляющие рельсы. Ну, и ещё французы элементарно не смогли понять, как привести сей артефакт в действие.
Далее – равнина. В центре – две пирамиды-близнецы высотой метров по сто. Две комплекса низких коробчатых каменных зданий на юго-востоке и юго-западе, впрочем, это уже не так важно.
В двух сотнях метрах перед выходом – место, где Ангел раздолбал в пух и прах военно-научную колонну. Ещё примерно через полукилометра – рекомый Тикаил…
Откуда у меня такие точные цифры? Нет, я не гений и на глазок по схеме такое определить не могу, но предусмотрительные французы снабдили всю схемы подобными пояснения. Очень удобно – надо будет и у нас что-то подобное завести…
Я начал вглядываться в очертания местности, разделяющей вход на равнину и Ангела, беззвучно шевеля губами. Группа похожих на коробки зданий высотой около полусотни метров – справа. Неплохое укрытие, но до него слишком долго бежать по открытому участку. Местами обрушившаяся каменно-земляная стена - слева. Высота – метров двадцать, так просто не укроешься, но в качестве импровизированного бруствера может и проканать… Разбитая колонна, чей авангард уткнулся в сухое русло древней реки с крутоватыми склонами. По меркам Евы – канава, по меркам бронемашин – кошмарный противотанковый ров…
- Сначала поставить дымовую завесу, - произнесла Габриэлла, глядя на всё это.
- На плечи – по установке «град», - добавила Мисато. – В каждый пакет – по двадцать дымовых ракет, остальные – фугасные. То, что доктор прописал.
- За раз больше двух-трёх не выстреливать, - произнёс Аоба. – Штатно залп из десяти дымовых ракет ставит завесу километр на восемьсот метров на пять минут. Так много нам не надо, иначе сам Синдзи там ничего не разглядит.
- На выхлоп в Еве мне будет плевать, так что буду бить прямо из тоннеля, - я тоже не остался в стороне. – В темпе выпускаю по два снаряда из обоих пакетов и бегу вперёд и вправо.
- Хочешь использовать эту стену, как укрытие? – поинтересовалась Кацураги.
- Это напрашивается по логике, - заметила Ферраро. – Но вот насколько эффективно будет такое укрытие против оружия Ангела?
- Я это не узнаю, пока не попробую… На этом этапе нужно будет его раззадорить, чтобы он показал, на что способен…
- Рискованно.
- А что делать? Кто не рискует…
- …тот потом не лежит в гипсе, - хмыкнула Мисато. – Чем будешь прощупывать его с расстояния, Синдзи – тоже НУРСами?
- Ммм… Думаю, нужно будет что-то поточнее… Роторные пушки я бы поберёг, так что пистолет, пожалуй.
- С собой мы привезли М1, - сообщил Аоба. – А французы ещё подкинули нам «мелару». Помнишь эту игрушку? Аска с ней ещё приезжала.
- «Мелара», говоришь?.. А вот её, наверное, и возьму.
- Паршивенько она себя показала вообще-то, - напомнила майор. – Мелкашка-колупалка.
- Ну, огнестрельное и ракетное оружие против Ангелов вообще себя достаточно скверно зарекомендовало, - признал я. – Но зато в этом двуствольном автоматическом безумии элементарно больше боезапас… Правда, уже не помню насколько больше. Но явно не десять снарядов.
- Сто шестьдесят на два ствола, - уточнил Шигеру. – При скорострельности в сто двадцать выстрелов в минуту на ствол этого хватит на сорок секунд непрерывного огня. Хотя вообще-то будет весомее в прямом и переносном смысле, если Тикаилу прилетит подарочек весом в девяносто килограмм, а не в шесть с половиной…
- Если у него будет не слишком сильное АТ-поле, то вероятнее будет как раз прогрызть его очередью из нескольких малокалиберных, но скоростных снарядов, чем одной тяжёлой, но медленной болванкой.
- Тоже резонно, в принципе, - заметила Мисато. – Но можно сделать соломоново решение… Два пистолета сразу тебя не стеснят?
- Один на поясе, другой – в руке… - мысленно прикинул я. – То же самое и с мечами… Думаю, особых неудобств не возникнет. А в случае чего просто посбрасываю лишнее.
- Хорошо, остановимся на этом. Аоба, пускай готовят стволы – наш просто приведите в порядок, а «мелару» зарядить бронебойными снаряды. Есть же такие в её арсенале?
- Полубронебойные с донным взрывателем для стрельбы по кораблям.
- Не суть важно.
- Насколько я помню, в ней ещё и ракеты предусмотрены? – поинтересовался я.
- Ага, есть такое дело, - подтвердил техник, быстро запросив требуемую информацию с одного из терминалов. – Немецкие противотанковые ракеты «Вурфспис». В девичестве – американские «джевлины», производящиеся по лицензии. Принцип действия - «пустил и забыл», обеспечивается инфракрасной головкой самонаведения.
- Мда. Вряд ли они будут эффективны против Ангела… Кстати, каков резервный план?
- Учитывая, что на этот раз стоять насмерть не требуется, этот план – спокойно драпать при любой критической ситуации, - хмыкнула Мисато. – Кстати, Синдзи, в этом бою я тебе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещаю рисковать по поводу и без. Решишь, что дело туго и тебе не справиться – отступай, даже не думая. Лучше ещё через месяц прилетим с дружеским визитом, или пусть французы плачут горькими слезами, но запускают внутрь геофронта ракеты со спец-БЧ, а нас ещё Токио-3 ждёт. Понял меня?
- Конечно, понял, командир. Сделаем всё в лучшем виде – не изволь беспокоиться.

+3

42

Я смотрю в темноту. Я вижу огни -
Это где-то в степи полыхает пожар.
Я вижу огни, вижу пламя костров.
Это значит, что здесь скрывается зверь.

Я гнался за ним столько лет, столько зим.
Я нашел его здесь - в этой степи.
Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах.
Это значит, что зверь почувствовал страх.

Я смотрю в темноту. Я вижу огни -
Это значит, где-то здесь скрывается зверь.
Он, я знаю, не спит. Слишком сильная боль,
Все горит, все кипит, пылает огонь…

Я даже знаю, как болит у зверя в груди.
Он идет, он хрипит. Мне знаком этот крик.
Я кружу в темноте - там, где слышится смех,
Это значит, что теперь зверю конец .

Никогда не любил особо группу «Наутилиус Помпилиус», но сейчас мне почему-то пришли на ум именно эти строчки. Может быть потому, что сейчас действительно я смотрю в темноту, и знаю, что здесь скрывается зверь?
…До девяти часов вечера я успел немного подремать, легко поужинать и отдохнуть, а затем началась рутина.
Если честно, то я никогда не вникал, чего стоит простым техникам НЕРВ каждый раз ремонтировать Евангелионы или даже просто готовить их к бою. Но вряд ли это было таким уж лёгким и простым делом.
Ева – штука нечеловечески сложная и большая, что немаловажно. Плюс к тому, она – как и любая сверхсовременная техника первого поколения имеет тенденцию быть жутко капризной, требовательной и громоздкой. Из-за того, что биомеханоид – всё-таки био-, а не чисто механоид, большую часть времени он простаивает в заморозке. То есть стоит, накаченный тоннами специальных препаратов, в специальной охлаждающей жидкости, которая одновременно является ещё и искусственно системой вывода из гигантского организма ненужных веществ и доставкой нужных.
А каждая подготовка к бою – это очень и очень нетривиальная задача.
Вытащить Евангелион из ванны с раствором, привести в чувство, сделал что-то вроде промывания кровеносной системы. Влить тонны реанимирующих препаратов, вновь заставить функционировать кровеносную систему, вывести на рабочий уровень работу прочих механизмов, заменяющих суперкиборгу обычные органы… Наши техники  - только на словах техники, потому что многие из них вообще имеют не инженерное, а биологическое или медицинское образование.
И сегодняшняя операция для них – то ещё испытание. Мне в этом плане даже как-то легче – просто пойти и вступить в драку, не мучая себя всякими техобслуживаниями. Это только в какой-нибудь бульварной фантастике или аниме самого скверного пошиба герой, заполучив супер-пупер-вундервафлю может в одиночку воевать с целым миром. А вот в реальной жизни так не получается – тот же танк перед тем, как героически прожить стандартные полчаса в бою, должен пройти на этом этапе ой сколько промежуточных этапов.
Как говорится, сражаться и вести войну – это две большие разницы. Какой-нибудь сверхтяжёлый четырёхгусеничный танк с двуствольной пушкой и зенитно-ракетным зонтиком в бою может быть зело как хорош. Но, как ни парадоксально – вести войну им просто невозможно. Чудовищно сложная конструкция потребует долгого и изощрённого ремонта, обеспечить запчастями и боеприпасами будет невероятно трудно, а переброска подразделения на другой участок фронта вообще будет сродни подвигу…
Вот кто по-хорошему и делает подвиг, так это те ребята, что каждый раз готовят Евы к бою. Они не бросаются с гранатами под танк и не дерутся с многократно превосходящими силами противника, их имён почти никто не знает, а боевых наград им не дождаться. Они из тех, кто просто раз за разом делает на первый взгляд незаметную, но такую необходимую работу. Но людям всегда хочется громких подвигов и событий…
А вот как можно сравнить солдата, который закрыл собственной грудью пулемётную амбразуру, и солдата, который четыре года мёрз в снегу, полз по грязи и болотам, вжимался в землю под градом бомб и снарядов, но в итоге дошёл до победы, а после поднимал страну из руин?
Вот таким героем – настоящим героем, быть совсем нелегко.
- Синдзи, как меня слышно? – на стенке контактной капсулы повисло изображение из полевого штаба, где в окружении сидящих за приборами техников стояла Мисато.
- И слышу, и вижу отлично, - слегка улыбнувшись, мысленно ответил я.
- Хорошо, - в свою очередь улыбнулась Кацураги. – В тоннеле мы ещё будем поддерживать с тобой связь по оптическому каналу, но дальше ты будешь предоставлен уже сам себе.
- Да мне это уже не впервой… Что с подготовкой?
- Практически завершена. Можешь уже начинать разбирать оружие и готовиться к выступлению.
- Есть.
Руки уже всё делали почти на автомате, что было совсем неудивительно за столько-то времени и тренировок… Развернуть дублирующие мониторы, протестировать основные и резервные системы Ноль-первого, имеющие жизненно важно значение – перед боем лишний раз это сделать совсем не помешает…
Экспресс-диагностика состояния организма Евангелиона… Так, небольшие проблемы с поясничным отделом позвоночника, но это терпимо – они у Ноль-первого с момента «рождения». Слишком уж тяжёлая броня верхней части туловища даёт о себе знать… Ещё левый локтевой сустав слегка пошаливает, но это опять же терпимо… В остальном Ева-01 вполне себе здорова и невредима – имеющиеся органические системы работают исправно. Сердца биомеха (все три) стучат, перегоняя десятки тонн синей крови. Уровень давления в кровеносной, лимфатической и эзет-системах – в  норме.
Контактная капсула… Тоже без нареканий. Запас ЛСЛ – штатный, фильтры очистной системы – новые, система циркуляции ЛСЛ работает нормально. Уровень заряда батарей – полный, подключение к нерву А-10 – без ошибок.
Уровень заряда батарей Евы – полный, пятиминутный. Климат-контроль, герметичность доспехов, работа центрального процессора, работа баллистического компьютера, системы внешней связи… Порядок, везде порядок…
Аудиосистема, видеосистема… Тест системы ночного видения… Мир вокруг Ноль-первого мгновенно окрашеивается в чёрно-бело-серые цвета, как в старом кино, но чёткости своей не теряет. Даже наоборот – теперь вокруг светло как днём. Системы ноктовиденья Евангелиона не просто дают картинку, но ещё и предварительно прогоняют её через центральный процессор, дабы привести в максимально удобный вид. Задержка между получением и выводом информации, конечно же, есть, но это – доли секунды. Так сразу даже и не заметишь, потому как компьютер в голове Ноль-первого стоит очень мощный, да ещё и с возможностью использования вычислительных возможностей головного мозга Евангелиона. Мозг этот, кстати, очень маленький на фоне всего тела, и мыслительный функций, скорее всего, не несёт. Не знаю как другие Ангелы, но не вивисецированные Евы были созданиями явно туповатыми – на уровне тираннозавра где-то…
Сопряжение с модулями внешнего и навесного вооружения – два блока НУРСов, две спаренных установки ротор-пушек, два пистолета… «Мелара» слегка удивила тем, что уведомила о возможном дистанционном запуске противотанковых ракет. А зачем мне это, спрашивается, нужно? Да на фиг не нужно…
А тем временем я оглядывался по сторонам.
Ева-01, преклонив правое колено, стояла на площадке, находящейся в паре километров от входа в подземелье. Хоть был уже глубокий вечер, вокруг было светло как днём – в том была заслуга многочисленных прожекторов и мачт освещения, прорезающих мрак яркими лучами фонарей.
Хватало вокруг и людей – техники наши и французские, множество солдат, разнообразная боевая техника…
Запасной меч был закреплён слева на поясе, запасной пистолет – М1, справа на поясе. А передо мной лежал ещё один полутораручный тесак и двуствольная автоматическая «мелара». На спине Ноль-первого уже была закреплена и запущена последняя модель портативного генератора, который в кои-то веки перестал напоминать здоровенный и жутко громоздкий ранец, с весьма сомнительными перспективами использования. Некоторые неудобства он, конечно, причинял, но это было некритично – воевать можно.
Тем не менее, питание я пока что получал от сети базы НЕРВ-Франция. Вообще было бы вполне логично воспользоваться контактным кабелем, благо, что местная энергосистема это в принципе позволяла… Увы, но на пути этого стояло отсутствие нужной инфраструктуры. Так что Ноль-первый сейчас был густо облеплен толстыми кабелями, нов  бой со шлейфом из сотни волочащихся позади проводков особо не сходишь, да… Так что наш выбор – это дизель!
Бредово, конечно. Двадцать первый, огромная антропоморфная боевая машина, сверхпрочная броня, силовое поле… И дизельный двигатель в качестве источника питания. И смех, и грех, ей-Богу. Круче было бы только паровую машину поставить, и констатировать наступления эры стимпанка…
На заметку – падать на спину категорически противопоказано. Солярка – не бензин, конечно, но и обливаться ей без особой необходимости совершенно излишне.
- Синдзи, готов? – справа вновь появилась картинка из полевого штаба.
- Так точно, мой командир! – бодро отрапортовал я, прикладывая два пальца к виску, салютую на французский манер.
- Добро, - с улыбкой кивнула Мисато и скомандовала. – Евангелион-01, запуск!
В этот же момент десятки небольших пиропатронов отстрелили внешние питающие кабели, а Ноль-первый переключился на энергию, вырабатываемым заплечным дизель-генератором, суммарной мощностью порядка полусотни тысяч лошадиных сил.
Я взял в правый манипулятор меч, в левый пистолет, поднял Еву на ноги и двинул её вперёд.

+3

43

Я иду в темноту, за спиной огни
Они светят в ночи, они так холодны
Где-то там в глубине пробуждается мгла
И на стенах вокруг пляшут отблески зла.

Я страшусь темноты. В ней так много меня
И дрожит от шагов под ногами земля.
Этот зверь – будто я. Будто я – этот зверь
Что увижу я здесь, миновав эту дверь?..

- Это молитва? – поинтересовалась Кацураги, уже чисто голосом, не поддерживая канал видеосвязи.
- Это стихи, - ответил я, подходя к спуску под землю. – На русском, если что.
- Читать перед боем стихи… Круто. Кто автор?
- Хм… Похоже, что я… Стихосложение – одна из обязательных дисциплин для рыцарей многих стран, наряду с умением махать мечом, ездить верхом и не нажираться в хлам на пирах… Связь ещё долго продержится?
- До того момента как ты войдёшь в геофронт, - ответила Мисато. – После сигнал, скорее всего,  будет потерян, а прямой канал с помощью лазера нам не установить…
- Понятно…
Ноль-первый неторопливо спускался под землю. Вокруг всё выше и выше вырастали стены гигантского тоннеля, а камень крошился и трескался под чудовищной поступью Евангелиона.
Всё ниже и ниже, всё ниже и ниже… Вокруг серая панорама коридора, чей покой потревожили после многих тысяч лет забвения. Чувствую себя почти Орфеем, спускающимся в Тартар… Волнение… Да нет его уже, пожалуй – время терзаться и беспокоиться уже прошло. Да и сколько уже было таких выходов у меня? Сакиил, Самсиил, три подхода к Рамиилу, «Одиночка», Гагиил, Израфиил… Чёрт, а ведь много. Треть врагов уже позади…
- Удачи, Синдзи, - негромко раздаётся в голове. – Береги себя.
Ответить я уже не успеваю – на стенку капсулы выводится сообщении о том, что связь с центром потеряна.
И вновь я один. Каждый раз. Всегда.
Я могу быть в толпе, но всё равно буду немного одинок. Несмотря на всех друзей, что появились у меня здесь. Ещё пару месяцев назад мне казалось, что я та самая песчинка, которая может сломать зловещий механизм местного Апокалипсиса…
Сейчас мне уже так не кажется.
Не получается просто встать между шестерёнками судьбы, а все изменения, что я сделал… Так отвратительно осознавать, когда ты не знаешь, что именно нужно сделать. А ещё отвратительнее сознавать, что для того, чтобы изменить всю систему нужно совершить нечто запредельное, а это вряд ли по силам обычному человеку.
Я – обычный человек? Это так. Не гений и вундеркинд – просто нужный человек в нужном месте. Поставленный передо мной сектор задач я выполняю хорошо. Но не более. И это… бесит.
«Человек с рождения опутан тысячами нитей условностей и законов. Разорвёшь одну, и ты – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!».
Нет, это сказал вовсе не писатель-фантаст Николай Перумов устами одного из своих персонажей. За многие века до этого их произнёс знаменитый арабский полководец Салах ад-Дин.
Надеюсь, что он был неправ. Как-то даже смешно думать о том, чтобы стать Богом…
Шаги и грохот трескающегося под ногами Евы камня гулким эхом отдаётся в темноте коридора, ведущего под землю. Удивительно, но здешний пол ничуть не уступал по крепости массивным железобетонным плитам, которые французы настелили до входа в магистраль, дабы Ноль-первый не увяз в песке по колено. Плиты я, кстати, крошил только так, и наверху их сейчас наверняка заменяют новыми. А вот местный материал зело крепок – крошится, трескается, но совсем уже не ломается. Местные умники говорили, что это – какая-то разновидность базальта. Причём, если внешний слой пола и стен магистрали сложен из отдельных блоков, то вот основная часть конструкции под ними представляет собой едва ли не единый монолит. То отдельные части невообразимым образом сплавили между собой, то ли они изначально были отлиты в одной супергигантской форме…
Хотя вот уже явный бред.
Магистраль кончилась достаточно быстро. Вот я, вроде бы, только начал спускаться, а вот уже стою перед входом в геофронт. Ошибиться сложно – проход в виде перевёрнутой трапеции подобно ране рассекал слегка выпуклую поверхность стену, перегораживающее проход. Внешне – всё тот же камень, а вот под ним…
А чёрт его знает, что под ним. Да и не особо мне это интересно.
Миновал проход длинной в пару десятков метров – в Еве это ведь буквально несколько шагов. Небольшой маршрутизатор, что отображался на стенке контактной капсулы, исправно высчитывал метры до точки выхода внутрь каверны.
Сто пятьдесят… Сто сорок… Сто тридцать…
Пол теперь идёт без наклона – прямо и ровно. Впереди уже слегка светлеет прямоугольный провал выхода.
Девяносто… Восемьдесят… Семьдесят…
Так, Виктор, соберись. Соберись! Меч перехватить поудобнее, пистолет на изготовку…
Сорок… Тридцать… Двадцать…
Десять.
Пора!
Короткий мысленный приказ уносится к двум закреплённым на плечах Евангелиона пакетам  ракетных направляющих. Темноту тоннеля прорезают вспышки стартующих НУРСов, и а за спиной вырастают клубы дыма и пламени. Четыре 122-миллиметровые неуправляемые ракеты, боеголовки которых снаряжены красным фосфором, уносятся вперёд.
Рывок вперёд!
Выбегаю на открытое пространство. Ноги Евы тотчас же увязают в земле, но не слишком глубоко – двигаться можно почти свободно. Стремительный бросок вправо к виднеющейся невдалеке полуразвалившейся стене.
Пока бегу, быстро оцениваю окружающую обстановку.
Ровная серая равнина до горизонта. Кое-где россыпи зданий или ещё каких-то непонятных построек, явно рукотворного характера. Прямо впереди меня на дистанции в пару сотен метров вырастает огромное непроглядное облако дыма.
Добежал до стены, припал на одно колено и пригнулся. Затем слегка высунул макушку Ноль-первого из-за укрытия. Если что, в ней небольшой рада встроен – авось засечёт ворога. Постоянно держать включенным его нельзя – это всё равно, что в некоторой степени орать во всё горло «я здесь!», но вот урывками включать вполне приемлемо…
Быстрое сканирование. Пока бортовой компьютер обрабатывает результаты – немного меняю позицию, смещаясь ближе к краю стены. Так, результаты сканирования!.. И что у нас тут…
Как и ожидалось – ничего. Просто ничегошеньки. Тикаил в радиодиапазоне невидим. То есть радар засёк что-то, но это явно какая-то мелочь. А значит, что у громадины, величиной с Евы, эффективная площадь рассеивания на уровне какого-нибудь танка…
Хорошо, тогда будем действовать по старинке – глазками посмотрим.
Осторожно высунулся из-за угла, начал вглядываться вперёд.
Центр равнины заволакивал густой серо-белый дым, образованный взорвавшимися ракетами. Вот только в отсутствие ветра это штука создала трудности не только Ангелу, но и мне – я ни хрена не видел сквозь дым. А, нет, вроде потихоньку рассеивается… Всё-таки есть же тут какая-то вентиляция, верно?
Мой слух привлёк непонятный шум. Мерное такое грохотание… Шурух, бух. Шурух, бух…
Я навострил уши – уж больно эти звуки были похожи на ходьбу огромного создания…
Шурух, бух. Шурух, бух…
Чёрт, всегда у меня были трудности с определением направления звука, и сейчас ситуация не лучше… Где же эта скотина-то?

+2

44

Где-то вдали послышался короткий слитный рёв, и в воздухе над дымовой завесой вверх взметнулись десятки небольших предметов, оставляющих яркие следы… А в следующий миг эти предметы по баллистической траектории начали рушиться прямо на меня!
Закрылся АТ-полем, максимально усилив его в вертикальной проекции. А вокруг начали полыхать ослепляющие вспышки, от которых на земле оставались выжженные пятна и которые натурально плавили камень.
Наугад дал очередь из «мелары» - десяток трёхдюймовых снарядов пробил дымовую завесу, как летящее копью висящую простынь. Ещё очередь. Ещё. Ещё.
Ага! Где-то в глубине сверкнуло что-то золотистое, и я поспешил выпустить туда ещё несколько десятков снарядов.
Более-менее локализованный Ангел ответил на это новым залпом зажигательных ракет, но супротив моей защиты они почти ничего не стоили. Ещё один зал. И…
Разорвавший пространство луч бело-голубого света ударил в дальнюю часть стены, за которой я прятался, и просто-напросто испарил её в пламени мощного взрыва.
Ох ты ж, ни хрена себе!.. Так, линяем, срочно линяем…
Выбежал из укрытия, направляясь к виднеющейся поблизости группе древних зданий. На пол-пути остановился и, не удержавшись, выпустил ещё одну длинную очередь из «мелары», дополнив её залп десятком неуправляемых ракет. Вдалеке громыхнуло множество взрывов, а в ответ прилетела ещё одна порция зажигалок. И как дополнение – по нагрудной броне простучало дробное стаккато небольших снарядов. Рейлганы в деле, ага… И либо их мощность всё-таки мала, либо Тикаил пока что просто не додумался врубить режим повышенной мощности флешеттов…
Обожаю эти перестрелки без смысла и толка! Пора сближаться!
Примерно определил местоположение Тикаил и со всех ног рванул вперёд рваным зигзагом, на ходу ведя огонь из пистолета и наплечных ракетных установок.
Преодолеть несколько сот метров в несущейся Еве – дело нескольких секунд. Влетаю в густую пелену дыма, несусь вперёд. Ещё чуть-чуть и передо мной уже наверняка должен будет показаться…
В последний момент меня будто бы что-то толкает под руку, и я отклоняюсь в сторону, разворачиваюсь вокруг своей оси и обрушиваю мощный удар меча куда-то в  пустоту.
И буквально тут же оказалось, что я лишь на доли мгновения разминулся с ещё одним лучевым залпом, который прошёл в считанных метрах от Ноль-первого. А удар меча с лязгом был отбит в сторону.
Дымовая завеса неожиданно рассеялась, и оказалось, что мы находимся с Тикаилом фактически лицом к лицу.
Ангел действительно сейчас напоминал ожившее древнеегипетской божество. Анубиса, пожалуй – чёрное туловище, покрытое бронёй; вытянутая морда, скрытая маской, напоминающей шакалью и тяжёлое копьё в руке.
Рывком увеличил напряжение собственно АТ-поля и с расстояния в сотню метров (считай, в упор) всадил в грудь десяток трёхдюймовых снарядов. «Мелара» неожиданно замолкла, а счётчик снарядов показал неприятную цифру «0» в магазине. Тем не менее, броня Ангела брызнула искрами и отколотыми кусками…
Но не более того. Бронебойные трёхдюймовые снаряды ещё защиту просто не пробили. Дерьмо, а вот про это я и не подумал!
Отшвырнул ставший совершенно бесполезным пистолет и потянулся за вторым, одновременно переключаясь на управление ракетными установками…
Тикаил нанёс неожиданно быстрый вспарывающий удар копьём, целясь в мой правый бок. И почти без перерыва – резкий тычок в грудь!
Резко стало не до ракет и не до пистолета. Последний требовалось ещё снять с пояса и направить в сторону врага, но заняло бы это непозволительно много времени…
Поэтому я схватил с пояса второй клинок и, держа его обратным хватом, обил летящее мне в грудь остриё копья.
Тикаил отступил на пару шагов назад и начал неторопливо обходить меня по дуге, держа нацеленное мне в грудь копьё на уровне пояса в правой руке. Я же, перехватив оба меча обратным хватом, также начал сдвигаться в бок.
В течение нескольких секунд мы изучали друг друга.
Проблема поразить Ангела, даже лишённого АТ-поля ещё никогда не вставала столь остро. 76-миллиметровые снарядики против его брони оказались абсолютно бесполезны, что, в  принципе, было и неудивительно. Осколочно-фугасные НУРСы? Тае же яйца, только в профиль. Можно попробовать прогрызть его броню длинной очередью из гатлингов, но не факт, что удастся сразу же нанести противнику критические повреждения… А у него преимущество в идее более дальнобойного холодного оружия, совмещённого с мощным излучателем. Попробовать достать его продвинутыми конфигурациями АТ-поля, типа отбрасывающего или рубящего? Опять же не факт, что получится… Да, и такие операции приведут к тому, что мы оба будем в состоянии ставить непробиваемую защиту, а мне это сейчас совершенно ненужно. Исход сражения двух гигантских антропоморфных боевых машин решит поединок на холодном оружии? Возможно!
Тикаил делает выпад копьём, но короткий, как будто бы ложный… Но я на всякий случай отскакиваю в сторону – мало ли что, Ангелы – это существа слишком уж опасные. И не зря – мимо меня пролетел ещё один луч, вылетевший из закреплённой в основании лезвия копья трубы излучателя.
Рывок вперёд. Прыжок! Заножу правый меч для колющего удара сверху, но Тикаил шустро отскакивает в сторону. А Ноль-первый при приземлении по щиколотку зарывается в землю. Ангел пытается воспользоваться моей временной трудностью и заходит со спины. Высвобождаю себя, разворачиваюсь, отбиваю правым клинком рубящий удар копья, а левый перехватываю прямым хватом и наношу колющий удар в приоткрывшийся правый бок врага.
Тикаил отбивает его нижней частью древка, а затем наотмашь бьёт Еву в живот. Не знаю из какого там адамантия у него сделано оружие, но оно мало того, что выдержало колоссальный по силе удар, так меня ещё и отбросило назад.
Ещё один диагональный рубящий удар сверху вниз, направленный в основание шеи.  Закрываюсь плечом – длинный наплечный пилон накладывается на нижний выступ головной брони, и шея оказывается надёжно защищена. Тяжёлое лезвие со скрежетом прорубает внешний слой брони пилона, но больших повреждений нанести оказывается не в силах.
Пользуясь тем, что оружие врага сейчас заблокировано, бью снизу вверх мечом по его правой руке. Разогретый клинок совмещённый с ультразвуковым излучателем прорубает броню Ангела, но полностью руку отсечь оказывается не в силах. Тикаил отскакивает назад, и я почти без промедления делаю укол ему в грудь. Остриё клинка пробивает чёрный доспех и неглубоко вонзается в плоть врага.
Ангел отшибает вонзившийся меч в сторону ударом древка, поворачивается на месте, и тяжёлое лезвие копья ударяет меня сзади по шее. Мы моментально отскакиваем друг от друга.
Короткий взгляд на экран состояния Ноль-первого – удар пришёлся в одно из самых слабых мест Евангелиона, в сочленение, где вместо тяжёлого доспеха лишь сверхпрочная бронеткань. Даже до мяса достал, урод. Благо, что рана не серьёзная…
Противника я тоже попятнал, так что хоть не так обидно. Вижу, как по его груди и правой руке стекает что-то тёмное – наверняка кровь. Но и это тоже несерьёзно – надо бить Тикаилу в ядро…
Стоп.
А где у него это ядро-то? Прячет, зараза… Бережётся, тварь… Если мыслить логически - скорее всего, оно у него в груди. Вон, броня-то у него на этом месте выгнута по типу «щучьего носа» некоторых танков. Значит, бить надо в грудь.
Бросаюсь вперёд, рывком сокращая дистанцию, и обрушиваю на Ангела град ударов. Один, второй, третий…
Тикаил с лёгкостью блокирует их все, а затем отгоняет меня на расстояние несколькими опасными взмахами копья.
Хотя, чего это я всё копьё, да копьё? Это, скорее, что-то вроде глефы или осадного ножа будет… И у этого оружия огромное преимущество в дальнобойности на открытом расстоянии. С одним мечом я бы против Тикаила, пожалуй, и не выстоял бы…
Новый выстрел луча бьёт мне чуть ли не под ноги. Едва успеваю отпрыгнуть в сторону. Взрывная волна слегка подбрасывает Еву в воздух, приземляюсь… И почти сразу же получаю в живот очередь из флешеттов. Но броня не пробита, слава Аллаху.
Отвечаю залпом «вулканов» на правой руке. Очередь 20-миллиметровых снарядов перечёркивает грудь Ангела слева направо и сверху вниз. В стороны летят ошмётки разбитой брони, враг слегка дёргается от удара, а затем поворачивает морду ко мне.
Коротко вспыхивают два огонь, и моё правое предплечье неожиданно простреливает болью. Бросая взгляд на монитор – так и есть, броня пробита, нанесено проникающее ранение. Слабенькое, что радует – всё равно, что в человека цыганскую иголку всадить.
Главное, чтобы такие «иголочки» не попали куда-нибудь в жизненно важные места.
Короткий залп из «градов» - Ангел достаточно легко от них уходит, лишь одна ракета взрывается на броне, прикрывающей его левое плечо…
И тут Тикаил нарывается на длинную очередь из роторных пушек, которую я дал одновременно с ракетным залпом, целясь не в противника, а в то место, куда он вероятнее всего отступит.
Ураган маленьких снарядов изжалил Ангела, будто рой злых ос. Во все стороны разлетелись куски брони, кое-где из ран потекла кровь.
Тикаил резко остановился, будто бы натолкнувшись на невидимую стену, а затем вскинул копьё в мой сторону. Я резко пригнулся, пропуская очередной выстрел над собой… А в это время Ангел неожиданно метнулся вперёд.
Резкий удар в живот заставил согнуться от боли – движения Тикаила, вначале двигавшегося как сонный паралитик, сейчас ускорились до предела. Остриё его копья вонзилось в броню на животе, пробив плоть. Из раны тотчас же выплеснулась тёмная кровь Евы.
Обрушил на него сдвоенный удар мечей, намереваясь обрубить ему руки или древко копья, но Ангел стремительно отступил и закрылся вскинутым горизонтально оружием, на которое он принял оба моих клинка. Резким движением сбросил их и сделал ещё один колюций выпад. В этот раз, правда обошлось – остриё ангельского оружия со скрежетом врубилось в диполимерный титан, но дополнительная защита на груди не подкачала – Евангелион не пострадал.
Ещё один удар, ещё один, ещё. Оперативно собравшись, я сумел их заблокировать, хотя это было и достаточно непросто – Тикаил как с цепи сорвался, неожиданно прибавив и в силе, ив  скорости. И мало того, что я не любил биться с противником, обладающим древковым оружием, так ещё и обоерукий бой никогда не был моей сильной стороной!
Колющий в левую часть груди – отбит. Рубящий по правому плечу – отбит. Ещё один тычок в грудь – заблокирован. Контратакую, целясь в приоткрывшийся бок Ангела – не выходит. Рубящий в морду твари – Тикаил загодя уворачивается, так что мой клинок проваливается в пустоту.
Враг поворачивается на месте и обрушивает на меня мощнейший рубящий удар сверху вниз.
Блокирую его скрещенными клинками. Но Ангел входит в клинч и продолжает напирать.
Мои мечи начинают опасно скрежетать – они ведь на такое совсем не рассчитаны. Ещё чуть-чуть, и я рискую остаться совсем без оружия… До пистолета не дотянуться, гатлингами не воспользоваться… Применить АТ-поле? Похоже, что другого выхода сейчас просто нет, так что…
Неожиданно зацепляюсь взглядом за валяющуюся поблизости «мелару». Мысль оказывается настолько быстрой, что я даже не успеваю её толком додумать, прежде чем принимаю к исполнению.
Подключение, удалённый доступ, пуск!..
Из подствольного отсека громадного пистолета вылетает восемь ракет, которые, удалившись метров на десять, запускают маршевые двигатели и несутся вперёд. Хаотично несутся, потому как их головки инфракрасного наведения сейчас практически бессильны, но меня сейчас устроит даже такой неуправляемый залп.
В левую ногу Тикаила в районе икры попало два «вурфсписа». Взрывы восьмикилограммовых боевых частей были для такого гиганта не слишком страшны, но вот кумулятивные струи глубоко врезались в плоть Ангела.
Нога чудовища подкосилась, врага слегка повело в сторону, а его удар резко ослаб.
Разомкнул захват, отводя правым клинком ангельское копьё в сторону. Развернулся на месте и разрубил левым мечом лицевую броню Тикаила. Закончил поворот и, вложив в удар кроме собственной силы ещё и инерцию двигающегося тела Ноль-первого, всадил второй клинок глубоко в грудь Ангела и выпустил рукоять из ладони.
Тяжело раненый монстр попытался было вскинуть копьё, но я прижал его оставшимся у меня мечом, зафиксировал и нацелил гатлинги правой руки на локоть руки, которой Ангел держал своё оружие. Длинная – на две сотни снарядов очередь, разнесла плоть Тикаила вместе с бронёй в клочья, и его рука бессильно выпустила копьё. Правда, на землю оно не упало – как оказалось, оружие и Ангела связывал небольшой гибкий бронированный кабель.
Но врага со счетов сбрасывать было ещё слишком рано – ещё целая левая рука Ангела метнулась к поясу, и достала из-за спины короткий кинжал с массивным листовидным лезвием.
Отступил на шаг назад, перехватил меч обеими руками и резко рубанул сверху вниз, целясь в то место, где шея Тикаила переходила в плечо.
Прогрессивный клинок глубоко врубился в шею Ангела, почти перерубив её, но в итоге не выдержал всех перипетий сегодняшнего боя и разлетелся на части. Впрочем, я тут же выдернул из груди врага второй меч, и нанес зеркальный удар, на этот раз достаточно легко снеся Тикаилу голову с плеч.
Из обрубка шеи вверх ударил многометровый фонтан тёмной крови, а обезглавленное тело Ангела рухнуло сначала на колени, а затем и плашмя.
И словно в оцепенении я наблюдал, как часть брони в районе горба на его спине раздвигается, и наружу выдвигается нечто, до боли напоминающее контактную капсулу.

+3

45

Фух...
Здравствуйте, дорогой товарищ Set Sever!
Наконец я дорвался до крайнего продолжения. Не знаю насколько актуальны в данном случае тапки и заклепки, возможно все уже поправлено в авторском тексте, но то что бросается в глаза укажу:

Сообщение № 38

Вспомогательное вооружении в виде лёгких скорострельных рейлганов, пригодных для поражения живой силы,

Опечатка, в текущем контексте: вооружение

Впрочем, от госпитализации Шигеру отказался, сославшись на то, что это е помешает ему выполнять свои обязанности. Габриэлла от помещения в лазарет тоже наотрез открестилась, хотя у неё диагностировали множественные трещины в костях левой кисти. И ещё несколько лёгких ранений было, но итальянка заявила, что на неё всё зарастает как на собаке и от неё отстали.

1. Опечатка, пропущена буква: это не
2. Опечатка, в текущем контексте: на ней

Сообщение № 39

- Это унтер-офицер Ферраро – она сопровождает нас и охраняет, - поспешила вмешаться Мисато, глядя как при виде вошедшей в кабинет вооружённой девушки, рука Дюбуа моментально метнулась к пистолету на поясе.

По моему мнению не хватает союза как.

Сообщение № 41

В центре – две пирамиды-близнецы высотой метров по сто. Две комплекса низких коробчатых каменных зданий на юго-востоке и юго-западе, впрочем, это уже не так важно.

Опечатка, наверное Два.

Сообщение № 42

Вытащить Евангелион из ванны с раствором, привести в чувство, сделал что-то вроде промывания кровеносной системы.

Опечатка, в текущем контексте: сделать

Сообщение № 43

Темноту тоннеля прорезают вспышки стартующих НУРСов, и а за спиной вырастают клубы дыма и пламени.

Опечатка, или "и" или "а" - лишнее... что-то одно из них явно нужно убрать.

Сообщение № 44

Примерно определил местоположение Тикаил и со всех ног рванул вперёд

Опечатка, в текущем контексте: Тикаила

Рывок вперёд. Прыжок! Заножу правый меч для колющего удара сверху, ...

Опечатка: Заношу.

Тикаил резко остановился, будто бы натолкнувшись на невидимую стену, а затем вскинул копьё в мой сторону.

Опечатка, в текущем контексте: мою
__________________

События продолжают развиваться, что не может не радовать.

+1

46

В голове воцарилась звенящая пустота.
Вот оно, чёрт вас всех подери. Вот оно первое зримое подтверждение того, что Евы – это суть есть Ангелы. Искалеченные и поставленные под контроль людей, но Ангелы…
Нет, суть-то сейчас совсем не в этом.
Я дрался не с Ангелом – моим противником была такая же Ева, как и Ноль-первый. Ну, может не совсем такая, но тем не менее.
Очень древний Евангелион… Пилотируемый Евангелион, как оказывается. Вот только есть в его контактной капсуле кто-нибудь… кто-нибудь живой. Вряд ли её пилот был бессмертный эльф, что смог жить многие и многие тысячи лет в этом подземелье… Возможно, что это – система псевдопилотирования?
Догадка обожгла разум.
А что если в этой реальность именно данная находка позволит создать систему псевдопилота? И, как я считаю, штука эта больше опасная, чем полезная. Что если Тикаил был просто спятившим Евангелионом у которой что-то переклинило в псевдопилотских мозгах? Догадки, мать, сплошные догадки и предположения!..
Серийные Евы… Они управлялись как раз псевдопилотами – жестокими и безжалостными, больше похожими на зверей, чем на людей. Не будет системы – организаторам Конца Евангелионов будет сложнее найти пилотов. Несмотря ни на что, но сюжетная канва оригинала всё ещё может рассматриваться в качестве какого-никакого, а источника информаций.
Уничтожить капсулу? В гатлингах на левой руке ещё осталось сотни по две снарядов – достаточно, чтобы превратить эту штуковину в решето вместе со всем содержимым. Или просто подойти , вытащить её и растоптать или раздавить в руке – уверен, Ноль-первому хватит для этого сил. Вот только как потом объяснять свои действия? Враг повержен, так зачем же мне было уничтожать капсулу?
Да и к тому же… Да, из неё никто не выбирается, но что если внутри капсулы ещё есть кто-то живой? Фантастика, конечно, причём совершенно ненаучная, но мало ли что?
Итак, твоё слово, Виктор. Пока ты здесь один, то можешь в одиночку принять решение и уничтожить… да всё, в принципе, уничтожить. Разломать капсулу, разнести в клочья тело Тикаила, чтобы из него нельзя было бы выжать ничего дельного…
Вот только оправдать эти действия нечем. А картинка с видеодатчиков Евы наверняка пишется на металлическую проволоку местных «чёрных ящиков», которые на самом деле «оранжевые сферы»…
Однако, дилемма. Нам могут быть полезны технологии, что можно выжать из поверженного… Ангела, но в то же время они могут попасть не в те руки. Причём, эти руки впоследствии могут отвесить нам  самого натурального леща Апокалипсиса.
Ладно, рискнём. Но надо будет любой ценой выторговать себе глефу Тикаила и его источник энергии. Спору нет – дизель-генератор оказался совершенно обалденной штукой после изощрённого садомазохизма контактного кабеля, внешних и внутренних батарей. После жалких пяти минут работы на внутренних источниках энергии пять часов непрерывной работы смотрятся почти Раем на Земле. Ну, и последний рабочий образец совсем не напоминает тот монструозный, даже по меркам Евангелиона, рюкзак с которым даже ходить было не слишком удобно.
С другой стороны штука это всё равно достаточно уязвимая и хрупкая – даже пришедший вскользь удар может вывести из строя всю систему внешнего питания. Ну, пары дизельного топлива хоть и не так взрывоопасны, как бензиновые, но тем не менее…
Отсюда вывод – я хочу себе такой же реактор, как у Тикаила, и точка!
Так, решено.
А что будем делать с Ангелом? Оставить здесь и пусть французы сами возятся с его транспортировкой? Да ладно, не будем жлобиться и вытащим его на поверхность. А нам за это дополнительные бонусы, хе-хе… Если не отстегнут нашу долю трофеев – наведаемся ещё раз вместе с Евой.
Глефа… Что делать с ней… К руке она прикреплена намертво, так что необходимо либо резать руку, либо резать кабель. Ну, пусть будет кабель – надеюсь, что нервовцы из научной части из-за не будут слишком уж сильно убивать и пытаться убить меня.
Извлечённый из левого наплечника Ноль-первого квантовый нож лишь высек огромный сноп искр, но кабеля даже не поцарапал. Сосредоточился, усилил его лезвие АТ-полем и рубанул второй раз. Ага, вот теперь получилось… Глефу – на плечо, если получится, то возьмём её с собой и вручу в качестве подарка Рей. Как говорится, большому кораблю – большая торпеда.
Схватил валяющегося на земле Тикаила за правую ногу и потащил за собой к выходу наверх, оставляя в земле огромную траншею.
…Светлеющее впереди пятно света всё росло и росло. Тащить Тикаила оказалось не так уж и просто – он оказался очень даже увесистым, а бортовой компьютер передавал тревожный сигнал о чрезмерной нагрузке на верхнюю правую конечность. Дорогу я, конечно, угрохал просто в ноль – французам снова понадобиться куча времени, чтобы в геофронта могла заехать техника, но это были уже мелочи, в принципе. Зато меньше возьни в извлечение из-под земли тушки весом в полторы тысяч тонн минимум.
Ещё напрягало, что один из двух дизелей начал вести себя нехорошо – грелся, время от времени пытался заглохнуть, и вообще демонстрировал поведение, совершенно неподобающее для столь солидного мотора. Теоретически можно было бы его остановить и продолжить путь только на втором, но экспериментировать меня не особо-то и тянуло – переход от внешнего к внутреннему питанию был на дизелях серьёзным головняком. Почему-то. Я не механик, так что не в курсе подробностей. Просто, насколько меня поставили в известность, не было гарантии, что заглушив дизель и запустив его вновь не было риска, что энергетическое соединением между ним и Евой сохранится.
На стенке капсулы замигало информационное сообщение:
«Доступна связь в полевым штабом. Уровень сигнала – низкий. Рекомендованный режим – только звук».
Ну, раз «только звук», то путь будет «только звук»…
Сообщение сменилось чёрной табличкой с алой надписью «sound only», и я произнёс:
- Ноль-первый вызывает Центр. Как меня слышно? Приём.
- Слышу вас удовлетворительно, Ноль-первый, - после некоторой паузы послышался напряжённый голос Мисато. - Доложите обстановку.
- Докладываю, - я слегка поморщился и мотнул головой, пытаясь не обращать внимания на фоновые шумы. – Миссия выполнена – противник ликвидирован. Ноль-первый получил незначительные повреждения. В настоящий момент выхожу на поверхность.
На заднем плане послышался многоголосый возбуждённый гомон. Но без неестественных радостных криков, как это показывают в тупых фильмах – скорее это были вздохи облегчения.
- Молодец! Отличная работа! – Кацураги моментально пришла в великолепное расположение духа. – Можешь крутить на парадном кителе новую дырку для ордена!
- Мисато, тут только маленький нюанс есть…
- Слушаю тебя, Синдзи.
- Тикаил – это древний Евангелион. Зуб даю.
- А кроме зуба есть чем доказать? – поинтересовалась майор.
- Когда я отрубил ему голову и пробил грудь, то из спины у него выдвинулась контактная капсула.
- Тааак… - протянула девушка. – Нам определённо придётся задержаться здесь ещё на денёк…

+4

47

Глава 5. Древние

Сквозь толстенное бронестекло было видно, как во все стороны разлетаются искры от контактной капсулы Тикаила, закреплённой в специальном ложе. Здоровенная установка, напоминающая стационарный бластер из фантастики, миллиметр за миллиметром прорезала стенку капсулы потоком высокотемпературной плазмы.
- Что я пропустил? – широко зевнул я, и отхлебнул ещё глоток крепкого чёрного кофе, сидя в удобном кресле.
- Ничего существенного, - зевнула в ответ Мисато, рассеянно жуя гамбургер.
После того, как я вытащил Ангела на поверхность, вокруг нас моментально началась титанический масштабов суета. Сам-то я как выбрался из кабины, то наскоро принял душ, переоделся и завалился спать, чувствуя себя, будто выжатый лимон. Увы, но каждый продолжительный контакт с Евангелионом обходился в чувствительное нервное истощение и неизбежную сонливость.
Впрочем, проспал я немного – всего-то часов восемь, хотя нормой было минимум полсуток. Но, видать, за время пути в Африку я изрядно выспался в запас… Хотя, в сон всё-таки и клонило временами – приходилось теперь спасаться кофе. Очень неплохим, кстати.
За то время, пока я дрых в одном из пустующих офицерских общежитий под охраной чуть ли не батальона солдат, наши и местные вовсю работали. Ноль-первый был срочно отправлен на диагностику и срочный полевой ремонт, а затем началась его подготовка к транспортировке. Вокруг Тикаила же сразу же развернули исследовательский лагерь и в темпе начали изучение, попутно отправив инженерно-сапёрный батальон на очередную расчистку пути в геофронт.
Но наибольший интерес вызвала контактная капсула Ангела.
Её со всеми возможными и невозможными предосторожностями извлекли из Тикаила и перевезли в одну из лабораторий базы. После небольшого поверхностного анализа, начали немедленно вскрытие, потому как входной люк внутрь хоть и нашли, но открыть так и не смогли. А обнаруженные технологические отверстия были либо слишком малы, либо не выходили во внутреннюю полость капсулы, которая вызвала у всех наибольших интересн.
Насколько я узнал, французы уже успели сломать за время моего сна три сверхпрочные пилы, а также выяснить, что обычной ацетиленовой капсулу не пробить. Аналогичные девайсы для Евангелионов тоже не пальцем делались и представляли собой сверхпрочную штуковину из превосходной металлокерамики, не слишком уступающей по прочности диполимерному титану.
Здесь же была совсем другая картина.
Ультразвуковое исследование показало, что толщина стенок капсулы Ангела сантиметров тридцать, не больше. А верхний слой так и вообще – от силы сантиметр. Проблема же была в том, что этот самый верхний слой был выполнен из чего-то вроде карбида бора – на редкость пофигистичного к любым негативным воздействиям материала. А под ним обнаружился ещё и неизвестный науке сплав, состоящий из титана, молибдена, вольфрама и ещё каких-то редких металлов.
В итоге сначала выбранный участок капсулы поливали разогретыми кислотами и щёлочами, после чего кое-как смогли сковырнуть внешнюю обшивку на небольшом участке. А потом притащили какую-то экспериментальную плазменную горелку и с трудом, но всё-таки начали резать капсулу.
В лабораторию я пришёл как раз к тому моменту, когда три четверти работ уже были завершены.
Мисато тоже была здесь – немного сонная и уставшая, но в целом бодрая.
- Как долго мы ещё пробудем здесь? – поинтересовался я. – По возможности хотелось бы узнать хоть что-нибудь связанное с Тикаилом…
- Да, мне это тоже интересно, - ответила Кацураги. – Я связалась с Токио-3 и обрисовала ситуацию, так что у нас есть ещё где-то часов восемнадцать…
- Нормально. Вовнутрь капсулы хотя бы заглянем, это уж точно.
- И как думаешь – что там?
- Возможно, что и ничего, - пожал я плечами. – Возможно, иссохшаяся мумия, живой пилот неведомой расы или просто система искусственного интеллекта.
- Пусть лучше будет последнее – нам от этого будет проще, - вздохнула девушка. – Пока на нас валились монстры только из космоса, всё было намного проще…
- Антропологам, например, тоже, думаю, такое по большому счёту без надобности. Вся теория развития человека – обезьяне под хвост. Оказывается, что древние люди не бегали с камнями и палками за мамонтами, а строили гигантских биомеханоидов.
- Да фиг с ним, с этими антропологами. Просто, сколько тогда ещё по планете может быть раскидано таких вот спящих красавцев? И кто они такие вообще?
- Ну, как раз это, в принципе, предсказуемо – древние Евангелионы.
- Да, это очень сильно продвигает нас в поисках, – хмыкнула Мисато. – Если это была Ева, то какого чёрта она атаковала?
- А ты вспомни, командир, кто её атаковал первым. Тикаил вообще-то только бил в ответ.
- Мог и бы запросить что-нибудь вроде хрестоматийного «свой-чужой». Хотя… Ни он нам, ни мы ему никакие там не «свои». «Свои» у Тикаила миллионы лет назад вымерли.
- Ну, может, не миллионы…
- Да это как раз и неважно…
- А что важно? – я вновь сделал большой глоток кофе.
- А важно то, - невесело усмехнулась Кацураги. – Что победить Ангелов будет очень и очень непросто. Я бы даже сказала – почти невозможно.
- Что за пораженческие настроения, командир?
- Это не пессимизм, а реализм, Синдзи… Вот были какие-то там древние – может быть, граждане Атлантиды, а может и ящеры разумные. Которые даже Евы придумали, чтобы с Ангелами бороться… А что в итоге? А в итоге, может, и победили, вот только всё человечество откатилось чуть ли не до первобытного строя.
- Мисато, ты что-то сейчас сама на себя непохожа, - подозрительным тоном произнёс я. – Не выспалась, может?
- Есть немного, - рассмеялась майор. – Но… Всё равно как-то не слишком здорово на душе. У нас вообще ничего своего, считай, и нет – всё у древних скопировали, а враг-то, видать, тот же. Раньше… Раньше я о таком не слишком задумывалась, а вот сейчас что-то накатило. Ангелы… Мутные они какие-то, а этот Тикаил – слишком понятный. Раз! И вот вам всем такой факт – и покруче вас ребята в прошлом были, но и им рожи начистили.
- А разве это что-то меняет?
- Ни капельки, если честно. Что мы – драться от этого перестанем, что ли? Да сейчас, ага!..
Поток искр, летящих от капсулы, неожиданно прекратился, а плазменный резак отъехал назад. Вперёд, к оставленному им отверстию диаметров в пару сантиметров, двинулся небольшой гусеничный робот, оснащённый манипулятором с множеством всяких устройств на нём.
Хотя мы с Мисато и сидели в уголке лаборатории, на некотором отдалении от работающих в ней учёных, но наблюдательный пункт у нас был – с него было всё прекрасно видно.  Ну, плюс ещё и на повсюду висящие мониторы информация выводилась – на английском и французском сразу.
Тем временем робот подъехал к капсуле, вытянул манипулятор вперёд и вверх, и запустил внутрь отверстия небольшой шнур.
- Оптоволокно, - прокомментировал я.
На мониторах тем временем начали выводиться разнообразные круговые диаграммы – кажется, с анализом воздушного состава внутри капсулы. Так… Азот, кислород, углекислота, водяные пары, инертные газы… Процентное соотношение мне мало о чём говорит, но вроде бы всё в норме. Следом токсичных или опасных веществ не имеется, а вот насчёт вирусов ещё неизвестно, так что капсула пока что побудет в карантине…
Оптоволоконная камера переключилась на ночной режим съёмки и выхватила кадры внутренней обстановки контактной капсулы Тикаила.
Первое, что бросилось в глаза – огромная схожесть пилотского ложемента с ложементом Евы. А вторым было…
А вторым было человеческое тело, одетое в нечто вроде лёгкого скафандра. Чёрный, с красными и синими вставками; местами усиленного чем-то вроде броневых пластин. Передняя часть шлема представляла собой выпуклую прозрачную полусферу жёлтого цвета, за которым скрывалось лицо пилота.
Нет, это был не разумный кальмар, и не высокоразвитый рептилоид, а вполне обычный человек, чьи глаза были крепко закрыты. Бледное худое лицо, закрывающие лоб седые волосы – это был парень лед двадцати пяти. И если бы не неестественная поза, в которой застыл пилот, то можно было даже решить, что он просто спит.
Но нет, судя по выводящейся на мониторы информации, телеметрия показала отсутствие наличия дыхания и сердцебиения.
Пилот был мёртв, и, скорее всего, мёртв уже очень давно.

+4

48

Приветствую, дорогой товарищ Set Sever!
Как обычно вкусно... благодарю за угощение.
Немного домашней обуви вдогонку сегментам:

Сообщение № 46

Set Sever написал(а):

А что если в этой реальность именно данная находка позволит создать систему псевдопилота?

Опечатка: реальности

Set Sever написал(а):

надеюсь, что нервовцы из научной части из-за не будут слишком уж сильно убивать и пытаться убить меня.

1. Опечатка: из-за нее
2. Окончание предложения выглядит очень корявым... или возможно там тоже опечатка? Возможно из контекста подойдет: сильно убиваться и пытаться убить меня.

Set Sever написал(а):

французам снова понадобиться куча времени, чтобы в геофронта могла заехать техника,

Опечатка: геофронт.

Сообщение № 47

Set Sever написал(а):

Хотя, в сон всё-таки и клонило временами – приходилось теперь, (и) спасаться кофе.

По-моему тут не хватает запятой или союза: и... по слогу предложения, ПМСМ кажется что лучше будет союз... плавность предложения к нему располагает.

Set Sever написал(а):

Вокруг Тикаила же сразу же развернули исследовательский лагерь

Не ошибка, но думаю, что первое же - лишнее... из-за него возникает легкое спотыкание при прочтении...

Set Sever написал(а):

во внутреннюю полость капсулы, которая вызвала у всех наибольших интересн.

Опечатка: интерес.

Set Sever написал(а):

а также выяснить, что обычной ацетиленовой капсулу не пробить.

Очевидно пропущено название инструмента?.. наверное речь идет о горелке или резаке?..

+1

49

Привет Девятке Тайных!
Командующий - здорово, СПСБ!
Итак, придираюсь:

предусмотрительные французы снабдили всю схемы подобными пояснения.

"все схемы", "пояснениями"

а «мелару» зарядить бронебойными снаряды.

"снарядами"

пара массивных ворот из (как показали исследования) высокопрочной легированной стали, которые раздвигались в стороны.

Двери - открываются, створки раздвигаются в стороны, так что "створки которых раздвигались"

А вот в реальной жизни так не получается – тот же танк перед тем, как героически прожить стандартные полчаса в бою, должен пройти на этом этапе ой сколько промежуточных этапов.

"этапе" - "этапов". Возможно, "до того, как героически прожить стандартные полчаса в бою, пройти перед этим ой сколько"

Мозг этот, кстати, очень маленький на фоне всего тела, и мыслительный функций, скорее всего, не несёт.

"мыслительных функций" либо "мыслительной функции". И лучше не "на фоне всего тела", а "по сравнению с телом".

Ответить я уже не успеваю – на стенку капсулы выводится сообщении о том, что связь с центром потеряна.

"сообщение"

Если что, в ней небольшой рада встроен – авось засечёт ворога.

"в неё" и "радар"

Наугад дал очередь из «мелары» - десяток трёхдюймовых снарядов пробил дымовую завесу, как летящее копью висящую простынь.

копьё. И вообще, непросто бросить копьё так, чтобы оно пробило висящую простынь, но это так, придирка...))

Разогретый клинок(,) совмещённый с ультразвуковым излучателем

Запятая

Тикаил резко остановился, будто бы натолкнувшись на невидимую стену, а затем вскинул копьё в мой сторону. Я резко пригнулся, пропуская очередной выстрел над собой… А в это время Ангел неожиданно метнулся вперёд.
Резкий удар в живот заставил согнуться от боли – движения Тикаила, вначале двигавшегося как сонный паралитик, сейчас ускорились до предела.

в мою сторону
Стилистическая придирка, здесь "резко" - "резко" - "резкий". Предлагаю "сразу" - "резко" - "Сильный"

Тикаил как с цепи сорвался, неожиданно прибавив и в силе, и( )в  скорости.

Пробел

Нога чудовища подкосилась, врага слегка повело в сторону, а его удар резко ослаб.

Вместо "удар", лучше "напор" или "натиск".

С другой стороны(,) штука это всё равно достаточно уязвимая и хрупкая

Запятая

Просто, насколько меня поставили в известность, не было гарантии, что заглушив дизель и запустив его вновь не было риска, что энергетическое соединением между ним и Евой сохранится.

"соединение."
"Не было гарантии" - "не было риска", два оборота с противоположным смыслом. Лучше "...известность, при заглушении дизеля и повторном запуске не было гарантии, что энергетическое соединение..."

После того, как я вытащил Ангела на поверхность, вокруг нас моментально началась титанический масштабов суета.

"титанических"

Ноль-первый был срочно отправлен на диагностику и срочный полевой ремонт

"срочно" - "срочный". Одно слово лучше выкинуть

Мисато тоже была здесь – немного сонная и уставшая, но в целом бодрая.

"Сонная" - "бодрая" - антонимы. Лушче уж "адекватная"

Отредактировано Лунатик (24-07-2013 17:07:41)

+1

50

На следующий день мы покинули французскую базу НЕРВ.
Отъезд прошёл тихо и совершенно буднично, без малейшей помпы. После опыта с сухопутным путешествием от порта до базы, в обратный путь мы отправились на вертолётах. А перед этим в воздух были подняты десятки самолётов и вертолётов французских войск, потому что второго такого промаха, как атака каравана с Евой, им бы уже не простили.
Мисато заявила, что после такого французы должны нам все созданные открытия и технологии на десять лет вперёд минимум.  И, кажется, при этом особо не шутила.
Отправлялись мы обратно не все.
Десяток техников свалились с тепловыми ударами, из-за изматывающей работы, и их было решено отправить спецрейсом позже. Ларри тоже так до сих пор и оставался в местном госпитале – транспортировать за пол-мира его не разрешили, но через пару недель обещал вернуться. Впрочем, морпех клятвенно пообещал придти в норму даже раньше, особенно если за ним будут ухаживать симпатичные медсёстры.
Лететь на «суперпуме» было шумно, скучно, но относительно быстро. Ноль-первый же вообще был отправлен в порт загодя, на спешно восстановленном суперкраулере. Огромной машине повезло, что она была такой гигантской. Изрешечённые кабины восстановили уже в полевых условиях, двигатели были не повреждены, а ходовую часть зацепило слабо. Даже подрывным зарядам оказалось не под силу привести гиганта в полностью небоеспособное состояние.
Затем была погрузка бронекапсулы с Евой на борт полностью заправленного и готовому к пути экраноплана, и наш общий старт. Бе-5000 всё так же летел над волнами внизу, мы на лёгком реактивном самолёте – выше него. Но на этот раз нас сопровождало куда больше истребителей – чисто навскидку легко узнаваемых внешне французских «миражей» и «рафалей» было десятка два, не меньше.
Ну, конечно же, когда ещё помахать кулаками, как не после драки…
Средиземное море, Суэцкий канал, Красное море, новая заправка в Адене и дальше…
На борту самолёта вновь установилось сонное царство. Бодрствовал в основном я один – все остальные здорово вымотались за прошедшие дни, а я, считай, легче всех отделался…
Куча уже заживающих мелких ранок, забинтованная чуть пониже плеча правая рука и порез на животе – не в счёт. Издержки особенностей синхронизации. В принципе, раны такие, что даже и внимания к себе не стоили – тот же порез на пузе я сперва даже не заметил, пока контактный комбинезон не снял. Ну, пырнули в бою и пырнули – эка невидаль. Я ж тогда на сплошном адреналине был – и не такое бы не ощутил…
Ну, а пока у меня вновь было почти двое суток абсолютно свободного времени.
Для начала разобрался со всеми рапортами, которые впопыхах не успел написать в Алжире. О нападении на засаду и о бое с Тикаилом. В подробностях и красках, не упуская малейших деталей, так сказать. Только про Генриха, разумеется, я молчал в тряпочку – это нам просто повезло, что тогда никто, кроме нас не понял, что он там орал. Из французов его в роде бы кто-то опознал, да, но смысла его воплей никто не догнал, потому как болтал господин Международный террорист номер один исключительно на японском. Неплохо, кстати, болтал…
Так что от назойливого внимания различного рода особистов Мисато была вроде как избавлена. А если они таки нагрянут конкретно по её душу, то кто-то из нас, к сожалению, оказался бы стукачом.
«Нас было двое, нас кто-то сдал».
Потом рапорты кончились, и настало время для докладных записок, которые я начал с воодушевлением сочинять. Дизель-генератор я хвалил, не стесняясь в выражениях, а вот злополучную «мелару» прокатил по всем пунктам. Практически полностью негодное оружие ведь оказалось и даже предполагаемый вариант «прогрызть вражескую защиту очередью снарядов» не сработал. Только вот ракеты с дистанционным запуском и пригодились в кои-то веки…
В следующей своей кляузе я начал расписывать необходимость создания бронебойных ракет для «градов». А то, что у нас имеется? Осколочно-фугасные, дымовые и дистанционного минирования. Всё. А нужны бронебойные, позарез нужны – носимые РСЗО пока что зарекомендовывали себя не совсем блестяще, но достойно.
Ещё я вновь начал клянчить компактную крупнокалиберную роторную пушку. Да, в виде обычного вооружения такая совершенно бесполезно, но могли бы для Евы и раскошелиться на разработку и производство. А то любимое дело в разработке внешнего оружия Евангелионов – это адаптировать под них уже что-нибудь существующее. Реактивные системы залпового огня, зенитно-авиационные гатлинги, сухопутные и морские артиллерийские орудия, и тупо баллистическую ракету, с отрезанной ступенью…
Затем кончились мысли на докладные записки, так что я начал размышлять о том, о сём…
То и Сё опять же касалось Евангелионов.
Итак, что мы имеем?
Нынешние Евы – однозначно копии более древнего оружия. Не слишком удачные копии, если честно. Отличия даже не как у бомбардировщика Ту-4, некогда скопированного с  американского В-29, а скорее как у отличного автомата производства Ижмаша и грубейшей пакистанской поделки, выточенной чуть ли не напильником на коленке.
То есть в древности существовала весьма развитая цивилизация. Не уровня «изобрели колесо и научились лить бронзу», а калибра «создадим лучевое и электромагнитное оружие для гигантских киборгов». Что немаловажно – человеческая цивилизация вполне привычного облика. Пилот из кабины Тикаила не был однозначно похож ни на азиата, ни на европейца или уж тем более негра, но обладал вполне привычным обликом.
Есть и первые данные относительно предполагаемого возраста Тикаила и алжирского геофронта. Он-то, кстати, не из слишком понятного материала изготовлен, а вполне себе из нормального камня… Который, правда, в той местности не встречается. И уж тем более не складывается в подобие сверхзащищённого бункера.
Возраст гефоронта и древней Евы не зашкаливал за миллионы или миллиарды лет. Всё было относительно нестрашно – от десяти до ста тысяч лет. Последнее, пожалуй, всё же вернее, потому как будучи подобная цивилизация существовала бы относительно недавно – в конце последнего Ледникового периода, её бы следы обязательно остались…
Или…
Или они остались, но о них просто не считают возможным говорить? Да и к тому же… Чёрт! Ледниковый период! А что если это тоже как-то связано? Я теперь уже ничему не удивляюсь – даже гипотезе, что полста тысяч лет назад наши далёкие предки не гонялись с дубинами за мамонтами, а устроили на планете ядерную зиму…
Приходится признать, что информация оригинала становится всё более и более бесполезной… В сериале они просто валились откуда-то из космоса на планету или околоземное пространство, чтобы слиться с Лилит в божественном экстазе и заполучить в ходе этого процесса какие-то особые ангельские ништяки.
Здесь же мы имеем прилетающих, предположительно, с Луны Ангелов и имеющихся на планете Евангелионов. Уже больше похоже на какое-то привычное противостояние… В очередной раз задаём вопрос – почему бы не пульнуть в нас сразу парой Ангелов? Сами же на него отвечаем – видимо, не получается. По каким-то неизвестным нам причинам. Хорошо, принимаем это как данность.

+2


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка