NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка


Чужая жизнь. Сборка

Сообщений 61 страница 70 из 478

1

Тема ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выкладки обновлений и их правки. Обсуждения - в соседней теме.
Окончательная версия доступна на АТ: https://author.today/work/45851

Отредактировано Сергей Олегович (18-08-2015 23:50:43)

+4

61

Глава 6. Тяжкая доля идола

- …Вопросы? – обвела Мисато взглядом меня, Рей и Аску, сидящих в тактическом зале. – Или, может быть, даже предложения?
- У меня есть предложение, - дисциплинированно поднял руку я.
- Надеюсь, руки и сердца? – подмигнула мне майор.
- Увы, но разочарую. Я бы хотел ещё раз вернуться к тактике противодействия Ангелам.
- Да сколько можно-то уже!.. – застонала Лэнгли, падая лицом на стол.
- Повторение будет нелишним, - заметила Рей.
- Да что там повторять-то?! Ты – всегда сзади и прикрываешь дальнобойным оружием, Синдзи впереди – сражается в ближнем бою. Я – на средней линии, чтобы в случае чего либо прикрыть, либо тоже пойти врукопашную. Наборы оружия, тактики действия в условиях леса, равнины, гор, побережья и городской застройки… Может, хватит этого уже на сегодня?!
- Пожалуй, - неожиданно легко согласился я. – Правда, я имел в виду несколько иное…
- И что же? – поинтересовалась Кацураги.
- Может, попробуем подойти к Ангелам, исходя из их типологии? Вот, например, мы довольно неплохо противостоим простым единицам типа Сакиила и Израфиилов…
- Они наиболее близки по боевым характеристикам к Евангелионам, поэтому тактика противодействия им наиболее понятна, - произнесла Аянами.
- Однако, - продолжил я. – Летающая крепость Рамиил преподнёс нам куда больше неприятностей.
- Там, скорее, дело было не в том, что он умел летать, а в том, что он был очень большой, очень крепкий и хорошо вооружённый, - задумалась майор.
- Возможно. А вот Гагиил был стопроцентно водным существом, и Ева против него оказалась малоэффективна.
- Эй, эй!.. – подала голос Аска. – Эта малоэффективная Ева его почти прикончила! И вообще, это был неправильный Ангел!
Ну да. А ещё он делал неправильный мёд.
- …Я вот до сих пор удивляюсь, чего его было так опасаться? Можно подумать, что эта акула-переросток смогла бы выползти на сушу и доползти до Токио-3.
- А ты уверена в том, что Гагиил не дополз бы? – спросила Рей. – Или, что не смог бы применить левитацию, как Самсиил, и долететь до Геофронта?
- Вообще, текущая логика подсказывает, - произнёс я. – Что такими темпами вполне можно ждать вторжения и из других сред…
- Например? – полюбопытствовала Мисато.
- Из-под земли. С воздуха. Полноценно с воздуха – какой-нибудь дракон или прочий птеродактиль, размером с авианосец.
- С воздуха – ещё ладно, можно предположить… - проворчала Лэнгли. – Но из-под земли?!
- Лично я не уверен, что находящиеся за гранью возможного Ангелы не могут изобрести способ для перемещения под землёй. Может это будет нагрев поверхности тела, чтобы просто прожигать землю. Или сверхпрочный кокон из АТ-поля, который пробьётся даже сквозь горные породы. Ну, и как мы в таком случае его будем уничтожать?
- Он не сможет всё время быть под землёй.
- Уверена? Ему ведь на поверхности ничего и не нужно. Цель Ангелов – сердце Геофронта.
- Как насчёт противобункерных зарядов? Такие мощные бомбы и ракеты, которые проникают на полсотни метров вглубь и там взрываются.
- Как насчёт того, чтобы просто засечь Ангела под землёй? – хмыкнул я.
- Здесь, наверное, помогла бы сейсмолокация… - задумалась Кацураги. – Такая большая махина не может перемещаться под землёй без шума и тряски. У нас же есть служба по наблюдению за землетрясениями? Нелишне будет задействовать и их, на всякий случай…
- То есть, вы всерьёз предполагаете, что Ангел может подкрасться к нам под землёй? – иронично произнесла Лэнгли.
- Я не хочу исключать никакую вероятность угрозы, - ответила Кацураги. – Мы ничего не потеряем, если наладим контакт и с сейсмослужбами… Ну, и заодно действительно можно направить запрос, чтобы в арсенале поддерживающей нас авиации было что-то бетонобойное или противобункерное.
- Воздух, - напомнила Рей. – Здесь не всё так просто.
- По идее, летучий Ангел рано или поздно должен будет приземлиться… - задумался я. – Но до этого он вполне может открыть огонь ещё в воздухе.
- А из оружия его сбить не получится, - добавила Аска. – АТ-поле же. Разве что на лету из рейлгана подстрелить…
- Невозможно, - возразила Рей. – Я из него стреляла – он очень тяжёлый и неповоротливый.
- Сделать для него огромный зенитный станок? – высказала предположение майор. – Нет, ерунда получится. Единственного ствола с одиночным темпом стрельбы будет мало. Нужно хотя бы два и автоматических или даже просто скорострельных.
- Какой там у нас рубеж применения ядерного оружия? – спросил я. – В воздухе – не помню, в море - двести миль, вроде бы…
- Где двести там и сто – не понимаю, почему бы просто не уничтожить Ангела ядерным оружием ещё на подходе? – фыркнула Лэнгли.
- Исключительно ради того, чтобы вам можно было показаться свою удаль, фройляйн.
- Смейся, смейся, зануда. Лучше скажи, что и сам не понимаешь.
- Ангела на таком расстоянии ещё нужно засечь, - заметил я.
- Самсиила и на большем расстоянии засекли, если правильно помню, - парировала немка.
- Правильно помнишь. Вот только обнаружили его совершенно случайно – визуально. На радарах он не обнаруживается.
- Израфиилов и Гагиила обнаружили по гидролокации.
- Там расстояние было весьма невелико, - заметила Кацураги. – Кораблей, способных обнаруживать подводные цели не так уж и много, а буями все моря вокруг Японии не засеять. И опять же, если Ангел пойдёт не ПОД водой, а НАД водой обнаружить его можно будет только визуально.
- И всё равно я не понимаю, почему нельзя хоть кого-нибудь уничтожить ядерным оружием! – упрямо произнесла Аска. – Нет, меня вполне устраивает, что из-за этого я могу подраться с Ангелами… Я просто не понимаю логику!
- Муссон, - произнесла Рей. – Сейчас у нас летний муссон – ветер дует строго с моря на сушу. Все радиоактивные осадки понесёт как раз на наши острова.
- Мне кажется, или мы отвлеклись? – вмешался я. – Речь вроде бы шла, как уничтожить Ангела в воздухе.
- Не ядерным взрывом – это точно, - покачала головой Кацураги. – Такие взрывы опять же санкционированы, только в высоких слоях атмосферы. Или вообще на орбите.
- Кстааати… - оживился я. – А как насчёт космоса?
- А что космос? – не поняла командир?
- Что будет, если какой-нибудь Ангел не долетит до планеты, а останется на околоземной орбите и будет оттуда гадить?
- Тебе лишь бы гадить, - поморщилась Лэнгли.
- Я в переносном смысле.
- А как именно гадить? – интерес Мисато лежал в несколько другой плоскости.
- Да чёрт его знает… - соврал я, вспоминая Сахиэля и Ариила. – Можёт, лучами добра и аннигиляции будет палить по густонаселённым местам, или ещё чем бомбить. Мало ли чего мерзкого может натворить Ангел?
- Тоже верно, - согласилась командир. – Но и достать его на орбите будет ой как непросто.
- Противоспутниковые ракеты? – предложила Аска. – Я про такие слышала.
- Это просто болванки, - поморщился я. – Кинетические боеприпасы без единого грамма взрывчатки, что-то вроде подкалиберного танкового снаряда – такой же металлический лом. Ангелу – что иголка. Нужны мощные ракетоносители, которые смогу зашвырнуть в  космос ядерную боеголовку…
- Сейчас атомные заряды могут быть не слишком крупными, - произнесла Рей. – Но здесь действительно потребуется что-то мощное, ведь в космосе не будет одного из главных поражающих факторов – мощной ударной волны. Только световое, электромагнитное и радиационное излучение.
- Непростое дело, - прищурилась Мисато. – Всё равно, что выстрелить из ружья здесь, а попасть в птицу, летящую над Гавайями…
- Хмм… - задумалась Лэнгли. – Вообще, интересно, конечно… Только почему бы тогда не расширить понятие Ангел?
- А что ты имеешь в виду? – заинтересовался я.
- Ну, мы считаем, что Ангел – эта здоровенный такой монстр… А что если это будет, например, колония наномашин?
Аска, да ты действительно вундеркинд… Ты же сейчас описала Ируила!
- Наноуровень? Вряд ли, - засомневалась Аянами. – По идее, Ангелу никак не обойтись без ядра. Так что скорее это будет способный к трансформации бесформенный сгусток протоплазмы.
- Да, про ядро – это верно, - согласилась Лэнгли. – Без него этим уродам никуда. Так что в любом бою с Ангелами главное понять, где у него ядро, и дело в шляпе!
- Кстати, у меня ещё вот такой вопрос, - подал голос я. – Не помню, чтобы нам говорили … А насколько хорошо защищены Евангелионы от электромагнитного излучения?
- Насколько я знаю – очень хорошо, - ответила Мисато. – Почти вся уязвимая электроника спрятана под металлокерамической бронёй или в глубине живых тканей, так что даже электромагнитный импульс от близкого ядреного взрыва не должен её серьёзно повредит. А что?
- Да так… Просто интересно…
- В любом случае, неплохой мозговой штурм вы сейчас устроили. Над кое-чем обязательно поразмыслю.

+5

62

Проникновение в лабораторию Акаги я планировал тщательно.
Мозг буквально изнывал без информации по Тикаилу, а спросить было особо не у кого. Аоба носился где-то по ангару с Ноль-первым и поймать его там было почти нереально. Встречные техники обычно отвечали что-то вроде «Шигеру? Да вот только что пробегал!..»… Но судя по карте этих перебежек, Аоба либо мог находиться сразу в нескольких местах, либо освоил телепортацию или создание собственных клонов…
Кого ещё я более-менее знал из научного отдела? Ну, Габри, да… Но что она забыла в отделе учёных, я до сих пор понимаю слабо. Как в два приёма сломать человеку руку или стрелять из любого вида стрелкового оружия она знала превосходно, а вот в науке разбиралась не особо.
Ещё Майя, но, насколько я знал, в настоящий момент она устраняла какие-то возникшие в МАГИ неполадки.  Вид взъерошенной девушки, несущейся куда-то с пассатижами и бухтой проводов в одной руке и с канистрой питательного раствора для биологических частей суперкомпьютера – в другой, как-то не особо способствовал отвлекать Ибуки разговорами. Да и нечасто она вылезала из «подземелий» под командным мостиком, где пряталась начинка МАГИ…
Оставалась только Рицко.
Да, это целый начальник, и наверняка она вкалывает над приходящими из Алжира данными как проклятая, но зато я точно знал, где она может быть. Где именно? Да в лаборатории, где же ещё. У неё же там всё оборудовано, начиная от прямого доступа к серверам МАГИ, до спальни, туалета и душевой.
Было бы неплохо поговорить на регулярном медобследовании… Но проблема в том, что нам их на две недели отменили пока что. Точнее, оставили только самые элементарные вещи, которые может сделать кто угодно из младшего персонала часа за полтора.
- Доктор Акаги! – вежливо постучался я в дверь её лаборатории-кабинета-берлоги. – Доктор Акаги?..
Ну, раз постучался, то, считай, формальности выполнил и теперь можно заходить…
Открыт дверь в сторону (как всегда, у Рицко было не заперто), сделал шаг… И замер как вкопанный.
Девушка каталась туда-сюда по комнате на офисном стуле с колёсиками.
- Не понимаю!.. Ничего не понимаю!.. - отрешённо напевала начальница научного отдела НЕРВ-Япония, дирижируя незажжённой сигаретой. – Совсем ничего!..
И тут Акаги заметила меня, в безмолвном шоке взирающего на её безумства.
Рицко резко замолчала, остановилась. Покраснела, сунула в рот сигарету и начала её лихорадочно щёлкать зажигалкой…
- Не с того конца поджигаете, - неожиданно даже для себя заботливо произнёс я, глядя как она пытается подкурить фильтр.
- Что?.. А, тьфу!..
Несколько бесконечно долгих мгновений мы сверлили друг друга взглядами. Я думал о том, что шарики за ролики заезжают даже у самых серьёзных и сильных мира сего, а вот что думала Акаги, я не знал. Но думаю, что ей было стыдно.
- Ты ничего не видел, - тоном джедая Оби-Вана Кеноби, дурящего головы имперским штурмовикам, произнесла Рицко.
- Я ничего не видел, - послушно согласился я.
- Всё равно тебе никто не поверит.
- Вот именно.
- Кхм!.. Итак, Синдзи, - попыталась принять свой всегдашний невозмутимый и страшно интеллигентный вид начальница научного отдела. – Что же привело тебя сюда?
- Ну, смотрю, я не вовремя… Я, наверное, потом зайду, да?
- Да нет уж, заходи, раз пришёл. И мне заодно полезно будет немного отвлечься…
- Ну, я в общем-то хотел поинтересоваться, как идут дела с Тикаилом… Ну, если вы незаняты конечно.
- Я уже незанята, - пробормотала Рицко. – Если я буду занята ещё немного, то немного сойду с ума.
Я жалостливым взглядом окинул кажущиеся бесконечными пустые сигаретные пачки из-под ментолового «эссе», окружённую пустыми пластиковыми стаканчиками кофеварку и гору обёрток из-под гамбургеров.
- Доктор Акаги, вы сколько тут уже сидите-то?
- Ну, как вы из Африки вернулись, так и сижу…
- Да это же… - мысленно посчитал я и ужаснулся. – Жуть!
- Я просто не могла спокойно сидеть, когда в наши руки попала столь ценная информация, - безумно сверкнула глазами Рицко. – Очень жалко, что меня не отпустили в НЕРВ-Франция хотя бы недельку…
- У нас тоже предостаточно тел дохлых Ангелов, - заметил я.
- Зато всего одно тело дохлого древнего Евангелиона. И то в некондиционной состоянии.
- Вы про ту мумию, что лежит в…
- Именно. Когда мы начали исследование Геофронта, то нашли лишь запасы генетического материала Евы и нежизнеспособных зародышей. Та Ева – вообще брак, по- видимому. Её уже начали киборгизировать, но потом, похоже, что-то пошло не так и уже почти готовый экземпляр был уничтожен.
- Она казалась мне достаточно целой, - не согласился я.
- Те каменные ванны… - начала объяснять Акаги. – Это не просто какие-нибудь ангары или площадки для техобслуживания. Там Евангелионы выращивались. Ну, ты же понимаешь, что как всякое живое существо их нужно именно растить, а не строить. А ещё в них встроена какая-то система принудительной ликвидации выращиваемого объекта, когда спрятанные в определённых местах шипы и буры поражают жизненно важные точки на теле Евы.
- Ясно… Кстати, а как вообще выращиваются Евы?
- Помнишь зал имитации, где в огромном резервуаре хранятся три бракованные Евы? Изначально там росло двенадцать зародышей, но двое погибли почти сразу. Ещё трое не смогли развиться до нормальных организмов, пять были забракованы уже на поздних стадиях, и лишь две смогли развиться до Нулевого и Ноль-первого.
- Я думал, что Прототип был построен раньше моего Юнита, и на то он и Прототип.
- Нет, закладывались они почти одновременно, но полный цикл развития Евангелиона – почти три года, что намного больше любого известного нам срока беременности в природе. Прототип развивался несколько быстрее из-за того, что он был несколько ущербен.
- Ущербен?..
- Ну, скажем так, да, хотя это и не вполне верно, - слегка поморщилась Рицко. – Просто у Ев очень сильно расщепление по признакам. Наиболее типичной, как мы считаем, является комплекция Ноль-второго – относительно средние размеры и масса, средний уровень мышечной массы.
- У него четыре глаза, - напомнил я. – Я что-то припоминаю про сложность обработки бинокулярной картинки. Разве это не отклонение?
- На самом деле у него два обычных глаза, а вторая пара – скорее нечто вроде сверхразвитых теплочувствительных ямок у гадюковых… Кстати, вторая пара «глаз» есть у всех известных нам Ев, но у большинства они не развиты до того уровня, чтобы мы могли их использовать. Так что приходится в этом плане обходиться техническими заменителями… Вообще же обычное зрение Евангелионов сдвинуто больше в инфракрасную область излучения, а добавочное улавливает более короткие волны.
- Занятная у них эволюция была, видать… - заметил я, решив, что стоять столбом вовсе не обязательно и присесть на ближайший стул будет совсем нелишним.

+4

63

- Эволюция у них была совершенно потрясающая! – с жаром воскликнула Акаги. – И я до сих пор не понимаю, в каких условиях могли зародиться столь удивительные организмы!
- Но не в земных.
- Конечно, не в земных! Несмотря, на вполне понятную морфологию и биохимию, белки в тканях Ев по большей части не имеют земных аналогов, хотя очень близки к ангельским. Собственно, я даже не слишком уверена, что земные микроорганизмы способны будут усвоить или как-то переработать ткани Евангелионов или Ангелов…
- Мы вроде бы говорили о Прототипе…
- Прототип? Ах, да… Ну, если коротко, то этот экземпляр оказался на фоне остальных самым физически слабым и, если можно так выразиться, хилым. Вообще, по нашим расчетам наиболее близкими к тем Евам, что мы ожидали получить, были первые пять зародышей, которых мы забраковали уже на конечных стадиях развития. Ноль-вторая, строящиеся Ноль-третий, Ноль-четвёртый и Ноль-пятый это подтверждают – все они почти одинаковых размеров и комплекции. Ноль-первый, наоборот, оказался настоящим гигантом среди своих «сородичей», а вот Нулевой – натуральным карликом. Но, благодаря этому, мы как раз смогли опробовать на нём большинство систем, которые позже применили на других биомехах Проекта Е.
- Но вот, например, противолучевая броня в серию не пошла, - заметил я. – Кстати, никогда не понимал, зачем нужно было её навешивать на Прототип и что это вообще за фрукт.
- Иная версия диполимерного титана, более простая, - объяснила Рицко. – Диполимерный титан, в который закованы Ноль-Первый, Ноль-второй и частично Ноль-первый – броня, способная эффективно противостоять как лучевому оружию, так и кинетическому.
Вспоминая результат попадания луча Рамиила в грудь моей Евы, я не был бы столь категоричен…
- Противолучевая броня – это материал, с условным названием полимерный титан. Гораздо меньшая устойчивость к кинетическому оружию, но зато намного большая - к термальному и лучевому воздействиям…
- И поэтому по удар Рамиила подставлялся я? – не выдержал я.
- Именно поэтому, - спокойно ответила Акаги. – Если бы луч смял тебя, то благодаря своей броне Прототип смог бы продержаться какое-то время.
- А как насчёт рейлгана? Его бы расплавило гораздо быстрее, чем полимернуый титан, и Прототип остался бы не у дел.
- Расчёты МАГИ позволили нам заранее предсказать возможные траектории атаки и степень воздействия луча Рамиила. И именно на этих данных мы оборудовали позицию для стрельбы. Бакелитовый парапет-отбойник расположенный под правильный углом дал почти ту же защиту рейлгану, как и противолучевая броня Нулевому.
- Разумно, - скривился я. – Не слишком красиво, но разумно и логично.
- А мы и не должны действовать красиво – мы должны действовать правильно.
- А вообще изначально я к вам насчёт Тикаила зашёл поинтересоваться…
- Ах, Тикаил… - протянула Рицко. – Ну, что я тут могу сказать? Работа идёт…
- Мне тонкости неважны, меня интересуют три вещи – его оружие, его броня и его источник питания. И что из этого может нам помочь в дальнейшем противостоянии.
- Лаконично, - рассмеялась девушка. – Кротко, но по сути.
- И всё-таки?
- Самое простое – это броня. Тот же полимерный титан, что на Еве в Терминальной Догме… Хотя, конечно, не совсем тот же... Более совершенный, если так можно сказать.
- Если мне не изменяет мозг, то лучше всего свет отражает белая поверхность, а лучше всего поглощает как раз чёрная. Почему же тогда броня Тикаила была угольно-чёрного цвета, а не белоснежного, как у Прототипа?
- Все эти танцы вокруг более или менее поглощающих свет цветов – не более чем мишура. В совокупной мощности эти изыски дадут лишь считанные проценты прироста или убыли эффективности противодействия. А броня Тикаила технологически выше, чем та, которую мы нашли ранее. Если хочешь, то можешь взять для примера современную высоколегированную сталь и сталь времён Средневековья.
- Что насчёт оружия?
- Оружие… Самое простое – наспинная орудийная установка. Сорок стволов по 98 миллиметров, запускающих электромагнитным разгоном зажигательные снаряды весом около десяти килограмм. Термитная смесь в пластиковом стакане – ничего сверхъестественного, от современных технологий отличается мало. Два электромагнитных орудия в голове – намного интереснее! Скорострельность – просто запредельная, около пятиста выстрелов в минуту! До того считалось, что такое в принципе невозможно, однако же… Очень продвинутая конструкция – нам такую сейчас не повторить… И во многом из того, что многие сплавы из неё могут быть созданы лишь в условиях невесомости. А так, в принципе, ничего радикально нового… Просто невероятно мощные конденсаторы и хитрое строение стволов, которые значительно сокращают износ… Но по сравнению с этими рельсотронами, наш «си лэнс» - всё равно что мушкет против автомата.
- Меня, признаться, больше всего интересовала глефа Тикаила…
- Гле… Что? А, ты про это копьё!.. Тоже потрясающая штука. Древко из гигантского монокристалла, пока что не имеющего ни названия, ни аналога по способности выдерживать совершенно чудовищные нагрузки. Металлокерамическое лезвие. Система излучения с накачкой от ядра по аналогу контактного кабеля. Система эта опять же существует на непонятных нам принципах…
- Ядра? Вы сказали -  от ядра?
- Да, именно, - кивнула Рицко. – По форме – всё та же сфера, как и у Ангелов… Но одновременно и проще, и понятнее.
- Это ещё с чего такая амбивалетность? – подивился я. – Как вещь может быть одновременно проще и сложнее?
- Проще потому, что это более технологический объект, нежели биологический. А сложнее от того, что, несмотря на это, повторить его, наверное, будет даже сложнее…
- Если оно похоже на ангельскую батарейку, то и трудности должны быть одинаковыми, верно?
- Ядро Ангела – чисто биологическая структура. А вот ядро Тикаила доработано технически и имеет искусственные элементы, которые позволяют ему функционировать…
- Вообще, учитывая схожесть Ангелов и Евангелионов, я предполагал, что на этапе выращивания Евам просто вырезают ядра, чтобы в случае чего они не могли стать рукотворными Ангелами-разрушителями…
- Ты нас переоцениваешь, Синдзи, - невесело усмехнулась Акаги. Такое нам пока что видится лишь в мечтах… У любой Евы действительно имеется ядро, но оно фактически – рудиментарно. И, похоже, что без помощи искусственных элементов, как у Тикаила, заставить их функционировать практически невозможно.
- Какая жаль… Впрочем, большое спасибо за столь ценную информацию, доктор Акаги!
- А!.. – махнула рукой Рицко. – Ерунда. Хоть отвлеклась немного, а то у меня уже понемногу шарики за ролики начали заезжать…
- А над чем работаете, если не секрет? – поинтересовался я.
- Тебе лучше не знать….
- Это секретная информация?
- Это кошмарная информация, которая вынесет твой мозг на свалку. Если в двух словах – анализ внутреннего строения Тикаила на основе полученной информации и его сравнение со организма Нулевого, Ноль-первого и Ноль-второго.
- Если это в двух словах… - вздрогнул я.
- Именно, Синдзи, именно.
- Ну, тогда я, пожалуй, не буду вас больше задерживать!..

+4

64

- О, как же я об этом мечтала! – вдохновенно произнесла Аска, пока мы с ней шли по школьному коридору. – Не ходить сюда, не пойми зачем, каждый день, а лишь изредка наведываться! Никаких тебе абсолютно бесполезных гор домашних заданий! Никаких тебе толп малолетних идиотов! Никаких тебе «Аска, пойдём в кино!»…
Немка осеклась.
- Много было предложений? – осведомился я.
- Конечно, много, - буркнула девушка. – Я же, как-никак, первая красавица школы! Как тут говорят - школьный идол.
- От скромности ты точно не умрёшь.
- Слушай, можно подумать, тебя меньше приглашают все эти пигалицы!
- Ревнуешь? – ехидно осведомился я. – Дорогая, не стоит!
- Заткнись! – рыкнула Аска. – Иначе и ты своей смертью тоже не помрёшь!
- Вай, баюс, баюс! Такой прекрасный, но грозный дэвушка!
- Клоун, - безнадёжно махнула на меня рукой Лэнгли. – И это – самый опытный пилот и надежда всего человечества?!
- Ага.
- Мы все обречены, - замогильным тоном произнесла Аска, но вскоре её лицо разгладилось и осветилось какой-то пришедшей в рыжую голову идеей. – Слууушай… А ведь, если мы уходим, то ведь можно напоследок и…
- Нагадить под дверь директору? – предположил я.
- Придурок! Только тебе и твоим тупоголовым приятелям могло придти в голову что-то подобное!
- Нет, ну а что ещё? Выбить на асфальте перед школой «I’ll be back!» отбойным молотком, бросить монетку или бомбочку на прощание в школьный сортир, или придти в последний день очной учёбы в одном только фартуке на голое тело?
- Ты законченный извращенец! – довести Лэнгли до кипения буквально за считанные секунды – дело нехитрое. Главное знать, на что именно давить, хе-хе… - Почему?! Ну, почему тебе приходит в голову только такая гадость?!
- А что приходит в голову тебе? – вопросом на вопрос ответил я.
- Ну, например, можно… Хммм… Допустим кое с кем поквитаться…
- Офицер НЕРВ при табельном оружии, связях и навыках рукопашного боя не может разобраться с каким-то школьником? – подивился я. – Чудо…
- Конфликты внутри социума решают силой исключительно такие дубовые солдафоны, как ты, - презрительно фыркнула Аска. – Это очень примитивно. В конфликтах между женщинами нужно действовать более изощрённо и изящно…
- С кем, с кем это ты там поцапалась-то?
- Да есть несколько особей классом старше… - скривилась немка. – Ни мозгов, ни фигуры, а корчат из себя… Малолетки чёртовы.
Я в очередной раз тактично промолчал относительно тринадцатилетнего (ну, ладно – пусть даже почти четырнадцатилетнего) возраста некой рыжей особы.
- Я у них, видите ли, всех парней поотбивала… Больно они мне нужны!
- Совсем не нужны? – уточнил я.
- Совсем!
- Хммм?..
- Нет, ну с некоторыми я действительно на свидание сходила, - нехотя призналась Аска. – Не всё же мне киснуть в твоём унылом обществе!
Я мысленно соотнёс долгие гулянки Лэнгли на выходных, преимущественно вне нашего с Рей общества, и удовлетворённо кивнул – мои догадки таки подтвердились.
- Продолжай, - милостиво произнёс я.
- Чего продолжай?!
- Меня, как твоего непосредственного начальника, интересуют подробности. Сколько парней, какие с кем были отношения, только поцелуи или что-то большее…
- Убью, - прорычала Аска и, как водится, бросилась на меня. Хотя, я ведь её уже сколько раз говорил так не делать!
Ну, в намерение убить я не особо верил, но вот посадить мне фингал буйная немка была вполне способна… Так что я начал отбиваться, проведя для себя внеочередной спарринг.
Поднырнул под удар правой, ушёл в сторону от удара левой. Отступил на шаг назад, избегая удара в колено и напоследок поймал летящий мне в лицо кулак – может Лэнгли и была всё ещё очень быстра, но сила по-прежнему была на моей стороне.
- Говорил же – не кидаться на меня с кулаками…
- А чего ты меня постоянно дразнишь?!
- Ну, так ты ведь дразнишься очень прикольно. Это как с кошкой играться, которая и поцарапать, и укусить может.
- Я тебе не кошка! – возмутилась Аска и попыталась усилить натиску по-прежнему зажатого в моей ладони её кулака. В ответ я надавил между костяшками среднего и безымянного пальца, и немного выкрутил кисть немки.
Девушка вскрикнула, моментально рванула руку назад и обиженно осмотрела на меня.
- Ай! Идиот! Больно же!
- Значит, меня бить – не больно, а как самой слегка хвост подпалили – так сразу больно…
- А чего ты в мою личную жизнь лезешь?
- А ты личную жизнь с общественной не путай, - наставительно произнёс я, погрозив пальцем. – Евангелионе пилоте! Облико морале!
- Чего-чего? - Лэнгли от удивления даже сердиться перестала.
- Я говорю – пилот Евангелиона полностью морален. Пример для подражания! Интрижек направо или налево быть не должно – только хардкор, только серьёзные отношения.
- А, может быть, вы прекратите лезть ко мне, мистер Икари? – упёрла кулаки в бока Аска.
- А, может быть, я за вас волнуюсь, мисс Лэнгли, а? – хмыкнул я. – У нас тут,  может, бой будет, а ты вдруг - в слёзы и причитания «он меня не любит!».
- Не дождёшься, - отчеканила девушка. – Во-первых, Аска Лэнгли не плачет. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, я не собираюсь убиваться из-за какого-нибудь придурка – ни одного нормального парня, кроме Кадзи, я так и не встретила. А в-третьих…
- А в-третьих – куда же мы идём, фройляйн? – подхватил я, быстро переводя тему разговора. – Выход из школы совсем в другой стороне.
Немка мрачно пожевала челюстью, сверля меня недовольным взглядом и пару раз дёрнув правой бровью. Но уже явно особо не сердилась – несмотря на фантастическую вспыльчивость, Аска славилась почти такой же отходчивостью.
- Как же ты меня уже достал своими занудствами, Икари... За мной! И не отставать.
- Если достал, то зачем было меня звать с собой? – усмехнулся я, догоняя слегка оторвавшуюся вперёд Аску.
- Мне требуются твои навыки придурковатого солдафона.
- Ооо… - протянул я. – Считай, что я заинтригован…
- Гляди, - Лэнгли указала подбородком на одну из дверей дальше по коридору. – Видишь женскую раздевалку?
- Вижу.
- Физкультура будет следующим уроком как раз в том классе, где учатся три эти овцы… Поэтому я хотела бы установить там вот это.
Из небольшой сумочки, висящей на плече, Лэнгли появилась…
- Ты шутить, - мне резко стало не веселья. – Или сошла с ума? Это же!..
В руке девушки уютно лежал ребристый округлый кругляш ручной гранаты, неизвестной мне конструкции.

+4

65

- Синдзи, в отличие от тебя мне не придёт в голову минировать школьную раздевалку настоящей взрывчаткой, - снисходительно пояснила Аска. – Выглядит как настоящая, но на самом деле она – пейнтбольная.
Тьфу ты!!! А я уж, было, реально испугался, что у Лэнгли поехала крыша…
- И где ты её взяла, интересно мне знать?
- На полигоне в Геофронте подобрала в траве. Помнишь, когда в последний раз мы туда ходили, там всё было заляпано красной и синей краской? Вооот... Кажется, вполне исправной, и чека на месте...
- А ты уверена, что это действительно пейнтбольная граната?
- К твоему сведению – я умею читать по-японски. Гляди! – девушка протянула мне кругляш.
На гранате действительно имелась пояснительная надпись и маркировка. А ещё на ощупь она была мягкой. Как набитый чем-то плотным полиэтилен, но уж никак не металл оболочки настоящей ручной бомбы. И предохранительная планка на ней была всего лишь для вида - к "запалу" она была припаяна намертво. От кольца внутрь «запала» уходил небольшой тросик, а в то, что кто-то из современных гранат имеет жутко древний и несовершенный тёрочный запал – фантастика…
- Ну, и что же ты хочешь с ней сделать? – поинтересовался я, подбрасывая кругляш в руке. – Да ещё и с моей помощью…
- Растяжку сможешь сделать? – с азартом спросила Аска, сверкая глазами. – Чтобы они внутрь взошли, а она там и рванула!
- Ты бы головой сначала подумала, - осадил я девушку. – Боевая – не боевая, а ранить кого-нибудь и такая штука вполне может.
- Тааак… Значит, не поможешь? Ну и фиг с тобой! Сама справлюсь. Дай сюда гранату.
- И не подумаю.
- Что?! А, ну!..
- Примитив, - выдал я, оперативно вытягивая руку с гранатой в сторону, а второй сдерживая сопротивляющуюся Лэнгли. – Опасный к тому же. Просто заляпать легкосмываемой пейнтбольной краской? Фи. Уж лучше, дождаться момента, когда они там начнут переодеваться, а затем с улицы запулить им в окно гранату. С невыдернутой чекой. Вот они полуголые и по школе разбегутся…
Девушка прекратила рваться к вожделенному боеприпасы и задумалась.
- Хмм… Кажется, я ослышалась – ты, правильный и занудный Синдзи, предлагаешь мне разбить окно…
- Ну, тебе же не впервой, - хладнокровно произнёс я. – Опять скажешь, что случайно и заплатишь за новое окно.
Аска обиженно надулась.
Прошлый её «подвиг» с богатырским пинком мяча в окно раскрылся довольно быстро. Нет, я ещё по разным аниме-сериалам помнил, что самая зловещая и могущественнейшая организация, от которой не удавалось уйти ни пришельцам, ни сверхъестественным существам, террористам или убийцам – это не ЦРУ, Моссад или КГБ, а японская школа.
Как говорится, они могут быть заклятыми врагами или любовниками. Они могут пилотировать огромные роботы и даже целые космические корабли. Они могут быть могущественными магами и колдунами, или даже беспощадными убийцами. Но все они, Donnerwetter, учатся в одной школе и сидят за соседними партами!..
Так что Аску с её непреднамеренной диверсией (даже двумя) раскололи как грецкий орех рукоятью пистолета, провели воспитательную беседу, правда, с абсолютно нулевым результатом. Но «неуд» по поведению в дневник не поставили и родителей в школу не вызвали, а по причине изрядной финансовой обеспеченности фройляйн Лэнгли, вычли из её счёта стоимость нового окна, вызов «скорой», полиции, пожарных и ликвидаторов последствий химического заражения из местного МЧС. И небольшую моральную компенсацию в фонд школы. А когда за подтверждением позвонили Мисато на службу, то она без особых пререканий поддержала это наказание.
Обошлось всё это примерно в месячную зарплату пилота, что возмутило Аску до глубины души. Правда, как я отметил, на этой самой глубине лежало не так уж и много немецких ругательств, хотя, признаться, желал открыть для себя что-то новое…
- В принципе, идея неплохая, - нехотя признала рыжая. – Даже как-то странно, что она смогла придти в такую дубовую голову, как твоя… Ладно, не будем ставить растяжку – просто заглянем и посмотрим, как бы получше зашвырнуть гранату…
- Эй! Я вообще-то не собираюсь во всём этом участвовать!
- …Если бить стекло, то могут быть осколки, которые кого-нибудь поранят, так что лучше всё-таки попасть в форточку… - Лэнгли меня просто проигнорировала. – Синдзи, чего встал? Пошли, надо побыстрее с этим разобраться и идти уже в НЕРВ…
Я несколько секунд покачался с носка на пятку, тяжело вздохнул и, сам не слишком понимая, почему потакаю этому рыжему недоразумению, поплёлся следом. И когда мы дошли до нужной двери, на автомате открыл перед Аской дверь…
Пару секунд я соображал, что вижу перед собой… А в следующее мгновение меня буквально вышибло из раздевалки мощной акустической волной, в которой с трудом угадывался многоголосый женский визг. Мне вслед полетели самые разнообразные предметы – от мячей да кед и сумочек. А вылетевшая из комнаты и ударившаяся о стену лавка заставила меня впасть в задумчивую меланхолию.
Уж не знаю, что там Лэнгли напутала или откорректировали школьное расписание, но раздевалка сейчас была вовсе не пустой.
- Halt! – Аска что-то швырнула в раздевалку, схватила меня за руку и побежала к лестнице. - Бежим!
Визг сменился воплями ужаса и громким топотом.
- Ты всё-таки… - произнёс я на бегу.
- Чеку не выдирала, - пропыхтела рыжая. – А то и правда – мало ли… Ай!..
Несущаяся прыжками через три ступеньки немка споткнулась и полетела вперёд. Сердце на мгновение пропустило удар – если сейчас навернётся и сломает себе шею, то это будет просто…
Прыгнул вперёд, схватил Лэнгли обеими руками и в полёте развернулся спиной вперёд. Хорошо, что площадка между этажами было близко, так что сломать уже себе шею я не рискнул, но довольно чувствительно приложился об стену и сполз по ней на пол. Вдобавок ко всему мне ещё и крепко прилетело аскиным затылком прямо по носу.
- Эй, ты чего? – слегка отдышавшись произнёс я, кривясь от боли в ушибленном плече и отплёвываясь от попавших в рот рыжих волос. – Ты в порядке? Что случилось?
- Нога… - выдавила Лэнгли. – Подвернула, кажется…
- Дура! Чуть себе шею не сломала!
- Яааа… - невнятно пробурчала девушка и тут до неё, видимо, дошло, что я до сих пор крепко обнимаю её обеими руками, и лежит она вообще-то на мне. – Эй!!! Ты чего меня лапаешь?! Отпусти немедленно!!!
- Больно надо… - пропыхтел я, позволяя отчаянно пихающейся Аске скатиться с меня и поднимаясь на ноги. – Между прочим, могла бы и спасибо сказать, что уберёг тебя, как минимум, от здоровенной шишки на лбу или разбитого носа.
- Спасибо, - буркнула Лэнгли, поднимаясь на ноги… Пытаясь подняться.
Вскрикнула, уселась на полу и осторожно растёрла правую ногу в области щиколотки.
- Чёрт, больно-то как…
- Ну-ка… - наклонился я к ней и начал осторожно ощупывать раненую конечность. – Сейчас глянем…
- Я же говорила тебе не ла…
- Заткнись, а? – Аска неожиданно послушно заткнулась, хотя и имела крайне обиженный и недовольный взгляд. – Так… Вроде бы ни вывиха, ни перелома нет – действительно просто подвернула… Сейчас до медпункта дойдём, наложим повязку… Пару дней отлежишься и сможешь опять носиться… Думаю, что к этому моменту я придумаю тебе какое-нибудь наказание.
- Мне больно идти, если ты не заметил, - нехотя произнесла Лэнгли, отводя взгляд. – У меня вообще-то нога.
- У тебя вообще-то их две, - заметил я. – Как и у меня. Давай руку – обопрёшься на меня и поковыляем вместе.
Девушка хмуро уставилась на протянутую мной руку.
- Слушай, нет ничего такого в том, чтобы принять чужую помощь. Я помогу тебе, ты как-нибудь поможешь мне, но при этом никаких обязательств.
Аска нерешительно подняла руку и протянула её, было, вперёд... Но затем резко опустила её, упёрлась в пол и начала подниматься самостоятельно.
- Я сама, - процедила она сквозь зубы, медленно выпрямляясь. – Не нужна мне ничья по…
После первого же шага она вновь вскрикнула, оступилась и начала валиться вперёд…
Пришлось подхватить её на руки.
Лэнгли пискнула. Я крякнул.
Посильный вклад рыжей в благородное дело издвание нечеловеческих звуков человеческой гортанью был вызван неожиданностью и возмущением. Мой же - из-за того, что я всё-таки достаточно лёгкий, а Аска – достаточно тяжёлая. Во всяком случае, она скорее стройная, чем худая, так что массы в немке не так уж и мало.
- Немедленно поставь меня, где взял! – почему-то шёпотом крикнула на меня рыжая.
- Кому сказал – заткнись, - тоже шёпотом рявкнул я. – Как до медпункта дойдём – тогда и поставлю, раз уж не хочешь по-хорошему. Ты и так мне вечно кучу проблем приносишь, так хотя бы на мозги не капай!
- Но…
- Между прочим, ты пострадала из-за того, что не думала своей рыжей головой. Я бы даже сказал, что воображала, будто думала. Подложить гранату с краской в раздевалку к своим недоброжелательницам – ну надо же какой гениальный план! Вполне достойно вундеркинда, закончившего в двенадцать лет университет и старающейся выглядеть очень взрослой.
Заговаривал зубы немки я уже на ходу – благо до медпункта не так уж и далеко идти, а таким макаром я Аску довольно быстро туда доволоку. Уж всяко быстрее, чем буду пытаться увещевать её принять мою помощь…
- Ладно, ладно уж, - скривилась Лэнгли, скрещивая руки на груди, вполне неплохо себя чувствуя в виде переносимого груза. – Только, чур, меня не лапать.
- Я тебе что – йог или гимнаст? Я тебе несу, между прочим. И из такого положения не могу ни за грудь ущипнуть, ни задницу потрогать.
- Извращенец, - вздохнула девушка., на мгновение прикрывая глаза – Может, всё-таки поставишь меня? Уж лучше я на тебя обопрусь, чем кто-нибудь увидит, что ты меня так вот тащишь…
- Сейчас на этаж ниже спустимся и по коридору пройдём, тогда и спущу.
- Нет, сейчас.
- Нет, потом. А ты опять начнёшь из себя гордую и свободолюбивую личность с категорическим неприятием чужой помощи начнёшь строить.
- Не буду. Честное слово.
- Смотри, - произнёс я, опуская Лэнгли на ноги. – Сейчас проверяется честность и крепость твоего слова.
- Моё слово – крепче стали, - напыщенно произнесла немка, осторожно вставая на ноги и запрокидывая правую руку мне на плечи.
- Ну-ну, - я взял её за талию, и мы поковыляли вперёд.
- Слушай, Синдзи… - сказала Аска, когда мы уже почти дошли до пункта назначения, смотря куда-то в сторону. – Не говори Мисато, ладно?
- Что, стыдно? – слегка желчно усмехнулся я.
- Стыдно, - вздохнула Лэнгли.
- Всё равно ведь сначала в школе про всё узнают, а потом и Мисато доложат.
- Разрулю, - уверенно произнесла девушка. – Поможешь?
- Ну, если уж ты просишь…

+4

66

- …Итак, на повестке дня стоит повышение уровня готовности НЕРВ в ближайшую неделю, - солидно произнёс Фуюцки, стоя перед собравшимися в тактическом зале.
- И чего нас с тренировки сдёрнули-то? – шепотом спросила у меня сидящая рядом Аска.  – Я ведь почти на рекорд шла – если бы следующим выстрелом выбила хотя бы восьмёрку, то у меня было бы девяносто баллов! А тут… Какое ещё повышение боевой готовности?
- Тсс, - Рей слегка пихнула рыжую локтём в бок.
- Господа, ситуацию с Израфиилами можно считать всего лишь совпадением, но тем не менее вновь принято решение перевести Токио-3 на осадное положении в связи с возможной угрозой со стороны Ангела. Уровень тревоги – жёлтый. Пока что - жёлтый. О переводе всего персонала в Геофронт речи не идёт, но среди гражданского населения уже объявлена частичная эвакуация. Пока что мы предполагаем вывезти из города детей и больницы, потому как с ними во время прошлых тревог всегда были проблемы.
В принципе, разумно… Оставить в городе лишь тех, без кого не обойтись, а всех остальных вывезти хотя бы за пределы Тройки.
- Далее. Сектор Ромео-9 официально объявляется передовым рубежом обороны. Его инфраструктура должна быть восстановлена и усилена, чтобы позволить базирование трёх Евангелионов. Мы уже отправили запросы Японии и Российской Федерации для содействия в наблюдении за акваторией моря, прилегающей к побережью Зоны 11. Так что ждём содействия от их патрульной авиации и флотов.
На этот раз, насколько я знал, планировалось ограничить участие обычных войск разведывательными функциями, то есть патрулированием, постановкой гидроакустических буёв и наблюдением за водным, подводным и воздушным пространством.
- Готовность для двух пилотов взвода «Эхо» - номер три, для одного – номер два. Смена каждые сутки. Выдвижение на позиции – не ранее, чем через пять дней. До этого срока приоритет отдаётся защите Геофронта, пока передовой рубеж обороны не будет соответствующим образом оборудован. Кроме того, наряду с восстановлением оборонительных систем Токио-3 до 85% от уровня до атаки Рамиила, принято решение укрепить ущелье Хаконэ, как наиболее опасное направление возможных атак. Кроме восстановления и усиления Ромео-9 в ближайшее время необходимо оборудовать как минимум две запасные позиции для отхода.
Блин, нам родить эти рубежи обороны, что ли… Это ж такой объём работы, что просто о-го-го! Как бы и Евам не пришлось вручную кое-чего покопать…
Тем временем на интерактивной доске развернулась огромная карта местности вокруг Тройки с многочисленными пометками и условными обозначениями.
- В конечном итоге система обороны должна будет выглядеть следующим образом. Первый рубеж – вход в ущелье, где предполагается дать первый бой. На километр глубже – запасная позиция для юнита огневой поддержки, которую в прошлый раз оборудовали на высоте 510. То есть основная и первая из резервных позиций уже фактически возведены – их требуется лишь только немного подремонтировать и укрепить. Последняя запасная позиция должна быть расположено недалеко от развилки на северное и южное ответвления. Здесь планируется установить электромагнитное орудие RGX, которое должно будет кинжальным огнём остановить наступающего противника. В случае же, если не получится уничтожить Ангела в ущелье, Евангелионы должны будут отступить к городе и принять бой уже в нём.
- Он пьяный, что ли? – тихонько ругнулась Мисато, сидящая слева от меня. – Мы же задолбаемся всё это делать! Я вот только окончание наладки систем обороны застала и то хотела бы забыть весь этот ужас.
- Впрочем, всё это не требует немедленно воплощения, - спокойно продолжал Фуюцки. – Пока что первоочередное значение имеет укрепрайон Ромео. Бой с Израфиилами является наиболее успешным из всех проведённых нами, поэтому его мы и будем придерживаться в будущем.

* * *

На этот раз суеты в приготовлениях было на порядок меньше – сказывалось то, ничего нового придумывать не требовалось. Строительные и команды и подразделения обеспечения просто выдвинулись на позиции, которые готовили ещё к атаке Израфиила и начали их восстановление. Всё-таки побегушки по местности двух Евангелионов и пары Ангелов способны нехило так изменить ландшафт. Особенно, когда третья Ева в это время от души постреляла из шестнадцатидюймового орудия.
Вновь распределяли склады с оружием, несколько резервных кабелей питания, хотя заплечные генераторы и были признаны весьма эффективными и годными для применения. Ну, какие-никакие, а укрепления тоже возводились, хотя бы на той же снайперской позиции, которую занимала Рей. Заодно ущелье усиленно пичкали автоматическими турелями и ракетными установками, мощными фугасами и разнообразной аппаратурой слежения и наблюдения.
Пилотов же на этот раз не трогали. Вообще. Если в прошлый раз мне, анпример, пришлось немало побегать с разными бумажками и пособирать подписи, то сейчас я счаствливо предавался сладостному ничегонеделанью. Половина суток дома, половина – в штаб-квартире около Ноль-первого.
Разумеется, просто так рядом с Евой-01 я не лежал на голом полу, но и на полноценную комнату отдыха начальство не расщедрилось. Спас меня фактически Аоба, предоставивший свою рабочую каморку, где иногда отдыхал во время работ в ангаре. Там имелась кровать, телевизор, стопка журналов разнообразного содержания (от спортивных до порнушных) и старая гитара Шигеру. Большую часть время я на ней и самозабвенно тренькал, пытаюсь освежить позабытую было в плане музыки мелкую моторику тела. К виолончели я уже пару месяцев не прикладывалася – всё-таки не моё это дело, а вот гитара – совсем другое… Сначала просто вспоминал аккорды и всякие там баре, потом начал подбирать песни, которые имелись у меня на телефоне или просто хранились в памяти.
Всё лучше, чем пялиться в зомбоящик, качество передач которого не зависело ни от страны пребывания, ни от времени, ни от мира. Детское аниме, мыльные оперы, ток-шоу и ещё какая-то дребедень – мне этого в первый же день хватило с лихвой, чтобы осознать начало собственной деградации, как личности, если я не брошу смотреть эту дрянь.
Я сменял Рей, а меня сменяла Аска. Каждая из девушек решала проблему скуки по-разному – Аянами тащила с собой пару толстенных книг, а Лэнгли – ноутбук, чтобы весь день резаться в игры. Это ещё хорошо, что в этом мире нет онлайн-игр, а то рыжая наверняка была бы счастливой обладательницей нескольких персонажей восьмидесятого ровня и внушительным танковым парком. Такой за… ядлой любительнице игр и не повезло родиться с миром…
Кстати, интересный вариант… Что было бы, если я попал, скажем, не в реальность, близкой к оригинальному сериалу, а, например, основанной на его современном ремейке? Сакиил, Самсиил, Рамиил – это без изменений, зато потом (внезапно!) какое-то сюрреалистическое создание, отдалённо напоминающее песочные часы на ножках вместо следующего Ангела. Маловразумительный и не несущий никакой смысловой нагрузке персонаж в виде ещё одного пилота Мари Макинами Илластриус (привет тебе, о ещё один корабль!). Сахиэль – подобный сериальному, но совершенно эпических и невозможных размеров. Ну, где-то ориентировочно десять на десять километров.
Затем, резкий поворот сюжета в том, что пилотом заражённой Евы-03 становится Аска, которую вместе с Евангелионом была натуральна захавана контролируемой псевдопилотом Евой-01. Атака Зеруила, который уже в свою очередь захавал Рей вместе с Прототипом. Пафосное и масштабное финальное рубилово, плавно перетекающее в Третий Удар и его остановка Каору, который прилетел на своём Евангелионе с Луны (!!!).
Забористо, да… И это я ещё третью полнометражку не успел застать, хотя там, наверняка, ещё более крутая дурь была бы. Впрочем, всё идёт ещё со времён основного сериала, концепцию которого автор породил, будучи в глубокой депрессии…
Жаль, что ему тогда никто не подсказал концепцию водки, которая могла бы поспособствовать рождению куда более позитивных и весёлых вещей.
Однако, в реальности тоже наверняка было бы всё иначе. Вообще, складывается такое впечатление, что просмотренный мной когда-то сериал – это очень вольная киноадаптация совсем иных событий. Как, например, весьма достойная городская фэнтэзи «Ночной дозор» и маразм вместо экранизации. Это только в фильме Антон Городецкий не имел в своём арсенале ничего сильнее фонарика. А ещё светлый маг называется… Зато в книге не гнушался боевыми заклинаниями и «дезерт иглом» калибра .44 «Магнум».
Вот, это по-нашему!..
Ну, или более вольная аналогия – со «Сталкером». Как если бы Тарковский снял философскую притчу, которую, по-моему, можно было бы без проблем смотреть задом наперёд или в хаотично смонтированной порядке, без особого ущерба для смысла. А в реальности пришлось бы отстреливаться от мутантов из пулемёта и подбивать вертолёты из РПГ.
Впрочем, Евангелион ещё и другие варианты может подбросить.
К примеру, как насчёт попадания опять же в тело Синдзи, но в Синдзи из альтернативного мира, который приглючился ему в двадцать шестой серии? То есть, где Мисато – школьная учительница, Кадзи – школьный физрук, Акаги – школьная медсестра, Рей – новенькая переведённая ученица и дальняя родственница, а Лэнгли – вредная подруга детства.
Великолепное было бы попадание! Ноль послезнаний, ноль предполагаемых превозмоганий – ни Ангелов, ни ЗИЭЛЕ-то на горизонте нет. Вся интрига свелась бы к тому, с кем замутить любовную историю и куда пойти после школы.
Ну, честно говоря, это было бы очень спокойным и мирным вариантом, но… Не то, да уж совсем не то…
Зато у меня, блин, не жизнь, а сплошное приключение. Как в каком-нибудь рекламном плакате, вербующем в Иностранный легион.
Ррромантика, мать её!..
- Привет! Скучаешь? – заглянул ко мне Макото.
- Ага. Буквально гнию и разлагаюсь, - ответил я, откладывая гитару в сторону. – А ты чего здесь? Разве тебе не надо быть в Ромео?
- Да представляешь – там уже работы закончили. И это всего на третий день!.. - поведал мне Хьюга. – Фуюцки туда ездил, смотрел и аж крякнул от удивления… Так что завтра у нас выдаётся неожиданный выходной, пока строится рубеж «Гамма» для рейлгана. Там из наших набольших сейчас только Оути, а нас вернули и посоветовали хорошенько отдохнуть после большой работы в преддверии совсем уж большой работы…
- Прямо даже как-то не верится…
- Мне вот тоже. Как будто сплю. Так что хочу развеяться немного, пока не проснулся… Айда с нами завтра на концерт?
- Что за концерт? – слегка заинтересовался я.
- Из столицы приезжают, восходящие звёзды, - мечтательно протянул Макото. – Группа АКМ-47. Слыхал, нет?
Теперь уже крякать пришлось мне.
- АК-47 – знаю, АКМ – знаю… Про этих – в первый раз слышу.
- Ну, поют средненько, конечно, попсовенько, но девчонки там – во!
- Ты туда ради девчонок, что ли идёшь? – рассмеялся я.
- А то! Мы ж невыездные из Тройки, а они постоянно по Японии колесят, а я вот всё хотел к ним на концерт заглянуть… Автографов взять – уж офицеру НЕРВ-то не откажут.
- Хитрый план… Хм, а меня ведь не отпустят, наверное…
- Если хочешь – устроим, - подмигнул мне Хьюга. – Я уже трёх парней из второго отдела сагитировал и одну девчонку из психов. Сейчас накатаем тебе предписание на отдых в целях психологической разгрузки, и всё будет путём.
Я задумался.
В принципе, это не «Rammstein» и не «System of a Down», чтобы я на их концерт так ух и рвался… С другой стороны можно бы и сходить развеяться, а не сидеть сычём дома… Школьников на ближайшее время из города всех вывезли, атака Ангела ожидается где-то дня через четыре-пять, так что…
- Добро, я в деле. Кто из наших ещё пойдёт?
- Ну, из научников – никто, у них-то дел по горло. Мисато, наверное, будет отсыпаться или пойдёт в рейд по ресторанам… Рей, Аска?
- Рей завтра привлекают к работам на «Гамме», -  с сожалением произнёс я. – А Аска будет на дежурстве.
- Ну, сам-то пойдёшь?
- Да, наверное, пойду…

+4

67

Set Sever написал(а):

- Те каменные ванны… - начала объяснять Акаги. – Это не просто какие-нибудь ангары или площадки для техобслуживания. Там Евангелионы выращивались. Ну, ты же понимаешь, что как всякое живое существо их нужно именно растить, а не строить. А ещё в них встроена какая-то система принудительной ликвидации выращиваемого объекта, когда спрятанные в определённых местах шипы и буры поражают жизненно важные точки на теле Евы.

Ненужные подробности. Можно сократить без ущерба для смысла вот так:

- Те каменные ванны… - начала объяснять Акаги. – Это не просто какие-нибудь ангары или площадки для техобслуживания. Там Евангелионы выращивались. Ну, ты же понимаешь, что как всякое живое существо их нужно именно растить, а не строить. А ещё в них встроена какая-то система  ликвидации выращиваемого объекта.

Set Sever написал(а):

а то рыжая наверняка была бы счастливой обладательницей нескольких персонажей восьмидесятого ровня и внушительным танковым парком.

внушительного танкового парка

Set Sever написал(а):

Такой за… ядлой любительнице игр и не повезло родиться с миром…

Такой за… ядлой любительнице игр следовало бы родиться в моём мире...

Set Sever написал(а):

Маловразумительный и не несущий никакой смысловой нагрузке персонаж в виде ещё одного пилота Мари Макинами Илластриус

Маловразумительный и не несущий никакой смысловой нагрузки, фансервисный персонаж в виде ещё одного пилота по имени Мари Макинами Илластриус

Set Sever написал(а):

Ну, или более вольная аналогия – со «Сталкером». Как если бы Тарковский снял философскую притчу, которую, по-моему, можно было бы без проблем смотреть задом наперёд или в хаотично смонтированной порядке, без особого ущерба для смысла. А в реальности пришлось бы отстреливаться от мутантов из пулемёта и подбивать вертолёты из РПГ.

Тут как-то коряво и непонятно... Может, так?

Ну, или более вольная аналогия – со «Сталкером». Как если бы в реальности надо было отстреливаться от мутантов, собирать артефакты и подбивать вертолёты из РПГ, а режиссёр Тарковский снял философскую притчу, которую, по-моему, можно  без проблем смотреть задом наперёд или в хаотично смонтированном порядке, без особого ущерба для смысла.

Отредактировано Сергей Олегович (18-08-2013 11:51:34)

+1

68

Текст песни Aitakatta с переводом, только переводил какойто упырь малограмотный при помощи гугля...

http://jooov.org/text/163757445/AKB48-A … am_A.htmls

Ещё хорошая песня  Niji no ressha (Радужный поезд). Сам прикол в том, что в начале песни раздаётся паровозный гудок, а после него участницы выбегают на сцену с двух направлений двумя группами, построенными "паровозиком", ну и имитируя этот самый паровозик.


С начала, по 12-ю секунду.

0

69

В кратчайшие сроки Макото развёл бурную деятельность. Ещё не успела окончиться моя смена, как у меня на руках уже был билет на концерт. Кажется, какой-то непросто билет – не именно, но персонально для офицеров НЕРВ. Наверное, какая-то ВИП-ложа даже будет предоставлена… Хотя я, признаться, думал, что это будет концерт, где все в основном стоят, а чинно сидят по местам и слушают.
Впрочем, ладно.
Дождался, пока меня сменит Рей и ненадолго заглянул домой – переодеться. Всё-таки таскаться на такие мероприятия в форме – как-то не комильфо… Оделся простенько – в тёмные джинсы и футболку. Может, в тёмном и жарче, но истребить в себе привычку носить что-нибудь не слишком маркое, я просто не мог.
Потом настала пора гораздо более долгого размышления, чем выбор одежды – брать или не брать с собой оружие.
Если подходить к делу параноидально, то ответ был очевиден - конечно же, брать! Хотя бы пистолет, а лучше…
Но с другой стороны в такой одежде оружие особо не спрячешь. У меня же всё-таки, скорее, не телосложение, а теловычитание. Нет, для подростка я в меру упитан и вполне себе нормальной комплекции, но всё равно – маленький и лёгкий.
Так что после некоторых колебаний я отложил в сторону все огнестрельные девайсы, а затем, подумав ещё, начал откладывать в сторону и холодное оружие. Ножи хорошо – спору нет, да и владею я ими более-менее приемлемо. Не на уровне мастера, конечно, но от пары непрофессионалов отмахнусь. Но опять же где это счастье на себе тащить… При моих габаритах даже тридсатисантиметровый клинок на поясе смотрится если уж не полноценным мечом, то хотя бы гладиусом как минимум. Под штаниной прятать – не вариант, запарюсь его доставать в случае чего.
Положить всё в барсетку и тащить в ней? Бред. Да и нет у меня никакой барсетки, только спортивная сумка…
Пришлось ограничиться тем, что нацепил на пояс дешёвенький складной нож. И мне спокойнее, и в маразм не впадаю – в конце концов меня же должны будут прикрывать или как?
Когда за мной заехали парни из второго отдела вместе с Хьюгой я сразу же заподозрил неладное. А когда возле концертного зала мы встретились с остальной компанией, они подтвердились.
Народу нас изначально было человек десять где-то. В основном молодёжь возраста Макото из оперативного и вспомогательных отделов. Плюс, вроде несколько человек из второго отдела. Но в довесок с нами ещё и отправили охрану для меня любимого в количестве ещё десятка человек.
Во-первых, это были дядьки лет по тридцать минимум. Очень хмурые и серьёзные, одетые легко и по-граждански, но кое-где у них явно проглядывало спрятанное оружие.
С этим была связана вторая основная проблема – одеты они все были одинаково. Нет, реально одинаково. Одни и те же клетчатые рубашки, джинсы и кроссовки. Так что складывалось впечатление, что это какая-то форма.
Асы мимикрии, блин.
Прошли в зал беспрепятственно, но с чёрного хода. И в этом был значительный плюс, потому как не пришлось стоять в очереди на главном входе. Затем тихо и мирно уселись в секторе сбоку. Причём, я – по центру, а остальные живым щитом – вокруг. Плюс ещё какое-то количество охраны было распределено по залу. Точно я этого не знал, но предполагал.
Затем начался концерт…
Ну, что я могу сказать? Мощное и красивое представление. Мне, правда, особо сравнивать не с чем – бывал я только на концертах местных групп… У которых из реквизита был противогаз у басиста, две картонные пальмы на сцене, алкоголь в крови и пяток странных песен.
Здесь же – дым, освещение, звук, лазеры… Не театрализированные огненные шоу «Раммштайна», конечно, но тоже здорово. Девчонки симпатичные опять же – и одеты красиво, но без перегибов в стиле незабвенной ВИА Гры. У некоторых даже голос вроде как неплохой есть…
Репертуар… Ну, да, на мой взгляд, репертуар у АКМ-47 – самое слабое место. Ну, попса же! Причём, если раньше я просто воспринимал японскую речь как какое-то мелодичное мяуканье, теперь же я вполне разбирал тексты и смысл в них скрытый. Любовь, романтика и всё такое… Попса – она ив  Японии попса. Хотя несколько песен были неплохи даже по моим меркам – хоть и не рок, но вполне достойно прослушивания.
Но со временем я начал замечать некоторую неправильность происходящего на сцене… А спустя примерно песен десять до меня таки дошло – складывалось ощущение, что это концерт не одной, а, как минимум, полудюжины групп! Это только на первый взгляд все эти азиаты на одно лицо, но вот если приглядеться… А ведь девчонок на сцене и так постоянно было в районе семи-восьми человек… Так это что ж такое получается-то?!
В очередном перерыве между песнями я поделился с Макото своими терзаниями:
- Ну, ты почти угадал, - хмыкнул Хьюга. – АКМ – это первые буквы имён тройки солисток самого первого состава. Акимото, Китахара, Мацуи. Только теперь в рамках группы целых семь разных составов одновременно гастролирует, а вместе они собираются, ну очень редко… Как сегодня, например. Так что «47» - это общее число участниц. Сорок восемь человек, ага.
Я потрясённо икнул.
Вот оно что, оказывается-то… Натурально «Ласковый май» по-японски. Мдааа… Делааа…
Три час концерта пролетели незаметно – я за его время ни разу особо не заскучал, и вообще он мне в целом понравился. Кстати, если делегация НЕРВ сидела в принципе чинно и спокойно (время от времени что-то радостно вопящие Макото и ещё пара-тройка человек – не в счёт), то остальная публика буквально неиствовствавала. Контингент там подобрался в основном мужской, что было не особо удивительно, учитывая состав выступающей группы…
В общем, я решил, что три часа своего времени я провёл, в принципе, не зря.
После концерта Макото вознамерился совершить, по его собственному заявлению – миссию десятилетия. А именно – собрать автографы у всех сорока семи участниц группы АКМ-47.
Ну, в принципе, чем чёрт не шутит? Вместе с Хьюгой пошёл и я – так, чисто поглазеть на девчонок поближе…
Быть нервовцем сегодня было весьма и весьма удобно. Часть моей охраны заблокировала рвущуюся со сходными целями толпу фанатов, а остальная вместе с нами тактически безупречно проникла за кулисы.  Одолела первую линию обороны в виде охраны девушек, смяла сопротивление второго, более сильного рубежа защиты – боевитых тёток, являющихся менеджерами группы, ну и наконец…
- Можно у вас автограф взять? – поймал первую же попавшуюся девушку Макото – симпатичную брюнетку, причёска которой лучше всего описывалась словом «анархия».
Я в это время скромно пристроился сбоку, размышляя, а не взять ли мне тоже автографов? Мне-то они, в принципе, без надобности, а вот тому же Кенске и подарить можно…
- Да, конечно! – девушка улыбнулась. - Как вам подписать?
- «Лейтенанту Макото Хьюге», - начал буквально лучиться довольствием парень.
- Ой, так вы военный, да?
- Нууу… Можно и так сказать… Я из НЕРВ.
- Правда? – неожиданно оживилась певица. – А вы пилота Икари видели?
- А чего его видеть? – удивился Хьюга, хлопая меня по плечу. – Вот же он!
Девушка уставилась на меня широко округлившимися глазами.
- Здрасте, - вежливо кивнул я.
- Девочкиии!.. – меня едва не сбил с ног отчаянный вопль. – Все сюда!!!

+3

70

- Я думала ты немного выше, - произнесла одна из девушек.
- Ещё вырасту, - пообещал я, расписываясь на протянутом листочке.
- А я думала, что тебе лет двадцать, не меньше, а ты оказывается нашего возраста! – воскликнула другая девушка.
Спорно, барышня. Вот-то лет по шестнадцать-семнадцать, а мне ещё только четырнадцать. Но, видать, нехило меня на собственных домашних харчах и тренировках разбарабанило…
- А можно два? – с придыханием произнесла третья, протягивая сразу два листочка. – Мне и сестре.
- Можно два, покорно вздохнул я и слегка грустно оглядел выстроившуюся ко мне очередь.
Не знаю даже, как всё это так повернулось… Наверное, в этом была виновата какая-то своя особая уличная магия. Но поход за автографами за кулисы неожиданно обернулся тем, что автографы начал давать уже почему-то я!
Неловко, прямо скажем… И вдвойне неловко от того, что сорок семь имён я так запомнить и не смог.
Вообще, когда эта радостно визжащая девчачья толпа массово рванула ко мне, моя охрана синхронно сглотнула и закрыла меня собственными телами, невольно потянувшись к оружию.
Однако всё обошлось – просто знаменитость нашла на знаменитость. Я-то ведь, в  принципе, не особо в курсах, насколько именно распиарены личности пилотов Евангелионов. Ну, по телевизору пару раз собственную рожу видел, да… Но я думал, что в этом деле руководство должно было склоняться к секретности…
Ага. Щаззз! Ажно три раза.
С некоторой оторопью я изучил протянутые мне вырезки из журналов. НЕРВ, Евы, бои с Ангелами, некоторое количество публичных личностей. Почему-то я как раз входил в число этих публичных личностей!
Главное, я ведь не помню, чтобы в каких-то фотосессиях участвовал. Ну, пару раз снимали меня для документов – это да… Но вот откуда, спрашивается, вот этот кадр с полигона-то, а? Зуб даю, это у Асакуры в отделе есть штатные папарацци…
Попутно я был накрыт потоком малосодержательной, но весьма эмоциональной информации о том, как, оказывается, тяжко быть певицами. Или, как их тут принято величать – идолами.
Причём, без шуток тяжко.
Сплошные гастроли, концерты… Отпуска коротенькие. И, разумеется, никакой личной жизни! То есть вообще. Ни тебе свиданий, ни даже прогулок. Поэтому девчонки, как оказалось, гм, в лучших девчоночьих традициях клали глаз на кого-нибудь известного. Как правило, известного по средствам массовой дезинформации.
Актёры и певцы нынче не в моде. Бизнесмены – это вообще страшно скучно. Сейчас на волне, оказывается, силовики. Причём, желательно максимально романтичного образа – лётчики, моряки, морская пехота и прочий спецназ.
Ну, и нервовцы соответственно. Военные с научным образованием, так сказать.
Ещё у меня поинтересовались, как я себя чувствую в роли идола. Запрещают ли мне тоже гулять с противоположным полом? Насколько вообще ущемляют свободу?
Присутствие многочисленных представительниц прекрасного пола не позволило мне в полном объёме выразить своё матерное удивление такой постановкой проблемы.
По-разному меня обзывали, но вот идолом – в первый раз! Стыд-то какой, прости Господи…
После примерно пяти дюжин автографов у меня уже начала ныть рука. Но на этом АКМ-щицы успокоились и перешли к следующему пункту программы – фотографированию.
Здесь оживились менеджерши и притащили откуда-то пару фотографов с мощными камерами. Сколько они там нафотографировали я даже как-то затрудняюсь сказать… Причём, ладно ещё общие групповые фотки или на пару с кем-нибудь… Больше всего неудобства доставили фотографии по три человека. Девчонки почему-то считали своим долгом при этом чмокнуть меня в обе щеки. Норму по поцелуям, считай, на год вперёд выполнил… Нет, я-то как раз был не против этого – что я дурак, что ли? Однако кое-какие проблемки всё-таки были…
Радостно нарезающий вокруг этой суеты Макото исправно снабжал меня влажными салфетками, чтобы оттирать с морды лица помаду (разных цветов. И даже с блёстками, растудыть их в качель). Вот уж он-то был доволен, как слон…
Хотя и, в принципе, считал, что вечер вышел вполне себе интересным и весёлым.

* * *

А вот дома меня встретили не шибко радостно…
- Синдзи, сволочь! – навстречу мне из кухни моментально вылетела страшно недовольная Аска. – Ты где шляешься? Тут самый лучший пилот от голода погибает!
- А самой приготовить – не судьба? – слегка устало огызнулся я, разуваясь.
- А зачем, если есть ты? – деланно удивилась Лэнгли. – У тебя, можно сказать, талант к ведению домашнего хо…
Рыжая неожиданно осеклась, втянула носом воздух и окинула меня подозрительным взглядом.
- Где тебя, кстати, носило?
- На концерте я был.
- На концерте?  На концерте, значит… – задумчиво протянула девушка, а затем неожиданно вцепилась в меня. – Ах, на концерте!.. Да от тебя за милю женскими духами несёт!!! А это что такое на рубашке? Помада?! И на лице?!
- Запарила. Ну, по бабам я шлялся, по бабам…
Аска от возмущения аж пискнула.
- Я тут голодаю, а он с девками какими-то гуляет?! Вот сволочь! Я тебя сейчас…
- Ээээээ! Девушка! Руки, руки уберите. У меня, между прочим, внеслужебное время – хочу на концертах музыку слушаю, хочу - с поклонницами встречаюсь.
- Ах ты, кобель, - до жути ласково произнесла Лэнгли. – Поклонницы, значит. А ну, марш на кухню!
- Вооо!.. – скорчил я фигу и ловко увернулся от подзатыльника. – Маслом намажь и кушай на здоровье.
- Да я тебя!..
- Да ты себе! Бутербродов тех же могла бы сделать.
- У нас майонез кончился, - прохныкала рыжая. – И сыра нет! Я не могу без них нормальный бутерброд сделать!
- А в магазин сходить?
- Поздно уже!
- Парням из наружки бы сказала, чтобы в круглосуточный магазин сгоняли. Что ты как маленькая, ей-Богу…
- Я не знаю как с ними связаться!
- Они этажом ниже сидят обычно, - сообщил я. – Правда, теперь заглядывают пореже – привыкли уже к тому, что у меня музыка иногда слишком тревожная. И хватит уже возмущаться!
- Я не возмущаюсь, - продолжала кипятиться Лэнгли. – Я просто до глубины души потрясена твоим хамством!
- Чего дуешься? Ну, давай в следующий раз вместе на концерт сходим. Или просто погуляем – что тебя больше раздражает в сегодняшних моих действиях?
- В сегодняшних твоих действиях меня больше всего раздражаешь ты!
- А, может, ты просто ревнуешь? – широко ухмыльнулся я.
- Чтобы я с тобой или тебя… - Аску перекосило. – Меня для этого надо слишком сильно бить по голове!
- До состояния невменяемости, ага. Спасибо, запомню на всякий случай.
- И это не руководство к действию!
- Лук и зелень нарежь, кстати.
- Сейчас! – по инерции рявкнула немка, но тут же осеклась и несколько растерянно уточнила. – То есть?
- То и есть. Есть будем, то есть. Знаешь, раздавать автографы – то ещё занятие по муторности… Режь зелень и лук, а я пока поставлю вариться лапшу и зажарку буду делать…
- Вот! Так бы сразу!..

+3


Вы здесь » NERV » Neon Genesis Evangelion: Чтобы выжить » Чужая жизнь. Сборка