NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом . Объект - 2

Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом . Объект - 2

Сообщений 11 страница 20 из 489

11

Алек Южный написал(а):

Ну я про то и написал дальше.
Техника шагнула вперед, а мы привязаны к старому Союзу.

Создание КА лучшего, чем Союз - это не десять лет, увы.

Алек Южный написал(а):

Габариты больше.

Габариты внешние. Внутренние - те же. Техника у них отстаёт.

Павел178 написал(а):

Где их можно сравнить?

Порыть ветку космоса на ГА или пнуть меня в понедельник. Неоф. цифры по Лодке у меня где-то болтаются.

0

12

Алек Южный написал(а):

Копируют конструкцию/коньцепцию...

И делают более удобный аппарат.
Вот вопрос стоимости - это уже интересней. А отстаём мы в микроэлектронике.

0

13

DzenPofigist написал(а):

А отстаём мы в микроэлектронике.

Бытовой или специальной?

0

14

DzenPofigist написал(а):

Вот вопрос стоимости - это уже интересней. А отстаём мы в микроэлектронике.

Да ничего мы не отстаем, скорее всего - радиационно стойкая скорее всего на сопоставимом уровне, там тонкие техпроцессы с гражданки, емнип, по природе вещей в пролете, а кремнием на диэлектрике, а уж тем паче на сапфире, мало кто увлекается, ;)

Это ж не Айфоны, в самом то деле.

Jorian написал(а):

Создание КА лучшего, чем Союз - это не десять лет, увы.

Х.З.
Наработки по аэродинамике СА у нас есть, точно есть.
Тут главное - техзадание.
Может выгоднее всего делать вообще одноместный корабль, только с человеком, только ручная кладь.
А грузы - они и без СА, и без САС, а у неё, у Союза, масса - 1,95 т, вот такие пироги, с котятами.

А еще массовость производства увеличивается и все такое.

И выводить на опорник, а поднимать ввысь уже буксиром.

При малой же массе возникают интересные варианты с запуском.

Отредактировано Алек Южный (21-01-2018 07:24:44)

0

15

Относительно буксира: если есть возможность пару дней покантоваться на низкой орбите, то буксир с реактором и ЭРД может иметь смысл, поскольку рекомые ЭРД имеют импульс в тысячи секунд, но небольшую абсолютную тягу.
То есть очень экономичны, но долго  разгоняют/поднимают на более высокую орбиту. Просто это требует большого и отлаженного хозяйства.

0

16

Алек Южный написал(а):

Да ничего мы не отстаем

Корнету об этом расскажите.

0

17

Павел178 написал(а):

Относительно буксира: если есть возможность пару дней покантоваться на низкой орбите, то буксир с реактором и ЭРД может иметь смысл, поскольку рекомые ЭРД имеют импульс в тысячи секунд, но небольшую абсолютную тягу.
То есть очень экономичны, но долго  разгоняют/поднимают на более высокую орбиту. Просто это требует большого и отлаженного хозяйства.

Более того, можно не реактор брать, а зеркало и солнечную батарею или иной преобразователь, хоть стирлинг.

Хмм...
Я в 90-х в Технике Молодежи про тросовые системы читал.
В данном случае не имет смысла?
И, если знаете, не подскажите ли литературу по данной теме?
А то любопытно же!

Людей - надо смотреть, что дешевле, ну и - кого лоукостером, а кого и первым классом;))

DzenPofigist написал(а):

Корнету об этом расскажите.

Если он приведет точные и достоверные, причем проверяемые данные - можно попробовать.
Загвоздка в том, что чаще всего это личное мнение условного эксперта или специалиста, а я им без данных - не доверяю. (Маккавити читаю - ками-сама упаси, что творится, что эксперты гонят, ну их на...)

0

18

Алек Южный, корнет работал там, где эту электронику собирают. Там всё так прекрасно и такие обалденные перспективы, что он оттуда свалил в армию. Какие тут ещё нужны доказательства?

0

19

DzenPofigist написал(а):

лек Южный, корнет работал там, где эту электронику собирают.

Мне нужно озвучивать все возможные варианты?

"Платон мне друг, но истина дороже"

0

20

Эм... Ну скопировали китайцы союз, ну модернизировали слегка, и что? У нас тут, как бы, ПТК НП ака "Федерация" через пару лет таки будет готов, что, как бы, вообще новый корабль. Что за истерику тут развели? По сути Китайцы нас не обошли, а только только догонять начали.

0

Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом . Объект - 2