NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ВОЛОСЫ ЦВЕТА ЛУНЫ


ВОЛОСЫ ЦВЕТА ЛУНЫ

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

А вашим героям просто нравится играть в малых, сирых, и обездоленных.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Как будто Хоро сотоварищи вот прям должна купить эти самые танки и нести прогресс по мирам и эпохам, плюя на последствия - в первую очередь, социальные. Это первое.

Любой сколь угодно всеобъемлющей операции по вразумлению, проводимой силами четырех фронтов, предшествует сбор сведений. Чем операция масштабней, тем дольше этот период. Сколько он должен занимать для планеты? Думаю, СССР существовал меньший срок. Это второе.

Хоро не помогает всем подряд. Она конкретна. Сейран попросил за сестру - ему помогли. Попросит Ымператор - будем посмотреть. "Кто хочет помощи - тот просит явно. Иначе непонятно, хочет ли он, чтобы ему помогали". (с) тахуна Лоу-Риано. Это третье.

Что касается снисходительности... Гхм... Вам не случалось встречать или описывать НЕИДЕАЛЬНОГО героя? Так, чисто случайно? Ну вот рыцарь такой, без страха и упрека, но - "Что с ним не делай - любит змей" (с) М.Щербаков.

Стрелок вполне может относиться не очень хорошо к людям. Из намеков его видно, что он застал сенгоку дзидай и штурм четвертым крестовым походом Константинополя. В сочетании с его, прямо скажем, не древним возрастом, это и породило некий определенный цинизм. Как у оперативного сотрудника, отпахавшего на бытовухе лет пять-семь.

Что касается возраста Хоро. Насколько понятно из легенды - не менее тысячи лет. Т.е., на порядок больше человека она УЖЕ прожила. Вы когда-нибудь сталкивались с женщиной по-настоящему МУДРОЙ? А теперь навесьте на нее привлекательную внешность - я таки погляжу, какая ваша голова станет думать в этой ситуации. И да, я че-то нигде не встречал срока жизни богинь урожая :-) кто найдет, не сочтите за труд кинуть ссылку, пожалуйста.

А за вопросы спасибо, весьма интересно.

+4

12

КоТ Гомель написал(а):

Что касается возраста Хоро. Насколько понятно из легенды - не менее тысячи лет. Т.е., на порядок больше человека она УЖЕ прожила. Вы когда-нибудь сталкивались с женщиной по-настоящему МУДРОЙ? А теперь навесьте на нее привлекательную внешность - я таки погляжу, какая ваша голова станет думать в этой ситуации. И да, я че-то нигде не встречал срока жизни богинь урожая :-) кто найдет, не сочтите за труд кинуть ссылку, пожалуйста.

Вспоминаем богов и богинь рима и греции, которые тоже пожили преизрядно.
Да и скандинавский пантеон, тоже.
И они все вполне убиваемы, и у них мудрости-то особой и нет, вот опыт, нередко, или хитрожопость как у Гермеса или Локи - стопятьсотмиллионов порций, но с мудростью - тяжко.
Да и у Хоро - несколько веков богиней урожая в деревне и от мозгов остается мякина, потому как никаких изменений и нет никаких причин думать, хватит просто обычных сил Б-гини урожая;)
Вы забываете одно - с прожитыми годами приходит только возраст, мудрость может и не придти.

И, вдогонку, что б два раза не вставать, потому как вопрос всплывет - что такое мудрость?
Классические примеры, что де по песчинке - пустыня, по капле воды - море - они не подходят.

Отредактировано Алек Южный (06-04-2018 05:30:53)

0

13

КоТ Гомель написал(а):

1 цикл, если кто не заметил, уже имеется.

Я предполагал. :) Но мне показалось, что события как-то уж слишком далеки от уже описанных.

* вздохнув *

Ошибался, чо!?


КоТ Гомель написал(а):

PS Интересно, кстати - у Хоро за офиглиард лет всего один ребенок?

Это ка раз нормально...

Речь от лица эльфа. Расы не бессмертной, но чрезвычайно долгоживущей.

– Отчего так? – осведомился Эвелль. – Нет, Териан, конечно, хам и мерзавец, но…
Эннеари опустил голову.
– Вы не понимаете, – глухо произнес он. – Вы все просто не понимаете… вам в обмен на короткую жизнь даровано такое чудо – а вы не понимаете. – Он помолчал немного. – У нас и правда редко дети рождаются. Иначе и быть не может. Мы слишком долго живем. Сами подумайте – если бы мы рождались на свет так же часто, как люди…
Кто-то негромко присвистнул.
– … то земля была бы сплошь покрыта эльфами, – подхватил Легарет Кривой Румпель.
– В три слоя, – кивнул Эннеари. – Для нас двое, самое большее, трое детей за всю жизнь – это предел. ...

© Э. Раткевич «Ларе-и-т'аэ»


КоТ Гомель, вопрос долбодятла (новичку же простительно, да? :) ): мир Сюрейн/Сейран (“межмировой гавани” или, вернее будет сказать “... на перекрёстке миров”) это ваша "синтетика" (придумка, синтезированный мир) или отсыл к чему-то?
(Нет, ну правда, как невозможно знать всё, так и прочесть ровно те же самые книги...)


KatSSS написал(а):

Простите, но что им мешает "не ныкаться на задворках", кроме авторского произвола? Бессмертные, имеющие доступ к десяткам миров (а соответственно, к технологиям, к оружию, к наёмникам, к знаниям и т.д. и т.п.)... сбегали на ту же Землю, прикупили пару танков и реморализовали. Хоть позитивно, хоть негативно. За тот же ацелас (если правильно помню название), способный даже паралитика на ноги поднять, на Земле можно не то что танк, АУГ прикупить.

Хоро – мудрая. И по сути, и по “выслуге лет”, поэтому и сама с "прогрессорством направо и налево" не лезет, и компаньонам не даст.

Отредактировано Ёжъ (06-04-2018 05:32:17)

0

14

КоТ Гомель написал(а):

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Как будто Хоро сотоварищи вот прям должна купить эти самые танки и нести прогресс по мирам и эпохам, плюя на последствия - в первую очередь, социальные.

Да нет. Это не плохо и не хорошо. Просто, вспомните с чего я начал. "Полубоги в песочнице". То есть, у них нет проблем, кроме тех, что сами себе придумывают. Нести щастье? Прогрессорствовать? Помогать? Да ладно, хочу помогаю, не хочу - не помогаю. Делать всё равно нечего? Ну ок, тогда счас вот только чай допьём и сделаем тебя императором. Не тебя? Ну ладно, нам пофиг.
Вся их "проблемность" искусственна.
Давайте возьмём "Трамонтану". Герои. Первый - офицер флота, над которым висит долг перед Родиной; вторая - ИИ, которой внезапно надо как-то жить, и которая так же внезапно осознаёт, что на ней висит ответственность за мелких, за её эскадру. И вот им надо что-то делать, потому что деваться некуда. Даже застрелиться нельзя, потому как подведёшь тех, кто на тебя надеется и в тебя верит. Так что попу в горсть и вперёд, на подвиги, через себя, через немогу. Потому что НАДО.
А здесь... сбор персонажей, которым не надо. Они от нечего делать берутся что-нибудь делать.

0

15

KatSSS написал(а):

А здесь... сбор персонажей, которым не надо. Они от нечего делать берутся что-нибудь делать.

По крайней мере они не берутся крушить, ради фана.

+1

16

KatSSS написал(а):

А здесь... сбор персонажей, которым не надо.

Так может им надо. Просто не здесь.
Уже и в законный выходной на дачке не побывать - прогрессорствовать заставляют...

+1

17

Вспоминаем богов и богинь рима и греции, которые тоже пожили преизрядно.
Да и скандинавский пантеон, тоже.
И они все вполне убиваемы, и у них мудрости-то особой и нет,

Бешеные, обуреваемые страстями, боги эпохи палеолита - потому что рождался миф именно тогда. "Чего ждать от народа, боги которого еще не стали людьми!" (с) ну найдете кто

Скандинавские боги хотя бы трахались с большим разбором, да и убивали друг дружку хоть с каким-то обоснованием. Греческие же - даже говорить неохота.

Хоро - не богиня глухой деревни, ее создали мы (в числе прочих), и я рассматриваю ее именно в таком качестве. Вроде как бог войны у Мусанифа - двадцатилетний срочник в камуфляже.

Мир Сейрена и Сюрей - "Страна цветных облаков". Заинтересовался я им после вот такого классного, на мой взгляд, клипа https://www.youtube.com/watch?v=axXBdY0SAKg
Хотя сюжет клипа никуа не соответствует самому аниме.

Посмотрел первую серию - и прям как наяву : шорохи в дальнем углу заброшенной усадьбы, мелькающие иногда тени, и крадущийся Сейрен, придерживающий ножны... и постоянные взгляды на светодиоды переходов в нарочито неприбранной комнате.

Что касается Трамонтаны. Про людей долга писать, как ни странно, проще. Не надо с мотивациями возиться. Либо исполняется долг, либо долг противоречит совести, любви и т.п. Об этом уже столько написано!

А вот как будут выбирать себе путь люди, не обремененные долгом или нуждой? Какими будут эти существа? Это же главная примета будущего. Другие люди! Сравните моряка-генуэзца 1490 года и кроманьонца 10000 д.н.э. У них будет много общего, да. Но и разного будет - не счесть. Начиная от жестко родового сознания кроманьонца против волчьего индивидуализма генуэзца.

Почему люди вынуждены придумывать себе смысл существования? Потому, что технические задачи они решили. Я пытался думать об этом в "Снегу" и "Четырех возрастах". Ну хорошо, вот победил ТФ - или победило человечество, не суть важно. Чем себя занять победителю?

Грамотная мечта - необходимый компонент сколько-нибудь долгой жизни. Наибольшее количество народу спивается в период 40-50 лет. Когда они выполняют соц установку на "семья-дом-дача-машина", а других целей у них нет. Отсюда весь туризм. Вдумайтесь: ВЕСЬ.

Так что придумывание себе занятия не блажь, а вполне себе гуманитарная технология, НЕОБХОДИМАЯ людям. Ну или "барьер Хопкинса" и счастливый откат назад в каменный век, заново проходить все уже изученное, открывать сто раз переоткрытые истины.

Таково мое мнение.

ДОБАВЛЕНО
да, вот поэтому я и рассматриваю именно такую торговую компанию
которая вмешивается только тогда, когда уже иначе никак
и которых не гонит на подвиги никакая внешняя сила
только внутренняя потребность - у каждого своя
хотя и это продукт воспитания, но все же не прямой приказ социума

Всего наилучшг

Отредактировано КоТ Гомель (06-04-2018 06:16:16)

+4

18

КоТ Гомель написал(а):

Мир Сейрена и Сюрей - "Страна цветных облаков".

Спс!

0

19

КоТ Гомель написал(а):

Хоро - не богиня глухой деревни, ее создали мы (в числе прочих), и я рассматриваю ее именно в таком качестве. Вроде как бог войны у Мусанифа - двадцатилетний срочник в камуфляже.

Да рассматривайте как хотите.
Просто это нелогично и не по оригиналу.

Она богиня того же типа, что и грекоримы, это в лучшем случае.

Хых.
Богиня плодородия, классика жанра.

То что автор так придумал и расписал её - не говорит ни о чем, он так видит (тм)
Это как победа Японии над США - написать-то можно, но к реальности мало относится.

Если же смотреть на богов серьезнее - то:
Что такое боги?

А если брать всемогущих, как еврейского, христианского или муксульманского - то и вовсе - кто кого заборит?
А создать такой большой камень, что и сам поднять не в силах?

А еще Будда и индуисты, и японские боги, и ...

КоТ Гомель написал(а):

Скандинавские боги хотя бы трахались с большим разбором, да и убивали друг дружку хоть с каким-то обоснованием. Греческие же - даже говорить неохота.

Просто греческие - они ж компиляция многих местных божеств, ну и байки компилировали.

Да и скандинавы уже сильно позднее были.

Отредактировано Алек Южный (07-04-2018 17:59:03)

0

20

Вообще, я выскажусь определенно.
Вот вся эта суета с Хоро и прочим - нуу...
Вопросов много.

Как истории - мне не очень нравится, в отличии от Прочерка, Длинного замыкания, да и Кораблика в Бутылке.
Потому и критикую без стеснения и прочего.

Кроме того - у вас в цикле с Хоро вообще многое, имхо, просто потому что вам так нравится.

Я уж молчу про то, что у меня свое понимание того, какими будут существа, которые в принципе практически не умирают своей смертью, только чужими стараниями и с превеликими усилиями со стороны старающихся.

Они, имхо, не могут быть похожи на людей.
Просто потому - что они и не люди по своему опыту, возможностям, по биологии, они от природы такие, это не люди возвысившиеся до богов как какой-нибудь Геракл.

-1


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ВОЛОСЫ ЦВЕТА ЛУНЫ