NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Домик Безумного Хомяка.


Домик Безумного Хомяка.

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

bezymnylhomyak написал(а):

Что есть Евангелион? Постапокалиптический мир, в котором человечество противостоит богу, стараясь предотвратить апокалипсис. О роли религии в Еве я писал отдельную краткую статью, которую выложу, если это будет интересно, хотя, подозреваю, влетит и за нее пачка минусов.

Скажем так... это Ваше мнение по поводу происходящего. Вы имеете на него право. То же самое будет относиться и к Вашей статье про религию. Ваш вариант мира - Ваше право. Ставить или нет минусы - вопрос личного отношения, воспитания и много чего ещё.

bezymnylhomyak написал(а):

Гендо жесткий, наглый, пафосный и самоуверенный. По крайней мере хочет таким казаться, но в реальности - та же самая трусливая тряпка, что и Син

Вам приходилось управлять коллективами взрослых людей?

bezymnylhomyak написал(а):

Что сделает трусливая тряпка, наделенная властью? Правильно - начнет ломать тех, кто ему не подчиняется. Потому что он их боится.

Понимаете... "совы не то,чем кажутся". С точки зрения подчинённых, каждый из которых сам себе уникальная вселенная с богатым внутренним миром - их "ломают". С точки зрения начальства - их "подравнивают", удаляя то, что мешает выполнению задачи, или наращивая в нужных местах.
Сказанное, конечно, не отменяет самодуров, "парашютистов", людей поехавших крышей в ходе карьеоного роста или сдвинутых с самого начала.
И я совсем НЕ хочу утверждать, что Ваше видение 100% невозможно. Просто оно настолько... специфично, что мне уже неинтересно основное произведение, сколько интересен подробный обоснуй - как настолько неприспособленный для исполнения своих обязанностей человек А) оказался и Б) задержался на своём посту.
(от души надеюсь, что Ваш ответ - если будет - не будет начинаться со слов типа "а тут всё просто")

П.С. Ах да - и "канонный" Гендо тут ни разу не оправдание. Мало ли что понаписали эти японцы. То есть - либо ГГ попал в имитацию мира, сделанную принципиально по манге, либо  - в реальный мир, имеющий с мангой ряд сходных черт, но подчиняющийся законам реального мира.

0

22

Чернуха, порнуха, герои-уроды и имбецилы с суперспособностями и ПАФОСОМ.
Я видел некоторое дерьмо.

0

23

Андерсон написал(а):

Чернуха, порнуха, герои-уроды и имбецилы с суперспособностями и ПАФОСОМ.
Я видел некоторое дерьмо.

Хе, если грубо - да.

0

24

Павел178 написал(а):

Скажем так... это Ваше мнение по поводу происходящего. Вы имеете на него право. То же самое будет относиться и к Вашей статье про религию. Ваш вариант мира - Ваше право. Ставить или нет минусы - вопрос личного отношения, воспитания и много чего ещё.

Вам приходилось управлять коллективами взрослых людей?

Понимаете... "совы не то,чем кажутся". С точки зрения подчинённых, каждый из которых сам себе уникальная вселенная с богатым внутренним миром - их "ломают". С точки зрения начальства - их "подравнивают", удаляя то, что мешает выполнению задачи, или наращивая в нужных местах.
Сказанное, конечно, не отменяет самодуров, "парашютистов", людей поехавших крышей в ходе карьеоного роста или сдвинутых с самого начала.
И я совсем НЕ хочу утверждать, что Ваше видение 100% невозможно. Просто оно настолько... специфично, что мне уже неинтересно основное произведение, сколько интересен подробный обоснуй - как настолько неприспособленный для исполнения своих обязанностей человек А) оказался и Б) задержался на своём посту.
(от души надеюсь, что Ваш ответ - если будет - не будет начинаться со слов типа "а тут всё просто")

П.С. Ах да - и "канонный" Гендо тут ни разу не оправдание. Мало ли что понаписали эти японцы. То есть - либо ГГ попал в имитацию мира, сделанную принципиально по манге, либо  - в реальный мир, имеющий с мангой ряд сходных черт, но подчиняющийся законам реального мира.

Ну почему же не приспособленный? Командующий Икари Г очень даже способный, даже уникальный специалист, если можно так сказать. У него есть одна очень важная цель: провести Третий Удар. Причем ради этого он готов пойти на все: скормить жену биороботу, клонировать ее и посадить пилотировать другого биоробота, попутно убив ее об свою любовницу, чтобы толкнуть ту к самоубийству. Трахать дочь своей любовницы, а потом пристрелить ее, посадить себе в руку Ангела и перехватить контроль над его способностями, пригнать своего учителя делать за себя всю грязную работу, наблюдая за тем как он фаломорфирует от происходящего, выкинуть четырехлетнего сына, пережившего смерть матери, к левым людям в далекие бобыля и писать ему лишь раз в пять лет, и все такое. Для своей цели и своей задачи он подходит идеально, потому и был назначен на свое место. Если сравнивать "канонного" Гендо, и Гендо из ЧЖ, то последнему я бы точно пожал руку.  Вопрос лишь в том, что я писал фанфик на "канонный" Евангелион, а не на уважаемого Кима, хотя я считаю, и буду считать, что ЧЖ слишком несерьезное и глупое в своем главном тезисе "Все после победы", да и автор перегибает палку в некоторых местах: излишний патриотизм иногда вредит здравому смыслу. Штормовые Стражи гораздо более интересное произведение, и его я вам рекомендую. Насчет управления коллективом: под моим началом порядка 20 дядек различного возраста, но ни один из них не младше тридцати, если это имеет значение.

0

25

bezymnylhomyak написал(а):

Ну почему же не приспособленный? Командующий Икари Г очень даже способный, даже уникальный специалист, если можно так сказать.

Посмотрим по пунктам.

bezymnylhomyak написал(а):

У него есть одна очень важная цель: провести Третий Удар. Причем ради этого он готов пойти на все

??? Причём тут это вообще?
Я про способности, необходимые чтобы эффективно управлять коллективом, а не про цели и желания.
Если Вы про то, что Он сидит на своём месте потому, что это надо SEELE, то это тоже чушь собачья. Ибо такого спеца не делают начальником, никто бы не давал Ему большой воли - давали бы свободы примерно столько, сколько у Вас в произведении получает ГГ. В хорошем случае.
Или Вы полагаете, что этого "тряпку-куна" не могли бы вычислить психологи SEELE? Не смогли бы банально на шантаж посадить? (да-да! Даже самовлюблённые дурачки, стремящиеся к АБСОЛЮТНОЙ власти - вполне уязвимы к шантажу) Или иные ключики управления подобрать?
То есть Икари Гендо в лучшем случае - винтик, которого постоянно контролируют. И если Он - компетентный начальник, то может по крайней мере управлять сам. А если Гендо - тряпка, который просто-напросто по каким-то причинам необходим для SEELE - то произведение было бы другим. И начальником там был бы Козо. А Гендо был бы при нём спецом на уровне Акаги в лучшем случае.

bezymnylhomyak написал(а):

Для своей цели и своей задачи он подходит идеально

Ещё раз подчеркну.
Его задача как директора - "управлять НЕРВ", а НЕ "вызвать Третий Удар". И для неё Гендо показанный Вами - непригоден. А для задачи "вызвать Третий Удар" - не нужен Гендо - начальник НЕРВа. Достаточен Гендо - начальник\замначальника научного отдела.

bezymnylhomyak написал(а):

в своем главном тезисе "Все после победы"

Извините - не очень понял о чём Вы. Что за тезис?

bezymnylhomyak написал(а):

под моим началом порядка 20 дядек различного возраста, но ни один из них не младше тридцати

Т.е. опыт управленческой деятельности не подсказывает Вам ничего? Просто попробуйте представить себе, что на Вашем месте оказался Гендо. И хочет мирового господства. Что будет происходить? Как именится эффективность коллектива? Не разбежится ли он?

0

26

Павел178 написал(а):

Посмотрим по пунктам.

??? Причём тут это вообще?
Я про способности, необходимые чтобы эффективно управлять коллективом, а не про цели и желания.
Если Вы про то, что Он сидит на своём месте потому, что это надо SEELE, то это тоже чушь собачья. Ибо такого спеца не делают начальником, никто бы не давал Ему большой воли - давали бы свободы примерно столько, сколько у Вас в произведении получает ГГ. В хорошем случае.
Или Вы полагаете, что этого "тряпку-куна" не могли бы вычислить психологи SEELE? Не смогли бы банально на шантаж посадить? (да-да! Даже самовлюблённые дурачки, стремящиеся к АБСОЛЮТНОЙ власти - вполне уязвимы к шантажу) Или иные ключики управления подобрать?
То есть Икари Гендо в лучшем случае - винтик, которого постоянно контролируют. И если Он - компетентный начальник, то может по крайней мере управлять сам. А если Гендо - тряпка, который просто-напросто по каким-то причинам необходим для SEELE - то произведение было бы другим. И начальником там был бы Козо. А Гендо был бы при нём спецом на уровне Акаги в лучшем случае.

Ещё раз подчеркну.
Его задача как директора - "управлять НЕРВ", а НЕ "вызвать Третий Удар". И для неё Гендо показанный Вами - непригоден. А для задачи "вызвать Третий Удар" - не нужен Гендо - начальник НЕРВа. Достаточен Гендо - начальник\замначальника научного отдела.

Извините - не очень понял о чём Вы. Что за тезис?

Т.е. опыт управленческой деятельности не подсказывает Вам ничего? Просто попробуйте представить себе, что на Вашем месте оказался Гендо. И хочет мирового господства. Что будет происходить? Как именится эффективность коллектива? Не разбежится ли он?

Управление коллективом, ЕМНИП, держится на двух китах: наказании невиновных и награждении непричастных умении осадить зарвавшегося подчиненного, и умение понять разницу между наглостью и разумной инициативой, после чего поиметь с этой инициативы профит, слегка поделившись им с подчиненными. Пока, вроде, лично на меня еще никто не жаловался :) Для большого босса, у которого людей не двадцать, а двадцать тысяч, нужна еще одна черта: умение понять, на каком месте какой человек принесет пользу. Все эти способности у Икари Г есть. Управляют же самим НЕРВ несколько людей: Козо Фуюцуки в роли организатора и контролера, Акаги Рицуко в роли главных мозгов и Мисато Кацураги в роли главного вояки. И МАГИ, которые на порядок облегчают всю рутинную деятельность.
Если бы Гендо оказался на моем месте, он бы делал то же самое, что и я: выбивал из начальства плюшки и время, помогал решать затыки в коде своим подчиненным и координировал работу команды с тестировщиками и художниками. Это мои задачи, и попав на мое место, он бы их выполнял, а если бы перестал - вылетел к чертовой матери без выходного пособия: оскал капитализма жесток. Коллектив бы немного потрясло, они бы поныли, поплакались и пошли дальше, не особо задумываясь о происходящем. А теперь к задачам Гендо: его задачей, как начальника НЕРВ, было проведение Третьего Удара по замыслам Тринадцати. И под эту задачу они его готовили, в том числе и шантажом, и подкупом, и прочими вещами. Но Гендо решил спрыгнуть с поезда, что в конечном итоге и вылилось в штурм Геофронта и Конец Евангелиона. Он был большой шишкой, вот и увольнение получилось громким. Еще раз напоминаю, что я веду разговор о каноне Евангелиона. В реальном мире нет ОБЧР, в которых нужно запихивать ОЯШей, и причем обязательно поехавших, а потом принести их в жертву на кресте как маленьких иисусиков, но я этого не гарантирую. Гендо - не научник, он просто достаточно поехавший для того, чтобы уничтожить мир ради своих целей, и при этом сохранил достаточно здравого смысла, чтобы понять, какой человек принесет в этом наибольшую пользу. Если бы Гендо заранее знал, что Синдзи "слегка" поменялся, то он бы просто сделал пилотом Айду Кенске, или старосту, или Судзухару. Все его одноклассники были пригодны к тому, чтобы стать пилотами, вопрос лишь в том, что Синдзи, сломанный смертью матери, одиночеством и грубостью отца, переживающий множество противоречивых эмоций, при надлежащей обработке голыми сиськами и damsel in distress в конечном итоге дошел бы до ручки и сделал то, что от него и требовалось, если бы Аянами не вмешалась. Гендо не противник Душам, он и есть их марионетка. Которая очень хотела сорваться с крючка.
С уважением, Безумный Хомяк.

0

27

[fragment="Глава 8. Sic semper tyrannis"] Меня разбудило чьё-то прикосновение к плечу: в ночной тьме бледное лицо Аянами было ярким пятном на фоне мрака. Моргнув, по привычке подстраиваю зрение. Если посветить мне сейчас в глаза, то зрачки будут как у обдолбанного. Меня так даже пару раз патруль останавливал: думали что я под кайфом. Из воспоминаний меня вырвал голос Рей:
      — С добрым утром, Синдзи. Доктор Акаги пришла два часа назад и не выходит из душа: это связано с подготовкой к свиданию с тобой? — нежные пальцы холодком скользят по плечу, вызывая мурашки. Как у неё получается так ярко и нежно прикасаться ко мне? Вроде и прикосновение лёгкое, а ощущений вагон.
      — С добрым, Аянами, хотя уже вечер. Странно… Свиданию? Хм, если ужин втроём в домашней обстановке можно назвать свиданием, то да. Наверное что-то случилось.
      — Я не изучала психологию, но я плачу, когда мне больно. — стоп, это мне не нравится.
      — Акаги что, плакала? Надеюсь, это не из-за Гендо.
      — На её лице я видела слёзы.
      — Рей, спасибо что разбудила. Сейчас я постараюсь вытащить её из душа и поговорить. — ладонь сжали тонкие пальцы, а рубиновые глаза заглянули в мои, ища что-то внутри моего разума.
      — Мне непонятны некоторые мои желания и эмоции. — кажется, меня опять ждёт незабываемый разговор. Интересно, зачем я всё это делаю? Чем меня она так привлекла, что теперь я творю какую-то дичь, вместо того, чтобы заняться действительно полезными вещами?
      — Это срочно, или может потерпеть, пока я вытащу наш гениальный мозг из её пробирки?
      — Доктор Акаги слишком велика, чтобы поместиться в химической посуде.
      Ответ на мой вопрос пришёл сам: тем, что она нуждается во мне. Я нужен ей, нужен для того, чтобы привести её в мир людей. Помочь ей понять себя и других. А мне просто нужно быть кому-то необходимым: я хочу, чтобы меня любили, мне понравилось ощущать, что во мне нуждаются. Интересно, чем я лучше Гендо? Он использует её, чтобы стать Богом, а я использую её, чтобы чувствовать себя Богом. Интересно, это делает меня преступником?
      — Это образное выражение, означающее принудительное извлечение человека из зоны комфорта. Так ты сможешь подождать?
      — Моё состояние не критично. Ей больно.
      — Рицуко? Да, я чувствую. Надеюсь она будет меня слушать… — с невесёлыми мыслями я натянул футболку, брошенную возле дивана и побрёл в ванную.
      Дверь была закрыта на замок, а через шум воды периодически доносились всхлипы: Акаги жива, и это уже хорошо. Попытки докричаться были бесплодны: похоже, что девушка меня не слышит. Несколько раз громко врезав в дверь кулаком, ответа я не добился, а ощущение девушки начало потихоньку размываться. Она там что, умереть решила? Ещё стук — никакой реакции. Ломать дверь это дикость, но ведь что-то делать нужно. Интересно, я смогу отодвинуть щеколду через дверь? Тут главная проблема не в том, что щеколда тяжелая, или что сложно сделать это точно, а в том, чтобы понять, где заканчивается держатель, и начинается щеколда. После пары бесплодных попыток я плюнул на всё, и полупрозрачное лезвие с лёгким звоном разрезало тонкий металл. Пинок ногой довершил остальное, и путь был свободен.
      Обнажённая Рицуко лежала в кровавой воде, которая переливалась через край. Скальпель валялся рядом, выпавший из непослушных рук. Чёрт, да когда все это уже кончится!!! Я устал тут всех спасать! Хорошо ещё, что только вены порезала, не докопалась до артерии: тогда спасать было бы уже некого. Перевожу кран на холодную воду и усилием воли выдёргиваю её руки из ванны, перекрывая вскрытые вены. Я успел вовремя: ещё несколько минут, и всё было бы кончено, а так есть шанс, что Акаги выживет. Аккуратно помогая себе телекинезом, чтобы не нагружать раненую руку, поднимаю бессознательное тело из кровавой воды и иду прочь из ванной. Чёрт, только бы не отрубиться от такого: в девушке килограмм сорок-пятьдесят, в прошлом теле вообще такая масса была моим пределом, да и дольше нескольких минут я такие фокусы вытворять не мог. А сейчас держу учёную на весу, только контролируя правой рукой её положение в пространстве. Красная жидкость стекает с бессознательного тела, открывая синяки и кровоподтеки, ярко выделяющиеся на бледной от кровопотери коже. Сил хватило не только на Акаги: сцепив зубы, я смог усилием воли открыть дверь. В коридоре стояла Рей, с лёгким удивлением смотря на эту картину:
      — Аянами, вызывай скорую, Акаги вскрыла себе вены!
      — Зачем её спасать, если она хочет уйти? — о, ну вот опять…
      — Потому, что она — наш шанс на победу. А ещё только она знает, как воскресить тебя.
      — Хорошо. — я пока постараюсь понять, что случилось.
      До приезда скорой ещё около десяти минут, надеюсь, что успею. Всё тело учёной в синяках, несколько ссадин на рёбрах и в паху довершают печальную картину. Это выглядело так, будто её тело использовали как грушу для отработки ударов. Хлёсткая пощечина заставила Акаги открыть глаза, и я погрузился в затуманенный кровопотерей разум женщины.

***

За несколько часов до описанных выше событий. Научный отдел, лаборатория статистического анализа и моделирования, кабинет 417.

      Акаги Рицуко развалилась в кресле, затянувшись тонкой ментоловой сигаретой. Дорогой табак щекотал гортань, оседая мятной свежестью во рту. Удачное стечение обстоятельств и её ум, вместе с мудростью и опытом Фуюцуки, помогли им хотя бы приблизительно понять сложившуюся в настоящем ситуацию. Обидным было то, что они почти ничего не могли изменить: победы над ангелами были предсказаны, будущее расписано, и пока все предсказания, написанные на призрачных листах, проецируемых куском обсидиана, сбывались. Но самое страшное было в конце: человечество это и есть восемнадцатый ангел, а для рождения Бога все ангелы должны пасть. Тринадцать Душ настолько крепко держат в руках власть над миром, что предотвратить всё то, что будет происходить, почти нереально. Только если найти и физически устранить их всех, вернув власть в руки ООН. Но был и ещё один момент: реального местоположения и возможностей Тринадцати никто не знал, хотя их самих знали все, кто хоть раз открывал Новый Завет. Однако возможность изменить хоть что-то была, одно это уже давало сил бороться. Учёная лёгким толчком ноги в чёрной лакированной туфельке подкатилась к кофеварке и с наслаждением отхлебнула горячий ароматный кофе, до краев заполнявший чашку. Рабочий день уже подходил к концу, а сердце наполнялось предвкушением сегодняшнего вечера. Вдруг дверь с шипением открылась и раздался голос, который она ненавидела:
      — Доктор Акаги, почему проигнорировали мой вызов и не отчитались лично о последних двух днях своей деятельности? — дёрнувшись от слова «отчёт» и собрав волю в кулак, Рицуко обернулась:
      — Я направила свою ассистентку Ибуки к вам с отчётом. Или она вас не удовлетворила? — с презрением посмотрев на Икари Гендо, девушка встала, и, демонстративно отхлебнув из кофейной кружки, сделала шаг к шкафу с одеждой, намереваясь сменить лабораторный халат на элегантный пиджак. Вдруг удар в низ живота отбросил тонкое тело обратно на стул. По бёдрам текли струйки мочи, пачкая кружевное белье, новую юбку и любимое кресло. Кружка матери с жалобным звоном превратилась в фарфоровые осколки, заливая тёмно-коричневым напитком белую лабораторную плитку. Пульсирующая боль разливалась по телу, туманя разум. Ещё удар, и скрюченное в приступе кашля женское тело выпадает вперёд из кресла, на одних рефлексах падая на четвереньки. Резкий рывок, и пуговицы блузки с треском разлетаются по лаборатории, а змейка юбки следует за блузкой, обнажая дрожащее тело. Мокрая ткань трусиков больно впивается в самые нежные части тела, вынуждая подняться на ноги. Ровный, полный звенящей ненависти голос над самым ухом: «Ты жива, пока выполняешь мои приказы: ещё одна ошибка, и ты станешь бесполезна. Даже тот факт, что сосёшь ты лучше твоей матери, не поможет тебе выжить. Понятно?». Дальнейшее я не смотрел, вывалившись в реальность от звонка в дверь.

***

Дом Акаги Рицуко, вечер.

      Девушку увезли в госпиталь в полубессознательном состоянии, а я с дикой головной болью развалился на полу, не имея сил даже встать. Эмаль ванной навсегда приобрела розоватый цвет, а внутри меня что-то оборвалось: в очередной раз чуть не умер тот, кому небезразлична моя жизнь. Как же я устал видеть смерть… На плечо легла рука Аянами:
      — Тебе больно, Синдзи? — хоть она сейчас рядом. Интересно, насколько долго это продлится? Когда моя слабость, глупость или самовлюбленность оборвёт её жизнь? Через сколько циклов откажет сложное экспериментальное оборудование, возвращающее душу в её тело?
      — Больно… Я устал: слишком тяжело выносить всё происходящее вокруг.
      — Что я должна делать?
      — Для чего?
      — Чтобы ты жил. Твоё существование приносит мне радость.
      — Тогда почему ты сама боишься?
      — Я боюсь того времени, когда Командующий скажет, что мне пора исполнить то, для чего я сотворена.
      — Рей, я сделаю всё, чтобы не допустить этого. — слёзы, опять слёзы…
      — Тебя же нельзя заменить. Зачем ты будешь рисковать собой?
      — Потому что я так хочу. Потому что я у меня есть шанс и потому что единственное, что я умею, это убивать.
      — Ты хочешь… А чего хочу я? И что такое хотеть?
      — Это когда ты испытываешь желание совершить что-то.
      — Я хочу узнать, буду ли я нужна тебе после того, как доктор Акаги выздоровеет?
      — Почему ты вообще подумала, что я перестану любить тебя из-за Рицуко?
      Молчание было мне ответом. Это был самый длинный диалог за всё время нашего общения. С кряхтением встав, я дотащил своё тело до кресла и принялся обдумывать дальнейшие действия. Гендо сошёл с ума. Если его не осадить, не показать ему, что он не всемогущий и не бог, то творящиеся безумства продолжатся. И тогда уже ничего нельзя будет изменить. Люди имеют свойство ломаться, если их слишком прессовать. А со сломанным человеком можно творить любые, даже самые ужасные вещи: Аянами тому яркий пример. По всем моим прикидкам мне нужно действовать: повалять Гендо по полу, показать, что он сам не в безопасности и рассказать, что можно делать, а чего делать нельзя. Иначе он убьет Акаги, сломает Фуюцуки, а потом придет и мой черед. Боль отступает, но усталость берёт своё: мне нужно отдохнуть, завтра трудный день. Открыв глаза, я залюбовался: Рей лежала на диване, заливаемая лунным светом. Изгибы обнажённого тела отливали серебром на тёмно-зелёном бархате обивки, а сосредоточенный взгляд изучал какую-то книгу. То, что обычному человеку света хватало бы лишь на то, чтобы не спотыкаться о мебель, её не смущало абсолютно. Она должна знать:
      — Аянами, завтра я иду к Гендо: мне нужно с ним о многом поговорить. Миром это не кончится, а потому будь осторожна.
      — Я иду с тобой. Я буду защищать тебя.
      — Не надо: я сам справлюсь, а от тебя там будет мало толку, да и ты не любишь кровь. Пойми, мне некогда будет обращать внимание на то, кого я убиваю. Не хочу осознавать, что стал причиной твоей боли.
      — Та, что во мне, знает что делать, если ты не вернешься.
      — Ты хочешь сказать, что уничтожишь этот мир, если я умру? — стоп, она что, в полной мере осознает свою природу?.. Теперь понятна её отрешённость…
      — Я не хочу снова чувствовать ту боль, что была во мне до тебя.
      — Не надо, даже если я уйду, прошлое будет в тебе. Неужели ты готова потерять всякую память обо мне только-ммм-м… — договорить не успеваю: мои губы накрывает тонкими и жаждущими губами. Пьянящий поцелуй резко прекращается вопросом, заданным сбивающимся голосом: «Ты хочешь стать со мной одним целым? Слиться и телом и душой?». Вместо ответа продолжаю поцелуй, снимая с себя испачканную кровью рубашку и отшвыривая прочь. Штаны и трусы отправляются следом, а два сплетенных тела падают на диван, ещё влажный от воды, смешанной с кровью. Наши чувства, наши желания, наши мысли и тела сплелись — сложно понять, где чьи. Пелена страсти захлестывает с головой, отнимая волю и даря наслаждение. Нежная кожа под пальцами, сотни лёгких касаний и вырвавшаяся из-под контроля её сила, ураганом пронёсшаяся по комнате, сметая бумаги со столов и звеня химической посудой в шкафах. Даже обычный секс устанавливал очень прочную эмоциональную связь между людьми, что же произошло в гостиной между нами в эту ночь, понять я не смог. Возможно, не совсем человеческая природа Рей как-то повлияла на нас. Возможно, она что-то сделала специально. Гадать я не буду, а Аянами не скажет: сама ничего не помнит.
      Я пришёл в себя на кровати в одной из наших комнат, ласкающий языком нежный животик, покрытый едва заметным пушком, который отливал синевой. Капельки крови, смешанные с семенем, покрывали простынь, а девушка находилась в нирване, едва осознавая, что с ней происходит. Мою спину весьма густо покрывали царапины, а раны на левой руке затянулись. Чудны дела твои, Господи, даже если ты лишь маленькая синеволосая девочка. Бездумные глаза с расширенными зрачками смотрели в потолок, а капелька пота стекала по ключице. Попытавшись пошевелить рукой, к своему ужасу заметил как левая рука Аянами в точности повторила мое движение. И тут в голове я услышал её голос: «Не бойся, теперь мы вместе. Ты никогда не умрешь для меня». Голос пропал, а Рей потихоньку начала приходить в себя. Сначала мне было дико ощущать как моё тело пытается двигаться против моей воли, чувствовать лёгкую боль внутри и остаточные спазмы удовольствия, но потихоньку мы начинали понимать где чьё тело, и где чей разум.
       Если это и есть Комплементация, то я вдвойне не хочу её. Я это я, и заниматься сексом с оставшимися тремя миллиардами людей не желаю ни при каком раскладе. Кажется, это единение было тем, чего хотел Гендо, для чего он и заварил всю эту кашу. Остаточный фон её разума, лёгкое невесомое касание, обещающее любовь и преданность, ощущалось во мне. Перегруженный впечатлениями, я дремал, положив голову на живот Аянами, вслушиваясь в стук её сердца. Терпкий запах любви убаюкивал, а тонкие пальчики нежно массировали голову, снимая усталость и расслабляя. Но сон так и не шёл: слишком много вопросов в моей голове требовали ответа. У меня полностью отсутствовал план того, что мне нужно делать. Прорываться к Гендо с боем от входа бессмысленно: выдохнусь, не дойдя до конца. Положить конвой я смогу, особенно после такой хорошей подзарядки. Принудить секретаршу открыть мне двери лифта проще простого. А с Гендо я уж думаю, справлюсь. Оружие там прятать негде, максимум пистолет в столе, а такая мелочь не опасна для меня. Только если это не какой-нибудь медвежий револьвер вроде S&W 500 Magnum или Целиски, который и атакующего слона заставит сесть на задницу, но это уже экзотика. В Геофронт же попасть можно под предлогом обследования у психолога после неудавшегося самоубийства: сомневаюсь, что мне откажут. Госпиталь внутри штаба находится всего лишь уровнем ниже чем Верхняя Догма. Остается лишь перебить конвой так, чтобы тревогу не подняли раньше времени. Думаю, что это в принципе выполнимо. Кабинеты врачей и пункт первой помощи размещены возле мостика, а казармы охраны и посты расположены в основной своей массе возле входов и выходов из пирамиды, что дает мне колоссальное преимущество по времени, а автоматические турели не способны адекватно вести цель, которая перемещается быстрее бегущего человека. Просматривая в памяти план Геофронта, всё больше убеждаюсь в реальности своих замыслов. Бежать охране из караулок внизу минут десять, с учётом всех пересадок по лифтам и пробежкам по лестницам. Плюс вооружиться ещё пара минут: на постах они стоят только с Глоками, а всё серьёзное у них в пирамидах. Пока их тебе откроют, пока ты оружие достанешь, пока зарядишь… И тревогу ведь поднимут не сразу, а когда обнаружат трупы. Фора получается приличная: минут двадцать. Вопросы появлялись вместе с ответами: что с Гендо делать? Убить не вариант — не уйду живым. Тупые дуболомы из охранки положат, ведь приказ отменить будет некому. Только если Фуюцуки разберется в ситуации и успеет отдать приказ. А потом второй вопрос: что делать с Тринадцатью? Гендо их устраивает, так как пока им по пути. Козо они не доверяют от слова совсем, а потому могут прислать любого человека, хоть даже одного из своих. И тогда уже не попляшешь. А убедить Гендо невозможно: проще головой лобовую броню танка пробить. Он ведь фанатик, да ещё и с великой целью, а потому все методы хороши. Хотя, садисты обычно весьма трусливы и очень ценят свою жизнь. Это не правило, но чаще всего случается именно так. Шантаж — возможно, но только чем? У него ведь и нет ничего, только его цель и злоба. Разве что как Акаги, лишить его клонов Рей, но тогда она сама становится уязвима, и я сам себя подставляю. Чёрт, я даже не знаю, чего он боится, и о чём думает! О каком шантаже может идти речь?! Совсем уже мозги протухли! Вломиться в голову, отправить на больничную койку, а там пусть у Фуюцуки голова болит, что делать. Я не стратег, и такими организациями управлять не умею, так к чему мои философствования? Завтра будет день, и завтра буду решать: утро вечера мудренее. С такими мыслями я и отключился, провалившись в пелену снов. Завтра нас с Рей ждал очень тяжелый день…

***

      Солнечный свет пробивался через жалюзи, вырывая из сна. Мягкая постель обволакивала тело, спина нещадно чесалась, а глаза слезились от яркого спросонья света. Воспоминания вчерашнего дня смешивались со снами, складываясь в бредовую картинку. Тряхнув головой от особо нелепого видения, я проснулся окончательно. Из ванной комнаты доносился шум воды: наверное Аянами моется с утра пораньше. Будильник на тумбочке показывал 8:17, за окном трещали цикады и тихо гудел кондиционер в прихожей. Сейчас бы сесть с чашечкой ледяного мятного чая на веранду и тихонько покачиваться в кресле, наслаждаясь свежестью и теплом, а не устраивать кровавую баню из, в принципе, невиновных людей, ради того чтобы защититься от одного беспринципного ублюдка. Ворс ковра приятно ласкал голые пальцы ног, против воли вызывая улыбку. Рей мылась в душе, смешно морща нос от воды, попавшей на лицо. Интересно, осуждённые на казнь тоже стараются подметить каждую деталь в свой последний день? Девушка ушла, накинув на плечи полотенце и уступив мне ванную комнату. Аянами настолько молчалива и неприхотлива, что её иногда даже не замечаешь: вроде и есть человек, и нет его. Но без неё так пусто внутри…
       Весь завтрак состоял из несладкого чая и плитки шоколада: никогда не ешь, если предстоит бой. Пара длинных гвоздей с откушенной шляпкой под пряжку ремня: вдруг металлоискателем обыщут. Тело и разум полны энергии действовать, всё вокруг кажется медленным и ярким, и хочется кричать. Кажется, пора звонить охране. Тянусь к телефону, как меня останавливает тонкая девичья рука:
      — Я иду с тобой.
      — Аянами, мы же всё вчера обсуждали: ты ничего не сможешь сделать, только умрёшь. А Акаги сейчас в реанимации.
      — Я должна быть рядом. — и что? Может ты ещё и жить должна за меня? У меня есть шанс выжить, у тебя его нет. Кажется, мы всё обсудили?
      — Я могу помочь. — Интересно, чем же?
      — Я знаю, но тогда мне придется защищать ещё и тебя, что добром не кончится. Давай ты останешься на медицинском уровне и просто подождёшь меня там?
      — Хорошо.
      — Пора звонить…
      Начальник конвоя был жутко недоволен и зол, но после звонка куда-то, одобрил поездку. Через пятнадцать минут басовито урчащий двигателем «Хамви» с шестью мордоворотами подкатил к калитке дома. Слегка дрожащими руками я закрепил скрепку на силиконе браслета, чтобы отключить его в Геофронте. Дома держал его отключенным, но у охраны наверняка есть что-то, что фиксирует его работоспособность, а поднимать тревогу раньше времени я не имею права. В душном и тесном салоне, забитом обвешанными оружием солдатами поездка никак не могла быть комфортной: чей-то приклад упирался мне в печень, а подсумок с магазинами нещадно давил в левый бок. Нас с Рей разделили: меня посадили в кузов, а её в кабину. Мои конвоиры расслабленно травили анекдоты, лишь изредка поглядывая на меня: видимо они уверились, что в браслете я безопасен. Их самоуверенность и станет их могилой.
      Стерильное освещение штаб-квартиры почти не давало теней: светодиодные панели заливали всё безжизненным белым светом. Нас с Рей вели по бесконечным уровням и переходам пирамиды, взяв в коробочку, лишь только периодически останавливаясь на постах охраны возле лифтов и на пересечении крупных коридоров. Одетая в школьную форму девушка размеренно шагала впереди, я шёл сзади, сложив руки на груди и постепенно превращал скрепку в причудливой формы проволоку, которая уж точно не сорвётся и не включит браслет в самую неподходящую секунду. Момент истины приближался: до поворота к кабинетам врачей оставалось метров десять, и мне уже давно пора было бы начать.
      Глубоко вдохнув, я закрываю глаза и прекращаю сдерживать то, что рвется наружу. Шаг, и мир выцветает до чёрно-белого кино, замедляясь и превращаясь в карикатурную картинку самого себя. Рей медленно поворачивается ко мне: наверняка ощутила, что что-то изменилось. Сотканные из воли шесть узких клинков пробивают затылки охранников, перерезая спинной мозг и останавливая сердца: тренированного человека недостаточно убить, ему нужно ещё и не дать шанса убить тебя в ответ. Я иду вперёд, через обжигающий кожу ветер, в который превращается на таком ускорении воздух. Каждый шаг как победа над собой и над окружающим тебя миром. Ещё не осознавшие своей смерти охранники пытаются повернуть внезапно одеревеневшие тела и поднять непослушные руки. Цвета постепенно начинают снова заполнять зрение: слишком много сил забирает такое ускорение. Трупы медленно валятся кто куда в разных позах, а Аянами с удивлением и страхом смотрит на меня, стоящего перед ней:
      — Жди меня неподалёку отсюда, хорошенько спрячься и не вылезай. Если что-то пойдет не так, беги к Фуюцуки. Когда у меня всё получится, ты узнаешь об этом. — Слегка приобнимаю её и шепотом продолжаю: «Я обязательно вернусь». Девушка лишь молча кивает и уходит куда-то вглубь технических коридоров. Пистолет и подсумок с двумя обоймами к нему, послушные моей воле, прыгают в руку. Слегка ускорившись, иду к лестнице.
      Низкий рёв сирены оповестил о том, что тела нашли: игра началась. Панель на потолке открылась, освобождая турель. Блёклое марево щита окутывает тщедушную фигуру подростка, два пистолетных выстрела и обломки техники лишь бессильно свисают с потолка. Иду дальше, выжимая из тщедушного подросткового тела всё, на что оно способно: воздух жжёт лёгкие, глаза слезятся, а сердце колотится об рёбра, едва выдерживая нагрузку. Терпи, друг, легче уже не будет! Два охранника с МП5 выкатываются из перпендикулярного коридора, открывая огонь на подавление. Щит держит, ещё два выстрела и люди, лишившись мозгов, заваливаются на спины. Фрагментирующиеся пули это страшная вещь: никогда не видел, чтобы 9×18 пара отрывал людям головы. У нас я таких даже не видел: наверное, какая-то новая разработка. Тела конвульсивно подёргиваются, заливая кровью пол и хрипя в агонии. Переступаю через них, отмечая, что кроссовки придётся выкинуть: пористая подошва хорошо впитывает кровь. На лестнице снижаю темп, чтобы не выдохнуться раньше времени: слишком много я уже потратил сил, чтобы позволять себе и дальше играть в терминатора. Правда, есть ещё одно средство, но это уже на тот случай, если у меня будет выбор между смертью и им.
      Медленно бреду по лестнице, восстанавливая дыхание и приходя в себя. Сердце начинает утихать, а боль, разрывающая лёгкие, уходит. Поправив слегка сбившуюся скрепку, я продолжил идти вверх. Ещё один пролет, и я уже в Верхней Догме. Лезть туда без информации о происходящем — самоубийство. За дверью я ощутил человек пятнадцать, наспех организовывающих что-то вроде баррикад из столов и тумбочек. Столешницы в штаб-квартире обычно были из весьма толстого мрамора на металлической подложке: наверное именно для таких случаев. Вот и всё: гранат у меня нет, МП5 я бы не потянул в ускорении, а ломится с глоком и двумя стальными гвоздями на толпу вооружённых людей в лоб это глупость. И, если мне не изменяет память, то в охране Гендо была парочка штурмовиков в полной броне, которым стрельба из глока что горох о стену. Либо я решаюсь на прорыв, либо мне конец: через десять минут охрана будет тут, и тогда всё летит к чертям.

***

      Когда поступил сигнал тревоги, персонал Верхней Догмы был на своих рабочих местах. Ежемесячные тренировки и учения крепко засели в их головах. Каждый знал своё место и свои обязанности. Мужчины деловито тащили столы, перегораживая единственный проход к кабинету Командующего, пехотинцы в тяжёлой броне сменили стволы на штурмовых винтовках, прикрепили сошки и заменили магазины на барабанные, превращая автоматы в ручные пулемёты: они будут костяком обороны. Остальные люди дрожащими руками заряжали пистолеты и пистолет-пулемёты, вспоминая правила обращения с оружием и надеясь, что их минует сия чаша. Две автоматические турели выпали из потолка: операторы заняли места за пунктами управления, готовые к нападению, проверяя состояние установок и количество боезапаса. Все суетились, понимая, что времени у них в обрез, секретарша плакала, размазывая по лицу макияж: она и не думала, что на её теплой должности придётся применить оружие…

***

      Долго задерживаться нельзя, иначе меня просто зажмут и расстреляют. Охрана внизу наверняка уже вооружилась и, нацепив броню, бежит сюда. Закрыв глаза, отрешаюсь от реальности, погружаясь в себя: ни оружие, ни физическая сила мне сейчас не помогут. За дверью огоньками ощущаются люди: испуганные, дрожащие и решительные. Пятнадцать человек, из которых двое уверенных в себе и готовых убивать, двое сосредоточенно-напряженных, а остальные готовы на всё, лишь бы убежать подальше. Даже тех четверых слишком много на одного меня, а потому пришло время для того самого средства. Два лезвия распарывают запястья, открывая крови дорогу: так гораздо легче, но это лишь временное облегчение. Кровь не бесконечна, и это самый большой её недостаток. Розоватый пузырь щита окутывает мою фигуру, две бордовых ниточки тянутся к нему из разорванных вен. Мир тает в серой дымке, выгорая, оставляя лишь призрачный туман вместо стен и горящие факелами огоньки человеческих «Я».
      Шаг, другой, и я вхожу в коридор, а выгоревшая и запёкшаяся кровь оседает коричневым пеплом за мной. Шаг в сторону, призрачными дымками расцветают стволы, направленные в мою сторону. Шквал пуль проносится совсем рядом, цепляя щит только краем, превращая дверь в ошметки. Стволы медленно поворачиваются вверх и вправо, выбрасывая стрелянные гильзы. Первыми стреляют пистолеты-пулемёты, потом автоматы и пистолеты. Несколько пуль из второго залпа попадают в щит: кровь облачками медленно осыпается на пол. Два гвоздя, разогнанные почти до скорости звука, пробивают лицевые щитки двух солдат с ручными пулеметами, а кровавое лезвие вспарывает шею мужчине в форме уборщика, судорожно сжимающего свой УЗИ. Ножи, которыми были вооружены солдаты, прыгают в руки: чем меньше я трачу сил, тем дольше протяну. Чёрт, как же мне больно! Хочется свернуться в комок и завыть, спрятаться от этого ужаса и ненависти, льющихся от умирающих людей: агония всегда ужасна, особенно когда ты чувствуешь её вдвойне ярко. Вламываюсь в толпу, просто нанося удары по всему, что ощущаю вокруг: друзей тут нет.
      Вдруг натыкаюсь на знакомое лицо: секретарша Икари, выронив маленький дамский револьвер, сжалась в углу. Турели продолжают стрелять, периодически попадая в щит, но на них у меня сейчас нет времени, хоть каждое попадание отнимает силы, столь необходимые для того, чтобы победить. Метнув нож в убегающего служащего и пришпилив его к двери, я подхожу к девушке и рывком поднимаю её, заглядывая в глаза. Нет времени разбираться и щадить её разум, а потому я грубо вламываюсь: тело начинает дёргаться в конвульсиях боли, но нужная информация у меня. Бьющееся в эпилептическом припадке тело падает на пол, а я чувствую, что мне осталось очень мало времени, прежде чем я отключусь. Кнопка вызова лифта, замаскированная под корпус селектора, срабатывает как положено, и кабинка уносит меня вверх: на встречу, ради которой сегодня погибли столь многие.

***

      Впервые за долгое время Икари Гендо не знал что делать: он никак не мог предвидеть того, что обычная психологическая ломка вызовет настолько масштабные последствия. Его сын оказался гораздо сильнее, чем он мог ожидать, а его действия слишком непредсказуемыми. И, чтобы выжить, он должен будет использовать то, что тщательно скрывал от всех. Тех, кто обладал силой, отличной от обычных людей, в Японии ограничивали в правах издревле. Будучи буракумином, Гендо Рокубунги пришлось взять фамилию жены, американской японки, чтобы иметь возможность выйти в люди. Кажется, ему придётся снова раскрыть себя. Заготовленные на подобный случай листы пергамента с символами разлетелись по кабинету, занимая свои места. Проверив, все ли части находятся на своих местах, и убедившись что всё нормально, Гендо расслабился. Сегодня ему предстоит показать, что европейцы ничего не знают о магии. Закрыв глаза и откинувшись на спинку стула, ему оставалось только ждать.

***

      Звонок лифта оповестил меня, что я на месте. Двери открылись, давая мне дорогу в кабинет. Лёгкая дымка, невидимая обычному глазу, витала в зале, вытекая из ярких огоньков, раскиданных по стенам, потолку и полу. Укрепив защиту до предела, я шагнул внутрь, собирая всю энергию для одного единственного удара: если я смогу взять его разум под контроль, я победил. Ускоряться нужды не было: он не выглядел тем, кто способен хоть на что-то в рукопашном бою. Туман начал медленно сгущаться вокруг защиты, с каждым шагом всё сильнее облепляя кровавый кокон. Мой враг медленно встал со стула и сделал шаг навстречу. Чёрт, это что-то новенькое: защиту будто сжимали в стальных тисках, я чувствовал онемение в пальцах и лёгкое головокружение, говорящее о том, что я отключусь буквально через минут пять. Попытавшись сделать шаг вперед, я понял что двигаться вперёд уже не могу.
      Однако внутри щита я всё ещё был единоличным хозяином, и мой разум был свободен. Сев на стол, с неприкрытым торжеством в голосе Гендо начал говорить:
      — Ты знаешь, в чём твоя единственная ошибка? Ты всё сделал правильно, кроме одного — решил мне перечить. Обязанность сына — быть послушным своему родителю и поддерживать его во всяких начинаниях. Ты же всегда сопротивлялся мне. Ещё в самом раннем детстве ты желал самостоятельности, а Юй потакала тебе. Я думал, что твоё своеволие угаснет, если ты поживешь немного в одиночестве и осознаешь, что такое, когда тебя все ненавидят. Но нет, вместо того, чтобы стать мне верным помощником в жизни и послушным инструментом в моём плане, ты всё рушишь. Ты перенял непочтительность и желание ломать заведённый столетиями порядок от своей матери, но не получил от неё разум, который помог бы тебе смирить свою гордыню. Даже хорошо, что она навеки заперта в Еве, исполняя мою волю. Я же хочу единственного: чтобы в мир вернулась рука Бога, восстанавливая справедливость и направляя мир в будущее. Старики из Тринадцати думают категориями позапрошлого тысячелетия, уверенные в том, что человечеству необходимо счастье и добрый Бог. Нет, не мир нужен этому миру, но меч. Подчинись мне, сделай то, что должен и тогда я стану новым Творцом для нового человечества!
      — Да, Гендо, я не думал, что всё так плохо с твоей головой…
      — Ты борешься, всё ещё борешься, готовый отдать всю свою кровь, лишь бы всё было так, как ты хочешь. Это похвально, но это мешает МНЕ! А потому тебе остаётся только стоять и ждать, пока твоя защита падёт, и твое тело станет делать то, что хочу я. И не важно, хочешь ты того, или нет. — отрешившись от его болтовни, я старался нащупать лазейку в той гадости, которая облепила мою защиту и мешала мне совершить то, что я задумал. Постепенно я продавливал эту мерзкую хмарь, пытавшуюся забраться в любую дырку и переделать всё под себя. Ощущения тела начали медленно размываться: у меня не больше пары минут. Снимаю защиту и эта дрянь радостно рвётся ко мне, размазавшись в пространстве. Ускорившись до предела, замечаю неоднородность в медленно плывущем к моему лицу облаке и ловлю насмешливо-торжествующий взгляд Икари Гендо. Рывок, и вся защита его разума рушится, пропуская меня в глубины этой клоаки. «Отключи защиту кабинета и вызови Фуюцуки!» — мысль-приказ, и хмарь рассыпается на кусочки, втягиваясь в листки на стенах. Не теряя зрительного контакта я следую за ним, едва переставляя ноги. Пол укрывает пепел от сгоревшей крови и рассыпающихся от лёгкого дуновения моего дыхания листков пергамента. Тело Командующего как сомнабула переставляет ноги, и безжизненным голосом произносит в селектор: «Отбой тревоги, Фуюцуки и Аянами срочно в мой кабинет». Перед тем, как потерять сознание, я стараюсь разрушить как можно больше, вырывая целые пласты памяти и знаний из разума Командующего: не хочу повторения того ужаса, что сопровождал меня в последние недели: мне хватило. Сознание уже мутилось, я плохо понимал, где я и что со мной, но отпускать Гендо даже сейчас было бы опрометчиво: процесс разрушения только начался, а потому он всё ещё опасен. Вдруг звонок лифта сообщил мне, что я тут уже не один. Что-то сине-белое метнулось ко мне, а сознание заполонила тьма.

***

      Полковник Фуюцуки сидел в своем кабинете, когда объявили тревогу в Верхней Догме. Вздохнув, старый солдат открыл оружейный шкаф и достал свою старенькую М4, подаренную генералом Паркинсом, командующим японским гарнизоном Армии ООН, в бытность того бригадным генералом армии США, попавшим на его операционный стол после пули ушлого китайского снайпера. За спасение жизни Джефф тогда подарил ему эту винтовку и ящик настоящего виски, после Удара превратившегося в великую ценность. Скривившись от боли в колене, пожилой человек крепче зашнуровал ботинки и нацепил подсумки с магазинами. «Интересно, что там опять произошло?» — подумал Козо, застёгивая крепления лёгкого бронежилета и подпрыгивая несколько раз, чтобы проверить, всё ли закреплено нормально. Удовлетворившись тем, как всё сидит, и обрадовавшись, что годы бумажной работы не сильно сказались на нём, готовый к бою полковник снял штурмовую винтовку с предохранителя и сделал шаг к двери.
      Но дверь открылась сама, пропуская встревоженную синеволосую девочку:
      — Рей, ты что делаешь в Геофронте? Вы с Синдзи под домашним арестом!
      — Синдзи нужна помощь. — лицо военного потеряло всякий намек на небрежность, став фарфоровой маской. Поставив автомат на предохранитель, военный спросил:
      — Где он и что с ним? На него совершено нападение? Его взяли в заложники?
      — Он устранил конвой и направился в Верхнюю Догму. Я решила, что вы можете помочь.
      — О, чёрт! Долбанный придурок! Сын своего отца! Бегом за мной, надеюсь что мы успеем!
      Картина, открывшаяся им на выходе с лестничной клетки, поражала воображение: два тела в полной экипировке с искорёженными лицами, несомненно мёртвые, обезглавленный уборщик, забрызганные кровью стены коридора, несколько выпотрошенных, но всё ещё живых людей, с безумными взглядами, пытающиеся засунуть разорванные внутренности обратно на своё место. Некоторые уже умерли, неестественно развалившись в лужах крови. Вся в рвоте скорчилась секретарша, смотря безумными глазами в потолок, под которым струился дымок от сгоревшей изоляции. Мёртвые лежали на полу, а кто-то из персонала, прибитый ножом к двери, лихорадочно пытался сняться со столь экзотической булавки, но лишь расширял рану, периодически поскальзываясь на собственной крови. Запах дерьма и внутренностей смешивался с пороховой гарью и дымом от сгоревшей электроники.
      Увидев это, Рей побледнела и сжала руки, комкая подол юбки, а Фуюцуки только крякнул и ускорил шаг, лишь холодный пот выступил на его лбу. Пол покрывали хлопья засохшей крови, сворачивающие в приёмную кабинета Икари Гендо. Вызвав лифт, Козо прислонился к стене и повторно снял автомат с предохранителя. «Надеюсь, мне не придётся выбирать, кого убить: сына или отца», — подумал полковник, шагая в лифт. В кабинете Командующего весь пол устилали рассыпавшиеся в пыль кусочки пергамента. Козо уже видел нечто похожее: когда они убегали из Антарктиды на быстроходной яхте, спасаясь от Удара, всё судёнышко было облеплено похожими бумагами, а Гендо, мертвенно бледный, сидел и рисовал символы, макая кисточку в свою кровь. Законченная бумага занимала своё место в причудливом рисунке и приклеивалась так плотно, что её было невозможно оторвать. И потом, когда они пришли в сознание после Удара, этим пеплом был усеян весь корабль, а Икари светился, как новый пятак. Сейчас же всё было иначе: пустой взгляд его бывшего ученика, пускавшего слюни на щегольский пиджак, и его сын, бледный и истекающий кровью, стоял на коленях, уперев дрожащие руки в стол, но продолжал упорно сверлить взглядом безумное тело своего отца.
      Аянами кинулась к Синдзи, и, сорвав с себя рубашку, начала перевязывать кровоточащие руки парня, обмякшего в её руках. Подойдя к столу, полковник нажал кнопку громкоговорителя и сказал:«В связи с ранением Командующего, я, Козо Фуюцуки, временно беру на себя его полномочия. Нападение террористов предотвращено героическим действием персонала и сына главнокомандующего, Икари Синдзи. Отбой тревоги, и немедленно пришлите медицинскую бригаду в Верхнюю Догму!» Начиналась новая эпоха: у всего человечества появился шанс пережить этот катаклизм. Но сколько же ещё работы придётся совершить, чтобы этот шанс стал реальностью?[/fragment]

+2

28

bezymnylhomyak написал(а):

Управление коллективом, ЕМНИП, держится на двух китах: наказании невиновных и награждении непричастных умении осадить зарвавшегося подчиненного, и умение понять разницу между наглостью и разумной инициативой, после чего поиметь с этой инициативы профит, слегка

Также - разрешение конфликтов между подчинёнными (как людьми так и отделами), распределение приоритетов в развитии, оценка качеств исполнителей задач. Другое дело, что в большом коллективе есть отдел кадров, совбез, психологи и т.д.
Но я не об этом.
Речь о том, что выложивший пушку на стол в присутствии кучи охранников - суть закомплексованный подросток. А некоторые другие моменты заставляют подумать, что Гендо - истеричка. И это будет чувствоваться на подсознательном уровне в мелочах. То есть его не будут ни уважать, ни даже, пожалуй, бояться. А если не будет вести себя логично - не будут понимать.
То есть эффективность работы коллектива резко просядет. И в целом такой начальник - нафиг не нужен.
Вот - что такого делает Гендо, что он вообще нужен в НЕРВ? ИМХО идеальный исполнитель третьего удара по свои качествам - это Рей при минимальной промывке мозгов.

bezymnylhomyak написал(а):

координировал работу команды с тестировщиками и художниками. Это мои задачи, и попав на мое место, он бы их выполнял, а если бы перестал - вылетел к чертовой матери

Тот Гендо которого Вы нарисовали - начал бы "чудить". И вместо координации - вылетел бы, как Вы и написали. Или у Вас на работе все Вам в рот смотрят и слова поперёк не говорят? :)

bezymnylhomyak написал(а):

Гендо - не научник, он просто достаточно поехавший для того, чтобы уничтожить мир ради своих целей, и при этом сохранил достаточно здравого смысла, чтобы понять, какой человек принесет в этом наибольшую пользу

В мире много поехавших. А понять кого пихать в ОБЧР - задача не архисложная, и одноразовая. Всё ещё непонятно - отчего нужен именно Гендо, и отчего Ему надо давать под начало что-то кроме себя самого. Чем заслужил?

П.С.

bezymnylhomyak написал(а):

при надлежащей обработке голыми сиськами и damsel in distress

Ого.
В мультике не помню такого. Это из манги?

0

29

Павел178 написал(а):

Тот Гендо которого Вы нарисовали - начал бы "чудить". И вместо координации - вылетел бы, как Вы и написали. Или у Вас на работе все Вам в рот смотрят и слова поперёк не говорят?

Мне пофигу, чем человек занят, если он сделал работу. Не делаешь что нужно - свободен. Недавно вот пришлось идти к начальнику и просить уволить человека за то, что пытался мое место занять и регулярно по срокам сдачи подставлял. Может и перегнул, но это мелочи жизни :) Многие меня не любят за то, что я предпочитаю говорить в лицо, что думаю: мудак я :)  Но стараюсь прикрыть своих, если там жена заболела, или денег в долг дать на время. Это если коротко по моей работе и по моему коллективу.

Павел178 написал(а):

Речь о том, что выложивший пушку на стол в присутствии кучи охранников - суть закомплексованный подросток. А некоторые другие моменты заставляют подумать, что Гендо - истеричка. И это будет чувствоваться на подсознательном уровне в мелочах. То есть его не будут ни уважать, ни даже, пожалуй, бояться. А если не будет вести себя логично - не будут понимать.
То есть эффективность работы коллектива резко просядет. И в целом такой начальник - нафиг не нужен.

Хе, это Япония, там правила: я начальник, ты дурак. Понимать они не любят, им сразу готовые решения подавай. Иерархическая система, если можно так сказать. Если так принято, так и должно быть, традиции, заморочки и все такое. До сих пор если ты родился не в той местности, тебя на работу принимать не будут и в институт не пустят. В их ситуации Икари вел себя логично и мягко, а Синдзи - говнюк. Мир у них такой, логика у них такая. Что тоже добавляет пикантности ситуации.  http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif 

Павел178 написал(а):

Ого.
В мультике не помню такого. Это из манги?

Дама в беде - Аянами. Аска и Мисато - перманентный источник голых сисек. А учитывая, что Синдзи нарочно сводили вместе с Аской(нафиг она вообще нужна? Самый бесполезный персонаж во всей саге. Самый лузерный пилот и самая ненужная тян. Все что она может - есть, трындеть с Хикари и гнобить Синдзи. С этой ролью вполне мог справится и пигвин с помощью Кацураги.) Да, я знаю, что по официальной версии для того, чтобы синхронно атаковать Ангела. Но нахрена, если с Рей синхронность выходила куда лучше и проще, а шанс на провал - меньше. Зато свою главную роль Сорью выполнила: превратила гг в овоща.

Павел178 написал(а):

Извините - не очень понял о чём Вы. Что за тезис?

Вик/Син люто, бешено шарахается от девушек, оправдывая себя войной, хотя это "слегка" ненормально. Даже не слегка, а очень сильно ненормально, учитывая его возраст, пол и окружение. Боишься или считаешь неприличным писать о таких вещах в книге, по возрасту персонажей не подходит, тогда впиши нормальную реакцию на понравившихся тян, или обычные люди тоже себе на хозяйство холодную воду льют и гонят мысли о сексе прочь, если у них встал на красивую девушку? Или они пытаются с ней познакомится, выстроить отношения, понять, имеет ли это смысл или нет? А как тогда люди встречаются, детей заводят, женятся, в конце концов? Во всем, что вы читали выше, нет ни единой графически описанной сцены секса, что не мешает недвусмысленному толкованию. некоторых отрывков. Не люблю секту свидетелей целибата: самые тихие и мирные люди внутри самые большие маньяки.

А понять кого пихать в ОБЧР - задача не архисложная, и одноразовая. Всё ещё непонятно - отчего нужен именно Гендо, и отчего Ему надо давать под начало что-то кроме себя самого. Чем заслужил?

Икари Юй - дочь одного из членов SEELE  или приближенных к ним людей.

Отредактировано bezymnylhomyak (19-04-2018 22:02:00)

0

30

bezymnylhomyak написал(а):

Вик/Син люто, бешено шарахается от девушек, оправдывая себя войной, хотя это "слегка" ненормально.

  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Вообще-то нормально как раз. ИМЕННО это и нормально. Что же - это лишь говорит о том, что мы с Вами по-разному смотрим на некоторые вещи.
Кстати - Он не шарахается. Совсем. Просто - не собирается влюблять их в себя. Просто Он - ответственный и взрослый. Ну так Виктору в принципе ЕМНИП 25лет. Так что поговорим об этом лет через 5.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

bezymnylhomyak написал(а):

Аска и Мисато - перманентный источник голых сисек.

Это где? И на что должно влиять?

bezymnylhomyak написал(а):

Дама в беде - Аянами.

А-а, тут согласен. Ясно. Просто я Рэй немного иначе воспринимаю. Отдельно от "беды".

bezymnylhomyak написал(а):

Самый бесполезный персонаж во всей саге. Самый лузерный пилот и самая ненужная тян.

На вкус и цвет... :)

bezymnylhomyak написал(а):

В их ситуации Икари вел себя логично и мягко, а Синдзи - говнюк. Мир у них такой, логика у них такая.

Чем спорить, я лучше завтра с Японистом перетру.
Вкратце: Вы думаете в нужном направлении, но неслабо перегибаете палку. ИМХО. Тем паче, что логика тут обратная: "я настолько крут, что мне не нужно оружие - разбираться с тобой, да я об тебя даже пачкаться не буду". А демонстрировать какая у тебя пушка - это и не по-взрослому и (ИМХО опять же) не по-японски(разве что нижнее звено гокудо).
Уточню.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Домик Безумного Хомяка.