NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Николай Грозный или Странная Страшная Сказка.


Николай Грозный или Странная Страшная Сказка.

Сообщений 291 страница 300 из 376

291

Логинов написал(а):

А метрическую систему пока не примут

В общем, опять отложат "до большевиков" и реформу грамматики, и переход на метрическую систему...

0

292

Нумминорих Кута написал(а):

отложат "до большевиков"

Кстати, большевиков (а заодно и меньшевиков с эсерами и прочих анархистов) прижать к ногтю не мешало бы - ибо они суть подрывной элемент, помышляющий о свержении законного (едва не написал "конституционного") государственного строя и отнятии собственности у ее законных владельцев под мифическими предлогами всеобщего благоденствия, справедливости, свободы, равенства и братства.

Отредактировано Sidorov_SPb (03-11-2019 22:37:02)

0

293

Нумминорих Кута написал(а):

В общем, опять отложат "до большевиков" и реформу грамматики, и переход на метрическую систему...

С чего бы? Петр - не Н2. Но пока у него другие проблемы, эти абсолютно даже не второ-, а третьестепенные...

0

294

Получается следующая линейка калибров для флота по моим расчетам
3 дм (75-76 мм) - не основной, факультативно
Предлагалось:
4,7дм (120 мм) /50 кал - существующий оставили как противоминный, по итогам применения на Новике в РЯВ, 6,8 дм (172,6 мм)/50 - вместо 6дм (152 мм) и 8 дм (203 мм) - вместо предлагаемых 7 дм из-за наличия готового калибра у Круппа, 12 дм/52 - вновь разрабатываемая, как главный калибр.
Добавили
Временно 10 дм(254 мм)/45 существующие - для вооружения линейных крейсеров (предназначенных для борьбы с английскими броненосными крейсерами с ГК 9,2 дм(234 мм) - 4х2-10 дм башни. На последующей серии крейсеров будут 2х3 -12 дм/52 башни.
И, решая что делать с крейсерами с 6 дм артиллерией, например Варяг и Богатырь, перевооружить которых на 7 дм не получается ( мало орудий на борту+ выпуск 17см орудий недостаточен) - решили сделать лейнер калибром 5.25-5.5 дм. Из которого и вырос 5,3 дм калибр - 135 мм/50 калибров, входящий практически точно в столв существующей 6 дм.

+1

295

Логинов написал(а):

И, решая что делать с крейсерами с 6 дм артиллерией, например Варяг и Богатырь, перевооружить которых на 7 дм не получается ( мало орудий на борту+ выпуск 17см орудий недостаточен) - решили сделать лейнер калибром 5.25-5.5 дм. Из которого и вырос 5,3 дм калибр - 135 мм/50 калибров, входящий практически точно в столв существующей 6 дм.

Если с переходом от 8 дюймов к 7 я еще (с натяжкой) соглашусь (немного выше скорострельность, допускается ручное заряжение), то мотивы для отказа от неплохо себя показавшей шестидюймовки Канэ (простояли на вооружении на береговых батареях до начала 50-х годов 20 века) мне не понятны. Отсюдв вопрос с необходимостью введения нового калибра.

Так что, если уж так хочется заменить на что-то 6"/45 Канэ на что-то более современное, то может быть, просто ускорить появление 130-мм/55 обр. 1913, для начала в виде лейнера для шестидюймовки Канэ, а затем и полноценной установки - тут и ПМК для линкоров, и ГК для нынешних бронепалубников и будущих турбинных легких крейсеров- "Светланоидов"? Все равно, рано или поздно она появится.

А кстати, есть еще один вариант: Может быть, стоило бы попробовать на бронепалубниках установить в оконечностях по одной 8"/45 (на Варяге/Аскольде/"Богинях"  - палубно-щитовые, а на "Богатырях" и "Очаковых" - в существующую башню вместо 2х6"/45, с последующей заменой на 8"/50 Виккерса), введя, в качестве средне-противоминного уже существующее 4,7"(120-мм)/45 орудие системы Канэ?

И насчет увеличения выпуска новых орудий. Настоятельно требуется еще один орудийный завод в системе Морского Ведомства. Поэтому необходимо срочно:
1. Срочно разгрузить Мотовилиху от армейских заказов, передав их на Путиловский и Сормовский заводы и Брянский Арсенал. Завод официально передать в Морвед.
2. Строительство нового орудийного завода. Где? Да хоть в том же Царицыне - там и так уже складывается мощный промышленный центр. Впрочем, тут возможны варианты.

Отредактировано Sidorov_SPb (07-11-2019 05:31:31)

0

296

Sidorov_SPb написал(а):

Если с переходом от 8 дюймов к 7 я еще (с натяжкой) соглашусь (немного выше скорострельность, допускается ручное заряжение), то мотивы для отказа от неплохо себя показавшей шестидюймовки Канэ (простояли на вооружении на береговых батареях до начала 50-х годов 20 века) мне не понятны.

А ее и в реале планировали заменить. На 130 мм и 180 мм. Именно после РЯВ. Потому что 6-дм оказались все же тяжелы для ручного заряжания. И к тому же если оставлять 6 дм, то в свете новых требований придется еще одно орудие разрабатывать - 152/50. А у нас и так перевооружение поджимает+гражданские программы - например, переселение крестьян на ДВ+начальное образование.
А вместо 130 мм/55 у нас будет 135/50. Вполне нормальный средний калибр, который потом и 120 мм заменит, как в реале 130 вытеснили 120

Отредактировано Логинов (07-11-2019 06:38:42)

0

297

Британская империя. Лондон, клуб «White’s». Июль 1904 г.

Старейший лондонский клуб «Уайтс», расположенный в собственном здании на Сент-Джеймской улице, принимал в своих стенах избранных джентльменов уже больше двухсот лет. Задние клуба, не отмеченное ничем, даже банальной вывеской над подъездом, тем не менее известно всей Англии и даже за границей. Темные деревянные панели, портреты известных членов в тяжелых рамах, обеденный зал, сигарная комната, библиотека с пыльными старинными томами, привратник во фраке, преисполненный такого достоинства, что сошел бы за члена королевской семьи, создавали особую атмосферу. Как и возможность встретить самого короля или премьер-министра, которые ничем не выделялись из остальных членов клуба.
На первом этаже, довольно низкие потолки, что создает камерное ощущение скорее квартиры или небольшого отеля, нежели роскошного заведения. Красивый обеденный зал расположен на втором этаже и украшен большими портретами королей на стенах, выкрашенных в бордо в тон с бордово-серым узорчатым ковром. Бордовые портьеры тяжелого бархата и такого же цвета свечи на белых скатертях дополняли цветовую атмосферу обеденного зала. Говорят, между прочим, что сомневаться в аппетитах джентльменов не приходится - ежедневно подается несколько десятков блюд из рябчиков и другой птицы. Да, джентльмены предпочитают то, что летает, приземленная пища не вызывает у них гастрономического энтузиазма, разве что кролик на закуску и рыба.
Впрочем, в клубе можно не только отобедать, поужинать или позавтракать, но и отдохнуть, пообщаться или заключить сделку, а тои обменяться конфиденциальной информацией. Желающие уединения могли занять один из кабинетов на том же втором этаже.
В одном из таких кабинетов собрались трое старых джентльменов, по внешнему виду – помнящих еще начало правления королевы Виктории, но вполне бодрых и даже не растерявших свое влияние на нынешних политиков. Разговор, начавшийся сразу после завершения обеда, тек неторопливо, словно струящийся к потолку дым сигар.
— Полагаю, что это очень опасная идея, джентльмены. Кузены ничуть не лучше русских варваров, а их нынешний «президент», — говоривший словно выплюнул последнее слово с легко различимым презрением, — очень любит размахивать своей «большой дубиной». Причем довольно ловко. Смотрите, как он провернул дело с Панамой. Раз – и договор подписывает уже не Колумбия, а бывшая колумбийская провинция, ставшая независимым государством. Признаю, сейчас они нам уступают и в силе, и в способностях ведения Большой Игры. Но! Учитывая, что у них даже сейчас верфей не меньше, чем у нас. И стоит им бросить деньги на строительство флота… А что касается способностей, они быстро учатся. И это может стать опасно для Империи!
— Бросьте тревожиться, мой друг, — усмехнулся самый старший из собеседников. — Они слишком привыкли полагаться на грубую силу и слишком не любят учиться. Поэтому они нам не страшны… в ближайшее время. А потом все может измениться, и найдется способ поставить их в стойло. Я, к вашему сведению, разговаривал с этим молодым человеком оттуда. Вполне здравомыслящий и понимающий свое место молодой… «полковник», — снова усмехнулся старик. — Так чо привлекать кузенов все равно придется, ибо одних наших сил против альянса Германии и России будет очень мало. А ваши узкоглазые друзья одни против русских не продержаться и месяца. Нам же необходимо создать им угрозу со всех направлений. К слову, мой юный друг, — он неожиданно повернулся к третьему, — что у нас с «нетрадиционным методом» решения этих вопросов?
— Увы, милорд, — отложив сигару ответил третий собеседник, самый молодой из тройки. — В Германии слишком мало способных выступить против действующей власти.
— Да уж. Любой переворот в Германии могут остановить пара полицейских, заявляющих, что данное действие незаконно, — пошутил первый джентльмен и все трое негромко засмеялись.
— К нашему глубокому сожалению, джентльмены, это во многом соответствует действительности, — подтвердил, отсмеявшись, молодой. — Но надо отметить. Что от союза с русскими выигрывают слишком многие круги, от промышленников до военных. Разве что юнкера, которым русские продукты сельского хозяйства составляют конкуренцию, не слишком довольны. Но и они не рискнут… А в России недовольных очень сильно проредили жандармы и эта их новая - старая организация, Третье Отделение. Но именно в России еще не все потеряно. Есть наши доброжелатели, есть агенты и есть планы на их тсе… цесаревича, - он с трудом произнес это слово по-русски. — Но… санкции на силовое решение?
— Его Величество таковой официально не даст. Более того, — опять вступил в разговор «Первый», — официально он вообще не в курсе «нетардиционного метода». А неофициально – могу напомнить историю Павла Первого.
Все промолчали, дружно затянувшись вкусным сигарным дымом.
— Так что решаем с кузенами? — поинтересовался молодой после небольшого перекура.
— Работаем, — предложил старший. И все, молча покивав в знак согласия, опять дружно потянулись к сигарам.
Вот так, и только так, по мнению англичан и могла твориться история…

+4

298

http://s3.uploads.ru/t/hqyc3.png
Примерная компоновка 20-узл линкора "Ингерманланд" - 3 машины, 8-12/45 орудий, 12-120 мм орудий.

Отредактировано Логинов (07-11-2019 21:47:41)

+2

299

"Молодой полковник" - это Рузвельт?

Логинов написал(а):

, — отложив сигару ответил третий собеседник

Запятая:
, — отложив сигару, ответил третий собеседник

Логинов написал(а):

«нетардиционного метода»

опечатка:
нетрадиционного

Логинов написал(а):

Задние клуба, не отмеченное ничем

опечатка:
Здание клуба, не отмеченное ничем

Логинов написал(а):

портреты известных членов в тяжелых рамах

Не ошибка, но уж больно пошлые картинки воображение рисует :)
если дополнить "... членов клуба..." - ненужное впечатление сразу уйдёт.

Логинов написал(а):

На первом этаже, довольно низкие потолки

запятая лишняя:
На первом этаже довольно низкие потолки

Логинов написал(а):

камерное ощущение скорее квартиры или небольшого отеля

слово "скорее" - забыты выделяющие его запятые:
камерное ощущение, скорее, квартиры или небольшого отеля

Логинов написал(а):

, а тои обменяться

пробел не вставился:
, а то и обменяться

+1

300

Логинов написал(а):

Примерная компоновка 20-узл линкора "Ингерманланд" - 3 машины, 8-12/45 орудий, 12-120 мм орудий.

Отредактировано Логинов (Сегодня 13:47:41)

Фу... Паромашинная силовая... А ведь паровая турбина уже создана и применяется на флоте... И котлы (кстати, интересно - Никлосс или Бельвиль-Долголенко) на углю, а ведь "Ростислав" уже бегал на жидком топливе и "Потемкина" к этому готовили... Нет, ну где прогресс... Одно только радует - линейно-возвышенное расположение ГК.

0


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Николай Грозный или Странная Страшная Сказка.