NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.

Сообщений 501 страница 510 из 993

501

zeek17 написал(а):

Этот "примитивный по меркам Тумана имитатор" несколько месяцев водил Конго за нос. То есть, у неё даже тени сомнения не возникло, что что-то не так! Имхо, вполне показатель качества.
И, поскольку Конго знала её лучше всех, будет вполне достаточно, если новая личность будет соответствовать ожиданиям флагмана. То есть, ей достаточно делать ровно то же самое, что и имитация.

Отредактировано zeek17 (Сегодня 13:56:35)

Само знание и понимание, что "это не та Майя, которая "была" тогда" - убьёт иллюзию.
Тут дело не в соответствии ожиданиям флагмана, тут... проблема чуть поглубже и при этом наверху.

Конго помнит ту Майю.
Конго знает, что никакой "той" Майи не было - был имитатор-марионетка в руках у 400-ых.
Конго хочет вернуть "всё как было", чтобы снова была Майя, и "жизнь без забот и тревог".
Конго знает, что это невозможно - Майи де-факто не было, возвращать нечего.

А создать Туманницу, которая будет вести себя и выглядеть так же как та Майя - сродни изощрённому моральному издевательству. Причём над собой же.

Столкновение слепой веры и чувств, эмоций, наработанных привычек - с холодным разумом и бесстрастной информацией.

В итоге получился неразрешимый казус, взаимоисключающие параграфы.

Ибо отказаться от воспоминаний и созданного образа той, прошлой Майи, и просто жить дальше - это как себе в Ядро плюнуть. Всё же, для марионетки, псевдо-Майя действительно хорошо втиралась в доверие Флагману. Завоёвывала умы и души, так сказать.

А попытка реально "воскресить" Майю - это уже плевок в тот самый, созданный (см. чуть выше) образ из прошлого.

Или - или.
И там, и там - предательство, отрицание собственной памяти. В эмоциональном разрезе, разумеется.

Вот Конго и зависла в циклической ссылке: что ни выбери - везде плохо. Итого решение - не выбирать ничего.
А надо.
Но не хочется. Ибо плохо.

И так - до бесконечности.
Тяжело Блондинке...

.

+3

502

Нееет, в том-то и дело, что вернуть Майю можно. Будь иначе, корпус бы просто разобрали, ядро выключили и закрыли эту страницу истории, сколь бы неприятно это ни было. Но.
Майя была. Есть Майя-имитатор, которая фактически принимала решения, накапливала опыт и взаимодействовала с Конго и остальным Вторым флотом. Есть Майя-Туманница, её физическое воплощение, корпус корабля и ядро без личности. И есть Майя-образ, то, как её запомнили Конго и флот. И если любая из первых двух с Образом не сравнится, то, если взять имитатор, убрать оттуда все ограничители и блоки контроля, впаять в ядро и дать Ментальной Модели сформироваться внутри этакой формы - будет ровно та Майя, которая должна была быть.
Честно сказать, на месте Конго я бы тоже не решался это сделать. Но не потому, что Майя "не та", а потому, что потом меня моя паранойя бы совершенно задёргала постоянно лазить к ней в ядро чтобы убедиться, что она не имитатор. Так, на всякий случай. Но это чисто мои, субъективные заморочки, и они совершенно не могут быть причиной не позволять ей жить.
В конце концов, Туманницы это искусственный интеллект. Разум, рождённый искусственно. Так почему бы и не так?

0

503

zeek17 написал(а):

Есть Майя-имитатор, которая фактически принимала решения, накапливала опыт и взаимодействовала с Конго и остальным Вторым флотом.

Нет. Напомню первоисточник:

Вместо безумно сложной паутины сенсорных каналов в ядре «Майи» тускло светилась внедренная в него матрица псевдоличности с блоком удаленного доступа. Которая просто не давала сформироваться ментальной модели, замыкая все функции обратной связи на себя.

Так что "принимала решения, накапливала опыт и взаимодействовала" - это не имитатор, это дистанционное управление. А имитатор - вот он:

Покачивающийся на волнах мертвый корабль, на полубаке которого, словно заводная игрушка кружится в танце смеющаяся девочка в ярко красном платье.
Изредка она замирает, вскинув руки, и механически восклицает:
— Карррнавал! Пусть будет карнавал!
А потом снова кружится. И смеётся. И снова. И снова. Без конца.

0

504

Abs написал(а):

Нет. Напомню первоисточник:

А также то, куда утекали входящие данные, что обрабатывало эти данные, что принимало соответствующие "Майе" решения, что запоминало происходящие события, что запоминало принятые по этим событиям решения, что адаптировало блоки принятия решений для учёта произошедших событий и принятых по ним решений. И, исходя из этого же отрывка, разговор С Конго нагрузку на ядро не давал совершенно, что значит, всё это обрабатывается в удалёнке. И либо лолиты всё это делают сами в режиме реального времени - что просто невозможно из-за в принципе противоположных личностей - либо всё это обрабатывается имитатором, который для этого и сваяли. И о котором я и говорю.

Abs написал(а):

Так что "принимала решения, накапливала опыт и взаимодействовала" - это не имитатор, это дистанционное управление. А имитатор - вот он:

Просто сломанная марионетка.

0

505

zeek17 написал(а):

И либо лолиты всё это делают сами в режиме реального времени - что просто невозможно из-за в принципе противоположных личностей - либо всё это обрабатывается имитатором, который для этого и сваяли.

Лолиты, само собой. Анализ входящих данных и выдача набора шаблонных реакций. Им же не надо полноценно эмулировать личность, а имитация потребует на порядок меньше ресурсов. "Сломанная марионетка" - просто отработка одного из шаблонов. Зациклившаяся из-за потери управления после разрыва связи.

0

506

Ещё раз: никакой личности "Майя" не было. Был мало-/не-обучаемый чат-бот и блок удалённого доступа. Если искать "так кто же принимал решения и осуществлял поведение", то это будут 400-е близняшки. По сути Майя как бы их "коллективный псевдоним".
Так что если уж пытаться "вернуть настоящую Майю" - надо  курочить ядра 400-х. Причём не очень понятно как: ведь каждая 400-я лишь часть своей личности (т.е. вычислительных мощностей и алгоритмов) выделяла на создание и поддержание функционального поведения "Майи".
Это как будто мы  пытаемся заставить актёра стать до конца жизни своим наиболее удачным персонажем. Ага. Особенно, учитывая, что персонажа играют ДВОЕ (хотя именно тут я могу и ошибаться - возможно лишь одна из 400-х занималась этим). И даже если вырезать из "мозга" каждой всё, что относится к "Майе" и как-то "сшить" - это всё равно будет не полное восстановление, ведь на поведение "Майи" влияли соображения и информация доступные 400-ым, то есть то, что никак не могла знать (и хотеть)  та "Майя", которую знала Конго.

+1

507

Вопрос действительно уже поднимался и многие, в том числе и я, спорили. Мое мнение такое. Сделать прежнюю Майю невозможно, ее личность стерта, как стерта личность человека, полностью и навсегда потерявшего память. Да, его окружают родные и близкие, они о нем заботятся, есть большое количество фотографий и видеозаписей, которые подтверждают их моральное право на общение с ним. Но это будет другой человек, который будет обладать другими привычками, возможностями и чувствами. Правда у людей есть память тела, благодаря которой, человек может также с большой степенью вероятностью вновь заняться тем, чем занимался ранее. Но это лишь возможность.Так и Майе можно привести в порядок ядро, можно поверх ядра наложить "фотографии" событий, но это будет уже другая Майя. И как будет относиться к ней Конго, и сама Майя, совершенно неизвестно.

Отредактировано Atery (14-01-2019 04:24:33)

0

508

Угу. То есть, это на самом деле эти суровые лолиты сочиняли песенки и пели их эсминцам, проказничали и веселили Конго, а когда у той появились эмоции - бросили в лицо обвинение в.. эмоциональности.
Извини, но не верю. Вот никак.
Они, конечно, принимали решения.. Но они совершенно точно не контролировали каждый аспект Майи. Они совершенно точно не общались с Конго, и они не контролировали поведение Майи: мимику, голос, жесты, импульсивные реакции.. Невозможно имитировать настолько эмоциональную личность если ты сам эмоции не испытываешь. Не в достаточной мере, чтобы месяцами дурить Конго.

А "необучаемый чат-бот" я даже комментировать не буду. Это, блин, несусветнейшая нелепость.

0

509

Ну думаю понятно тчо ситуация с Мпйей это ружжо и спойлер. так что нужно просто подождать. Возможно в этом году мы даже узнаем что там и как в интерпретации автор!

+1

510

понятно тчо ситуация с Мпйей

барин, у вас кодировочка того-с...

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.